Совершенствование системы взаимоотношений участников инвестиционного процесса (на примере Братскгэсстроя) Кручинина Елена Витальевна

Совершенствование системы взаимоотношений участников инвестиционного процесса (на примере Братскгэсстроя)
<
Совершенствование системы взаимоотношений участников инвестиционного процесса (на примере Братскгэсстроя) Совершенствование системы взаимоотношений участников инвестиционного процесса (на примере Братскгэсстроя) Совершенствование системы взаимоотношений участников инвестиционного процесса (на примере Братскгэсстроя) Совершенствование системы взаимоотношений участников инвестиционного процесса (на примере Братскгэсстроя) Совершенствование системы взаимоотношений участников инвестиционного процесса (на примере Братскгэсстроя) Совершенствование системы взаимоотношений участников инвестиционного процесса (на примере Братскгэсстроя) Совершенствование системы взаимоотношений участников инвестиционного процесса (на примере Братскгэсстроя) Совершенствование системы взаимоотношений участников инвестиционного процесса (на примере Братскгэсстроя)
>




Кручинина Елена Витальевна. Совершенствование системы взаимоотношений участников инвестиционного процесса (на примере Братскгэсстроя) : ил РГБ ОД 61:85-8/372

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЯМИ УЧАСТНИКОВ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА 13

1.1. Сущность и основные принципы управления взаимоотношениями участников инвестиционного процесса 13

1.2. Взаимоотношения участников инвестиционного процесса в условиях современных организационных форм управления 25

1.3. Горизонтальные хозрасчетные отношения в строительстве . 40

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К. ИССЛЕДОВАНИЮ СИСТЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ УЧАСТНИКОВ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА 59

2.1. Методический подход к оценке качества взаимоотношений участников инвестиционного процесса 59

2.2. Оценка влияния качества взаимоотношений участников инвестиционного процесса на конечные результаты деятельности 80

Глава 3. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОТНО ШЕНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖМ ОБЪЕДИНЕНИИ 93

3.1. Общая характеристика объекта исследования 93

3.2. Определение некоторых параметров, характеризующих организацию внутрихозяйственных отношений

3,3. Анализ системы ориентации участников ' инвестиционного процесса на конечные цели деятельности объединения 116

Глава 4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ УЧАСТНИКОВ ИНВЕСТИЦИОН НОГО ПРОЦЕССА 131

4.1. Основные положения программы совершенствования системы внутрихозяйственных отношений в производственном строительно-монтажном объединении 132

4.2. Некоторые направления совершенствования внутрихозяйственных отношений 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

БИБЛИОГРАФИЯ 166

ПРИЛОЖЕНИЯ 179

Сущность и основные принципы управления взаимоотношениями участников инвестиционного процесса

Характер труда при социализме обусловливается действием закона общественного разделения труда, который предполагает обособление различных видов трудовой деятельности. "Разделение труда, как совокупность всех особенных видов производственной деятельности, есть общее состояние общественного труда, рассматриваемого с его вещественной стороны в качестве труда, производящего потребительные стоимости" / I, с. 38 /.

В условиях общественного разделения труда объективной необходимостью является обмен результатами деятельности между людьми, производственными коллективами, отраслями, сферами общественного производства. В процессе обмена устанавливаются специфические отношения в форме производственных связей. Научно-технический прогресс постоянно революционизирует разделение труда и тем самым делает необходимым и его кооперацию. "Кооперативный характер процесса труда становится здесь технической необходимостью, диктуемой природой самого средства труда" /3, с. 397 /.

Обособление видов деятельности и отраслей материального производства обусловливает целесообразность выделения и исследования производственных связей в инвестиционном процессе. Их сущность определяется спецификой данного процесса, которая заключается, по выражению К.Маркса, в том, что "... часть средств труда с самого начала производится в такой неподвижной форме, связанной с определенным местом, как, например, улучшение почвы, фабричные здания, доменные печи, каналы, железные дороги и т.д. ... Однако, то

- 14 -обстоятельство, что средства труда прикреплены к данному месту, пустили свои корни в землю, определяет особую роль этой части основного капитала в экономической жизни наций" / 4, с. 182 /. В результате наблюдается такое положение, когда на строительной площадке действуют одновременно различные организации, между которыми возникает особый вид кооперации - совмещенная кооперация / 99, с. 31 /. Число кооперирующихся организаций определяется современным уровнем специализации в капитальном строительстве.

Специализация и кооперирование - "... две стороны единого процесса общественного разделения труда" / 49, с. 27 /. Вопросы развития специализации в строительстве нашли достаточно широкое освещение в экономической литературе. Однако, с позиций данного исследования и в соответствии с требованием закона общественного разделения труда наибольший интерес представляет изучение современных форм специализации во взаимосвязи и взаимозависимости с процессом кооперирования, что наиболее полно отражено в следующих работах / 34, 60, 64, 76, 99, 103, 119 /. В них отмечается высокий уровень специализации строительного производства и как следствие наличие многочисленных специализированных строительных, монтажных и пусконаладочных организаций, что закономерно ведет к расширению и усложнению взаимосвязей между ними. Высокий уровень специализации требует, соответственно, и высокого уровня организации кооперированных связей, поиска новых форм и путей развития производственного кооперирования в капитальном строительстве.

Инвестиционный процесс охватывает процесс создания основных фондов и производственных мощностей "... на всех этапах строительства, начиная с пред проектной стадии и кончая освоением мощностей на построенных и принятых в эксплуатацию предприятиях" /ИЗ, с. 18 /. В рассматриваемом процессе принимают участие не только строительные и монтажные организации, но и заказчики, проектировщики, предприятия стройиндустрии, органы материально-технического снабжения, базы механизации, транспортные и обслуживающие хозяйства и т.д. Их наличие, также являясь прямым результатом действия закона общественного разделения труда, еще больше усложняет систему кооперированных связей.

Методический подход к оценке качества взаимоотношений участников инвестиционного процесса

Анализ механизма управления взаимоотношениями участников инвестиционного процесса закономерно требует рассмотрения вопросов эффективности его функционирования. Под эффективностью механизма управления взаимоотношениями следует, на наш взгляд, понимать способность его обеспечить достижение наилучших конечных результатов системы (объединения, отрасли, народного хозяйства) при наименьших затратах.

При изучении процесса кооперирования в строительстве в качестве некоторого критерия эффективности используется показатель "уровень кооперирования", смысл и тем более количественное выражение которого, однако, весьма неопределенны.

Отмечая объективную сложность оценки эффективности кооперирования, К.Маркс писал, что "... разделение труда уже само по себе есть особый вид кооперации, и многие его преимущества вытекают из общей сущности кооперации вообще, а не из данной ее особой формы"/ 3, с. 351 /.

Определяя смысловое содержание рассматриваемой категории, авторы / ИЗ / пишут: "Уровень кооперирования характеризуется налаженностью производственного процесса, бесперебойностью производства работ, его ритмичностью, полнотой использования производственных мощностей, материальных и трудовых ресурсов всех уча стников строительного производства. Качественный уровень процесса кооперирования ле.тко различим, но трудно поддается измерению с помощью обычных единиц меры, веса или экономической эффективности. Косвенно он отражается на показателях ритмичности строительного производства, соблюдении плановых сетевых графиков" / 113, с. 42 /. Способность данного показателя выступать в качестве критерия эффективности кооперирования подтверждается замечанием- о том, что "... качественные показатели уровня кооперирования сказываются в первую очередь на технико-экономических показателях деятельности подрядных организаций" /42, с. 31 /. Эта точка зрения разделяется автором работы / 39 /, который указывает на связь уровня кооперирования с вводом объектов в эксплуатацию, выполнением объемов СМР, ростом производительности труда, снижением себестоимости работ, повышением рентабельности строительного производства.

Но предлагаемые в литературе / 42, 64, 90, 114 / способы количественного выражения уровня кооперирования противоречат его экономическому содержанию и не позволяют никоей мере использовать его в качестве критерия эффективности процесса кооперирования в строительстве. Так, в экономической энциклопедии называются следующие показатели кооперирования: количество предприятий, кооперирующихся с данным предприятием; удельный вес полуфабрикатов и изделий, поступающих в порядке кооперирования, в себестоимости готовых изделий, производимых данным предприятием и т.п.

/ 114 /.

Определение некоторых параметров, характеризующих организацию внутрихозяйственных отношений

На основании методики, изложенной в 2.1, произведена классификация документации, поступившей в генподрядное и субподрядное подразделения Специального управления строительства "Братскгэс Анкетирование проводилось по следующей схеме. Экспертам был предложен ряд укрупненных проблем управления строительным производством, из которых предлагалось выделить наиболее актуальные с обязательной расшифровкой и конкретизацией в условиях Братскгэсстроя (за экспертами, разумеется, оставлялось право дополнения приведенного перечня проблем). Экспертиза проводилась с помощью специально разработанных анкет в сочетании с использованием метода интервью.

Было опрошено 50 экспертов. В ходе анкетирования ими было сформулировано 25 крупных проблем, непосредственно связанных с внутрихозяйственными отношениями (список основных укрупненных проблем см. Приложение 3.2).

Данные предварительной (без выделения документации по факторам внутрихозяйственных отношений) классификации, приведенные в табл. 3.1 и 3.2, показывают высокий (по УСПСС - 65%, по УССЇМ - 66?0 удельный вес документов, направленных на регулирование взаимоотношений участников инвестиционного процесса. Этот факт свидетельствует об актуальности совершенствования внутрихозяйственных отношений в рассматриваемо системе.

Поскольку далее из сферы внутрихозяйственных отношений выделяются взаимоотношения между генподрядными и субподрядными подразделениями, целесообразно рассмотреть их удельный вес по результатам анализа классифицированной документации. Так, для субподрядчика он составляет 73#, а для генподрядчика лишь 43" , что объясняется значительно более широкім кругом участников инвестиционного процесса, с которыми непосредственно связан генподрядчик (заказчики, проектировщики, внешние субподрядчики и другие организации, с которыми генподрядчик связан в своей работе по координации деятельности различных участников инвестиционного процесса). Таким образом, выделение в качестве одного из основных и наиболее показательных направлений изучения внутрихозяйственных отношений взаимоотношений между генподрядными и субподрядными подразделениями системы является вполне закономерным.

Основные положения программы совершенствования системы внутрихозяйственных отношений в производственном строительно-монтажном объединении

Механизм управления взаимоотношениями участников инвестиционного процесса как всякая система управления состоит из управляемой и управляющей подсистем. Первая характеризуется разнообразием и сложностью взаимоотношений, обусловленных широким кругом различных участников инвестиционного процесса. Управляющая подсистема включает комплекс самых разнообразных методов и приемов воздействия на взаимоотношения, без использования которых невозможно осуществлять процесс управления. Таким образом, сущность механизма управления взаимоотношениями участников инвестиционного процесса определяет основные требования к его совершенствованию. Это,прежде всего, - комплексность.

Этому требованию в наибольшей степени отвечает программно-целевой метод, который как раз и "... воплощает принцип комплексности"/ 83, с. 127 /. Его суть состоит в "... подчинении распределения ресурсов и намечаемых мероприятий на каждом уровне планирования и управления достижению определенной цели"/ 47, с. 232 /.

Основные принципы программно-целевого подхода, достаточно полно изложенные Б / 32, с. 15-17 /, следующим образом преломляются в соответствии с целями настоящей работы.

Во-первых, использование программно-целевого метода предполагает системность в исследовании, представление отдельных социально-экономических явлений как части единой системы. Как отмечалось в 1.2, механизм управления взаимоотношениями является составной частью более общего понятия "механизм управления инвестиционным процессом". Таким образом, в управлении взаимоотношениями необходимо учитывать различные стороны деятельности всех участников инвестиционного процесса.

Во-вторых, необходимо обеспечение программно-целевой направленности, состоящее в четком определении целей функционирования рассматриваемого экономического механизма. Это достигается путем разработки комплекса мероприятий (программы), направленных на достижение целей. Авторы работы / 88 / подчеркивают первичность целевого аспекта в осуществлении программно-целевого метода, отмечая, что "... ресурсы и варианты их использования рассматриваются с точки зрения возможностей и способов достижения целей"/ Там же, с. 128 /.

В-третьих, применение программно-целевого метода обеспечивает достижение комплексности исследования, что особо выделяется в ряде работ / 34, 88, 101 /. "единство планирования, организации, руководства и контроля комплексами мероприятий целевого назначения, - отмечают авторы работы / 68, с. 33 /, - отличительная черта программно-целевого подхода в современных условиях".

В-четвертых, при использовании программно-целевого метода должна обеспечиваться пропорциональность в развитии всех частей механизма управления взаимоотношениями, а также сбалансированность производственных ресурсов и затрат.

В-пятых, необходимо учитывать социальные факторы и последствия функционирования рассматриваемого механизма. Это может быть достигнуто путем разработки мероприятий, направленных на обеспечение повышения благосостояния трудящихся.