Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА
РАЗВИТИЯ СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР 9
Экономические основы организации семеноводства зерновых культур и содержание организационно-экономического механизма развития семеноводства 9
Отечественный и зарубежный опыт функционирования организационно-экономического механизма развития семеноводства зерновых культур 26
Организационно-экономические факторы, влияющие на развитие
семеноводства зерновых культур 43
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕМЕНОВОДСТВА
ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ И
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЕГО
РАЗВИТИЯ 56
2.1. Оценка современного состояния семеноводства зерновых культур
в Воронежской области 56
Анализ рынка семян зерновых культур в Воронежской области 74
Основные экономические результаты деятельности
семеноводческих предприятий Воронежской области 88
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА
РАЗВИТИЯ СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР 99
Экономический механизм государственного регулирования семеноводства зерновых культур 99
Формирование и развитие рынка семян зерновых культур на
основе использования маркетинга 117
3.3. Совершенствование организационной структуры семеноводства
зерновых культур и механизма экономических отношений его субъектов 133
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 147
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 150
ПРИЛОЖЕНИЯ 163
Введение к работе
Ключевой задачей на всех этапах развития сельского хозяйства является увеличение производства зерна, уровень развития которого имеет стратегическое значение и является одной из характеристик экономической самостоятельности и продовольственной безопасности страны. Зерновое производство, отличающееся от других отраслей агропромышленного комплекса большей зависимостью от природных условий территорий, сезонностью, высокой степенью производственно-экономического риска, наиболее глубоко испытало поспешность и непродуманность рыночных преобразований. Сократились площади под зерновыми, снизилась урожайность, валовой сбор зерна в Российской Федерации уменьшился со 104 млн. т в 1986-1990 гг. до 67 млн. т в 2003 г.
В сложившихся условиях среди факторов, направленных на повышение урожайности зерновых культур и устойчивости производства зерна, улучшение его качества, на первый план выходят те, которые требуют минимальных затрат, обладают высокой и быстрой отдачей. К таким факторам относятся новые сорта и высококлассные семена, за счет которых может быть обеспечена половинная прибавка урожая зерновых культур. Хорошо организованное семеноводство - необходимое условие повышения урожайности зерновых культур.
За последние годы во многих сельскохозяйственных предприятиях значительно ухудшились сортовые и посевные качества семян зерновых, остались низкими темпы внедрения новых высокоурожайных сортов, снизилась эффективность производства семян высших репродукций. Чтобы негативные процессы в семеноводстве не приобрели необратимых последствий, необходимо осуществление системы мер, которые бы создали благоприятные условия для эффективной работы семеноводства. Для этого, в свою очередь, нужен действенный организационно-экономический механизм, обеспечивающий устойчивость развития семеноводства.
Основные вопросы экономики производства зерна достаточно полно раскрыты в работах таких ученых, как А.И. Алтухов, А.Г. Белозерцев, В.В. Горлов,
4 В.А. Грачёв, И.Б. Загайтов, В.А. Клюкач, А.И. Костяев, В.В. Кузнецов,
П.М. Першукевич, А.В. Петриков, П.Н. Рыбалкин, И.С. Санду, К.С. Терновых,
И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, А.А. Черняев и других.
Проблемами селекции, технологии и организации семеноводства зерновых культур занимались Н.В. Барнаков, А.Н. Березкин, Н.В.Большаков, Г.В. Гуляев, Н.П. Дубинин, В.М. Лапочкин, П.И. Лисицин, П.П. Лукьяненко, B.C. Пустовойт, В.Н. Ремесло, А.С. Сёмин, В.Н. Хохлов и другие.
При всем многообразии освещаемых в экономической литературе вопросов развития семеноводства, они не представляют собой комплексного исследования. Ряд вопросов, касающихся проблем семеноводства, разработан недостаточно полно, не учитываются те большие изменения, произошедшие в сельском хозяйстве за последние годы. В исследованиях небольшое внимание уделяется проблемам формирования и развития рынка семян зерновых.
Выбор темы диссертационной работы связан с актуальностью решения проблемы совершенствования организации семеноводства и взаимоотношений субъектов семеноводческого процесса; с недостаточной изученностью отдельных аспектов, связанных с вопросами эффективного развития семеноводства в современных условиях. Углубление исследований в этом направлении будет иметь важное не только теоретическое, но и практическое значение.
Цель работы заключается в научном обосновании и развитии теоретических положений организационно-экономического механизма развития семеноводства зерновых культур и разработке практических рекомендаций по его совершенствованию.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
раскрыть экономические основы организации семеноводства зерновых культур, уточнить содержание организационно-экономического механизма его развития;
изучить и обобщить отечественный и зарубежный опыт функционирования организационно-экономического механизма развития семеноводства;
выявить организационно-экономические факторы, влияющие на развитие семеноводства зерновых культур;
проанализировать современное состояние семеноводства, организационно-экономического механизма его развития и рынка семян зерновых культур;
-оценить основные экономические результаты деятельности семеноводческих предприятий Воронежской области;
разработать предложения по совершенствованию экономического механизма государственного регулирования семеноводства зерновых культур;
обосновать основные направления формирования и развития рынка семян зерновых культур на основе использования маркетинга;
дополнить организационную структуру семеноводства зерновых культур недостающими элементами и уточнить механизм экономических отношений субъектов семеноводства.
Предметом исследования явился организационно-экономический механизм развития семеноводства зерновых культур.
Объектами исследования послужили сельскохозяйственные предприятия, занимающиеся производством и реализацией зерна и семян зерновых культур. Детальные исследования проводились на примере трех семеноводческих хозяйств - ГУП ОПХ «Знамя Октября» (Таловский район), ГУП ОПХ «Докучаевское» (Таловский район), ЗАО «Восток» (Воробьёвский район).
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды учёных по вопросам организации семеноводства зерновых культур и повышения его эффективности. Нормативно-правовой базой исследования явились Законы РФ, Указы Президента, Постановления Правительства и другие нормативные акты, регулирующие развитие семеноводства. В качестве информационной базы использовались официальные материалы Госкомстата и Министерства АПК РФ, Воронежского областного комитета статистики, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Воронежской области.
При проведении исследования были использованы методы: монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, экспертный, расчет-но-конструктивный, балансовый, системного анализа.
Исходной базой исследования послужили научные труды ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР и других учреждений страны; нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти по вопросам развития агропромышленного комплекса, производства зерна и семеноводства на современном этапе.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке комплекса научных и методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма развития семеноводства зерновых культур, а именно:
систематизированы теоретические положения, раскрывающие сущность и содержание семеноводства, и предложена логическая модель развития системы семеноводства в современных условиях, отличающаяся комплексным ее рассмотрением;
уточнено и дополнено содержание организационно-экономического механизма развития семеноводства зерновых культур, в частности, дано его авторское определение, предложена схема влияния рыночного и государственного механизмов на основные элементы организационно-экономического механизма развития семеноводства зерновых культур;
обобщен и систематизирован отечественный и зарубежный опыт ведения семеноводства, даны предложения по использованию накопленного опыта, в том числе определена необходимость рационального сочетания рыночного и государственного воздействия на развитие семеноводства, обоснована целесообразность создания научно-производственных объединений;
на основе оценки современного состояния семеноводства определены основные проблемы, сдерживающие его дальнейшее развитие: слабое влияние рыночных механизмов, несовершенство государственного регулирования и организационно-экономического механизма взаимоотношений субъектов семеноводства;
разработаны предложения по совершенствованию экономического механизма государственного регулирования семеноводства, в частности, уточнены методика субсидирования семеноводческих предприятий и схема ценообразования на семена различных репродукций с учетом рентабельности, сформулированы основные направления целевой программы развития семеноводства;
обоснована и рекомендована рациональная структура посевных площадей в соответствии с потребностями зернопроизводства и тенденциями развития зернового рынка, даны предложения по внедрению в производство новых районированных конкурентоспособных сортов зерновых культур;
предложены оптимальные размеры селекционного вознаграждения за пользование перспективными сортами, рассчитаны денежные потоки вознаграждения селекционерам за период использования селекционного достижения с учетом различных ставок дисконтирования.
Практическое значение исследования состоит в том, что разработанные рекомендации, сформулированные выводы и подготовленные предложения могут использоваться в практике формирования и совершенствования организационно-экономического механизма развития семеноводства зерновых культур, при разработке целевой программы по развитию семеноводства, основных направлений государственной поддержки семеноводства, в деятельности семеноводческих предприятий.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР отдела «Маркетинга и рыночных отношений» ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ по темам: «Разработать рекомендации по формированию рыночной инфраструктуры в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции на основе маркетинга в ЦЧР РФ» (№ Гос. per. 01.2.00109260); «Разработать организационно-экономический механизм формирования продовольственного рынка и обеспечения ЦЧР продовольствием на основе маркетинговых систем в сфере производства, заготовок, переработки и реализации продукции» (№ Гос. per. 0120.0403950).
8 Отдельные результаты исследования были использованы при разработке
«Системы ведения агропромышленного производства Воронежской области до 2010 г.» и областной целевой программы «Повышение эффективности производства и реализации зерна в Воронежской области на 2004-2010 гг.», вошли в научные отчеты ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ РАСХН, применялись конкретными семеноводческими предприятиями для повышения эффективности их деятельности в области семеноводства зерновых культур.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях. Теоретические и практические положения диссертации опубликованы в 9 работах общим объемом 17,3 п. л., в том числе авторских 2,2 п.л.
Объем и структура диссертационной работы. Работа изложена на 164 страницах компьютерного текста; состоит из введения, трех глав, выводов и предложений; содержит 32 таблицы, 11 рисунков, список использованной литературы, содержащий 152 источника; 2 приложения.