Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ 12
1.1. Существующие методы оценки банковских рисков 12
1.2. Методы оценки надежности коммерческих банков 31
1.3. Управление портфелем ценных бумаг 36
2. КЛАСТЕРНЫЙ АНАЛИЗ В БАНКОВСКОМ
МЕНЕДЖМЕНТЕ 46
2.1. Основные идеи кластерного анализа 46
2.2. Обобщенная система кластерной оценки и минимизация
риска портфеля 65
2.3. Декомпозиционные принципы сокращения времени
решения задачи кластеризации и компоновка
информационной системы кластерного анализа 76
3. ОЦЕНКА РИСКОВ И УПРАВЛЕНИЕ НАДЕЖНОСТЬЮ
БАНКА 92
3.1. Оценки рисков реальных портфелей 92
3.2. Применение кластерных методов к оценке надежности банка 107
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 127
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 130
ПРИЛОЖЕНИЯ 139
Введение к работе
Актуальность темы исследования настоящей работы заключается в следующем: серьезные структурные изменения в денежно-кредитной системе коснулись и функционирования банков.
Современный этап характеризуется периодом глубоких преобразований в банковском деле, многочисленных новшеств в организации и методах управления. Одновременно с этим возросли риски, связанные с банковской деятельностью.
Главным в надежной работе банка становится качественное управление. Проблема оценки качества деятельности банка в условиях общей экономической нестабильности, бюджетного дефицита, инфляции, кризиса банковской системы приобретает особую актуальность. Возникает необходимость глубоких исследований в области банковской деятельности, а также осмысления отечественного и зарубежного опыта.
Несмотря на важность этих вопросов, они освещены в литературе недостаточно: нет единства в трактовке отдельных терминов и понятий (надежность, устойчивость, стабильность и др.), далеко недостаточны для применения разработки методического характера.
Особенно это касается таких вопросов, как: концепция денежного потока, цена капитала, эффективность рынка капитала, портфельное управление активами, компромисс между доходностью и риском и др.
В настоящее время проблема банковских рисков стала особенно острой, поэтому и возникает необходимость управлять ими. Как система управления, банковский риск-менеджмент включает в себя процесс выработки цели риска и рисковых вложений капитала, определение вероятности наступленмя события, выявление степени и величины риска, анализ окружающей обстановки, выбор стратегии управления риском, выбор необходимых для
данной стратегии приемов управления риском и способов его снижения, выбор способов оценки и управления устойчивостью и надежностью банков.
Проблемам банковских рисков сейчас уделяется достаточно большое внимание. Все виды рисков взаимосвязаны и оказывают влияние на деятельность банка. Изменение одного вида риска приводит к изменению практически всех остальных видов и в результате влияет на стабильность и надежность банка. Все это затрудняет выбор метода оценки уровня каждого конкретного риска.
В настоящее время наиболее изученными методами оценки банковских рисков, являются методы оценки таких наиболее значимых рисков в банковской деятельности, как кредитный, процентный и риск ликвидности.
Однако, не меньшее значение имеет оценка инвестиционных банковских рисков. Методы оценки инвестиционного риска, и в частности риска на рынке ценных бумаг, разнообразны (статистический анализ, факторный анализ, метод экспертных оценок, экономико-математическое моделирование и др.). В то же время отсутствует общепринятая методика оценки инвестиционного риска, нет методики анализа инвестиционной надежности различных ценных бумаг. Проблема оценки инвестиционного риска практически на сегодня сводится к определению окупаемости инвестиций в конкретные виды ценных бумаг.
Существующие количественные методы оценки принимаемых решений по рискам банковского портфеля ценных бумаг основаны на математических методах, а сами банковские процессы стохастичны. Появление в последние десятилетия актуарной математики и достигнутые ею успехи приводят нас к выводу, что экономико-математические подходы становятся главенствующими в финансовой теории и практике. Решение задач на финансовых рынках количественными методами, начиная от классической работы Г. Марковича (1952 г.), принципиально отличается по постановке, созданию математической модели, решению и интерпретации результатов от
задач общенаучных и технических, часто это вносит не только прагматическую, но и научную новизну.
Наличие в портфеле нескольких сот выпусков ценных бумаг с различными параметрами требует разработать новые, научно обоснованные методы подбора групп (кластеров) ценных бумаг, минимизирующих суммарный риск портфеля, разработать адекватные методы управления финансовыми инструментами и прогнозирования финансовых ошибок, что актуально в современной непредсказуемой российской действительности.
Методов оценки надежности банка и рейтинговой оценки, как и методов оценки рисков существует несколько.
Прежде всего, это методика, используемая центром "Рейтинг", которая представляет собой аналог методики, сложившейся в зарубежной практике. Данная методика предполагает расчет более 40 параметров. Каждый из них несет свою полезную информационную нагрузку, однако степень значимости каждого параметра не ясна. В целом, подход к надежности банков, при котором для оценки предложен набор параметров, а также невозможность вмешательства эксперта в процесс формирования итоговой оценки банка не является оптимальным.
Центральный банк России проводит определенную работу по разработке своей методики рейтинговой оценки банка, которая основывается на официальной отчетности банков и установленных экономических нормативах деятельности коммерческих банков, и которая также имеет ряд недостатков и ограничений, не способствующих объективной оценке надежности банка.
Существует и ряд других методик. Наиболее же привлекательными и достоверными для оценки надежности коммерческих банков, как и для оценки портфельных рисков являются методы многомерного статистического анализа и в частности кластерного анализа.
Необходимо углубленное исследование и дальнейшее развитие этих
методов в силу их достоверности и объективности с целью их конкретизации и практического применения в банковском менеджменте.
Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность коммерческих банков и портфели ценных бумаг и сложные многофакторные динамические процессы на рынке ценных бумаг в условиях общей экономической нестабильности, жесткой конкуренции участников рынка, стохастичности и непредсказуемости финансовых процессов, проявляющихся в риске портфеля ценных бумаг.
Эмпирической базой обеспечения доказательности методических положений, достоверности выводов и рекомендаций явились аналитические материалы и результаты анализа рисков реальных портфелей ценных бумаг и результаты исследования финансово-хозяйственной деятельности филиала Сберегательного банка России, ОСБ в г. Черкесске, его рисков и надежности.
Предметом исследования является моделирование и оценка кластерного анализа в целях дальнейшего развития банковского риск-менеджмента, а также - динамические детерминированные и стохастические подходы, методы, информационные модели и системы оптимизации промежуточных (оптимальная декомпозиция, оптимальный размер кластера, оптимальный временной выигрыш кластеризации и т.д.) и окончательных (минимальный риск портфеля) результатов. Учитывается динамика рынка, вводится прогнозирование, что обеспечивает минимизацию одного из важнейших экономических показателей на финансовом рынке.
Методологической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в зарубежной и отечественной литературе по банковскому менеджменту и риск-менеджменту.
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Законы Российской Федерации, нормативные инструкции и методические положения Центрального Банка России.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
Проблема качества управления банковской деятельностью, минимизацией банковских рисков и надежностью банков на сегодня решается построением и разработкой методов и методик, позволяющих оценить отдельные аспекты экономической деятельности коммерческих банков. Так, разработаны и применяются в настоящее время существующие в зарубежной и отечественной науке банковского менеджмента системы классификации банковских рисков, методы экономического анализа деятельности коммерческих банков, оценки отдельных видов банковских рисков, оценки надежности и рейтинга банков.
Однако, наряду с этим важным являются обоснованные и разработанные в диссертации в результате проведенного исследования методы кластерного анализа с целью минимизации портфельных рисков, и оценки надежности банков, а именно:
- методика декомпозиции активов портфеля на кластеры, в которой исследованы все известные формы норм расстояний кластерного анализа, выбрана норма удовлетворяющая сути поставленной задачи;
- процедура оптимальной предварительной декомпозиции, которая при прочих равных условиях генерирует кластеры, размеры которых минимизируют время решения переборной задачи.
- предложенная в работе математическая модель кластеризации основывается на известных, математически строгих и хорошо проверенных алгоритмах декомпозиции кластерного анализа.
- кластеризация активов, базирующаяся не на одном классическом показателе (ковариантности или корреляционной функции), а на трех (средние квадратические отклонения двух активов и их корреляционная функция), что делает кластер информационно-полным и позволяет взять в него только те активы, которые наиболее сильно уменьшают риск портфеля.
предложена методика применения кластерного анализа с использованием его основных принципов к оценке надежности банков, позволяющая получить достоверные и объективные результаты оценки надежности банка и рейтинговой оценки банков в общей системе кредитных организаций России.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 102 наименования, приложений.
В первой главе «Риск-менеджмент в коммерческом банке» даны характеристика и анализ существующих методов оценки банковских рисков, рассмотрены недостатки этих методов, выявлена необходимость углубленного исследования и доработки методов оценки инвестиционных банковских рисков, в том числе рисков портфелей ценных бумаг, обоснованы преимущества применения кластерных методов анализа к оценке портфельных рисков.
Обоснованы также необходимость и преимущества применения принципов кластерного анализа к оценке надежности банков и составления рейтинга коммерческих банков в общей денежно-кредитной системе.
Во второй главе «Кластерный анализ в банковском менеджменте» рассмотрены и исследованы основные идеи кластерного анализа, приводятся известные применения кластерных методов в оценке и минимизации рисков. Это позволило построить надежную базу для построения более точных кластерных построений, минимизирующих риск портфеля ценных бумаг. Результаты исследований известных приемов кластерного анализа послужили отправной точкой для нового взгляда на решение кластеризации финансовых активов. Обоснована необходимость решения такой важной проблемы в кластеризации, как выбор необходимого числа кластеров. В работе впервые рассматривается задача кластеризации в новом пространстве: решена задача оптимальной декомпозиции портфеля на кластеры.
Подробно исследованы метрики, наиболее быстро и точно приводящие к поиску минимального риска портфеля.
В третьей главе «Оценка рисков и управление надежностью банка» приведены результаты, полученные при работе с модельными портфелями ценных бумаг. В качестве проверочных моделей использованы фрагменты «известных портфелей». Дано объемное представление «кластеризованных» портфелей. Показаны степени минимизации риска портфелей каждым кластером.
Предложена также методика оценки надежности банков с применением основных принципов кластеризации.
Проведен анализ экономической деятельности конкретного банка - ОСБ в г. Черкесске за 1997-1999 гг.
На базе результатов проведенного анализа, дана оценка надежности банка по существующей и общепринятой методике, базирующейся на принципах кластерного анализа.
Результаты расчетов подтвердили преимущества предложенной методики и убедительную простоту, полезность ее применения в банковской практике.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- систематически исследованы возможные и существующие методы оценки банковских рисков и надежности банков;
- впервые для минимизации рисков портфеля ценных бумаг систематически исследованы возможности кластерного анализа;
- впервые предложена методика расширенной кластеризации активов за счет использования Зх-Ы-мерного пространства, где N - число активов портфеля, а дополнительными координатами являются средние квадратические отклонения w w - и корреляционная функцияр,-,;
- впервые предложена методика оптимальной декомпозиции ансамбля объектов на кластеры, число и размеры которых минимизируют время переборного поиска наименьшего риска портфеля;
- на базе известных функций расстояния (метрик) в кластерном анализе предложена методика выбора необычной функции расстояния, удовлетворяющей сути решаемой задачи и ускоряющей снижение суммарного риска портфеля (мера Джеффриса-Матуситы);
- использованные в работе алгоритмы декомпозиции и обобщенной кластеризации основываются на строгом математическом аппарате, обеспечивают нахождение точных оптимумов, обращая в минимум риск портфеля за наименьшее время вычислений;
- своеобразие предложенных объектов кластеризации вынудило впервые предложить трехступенчатую схему решения задачи:
• назначение в пары тех активов, которые минимизируют суммарный риск портфеля,
• предпроектная оптимальная декомпозиция, минимизирующая время перебора,
• прямой синтез кластеров двухгрупповым методом Сокала-Миченера с использованием экстравагантной меры Джеффриса-Матуситы;
- создана информационная система, включающая в себя алгоритмы, декомпозиции и обобщенной кластеризации, реализованная на персональном компьютере, позволившая автоматизировать расчеты по предложенным методикам и оптимизировать (минимизировать) риски портфелей;
- впервые проработана и конкретизирована методика применения принципов кластерного анализа к оценке надежности и рейтинга банка.
Практическая значимость работы определяется следующим:
- проделана работа по систематическому исследованию существующих методов оценки банковских рисков, надежности и рейтинга банков;
- предложенные методы, методики, алгоритмы кластер-анализа могут быть использованы для широкого круга задач финансового менеджмента, где достижение общей цели сопровождается декомпозицией системы на части, решением частных задач, синтезом общего решения из частных. В этом процессе часто экономится время решения (если задачи - переборные по своей сути), визуализируется выделенная часть, что дает возможность введения в решение неформальных, интуитивных оценок со сдвигом математически точного оптимума. Это особенно актуально для оценки рисков финансовых активов. Созданная информационная система может быть применена для решения других одиночных, не связанных в комплекс, задач актуарной математики;
- предложенная методика с применением кластерного анализа к оценке надежности банков упрощает решение поставленных задач, дает объективные и более точные результаты.