Развитие системы экономических взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса в жилищной сфере в посткризисный период Семенов, Михаил Евгеньевич



Семенов, Михаил Евгеньевич. Развитие системы экономических взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса в жилищной сфере в посткризисный период : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Семенов Михаил Евгеньевич; [Место защиты: Рост. гос. строит. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2013.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/285

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В поскризисных условиях экономической нестабильности развития жилищной сферы Российской Федерации особую значимость приобрела проблема инвестиционно-спекулятивного характера организационно-экономического механизма отрасли, формирующаяся в процессе строительства объектов недвижимости и распространяющаяся на рынок жилья как результат инвестиционного процесса в жилищном строительстве.

Нестабильность и не оформившаяся институционализация инвестиционного процесса на рынках жилья и жилищного строительства, где объемы привлекаемых денежных средств зачастую превышают емкость рынка, разновидность источников капитала ширится и удлиняется за счет сетей посредничества, а отношения между участниками инвестиционного процесса недостаточно скоординированы, обусловлена сложностью и противоречивостью системы взаимоотношений субъектов этих рынков, мотивированных различными экономическими и неэкономическими интересами. Вследствие этого появляется необходимость исследования, с одной стороны, механизмов взаимодействия хозяйствующих субъектов, действующих в инвестиционно-строительной сфере, а с другой – роли девелопмента как ключевого звена и институционального координатора реализации проектов жилищного строительства.

Текущие спекулятивные тенденции, сложность и постоянная изменчивость конкурентной среды рынков жилищного строительства и соответствующих рынков жилья в стране в условиях финансовой и организационной неопределенности, а также нарастающих глобальных и макроэкономических рисков, позволяют утверждать, что в настоящее время на результативность инвестиционно-строительной деятельности влияют поведенческие феномены экономических субъектов, проявляющиеся в нерациональности их действий и склонности к оппортунистическому поведению. Именно это во многом дестабилизирует и разбалансирует координацию и взаимодействия участников отрасли при осуществлении деятельности по реализации строительных проектов, ведь многочисленность и разноплановость экономических интересов являются определяющими параметрами при формировании системы взаимодействия в строительном проекте. В таких условиях, осмысление процесса развития системы экономических взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса в строительстве жилья должно базироваться на всестороннем глубоком анализе природы мотивов принятия экономических решений субъектами и противоречий межсубъектных интересов, определяющих характер и механизм функционирования процесса.

Объективная необходимость и насущность решения указанных задач определяют актуальность предлагаемой темы исследования как в научно-теоретическом, так и в практически-прикладном планах.

Степень разработанности проблемы. Классические фундаментальные исследования в области управления недвижимостью были сформулированы такими учёными, как: А. Н. Асаул, Д. В. Виноградов, В. А. Горемыкин, П. Г. Грабовый, Л. Б. Зеленцов, Е. К. Ивакин, Б. Б. Леонтьев, Л. Ф. Манаков, Н. Е. Симионова, Г. М. Стерник, С. Г. Стерник, М. А. Федотова, Р. Б. Шапиро, Д.А. Шевчук. Среди исследователей, внесших значительный вклад в разработку оценки роли девелопера в управлении инвестиционным процессом в строительстве, стоит отметить работы Ю. О. Буркунова, И. А. Гусаровой, И. А. Кузовлевой, И. И. Мазура, Ю. П. Панибратова, Г. Ф. Щербина, Н. Ю. Яськовой и др.

Традиционными изысканиями в области повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности считаются работы С.Н. Баранова, А. Х. Бижанова, С. В. Боярского, П. А. Давлетшиной, Р.Б. Пейзера, И. С. Степанова, Е. И. Тарасевича, А. Н. Федорко.

Большое практическое значение имеют исследования авторов, рассматривающих процессы моделирования стоимости на рынках недвижимости. Среди них стоит выделить работы как российских ученых - Д. Л. Волкова, А. Г. Грязновой, А. Б. Гусева, Н. В. Журавлева, А. В. Каминского, Д. А. Шевчука, так и зарубежных –Д. Ангинера, А. Банерджи, Е. Бельского, С. Бокари, Д. Джелтера, Д. Капоци, Дж. Клэйтона, Д. Макуи, М. Статмана, К. Фишера, Л. Фон Мизеса, Э. Хансена, П. Хендершота.

Методические и теоретические аспекты поведенческой экономики как методологического концепта при исследовании экономических процессов активно изучаются преимущественно зарубежными учеными: Д. Генесов, Т. Гилович, К. Камерер, Д. Канеман, Р. Коуз, К. Крейк, Дж. Ловенштайн, К. Маккэй, Е. Нир, М. Рабин, Дж. Селден, П. Слович, М. Статман, А. Тверски, С. Трауб, Э. Фер, Х. Шефрин и др.

К настоящему времени насчитывается достаточно теоретических и эмпирических работ, раскрывающих и моделирующих поведение хозяйствующих субъектов под воздействием различных спектров риска неопределенности рыночной среды. Вопросы поведенческого подхода к принятию экономических решений в отрасли строительства являются уделом академических исследований (Е. Альхо, С. Бокари, С. Вочтер, М. Гонсалес-Наварро, Ф. Джелтер, М. Каустиа, С. Кинтана-Домекю, М. Лэйн, В. Паттонен, В. Сейлер, М. Сейлер, Д. Харрисон, Д. Херринг, М. Эинио,) и остаются открытыми.

Вместе с тем следует признать, что вопросы, связанные с формированием системы взаимодействия участников инвестиционного процесса в жилищной сфере в контексте их поведенческих паттернов при иррациональности принятия ими управленческих решений являются недостаточно проработанными и требуют дальнейшего научного осмысления.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК РФ. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство) и соответствует следующим пунктам Паспорта специальности ВАК РФ: п.1.3.59. «Методологические основы формирования системы взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса в строительстве (инвестор – заказчик – застройщик – проектировщик – подрядчик)», 1.3.66. «Развитие теории и методологии управления объектами недвижимости различного функционального назначения».

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических аспектов процесса развития системы экономических взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса в жилищной сфере в контексте принципов поведенческой экономики с учетом особенностей принятия ими управленческих решений при осуществлении строительных проектов в посткризисный период.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих логически взаимосвязанных задач:

- анализ специфики современного состояния конкурентной среды на рынке жилищного строительства российской экономики;

- исследование тенденций и провалов экономических взаимоотношений между участниками инвестиционно-строительной деятельности;

- обоснование применения поведенческого подхода к анализу инвестиционного процесса на рынках жилья и жилищного строительства;

- изучение поведенческих особенностей организации инвестиционного процесса на рынке жилищного строительства с учетом роли девелопера при осуществлении строительных проектов;

- анализ эвристических составляющих принятия управленческих решений в определении спроса и предложения на рынке жилья при развертывающихся эффектах теневизации инвестиций в посткризисный период;

- выявление предпосылок и факторов реализации потенциала инвестиционного процесса на рынке жилищного строительства в посткризисный период;

- разработка поведенческой модели повышения эффективности организации экономических взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса в жилищной сфере;

- оценка эффективности поведенческой модели экономического взаимодействия между участниками инвестиционного процесса в жилищной сфере региона.

Объектом исследования являются участники инвестиционного процесса при осуществлении строительных проектов в жилищной сфере.

Предмет исследования – система экономического взаимодействия между участниками инвестиционного процесса в жилищной сфере в посткризисный период в контексте субъектно-поведенческих мотивов при принятии управленческих решений.

Теоретическую и методическую основу исследования составили теоретико-методологические и научно-практические разработки российских и зарубежных ученых в сфере инвестиционно-строительной деятельности жилой недвижимости, в области теории управленческих решений и теории управления рисками, а также исследования в рамках поведенческой экономики.

Для решения поставленных задач в диссертационной работе применялся ряд методов, в числе которых: диалектические методы познания, экономико-статистический, социологический и графический подходы, метод научной абстракции, синтеза и анализа, методы логического, корреляционно-регрессионного и экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирической и нормативной базой послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, обзорно-аналитические статьи, опубликованные в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблеме, данные Росстата, Центробанка РФ, Министерства строительства РФ, Министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, интервью участников инвестиционного процесса на рынке жилищного строительства (строительные компании, риэлтерские компании, банк, проектная организация, оценочная компания), социологический опрос среди жителей Ростовской области, а также собственные расчеты автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на том, что в условиях нарастания неопределенности и рисковости строительной среды эффективность системы взаимодействия участников инвестиционного процесса при осуществлении жилищных строительных проектов зависит от их поведенческих практик при принятии управленческих решений, определяемых информационной закрытостью инвестиционного процесса, низким доверием при многочисленности участников проекта и спекулятивным характером хозяйственной деятельности в строительстве.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности системы экономического взаимодействия участников инвестиционного процесса в проекты жилищного строительства при координирующей роли девелопера с учетом поведенческих особенностей принятия управленческих инвестиционных и финансовых решений.

В результате выполненных исследований получены самостоятельные результаты, обладающие следующими элементами научной новизны:

1. На основе использования эвристического потенциала поведенческой экономики обоснованы экономические проблемы осуществления инвестиций в жилую недвижимость (сложность и неопределенность рыночной среды инвестиционного процесса и несовершенство моделирования рыночных цен жилой недвижимости в условиях цикличности экономики), влияющие на межсубъектное взаимодействие и поведенческие практики участников инвестиционного процесса при реализации жилищного строительного проекта.

2. Предложена система экономических взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса в жилищной сфере с выделением девелопера в качестве институционального регулятора, координатора и контролера в поэтапной реализации с учетом фаз жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта, что во временном разрезе демонстрирует вовлеченность субъектов в системно-устойчивый характер взаимодействия.

3. Структурирована система целевых установок девелопера по стадиям реализации инвестиционного проекта на рынке жилищного строительства с учетом его мотивационных параметров в рамках российской системы жилищного финансирования.

4. В контексте поведенческого подхода выявлены и обоснованы основные несовершенства моделирования рыночных цен жилой недвижимости, проявляющиеся в иррациональности ожиданий участников инвестиционного процесса в строительстве во времени вследствие накопленной субъективной ошибки (осуществление сделок по ценам, существенно превышающим реальную стоимость жилищного актива).

5. Предложено поведенческое обоснование (существование когнитивных искажений в виде «эвристики осведомленности», «отклонения в сторону статуса кво», «ложных ориентиров») проблемы существования в российской экономике «теневых рынков жилья» на примере локального рынка жилой недвижимости Ростовской области с использованием технологий «поведенческого эксперимента».

6. Разработана и апробирована на рынках жилищного строительства и жилья Ростовской области поведенческая (пространственно-параметрическая и структурно-логическая) модель эффективного взаимодействия основных участников инвестиционно-строительного проекта в жилищной сфере, ориентированная на нивелирование оппортунизма при согласовании их экономических интересов, снижение асимметрии информации и прогнозирование долгосрочных конъюнктурных трендов на рынке жилья.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании использования когнитивно-поведенческого подхода к анализу системы экономических отношений между участниками инвестиционно-строительной деятельности и уточнении поведенческих особенностей при принятии управленческих решений экономическими субъектами в рамках осуществления и финансирования жилищно-строительного проекта, обеспечивающих приращение научного знания в области управления строительными проектами в жилищной сфере.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные методические положения по повышению эффективности системы экономических взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса в жилищной сфере могут быть использованы в практической деятельности девелоперских компаний и других участников инвестиционно-строительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы отражены в публикациях, докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях, в частности Международной научно-практической конференции «Строительство» (г. Ростов-на-Дону, 2011-2013, Ростовский государственный строительный университет), Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие России в условиях глобальной нестабильности: тенденции и перспективы» (г. Сочи, 2013, Кубанский государственный университет, Международная ассоциация институциональных исследований), а также в рамках участия в конкурсе «Экономическое возрождение России» Вольного экономического общества (г.Москва, 2011, ВЭО) с получением диплома «За оригинальность научной идеи».

Поведенческая модель повышения эффективности системы экономических взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса в жилищной сфере была оценена независимыми экономическими субъектами, которые выполняют основные функции участников инвестиционно-строительных процессов (г. Ростов-на-Дону): ЖСК «ЮГ», ООО «СК «Армада», ООО «Проектстройсервис», Ростовский филиал ООО «Внешпромбанк», министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, ООО «Бюро оценки и автоэкспертизы». Основные рекомендации модели получили положительный отзыв, были внедрены в деятельность организаций, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Отдельные положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс при изучении дисциплин «Экономика недвижимости», «Менеджмент» в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет».

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликованы 8 работ общим объемом 6,9 п.л. Из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 5 работ, общим объемом 1,8 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 161 наименования и 4 приложений. Работа изложена на 181 странице и содержит 27 таблиц и 23 рисунка.