Управление информационными процессами в сфере высшего образования Юн Людмила Александровна




Юн Людмила Александровна. Управление информационными процессами в сфере высшего образования: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Юн Людмила Александровна;[Место защиты: Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2002.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность и важность для создания современной системы образования разработки комплекса соответствующих образовательных средств на основе интеграции информационно-коммуникационных и образовательных технологий делает необходимым проведение всестороннего исследования этого

процесса и рассмотрение его с системных позиций, основанных на выявлении всех существенных факторов, устанавливающих связь между элементами и формирующих целостные свойства системы, выполняющей согласованную совокупность действий, объединяемых общим замыслом и единой целью. При этом выбор рациональных и оптимальных решений при интеграции информационных и образовательных технологий с системных позиций, в первую очередь, основывается на анализе эффективности образования на базе новых интегрированных технологий.

Применение информационно-коммуникационных технологий должно
обеспечивать согласованность развития как технологических,
информационных, так и методических составляющих образовательного
процесса. Для решения данных проблем с целью объединения педагогических
и информационных технологий образования необходимо создание

качественной информационной базы, включающей в себя разработку действенной системы информационно-библиотечных услуг, направленных на повышение эффективности деятельности образовательных учреждений.

Актуальность решения данных задач особенно возрастает в условиях вариативности обучения, расширения инновационной деятельности высших образовательных учреждений, формирования и развития системы управления качеством образования на обновленной информационной базе. В связи с этим возникает необходимость комплексного решения задач информатизации как в отношении управления системой высшего образования, так и в отношении информационного и учебно-методического обеспечения образовательного процесса.

В этой связи, актуальным является решение проблемы эффективного управления информационными процессами в сфере высшего образования, позволяющей обеспечивать согласованность развития как технологических, информационных, так и методических составляющих образовательного процесса.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости создания методологических и методических основ рационального управления информационными процессами в сфере высшего образования на основе осуществления экономических, финансовых, правовых и иных мер, методов, способов и воздействий на негативные тенденции в сфере высшего образования с целью их предотвращения и устранения, а также решения таких экономических и организационных задач, как: научное обоснование сущности и значения информационных процессов в развитии высшей школы, создание организационно-экономического механизма, объединяющего все виды управляющих воздействий и приводящего их к рационализации влияния на процессы становления и эффективного развития информационной деятельности в сфере высшего образования; формирование современного рынка информационно-библиотечных услуг, ориентированного на повышение эффективности информационного обеспечения образовательной деятельности в системе высшего образования.

Актуальность темы диссертации, практическая, потребность народного хозяйства, сферы образования, органов управления в исследованиях по созданию основ рационального управления информационными процессами в сфере высшего образования, а также функционированию и развитию информационно-библиотечной деятельности высших учебных заведений определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методологических и методических основ совершенствования организационно-экономического механизма управления информационными процессами в сфере высшего образования. Эта цель предопределила постановку следующих задач:

раскрытие сущности и роли информационных процессов в развитии сферы высшего образования;

анализ функционирования систем управления информационными процессами в сфере высшего образования России и за рубежом;

выявление организационно-экономических особенностей информационного обеспечения образовательной деятельности высших учебных заведений;

разработка методических подходов к оценке экономической эффективности информационного обеспечения образовательной деятельности;

обоснование методических положений создания рационально действующего механизма управления информационными процессами в сфере высшего образования;

определение принципов и факторов организации информационно-библиотечной деятельности в сфере высшего образования;

формирование перспективных направлений развития информационно-библиотечного обеспечения образовательных процессов в высших учебных заведениях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является механизм осуществления управления информационной деятельностью в сфере высшего образования, информационно-библиотечная деятельность высших учебных заведений. Предметом исследования - методологические и методические проблемы информационного обеспечения сферы высшего образования.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена диссертация. Методологической основой диссертации являются системный подход, методы математического моделирования и экспертных оценок. Автор использовал работы таких специалистов в области экономики и организации образовательной и информационно-библиотечной деятельности, как Акофф Р., Арский Ю.М., Гиляревский Р.С, Глущенко В.В., Долгов СИ., Кириченко В.Н., Евенко Л.И., Ефремов B.C., Зиннуров У.Г., Короткое Э.М., Климов Е.А., Онушкин В.Г., Огарев Е.И., Петров А.Н., Румянцев B.C., Савельев Л.Я., Суслова И.М. и других. Диссертационное исследование опиралось на Законодательство РФ в области развития социальной сферы,

Закон «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Концепцию реформы сферы образования в Российской Федерации, а также использовались основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, официальные материалы статистических органов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные экономического, демографического, социального, финансового, правового, организационного характера, полученные автором в ряде региональных и муниципальных комитетов по образованию.

Выводы диссертации.

  1. Происходящие изменения в сфере образования обусловлены непрерывным ростом удельного веса информационных систем и сетей, базирующихся на использовании компьютерных средств, ощутимо дополняющих действие факторов традиционной, бумажной информатики, повышая эффективность функционирования образовательных каналов, различных видов обучения и повышения квалификации. В результате этого и общая структура информационного пространства становится более гибкой, внутренне разнообразной, поэтому и перспективы информатизации общества во многом зависят от глубины интеллектуализации функций компьютерных устройств и их терминалов.

  2. Информатизация образования направлена на реализацию замысла повышения качества содержания образования, проведение исследований и разработок, внедрение, сопровождение и развитие, замену традиционных информационных технологий на более эффективные во всех видах деятельности в национальной системе образования России. При этом одной из основных характеристик любой системы, определяющей в итоге эффективность ее функционирования, является направленность циркуляции в ней информационных потоков, уровень организации процессов сбора, накопления, поиска, передачи и методов обработки информации.

3. Современные информационно-коммуникационные технологии, повышая
качество обучения и образования, позволяют человеку успешнее и
быстрее адаптироваться к окружающей среде и происходящим соци
альным изменениям, что дает каждому человеку возможность получать
необходимые знания как сегодня, так и в будущем постиндустриальном
обществе. При этом активное и эффективное внедрение этих технологий
в образование является важным фактором создания системы образования,
отвечающей требованиям информационного общества и процессу
реформирования традиционной системы образования в свете требований
современного индустриального общества.

4. Информационно-коммуникационные технологии оказывают активное
влияние на процесс обучения и воспитания обучаемого, поскольку
изменяют схему передачи знаний и методы обучения, не только воздей
ствуя на образовательные технологии, но и вводя в процесс образования

новые, связанные с применением компьютеров и телекоммуникаций, специального оборудования, программных и аппаратных средств, с созданием новых средств обучения и хранения знаний, к которым относятся электронные учебники и мультимедиа, электронные библиотеки и архивы, глобальные и локальные образованные сети, информационно-поисковые и информационно-справочные системы.

5. В России в информационной сфере происходят определенные
изменения, обусловленные непрерывным технологическим прогрессом в
обработке, хранении и распространении информации, что определяет
необходимость формирования принципиально новых подходов к
удовлетворению потребностей всех категорий пользователей
информационно-библиотечных услуг в сфере образования. При этом
особое внимание уделяется обеспеченности образовательного процесса
качественной информационной базой, повышению роли вузовских
библиотек.

  1. Организация информационно-библиотечной деятельности представляет собой процесс, состоящий из ряда последовательных, сменяющих друг друга, этапов и включающий в себя: на этапе создания библиотеки - ее проектирование и построение; на этапе функционирования - создание условий для ее эффективной работы; на этапе развития - выявление проблем и осуществление мер по их разрешению в целях совершенствования и повышения эффективности работы. При этом результатом организации библиотеки (библиотечных процессов, библиотечной деятельности) является создание или стратегическое развитие библиотечного объекта определенного уровня, а также разработка и накопление разнообразных принципов, правил, методов взаимодействия различных частей библиотеки (библиотечной системы) для эффективного достижения их целей.

  2. Библиотеки остаются основным элементом системы научно-технической информации, превращаясь на базе современных информационных технологий в информационные центры, обеспечивающие удовлетворение информационных потребностей читателей не только за счет собственных фондов, но и за счет предоставления доступа и эффективного информационного поиска в мировом информационном пространстве, при этом основой развития библиотек является автоматизация всех библиотечных процессов, представление в электронной форме справочно-библиографической информации, использование высокоразвитых информационно-поисковых систем, интеграция в региональные, общегосударственные и мировые информационные сети, разделение ресурсов, корпоративная каталогизация, электронная доставка документов.

8. Информационное обеспечение предназначено для удовлетворения
потребности пользователей в информации, необходимой для деятельно
сти органов управления в сфере высшего образования, а также самих
образовательных учреждений, определенных актами законодательства

или иными нормативными актами. Таким образом, информационное обеспечение управления образовательными процессами - это система концепций, методов и средств, предназначенных для обеспечения пользователей (потребителей) информацией. Пользователями информации являются любые субъекты, обращающиеся к средствам информационного обеспечения за получением необходимой им фактографической, документальной, аналитической и другой информации и пользующиеся ею. Общепризнанными средствами информационного обеспечения являются информационные системы различных классов и видов, включающие в себя, как правило, информационные ресурсы, организационное, функциональное, программное, техническое, технологическое, правовое, кадровое и финансовое обеспечение.

Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетних исследований автора.

Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа обобщения данных комитетов по образованию на региональном и муниципальном уровнях Российской Федерации в диссертации дана оценка существующего положения и конкретных проблем развития сферы высшего образования.

В диссертации определено, одним из главных методологических недостатков многих работ по информатизации образования является отсутствие взаимосвязи проблем становления информационного общества и устойчивого развития цивилизации со стратегией общемирового развития. По мнению автора выход из кризиса образования не может быть преодолен без кардинальных преобразований в самом обществе, где генеральная линия перехода к новому обществу определена глобальной стратегией движения к устойчивому развитию, в которой информатизация общества вписывается как важнейший компонент, существенно влияющий на все другие компоненты этого перехода к новой цивилизационной парадигме. Без информатизации формирование такой качественно новой образовательной системы невозможно и поэтому наиболее радикальные изменения, на наш взгляд, связаны с переходом к информационному обществу, являющемуся важной чертой глобального перехода к устойчивому развитию. Смысл перехода к устойчивому развитию заключается в реализации стратегической цели обеспечения приоритета информационных факторов и ресурсов развития над материально-вещественными. В связи с этим возникает необходимость опережающего развития информационных процессов и сопровождающих их социальных механизмов и структур, а также направлений деятельности, имеющих информационную природу, то есть науки, научно-информационной

деятельности, образования, процессов информатизации и информационного обеспечения.

Переход к устойчивому развитию общества определяет создание такой модели образовательной системы, которая могла бы адаптировать образование к новой модели цивилизованного развития, представляющую собой управляемую опережающую систему, которая предвидела бы и удовлетворяла потребности не прошлого, а формируемого общества.

Создание и развитие информационного общества предполагает широкое применение информационно-коммуникационных технологий в образовании. При анализе внедрения информационно-коммуникационных технологий в образование следует выделять три этапа: начальный, связанный с индивидуальным использованием компьютеров, в основном, для организации системы образования, ее административного управления и хранении информации о процессе управления; современный, связанный с созданием компьютерных систем, Интернета и конвергенцией информационных и телекоммуникационных технологий. Следует отметить, что процесс разработки новых технологий образования на основе интеграции информационно-коммуникационных и образовательных технологий уже идет в ряде фирм, активно выступающих на рынке образовательных услуг, такие как Lotus Learning Space 4.0, Web Course Tools, Capitalist; будущий, основанный на интеграции новых информационно-коммуникационных технологий с образовательными технологиями. Следует также подчеркнуть, что при внедрении информационных образовательных технологий необходимо уделять значительное внимание оценке эффективности разработки проектов, созданию полноценного технико-экономического обоснования применения тех или иных информационно-коммуникационных средств, финансированию систем информационного обеспечения образовательного процесса, понимать, что это процесс сложный и требующий значительных затрат.

В соответствии с представлениями автора применение информационно-коммуникационных технологий должно обеспечивать согласованность развития как технологических, информационных, так и методических составляющих образовательного процесса, что влечет за собой ряд проблем, связанных с реализацией новых образовательных программ.. Среди таких проблем, на наш взгляд, следует выделить: проблему доступа к информации; проблему качества информации; избыточность информации и проблема поиска необходимой информации; компьютерная, информационная и сетевая грамотность пользователей, а также законодательное обеспечение прав пользователей. С другой стороны, особенно актуальной становится проблема создания таких условий реализации образовательных процессов, которые способствовали бы развитию личности обучающегося, давали бы возможность для самообразования. Эта сторона проблемы напрямую связана с работой библиотек, предоставлением их баз данных и коллекций в электронной форме.

В настоящее время особое внимание уделяется обеспеченности образовательного процесса качественной информационной базой, повышению роли вузовских библиотек с целью обеспечения каждого обучающегося

учебной и учебно-методической литературой, методическими пособиями, необходимыми для организации образовательного процесса по всем дисциплинам реализуемых образовательных программ в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта, обеспечения доступа студентов старших курсов к современным информационным базам, в частности выхода в Интернет, и возможности оперативного получения и обмена информацией с отечественными и зарубежными вузами.

На наш взгляд организация библиотечной деятельности обусловлена рядом особенностей. Так, результатом организации библиотеки (библиотечных процессов, библиотечной деятельности) является создание или стратегическое развитие библиотечного объекта определенного уровня, а также разработка и накопление разнообразных принципов, правил, методов взаимодействия различных частей библиотеки (библиотечной системы) для эффективного достижения их целей. Используя это разнообразие правил и методов достижения целей, управление библиотекой (библиотечной системой) удерживает библиотеку в режиме оперативного функционирования и стратегического развития. Автором сформулированы определенные закономерности и принципы организации библиотечной деятельности, под которыми понимается необходимое, существенное, устойчивое отношение и взаимодействие между элементами библиотеки, а также между библиотекой и внешней средой:

  1. Принцип соответствия библиотечной деятельности целям образовательных процессов. Цели библиотечной деятельности предопределяют выбор элементов библиотеки, ее масштабы, типы организации библиотечных процессов и т.д. Следствием этого принципа является целеполагание, а также оценка функционирования библиотеки, ее подсистем и элементов, которая должна осуществляться измерением степени достижения поставленных целей.

  2. Принцип соответствия организации библиотеки внешней среде. Взаимосвязь библиотеки с внешней средой является одной из самых значимых характеристик библиотеки. Библиотека полностью зависима от внешней среды как в отношении внутренних ресурсов, так и в отношении пользователей результатами ее деятельности. Следствием данного принципа являются, на наш взгляд: соответствие всем факторам внешней среды библиотеки (т.е. профилю и информационным потребностям обслуживаемой организации и ведомства); соответствие системе более высокого ранга; соответствие изменений взаимодействий элементов библиотеки между собой изменениям взаимодействий библиотеки с внешней средой.

  3. Принцип соответствия элементов и подсистем библиотеки друг другу. Обеспечение этого принципа выражается в согласованности всех процессов библиотечной деятельности, сбалансированном развитии библиотечных ресурсов, соответствии технологического процесса орудиям, предметам и результатам труда, а квалификации библиотечных работников технологическому процессу. При этом, управление библиотекой невозможно без сознательного установления и поддержания определенных пропорций функционирования различных ее подсистем, что обусловливает необходимость

обеспечения рациональных пропорций, определение временных характеристик их развития, взаимообусловленности изменений в структуре библиотечных пропорций. Так, изменения в материально-технической базе библиотеки, в частности внедрение автоматизации, новых носителей информации, вызывают изменения в структуре кадров, их знаний и умений, в структуре фондов, в содержании и организации библиотечной технологии. Без учета данной тенденции, когда каждое изменение объема и структуры библиотечных ресурсов становится возможным благодаря наличию других сдвигов, обеспечивающих эти изменения, не может быть обеспечена структурная сбалансированность всех элементов и подсистем библиотеки, их пропорциональность и максимальная эффективность взаиморазвития. Тесная взаимозависимость отдельных элементов и подсистем библиотеки означает, что как позитивные, так и негативные процессы по мере своего развития взаимодействуют, постепенно превращаются во взаимный комплекс. В этих условиях источником эффективной деятельности библиотеки становится согласованность интересов и действий структурных подразделений. Поэтому основу управления составляет выявление и оценка уровня и степени их согласованности, т.е. сравнение интересов с точки зрения направленности их на общие цели библиотеки.

4. Принцип соответствия связей элементов библиотеки их свойствам и сущности библиотеки. Следствием данного принципа являются упрощение связей, их эластичность, способность к изменениям, взаимное соответствие структуры управляющей и управляемой подсистем во всех подсистемах и библиотеке в целом. При этом основными факторами развития организационной структуры библиотеки будут являться оптимизация количества и размеров структурных подразделений библиотеки, обеспечение рационального соотношения между основными, вспомогательными и обслуживающими подразделениями, а также повышение технического уровня библиотечных процессов с целью эффективного взаимодействия с внешней средой, продуктивного и целесообразного распределения и направления усилий своих сотрудников, удовлетворения информационных потребностей своих пользователей и достижения своих целей с высокой эффективностью.

Возможность оперативного доступа к необходимым источникам информации относится к одному из основных условий успешного развития научного творчества, повышения качества образования, формирования творческой личности. С целью оценки складывающейся в системе высшего образования ситуации по информационной обеспеченности научной деятельности и образовательного процесса в высшей школе автором в составе аналитической группы Фонда поддержки научных исследований был проведен анкетный опрос ведущих ученых Санкт-Петербургских вузов. Анкета содержала 53 вопроса, позволяющих получить всесторонние сведения о респондентах и выполняемых НИОКР, важности и доступности необходимых документальных источников, каналах получения и передачи информации, в том числе о результатах собственных исследований и разработок. Особое внимание было уделено вопросам по использованию в работе информационной продук-

ции и услуг, выявлению основных информационных барьеров и предложений ученых по совершенствованию информационного обеспечения вузовской науки и образовательного процесса. Результаты анкетирования были подвергнуты компьютерной обработке с использованием СУБД FOXPRO. Выполненные исследования показали, что коренные изменения в системе образования, необходимость обеспечения комплексного подхода к решению задач повышения качества образовательного процесса оказали существенное влияние на структуру информационных потребностей как преподавателей, так и студентов, и сотрудников высшей школы. Анализ проведения анкетного опроса показал, что для удовлетворения потребностей в информации вузовские ученые прежде всего используют информационный ресурс государственной библиотечно-информационной системы, а также библиотеки собственных вузов, что определяет важную роль вузовских библиотек в обеспечении научной и образовательной деятельности Из табл. 1. следует, что вузовские ученые в качестве основных каналов получения необходимой для работы информации используют библиотеки (до 89,1%) и, в частности вузовские (до 87,5%); в меньшей степени индивидуальную подписку на журналы (до 54,2%).

Таблица 1.

Каналы получения информации респондентами

В последние десятилетия в информационной сфере происходят изменения, обусловленные непрерывным технологическим прогрессом в обработке, хранении и распространении информации, приводящие к принципиально новым подходам к удовлетворению информационных потребностей всех категорий пользователей информации. Для достижения этой цели необходимо обеспечить формирование, описание и доведение до потребителя необходимого ему объема информационного ресурса за счет: как сбора информации от ее первичных источников (генераторов), так и обработки, хранения, распространения и обеспечения доступа к информационным ресурсам. Цели и функции информационной сферы характеризуются посредством совокупности взаимодействующих информационных органов, к которым относятся: издатели печатных и электронных изданий, тиражируемых базами данных; библиотеки; информационные центры; генераторы и операторы доступа к базам данных; информационно-аналитические службы. Отнесение информационного органа к тому или иному типу определяется

преобладанием одной из перечисленных выше функций и является на
современном этапе относительным. Следует отметить, что сеть библиотек
Российской Федерации включает в себя библиотеки Министерства культуры
Российской Федерации, учреждения Российской академии наук, библиотеки
медицинские (около 1.5 тысяч), сельскохозяйственные (около 600),
Министерства образования (около 80 тысяч). Взаимодействие

информационных органов между собой и с потребителями (абонентами) осуществляется посредством информационной инфраструктуры - среды передачи, распространения и обмена информацией, основные составляющие которой: распространение твердых копий документов и печатной продукции; сети передачи, распространения и обмена информацией в электронной форме; выставки, конференции, конгрессы и другие формы непосредственного информационного обмена и взаимодействия (Рис. 1).

Целью вузовской библиотеки является развитие и удовлетворение
информационных потребностей в учебно-методической, научной, технической
информации как студентов, так и преподавателей, и сотрудников вуза.
Функции вузовской библиотеки заключаются в формирование и ведение
собственного информационного ресурса; в производстве и распространении
информационных продуктов и услуг; в обслуживании запросов пользователей
(абонентов). Проведенный автором анализ деятельности вузовских библиотек
Санкт-Петербурга показал, что основными проблемами развития

библиотечного сектора являются: снижение объемов выпуска и резкое удорожание научно-технической литературы, потеря централизованной системы книгоснабжения и, как следствие, снижение объема комплектования фондов библиотек; недостаточное финансирование, приводящее к резкому сокращению числа библиотечных работников и уменьшение доли специалистов с высшим образованием; недостаточный уровень использования современных информационных технологий по причинам отсутствия необходимого финансирования и кадров соответствующей квалификации. Специфика библиотек вузов заключается в том, что, с одной стороны, они призваны максимально сохранять старые фонды, являющиеся в ряде библиотек национальным достоянием, а с другой направлять свои усилия на сохранность огромных массивов учебной литературы, постоянно выдаваемой потребителям.

Следует отметить, что набор услуг во многих библиотеках вузов Санкт-Петербурга формируется спонтанно, что, на наш взгляд, не обеспечивает эффективность информационного обеспечения образовательного процесса. Информационная продукция и библиотечные услуги становятся все более наукоемкими, возрастают сроки и стоимости их разработки и одновременное сокращение длительности их жизненного цикла на информационном рынке, при этом платные услуги, предоставляемые отдельной библиотекой, отличаются по стадиям жизненного цикла; удельному весу в общем объеме платных услуг; трудозатратам и уровню рентабельности; степени охвата потенциального рынка; близости к сфере основной деятельности библиотеки. Эти обстоятельства определяют необходимость выработки обоснованных стратегических решений как в отношении информационных органов и библио-

Первичные источники

(генераторы) информации

(научной, технической,

учебно-методической и

т.д.)

Ученые, специалисты

Инструментальные

средства (генераторы

экспериментальных

данных)

Обязательная

документированная

государственная

отчетность

Официальные документы

Потребители информации:

Система образования,

переподготовки,

повышения квалификации

Ученые, специалисты

Информационная продукция:

Рукописи научных работ (авторские произведения)

Доклады на конференциях

Отчеты по НИОКР

Стандарты в другая НТД

Диссертации

Конструкторско-технологическая документация

Результаты экспериментальных исследований

Нормативно-правовая информация

Информационная

инфраструктура (передача,

распространение, обмен

информацией):

Распространение твердых копий документов и печатной продукции:

Почтовая служба

Книготорговая сеть (книжные коллекторы)

Сети распространения

и передача

информации в

электронной форме:

Широковещательное ТВ (телетекст, теледата)

Сети передачи данных и телекоммуникации Специализированные информационные сети

Сеть Интернет

Выставки, конференции,

конгрессы и другие

мероприятия по

непосредственному обмену

и доступу к НТИ

Информационные продукты и услуги:

Издания, библиографические

описания, каталогизация

(систематизация, классификация,

рубрицирование) документов

Хранение и обеспечение доступа к документам

Информационный поиск

Изготовление и доставка копий документов

Генерация баз данных

Информационный мониторинг тематических областей

Анализ состояния проблемных

областей в тематических

направлений

Описание распределенных

информационных ресурсов и

обеспечение доступа к ним

Информационные

органы:

Издатели:

печатные издания

электронные издания

базы данных
(тиражируемые)

Библиотеки:

национальные

специализированные

виртуальные

вузовские

Информационные центры:

функциональные (непубликуемые документы, перевод, копирование и т. д.)

тематические (химия, энергетика, медицина, НТД, патенты и т. д.)

Генераторы и операторы доступа к БД

тематические

политематические

Информационно-аналитические службы:

отраслевые

территориальные

тематические

Рис. 1. Схема информационного взаимодействия субъектов информационной сферы

тек в целом, так и в отношении отдельных информационных продуктов или категорий потребителей информационных услуг. При этом, на наш взгляд, необходимо определить как структуру платных информационных продуктов и услуг, последовательность их выхода на информационный рынок в условиях конкретной библиотеки и ее реального окружения, так и определение дополнительных инвестиций с целью поддержания и дальнейшего развития информационно-библиотечных услуг. Автором предлагается использование классического портфельного анализа при формировании стратегии диверсификации библиотек. Портфельный анализ направлен на формирование такого ассортимента, который обеспечивает получение максимальной прибыли в течение наиболее продолжительного времени, своевременную замену одних информационных продуктов и услуг другими, более совершенными и жизнеспособными, рациональное распределение финансовых потоков между различными видами информационных услуг и продуктов. В организационном плане портфельный анализ базируется на концепции стратегических бизнес-единиц. Данная концепция предполагает реализацию комплекса организационных мероприятий, связанных с переходом от линейно-функциональной схемы управления к дивизиональной с делегированием подразделениям соответствующих полномочий, обеспечивающих их достаточную для целей эффективного маркетинга самостоятельность. При этом выделяемая бизнес-единица должна удовлетворять следующим условиям: напрямую работать на рынке, а не заниматься обслуживанием других подразделений; иметь своих потребителей и конкурентов; руководство бизнес-единиц должно контролировать основные факторы, обеспечивающие успешную работу на рынке. Однако на практике при функциональной структуре управления в качестве бизнес-единицы рассматривают продуктовый ассортимент, а при дивизиональной - хозяйственное подразделение. Портфельный анализ базируется на матричном представлении местоположения продукта в рыночном пространстве, чаще всего используются двумерные матрицы, которые, несмотря на свою простоту и ориентацию на качественный, а не количественный подход, наглядно отражают стратегические проблемы организации. Однако их практическое применение сопряжено с адаптацией моделей к конкретным условиям, сбору, верификации и анализу исходной информации. По мнению автора целесообразно выделять следующие бизнес-области библиотеки: учебные курсы, обслуживание по МБ А; избирательное распределение информации; полиграфические услуги; ксерокопирование; поиск справочной и бизнес-информации; предоставление Интернет-услуг; поиск в базах данных и электронных каталогах; доставка копий первоисточников. Данная классификация информационно-библиотечных услуг позволит, на наш взгляд, не только наглядно представить текущее состояние портфеля информационной продукции и услуг библиотеки, но и обоснованно выработать эффективную стратегию развития по каждому направлению оказания информационно-библиотечных услуг.

Для повышения качества и эффективности высшего образования, научных исследований, осуществляемых в рамках вузов, автором разработаны основные направления развития информационного обеспечения образовательных процессов, обеспечивающие решение проблем формирования фондов вузовских библиотек научно-технической информацией; использования новых информационных технологий как средства доступа и оперативного получения необходимой информации; организационно-экономических проблем, касающихся улучшения оснащения вузовских библиотек современными техническими и программными средствами, обеспечивающими возможность выхода в компьютерные сети, развития компьютерных технологий накопления, обработки, систематизации и оперативного обмена научно-технической информации; повышения уровня информационной грамотности работников информационно-библиотечных служб; проблем финансирования, как одного из ключевых вопросов информационного обеспечения, а также развития и совершенствования расширений связей с ведущими международными информационно-библиотечными службами; восстановления и организация центров, обеспечивающих своевременной информацией отраслевую, вузовскую науку, укрепления материально-технической базы библиотек.

Так, в диссертации определено, что одной из важнейших задач в области высшего образования является поддержка и финансирование программ и проектов, ориентированных на развитие телекоммуникаций, информационной и вычислительной инфраструктуры. Автором предлагается модель, включающая в себя основные структурные компоненты стратегии по развитию информационных, вычислительных и телекоммуникационных ресурсов системы высшего образования (рис.2.). Комплекс объективных факторов, влияющих на стратегическое целеобразование учитывает специфику и значительную динамику изменений в требованиях научно-педагогического сообщества к решению вопросов информационного обеспечения высшего образования, а именно открытость и доступность информационных ресурсов, высокая квалификация пользователей, востребованность и восприимчивость к новым технологиям, информационная безопасность и другие факторы. При этом основной целью, на наш взгляд, должно стать достижение мирового уровня и высоких темпов развития системы высшего образования в России как одного из главных средств решения глобальных и локальных проблем -экономических, экологических, социальных и других, а также подготовка к вхождению в информационное общество XXI века. К подцелям стратегии развития информационных, вычислительных и телекоммуникационных ресурсов науки и образования следует, на наш взгляд, отнести: удовлетворение информационных потребностей ученых, педагогов и специалистов, работающих в сфере науки и образования; эффективное использование национальных и мировых информационных ресурсов; повышение эффективности информационного обмена в рамках системы «образование - наука -производство»; информатизация сферы науки и образования, интеграция информационной и

Концепции реформирования науки и высшего образования

Перечень критических технологий

Специфика требований научно-педагогического сообщества к решению вопросов информатизации

Инструменты реализации

(программы, конкурсы,
проекты)

Координация с федеральными ведомствами и регионами

Цели

Макрозадачи

Принципы и механизмы реализации стратегии

Источники финансирования

Организационное, правовое и методическое обеспечение

Информационно-аналитический

мониторинг науки и высшего
образования

Социологический мониторинг влияния информатизации на сферу высшего образования

Диверсификация международного научно-
информационного сотрудничества в сфере высшего
образования

Основные направления и приоритеты

Развитие автоматизированных библиотечных систем

Развитие научных и

образовательных

телекоммуникаций

Развитие электронных информационных ресурсов

Совершенствование технологического

процесса справочно-

библиографического обслуживания

Рис.2. Модель основных структурных компонентов стратегии развития информационных, вычислительных и

телекоммуникационных ресурсов науки и образования

научно-исследовательской деятельности; решение современных социальных проблем науки и образования и ее структурной перестройки; развитие и распространение информационной и научно-технической культуры. При этом реализация стратегии развития информационных, вычислительных и телекоммуникационных ресурсов науки и образования должна осуществляться через программы и конкурсы Министерства образования Российской Федерации, межведомственные программы, совместные международные проекты. Данные программы должны быть направлены как на создание общественно значимых фондов разнообразных электронных документов научного, культурного и образовательного характера, доступных в удобном виде для конечного пользователя - ученого, инженера, работника культуры, студента, учащегося, так и на развитие необходимой сетевой и высокопроизводительной вычислительной инфраструктуры для оперирования сверхбольшими объемами информации.

Автором разработаны основные подходы к оценке экономической эффективности информационного обеспечения образовательной деятельности. Так, в диссертации определено, что эффективность информационной системы образовательной деятельности должна комплексно определяться по следующим основаниям:

по степени обеспечения средствами системы и соответствия информационным запросам субъектов образовательной деятельности. В идеале, в информационной системе должны быть «ответы» на все «вопросы» пользователей - субъектов принятия управленческого решения;

по идее обеспечения соответствия пели проекта результатам его действия. Система должна предлагать возможности проектирования различных вариантов и моделей механизма регулирования научно-образовательного процесса, а также содержать сведения, представленные наукой на предмет взаимосвязей и функций корреляции различных комплексов общественных отношений между собой и в системе высшего образования.

На наш взгляд, можно говорить и о существовании нескольких классов информационного обеспечения образовательной деятельности, а следовательно, и о нескольких оценках эффективности - по каждому классу. Автором предлагается применение следующей классификации: информационное обеспечение образовательных нормативов; информационное обеспечение развития научной деятельности; информационное обеспечение развития образовательного учреждения; информационное обеспечение развития системы высшего образования. Однако применительно к образовательной практике представляется более удобным в прикладном плане применение таких классов, как: эффективность информационного обеспечения научно-образовательного процесса; эффективность информационного обеспечения информационной деятельности образовательного учреждения при оценке общих тенденций развития системы высшего образования.

Эффективность информационного обеспечения прямо пропорциональна эффективности имеющихся в информационной системе образовательного процесса средств и специфических методов обработки, преобразования информации. Следовательно, в целом можно утверждать, что эффективность информационного обеспечения образовательной деятельности будет тем выше, чем более развиты и широко представлены специфические для системы высшего образования средства работы с информацией. При этом специфические средства работы с информацией ориентированы не на конкретный субъект принятия решения, а на цель регулирования и соответствующее информационное обеспечение принятия решения по содержанию и форме регулирования образовательной деятельности.

Автором предлагается следующая оценка перспективной эффективности действия новой образовательной услуги или вида образовательной деятельности. Информационное обеспечение, таким образом, будет выражаться соответственно как: информационное обеспечение при принятии решения по содержанию новой образовательной услуги или нового вида образовательной деятельности; информационное обеспечение при оценке или выборе формы новой образовательной услуги или нового вида образовательной деятельности; информационное обеспечение в форме непосредственного опроса общественного мнения по предлагаемой новой образовательной услуге или новому виду образовательной деятельности.

Полное информационное обеспечение будет суммой указанных основных компонентов информационного обеспечения:

ПО полное = ПО 1 + ПО 2 + ПО 3 (1)

Соответственно, мы можем говорить о следующих оценках эффективности: Э (ИО полное) - полная оценка эффективности информационного обеспечения; Э (ИО 1) - оценка эффективности информационного обеспечения при принятии решения по содержанию образовательной услуги, вида образовательной деятельности; Э (ИО 2) - оценка эффективности при принятии решения по новой форме образовательной услуги, вида образовательной деятельности; Э (ИОз) - оценка эффективности проведения конкретного социологического исследования по предлагаемой образовательной услуге, - таких, что:

Э (ИО полное) = К1 * Э (ИО 1) + К2 * Э (ИО 2) + КЗ * Э (ИО 3) (2)

К1 + К2 + К3= 1 (3)

где К1, К2, КЗ - коэффициенты, определяющие вес соответствующего компонента информационного обеспечения в конкретном образовательном учреждении. При определении значения коэффициентов К1, К2, КЗ следует признать, что их значение существенно варьируется в зависимости как от образовательной услуги (вида образовательной деятельности), так и от собственной специфики образовательного учреждения.

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

на основе анализа состояния и развития сферы высшего образования России и зарубежных стран выявлены основные организационно-экономические особенности информационного обеспечения образовательной деятельности высших учебных заведений, а также факторы, определяющие информационно-библиотечную деятельность образовательных учреждений;

разработаны основные методические положения по формированию механизма управления информационными процессами в сфере высшего образования, основанного на совместном информационном отображении объектов как управления сферой высшего образования, так и образовательных учреждений, включаемых в контур информатизации сферы, и процессов их функционирования моделями информационных агрегатов;

обоснованы основные подходы к оценке экономической эффективности информационного обеспечения образовательной деятельности, характеризующей деятельность как субъекта, непосредственно принимающего управленческие решения в сфере высшего образования, так и подсистемы, обеспечивающей поддержку принятия данных решений и эффективное функционирование информационной системы образовательного процесса;

определены основные проблемы информационно-библиотечной деятельности в сфере высшего образования и выявлены возможности их решения в процессе развития рыночных отношений через разработку стратегии развития информационных, вычислительных и телекоммуникационных ресурсов образовательных учреждений;

предложены методические решения по реформированию процесса финансирования системы информационно-библиотечного обслуживания посредством фандрейзинга, позволяющего не только привлекать ресурсную помощь для реализации социально-значимых и общественно-полезных проектов, но и привлекать потенциальных инвесторов, способных создать материальные условия для реализации отдельных направлений библиотечной деятельности.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок в области совершенствования механизма управления информационными процессами в сфере высшего образования федеральными, региональными и муниципальными организационно-правовыми структурами, осуществляющими управление сферой высшего образования и социально-экономическим развитием соответствующих отраслей, хозяйствующих субъектов.

Структура работы. Диссертация включает введение, две главы, выводы и рекомендации, библиографию. Общий объем 164 стр.