Содержание к диссертации
введение т
Раздел первый. Теоретические и методологические основы Формирования рынка труда и политики занятости на внутреннем водном транспорте 19
Глава 1 Рынок труда и политика занятости населения в России 19
1, 1 Сущность и социально-экономическое содержание труда и занятости в рыночной экономике 19
1. 2 Основные направления регулирования занятости в условиях рыночной экономики 32
1.3 Сущность и цели государственной политики в области управления занятостью в Российской Федерации 3ft
1.4 Характеристика и показатели занятости и безработицы 43
1. 5 Анализ ситуации на рынке труда и проблемы занятости населения в России 4Т
Глава 2 Научно-методологические основы Формирования рынка труда и политики занятости на внутреннем водном транспорте 59
2.1 Состояние рынка труда и политики занятости на внутреннем водном транспорте 59
2, 2 Нетодика прогноза спроса на рабочую силу &9
2. 3 Прогнозирование спроса на рабочую силу 94
2. 4 Программно-целевое регулирование занятости 100
2. 5 Оценка результатов реализации отраслевой программы содействия занятости на 2001-2003 годы 110
Глава 3 Методологические подходы к прогнозированию потреб
ности в специалистах, объемов и структуры их под готовки на внутреннем водном транспорте 115
3.1 Нетодологические подходы и методы прогнозирования потребности в специалистах, объемов и структуры их подготовки 115
3. 2 Прогнозирование потребности в специалистах, объемов и структуры их подготовки 121
3. 3 Развитие качества подготовки специалистов 14:5
3. 4 Анализ реализации прогноза потребности в специалистах, объемов И СТРУКТУРЫ их подготовки 14»
Раздел второй. Управление оплатой труда в рьшочных условияхна внутреннем водном транспорте 153
Глава 4 Формирование рыночного механизма управления оплатой труда 153
4. 1 Сущность и принципы организации заработной платы 153
4.2 Необходимость регулирования отношений по оплате труда 155
4.3 Основные элементы рыночного механизма управления оплатой труда 157
Глава 5 Развитие методов управления оплатой труда в основ ной эксплуатационной деятельности внутреннего во ного транспорта 165
5.1 Тенденции изменений в области тарифного регулирования заработной платы 1&5
5.2 Научно-методические основы проведения оценки сложности работ на внутренней водном транспорте 159
5.3 Оценка сложности работ, выполняемых работниками различных профессионально-квалификационных групп и категорий 1 Т&
5.4 Управление оплатой труда работников в основной эксплуатационной деятельности коммерческих органи заций внутреннего водного транспорта 191
5.4. 1 Совершенствование тарифной системы оплаты труда в основной эксплуатационной деятельности коммерчес ких организаций 191
5. 4. 2 Компенсационные и стимулирующие выплаты 19&
5.4. 3 Бестарифная система оплаты труда в основной эксп уатационной деятельности коммерческих организа ций внутреннего водного транспорта 200
5. 5 Организация заработной платы работников организа-ций бюджетной сферы внутреннего водного транс порта 208
5.5. 1 Особенности оплаты труда работников организаций бюджетной сферы внутреннего водного транспорта 20ft
5.5. 2 Основные направления реформирования оплаты труда работников организаций бюджетной сферы внутреннего водного транспорта 219
Глава 6 Методические подходы к планированию Фонда заработ ной платы работников, занятых в основной эксплу атационной деятельности внутреннего водного тран спорта 228
6. 1 Принципы и методы планирования Фонда заработной платы 228
б. 2 Нетоды планирования Фонда заработной платы работ ников, занятых в основной эксплуатационной деяте льности коммерческих организаций внутреннего вод ного транспорта 231
&.2. 1 Нетод поэлементного планирования Фонда заработной платы 231
&.2. 2 Укрупненные методы планирования Фонда заработной платы 251
б. 3 Планирование Фонда заработной платы работников ор ганизаций бюджетной сферы внутреннего водного транспорта 258
Раздел третий. Нетодологические подходы к обоснованию Форм зашиты от воздействия вредных производственных Факторов отдельных категорий работников, занятых в неблагоприятных условиях труда в основной эксплуа тационной деятельности внутреннего водного транс порта 2&4
Глава 7 Концептуальные подходы к установлению системы льгот и компенсаций работникам, занятым в неблаго приятных условиях труда 264
7. і Общая характеристика системы льгот и компенса ций работникам, занятым в неблагоприятных условиях труда 264
7. Е Зарубежный опыт по обеспечению льгот и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и тяже лыми условиями труда 268
7.3 Анализ существующей системы льгот и компенсаций,предоставляемых отдельным категориям работников. занятых в неблагоприятных условиях труда в основ ной эксплуатационной деятельности внутреннего вод ного транспорта 272
глава в Нетодологическии подход к оценке условий труда и оценка условий труда отдельных категорий работни ков, занятых в неблагоприятных условиях труда в основной эксплуатационной деятельности внутреннего водного транспорта 282
8. 1 Нетодологическии подход к оценке условий труда от-дельных категорий работников, занятых в неблаго приятных условиях труда в основной эксплуатацион ной деятельности внутреннего водного транспорта 282
8.2 Комплексная оценка условий труда работников плавающего состава судов и отдельных категорий работников портов и путевого хозяйства на внутреннем водном транспорте 285
8.3 Комплексная оценка условий труда работников диспетчерского аппарата, непосредственно связанных с движением судов- на внутреннем водном транспорте 297
Глава 9 Методологические подходы к обоснованию Форм зашита от воздействий вредных производственных Факторов отдельных категорий работников, занятых в неблаго приятных условиях труда в основной эксплуатацион ной деятельности внутреннего водного транспорта — 304
9.і Основные направления по снижению воздействия вред ных производственных Факторов на работающих 304
9.2 Регулирование режима рабочего времени и времени отдыха работников, труд которые непосредственно связан с движением судов на внутреннем водном транспорте , 307
9. 2. 1 Режимы рабочего времени и времени отдыха 307
9. 2. 2 Регулирование режима рабочего времени и времени отдыха работников плавающего состава судов внут реннего водного транспорта 30&
9. 2. 3 Регулирование режима рабочего времени и времени отдыха работников диспетчерского аппарата, непос редственно связанных с движением судов на внутрен нем водном транспорте 315
9. 3 Совершенствование подходов к установлению льгот и компенсаций отдельным категориям работников, заня тых в неблагоприятных условиях труда в основной эксплуатационной деятельности внутреннего водного транспорта 321
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 324
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 347
Введение к работе
С перекодом российской экономики к новой системе экономических отношений появились экономические и социальные проблемы в сфере труда, обусловленные механизмом рынка.
Экономические преобразования собственности, спад производства и инвестиционной активности сопровождались устойчивым сокрашениен числа рабочих нест и, соответственно, спроса на рабочую СИЛУ и появлением безработицы, в том числе СКРЫТОЙ безработицы, трансформация собственности привела к изменениям в уровне и структуре занятости и развитию новых ФОРМ занятости, расширяющих возможности применения рабочей силы.
Возникли проблемы с ТРУДОУСТРОЙСТВОМ ВЫПУСКНИКОВ учебных заведений в связи С тем, что структура и качество подготовки специалистов отстает от требований времени и не полностью соответствует структуре потребности общества. Недостаточно учитываются приоритетные направления подготовки и ожидаемые структурные сдвиги в отраслях.
Цена ПРОВОДИМЫХ преобразований характеризовалась не только появлением избыточной занятости, уменьшением производительности труда и неизбежным в этой связи падением эффективности производства, а также резким снижением средней заработной платы в реальном выражении. Возросла дифференциация оплаты труда по отраслям, ВНУТРИ отраслей, отдельными категориями работников, сравнительно низкий размер минимальной заработной платы также СЛУЖИЛ Фактором, способствующим РОСТУ дифференциации заработной платы и поддержанию избыточной занятости.
Усилилось социальное неравенство среди населения. Удельный вес населения, проживающего за чертой бедности, составляет более одной четверти.
В генеральном соглашении нежду общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2002-8004 годы определены цели и основные направления по решению ОСТРЫХ социальных проблей. Главной целью политики в области доходов наседе ния является систематическое повышение реальных доходов населения, снижение дифференциации денежных доходов различных социально-демографических ГРУПП населения, резкое снижение масштабов бедности, существенное уменьшение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума.
В области занятости населения стратегической целью является создание в России эффективного цивилизованного рынка труда, оперативно обеспечивающего работодателя рабочей силой необходимой квалификации, а работника - работой, достойной заработной платой и условияни труда, отвечающими требованиям безопасности и гигиены.
Исследование экономических и социальных проблем на внутреннем водном транспорте показывает, что ари отражении в них обших тенденций развития российского рынка труда в переходный период здесь ПРОЯВЛЯЮТСЯ специфические черты, связанные с особенностями отрасли.
СПРОС на рабочую силу - производный СПРОС, ПОСКОЛЬКУ он порожден СПРОСОМ на перевозки по внутренним водным ПУТЯМ.
Падение объемов промышленного и строительного производства, разрыв хозяйственных связей, снижение платежеспособного спроса населения сопровождались падением спроса на УСЛУГИ внутреннего водного транспорта.
Структурные преобразования, приватизация и демонополизация на внутреннем водном транспорте создали необходимые условия для развития конкуренции и предпринимательства, В настоящее время более 90 всех перевозок ГРУЗОВ осуществляется частныни судоходными компаниями. Однако трансформация собственности в условиях нестабильности развития экономики и сокращения спроса на транспортные УСЛУГИ, снижения инвестиционной активности не способствовала эффективной работе транспортных предприятий» следствием чего явилось сокращение спроса на рабочую СИЛУ И значительное высвобождение работников.
Внутренний водный транспорт является капиталоемкой отраслью, требующей значительных средств для воспроизводства основных Фондов, прежде всего СУДОВ. Переход на рыночные от ношения вызвал обострение проблемы с обновлением Флота, следовательно, и созданием новых рабочих мест, в связи с дефицитом средств в Федеральной бюджете и собственных средств У судовлательцев.
ПРИ этом особую тревогу вызывает состояние СУДОВ смешанного -река-море" плавания, средний СРОК службы которых составляет более го лет, что снижает их конкурентоспособность на международном рынке перевозок. В связи с перспективой развития внешнеторговых перевозок ГРУЗОВ эти проблемы МОГУТ ослабить позиции российских судоходных компаний в конкурентной борьбе с иностранными судовладельцами за обслуживание ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫХ ГРУЗОПОТОКОВ и перевозок по международным транспортным коридорам России.
Важное значение имеет также пополнение Флота для развития важных для обеспечения жизнедеятельности населения перевозок в районы крайнего Севера и приравненные к ним местности, по малым рекам, а также социально-значимых пассажирских перевозок.
Решение указанных задач требует усиления государственного регулирования, обеспечивающего Формирование Федеральных целевых программ развития транспорта, региональных целевых программ развития внутреннего водного транспорта, предусматривающих механизмы решения проблемы обновления транспортного Флота и развития портов и тем самым создания новых рабочих мест.
В целях обеспечения безопасности судоходства на внутреннем водном транспорте возросли требования к качеству подготовки и квалификации работников плавающего состава и укомплектованию экипажами. В этой связи возникает необходимость разработки механизма прогнозирования потребностей в специалистах, а также обеспечения соответствия СТРУКТУРЫ и качества их подготовки в образовательных учреждениях отрасли потребностям транспортных организаций.
Резкое падение эффективности труда, а также ИНФЛЯЦИЯ обусловили снижение реальной заработной платы работников. Увеличилась дифференциация в оплате труда между отдельными категориями и должностями работников ВНУТРИ отрасли. Особенно значительный разрыв в оплате труда наблюдался у работников организаций бюджетной сФеры внутреннего водного транспорта по сравнению с оплатой труда в коммерческих организациях, от-нечались длительные задержки по выплате заработной платы.
Низкая оплата труда, отсутствие реальной связи между до-ходон и уровнем профессионализма работников явились ПРИЧИНОЙ повышения текучести кадров, потери трудового потенциала квалифицированных кадров.
В условиях рыночной экономики регулирование трудовых отношений осуществляется на основе социального партнерства, Формирования коллективно-договорных отношений между социальными партнерами (на отраслевом уровне и уровне организации). Однако за годы СТРУКТУРНЫХ преобразований регулирование оплаты труда через систему договорных отношений не обеспечивало достойного уровня оплаты труда, что выражалось в снижении в 1991-2000гг. реальной заработной платы работников внутреннего водного транспорта в 1,5 раза.
Заработная плата не выполняет роли как одного из регуляторов рынка труда, поскольку ее низкий уровень не соответствует реальной стоимости рабочей силы, а темпы роста отстают от динамики цен на товары и УСЛУГИ.
Важной качественной характеристикой труда являются его условия - тяжесть, вредность для здоровья, непривлекательность и т. п. В настоящее вреня около 25, Ь7. работников на внутреннем водном транспорте работают в неблагоприятных условиях труда. Инвестиционный КРИЗИС еше более УХУДШИЛ технико-эксплуатационные характеристики рабочих мест. В связи с этим возникает необходимость установления подходов к обеспечению зашиты работников от воздействия неблагоприятных производственных Факторов.
Проблемы занятости и безработицы были предметом внимания многих представителей экономической науки и различных теорий: классической и неоклассической; кейнсианской, институциональной, монетаристской, неоклассического синтеза.
Отдельным направлением выделяется теория К. Наркса, кото базируется на теории роста органического строения капитала и законе народонаселения. В своем труде "Капитал" К. Наркс показал, что достижение основной цели капиталистического производства - создание прибавочной стоимости ведет к кризисам перепроизводства и появлению промышленной резервной армии.
Эволюция взглядов на процессы занятости и безработицы отражает существенные структурные изненения в основах капиталистического способа производства.
ПРИ разработке экономической политики, в том числе политики занятости, в разное время использовались разные теории.
Каждое государство ПРОВОДИТ СВОЮ национальную трудовую политику, направленную на содействие занятости населения страны.
для современной практики занятости в развитых странах с рыночной экономикой характерны активная регулирующая роль государства на рынке труда, содействие мобильности рабочей силы, создание новых рабочих мест, переподготовка кадров. Отмечается возрастание роди человеческого потенциала в экономическом развитии.
С изменением социально-экономических УСЛОВИЙ жизни нашего обшества и утверждением рыночных отношений возникла необходимость в изучении теоретических аспектов рынка труда и политики занятости.
Значительный вклад в разработку проблем Формирования и функционирования рынка труда и государственной политики занятости внесли российские ученые: В. С. Буланов, С, А. Карталюв, А. В. Кашепов, Л. А. Костин, А. Э. Котляр. Н. Н. Кулапов, Н. И. КУЛИН-цев, И. С Наслова, Л. А. Никифорова, Ю. Г. Одегов, Ю. И. Остапенко, Б. А. Ракитский, К. с. Ремизов, Г. г. руденко и др.
В большинстве опубликованных научных работ указывается, что успешное решение проблем занятости возможно только на основе ее интеграции в общегосударственную стратегию социально-экономического развития. Неханизмами государственного регулирования рынка труда должны стать программы социально-экономического развития, сохранения и создания рабочих мест, со занятости. ПРИ этом государственное регулирование рынка труда рассматривается как многоуровневый процесс.
Учитывая значимость внутреннего водного транспорта для обеспечения жизнедеятельности отдельных регионов и экономики страны, в целях обеспечения его устойчивой работы требуется разработка методологических и практических подходов к решению проблем рынка и политики занятости.
Переход к цивизизованному РЫНКУ порождает новые проблемы труда, связанные с уровнен заработной платы, нахождением оптимальных Форм И систем оплаты наемного труда. В связи с этим возникает задача управления процессом Формирования заработной платы для достижения целей,закрепленных в Конституции РФ:"Человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст. 2) и далее: "Российская Федерация - социальное государство, политика КОТОРОГО направлена на создание УСЛОВИЙ, обеспечивающих достойную жизнь И свободное развитие человека" (ст. 7). исследованию ВОПРОСОВ оплаты труда, ПОИСКУ путей ее эффективной организации посвяшены труды многих отечественных ученых: Н. А. Волгина. Я. и. Гомберга, А, Л. Жукова, А. Ф. Зубковой, Е. И. Капустина, Ю. П. Кокина, А. Э. Кунельского, к. и. КУРОВСКОГО, В. В. Куликова, A. И. Рофе. Г. Э. слезингера. Р. А. Яковлева и др.
В их трудах рассматриваются различные подходы к управлению оплатой труда и установлению ноделей оплаты на промышленных предприятиях. ПРИ ЭТОН В различных моделях оплаты в качестве основного элемента выступает необходимость обеспечения взаимосвязи УРОВНЯ заработной платы с Факторами. ФОРМИРУЮЩИМИ цену рабочей силы на рынке труда.
ВОПРОСЫ организации и совершенствования оплаты труда на транспортных предприятиях нашли отражение в трудах ученых: Б.А.Калинина, И. И. Кулапина. А. А. Мельникова, Н.Л.Овсянниковой, Н. И. Поваляева, С. С. Слуцкого, Л. А. Ульянова, В. К. ИИРИНСКОГО И ДР. Однако в этих трудах исследование социально-экономических проблем в сфере труда осуществлялось в УСЛОВИЯХ плановой плановой экономики.
Необходимость управления оплатой труда на внутреннем водном транспорте обусловливается требованиями рыночной эко ноники. ПРИ ЭТОМ предусматривается комплексный подход к управлению оплатой труда, соответствующий современной теории и практике управления.
Переход к РЫНОЧНОЙ экономике с развивающимся частным сектором требует управления переменами в области обеспечения зашиты работников от воздействия вредных производственных Факторов.
Изучение ВОПРОСОВ, связанных с условиями труда и обеспечением зашиты от профессионального риска, нашло отражение в трудах ученых: Н. К. Кульбовской, В. Г. Накушина, В. Д. Ройка и др. Большой вклад в разработку теории и практики гигиены труда работников плавсостава судов водного транспорта внесли ученые: Б. Б. Белоголовский, 71. Н. Надевич, А. Б. Разлетова, А. Р. Стеймадкий и др. Однако положение дел в области обеспечения надлежащих условий труда работников плавсостава не только не улучшается, а еюе более усугубляется в связи со значительным износом Флота.
Указанные проблемы, связанные с состоянием рынка труда и занятости, оплатой труда и обеспечением залиты отдельных категорий работников от воздействия вредных производственных Факторов на внутреннем водном транспорте, определяют актуальность исследования.
Объектом исследования являются РЫНОК труда, политика занятости, оплата труда, характер и содержание труда по профессиям (должностям), условия труда на внутреннем водном транспорте.
Предметом исследования являются методологические основы управления экономическими и социальными процессами в сфере труда на внутреннем водном транспорте.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических и методических подходов к управлению экономическими и социальными процессами в сФере труда на внутреннем водном транспорте В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:
- изучение эволюции научных взглядов на рынок труда,
современных моделей рынка труда, методологических подходов к Формированию и развитию государственной политики занятости населения в развитых странах с рыночной экономикой;
- анализ ситуации на рынке труда и политики занятости населения в России;
- исследование процессов Формирования, состояния и особенностей рынка труда и политики занятости на внутреннем водном транспорте;
- разработка научно-методологических основ управления занятостью на внутреннем водном транспорте;
- определение приоритетных направлений развития рынка труда и политики занятости на внутреннем водном транспорте;
- разработка методологических подходов к выявлению потребности в специалистах и ее обеспечения образовательными учреждениями отрасли;
- разработка подходов к управлению оплатой труда в основной эксплуатационной деятельности внутреннего водного транспорта;
- анализ подходов к установлению системы льгот и компенсаций работникам, занятым в неблагоприятных УСЛОВИЯХ труда;
- разработка методологических подходов и оценка условий труда отдельных категорий работников, занятых в основной эксплуатационной деятельности внутреннего водного транспорта;
- обоснование подходов к управлению зашитой от воздействия вредных производственных Факторов отдельных категорий работников, занятых в основной эксплуатационной деятельности;
- подготовка рекомендаций по практическому применению разработанных подходов к управлению занятостью, оплатой труда и зашитой работников, занятых в неблагоприятных УСЛОВИЯХ труда, на внутреннем водном транспорте.
методологической основой исследования являются положения обшей экономической теории и теории организации и управления, изложенные в трудах известных зарубежных ученых, представляющих различные школы и направления, и ведущих российских ученых.
В исследовании были использованы основные положения теории и практики управления на транспортных предприятиях, которые нашли широкое освещение в трудах ученых: В. И. Арсе-нова. А. А. Будова, А. С. Бутова, С. В. Нидославской, В. П. Ниронова, A. А. нитаишвили. Б. А. Носова, В. А. Персианова. Л. П. Рыжовой, B. Ж. Савина, Л. А. Федорова. В. Г. фомина и др.
Исследования базируются на методах экономического анализа и синтеза, а также научных подходах: программно-целевом, ситуационном, процессном.
Информационной основой исследования ПОСЛУЖИЛИ материалы Госкомстата России, материалы НОТ. статистические отчеты о работе внутреннего водного транспорта, материалы аттестации рабочих мест на судах» коллективные договоры предприятий внутреннего водного транспорта, а также результаты исследований, полученных автором при разработке госбюджетных тем в соответствии с планом НЖЖР ДНИЮВТа.
Научная новизна работы. Выполненная диссертационная работа представляет одну из первых попыток теоретического обоснования новых подходов к управлению экономическими и социальными процессами в сфере труда, адекватных современным экономическим условиям.
Наиболее существенные научные результаты:
- проведен комплексный анализ ситуации на рынке труда и занятости в 1991-2000 годах, который позволил определить направления политики занятости с учетом специфических особенностей ее проявления на внутреннем водном транспорте;
- обоснована методика прогнозирования спроса на рабочую силу исходя из рыночного спроса на транспортные УСЛУГИ (работы);
- уточнены и развиты методологические и методические основы программно-целевого подхода к управлению занятостью на внутреннем водном транспорте;
- сформулированы приоритетные направления политики занятости на внутреннем водном транспорте;
- разработаны методологические подходы к прогнозированию
спроса на специалистов, объемов и СТРУКТУРЫ ИХ ПОДГОТОВКИ В соответствии с потребностями отрасли и рынка труда;
- разработан методический подход к оценке сложности труда работников внутреннего водного транспорта;
- разработан методический подход к регулированию тарифной оплаты труда работников коммерческих организаций основной эксплуатационной деятельности внутреннего водного транспорта, предусматривающий применение единой для всех категорий работников тарифной сетки;
- определены подходы к реформированию оплаты труда работников организаций бюджетной сферы внутреннего водного транспорта;
- предложены методологические подходы к планированию Фонда заработной платы в организациях основной эксплуатационной деятельности внутреннего водного транспорта;
- разработан методологический подход к обоснованию Форм зашиты от воздействия вредных производственных Факторов отдельных категорий работников, занятых в основной эксплуатационной деятельности внутреннего водного транспорта.
Апробация работы. Основные результаты исследований были рассмотрены и получили одобрение на Научно-техническом совете Государственной службы речного Флота Министерства транспорта Российской Федерации, на Ученом совете ЦНйИЭВТа. Результаты исследований и разработок, вошедших в состав диссертационной работы, докладывались на совещаниях и научно-практических семинарах работников предприятий и организаций отрасли.
Практическая значимость исследования заключается в создании научно обоснованных и апробированных в практической работе методологических подходов и методов по управлению занятостью, оплатой труда, зашитой отдельных категорий работников от воздействия вредных производственных Факторов.
Теоретические и методологические основы управления экономическими и социальными процессами в сФере труда МОГУТ быть использованы ПРИ разработке ПРОГНОЗОВ содиально-экономическо го развития внутреннего водного транспорта» а также предприятиями и организациями внутреннего водного транспорта при решении конкретных задач в области управления занятостью» оплатой труда, обеспеченностью специалистами и ПРИ подготовке коллективных ДОГОВОРОВ.
Результаты исследования были использованы ПРИ подготовке Отраслевых программ содействия занятости на 199&-2000 годы, на 2001-2003 годы; ПРИ подготовке и заключении Отраслевого тарифного соглашения по речному транспорту на 2000-2001 годы.
Методические подходы по регулированию оплаты труда работников использовались при разработке отраслевой системы оплаты труда работников организаций бюджетной сферы внутреннего водного транспорта.
Результаты проведенных исследований реализованы ПРИ подготовке постановлений Нинистерства труда и социального развития Российской Федерации: "О разрядах оплаты труда Единой тарифной сетки по должностям работников плавающего состава СУДОВ государственных бассейновых управлений водных путей и судоходства и государственных речных судоходных инспекций бассейнов"» "О разрядах оплаты труда Единой тарифной сетки по профессиям работников плававшего состава судов государственных бассейновых управлений водных путей и судоходства и государственных речных судоходных инспекций бассейнов" и нормативных правовых документов Нинистерства транспорта Российской Федерации: "Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников плавающего состава судов внутреннего водного транспорта" от 16 мая 2003г. Н 133; "О размерах доплат членам экипажей судов, совмешаюшим должности палубного и машинного состава" от 23 июля 2001г. Н НС-23-1746.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 научных работ, в их числе одна авторская монография и статьи общим объемом 2В.5 п.л., в том числе лично автора 21,2 п.л..
На зашиту выносятся следуюние положения диссертации:
- анализ ситуации на рынке труда и занятости в 1991-2000 годах, на основе которого определены направления политики занятости с учетом специфических особенностей ее проявления на внутреннем водном транспорте;
- обоснование методики прогнозирования спроса на рабочую СИЛУ;
- методологические и методические основы программно-целевого подхода к управлению занятостью на внутреннем водном транспорте;
- методологические подходы к прогнозированию спроса на специалистов, объемов И СТРУКТУРЫ ИХ подготовки ПО УРОВНЯМ образования;
- обоснование методического подхода к оценке сложности труда работников внутреннего водного транспорта;
- методический подход по установлению отраслевой единой тарифной сетки по оплате труда работников коммерческих организаций основной эксплуатационной деятельности внутреннего водного транспорта;
- методологические подходы по совериенствованию оплата труда работников организаций бюджетной сферы внутреннего водного транспорта: упорядочение на основе ETC; реформирование путем введения отраслевой тарифной системы оплаты;
- иетоды планирования Фонда заработной платы в организациях основной эксплуатационной деятельности внутреннего водного транспорта;
- методологический подход к обоснованию Форм мотивации к занятости в особых условиях труда отдельных категорий работников основной эксплуатационной деятельности внутреннего водного транспорта.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 разделов, включающих 9 глав, заключения и приложений. Работа содержит 367 страниц основного текста, 4& таблиц, 7 РИСУНКОВ, библиографический список из 227 наименований. Количество приложений - 10, объемом 100 страниц.