Механизм развития организационной культуры промышленного предприятия в условиях менеджмента знаний Волкова Мария Алексеевна




Волкова Мария Алексеевна. Механизм развития организационной культуры промышленного предприятия в условиях менеджмента знаний: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Волкова Мария Алексеевна;[Место защиты: Московском государственном университете дизайна и технологии].- Москва, 2012.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях информационного общества для поддержания своей конкурентоспособности промышленные предприятия должны заниматься не только производственным менеджментом, но и менеджментом знаний. Для этого необходимо создать условия и сформировать среду, в которой интеллектуальный потенциал организации будет востребован и использован наилучшим образом. Эту роль может выполнить организационная культура.

Исследуя опыт успешных компаний, можно говорить о явной корреляции между использованием менеджмента знаний и достижениями организаций. Более половины компаний, занимающих «top» списков журналов Forbs и Fortune, используют менеджмент знаний, среди них такие мировые гиганты как: IBM, Hewlett-Packard, McKesson, рыночная стоимость которых в десятки раз превосходит их балансовую стоимость. Таким образом, существование предприятий в условиях инновационной экономики невозможно без реализации менеджмента знаний и формирования ценностной среды, его стимулирующей.

Известно, что менеджмент знаний или управление знаниями – это процесс приобретения, создания, распространения, передачи и использования всех форм знаний с целью достижения организационных целей и задач, позволяющий в конечном итоге увеличивать эффективность работы предприятия. Говоря о менеджменте знаний на предприятии, мы, прежде всего, говорим о потенциале, имеющемся у каждой организации. Сложность раскрытия и использования данного когнитивного потенциала заключается в том, что знания – это не просто информация, но и опыт, навыки, компетенции, идеи сотрудников, выявлять, преумножать и использовать которые затруднительно в силу их зачастую скрытого характера. Несмотря на возникающие сложности, управление знаниями необходимо современным организациям, поскольку в ситуации высокой конкуренции видимым преимуществом может стать лишь нечто новое и ранее неиспользованное. Таким преимуществом и является когнитивный резерв, имеющийся в каждой организации.

Вопросы внедрения и развития менеджмента знаний довольно полно освещены в зарубежной литературе, представлена теоретическая база, предложены подходы к формированию когнитивного потенциала организации, описан и проанализирован опыт зарубежных предприятий, внедривших данную управленческую концепцию. Однако теоретические и методические вопросы перехода к управлению знанием через формирование когнитивной организационной культуры затронуты лишь на уровне общих рекомендаций. В связи с отставанием в экономическом плане, применение этой концепции в России не так широко, и в отечественной научной литературе данная тема была затронута гораздо позже. Это подтверждается отсутствием необходимых методических разработок в данной области.

Таким образом, в настоящее время назрела необходимость разработки технологий, позволяющих адаптировать оргкультуру предприятия к внедрению современных концепций, способствующих переходу к экономике знаний, приращению когнитивного потенциала предприятия, а также адаптации существующих зарубежных методик к реалиям российской промышленности. Такой технологией может стать механизм формирования организационной культуры, стимулирующей менеджмент знаний.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую базу исследований составили классические и современные труды российских и зарубежных исследователей.

Теоретические и практические вопросы организационной культуры исследовались в работах зарубежных авторов: Р. Акоффа, Р. Р. Блейка и Д.С.Моутона, М. Бурке, Р. Ватермана, Ке де Ври и Д. Миллера, Т. Дила и А.Кеннеди, Дж. Дистефано и Н. Адлера, Л Д. Зоненфельда, К. Камерона и Р.Куинна, Д. Коула, Г. Лейна, К. Левина, Р. Липпита и Р. Уайта, М. Лоуиса, Ф.Р. Манфреда, Дж. Мартина, С. Медока и Д. Паркина, Г. Минцберга, Дж.Моргана, Л. Нельсона и Ф. Бернcа, Т. Петтерса, Ф. Тромпенаарса и Ч.Хэмпден-Тернера, А. Файоля, Ч. Ханди, Г. Хофстеда, Э. Шайна, Ш. Шварца, М. Шерифа. Начиная с 80-х годов ХХ века данные вопросы стали исследоваться в работах отечественных авторов: Т.Ю. Базарова, О.С.Виханского, Н.С. Злобина, Р.П. Кричевского, Л.С. Леонтьевой, А.А.Максименко, А.Н. Наумова, Ю.Г. Одегова, З.П. Румянцевой, В.А. Спивака, Т.О.Соломандиной, Л.И. Уманского, Б.Ф. Усманова, С.В. Шекшни и других.

Истоки теории менеджмента знаний берут свое начало в исследованиях специалистов в области менеджмента – М. Вебера, Ф. Тейлора, А. Файоля, Х.Эмерсона и многих других. Управление знаниями как самостоятельный предмет исследования управленческой науки рассмотрен в трудах зарубежных ученых: Д. Белла, К. Виига, М. Димареста, П. Друкера, Р. Санчеса, К. Свейби, Э. Тоффлера, М. Уайтхила, К. Эрроу, а также отечественных исследователей: Р.Ф. Гиляревского, В.М. Глушкова, О.Н. Зотиковой, Л.С. Козачковой, С.Д. Николаева, Ю.А. Шрейдера. Фундаментальные теоретические и практические разработки в данной области представлены в работах У. Буковича и Р. Уильямс, А.Л. Гапоненко, К.Джанетто и Б.З. Мильнера, И. Нонаки и Х. Такеучи, Р. Пруссака и Э. Лессера, С.В.Рубцова и ряда других авторов.

Подходы к исследованию фактического состояния организационной культуры были освещены такими учеными как: С. Гласер и С. Заманоу, О’Рейлли, Чатман и Калдвелл, Ван де Пост и де Конинг, Г. Хофстед и Д.Боллинже, а также отечественными авторами: Н.Ю. Андреева, Т.О.Соломандина. Анализ методического обеспечения оценки фактического состояния организационной культуры на предприятии показал отсутствие методических разработок, которые позволили бы оценить фактическую оргкультуру в контексте менеджмента знаний.

Вопросам оценки оптимального типа оргкультуры уделяли внимание К.Камерон и Р. Куинн, Кук и Лафферти, но их методики базируются только на мнении самих сотрудников, что делает оценку весьма субъективной, не учитывающей особенности предприятия в контексте его внутренних и внешних факторов.

Проблемам анализа социальных сетей организации посвящены труды Г.В. Градосельской, Н.А. Кипень, Р. Кросса и А. Паркера, Э. Лессера и Л.Пруссака и многих других исследователей. Авторы предлагают рассматривать различные типы социальных сетей в зависимости от задач исследования, которые ставит конкретное предприятие; выделяют различные подходы к анализу социальных сетей; определяют показатели сети и методы их расчета. Однако анализ социальных сетей пока не получил широкого распространения в управлении предприятием для оценки и развития оргкультуры организации, отсутствуют сети, адаптированные под цели нашего исследования.

Вопросом оценки эффективности оргкультуры занимаются такие авторы как В.Н. Воронин, Л.С. Савченко, К.Э. Свейби. Систематизация литературы по данной теме показала, что несмотря на большое количество разработанных инструментов, не все из них удовлетворяют требованиям к оценке эффективности оргкультуры в разрезе менеджмента знаний.

На основе анализа современной экономической литературы можно сделать вывод о недостаточной разработанности вопроса оценки и развития организационной культуры предприятия в контексте экономики знаний, отсутствует механизм ее трансформации и оценки эффективности.

Гипотеза – предположение об эффективности рассмотрения знания как главной ценности в контексте организационной культуры промышленного предприятия для внедрения и последующего развития системы управления знаниями с целью повышения его конкурентоспособности.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании механизма адаптации и развития организационной культуры на промышленном предприятии к условиям менеджмента знаний и способа оценки ее эффективности.

Для достижения цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- Проведен анализ известных классификаций и типологий организационных культур и предложена классификация оргкультур по характеру работы со знанием.

- Проанализированы барьеры, существующие в оргкультурах на отечественных промышленных предприятиях.

- Выполнен анализ существующих методик по оценке и развитию организационной культуры.

- Разработан механизм адаптации и развития организационной культуры к условиям менеджмента знаний.

- Разработана и обоснована методика выбора культуры, оптимально удовлетворяющей компанию в разрезе работы со знанием.

- Разработана методика оценки фактического типа оргкультуры в организации с учетом работы со знанием.

- Предложен способ развития оргкультуры, стимулирующей менеджмент знаний с использованием метода социометрии.

- Предложены способы оценки изменения эффективности организационной культуры компании.

- Проведена апробация предложенного методического комплекса в условиях промышленных предприятий города Костромы.

Объект исследования – промышленное предприятие, внедряющее менеджмент знаний в управляющую подсистему.

Предмет исследования – управленческие отношения, возникающие в процессе реализации механизма адаптации и развития организационной культуры на промышленном предприятии к условиям менеджмента знаний.

Методологической и теоретической основой исследования послужили теории, концепции, подходы, изложенные в классической литературе, посвященной вопросам организации и совершенствования системы управления промышленным предприятием, а также современные отечественные и зарубежные публикации по исследуемой и смежным проблемам. Использовались методы системного анализа, экспертных оценок, социологического исследования, метод ПАТТЕРН, статистические методы группировки и средних величин, метод фокус-групп и социометрии. Проведены экспериментальные исследования с использованием технических методов: анкетирования, анализа нормативных документов, наблюдения. Для обработки результатов исследования применялось программное обеспечение MS Office, SociometryPro.

Эмпирической базой исследования послужили данные о корпоративной культуре, размещенные на сайтах организаций, материалы исследования культур успешных зарубежных компаний, данные рейтингов аналитических журналов, а также результаты проведенного автором социологического и социометрического анализа.

Тема диссертационного исследования соответствует пунктам: 1. «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами – промышленность» (1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства»); 10. «Менеджмент» (10.14 «Организационная культура. Влияние организационной культуры на экономическое и социальное поведение людей. Социокультурные, социально-политические и социально-экономические факторы развития организационной культуры. Методологические вопросы изучения организационной культуры») паспорта специальности 08.00.05 ВАК.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методических основ для поэтапного изменения и приведения организационной культуры промышленного предприятия к виду, который позволит создать условия для достижения качественного менеджмента знаний. Элементы научной новизны, полученные лично автором, заключаются в следующем.

По области исследования - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами – промышленность

1. Разработан механизм трансформации и развития оргкультуры промышленного предприятия в экономике знаний, включающий в системе выбор оптимального вида оргкультуры для конкретного предприятия, оценку действующей оргкультуры, определение путей ее развития. Особенностью предложенного механизма развития культуры в контексте управления знаниями является реализация его в виде управленческого цикла на основе системного подхода с использованием методов социологического исследования, фокус-групп и оценки социальных сетей.

2. Обоснован комплекс методов, реализованных в методиках по адаптации организационной культуры, стимулирующей менеджмент знаний, отличающийся от известных применением теории управленческого цикла к организационной культуре предприятия, а также учетом активной роли инновационной среды в процессе ее адаптации.

2.1 Разработана методика определения оптимального типа организационной культуры, особенностью которой является состав факторов, определяющих необходимость трансформации организационной культуры для внедрения менеджмента знаний. Использовано моделирование связей между потребностью в конкретных типах организационной культуры и обуславливающими ее факторами.

2.2 Разработана методика оценки фактического типа оргкультуры в организации с учетом работы со знанием, к отличительным признакам которой следует отнести:

- использование социологического исследования, комплексный подход к технологии его проведения на основе предложенных автором типологии и аспектов организационной культуры, стимулирующей менеджмент знаний;

- метод верификации диагностики организационной культуры с использованием фокус-группы и методика его проведения.

3. Обоснован методический подход к развитию организационной культуры, стимулирующей менеджмент знаний, новизна которого заключается в применении сетевого подхода, учитывающего значимость персонификации в ходе развития культуры предприятия, а также в ориентации на активную роль инновационной среды.

3.1 Использован социометрический метод для оценки развития оргкультуры, новизной которого является дополнение социальных сетей двумя, предложенными автором видами – мотивационной и ценностной. Оценка сетей также имеет свою особенность: помимо расчета известных из социометрии индексов плотности и индивидуальных индексов были разработаны формулы расчета индексов совпадения сетей.

3.2 Сформирован банк мероприятий по развитию организационной культуры, особенностью которого является классификация мероприятий на общие и персонифицированные на основе результатов оценки фактического типа оргкультуры и оценки сетей.

4. Предложен метод оценки эффективности организационной культуры, стимулирующей менеджмент знаний, оригинальность которого состоит в использовании усредненной оценки показателей, полученных на основе статистического и экспертного методов.

Оригинальностью применения экспертного метода является разработка на его основе методики оценки эффективности оргкультуры, базирующейся на расчете прироста рыночной стоимости компании с использованием метода ПАТТЕРН. Предложены формула расчета коэффициента использования потенциала организационной культуры и формула расчета стоимости оргкультуры, выраженной через рыночную стоимость компании.

Особенность статистического метода – использование опыта успешных предприятий, реализующих менеджмент знаний. Предложены формулы расчета коэффициента использования потенциала организационной культуры в статике и в динамике.

По области исследования - менеджмент

1. В теоретической части работы:

- дано теоретическое обоснование статуса знания как главной ценности в контексте организационной культуры, а не менеджмента знаний;

- предложена матричная классификация организационных культур по наличию мотивации и условий, ориентированных на развитие менеджмента знаний: «Болото» (низкие условия и мотивация), «Административное знание» (хорошие условия и низкая мотивация), «Культ знания» (высокая мотивация, недостаточные условия), «Свободный творец знания» (высокая мотивация и условия);

- сформулированы аспекты организационной культуры, ориентированной на менеджмент знаний, на основе обобщения эмпирического материала передовых зарубежных компаний, реально внедривших менеджмент знаний, такие как: разнообразие персонала; саморазвитие персонала и создание условий для этого; работа в команде; инновации; забота о клиенте.

2. Разработан метод, реализованный в методике оценки фактического типа оргкультуры в организации с учетом работы со знанием, к отличительным признакам которого следует отнести:

- использование социологического исследования, комплексный подход к технологии его проведения на основе предложенных автором типологии и аспектов организационной культуры, стимулирующей менеджмент знаний;

- метод верификации диагностики организационной культуры с использованием фокус-группы и методика его проведения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании методического аспекта формирования оргкультуры, ориентированной на генерацию знания предприятия: дополнены существующие классификации оргкультур матричной классификацией по признакам наличия условий и мотивации на создание знаний; обоснован статус знания как главной ценности в контексте организационной культуры, а не менеджмента знаний; сформулированы аспекты организационной культуры, ориентированной на менеджмент знаний, на основе обобщения эмпирического материала передовых зарубежных компаний; разработан комплекс методик по трансформации и развитию оргкультуры, стимулирующей менеджмент знаний, включающий методику оценки фактического типа оргкультуры, методику оценки оптимального типа оргкультуры, методику развития оргкультуры через диагностику социальных сетей; предложены методики оценки эффективности оргкультуры.

Результаты работы целесообразно использовать для совершенствования управления промышленным предприятием. Применение предложенных методик позволит предприятию оценить культуру на предмет возможностей адаптации к условиям менеджмента знаний, дать рекомендации по ее развитию и оценить потенциальный экономический эффект, тем самым повысив эффективность управления и конкурентоспособность предприятия.

Апробация работы. Методический комплекс апробирован в условиях деятельности ряда промышленных предприятий и организаций города Костромы: ООО «ППО «Орбита»» (предприятие легкой промышленности по пошиву и реализации детской одежды), ОАО «Красная Маевка» (предприятие машиностроительной отрасли по изготовлению технологической оснастки для текстильного оборудования), ООО «Автомир.ру» (рекламное агентство полного цикла по производству наружной рекламы), МУ ГКСУМ (Городской клуб старшеклассников и учащейся молодежи).

Научные положения диссертации используются в учебном процессе подготовки экономистов-менеджеров по специальности 08.05.02 «Экономика и управление на предприятиях». Разработанные методики и полученные результаты были озвучены в выступлениях на 59-ой и 60-ой межвузовских научно-технических конференциях «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству», на Одиннадцатой областной научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» и межвузовской Ивановской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые – развитию легкой промышленности» (Поиск-2007). Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедр экономики и управления, экономики отраслей, бухучета и аудита, финансов Костромского государственного технологического университета.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в одиннадцати работах. Общий объем печатных работ составил 3,82 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 170 машинописных страниц основного текста, 26 таблиц, 16 рисунков, 16 формул, 3 приложения. Список использованных источников включает 156 наименований.

Логика исследования предопределила следующую структуру работы:

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы научная новизна, практическая и теоретическая значимость диссертационной работы, определены гипотеза, цель, задачи, объект и предмет исследования, представлена логика исследования.

В первой главе «Теоретические и практические аспекты формирования и развития организационной культуры и управления знаниями» определена взаимосвязь оргкультуры и менеджмента знаний, выполнен анализ эволюции подходов к определению организационной культуры, представлены понятия и модели управления знаниями. Проанализированы существующие классификации оргкультур, обоснована матричная классификация оргкультур по степени ориентации на знание. Проведен мониторинг проблем промышленных предприятий в условиях перехода к экономике знаний. Представлен критический анализ методических подходов к оценке и развитию организационной культуры предприятия. Обоснован механизм трансформации и развития организационной культуры промышленного предприятия в условиях менеджмента знаний.

Во второй главе «Разработка методического комплекса по оценке и развитию организационной культуры предприятия» представлен разработанный и обоснованный автором комплекс методик по трансформации и развитию организационной культуры предприятия, позволяющей адаптировать компанию к внедрению менеджмента знаний. Описание методического комплекса включает: методику выбора оптимальной организационной культуры на промышленном предприятии при переходе к менеджменту знаний; методику диагностики фактического состояния организационной культуры на предприятии и ее верификацию; методику совершенствования когнитивной оргкультуры за счет оценки и развития ценностных сетей в коллективе; «банк» мероприятий по развитию когнитивной организационной культуры и методику оценки эффективности оргкультуры статистическим и экспертным методами.

В третьей главе «Апробация методического комплекса по оценке и развитию оргкультуры на предприятиях города Костромы» представлены практические результаты использования комплекса методик на предприятиях, определен эффект от его применения.

В заключении сформулированы теоретические положения, выводы и предложения, выработанные автором в результате проведенного диссертационного исследования.