Управление процессами реструктуризации предприятий сферы услуг в переходной экономике Кирсанова Елена Вячеславовна

Управление процессами реструктуризации предприятий сферы услуг в переходной экономике
<
Управление процессами реструктуризации предприятий сферы услуг в переходной экономике Управление процессами реструктуризации предприятий сферы услуг в переходной экономике Управление процессами реструктуризации предприятий сферы услуг в переходной экономике Управление процессами реструктуризации предприятий сферы услуг в переходной экономике Управление процессами реструктуризации предприятий сферы услуг в переходной экономике Управление процессами реструктуризации предприятий сферы услуг в переходной экономике Управление процессами реструктуризации предприятий сферы услуг в переходной экономике Управление процессами реструктуризации предприятий сферы услуг в переходной экономике Управление процессами реструктуризации предприятий сферы услуг в переходной экономике Управление процессами реструктуризации предприятий сферы услуг в переходной экономике Управление процессами реструктуризации предприятий сферы услуг в переходной экономике Управление процессами реструктуризации предприятий сферы услуг в переходной экономике
>




Кирсанова Елена Вячеславовна. Управление процессами реструктуризации предприятий сферы услуг в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 174 c. РГБ ОД, 61:01-8/1404-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Реструктуризация предприятий как ключевое направление повышения эффективности бизнеса в переходной экономике

1.1. Сущность и место реструктуризации в процессе реформирования предприятий 9

1.2. Основные направления реструктуризации предприятий, находящихся в кризисной ситуации 20

1.3. Объективные предпосылки необходимости реструктуризации предприятий 39

Глава 2. Концептуальные основы управления реструктуризацией предприятий сферы услуг

2.1. Основные этапы реструктуризации 50

2.2. Проектирование системы управления персоналом в процессе реструктуризации 66

2.3. Методические принципы оценки эффективности реструктуризации на

основе системы бизнес-планирования 77

Глава 3. Апробация результатов исследования процессов реструктуризации предприятий сферы услуг (на примере предприятия оптово-розничной торговли)

3.1. Анализ проблем и разработка программы реструктуризации предприятия 93

3.2. Совершенствование организационной структуры управления предприятием 99

3.3. Оценка уровня риска при построении прогноза денежных потоков в программе реструктуризации 114

3.4. Реализация программы реструктуризации 124

Заключение 130

Список литературы 134

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные условия хозяйствования, важнейшей характерной особенностью которых является усиление конкуренции, предъявляют высокие требования к руководителям предприятий. К общей неблагоприятной социально-экономической ситуации в стране, затянувшемуся экономическому кризису на многих предприятиях добавляется внутренний кризис, порождающий многообразные сложные проблемы. Классическая теория менеджмента далеко не всегда может помочь руководству предприятий успешно и оперативно преодолевать кризисные ситуации, поэтому необходимы новые подходы к управлению, отражающие реальности российской экономики. Одним из таких подходов является антикризисное управление предприятием.

В настоящее время опубликовано много различных исследований по проблемам антикризисного управления на современных, в том числе российских предприятиях. При этом в рамках антикризисного управления все чаще в качестве самостоятельной области исследования выделяется управление реструктуризацией предприятий.

Существуют различные подходы к выявлению сущности реструктуризации. В общем случае под реструктуризацией понимается изменение (обновление) производственной, организационной, технологической и т.п. структур и совершенствование методов хозяйствования, позволяющее предприятиям существенным образом улучшить показатели своей деятельности. Реструктуризация является ведущей формой преобразований производства и обслуживания, преодоления кризисных ситуаций.

Интерес, проявляемый к реструктуризации предприятий как действенному -способу улучшения неэффективного управления и обеспечения конкурентного статуса предприятий, во многом объясняется крайне ограниченными возможностями государства по поддержке низкорентабельных и убыточных предприятий не только частного, но и государственного сектора российской экономики. В этих условиях предприятия вынуждены самостоятельно искать и находить пути мобилизации собственных ресурсов путем проведения реструктуризации.

Несмотря на то, что проблемы реструктуризации играют все возрастающую роль как фактора повышения эффективного производства, до последнего времени ощущается острая нехватка комплексных исследований, посвященных реструктуризации предприятий сферы услуг. С учетом этого обстоятельства тему диссертационного исследования следует считать актуальной и своевременной.

Степень разработанности проблемы. Проблемы проведения реструктуризации предприятий являются сравнительно новыми для российской экономики, в связи с чем их методические и практические аспекты еще мало разработаны. В последние годы были опубликованы работы российских ученых и практиков, в частности, Алпатова А.А., Ріяьдеменова СВ., Гительмана Л.Д., Хоминич И.П., Шапиро В.Д. и других, в которых рассматриваются различные вопросы проблемы реструктуризации.

Отдельные стороны этой важной и сложной проблемы получили соответствующее отражение в трудах таких зарубежных ученых, как Н. Тичи, М.А. Деванна, Д. Мессер, Т. Питере, Р. Уотерман, Р. Форестер и других. Вместе с тем анализ всех этих работ свидетельствует о том, что еще многие вопросы, связанные с разработкой программ реструктуризации и оценкой их эффективности требуют проведения дальнейших интенсивных исследований.

Таким образом, недостаточная разработанность проблемы реструктуризации предприятий, а также ее большое теоретическое и практическое значение для предприятий сферы услуг определили выбор темы и основные направления настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертации состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций по проведению реструктуризации предприятий сферы услуг.

В соответствии с этой целью в диссертационной работе были поставлены и реализованы следующие задачи: обосновать сущность, место и основные подходы к реструктуризации в процессе реформирования российских предприятий; выявить объективные предпосылки необходимости реструктуризации предприятий сферы услуг; разработать универсальный алгоритм действий по проведению реструктуризации предпр выявить специфические особенности управления персоналом предприятий в процессе их реструктуризации; разработать основные методические принципы оценки эффективности реализации программы реструктуризации; провести апробацию разработанных методических положений на примере конкретного предприятия оптово-розничной торговли.

Объектом исследования является деятельность предприятий сферы услуг (на примере предприятий оптовой и розничной торговли).

Предмет исследования - организационные, экономические и социально-психологические отношения, возникающие в процессе подготовки и проведения реструктуризации на предприятиях.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет диалектический подход к изучению явлений и процессов, происходящих в социально-экономических системах в процессе их реструктуризации. Использованы различные нормативные и законодательные акты по проблемам реформирования и реструктуризации предприятий.

В качестве инструментов исследования использовались методы системного и ситуационного анализа, экономико-математические методы и модели принятия решений по проблемам реструктуризации, экспертные технологии.

Информационную базу исследования составили различные данные федеральной и региональной (г. Москвы) статистики, научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов по проблемам реструктуризации, результаты социологических обследований, а также материалы и отчеты о хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг (на примере предприятий оптовой и розничной торговли).

Научная новизна выводов и результатов диссертации состоит в комплексном подходе к разработке методических и практических аспектов создания и реализации программ реструктуризации предприятий сферы услуг на примере предприятий оптовой и розничной торговли.

В результате исследования автором были получены следующие наиболее существенные результаты, которые выносятся на защиту: уточнено определение термина "реструктуризация", обоснованы ее основные задачи и важная роль в современных условиях хозяйствования, доказано, что она является ключевым фактором повышения эффективности деятельности предприятий; обоснованы основные направления стратегии реструктуризации предприятий, находящихся в кризисной ситуации, гарантирующей удовлетворение как интересов кредиторов, так и требований собственников предприятия, на основе применения принципов антикризисного управления развитием и функционированием предприятий; предложен алгоритм принятия управленческих решений при проведении . реструктуризации предприятий, позволяющий осуществлять обоснованный выбор наиболее эффективных направлений этой деятельности; выявлены специфические особенности кадрового менеджмента в процессе осуществления программ реструктуризации и разработаны меры по снижению вероятности возникновения конфликтов в коллективе; разработаны научно-методические принципы оценки эффективности реализации программы реструктуризации на основе системы бизнес-планирования, предложена система сквозных нормативных и оценочных показателей для использования в процессе разработки бизнес-планов; проведена апробация результатов исследования с учетом особенностей предприятий сферы услуг (на примере предприятия оптово-розничной торговли), разработаны рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления предприятием и оценке уровня риска при проведении реструктуризации.

Практическая значимость исследования заключается в углублении знаний о сущности и роли реструктуризации в повышении эффективности деятельности предприятий, а также в разработке конкретных научно-методических и практических рекомендаций по созданию и реализации программ реструктуризации применительно к предприятиям сферы услуг.

Методические положения диссертации могут быть использованы в практической деятельности предприятий сферы услуг, а также в учебном процессе для совершенствования подготовки менеджеров для сферы услуг.

Апробация работы. Соискатель принимал непосредственное участие в разработке и реализации программы реструктуризации на крупном предприятии оптово-розничной торговли. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава МГУсервиса в 1999-2000 гг.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в трех публикациях (две брошюры и статья в сборнике научных трудов) общим объемом 3,2 п.л.

Логика и структура работы. Поставленная цель и задачи исследования определили логику построения диссертации: от исследования * теоретических основ управления процессами реструктуризации к разработке программы проведения реструктуризации конкретного предприятия сферы услуг.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы ее цель и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе "Реструктуризация предприятий как ключевое направление повышения эффективности бизнеса в переходной экономике" рассматриваются сущность и место реструктуризации в процессе реформирования предприятий, обосновываются основные направления реструктуризации предприятий, находящихся в кризисной ситуации, выявляются объективные предпосылки необходимости реструктуризации предприятий.

Во второй главе "Концептуальные основы управления реструктуризацией предприятий сферы услуг" рассматриваются основные этапы реструктуризации, вопросы принятия управленческих решений в процессе проектирования системы управления персоналом в процессе реструктуризации, обосновываются научно-методические принципы оценки эффективности реструктуризации на основе системы бизнес-планирования.

В третьей главе "Апробация результатов исследования процессов реструктуризации предприятий сферы услуг (на примере предприятия оптово-розничной торговли)" приведены основные материалы по проведению реструктуризации на конкретном предприятии оптово-розничной торговли: разработка программы реструктуризации, основные направления совершенствования организационной структуры управления, оценка уровня риска при построении прогноза денежных потоков в программе реструктуризации, реализация программы реструктуризации.

Основные -результаты проведенного исследования и предлагаемые рекомендации излагаются в заключении по диссертации.

В приложениях приведены расчетные таблицы, использованные при разработке программы реструктуризации на предприятии оптово-розничной торговли.

Сущность и место реструктуризации в процессе реформирования предприятий

Исследование реструктуризации предполагает прежде всего определение ее сущности, экономического содержания, а также обоснование роли этого процесса в реализации стратегии предприятия. В экономической литературе принято рассматривать реструктуризацию как обусловленный определенным воздействием внешних и (или) внутренних факторов процесс осуществления необходимого комплекса мероприятий организационного, управленческого и финансового характера, которые следует провести в компании с целью нормализовать и упрочить ее рыночную позицию, реализовать стратегические цепи. Реструктуризация компании рассматривается как достаточно распространенное явление в практике современного бизнеса [8, 37, 198].

Как показывают результаты исследований, эффективному функционированию предприятий в качестве рыночных хозяйствующих субъектов мешают:

? отсутствие стратегии развития компаний и ориентация на краткосрочные результаты;

? недостаточное знание конъюнктуры рынка, неумение определить свою рыночную нишу, оценить конкурентоспособность партнеров, а также возможности своего предприятия;

? низкий уровень менеджмента, недостаточная подготовленность руководителей и персонала, отсутствие трудовой мотивации работников;

? отсутствие финансовой стратегии в деятельности предприятий.

С 1997 г. в нашей стране осуществляется структурная перестройка экономики, начало которой было положено Программой Правительства РФ «Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 годах» [3]. В ней был отражен смысл предстоящей структурной перестройки обеспечение успешной работы предприятий при развитии современных эффективных конкурентоспособных производств и видов деятельности, свертывании старых, не удовлетворяющих требованиям рыночной экономики производств; формирование новой прогрессивной отраслевой структуры. Важнейшими факторами, определяющими успех структурной перестройки, являются скорость и качество институциональных изменений, трансформация накоплений в инвестиции и эффективная инвестиционная политика; активная конструктивная роль государства. Среди основных проблем экономической реформы назывались:

? промышленный кризис;

? отсутствие микроэкономической политики органов государственного управления по налаживанию эффективного функционирования рыночного механизма;

? спад инвестиций в промышленное производство;

? неготовность предприятий к освоению инвестиций;

? неэффективность системы управления (отсутствие стратегии, ориентация на краткосрочные планы в ущерб среднесрочным и долгосрочным);

? высокие риски вложения капиталов в предприятия (незащищенность права собственности, риск потери средств из-за неэффективного управления, отсутствие механизма реализации обязательственного права, непрозрачность финансового состояния предприятий);

? незнание конъюнктуры рынка;

? низкий уровень квалификации менеджеров и персонала, отсутствие трудовой мотивации работников, падение престижа рабочих и инженерно-технических профессий;

? неэффективность финансового менеджмента и управления издержками производства;

? низкий уровень ответственности руководителей предприятий;

? малые размеры уставного капитала акционерных обществ;

? отсутствие эффективного механизма исполнения решений судов, особенно в части обращения взыскания на имущество должника;

? необеспеченность единства предприятия как имущественного комплекса, что снижает его инвестиционную привлекательность (в том числе необеспеченность права собственности на землю);

? высокие расходы на содержание объектов социально-культурного назначения и жилищно-коммунального хозяйства;

? отсутствие достоверной информации о финансово-экономическом состоянии предприятия для участников рынка.

Основные этапы реструктуризации

Для выявления основных качеств, которыми должен обладать предприниматель, способный своевременно определить опасность кризиса и предотвратить его, определим основное условие успеха деятельности любого предприятия. Таким условием является стремление к выгодности предприятия, к его экономической эффективности. Оно является очень емким, так как содержит в себе оценки предприятия, на основе которых можно выработать и правильно сориентировать действия, направленные на достижение экономичности предприятия, имея в наличии формальные механизмы планирования или четкую постановку цели. Аналитически оно может быть выражено как производство в долгосрочном периоде доходов, превышающих затраты, т.е. процесс создания богатства предприятия.

% Сформулируем признаки жизнеспособной организации, создание

которой и является целью реструктуризации:

? фирма по своей сложности соответствует внешней среде и отражает многообразие рынка;

? гибкость, открытость (самообучение, самосохранение, самоуправление);

? распознавание изменений в окружающей среде: общество, рынок, собственность;

? интеграция в целостную систему более высокого уровня без потери разнообразия;

? управляемость и быстрая реакция на помехи рынка.

Данные признаки не возникают в организации сами по себе. Они формируются и проводятся в жизнь людьми, отвечающими за выживание фирмы. Эти люди должны обладать стратегическим мышлением, что в современных условиях означает:

? заблаговременно улавливать тенденции развития;

? иметь утопические идеи;

? проявлять фантазию;

? мыслить в широком масштабе;

? обнаруживать взаимосвязи между различными процессами и явлениями;

? в центре внимания — человек;

? учитывать условия окружающей среды;

? владеть компьютерной техникой и правильно применять ее;

? постоянно и заблаговременно получать важную информацию;

? уметь работать в коллективе;

? точно определять цели.

Типовой программой, которая является одним из разделов утвержденных Минэкономики РФ (приказ № 118 от 1 октября 1997 г.) Методических рекомендаций по реформе предприятий (организаций), в качестве важнейшей задачи указана также выработка стратегии развития предприятия.

При разработке программ реструктуризации следует исходить из того, что главной целью любой реструктуризации предприятия является его финансовое оздоровление (в зависимости от текущего состояния — или финансовая стабилизация, или предотвращение банкротства). В связи с этим к основным задачам реструктуризации относятся:

? аккумулирование основных производственных фондов, позволяющих вести прибыльную хозяйственную деятельность;

? максимальное освобождение от накопленного долгового бремени;

? расширение хозяйственной самостоятельности подразделений (филиалов, производственных звеньев, служб и др.);

? расширение управленческой самостоятельности руководителей;

? разрешение и предупреждение возможных конфликтов участников хозяйственного общества.

Основными аспектами, анализируемыми на структурном уровне являются: юридическая форма, размер, локализация, финансовая структура, организационный аспект, внешние связи, конкурентная ситуация1.

А. Кузнецов. Экономика России - это конкретные компании. Эксперт, 2000, № 10.

Выбор юридической формы является важным решением для предприятия, так как определяет права собственности, стимулирование инвестиций, экономическую устойчивость предприятия. Размер предприятия представляет собой один из его структурных элементов, оказывающих неоднородное влияние на его развитие. С одной стороны, с большими размерами предприятий традиционно связываются конкурентные преимущества, вытекающие из структуры затрат, экономии от масштаба, ценовое лидерство. В последнее время, однако, в связи с крахом гипотезы о стабильности окружающей среды, большие размеры предприятий все чаще рассматриваются как одна из причин их кризисов из-за невозможности быстрого приспособления к ней.

Локализация предприятия во многом определяет доступ к рынкам факторов производства, а также к рынкам сбыта. Обычно основными критериями выбора места предприятия являются транспортные расходы и связь с поставщиками и клиентами.

Анализ проблем и разработка программы реструктуризации предприятия

Рассмотренные во второй главе диссертации методические основы выбора приоритетного варианта программы реструктуризации предприятий сферы услуг были применены на анализируемом предприятии оптово-розничной торговли - ОАО «Диалог», расположенном в г. Кашира Московской области.

Основные виды деятельности предприятия - оптовая и розничная торговля как с собственных, так и с арендованных площадей. Рынок сбыта продукции различен для оптовой и розничной торговли — розничная торговля осуществляется в нескольких административно территориальных районах юга Московской области, в то время как рынок оптовой торговли гораздо шире - в него входят близлежащие области Российской Федерации. Доля розничной торговли в структуре объема реализации продукции и оказания услуг составляет около 40%, а оптовой — соответственно 60%.

Общее количество работающих в компании сотрудников составляло на начало 1999 г. 217 человек, в том числе руководство, специалисты и руководители среднего звена - 28 человек, торговые работники, обслуживающий персонал - соответственно 189 человек.

Предприятие было создано в 1992 г. и до 1997 г. имело устойчивые темпы роста объемов реализации продукции и услуг. В 1997 г. объем реализации не изменился по сравнению с 1996 г., предприятие впервые имело по итогам года убытки. В 1998 г. ситуация ухудшилась, убытки предприятия выросли. Сложность ситуации состояла в том, что кризис на предприятии совпал с экономическим кризисом 1998 г. Изменение курса доллара по отношению к рублю имело для предприятия самые негативные последствия, так как доля импортной продукции, особенно в секторе оптовой торговли доходила по отдельным позициям до 60-75%.

В связи со сложившейся ситуацией осенью 1998 г. было принято решение о проведении антикризисных процедур на предприятии. Для этого были приглашены специалисты консалтинговой компании, в число которых входил и автор диссертации и которые по итогам аналитической работы пришли к выводу о необходимости разработки и реализации программы реструктуризации.

На первом этапе совместной работы консультантов и руководства предприятия был проведен финансовый анализ предприятия. Проведенный анализ финансово-экономического состояния предприятия позволил выделить наиболее вероятные причины его неплатежеспособности, к которым были отнесены следующие:

? неконкурентоспособность продукции и услуг, оказываемых предприятием;

? высокие цены на продукцию и услуги вследствие высоких затрат;

? недостаток собственных оборотных средств;

? низкий уровень использования производственных площадей;

? отсутствие заинтересованности внешних инвесторов в оказании финансовой помощи предприятиям оптовой и розничной торговли.

Каждая из указанных причин была подвергнута детальному изучению. Так, анализ причин неконкурентоспособности предприятий оптовой и розничной торговли предусматривал сравнение показателей уровня обслуживания, уровня цен, их динамики в сравнении с конкурентами. Также давалась оценка в сравнении с мировыми требованиями к качеству обслуживания в оптовой и розничной торговле.

Анализ причин установления высоких цен на продукцию предприятия проводился на основе анализа ее себестоимости, для сравнения использовались показатели себестоимости в разрезе статей затрат других рентабельно работающих предприятий.

Анализ недостатка собственных оборотных средств предусматривал исследование основных источников пополнения собственных оборотных средств. В первую очередь было установлено сальдо между дебиторской и кредиторской задолженностью и выявлены наиболее значительные должники неплатежеспособного предприятия и (совместно с ними) их возможности погашения долга. Поскольку ряд должников отказался добровольно уплатить долг в ближайшее время, было принято решение о возможности рассмотрения вопроса о направлении в арбитражный суд иска о возбуждении дела об их банкротстве.

Анализ причин низкого уровня использования производственных площадей предусматривал анализ их использования в отчетном и предшествующих периодах, сравнение с показателями эффективности использования площадей по предприятиям-конкурентам, а также зарубежными аналогами.