Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Состояние вопроса и обоснование задач исследования
1.1. Роль организационной культуры в динамике социально-экономического развития угледобывающих предприятий 11
1.2. Научно-методическая база исследования. Концептуальный подход к определению организационной культуры предприятия. 21
1.3. Структура и задачи исследования 34
Выводы 36
Глава П. Исследование влияния организационной культуры на эффективность социально-экономического развития угледобывающего предприятия
2.1 Структура и функции организационной культуры 37
2.2. Типология организационной культуры предприятия по критерию комплементарности отношений между собственниками труда и капитала 56
2.3. Влияние типа организационной культуры на показатели использования труда и капитала 67
Выводы 84
Глава III. Разработка и реализация основных положений методики управления развитием организационной культуры угледобывающего предприятия
3.1. Механизм и алгоритм управления развитием организационной культуры 85
3.2. Методика управления развитием организационной культуры 95
3.3. Оценка социальной и экономической эффективности результатов исследования 108
Выводы 115
Заключение 116
Список использованной литературы 118
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость развития концепции организационной культуры российских угледобывающих предприятий обусловлена острой потребностью их владельцев в повышении конкурентоспособности бизнеса.
Предприятия угольной отрасли долгое время функционировали в условиях дотаций и обезличенной собственности. Это способствовало формированию организационной культуры, закрепляющей у персонала предприятия устойчивое отношение к труду - как к работе с гарантированной заработной платой и к капиталу - как к неограниченному ресурсу. Сохранение такого отношения к труду и капиталу в рыночной системе хозяйствования не позволяет эффективно управлять производственным процессом, препятствует инновациям, что приводит к снижению конкурентоспособности предприятия и его ключевых субъектов - собственников труда и капитала.
Для изменения ситуации необходимо формировать у субъектов предприятия отношение к труду и капиталу как к персонифицированным ценностям, определяющим уровень эффективности и безопасности производства, достаточный для развития угледобывающего предприятия и реализации интересов его субъектов в конкурентной среде. Принятие и освоение таких ценностей требует разработки механизмов управления развитием организационной культуры предприятия.
Степень разработанности проблемы. Научно-методическая база развития российских угледобывающих предприятий в условиях рыночной экономики разработана в трудах А.С. Астахова, В.А. Галкина, Д.Г. Даянц, Г.И. Козового, Г.Л. Краснянского, В.И. Кузнецова, С.С. Лихтермана, A.M. Макарова, С.С. Резниченко, других ученых и специалистов. Угледобывающее предприятие рассматривается ими как социально-экономическая система, результаты функционирования которой во многом определяются уровнем развития персонала, его трудовым поведением и отношением к эффективности использования производственных ресурсов.
Большой вклад в разработку теоретических и прикладных вопросов влияния организационной культуры на эффективность деятельности предприятия внесли российские и зарубежные исследователи: В.Н. Белкин, П.Б. Вейлл, А.В. Горшков, К. С. Камерон, В.В. Козлов, Р.И. Куинн, В.И. Маслов, М.Х. Мескон, А.Н. Митин, Д. Олдхэм, Т. Парсонс, А.Н. Попов, А.И. Пригожий, Т.О. Соломанидина, В.А. Спивак, Л.Е. Стровский, М. Тевене, Э. Шейн, П.Н. Шихирев, СВ. Щербина и многие другие. В их трудах отражены концептуальные подходы к организационной культуре как системе отношений и действий, направленных на создание, усвоение, сохранение и распространение ценностей, обеспечивающих взаимопонимание людей в организации и формирование среды для эффективного взаимодействия.
Вместе с тем, само понятие «организационная культура» не имеет однозначного толкования, хотя используется достаточно широко при решении задач управления социально-экономическим развитием предприятий. Влияние организационной культуры и ее элементов на эффективность функционирования и развития предприятия, по оценке большинства авторов исследований, неоднозначно.
Недостаточная разработанность теоретических и методических аспектов проблемы управления развитием организационной культуры предприятия для повышения эффективности и безопасности производства обусловила научную актуальность и практическую значимость диссертационного исследования.
Сущность исследования состоит в представлении организационной культуры как системы социально-экономических отношений, которые формируются между ключевыми взаимодействующими субъектами предприятия - собственниками труда и капитала - по поводу решения задач эффективного использования труда и капитала с целью реализации целевой функции предприятия и удовлетворения социально-экономических интересов его субъектов и имеют определяющее влияние на результаты деятельности предприятия.
Цель исследования заключается в разработке методики управления развитием организационной культуры на основе результатов исследования ее влияния на конкурентоспособность угледобывающего предприятия и его субъектов.
В соответствии с поставленной целью определены и решены следующие задачи исследования:
1. Сформулирован и обоснован концептуальный подход к определению организационной культуры как системы социально-экономических отношений, которые формируются между ключевыми взаимодействующими субъектами предприятия - собственниками труда и капитала — по поводу решения задач эффективного использования труда и капитала с целью реализации целевой функции предприятия и удовлетворения социально-экономических интересов его субъектов.
2. Установлен и обоснован критерий оценки эффективности социально-экономических отношений между ключевыми субъектами предприятия -комплементарность отношений, позволяющий определить степень влияния организационной культуры на показатели эффективности использования труда и капитала.
3. Определены типы организационной культуры и их связь с результатами деятельности предприятия для разработки стратегии развития организационной культуры и предприятия в целом.
4. Разработан алгоритм и на его основе методика управления развитием организационной культуры угледобывающего предприятия для обеспечения его конкурентоспособности.
Область исследования соответствует паспорту ВАК по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»: п. 15.15 - теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.
Объект исследования — организационная культура угледобывающего предприятия.
Предмет исследования - влияние организационной культуры как системы социально-экономических отношений субъектов угледобывающего предприятия на эффективность и безопасность производственной деятельности.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, теории управления, организационной культуре предприятия и организации производства. Решение поставленных задач осуществлялось автором на основе общих положений и принципов системного подхода с использованием общенаучных и специальных методов, таких как методы системного анализа, научного обобщения результатов деятельности угледобывающих предприятий, экспертной оценки, анкетирования, интервьюирования, социологических опросов.
Информационная база исследования - статистические отчеты, итоги реализации программ социального и экономического развития угледобывающих предприятий, а также подготовленные с участием автора аналитические материалы НТЦ-НИИОГР по результатам деятельности угледобывающих предприятий за 1985-2005 гг.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, и их научная новизна:
- сформулирован и обоснован концептуальный подход к понятию «организационная культура предприятия», основанный на представлении ее как системы социально-экономических отношений, которые формируются между ключевыми взаимодействующими субъектами предприятия - собственниками труда и капитала по - поводу решения задач эффективного использования труда и капитала с целью реализации целевой функции предприятия и удовлетворения социально-экономических интересов его субъектов, что дает возможность оценить характер и степень влияния организационной культуры на эффективность и безопасность производства, а также ее роль в стратегическом управлении угледобывающим предприятием;
- предложен и обоснован критерий для оценки социально-экономических отношений субъектов предприятия - комплементарность отношений, степень которой определяет эффективность взаимодействия субъектов в процессе удовлетворения их социальных и экономических интересов и выражает отношение фактического результата взаимодействия к эталонному;
- по степени комплементарности отношений определены типы организационной культуры и их связь с социальными и экономическими результатами деятельности предприятия, что позволяет разрабатывать стратегию развития организационной культуры в соответствии с целевой функцией предприятия;
- разработана методика управления развитием организационной культуры предприятия, применение которой способствует повышению эффективности использования труда и капитала, а также обоснованному проектированию направлений его дальнейшего развития.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение результатов состоит в том, что предложенный концептуальный подход к рассмотрению понятия «организационная культура» и выявленные возможности управления ее развитием на основе увеличения степени комплементарности социально-экономических отношений между субъектами предприятия с целью повышения эффективности использования труда и капитала расширяют научные представления о содержании социально-экономических отношений на промышленном предприятии, создают предпосылки для дальнейшего развития теоретических вопросов в области экономики и управления развитием предприятий.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности использования разработанной методики в процессе управления текущей и стратегической деятельностью угледобывающего предприятия на любом его иерархическом уровне, при разработке социально-экономических программ повышения производительности труда и уровня безопасности горного производства, а также в преподавательской деятельности для подготовки специалистов по управлению экономикой предприятия и персоналом.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях «Неделя горняка-2004» (г. Москва) и «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (г. Кемерово, 2005), моделирующих семинарах с руководителями и специалистами ЗАО «Распадская» и Краснооктябрьского бокситового рудоуправления ОАО «Алюминий Казахстана», научных семинарах НТЦ-НИИОГР.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,56 п.л. (авторских - 1,73 п.л.)
Структура диссертации определяется логической последовательностью исследования, изложенного на 150 страницах и состоящего из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 152 наименования; содержит 13 таблиц и 20 рисунков.
Основное содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна и предмет исследования, отмечена практическая значимость работы и представлены сведения об апробации результатов.
В первой главе «Состояние вопроса и обоснование задач исследования» на основе выявления роли организационной культуры в социально-экономическом развитии угледобывающих предприятий обоснован концептуальный подход к раскрытию понятия организационной культуры предприятия как системы социально-экономических отношений между собственниками труда и капитала; рассмотрены теоретическая и методическая база исследования.
Во второй главе «Исследование влияния организационной культуры на эффективность социально-экономического развития угледобывающего предприятия» определены структура и функции организационной культуры, ее уровни и типы по критерию комплементарности социально-экономических отношений между собственниками труда и капитала, обоснованы показатели эффективности использования труда и капитала, выявлена их зависимость от преобладающего на предприятии типа организационной культуры.
В третьей главе «Разработка и реализация основных положений методики управления развитием организационной культуры угледобывающего предприятия» предложены механизм и алгоритм управления организационной культурой предприятия, обоснована методика и представлены результаты использования рекомендаций исследования предприятиями угольной отрасли.
В заключении изложены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Автор выражает глубокую благодарность докторам технических наук, профессорам В.А. Галкину, A.M. Макарову, доктору философских наук, профессору Г.С. Галиуллиной, доктору экономических наук Л.В. Лабунскому, докторам техническим наук Л.И. Андреевой, И.Л. Кравчуку, В.А. Пикалову, кандидату экономических наук О.А. Лапаевой - за оказанную методическую помощь и активное участие в разработке концепции диссертационной работы; доктору экономических наук, профессору В.Н. Белкину, доктору технических наук, профессору В.Ф. Бухтоярову, доктору социологических наук Н.Ф. Павловой - за ценные рекомендации и предложения по улучшению содержания работы; сотрудникам НТЦ-НИИОГР Л.Н. Важениной, А.А. Горюновой, Н.Б. Мигашкиной, М.Н. Полещук, Е.М. Тюрьгашкинои, Я.В. Черкасовой - за участии в оформлении работы.