Совершенствование системы государственной поддержки воспроизводственного процесса АПК :На примере виноградарства Северо-Кавказского региона Маскаев Олег Евгеньевич

Совершенствование системы государственной поддержки воспроизводственного процесса АПК :На примере виноградарства Северо-Кавказского региона
<
Совершенствование системы государственной поддержки воспроизводственного процесса АПК :На примере виноградарства Северо-Кавказского региона Совершенствование системы государственной поддержки воспроизводственного процесса АПК :На примере виноградарства Северо-Кавказского региона Совершенствование системы государственной поддержки воспроизводственного процесса АПК :На примере виноградарства Северо-Кавказского региона Совершенствование системы государственной поддержки воспроизводственного процесса АПК :На примере виноградарства Северо-Кавказского региона Совершенствование системы государственной поддержки воспроизводственного процесса АПК :На примере виноградарства Северо-Кавказского региона Совершенствование системы государственной поддержки воспроизводственного процесса АПК :На примере виноградарства Северо-Кавказского региона Совершенствование системы государственной поддержки воспроизводственного процесса АПК :На примере виноградарства Северо-Кавказского региона Совершенствование системы государственной поддержки воспроизводственного процесса АПК :На примере виноградарства Северо-Кавказского региона Совершенствование системы государственной поддержки воспроизводственного процесса АПК :На примере виноградарства Северо-Кавказского региона
>




Маскаев Олег Евгеньевич. Совершенствование системы государственной поддержки воспроизводственного процесса АПК :На примере виноградарства Северо-Кавказского региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2005 211 c. РГБ ОД, 61:05-8/3640

Содержание к диссертации

Глава 1. Современный воспроизводственный процесс и особенности его управления

1.1. Понятие, структура и роль инвестиций в экономической 12

системе

1.2. Источники инвестиций в России, инвестиционный потенциал 21
Глава 2. Анализ состояния виноградарско-винодельческого комплекса

Южного Федерального Округа

  1. Анализ ликвидности виноградарско-винодельческого комплекса Краснодарского края, Ставропольского края и КБР 33

  2. Анализ структуры капитала виноградарско-винодельческого комплекса Северо-Кавказского региона 54

  3. Анализ рентабельности виноградарско-винодельческого комплекса Краснодарского края, Ставропольского края и КБР 70

  4. Анализ деловой активности виноградарско-винодельческого комплекса в регионе 101

Глава 3. Совершенствование системы управления

воспроизводственным процессом в виноградарстве

3.1. Уровень налоговых платежей в виноградарско-винодель-

ческих хозяйствах 126

3.2. Перспективный план развития отрасли на базе экономии

налогов 144

3.3. Финансовое обоснование плана развития отрасли на

базе экономии налогов 155

Заключение 174

Список использованной литературы 183

Приложения 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследование проблем развития экономики всегда находилось в центре внимания науки. Это обусловлено тем, что рост экономики затрагивает самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического развития страны в целом. В современных условиях приток капитала выступает важнейшим средством обеспечения выхода из сложившегося экономического кризиса, структурных сдвигов в народном хозяйстве, обеспечения технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности.

Государство, имеющее мощный природно-климатический и научно-технический потенциал, по праву считающееся сверхдержавой, не должно копировать путь развития новых индустриальных стран, даже если этот путь ведет к «экономическому чуду». Концентрация конкурентоспособности должна происходить не на базе дешевого труда или ресурсов, не на базе закупки иностранных технологий, а на основе отечественных ресурсов, научно-технических достижений и мощного природного потенциала, которые на много превышают мировой уровень.

Решение проблемы государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства видится в создании достаточно мощного, сложного и эффективно действующего механизма развития АПК. Механизм государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства представляет собой управленческий феномен. Механизм в этом случае может рассматриваться как приспособление, отсутствие которого не позволяет осуществить желаемые воздействия на объект. Налицо воля субъекта к изменению состояния объекта, воздействию на него с целью перевести в иное состояние, желательное для субъекта. Но ситуация такова, что одной воли недостаточно, необходима система связей, ограничений, звеньев, побуждающих объект изменяться в желаемом направлении или действовать определенным образом. Это означает, что заданные изменения состояния объекта

не могут происходить естественным путем, а предполагают императивное принуждение или индикативное воздействие.

Если расхождение между вектором естественных изменений объекта и направлением желаемых изменений очень велико, то это ведет как к усложнению механизма, так и росту его «мощности». Иллюстрация нарастания сложности внешнего механизма воздействия на объект в зависимости от степени совпадения желаемых и естественных изменений объекта по направлению может оказаться достаточно эффективным, но при этом нарушает принципы рыночной экономики и свободы частного предпринимательства. Поэтому принуждение в данном случае понимается как очерчивание определенного пространства действий субъекта и объекта управления.

Предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут быть реализованы при наличии определенных условий. Важнейшими из них являются уровень налогообложения в стране и адекватность оценки значимости отрасли виноградарства и виноделия в системе национальной экономики. Реализация предложений диссертационной работы должна привести к серьезным качественным изменениям в отрасли виноградарства и виноделия, обретению отечественной винодельческой промышленностью необходимой конкурентоспособности на мировых рынках, превращение России в мирового поставщика высококачественных вин и коньяков.

Государственный организационно-экономический механизм поддержки и регулирования агропромышленного комплекса, определяемый как система императивных и индикативных регламентов, составляющих инструментарий управления практической реализацией накопленных достижений, предусматривает постоянное свое развитие и совершенствование. Являясь открытой системой, этот механизм, предполагает плавное включение новых регламентов, как императивных, так и индикативных, замену одних регламентов другими, более совершенными.

По мере развития общества и осознания позитивной роли, происходящих изменений как основного источника развития, значение государственного

организационно-экономического механизма, как носителя формализации «пространства действий» будет сокращаться, и развитие агропромышленного комплекса будет становиться все в большей степени делом частным, а не государственным. В этих условиях управление и регулирование будет осуществляться теми же способами и с такими же результатами, что и в промыш-ленно развитых странах.

Актуальным в настоящее время является углубленное практическое исследование рыночных форм и их механизмов. Важной проблемой выступает обоснование критериев эффективности затрат, взаимосвязи и взаимообусловленности капитальных вложений и структурных сдвигов в экономике, определения приоритетов в отраслевой структуре, а также внутри основных народнохозяйственных сфер. В настоящее время экономика России встает на путь реформ, так как то, что происходило в последние 10-12 лет реформами назвать ни как нельзя. Поскольку реформа - это деятельность по преобразованию, которая преследует созидательные цели или хотя бы одну созидательную цель, основной задачей которой является вывод экономики страны из глубокого системного кризиса, сложившегося в результате неэффективной государственной политики последнего десятилетия правления советской власти и неудачного преобразования социалистического общества в капиталистическое за истекшие 14 лет. В результате в Российской Федерации в настоящее время сложилась ситуация аналогичная ситуации постреволюционной России в начале прошлого века, когда индустриализация страны находилась практически на нулевом уровне и значительно отставала от уровня Западных стран. Поскольку Россия стала на путь преобразований экономическим путем, то и развивать необходимо в первую очередь фундаментальные отрасли экономики, наиважнейшей из которых является АПК. Этот сложный процесс реализуется в определенном времени и требует принятия большого количества неоднозначных решений. Это обусловлено тем, что по капиталистической модели развития экономики индустриализация возможна только в случае притока излишнего капитала из фундаментальных отраслей

6 во вспомогательные, каковыми в первую очередь являются отрасли обслуживающие сельское хозяйство, на втором месте стоят отрасли лёгкой промышленности и лишь потом тяжелая индустрия, химическая промышленность и прочие отрасли экономики. Затянувшийся экономический спад затронул практически все регионы страны. Однако в Северо-Кавказском регионе он имеет свои специфические особенности. Здесь спад принял более жесткие формы, поскольку преобладающим сектором экономики региона является сельское хозяйство. В регионе имеются благоприятные условия для значительного экономического роста отрасли. Поэтому проблема государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства региона, пожалуй, будет актуальна еще многие годы. В связи с актуальностью проблемы этой теме посвящены множество исследований. Настоящая работа носит характер выявления и исследования возможных путей развития вино-градарско-винодельческого комплекса, на базе анализа регионов России в которых выращивается виноград, и производятся вина и коньяки, основной акцент сделан на Краснодарский край, Ставропольский край и Кабардино-Балкарскую республику.

Актуальность указанных вопросов и практически полное отсутствие их проработки по отношению к отрасли виноградарства и виноделия в условиях экономических реформ определяет выбор темы исследования.

Степень научной разработанности. В современной научной литературе многими Российскими и зарубежными ученными широко освещаются теоретические аспекты вопроса государственной поддержки и регулирования экономики и отдельных составляющих её отраслей. Проблемы создания благоприятного экономического климата, правовое регулирование стабилизации экономики, и её рост, рассмотрены О.Т. Богомоловым, М.М. Богуславским, И.П. Фаминским и др. авторами, особенности государственной поддержки и регулирования обновления промышленного потенциала России - О.А. Ильин, В.Н. Авдеенко, М.И. Каменецкий. Проблема внешнеэкономической безопасности B.C. Загашвили. Пути преодоления системного кризиса затронуты в

работах В.В. Красавиной, П.И. Толмачёвой, А.И. Соколова, В.Д. Щетинина. Оценка эффективности финансирования И.В. Липсиц, В.В. Косова, Г.В. Савицкой, В. В. Ковалёва, М.И. Баканова, А.Д. Шеремета. Экономика и организация планирования виноградарско-винодельческого комплекса рассматриваются такими авторами как И.Н. Заяц, Р.В. Кружкова, И.А. Петренко. Среди современных иностранных ученных исследовавших роль развития отдельной отрасли в экономической системе страны можно выделить Д. Гарнера, Р. Оуэна, Р. Конвейя, Д. Норкотта.

В то же время, на наш взгляд, недостаточно исследованы важные современные тенденции развития отрасли виноградарства и виноделия. В большинстве изученных исследований упор сделан на теоретическую обработку уже имеющихся предложений изложенных в научной литературе. В процессе анализа и разработки предложений оставались неизученными вопросы практического применения полученных результатов проведённых исследований, на сегодняшний день, начиная с 1990 года, в рассматриваемой отрасли не проводилась системного анализа финансового состояния предприятий, и не делалось заключений об их дальнейшем развитии. Так же на сегодняшний день не принято ни одной реально-действующей программы по развитию данной отрасли. Все предпринятые ранее попытки по стабилизации и улучшению экономического состояния отрасли окончились неудачей, что повлекло за собой дальнейшую деградацию. В связи, с чем неизученными остаются причины кризиса подавляющего большинства виноградарских хозяйств в отдельности, а не отраслей сельского хозяйства в целом, так как каждая отрасль складывается из отдельных предприятий. Всё указанное в совокупности обусловило выбор темы, определило основные цели, и задачи данного исследования в котором предпринята попытка, разобраться в причинах глубоко кризиса в отрасли, а так же проанализированы пути выхода из сложившейся ситуации.

Цель исследования. На основе анализа определить концепцию эффективного способа государственной поддержки и регулирования отрасли виноградарства и виноделия России в условиях рыночной экономики.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

рассмотреть роль государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства;

провести детальный и сравнительный анализ финансового состояния отрасли виноградарства и виноделия на базе Ставропольского края, Краснодарского края и КБР;

на базе полученных данных сделать заключение о потенциале отрасли;

- провести анализ уровня налоговых платежей в виноградарско-
винодельческих хозяйствах с 1990 по 2004 годы;

- предложить меры государственной поддержки и регулирования для
вывода отрасли из кризиса;

- составить и проанализировать перспективный план развития отрасли на
базе снижения налогов и оценки маркетинговой ситуации;

- дать рекомендации по улучшению финансового состояния в отрасли.
Объект исследования. Объектом исследования послужили предприятия

виноградарско-винодельческого комплекса Северного Кавказа, детализация проведена в Ставропольском крае, Краснодарском крае и КБР.

Предмет исследования - экономически отраслевые сдвиги в период реформирования экономики, состояние отрасли виноградарства и виноделия с 1985 по 2004 год, влияние современного государственного регулирования и как его части налогового законодательства на уровень развития отрасли.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют понимание основных экономических процессов развития экономики, сформулированные в работах российских и зарубежных экономистов, а так же положения, содержащиеся в официальных документах.

В исследовании сделан акцент на критическое изложение существующей ситуации и выработанной концепции выхода из неё. В работе применялись различные методы экономических исследований: системный анализ, статистический, экономико-математические, графические, абстрактно-логические, экспериментальные и расчетно-конструктивные. В работе был сделан упор на монографические труды российских и зарубежных авторов, а так же данные периодической печати. В анализе сложившейся ситуации в отрасли использовались материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Департамента развития виноградарства и виноделия по Краснодарскому краю, Государственно-кооперативного концерна «Ставропольвиноградпром» и данные отчетности ЗАО «НП «Виноград», так же недостающая информация была собрана непосредственно в хозяйствах Ставропольского края и Краснодарского края.

Научная новизна:

обоснован критериальный подход к понятию потенциала отрасли, выявлены основные направления его исследования и уточнено понятие его сущности;

применена принципиально новая математическая модель, определяющая уровень налоговых платежей в добавленной стоимости и выручки на виноградарско-винодельческих предприятиях;

обосновано концептуальное положение о снижении уровня налогов в выручке хозяйств, как основного источника государственного регулирования способного повлиять на улучшение потенциала отрасли;

определена взаимосвязь между уровнем развития производства и восстановлением справедливости в уплате налогов;

предложена новая схема планирования, основанная на интеграции плана по выращиванию винограда и переработки его в готовую продукцию (вина и коньяки);

обосновано предложение по снижению ставки НДС на основе анализа уровня налогов в выручке.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования направленные на решение задачи развития отрасли виноградарства и виноделия. Они могут способствовать её выходу из затяжного кризиса и дальнейшему процветанию. Результаты работы могут быть полезны в процессе организации налогового планирования, финансового анализа и планирования хозяйственной деятельности на предприятиях. Материалы диссертации могут найти применение в чтении таких курсов как: «Финансовый анализ», «Маркетинг», «Планирование хозяйственной деятельности» «Налоги и налогообложение».

Апробация работы. Основные положения опубликованы в двенадцати статьях. Автор принимал участие в ряде конференций: «Актуальные проблемы региональной науки», Нальчик 2002, «Аграрные реформы этап 3.», Нальчик 2002, в международной научной конференции, проводившейся в Санкт-Петербургском Технологическом Институте, в международной научной конференции в Барнауле, в Межрегиональной научно практической конференции «Проблемы управляемости рыночной экономики».

Основные положения исследования были применены в разработке и анализе проектов «Развитие виноградарства и виноделия в Кабардино-Балкарской Республике», Федеральной целевой программы «Юг России» и Республиканской целевой программы «Развития виноградарства и виноделия в Кабардино-Балкарской республике на 2003-2010 г.г.». В рамках Федерального закона «О поддержке и развитии сельскохозяйственных товаропроизводителей», внедрен проект, позволивший ЗАО «НП «Виноград», базовое и единственное виноградарско-винодельческого предприятия в республике, реструктуризировать задолженность перед федеральным бюджетом по налогам и сборам с полным списанием штрафных санкций и пеней.

Структура работы обусловлена целями и задачами, поставленными в исследовании. Работа изложена на 182 страницах компьютерописного текста, содержит 39 таблиц, 18 графиков, 24 диаграммы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений в которых

11 представлены некоторые расчеты, вынесенные за пределы диссертации.

В первой главе - «Современный воспроизводственный процесс и особенности его управления» - исследуется сущность инвестиций, их структура, роль в экономической системе, анализируются источники инвестиций в России, дается уточнение понятию инвестиционный потенциал.

Во второй главе - «Анализ состояния виноградарско-винодельческого комплекса Южного Федерального Округа» - проведено межрегиональное сравнение финансового состояния виноградарско-винодельческого комплекса в Северо-Кавказском регионе по таким направлениям как анализ ликвидности, структуры капитала, рентабельности и деловой активности.

В третьей главе - «Совершенствование системы управления воспроизводственным процессом в виноградарстве» - предложена новая схема планирования, основанная на интеграции плана по выращиванию винограда и переработки его в готовую продукцию (вина, и коньяки). На основе анализа существующей налоговой системы в РФ обосновано предложение о снижении уровня налогов в выручке хозяйств, как основного источника государственного регулирования способного повлиять на улучшение потенциала отрасли.