Введение к работе
Актуальность исследуемой проблемы. Малые и средние предпринимательские структуры сельских территорий являются основой экономического потенциала, занятости населения и собственных доходов районных муниципальных образований. В их составе в регионах ЦФО наибольший вес занимают предприятия и организации аграрно-промышленного комплекса, в т. ч. предпринимательские структуры, специализирующиеся на производстве молокопродуктов. Их развитие приоритетно, поскольку, во-первых, расширение производства продуктов питания обеспечивает рост качества жизни населения. Во-вторых, наличие значительных сельскохозяйственных земель, опыта ведения подсобных хозяйств и трудовых ресурсов в сельских поселениях служат надежной основой развития предпринимательских структур. В-третьих, развитие предпринимательских структур является экономической основой социального развития территорий.
Эффективность интеграции в форме кластеров как наиболее перспективных направлений развития предпринимательских структур в настоящее время доказана теоретически и подтверждена опытом многих зарубежных компаний. Но опыт эффективной деятельности кластеров территориально единых малых предприятий сельских муниципальных образований центральной России, в особенности в производстве молокопродуктов, крайне недостаточен. Причинами этого положения являются:
недостаток внимания этому направлению развития предпринимательства со стороны региональных и муниципальных органов власти;
ряд принципиально значимых задач формирования и организации эффективной деятельности кластеров (обоснований системы целей и условий их обеспечения, факторов устойчивости и развития кластеров в стратегическом периоде и т. д.) требуют теоретической и методической проработки;
отсутствует понимание прогрессивности этой формы развития предпринимательства значительной частью менеджеров, собственников предприятий и др.
Поэтому исследование этих вопросов и разработка рекомендаций по развитию предпринимательства в производстве молокопродуктов на основе кластерной формы интеграции производства представляют несомненный научный и практический интерес, что и предопределило актуальность проведения исследований по данной проблеме.
Степень исследованности проблемы. Решение проблем формирования интегрированных предпринимательских структур, специали-
зирующихся на производстве молокопродуктов, связано с исследованиями в различных отраслях экономики.
Основы общей теории предпринимательства и методологии выработки его государственной поддержки исследованы в классических работах П. Друккера, А. Маршалла, П. Самуэльсона, М. Фридмена, Ф. Хайека, И. Шумпетера и других ученых. Вопросы теории и практики развития малого предпринимательства в России исследовались многими ведущими отечественными учеными-экономистами, в т. ч. Л.И. Абалкиным, А.И. Агеевым, Г.В. Горлановым, Б.К. Злобиным, М.Г. Лапустой, В.Д. Мамонтовым, Ю.В. Тарнухой, Ф.И. Шамхаловым, В.М. Юрьевым, В.М. Яковлевым и др.
В формирование и развитие проблем эффективного взаимодействия между хозяйствующими субъектами на основе кооперирования и интеграции, в т. ч. кластерной формы организации предпринимательства, основоположником которой является М. Портер, внесли вклад многие отечественные и зарубежные ученые (В. Прайс, Д. Норт, Т. Эг-гертсон, К. Педерсен, Г. Вилумсен, Э. Бергман, И. Абдукаримов, А. Аузан, Ю. Винслав, Р. Капелюшников, Р. Качалов, Г. Клейнер, Я. Кузьминов, В. Полтерович, С. Ткачева, П. Филиппов, Ю. Якутии и др.).
Специфические вопросы развития кластерной формы организации производства в АПК исследованы в работах Н.Р. Куркиной, Н.И. Лариной, И.А. Минакова, А.С. Хухрина и других ученых.
В работах этих ученых обоснованы общие вопросы организации и стратегии развития кластеров. Но отсутствует системный анализ проблем организации и развития кластеров в производстве молокопродуктов. В частности: системный анализ целей участников и региональных органов власти, условий обеспечения устойчивой работы кластеров в стратегическом периоде, способов определения социально-экономической эффективности и др.
Цель работы состоит в научном обосновании теоретических положений и разработке методического инструментария по организации и развитию интегрированной предпринимательской структуры в форме территориального кластера по производству молокопродуктов.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи: обосновать перспективность применения кластерной формы интеграции малых и средних предпринимательских структур на примере производства молокопродуктов. Уточнить барьеры применения кластерной формы интеграции хозяйствующих субъектов;
- на основе исследования теоретических и организационно-экономических проблем кластеризации малого и среднего бизнеса в производстве молокопродуктов предложить критерии оценки эффек-
тивности организации и развития кластерной формы организации предпринимательских структур в муниципальном образовании;
уточнить теоретико-методологическую базу управления формированием и развитием кластера;
уточнить методику расчета показателей корпоративной и региональной эффективности формирования и развития кластера, обеспечивающую согласование интересов участников кластера в его стабильном функционировании;
обосновать процедуру и инструментарий формирования и развития кластера по производству молокопродуктов;
уточнить основные условия обеспечения устойчивости развития кластера;
апробировать предложения на примере обоснования социально-экономической эффективности формирования и развития кластера по производству молокопродуктов.
Объектом исследований в настоящей работе являются предпринимательские структуры районных муниципальных образований и (или) региона, специализирующиеся на производстве молочных продуктов.
Предмет исследования - управленческие решения, принимаемые предпринимательскими структурами и органами муниципального управления в процессе формирования и развития вертикально интегрированных кластеров.
Теоретико-методологической основой диссертации явились фундаментальные и прикладные исследования в области теории предпринимательства, стратегического управления, финансового менеджмента, региональной экономики, теории экономики и организации АПК и других областей экономической науки, отраженные в работах вышеназванных отечественных и зарубежных ученых. В диссертащш применялись общенаучные и специальные методы научного исследования, в т. ч. диалектический анализ, метод научного абстрагирования, метод экспертных оценок, междисциплинарный подход, что позволило раскрыть сущность исследуемого процесса, выявить барьеры его развития и направления их преодоления.
Информационной базой исследования, обеспечившей доказательность выводов и рекомендаций, явились инструктивно-методические материалы РФ и региона, информация по исследуемой проблеме, содержащаяся в монографической и учебной литературе, материалы агентства Росстат, статистические показатели Рязанской области и муниципального образования Рыбновский район, исследования отраслевых институтов по рынку молока и молочной продукции, финансовая отчетность ряда предприятий, материалы Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйст-
вом: экономика предпринимательства (п. 8.6 «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям»; 8.21 «Закономерности и особенности развития хозяйственных связей предпринимательских структур») паспорта ВАК РФ.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретического и методического обеспечения процессов организации и развития интегрированных предпринимательских структур в форме кластеров малых и средних предприятий муниципального образования как приоритетного направления развития предпринимательства.
В диссертации получены и выносятся на защиту следующие научные результаты.
-
Обосновано, что кластерная форма вертикальной интеграции малых и средних предпринимательских структур в наибольшей степени соответствует современному состоянию ресурсного потенциала и уровню социально-экономического развития районных муниципальных образований с преимущественно сельским населением, поскольку, способствуя реализации эффектов синергии, она не требует значительных инвестиций, радикальных изменений инфраструктуры предпринимательства. Выявлены барьеры, препятствующие применению кластерной формы интеграции, основными из которых являются: недооценка роли кластерной формы функционирования предпринимательских структур вследствие низкого уровня управления стратегией социально-экономического развития муниципальных образований; менталитет собственников и уровень квалификации менеджеров; теоретическая и методическая непроработанность вопросов формирования и развития кластеров и др.
-
Установлено, что критериями эффективности организации и развития кластеров, адекватными социально-экономическим целям развития предпринимательских структур, являются: критерий корпоративной эффективности - рост стоимости бизнеса организации, учитывающий в составе денежных потоков ФОТ и социальные расходы бизнеса; критерий общественной эффективности - прирост стоимости бизнеса собственных доходов муниципального (регионального) бюджета вследствие интеграции предпринимательских структур.
-
Доказана целесообразность использования в качестве теоретико-методологической базы управления стратегией развития кластера системы управления по стоимости, интегрированной с концепцией ССП, принципами риск-менеджмента, моделью параллельного планирования, в т. ч. процедурой инициации вариантов организации и развития кластера.
-
Уточнена методика расчета критериев эффективности интеграции хозяйствующих субъектов, базирующаяся на основе стоимости бизнеса, при расчете которого в состав денежного потока включен фонд оплаты труда (японская модель стоимости бизнеса).
-
Инструментарий расчета критериев основан на определении эффектов синергии интеграции предпринимательских структур. Предложена наиболее полная классификация эффектов синергии предпринимательских структур, интегрированных в кластер.
-
Определены основные условия устойчивости кластера: обоснованность отпускной цены на молоко-сырье, формирование инвестиционного фонда кластера, экономическая заинтересованность всех участников кластера, организационный ресурс органов управления муниципальным образованием.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории предпринимательства в части обоснования эффективности интеграции малых и средних предприятий в форме кластеров и стратегии их развития. Полученные выводы и разработанные предложения по системе показателей эффективности организации кластеров в производстве молокопродуктов могут быть распространены на другие сферы предпринимательской деятельности.
Практическая значимость работы проявляется в повышении обоснованности управленческих решений, принимаемых:
органами управления регионами и муниципальными образованиями, по развитию предпринимательства в АПК и оценке эффективности их реализации;
менеджментом малых и средних предприятий при анализе направлений развития и обосновании условий формирования интегрированных структур.
Апробация работы. Предлагаемые теоретические выводы, методический инструментарий и практические рекомендации по обоснованию процессов формирования и развития вертикально интегрированных кластеров обсуждались на научных конференциях в Рязанском радиотехническом университете, Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина, Рязанском филиале МЭСИ.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ООО «Рыбновский молочный завод», администрации Рязанского и Рыбновского районных муниципальных образований, что подтверждено справками о внедрении.
По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3,7 п.л. (авторский объем - 3,4 п.л.), в т.ч. 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ (авторский объем - 1,1 п.л.).
Структура и объем диссертации соответствуют цели и задачам исследования. Диссертация построена по проблемно-тематігческому принципу и состоит из трех глав (девяти параграфов).