Содержание к диссертации
УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В СФЕРЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК
ВВЕДЕНИЕ 8
1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК 16
1.1. Значение пассажирских железнодорожных перевозок
в экономике России 16
1.2. Современное состояние железнодорожного транспорта и задачи
в области пассажирских перевозок 25
1.3. Выводы 49
2. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ РАСХОДЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО
ТРАНСПОРТА НА ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
МЕТОДОЛОГИИ ИХ УЧЕТА 52
2.1. Действующая система учета и калькулирования затрат
на пассажирские перевозки и пути ее совершенствования 52
Предложения по изменению Номенклатуры расходов, приводящие в соответствие учет расходов и доходов по пассажирским перевозкам 58
Методические рекомендации по введению раздельного учета затрат по международным пассажирским перевозкам 75
2.3.1. Принципы организации учета затрат железных дорог,
не облагаемых НДС 75
2.3.2. Учет объемов перевозок и определение затрат по
международным пассажирским перевозкам 80
2.4. Выводы 86
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ЗАТРАТ
ПАССАЖИРСКОГО ХОЗЯЙСТВА 88
3.1. Развитие принципов и методов планирования на железнодорожном
транспорте 88
3.1.1. Характеристика состояния плановой работы на Федеральном
железнодорожном транспорте на современном этапе
и предложения по ее совершенствованию 88
3.1.2. Учет влияния объема перевозок при планировании
расходов 95
3.1.3. Актуальность развития нормативных методов
планирования 98
3.2. Принципы планирования расходов пассажирского хозяйства
на нормативной основе (уровень МПС - дорога) 101
Группировка и планирование расходов пассажирского хозяйства по измерителям затрат 101
Укрупненный норматив затрат пассажирских станций (вокзалов) и факторы его определяющие 105
Факторы влияния на укрупненный норматив расходов
баз по обслуживанию пассажирских вагонов 108
3.2.4. Укрупненный норматив расходов по обслуживанию
вагонов в пассажирских поездах 109
3.2.5. Укрупненный норматив расходов по подготовке
составов в рейс 114
3.2.6. Норматив расходов на деповской ремонт пассажирских
вагонов 115
3.3. Выводы 122
4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ
ОТ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ РОССИИ 125
4.1. Развитие системы финансирования железных дорог за
пассажирские перевозки и факторы ее определяющие 125
Особенности формирования транспортной продукции на железнодорожном транспорте 125
Действующая система финансирования железных
дорог России за пассажирские перевозки 132
4.1.3. Система формирования доходов железных дорог от
пассажирских перевозок в сообщении с государствами СНГ... .135
4.2. Принципы и методы формирования доходов железных дорог
от пассажирских перевозок и учета транспортной продукции
в условиях функционирования пассажирских компаний 137
Сбор и учет доходов железных дорог от продажи билетов .... 140
Доходы железных дорог по пассажирским перевозкам от предоставления услуг инфраструктуры транспортными организациям, не входящим в систему МПС 144
Доходы независимых пассажирских компаний по перевозке пассажиров 146
Система компенсации льгот на проезд, предоставляемых отдельным категориям граждан 147
Сбор и учет дотаций субъектов Российской Федерации
на покрытие убытков от пригородных перевозок 152
.3. Принципы организации расчетов за предоставление
услуг инфраструктуры между российскими железными дорогами
и пассажирскими компаниями 155
Зарубежный опыт расчетов пассажирских компаний с железными дорогами за пользование инфраструктурой 155
Методические рекомендации по определению договорной цены (платы) за пользование инфраструктурой железных дорог .... 158
.4. Выводы 169
5 5. ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДИРЕКЦИИ - НОВОГО СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ
ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ПАССАЖИРОВ 171
5.1. Организационно-правовые формы и принципы создания
подразделений пассажирского комплекса - дирекций по
обслуживанию пассажиров 171
Характеристика структурных преобразований, происходящих в пассажирском комплексе федерального железнодорожного транспорта 171
Функции и организационная структура Дирекций 177
5.2. Методические основы мониторинга производственно-финансовой
деятельности дирекций по обслуживанию пассажиров 185
5.2.1. Принципы создания системы мониторинга деятельности
пассажирских дирекций на федеральном железнодорожном
транспорте 185
5.2.2. Методические рекомендации по анализу результатов
производственно-финансовой деятельности дирекций по
обслуживанию пассажиров в дальнем следовании 187
5.2.3. Оценка производственно-финансовой деятельности
Дирекций 196
5.3. Особенности экономических методов управления
хозяйственной деятельностью Дирекций 201
5.3.1. Особенности планирования, учета и контроля
качественных показателей использования парка пассажирских
вагонов Дирекции 201
Показатели интенсивности использования основных средств Дирекции 211
Методические подходы к определению производительности труда работников Дирекций 218
5.4. Формирование системы мотивации труда работников
дирекций по обслуживанию пассажиров 223
Методические положения по организации системы премирования персонала Дирекций 223
Рекомендации по включению Дирекций и их работников
в действующую систему отраслевого соревнования 227
5.5. Научно-методическое обоснование системы финансирования
Дирекций, стимулирующей повышение эффективности
пассажирских перевозок 23 5
Формирование финансовых результатов деятельности Дирекции 23 5
Порядок финансирования дирекции по обслуживанию пассажиров в дальнем следовании 239
Оценка вариантов организации финансовых потоков при создании пассажирских дирекций в дальнем следовании ... .242
Принципы организации системы финансирования дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении 250
5.6. Выводы 256
6. УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ КУРСИРОВАНИЯ КАЖДОГО ПАССАЖИРСКОГО ПОЕЗДА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 259
6.1. Обоснование новых методических решений по оценке
экономических результатов применительно к пассажирскому
поезду дальнего следования 259
Общие положения 259
Определение доходов конкретного поезда 262
Определение расходов, приходящихся на поезд (нитку поезда,
группу вагонов) 264
6.1.4. Особенности и преимущества предлагаемых методических
решений 280
6.2. Результаты апробации на железных дорогах России методологии
по оперативной оценке эффективности курсирования
пассажирского поезда 284
6.3. Создание системы мониторинга экономических результатов
пассажирских поездов дальнего следования на базе АСУ
«Экспресс» 297
Актуальность и цель создания 297
Требования к информационному обеспечению 299
Структурные блоки системы и порядок их взаимодействия 312
6.4. Выводы 315
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 318
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 323
ПРИЛОЖЕНИЯ 344
Введение к работе
Пассажирским перевозкам придавалось большое значение на каждом этапе развития нашей страны: как во времена централизованного руководства, так и на этапе перехода к рынку. Уровень организации пассажирских перевозок создает имидж транспорту в целом, определяет степень реализации потребности населения в перевозках, укрепляет уверенность населения в стабильности государства за счет поддержания социально-низких пассажирских тарифов, обеспечивающих сложившиеся транспортные связи.
В настоящее время по выполняемым объемам пассажирских железнодорожных перевозок Россия уступает только Японии и Индии. Однако российские железные дороги играют более значимую роль в мировой железнодорожной системе в силу ряда особенностей, которые ставят их на особое место, как в ряду национальных железнодорожных систем, так и в экономике страны:
железнодорожный транспорт является основой транспортной системы страны, обеспечивая сохранение единого экономического пространства и выполнение социального заказа на различных исторических этапах развития России;
по своему геополитическому положению, климатическим условиям жизни населения, территориальному размещению производительных сил Россия не имеет аналогов, и в этих условиях железнодорожным транспортом обеспечиваются перевозки в отсутствии альтернативных видов транспорта или сезонности их в отдельных регионах страны;
железнодорожный транспорт — важнейший элемент системы националь
ной безопасности;
неравномерная густота и различные топологии железнодорожной сети в
европейской и азиатской частях государства;
возможность интеграции системы по техническому стандарту со странами СНГ, Балтии, Финляндией, Монголией, отсутствие такой возможности с другими странами;
высокая электрификация сети (более 80 % пассажирооборота выполняется на электрифицированных железнодорожных линиях);
преобладание грузовых перевозок, при этом на большей части железнодорожных путей осуществляется как грузовое, так и пассажирское движение;
наличие не полностью задействованных мощностей инфраструктуры в связи с экономическим спадом и снижением объемов перевозок за последние 10 лет.
Изменение социально-экономического положения большинства социальных слоев населения и расслоение населения по признаку материального благосостояния привело к изменению географии рекреационных зон, снижению пассажиропотоков на курорты Черноморского побережья Кавказа и Крыма. Введение таможенных и визовых барьеров уменьшило до минимума пассажиропотоки в государства Балтии. Все это повлияло на экономические результаты по пассажирским железнодорожным перевозкам, превратило их из рентабельных в глубоко убыточный вид деятельности, потребовало разработки адекватных решений по организации перевозок, совершенствования экономических методов управления этими перевозками, в частности планирования, прогнозирования показателей объемов, развития экономических отношений между железными дорогами и исполнительными органами Субъектов Федерации, создания системы мотивации труда, направленной на конечные результаты, проведения структурных преобразований, приводящих к созданию организационной структуры и изменению статуса железных дорог в наибольшей степени соответствующие современному хозяйственному праву страны. Решению этих актуальных вопросов посвящено выполненное автором исследование.
10 Целью настоящего исследования является разработка теоретических основ и методических рекомендаций по совершенствованию системы управления экономическими процессами в сфере пассажирских перевозок, направленными на улучшение результатов хозяйственной деятельности железных дорог России. Для достижения поставленной цели в диссертации потребовалось решить следующие задачи:
разработать предложения по совершенствованию методологии учета и калькулирования затрат железнодорожного транспорта по пассажирским перевозкам,
разработать предложения по совершенствованию методов планирования расходов пассажирского хозяйства на уровне железной дороги;
разработать принципы формирования доходов железных дорог от пассажирских перевозок и учета транспортной продукции в условиях структурной реформы;
обосновать методические рекомендации по организации хозяйственной деятельности новых производственных подразделений пассажирского комплекса - дирекций по обслуживанию пассажиров;
разработать принципы управления экономическими результатами эксплуатации каждого пассажирского поезда на основе современных информационных технологий.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды ведущих ученых в области экономики и управления транспортными системами, включая проблемы управления железнодорожными пассажирскими перевозками. Использованы результаты исследований по рассматриваемым проблемам: А. П. Абрамова, М. Н. Беленького, И. В. Белова, В. Л. Белозерова, Н. Г. Винниченко, В. А. Волкова, В. Г. Галабурды, Г. А. Гольца, Н. Н. Громова, В. А. Дмитриева, Ю. В. Елизарьева, А. Н. Ефанова,
А. И. Журавеля, А. Г. Захарова, А. В. Крейнина, Б. М. Лапидуса, В. Н. Лившица, Л. А. Мазо, Д. А. Мачерета, А. А. Митаишвили, Е. В. Михальцева, Б. Е. Марчука, В. А. Персианова, Э. И. Позамантира, Н. П. Терешиной, Н. А. Потапович, М. М. Толкачевой, М. Ф. Трихункова, Е. Д. Ханукова, Т. С. Ха-чатурова, Р. М. Царева, Б. И. Шафиркина, А. Д. Шишкова, Е. Г. Ясина и других ученых.
В диссертации получило отражение и дальнейшее развитие результатов исследований ВНИИЖТа, МИИТа и других научных организаций по важнейшим проблемам экономики железнодорожного транспорта, включая анализ, планирование, учет, контроль эксплуатационных расходов и доходов по пассажирским перевозкам; организацию хозяйственной деятельности подразделений пассажирского комплекса. В ходе исследования применялись методы экономико-математического моделирования, технико-экономических расчетов, системного, структурного, факторного анализа и другие.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации дано теоретическое обоснование и методически разработаны предложения по совершенствованию управления экономическими процессами в сфере железнодорожных пассажирских перевозок в современных экономических условиях на различных уровнях управления: сети железных дорог; структурных подразделений; пассажирского поезда (группы вагонов).
К важнейшим результатам, которые разработаны в диссертации, обладают научной новизной и выносятся на защиту, относятся следующие:
1. Предложения по изменению Номенклатуры расходов железных дорог по пассажирским перевозкам, методология раздельного учета затрат на международные пассажирские перевозки, направленные на совершенствование и развитие методологии учета и калькулирования затрат железнодорожного транспорта по пассажирским перевозкам.
12 2. Методика планирования расходов пассажирского хозяйства железной дороги на нормативной основе включая параметрические модели укрупненных нормативов затрат.
Методология формирования доходов от пассажирских перевозок и учета транспортной продукции железных дорог в условиях реформирования железно-? дорожного транспорта и установление договорной цены за услуги инфраструктуры дорог перевозчикам различных форм собственности.
Предложения по организации хозяйственной деятельности дирекции по обслуживанию пассажиров - основного структурного подразделения пассажирского комплекса железной дороги, в том числе: система показателей и методика оценки производственно-финансовой деятельности дирекции; особенности планирования и учета качественных показателей использования парка пассажирских вагонов дирекции, оценка интенсивности использования основных фондов, определения производительности труда работников дирекций; система финансирования дирекции, стимулирующая повышение эффективности пассажирских перевозок на различных этапах реформирования с экономической оценкой вариантов организации финансовых потоков.
Система оперативного управления экономическими результатами курсирования пассажирского поезда на основе использования современных информационных технологий, в том числе: новые методические решения по оценке экономических результатов применительно к пассажирскому поезду дальнего следования; экономические принципы создания системы мониторинга экономических результатов пассажирских поездов дальнего следования на базе АСУ «Экспресс»; результаты апробации предлагаемой методологии на железных дорогах России.
Практическая значимость и реализация работы. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, получили практическое применение в экономическом управлении железнодорожным транспортом, внедрены в утвержденных МПС России и используемых на железных дорогах нормативно-методических документах, в том числе:
Методические рекомендации по раздельному учету затрат железных дорог на перевозки, не облагаемые НДС (Утверждены МПС России № ТТТ-2461 у от 28.09.2000 г.).
Предложения по совершенствованию методики и нормативной базы распределения эксплуатационных расходов по видам перевозок (Утверждены МПС России №И-1518у от 31.08.2001 г.).
3. Методические рекомендации по определению экономии эксплуата
ционных расходов за счет улучшения качественных показателей использова
ния пассажирского подвижного состава и обеспечения гибкого и оперативно
го регулирования размерами движения и схемами пассажирских поездов в за
висимости от спроса населения на перевозки (Утверждены Департаментом
экономики и Департаментом пассажирских сообщений МПС России
11.03.2001г.).
4. Методические рекомендации по организации системы сбора, учета и
контроля доходов от пассажирских перевозок в пригородном сообщении в ус
ловиях функционирования пассажирских компаний (Утверждены МПС России
10.07.2001 г.).
5. Методические рекомендации по анализу производственно-финансовой деятельности дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении (Утверждены МПС России № Е - 2612у от 20.10.2000 г., Приложение 1).
6. Методические рекомендации по анализу производственно-финансовой деятельности дирекций по обслуживанию пассажиров в дальнем следовании (Утверждены МПС России № Е - 2612у от 20.10.2000 г., Приложение 2).
Временные методические рекомендации по использованию системы показателей для повышения фондоотдачи основных средств пассажирского хозяйства, оценивающих эффективность использования пассажирских вагонов и вокзалов (Утверждены МПС России 04.04.2001 г.).
Методические рекомендации по организации системы нормирования работников дирекции по обслуживанию пассажиров в дальнем следовании и пригородном сообщении (Утверждены МПС России № А-6944 от 22.06.2001 г.).
9. Методика определения экономической эффективности назначения
пассажирских поездов, отдельных вагонов и формирования схем составов в
зависимости от платежеспособного спроса на перевозки (Утверждена Депар
таментом финансов и Департаментом пассажирских сообщений МПС России
29.09.1995 г.).
10. Методические рекомендации по определению фактической эконо
мической эффективности курсирования пассажирского поезда дальнего сле
дования (Утверждены Департаментом пассажирских сообщений МПС России
24.07.2000 г.).
В рамках концепции информатизации железнодорожного транспорта, одобренной Коллегией МПС России 28.02.96 г., на базе автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками «Экспресс» по разработанной автором методологии, решается задача по оперативному отслеживанию экономической эффективности курсирования пассажирских поездов дальнего следования.
Апробация работы. Основные положения диссертации и практические рекомендации докладывались и были одобрены на сетевых совещаниях МПС России и железных дорог по экономическим и финансовым вопросам (Саратов, октябрь 1999 г., октябрь 2001 г.; Москва - Дорохово, июль 2000 г.; Москва, декабрь 2001 г.); по вопросам управления пассажирскими перевозками (Санкт-Петербург, март 1995 г., февраль 1998 г.; Воронеж, Лиски, май 1999 г.;
Псков, март 2000 г.; Самара, июль 1999 г.; Вологда, февраль 1998 г.; Ярославль, декабрь 1999 г.; Москва - Щербинка, ноябрь 2001 г.); на Научно-техническом Совете МПС, секция экономика и управление отраслью (октябрь 1994 г., сентябрь 2002 г.), на Технико-экономическом Совете Московской железной дороги (март, июль 1999 г.); на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, МИИТ, 1999, 2000, 2001 г.г.; Торгово-промышленная палата, ноябрь 1999 г; ГКНТ РФ и Правительство Москвы, ноябрь 1996 г.; Красноярск, июль 2000 г.), Сетевая школа по взаимодействию железных дорог с субъектами РФ (Санкт-Петербург, июль 2002 г.).
Основные положения диссертации также нашли отражение в отчетах ВНИИЖТ, выполненных под руководством автора по плану НИОКР МПС России 1993 - 2001 г.г. по вопросам управления экономическими процессами в сфере пассажирских перевозок.
По теме диссертации опубликовано 50 работ автора, написанных лично и в соавторстве, общим объемом около 47 печатных листов, основные из них перечислены в автореферате, включая монографию « Система управления экономическими результатами пассажирских железнодорожных перевозок» (18,9 уч. - изд. л.).