Совершенствование системы поддержки малого бизнеса в регионе : на примере Республики Дагестан Муртазалиева, Аида Магомедрасуловна

Совершенствование системы поддержки малого бизнеса в регионе : на примере Республики Дагестан
<
Совершенствование системы поддержки малого бизнеса в регионе : на примере Республики Дагестан Совершенствование системы поддержки малого бизнеса в регионе : на примере Республики Дагестан Совершенствование системы поддержки малого бизнеса в регионе : на примере Республики Дагестан Совершенствование системы поддержки малого бизнеса в регионе : на примере Республики Дагестан Совершенствование системы поддержки малого бизнеса в регионе : на примере Республики Дагестан
>



Муртазалиева, Аида Магомедрасуловна. Совершенствование системы поддержки малого бизнеса в регионе : на примере Республики Дагестан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Муртазалиева Аида Магомедрасуловна; [Место защиты: Дагестан. гос. ун-т].- Махачкала, 2009.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2983

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Малый бизнес как основа развития рыночной экономики 11

1.1. Теоретические аспекты формирования и развития малого бизнеса 11

1.2. Роль и з ц ачение государственной поддержки малого бизнеса в развитии региональной экономики 35

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития малого бизнеса в Республике Дагестан 51

2.1 Основные факторы, определяющие динамику развития малого бизнеса в регионе 51

2.2 Роль малого бизнеса в социально-экономическом развитии региона ... 66

2.3 Оценка проблем, препятствующих развитию малого бизнеса в регионе 82

Глава 3. Основные направления совершенствования системы поддержки малого бизнеса в экономике Республики Дагестан 98

3.1 Региональная модель совершенствования системы государственной поддержки малого бизнеса 98

3.2 Усиление финансовой поддержки субъектов малого бизнеса в Республике Дагестан 117

Заключение 129

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня, в связи с мировым финансово-экономическим кризисом, когда реализация крупных инвестиционных проектов осложняется, именно развитие малого и среднего предпринимательства становится важнейшим фактором развития экономики, сокращения безработицы, повышения реальных доходов населения, формирования среднего класса, достижения общественно-политической стабильности.

Развитие предпринимательства позволит не только поддержать, но и увеличить темпы прироста ВВП, снизить инфляцию, быстро модернизировать промышленность и осуществить переход от ресурсоориентированнои к инновационной экономике.

Малый бизнес дает значительный социальный эффект, уменьшая расходы бюджета на трудоустройство граждан, обеспечивая поддержание социальной стабильности, решает проблемы преодоления бедности. Опыт развитых стран показывает, что с помощью именно малых организаций возможны позитивные сдвиги в экономической стабилизации и развитии экономики. Доля малого бизнеса в ВВП развитых стран составляет от 60 до 70%. В России на долю малого бизнеса приходится не более 16% ВВП.

Несмотря на то, что в последнее время малый бизнес стал объектом особого внимания со стороны Правительства Российской Федерации, его положение в регионах остается сложным.

В Республике Дагестан развитие малого предпринимательства имеет особенно важное значение, что обусловлено спецификой развития региональной экономики. Наличие на рынке незаполненных ниш, неспособность крупного производства приспосабливаться к потребностям рыночной экономики, недостаточность государственных финансовых возможностей поддержки сложившегося производственного сектора, наличие большого количества высококвалифицированного незанятого населения, сложившиеся веками народные производства и промыслы и ряд других условий предполагают необходимость активного развития малого предпринимательства. Однако потенциал малого бизнеса в республике задействован все еще недостаточно: не выработаны концептуальные подходы к разработке основ его функционирования и политики поддержки с учетом специфики региона и отраслей экономики. Несмотря на принимаемые меры, до сих пор не созданы условия, действительно способствующие не только увеличению количества малых предприятий, но и их эффективному развитию. Большие трудности связаны с кредитованием малого бизнеса, который, как правило, не имеет надежного залогового обеспечения. Административные барьеры (лицензии, разрешения, сертификаты, проверки и пр.), также оказывают отрицательное влияние на развитие малых предприятий. Негативным фактором в развитии предпринимательства и цивилизованного рынка остается несовершенство судебной системы, слабо защищающей от коррупции и криминала как предпринимателя, так и потребителя.

Существующая система государственной поддержки малого бизнеса в республике не обеспечивает ощутимых результатов развития этого сектора экономики и его позитивного влияния на экономику. Тогда как в условиях кризиса поддержка малого и среднего бизнеса должна стать одним из приоритетов в работе органов власти. Изложенные обстоятельства и определили актуальность и практическую значимость диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование темы малого предпринимательства нашло отражение в работах ряда отечественных и зарубежных ученых, на которые автор опирался при проведении данного исследования.

В западной экономической теории введение в предпринимательство и его развитие связывают с именами Р. Кантильона, А. Тюрбо, Ф. Кэне, А. Смита, Ж.-Б. Сэя, а затем К. Маркса, Й. Шумпетера, А. Маршалла, Ф. Хайе-ка, Л.Мизеса, И. Кирцнера, М. Вебера, В. Зомбарта, П. Друкера и других исследователей. Эти ученые и возглавляемые ими школы определили основные характеристики предпринимательства - несение риска и экономической неопределенности (Р. Кантильон), революционная смена факторов производства (Ж.-Б. Сэй и И. Шумпетер), организация практической реализации новаторской идеи (П. Друкер).

Следует отметить, что проблеме развития предпринимательских организаций, как важнейших хозяйствующих субъектов в рыночной экономике, посвятили свои работы и многие российские ученые, такие как А. Агеев, А. Бусигин, А. Каминка, Ю. Осипов, А. Петражецкий, В. Радаев и др.

Исследования малого бизнеса как сектора рыночной экономики в России начались во второй половине 80-х годов XX в., о чем свидетельствуют работы А. Авиловой, В. Афанасьева, А. Виленского, А. Колесникова, М. Ла-пусты, В. Рубе, А. Чепуренко, О. Шестоперова и др.

Широкий спектр вопросов государственной поддержки малого предпринимательства рассмотрен в научных трудах современных ученых: Баженова Ю.К., Воронина С.Н., Вольского А.С., Старостина Ю.Л., Ясина Е.Н. и

др.

Проблемам развития предпринимательства в условиях рыночного хозяйствования посвящены работы дагестанских ученых-экономистов: Алиева В.Г., Ахмедуева А.Ш., Гамидовой М.С, Колыванова В.Ю., Магомедова М.А., Мудуева Ш.С., Сулейманова Н.М. и Шабанова М.Г.

Отмечая ценность научного вклада отечественных и зарубежных ученых в исследование проблем малого бизнеса, следует отметить, что вопросы формирования малого бизнеса в субъекте Федерации с учетом специфики и региональных особенностей недостаточно изучены. Следовательно, необходимо обобщение существующих исследований с целью выработки собственных рекомендаций, направленных на совершенствование поддержки малого предпринимательства на региональном уровне.

Актуальность проблемы и недостаточная изученность особенностей формирования малого бизнеса на региональном уровне предопределили вы-

бор темы, позволили сформулировать цель и задачи диссертационной работы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством и соответствует пунктам - 5.18 Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы и 10.8 Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства Паспорта Специальностей ВАК (экономические науки).

Цель исследования состоит в выявлении основных факторов, определяющих развитие малого бизнеса в регионе, и разработке предложений по совершенствованию системы поддержки малого бизнеса с учетом региональных особенностей.

Реализация поставленной цели потребовала постановки и решения следующих задач:

обобщить теоретические взгляды исследователей на экономическую сущность предпринимательства и бизнеса;

изучить существующие критерии идентификации малого и среднего бизнеса;

проанализировать роль государственной поддержки малого бизнеса в развитии рыночной экономики;

- выявить основные факторы, влияющие на формирование малого
бизнеса в регионе;

определить роль малого бизнеса в социально-экономическом развитии региона и специфические региональные факторы, которые влияют на его состояние;

выявить существенные факторы, сдерживающие развитие малого бизнеса в Республике Дагестан;

- разработать модель совершенствования системы государственной
поддержки малого бизнеса в республике;

- обосновать перспективные мероприятия по финансовой поддержке
субъектов малого бизнеса в регионе.

Объектом исследования являются малые организации различных видов экономической деятельности, функционирующие в условиях региональной экономики.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методологических, практических вопросов формирования системы поддержки малого бизнеса и повышения ее эффективности с учетом региональных особенностей.

Методологической и теоретической основой исследования стали труды российских и зарубежных экономистов, посвященные проблемам ста-

новления и развития малого бизнеса, а также программы, стратегии регионального развития и другие материалы по малому предпринимательству. Достоверность исследования подтверждается использованием статистических материалов Росстата и его региональных подразделений о состоянии малого бизнеса; федеральных и региональных нормативно-правовых актов; аналитических материалов Национального института системных исследований проблем предпринимательства; федеральных программ поддержки малого предпринимательства; а также статистических данных, полученных автором.

В диссертационном исследовании использованы методы сравнительного анализа, статистической обработки данных, оценки количественных и качественных показателей исследуемых процессов и другие общенаучные методы.

Эмпирической базой исследования послужили данные статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики России (Росстат) и государственного комитета по статистике Республики Дагестан (РД); официальные данные и отчеты Министерства экономического развития и торговли Республики Дагестан, Комитета Правительства РД по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка; результаты анкетных опросов руководителей малых предприятий Республики Дагестан, проведенных автором.

Научная новизна диссертации состоит в комплексе мероприятий направленных на решение теоретических и практических проблем поддержки и развития малого бизнеса в Республике Дагестан с учетом региональных и отраслевых особенностей, а также разработки рекомендаций, направленных на стимулирование и поддержку развития малого бизнеса в регионе. В диссертационной работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

а) по специальности «Региональная экономика»

выявлены особенности организации и функционирования малого бизнеса в Республике Дагестан, к которым следует отнести: преимущественное развитие малого бизнеса в оптовой и розничной торговле, общественном питании и строительстве; сосредоточение основной совокупности предприятий малого бизнеса в городах;

на основании результатов опроса предпринимателей выявлены основные проблемы, с которыми сталкиваются субъекты малого бизнеса в Дагестане и предложены меры по снижению их воздействия;

определены и обоснованы основные направления совершенствования системы поддержки малого бизнеса с учетом региональных особенностей и предложена система практических рекомендаций по их осуществлению в экономической политике государства;

б) по специальности «Предпринимательство»

- уточнена сущность понятия «малый бизнес» и выявлены основные
критерии отнесения организаций к малым;

- предложена классификация факторов внешнего и внутреннего воз
действия, определяющих динамику развития малого бизнеса в регионе;

- раскрыты варианты совершенствования финансовой поддержки
субъектов малого бизнеса, ориентированные на привлечение частного капи
тала при снижении бюджетных затрат.

Теоретическое значение проведенного исследования заключается в том, что выдвинут ряд новаторских теоретических и методических рекомендаций углубляющих результаты исследований в сфере малого бизнеса как составной части региональной экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы региональными органами власти при совершенствовании законодательной базы в исследуемой области, при разработке соответствующих целевых программ по малому бизнесу, при разработке стратегических направлений социально-экономического развития региона с использованием потенциала малых предприятий.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы и в учебном процессе при преподавании курсов «Микроэкономика», «Современное состояние экономики России», «Экономика и управление», «Малый бизнес», а также при подготовке в бизнес-инкубаторах специалистов для малого бизнеса.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на региональных научно-практических конференциях: «Малое предпринимательство: проблемы и пути развития» (Махачкала, 2006), «Малый бизнес в экономике Дагестана и в развитии межрегиональных связей» (Махачкала, 2007). Основные выводы исследования докладывались на совещании в Комитете Правительства РД по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка.

Даны конкретные рекомендации по обеспечению ускоренного развития малого предпринимательства с учетом региональных особенностей в соответствующее управление Минэкономики РД.

Основные теоретическо-методологические положения, аналитические и конструктивные материалы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях в виде научных статей, в том числе в рецензируемом журнале ВАК.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,4 п. л.

Объем и структура диссертации. Работа отражает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертационной работы составляет 152 страницы. Наглядность изложения материалов диссертации обеспечена 12 таблицами, 10 рисунками и 5 приложениями. Список использованной литературы составляет 132 наименований отечественных и зарубежных источников.

Роль и з ц ачение государственной поддержки малого бизнеса в развитии региональной экономики

С понятием «предпринимательство» связаны такие категории, как «малый и средний бизнес», «малое предпринимательство». Поскольку эти понятия тесно взаимосвязаны, возникает необходимость рассмотрения сущности предпринимательства.

Теоретические основы предпринимательства были заложены в XVIII-XIX веках. Всеобщий Словарь Коммерции, изданный в 1723 году в Париже, определял «предпринимательство» как взятие на себя обязательств по производству или строительству чего-либо.

В западной экономической теории введение в предпринимательство и его развитие связывают с именами Р. Кантильона, А. Тюбо, Ф. Кэне, А. Ємита, Ж.-Б. Сэя, а затем К. Маркса, Й. Шумпетера, А. Маршалла, Ф: Хайека, Л.Мизеса, И. Кирцне-ра, М. Вебера, В. Зомбарта, П. Друкера и других исследователей.

Первое.описание этого явления дает английский экономист Ричард Кантильон (1680-1734). По его мнению, предприниматель - это человек, действующий в-условиях риска. Можно утверждать, что Кантильон является родоначальником тезиса о предпринимателе как о хозяйствующем субъекте, принимающем на себя обязанность несения различных рисков из-за неопределенности исхода экономической деятельности. Источником богатства Р. Кантильон считал землю и труд, которые и определяют действительную стоимость экономических благ.

Позже известный французский экономист конца XVIII — начала XIX вв. Ж.-Б. Сэй (1767-1832) в книге «Трактат политической экономии» (1803) сформулировал определение предпринимательской деятельности как соединения, комбинирования трех классических факторов производства — труда, земли и капитала, которые, соответственно, и являются источниками богатства общества - заработной платы, ренты и прибыли. Он указывал также, что «талант английских предпринимателей» был одним из факторов успеха развития промышленности Англии. Основной Сэя состоит в признании активной роли предпринимателей в создании продукта. Доход предпринимателя является вознаграждением за его труд, способность организовать производство и сбыт продукции. Предприниматель, указывал он, - это экономический агент, комбинирующий факторы производства, извлекая ресурсы из сферы низкой производительности и прибыльности и перемещая в области, где они могут дать наибольший результат (прибыль, доход). Следовательно, предпринимательство - это экономическая деятельность, осуществляемая посредством постоянного комбинирования факторов, направленная на эффективное использование всех ресурсов и получение наивысших результатов.

Ж.-Б. Сэй, как и А. Смит, был сторонником свободного предпринимательства. Он указывал на активный, инновационный характер предпринимательства, связанный не только с поиском, но и с необходимостью создания новых комбинаций факторов производства.

Значительный вклад в разработку теории предпринимательства внес шотландский экономист А. Смит (1723-1790). В своем основном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) он анализировал важнейшие проблемы развития экономики. Предприниматель, по мнению А. Смита, являясь собственником капитала, ради реализации определенной коммерческой идеи и получения прибыли идет на риск, поскольку вложения капиталов в то или иное дело всегда содержат в себе элемент риска. Он считал, что предприниматель, действуя в своих личностных интересах, действует на благо всему обществу. Поскольку, стремясь получить прибыль, предприниматель одновременно удовлетворяет запросы и потребности общества, тем самым, развивая рыночные отношения.

А. Смит был против государственного вмешательства в дела конкуренции и прибыльности. По его мнению, рыночная система, предоставленная самой себе, будет расти, и богатство нации, у которой есть эта система, будет постоянно увеличиваться.4

Таким образом, сторонники классической экономической теории первыми определили одно из важнейших свойств предпринимательства — рисковый характер этой деятельности. Поэтому, чтобы добиться успеха при реализации предпринимательских проектов, необходимо научиться предвидеть риск и заранее разработать меры по предупреждению его последствий.

Лишь на рубеже 19-20 вв. начинается осознание значения и роли института предпринимательства. Французский экономист Андре Маршал (1907-1968) первым добавил к трем классическим факторам производства (земля, капитал, труд) четвертый фактор - организацию. Он доказал, что при относительном равенстве остальных трех нация будет тем богаче, чем значительнее развитие предпринимательства в экономике страны. Ведь страны, обладающие этим ресурсом, даже не имея в достаточном количестве других (свободной земли, капиталов, достаточно квалифицированной рабочей силы) достигают небывалых высот экономического развития (примеры Японии, Южной Кореи, Тайваня и др.). Они добивались «экономического чуда», полагаясь именно на предпринимательские способности общества. С этого времени понятие предпринимательства расширяется, как и придаваемые ему функции.

Известный американский экономист австрийского происхождения Йозеф Шумпетер (1883-1950) в книге «Теория экономического развития», которая вышла в 1911 г., трактует понятие «предприниматель» как новатор. Функция предпринимателя, утверждает он, состоит в реализации нововведений, играющих главную роль в развитии капиталистической экономики, в обеспечении экономического роста

Роль малого бизнеса в социально-экономическом развитии региона

Для минимизации негативного воздействия этих факторов, а также для раскрытия внутренне присущего малому предпринимательству динамизма и гибкости необходимо развитие инфраструктуры, ориентированной на малый бизнес. Соответственно развитие малого инновационного бизнеса невозможно без инновационной инфраструктуры. Это сеть специализированных учреждений, которые создаются и действуют при государственном участии либо по инициативе самих предпринимательских кругов, оказывающих поддержку и различную помощь субъектам малого бизнеса в преодоление специфических трудностей и проблем, возникающих перед ними и, в первую очередь, перед начинающими предпринимателями. Сюда можно отнести фонды, банки, лизинговые, кредитные и страховые: компании, бизнес-инкубаторы, технопарки, учебные, консультационные, информационные, обслуживающие структуры и многое другое. Целью формирования инфраструктуры малого предпринимательства является создание благоприятных условий для его развития путем обеспечения комплексной и адресной поддержки в таких направлениях как: информационная, консультационная, обучающая, прогнозно-аналитическая, научно-техническая, технологическая, финансовая, имущественная, что позволяет сократить риск банкротства субъектов малого бизнеса. Через объекты инфраструктуры происходит налаживание деловых контактов кооперации предпринимателей, что способствует самоорганизации малого бизнеса.

Инновационный бизнес особенно важен, поскольку в условиях глобализации необходимо повышение конкурентоспособности отечественных производителей. Постепенно центр тяжести в поддержке инновационного развития экономики смещается в сектор малых и средних предприятий, призванных стать основой развития современной динамичной конкурентоспособной экономики. В связи с этим необходимо создание благоприятной предпринимательской среды, расширение эффективного взаимодействия науки и производства.

В 2006-2007 гг. республикой принято участие в проводимых конкурсах и получены субсидии на создание объектов инфраструктуры поддержки малого бизнеса - бизнес-инкубатора и на поддержку программы, в результате чего начата реализация проекта по созданию республиканского бизнес-инкубатора. В 2006 г. из федерального бюджета выделено 10,76 млн. рублей, в 2007 г.- - около 19 млн. рублей, что на 73,5% больше предыдущего года. Первый бизнес — инкубатор начал свою деятельность с января 2008 г. Ведется активная работа по созданию еще одного бизнес — инкубатора по ул. Гагарина. Что позволяет решать одну из главных задач - организацию эффективной структуры поддержки малого предпринимательства, на высоком профессиональном и материально-техническом уровне. У начинающих предпринимателей появится возможность получить место в бизнес-инкубаторе, где им представятся на льготных условиях помещения, средства связи, оргтехника, оборудование, а также целый спектр услуг - секретарских, бухгалтерских, юридических, помощь в получении финансовых средств на развитие дела и выход на рынок.

Говоря о третьей группе факторов, заметим, что политика государства может и способствовать развитию малого бизнеса, и препятствовать ему. Речь идет об экономической политике государства, которая влияет на развитие малого бизнеса. Ведь в российской истории есть множество примеров различного влияния государства на малое предпринимательство. Так, например, в период становления советской системы в 1920 г. были национализированы все промышленные предприятия с числом занятых более 5 человек, но во времена нэпа государство снова допустило частнопредпринимательскую деятельность, чтобы с ее помощью ликвидировать дефицит товаров потребления, а с началом первой пятилетки частный бизнес был полностью запрещен и государство признало предпринимательскую деятельность уголовно наказуемым занятием вплоть до конца 1980-х годов.47

Малый бизнес Санкт-Петербурга. - СПб.: Петроцентр. 2005. - С. 6. На сегодняшний день развитие малого и среднего бизнеса признано одной из приоритетных задач в программе социально-экономического развития на среднесрочную перспективу. Ведь малый бизнес существенно облегчает выход экономики из» кризиса, смягчает проблему занятости, также способствует расширению налогооблагаемой базы, созданию цивилизованной конкурентной среды.

Наиболее динамично малое предпринимательство развивается в тех странах, где активно используются государственные рычаги регулирования и поддержки малого бизнеса.

На этапе становления рыночных отношений государственная поддержка — необходимый инструмент развития малого предпринимательства, повышения конкурентоспособности отечественных производителей. Государственная политика должна быть развернута в сторону малого предпринимательства, что предполагает проведение комплекса мер по его поддержке, включающего: разработку государственных программ развития малого бизнеса; создание государственного- банка гарантий и развития по поддержке инвестиционных проектов.малого и среднего предпринимательства; целевую поддержку отдельных общественно значимых-, видов предпринимательской деятельности субъектов малого предпринимательства; стимулирование научно-технического и инновационного потенциала малых предприятий; включение предприятий малого бизнеса в систему производственных кооперационных связей с крупными предприятиями; организация сети интеграционных объединений взаимосвязанных предприятий (кластеров); формирование технологических центров, технопарков и бизнес-инкубаторов; поддержку экспортно-ориентированных малых предприятий; создание льготных условий для кредитования и инвестирования в малый бизнес; поддержку региональных предпринимательских проектов, реализуемых в структурно, депрессивных и экономически отсталых регионах с высоким уровнем безработицы.

Оценка проблем, препятствующих развитию малого бизнеса в регионе

Информация, полученная в.результате.данного:исследования, позволяет дать оценку среды, в которой работает малый бизнес в регионе.

Обобщая результаты опроса можно, сказать что; несмотря на; весь комплекс проводимых мероприятий и достигнутые положительные результаты, в республике еще имеются трудности, не позволяющие предпринимателям работать спокойно.

Подавляющее большинство предпринимателей беспокоят высокие налоговые нагрузки, проверки контрольно-надзорных органов, административные барьеры. У предпринимателей низкий уровень доверия к структурам, призванным защищать их интересы, в том числе и к судам.

Следствием этого является то, что основная часть предпринимателей предпочитают решать свои проблемы вне правового поля.

Также нехватка финансовых средств является5 сильнейшим фактором; противодействующим развитию бизнеса.

Необходимо обеспечить условия для развития микрокредитованияі лизинга, кредитной потребительской кооперации, включая стимулирование сельскохозяй 97 ственной кредитной кооперации, выделением средств из республиканского и местных бюджетов.

В целом, можно отметить, что малый бизнес Дагестана находится в режиме ожидания от принятых законов эффективных мер поддержки и обеспечения свободы предпринимательства.

Чем меньше в стране препятствий в процедуре создания компаний, получении лицензий, привлечении кредитов, регистрации прав собственности, найме работников, выходе предприятий на внешние рынки, тем более комфортно чувствует себя бизнес, тем больше эффективных рабочих мест он создает. Принятие законопроекта «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного.и муниципального контроля (надзора)» в качестве закона позволит снизить уровень необоснованного административного вмешательства в предпринимательскую деятельность.

Устранение административных барьеров в значительной степени повышает эффективность, инвестиционную привлекательность республиканского рынка и региональной экономики в целом.

Мы считаем, увеличение численности и дальнейшее развитие современных предпринимательских структур во всех отраслях и муниципальных образованиях, повышение эффективности их деятельности позволит существенно поднять экономику и уровень жизни населения республики. В связи с экономическим кризисом, когда реализация крупных инвестиционных проектов осложняется, именно развитие малого и среднего предпринимательства становится важнейшим фактором развития экономики, сокращения безработицы, повышения реальных доходов населения, формирования среднего класса, общественно-политической стабильности.

Основные направления совершенствования системы поддержки малого бизнеса в экономике Республики Дагестан 3.1. Региональная модель совершенствования системы государственной поддержки малого бизнеса Одной из форм управления экономикой при применении либеральной рыночной модели является государственная поддержка определенных секторов и отраслей хозяйства. Как правило поддержка оказывается тем сферам, развитие которых может способствовать решению задач, стоящих перед экономикой:или обществом,. и дать импульс для прогресса экономики в целом. К . таким сферам относятся: инновационная, венчурная экономика; малый. и средний бизнес;; определенные высокотехнологичные отрасли; отрасли, имеющие конкурентные преимущества на мировом рынке; В ряде: случаев; поддерживаются и традиционные отрасли, развитие которых либо помогает решать, социальные проблемы.(например; обеспечение занятости, созданиег новых рабочих мест);, либо создает базу для становления; новых отраслей и производств.

Є недавних пор делаются попытки использовать данный инструмент государственного управления экономикой и в России..Всчастности, достаточно активно продвигается поддержка инновационной, венчурной экономики. Развитие малого и среднего бизнеса признано Правительством РФ одной из приоритетных задач в программе социально-экономического развития.

Государством предприняты определенные шаги по совершенствованию нормативной правовой базы, инвестиционной поддержки малых предприятий, реализуются федеральная и региональные: программы поддержки малого предпринимательства, налаживаются межрегиональные и международные контакты в сфере малого предпринимательства. Ві связи с принятием Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства, в Российской Федерации» меняются акценты государственной политики в отношении к малому предпринимательству: «поддержка» уступает место «развитию», соответственно изменяются принципы и методы государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Вместе с тем, несмотря на благоприятные условия, созданные для развития малого бизнеса, этот сектор экономики не получает достаточной поддержки на региональном и муниципальном уровнях.

Несмотря на то, что малый бизнес имеет тенденцию к развитию, все категории субъектов предпринимательской деятельности нуждаются в государственной поддержке.

Наиболее четкая и проработанная позиция государства в отношении малого предпринимательства наблюдается в большинстве стран с развитой рыночной экономикой (США, Германия, Франция, Япония). В этих странах позиции малого бизнеса опираются на прочную законодательную базу и на мощную финансовую поддержку государства. Наличие развитого производственного и инновационного малого и среднего бизнеса является одной из отличительных черт современной экономики. Как показывает мировой опыт, малый и средний бизнес играют важную роль в выполнении как значимых экономических, так и основных социальных функций. В связи с этим задача формирования, как в целом для России, так и для

Дагестана, эффективной системы поддержки малого и среднего бизнеса, на наш взгляд, весьма актуальна.

Для осуществления региональной экономической-политики по развитию малого бизнеса в правительствах республик, краев и областей образованы министерства, комитеты или департаменты по поддержке малого предпринимательства.

Система поддержки малого предпринимательства в Республике Дагестан начала складываться с 2002 года, когда постановлением Правительства был образован Комитет Правительства Республики Дагестан по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка (Комитет ПРД по ПР МП и ПР). Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с задачами и функциями, возложенными на него по реализации государственной политики в области развития малого предпринимательства. В своей деятельности руководствуется Конституциями "РФ и Республики Дагестан, указами и распоряжениями президента. РФ, указами и постановлениями Государственного Совета Республики Дагестан, распоряжениями ПредседателяГосударственного Совета, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ и Правительства РД.

При поддержке Комитета предприниматели, участвуют в республиканских, региональных и общероссийских ярмарках и выставках, получают награды и признание высокого уровня своей деятельности, имеют возможность конкурировать и заключать договоры о взаимовыгодном сотрудничестве с партнерами из России и зарубежья. С целью поиска наиболее оптимальных подходов для решения проблем, связанных с дальнейшим развитием малого предпринимательства в республике, Комитетом ежегодно проводятся научно-практические конференции (участие принимают представители законодательной и исполнительной власти, представители научной интеллигенции республики, общества защиты прав потребителей, непосредственно сами предприниматели). Такого рода мероприятия позволяют показать имеющиеся возможности в сотрудничестве, обмен опытом, мнениями

Усиление финансовой поддержки субъектов малого бизнеса в Республике Дагестан

Состояние малого бизнеса в Республике Дагестан характеризуется следующими показателями, зарегистрировано свыше 50 тысяч субъектов малого предпринимательства, из них более 14 тысяч малых предприятий, около 40 тысяч индивидуальных предпринимателей, из которых до 8 тысяч - крестьянско-фермерские хозяйства. В целом распределение по районам и городам республики достаточно неравномерно и характеризуется преобладанием количества малых предприятий и предпринимателей на городских территориях.

Развитие малого бизнеса требует решение существующих проблем: усиление финансово-кредитной системы поддержки, и обеспечение доступа, малому бизнесу к финансовым ресурсам из всех источников; создание льготньтх условий использования субъектами малого предпринимательства государственных ресурсов; формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства; устранение существующих административных барьеров; облегчение налоговой нагрузки на малое предпринимательство особенно относительно инновационных малых предприятий.

В республике криминальность продолжает оставаться существенным фактором, препятствующим нормальному развитию малого бизнеса. Существуют реальные угрозы личной безопасности предпринимателей и членов их семей.

При отсутствии действенного законодательного и судебного регулирования, у предпринимателей низкий уровень доверия к структурам, призванным защищать их интересы. Следствием этого является то, что основная часть предпринимателей предпочитает решать свои проблемы вне правового поля.

Менее развитой сферой малого предпринимательства в Республике Дагестан являются научная сфера и научное обслуживание. Хотя во всем мире именно в ней происходит создание новых продуктов и технологий, без которых невозможен динамичный экономический рост.. Такие- предприятия: должны, стать неотъемле мым элементом при организации и осуществлении внедрения- инновационных разработок и решений на всех этапах организации-: и функционирования- бизнеса. Необходима государственная поддержка; инновационных программ на базе уни верситетов. .Поскольку «генераторами идейгмогут быть научные базы университе тов-плюс малый-бизнес». В! Дагестане имеютсяіНИИі университеты, лаборатории, которые.могут способствовать развитию малого бизнеса, и на основе деятельности которых, малым, предприятиям может быть предоставлена возможность использо вать-инновационные разработки

Выходом из: данной ситуации явилось бы открытие в. Республике:- Дагестане инновационно-технологических центров (технопарков) на базе:уже существующих предприятий. № научно-образовательных учреждений; располагающих;, необходим . мой-дляшроведения научныхисследований инфраструктурой . .,

Основным условием успешной: реализации; целевых. программ поддержкиг малого бизнеса является их своевременное и полное финансовое обеспечение. --У . Однако принятые: в; республике: комплексные программы, не обеспечиваются фи нансированием в.полной мере.. Поскольку средств хватает не всегда для выполнения стоящих задач,.надо постоянно решать, как эти средства рационально распределить между различными направлениями для получения наибольшей пользы. И оценивать, то, как использо вались средства в процессе, реализации выбранного направления с тем что имеем в результате завершения (т.е. каково воздействие на экономику республики). Одним из показателей оценки; эффективности программ развития и поддержки малого бизнеса может быть коэффициент бюджетной эффективности — соотношение суммы, налогов уплаченной- в бюджет и, бюджетные средства, выделенные на; финансирование; - Модель совершенствования- системы государственной поддержки; малого бизнеса предполагает реализацию следующих основных мероприятий:

В законодательной сфере: принятие необходимых нормативно-правовых до кументов, регулирующих и стимулирующих предпринимательскую деятельность (формирование благоприятной правовой среды). Необходимо принятие закона «О противодействии коррупции в Республике Дагестан», препятствующего вступле нию должностных лиц и государственных служащих в коррупционные сделки; В области финансовой политики: в целях расширения возможностей досту па малых предприятий (в том числе начинающих) к источникам финансовых средств, необходимых для их развития, необходимо организовать: Республикан ский фонд содействия кредитованию субъектов малого предпринимательства; Фонд содействия венчурным инвестициям в малые предприятия в научно технической сфере; субсидирование процентной ставки по привлеченным креди там, займам и лизинговым платежам субъектам малого предпринимательства. Также необходимо увеличить бюджетные вложения в программы, поддержки малого предпринимательства;

В сфере налогообложения: снижение налогового бремени, особенно-относи тельно малых инновационных предприятий (поскольку основной проблемой мало го бизнеса предпринимателями отмечена высокая налоговая нагрузка). Ведь от налоговой политики зависит устойчивость малых предприятий и рост их- количе ства. Предоставление налоговых преимуществ малым предприятиям способст вовало бы повышению их вклада в развитие реального сектора экономики; В качестве основных направлений развития системы информационного обеспечения малого предпринимательства необходимо: сформировать информационную базу данных о существующих и вновь открывающихся малых предприятиях, постоянно обновлять базы данных по всем аспектам бизнеса, распространять информационно-справочные пособия для малых предприятий. Также обеспечение МП- производственной сферы информацией о новых технологиях, инновациях, о новой продукции, появившейся на российском и международном рынке;

В области подготовки кадров: обеспечение малых предприятий лучшими образовательными и учебными программами; расширение сети образовательных учреждений по подготовке предпринимателей и консультационного сопровожде 135 ния их деятельности; обеспечение функционирования системы переподготовки и повышения квалификации специалистов, обеспечивающих реализацию государственной политики в сфере поддержки малого бизнеса.

Совершенствование системы государственной поддержки малого бизнеса в изложенных выше направлениях позволит, на наш взгляд, существенно ускорить развитие малого бизнеса и поднять его роль в решении экономических и социальных задач республики.