Введение к работе
Актуальность темы исследования. На протяжении последних лет одной из важнейших проблем мирового сообщества в сельском хозяйстве остаётся увеличение производства зерна – одного из главных гарантов обеспечения продовольственной безопасности любого суверенного государства. Так в России в 2000-2008 гг. на площади 46 млн. га валовой сбор увеличился с 66 до 95 млн. т. Это стало возможным благодаря внедрению новых перспективных и районированных сортов. Расчеты экспертов показывают, для рационального питания населения земли в 2050 году (9 млрд. чел.) необходимо увеличить урожайность зерновых культур до 4,0-4,5 т/га. По нашему мнению, это во многом зависит от уровня интенсификации селекции и семеноводства зерновых культур в научно-исследовательских учреждениях и эффективного размножения семян в элитных семеноводческих хозяйствах.
Однако, наши исследования выявили, что в большинстве регионов России, в том числе и в Свердловской области, в настоящее время нет чёткой системы взаимоотношений между научно-исследовательскими институтами, элитхозами и рядовыми хозяйствами. Целевые программы развития селекцинно-семеноводческой науки и аграрного производства, разрабатываются самостоятельно. Отсутствует объединяющая их гармоничная концепция, что является одной из главных причин слабого продвижения сортов в производство, низкой мотивации научного и аграрного труда, медленного внедрения в производство научных разработок. В результате из всего посевного материала зерновых культур в хозяйствах Среднего Урала только 15% семян соответствуют требованиям ГОСТа.
Разработка новых форм организационно-экономического механизма развития семеноводства, способствующего поднять многолетнюю среднюю планку урожайности зерновых культур на Среднем Урале с 1,5-1,7 до 2,5 тонн с 1 гектара и выше предопределило выбор темы диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Степень разработанности проблемы определяется заметным интересом исследователей с одной стороны к вопросам повышения эффективности системы научных исследований, с другой – к их экономической значимости. В связи с этим, во главу угла ставятся вопросы создания научной продукции и укрепления интеграционного взаимодействия между аграрной наукой и сельскохозяйственным производством, а также формирования мотивационных составляющих.
Вопросам изучения интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов в АПК отводится особое место в трудах таких отечественных ученых, как: Алтухова А. И., Антонова Г. Д., Бендикова М. А., Брагинского О. Б., Владимировой И. Г., Голубевой А. М., Гордеева А. В., Гранберг А. Б., Гранноветер М., Зуденко В. В., Китовой Г. А., Кузнецова П., Кукушкиной В. В., Лезиной М. Л., Лубкова А. Н., Мазлоева В. З., Нечаева В.В., Нуреева Р. М., Окумура Х., Пилецкий А. Е., Портер М., Сажиной М. А., Сивкова А. В., Стронгиан Р., Шудегова В. Е и другие. На Урале по проблемам совершенствования интеграционного взаимодействия опубликовали свои работы: Бухтиярова Т.И., Мальцев Н.В., Норин И.А., Пустуев А.Л., Рубаева О.Д., Сёмин А.Н., Сычева Ф.А. и другие.
Выдвинутая в диссертации концепция модернизации системы интеграционных взаимосвязей в системе семеноводства зерновых культур основывается на совокупности устоявшихся в экономической литературе теоретико-методологических подходов и решений, и, вместе с тем, отражают новые результаты проведенных исследований, а также практический опыт взаимоотношения науки и производства.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в обосновании необходимости укрепления интеграционных процессов развития семеноводства зерновых культур и разработке научно-практических рекомендаций формирования научно-производственного кластера.
Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
- изучить и проанализировать развитие экономических процессов в семеноводстве зерновых культур;
- изучить, проанализировать и уточнить применительно к системе семеноводства зерновых культур такие понятия, как «интеллектуальная собственность», «интеграционные процессы», «интегрированные структуры», «научно-производственный кластер»;
- выявить, изучить и проанализировать основные факторы, способствующие развитию производства зерна и интеграционных процессов в его основополагающем звене – сортовом семеноводстве;
- разработать методику экономических взаимоотношений партнеров по интеграции в семеноводстве зерновых культур;
- обосновать модель интегрированной системы семеноводства зерновых культур в формирующемся кластере, сформировать основные принципы концепции семеноводческого кластера, методику оценки эффективности его функционирования;
- разработать механизм реализации концепции развития системы семеноводства зерновых культур.
Предметом исследования является состояние, особенности, комплекс факторов и условия развития интеграционных процессов в системе семеноводства зерновых культур.
Объектом исследования стали сельскохозяйственные организации, научные учреждения, а также отраслевые союзы и некоммерческие партнёрства Свердловской области, занимающиеся производством семенного материала зерновых культур.
Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам развития отраслевого образования, науки и связи их с производством, а также программы и прогнозные расчеты государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук, Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России и другие научные материалы.
При решении поставленных задач использовался современный научный аппарат и методы исследования: абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный, экономико-статистических группировок, сравнительного и логического анализа, изучения статистических выборок и динамических рядов, экспертных оценок, личных наблюдений, монографических изучений, социологических исследований, экономико-математические методы прогнозирования с использованием компьютерной техники.
Информационное обеспечение исследования: монографическая и периодическая литература отечественных и зарубежных авторов, статистические и аналитические материалы Свердловского областного комитета государственной статистики, управления кадровой и организационной работы, управления экономического анализа и прогнозирования отраслей АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, годовые данные анализа хозяйственной деятельности районных управлений сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области; аналитические материалы Минсельхоза России и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены понятия «управление процессами интеграции», «совокупный интеграционный потенциал», «организационно-экономический механизм управления процессами интеграции семеноводства зерновых культур», «научно-производственный кластер», отличающиеся от существующих аналогов особенностями отраслевых аспектов;
- выявлены основные факторы, способствующие эффективному развитию интеграционных процессов в семеноводстве зерновых культур, отличающихся от аналогов введением дополнительных факторов: внешние и региональные макроэкономические факторы; факторы управления интеграционными процессами внутри интегрированных формирований, а также факторы, определяющие состояние и перспективы развития в целом зернового хозяйства региона;
- разработана зональная система стратегий развития, семеноводства зерновых культур с конкретизацией базовой стратегии, включающей основные положения экономических взаимоотношений между оригинаторами сортов зерновых культур, организациями, выполняющими функции репродукторов семенного материала и потребителями конечной продукции, на основе разработанной системы сбора авторских вознаграждений (роялти) за право использования сортов зерновых культур среднеуральской селекции;
- разработана концепция мотивационного управления интеграционными процессами в системе семеноводства зерновых культур, базирующаяся на принципах системности, этапности, научности, целостности, возникновения добавочного качества и др.;
- разработана многоблочная модель научно-производственного кластера, отличающаяся от аналогов обоснованностью взаимовыгодных экономических отношений патентообладателей, семеноводческих и рядовых хозяйств, позволяющая реализовать концепцию эффективного интегрирования в системе семеноводства зерновых культур;
- сформирован организационно-экономический механизм управления интеграционными процессами в системе семеноводства зерновых культур, отличающийся от существующих (базовых) способностью учитывать природно-экономические зоны Среднего Урала, экологическое состояние региона и его агроэкономический потенциал.
Практическая значимость проведённого исследования состоит в разработке предложений и научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию интеграционных взаимоотношений в системе семеноводства зерновых культур. Полученные соискателем результаты и разработанные методики могут быть использованы государственными органами управления АПК при разработке стратегических программ развития науки, образования и производства как на основе укрепления экономического содержания интеллектуальной собственности, так и эффективного использования научных разработок в сфере агропроизводства.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на VIII международной конференции «Интеллектуальная собственность: от надежной защиты к эффективному управлению» (г. Екатеринбург, 2010 г.); международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и производства – стратегия развития инновационной экономики» (г. Екатеринбург, 2011 г.); конференции «Новые тенденции в развитии российской модели корпоративного управления: посткризисные уроки и выводы» (г. Екатеринбург, 2011); семинаре-конференции «Учет, охрана и использование результатов научно-исследовательской деятельности» (Москва, 2011); международном конгрессе «Интеграция науки, образования, бизнеса, власти и гражданского общества - основа модернизации экономики» (г. Екатеринбург, 2011); научно-практической конференции молодых учёных «Научная деятельность в бюджетных учреждениях» (г. Екатеринбург, 2011).
Результаты исследования нашли применение в учебном процессе высших учебных заведений Среднего Урала при чтении курсов: «Менеджмент», «Мировая экономика» (Уральский государственный экономический университет), «Экономика сельского хозяйства» (Уральская государственная сельскохозяйственная академия). В практике планирования и управления сельскохозяйственными предприятими Свердловской области: ЗАО «Агрофирма «Ключики», КФХ Айметова В. И., НП «Союз семеноводов Урала», ООО «СП «Агроэкология», ООО «Урал Семинвест – Т».
Диссертация выполнялась в соответствии с научно-методическим планом Уральского государственного экономического университета и планом фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2006-2010 годы (земледелие, растениеводство, зоотехния).
Публикации. Опубликовано 9 научных работ общим объёмом 4,7 п.л. (авт. 3,0 п. л.), в том числе 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, из них по теме диссертации - 3 научных публикации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 161 странице, содержит 36 таблиц, 18 рисунков и схем, 6 приложений.