Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основы управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения 10
1.1. Комплексный подход к управлению инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения 10
1.2. Роль ресурсосбережения в системе управления инновационными проектами строительного предприятия 26
1.3. Особенности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения 42
Глава 2. Методы управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения 59
2.1. Практика управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения 59
2.2. Оценка организационно-экономической эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения 75
2.3. Стимулирование строительного предприятия с использованием инновационных проектов в области ресурсосбережения 89
Глава 3. Совершенствование управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения 104
3.1. Основные направления повышения эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения 104
3.2. Разработка организационно-экономического механизма управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения 120
3.3. Методика оценки эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения 135
Заключение 147
Список литературы
- Роль ресурсосбережения в системе управления инновационными проектами строительного предприятия
- Особенности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения
- Оценка организационно-экономической эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения
- Разработка организационно-экономического механизма управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Осуществляемые в России социально-экономические преобразования требуют коренного пересмотра действующих методов и механизмов инновационной деятельности в строительстве, принципиальных изменений в управлении инновациями строительных предприятий с использованием программно-целевого подхода, повышении их роли в воспроизводстве общественного продукта, определяющего влияния на структуру, темпы и пропорции народного хозяйства.
В этой связи указанная роль наделяет отечественные строительные предприятия интегрирующими функциями в народнохозяйственном комплексе страны, делает принципиально необходимым учет их многосторонних связей с циклами инновационного, инвестиционного и производственно-технологического процесса, со смежными отраслями промышленности и социально-экономической сферой и, прежде всего с жилищно-коммунального хозяйства, в котором осуществляется эксплуатация созданных строительством объектов, превращение их в среду обитания человека.
Вместе с тем, резервы развития инновационной деятельности современных строительных предприятий в области улучшения качества строительной продукции и эффективности использования возведенных зданий и объектов значительны. И роль ресурсосбережения здесь трудно недооценить. Прежде всего, весьма неэффективным, с точки зрения энергоиспользования, является жилищной фонд, значительную долю в котором (примерно 80%) составляют дома из сборного железобетона, являющиеся по проектным данным самыми энергорасточительными сооружениями. Массовый переход к крупнопанельному строительству в 1960-х – 70-х гг. XX-го века привел к росту удельного расхода тепла на 1 кв. м. жилой площади (по сравнению с кирпичным строительством) на 40-50 %; кроме того, фактические теплопотери на 20-30 % выше проектных из-за низкого качества строительства.
В современной строительной отрасли России изменяются условия функционирования строительных предприятий, решаются новые задачи производственного и организационного характера. В условиях полной самостоятельности строительных предприятий главная ставка делается на распространение новых организационных форм, разработку и внедрение инновационных методов управления, стимулирующих динамичную приспособляемость строительных предприятий к новым условиям, а также обеспечивающих рост экономических показателей развития отрасли.
Потенциал экономии ресурсов строительных предприятий при возведении и эксплуатации объектов, оценивается в 75-85 млн. тонн условного топлива в год, а с учетом сельского населения – 100 млн. тонн. При этом эффективность энергосбережения определяется возможной экономией топлива, материалов, электрической, тепловой энергии и водных ресурсов, которая приводит к освобождению части мощности и энергии, что эквивалентно возникновению нового источника энергии, который не требует дополнительного сжигания топлива.
При этом существующие подходы к управлению инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения достаточно разрозненны и рассматривают лишь отдельные аспекты и направления. Комплексная концепция, позволяющая обеспечить развитие инновационной деятельности строительного предприятия на основе управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения, как в начале проведения реформ, так и в настоящее время отсутствует.
Таким образом, наличие задач управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения обусловливает необходимость системного изучения, обобщения и критического переосмысления действующих форм и методов управления предприятиями исследуемой отрасли, что, в свою очередь, определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам управления инновационной деятельностью, инновационными проектами и программами в области ресурсосбережения отечественных предприятий и организаций, заставил обратиться к анализу теоретических и аналитических материалов. Актуальность развития методов, механизмов и инструментов управления инновационной деятельностью, инновационными проектами и программами на различных уровнях управления российской экономики, в общем, и в строительстве, в частности, раскрыта в ряде работ зарубежных и отечественных ученых и практиков.
Среди отечественных и западных исследователей данной проблематики следует выделить таких ученых и практиков, как С.И. Абрамов, И. Ансофф, В.М. Аньшин, А. Баркер, А.А. Бовин, О.С. Виханский, Д. Вольфберг, А. Гриффит, А.Ю. Егоров, П. Друкер, Б. Жамэ, А.А. Збрицкий, А.Е. Карлик, М. Коломбье, М.И. Кротов, А.Н. Ларионов, С.А. Лочан, И.И. Мазур, Б.З. Мильнер, О.М. Никулина, Б.А. Райзберг, Я.А. Рекитар, Р.А. Фатхутдинов, Э. Хелферт, Й. Шумпетер и другие. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.
В большинстве работ у вышеперечисленных авторов отсутствует единство мнений по теоретическим и методическим вопросам управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения. Таким образом, недостаточная изученность и научная проработанность вопросов построения и совершенствования системы управления инновационной деятельностью, а также вопросов комплексного управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов и рекомендаций по эффективному управлению инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач:
– выявить роль инновационной составляющей в ресурсосбережении, определив современные условия управления инновационными проектами строительного предприятия в данной области ресурсосбережения;
– раскрыть роль ресурсосбережения в системе управления инновационной деятельностью строительного предприятия;
– рассмотреть возможности использования программно-целевого подхода при управлении инновационной деятельностью строительного предприятия в области ресурсосбережения;
– вывить особенности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения в части организации взаимодействия его участников;
– исследовать практику управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения и определить показатели оценки их организационно - экономической эффективности;
– разработать предложения по стимулированию строительного предприятия с использованием инновационных проектов в области ресурсосбережения;
– определить направления повышения эффективности управления инновационными проектами, а также программы перспективного развития строительного предприятия в области ресурсосбережения;
– предложить организационно-экономический механизм управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения;
– предложить методику оценки эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения.
Объект исследования – инновационные проекты строительного предприятия в области ресурсосбережения.
Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие при управлении инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения.
Гипотеза исследования предполагает, что в условиях жесткой конкурентной борьбы, кризисных тенденций развития строительной отрасли, активизации интеграционных процессов на строительных предприятиях повышается потребность в использовании возможностей ресурсосбережения при управлении их инновационной деятельностью, разработке и реализации инновационных проектов и программ. Возможность получения существенных конкурентных преимуществ от использования ресурсосбережения в текущем производственно-технологическом процессе строительного предприятия с использованием программно-целевого подхода создает стимулы для улучшения организационно-экономического механизма управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения и формирует необходимость повышения инновационной активности исследуемых предприятий. Поэтому для повышения рациональности и полноты использования ресурсов строительного предприятия необходимо создать такие условия управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения, которые позволили бы повысить интенсивность НИОКР и трансферта технологий в производство за счет использования возможностей ресурсосбережения при формировании и распределении ресурсного потенциала исследуемого предприятия.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам организации и эффективного управления инновационной деятельностью на предприятиях различных отраслей промышленности, развития инновационных и производственно-технологических процессов, эффективного использования возможностей ресурсосбережения в производстве, законодательные акты и нормативные документы международной практики в области инновационной деятельности и ресурсосбережения.
Диссертационное исследование осуществлялось с применением комплексного, системного подхода и общенаучных методов исследования, включая аналитический метод, методы теории систем, экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа, функционально - структурный анализ программно-целевой подход, приемы научной абстракции, сравнения и аналогии.
Использование системного подхода позволило дополнить имеющиеся наработки в области определения роли и значения ресурсосбережения в системе управления инновационной деятельностью строительного предприятия структурированием показателей оценки организационно - экономической эффективности инновационной деятельности строительного предприятия в области ресурсосбережения, включая расчет интегрального критерия ее оценки.
Особое внимание в диссертационном исследовании уделено взаимовлиянию производственно-технологического и инновационного процессов строительного предприятия, решению теоретических и прикладных задач стимулирования инновационной деятельности строительного предприятия с использованием инновационных проектов в области ресурсосбережения.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и экономических изданиях России и других стран, ряда субъектов РФ, информация сети Интернет, аналитические отчеты экспертов, а также результаты собственных исследований и расчетов автора диссертации.
Правовой базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, определяющие основные направления регулирования инновационной деятельности в строительстве, методики расчета нормативов и механизмы управления ресурсной базой предприятия (ресурсопотребление, ресурсосбережение, ресурсообмен и прочие), а также документы и материалы по вопросам разработки и реализации инновационных проектов строительного предприятия в области ресурсосбережения в современной экономике России.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических рекомендаций по управлению инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения в части: определения рациональности и полноты использования ресурсов, а также их оборачиваемости и вовлеченности в производственно-технологический процесс; мониторинга и стимулирования инновационной активности; интенсификации НИОКР и трансферта технологий в производство; определения и поддержания на должном уровне организационно-экономической эффективности использования ресурсосберегающих технологий в производственно-технологическом процессе.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующее:
1. Раскрыта роль ресурсосбережения в системе управления инновационной деятельностью строительного предприятия, позволившая дать комплексную оценку данного элемента системы, а также определить его значение в вопросах развития инновационной инфраструктуры отрасли, обеспечивающей рациональное распределение ресурсов по программам и проектам строительного предприятия. Реализован программно-целевой подход к управлению инновационной деятельностью строительного предприятия в области ресурсосбережения, позволивший раскрыть современные условия управления его инновационными проектами.
2. Предложен механизм организации взаимодействия основных участников инновационного проекта строительного предприятия в области ресурсосбережения и выявлены взаимосвязи между ними. Проведен функционально-структурный анализ возможностей эффективного использования ресурсосбережения при управлении инновационной деятельностью строительного предприятия, позволивший дифференцированно подойти к отбору и реализации инновационных проектов и программ его развития.
3. Структурированы показатели оценки организационно - экономической эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения, что позволило предложить интегральный критерий оценки и модель стимулирования инновационной деятельности данного предприятия.
4. Раскрыты основные направления повышения эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения, ориентированные на совершенствование производственно-технологического процесса и рациональное использование материальных ресурсов (безотходное и малоотходное производство). Даны рекомендации по формированию и реализации программ развития инновационной деятельности строительного предприятия, объединяющих различные группы его инновационных проектов в области ресурсосбережения.
5. Предложен организационно - экономический механизм управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения, в рамках которого обоснована целесообразность создания специализированных центров развития с делегированием им полномочий по управлению инновациями и стимулированию процессов ресурсосбережения.
6. Разработана методика оценки эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения, позволяющая рассчитать коэффициент полезного действия от практического использования ресурсосбережения при реализации проектов и программ в системе управления инновационной деятельностью строительного предприятия.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и инвестиционной деятельностью, а также могут быть использованы в качестве методологии совершенствования механизмов управления инновационной деятельностью в строительстве, формирования методик и процедур рационального распределения ресурсных потоков, обеспечения эффективной организации и управления строительными предприятиями.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее положений и выводов в текущей инновационной деятельности строительных предприятий и организаций различного уровня управления, определении стратегических возможностей повышения эффективности производственно-технологического, инновационного и инвестиционного процессов в строительстве. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности рационально использовать имеющиеся государственные и частные (коммерческие) ресурсы при управлении инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения.
Основные результаты работы предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Инновации», «Инновационная деятельность», «Инновационный менеджмент» экономических специальностей в высших учебных заведениях России.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в семи научных трудах автора общим объемом 2,5 п.л., в том числе 0,6 п.л. в рекомендованных изданиях.
Вопросы управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения обсуждены и одобрены на всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» в 2006 и 2007 годах и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» в 2008 году. Основные результаты исследования использованы в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы».
Структура работы. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности:
Введение.
Роль ресурсосбережения в системе управления инновационными проектами строительного предприятия
Осуществляемые в России социально-экономические преобразования требуют коренного улучшения обстановки в инновационной сфере, принципиальных изменений в функционировании строительных предприятий, их объективно решающей роли в воспроизводстве общественного продукта, определяющего влияния на структуру, темпы и пропорции народного хозяйства.
Указанная роль наделяет строительные предприятия интегрирующими, системообразующими функциями в народнохозяйственном комплексе страны, делает принципиально необходимым учет его глубоких и многосторонних связей с другими циклами инвестиционного и инновационного процесса, со смежными отраслями промышленности и социально-экономической сферой и, прежде всего с жилищно-коммунальным хозяйством, в котором осуществляется эксплуатация созданных строительством объектов, превращение их в среду обитания человека.
Вследствие этого, одним из направлений эффективного использования материальных ресурсов строительных предприятий является необходимость внесения серьезных корректив в градостроительную и техническую политику в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В целом по России расходы на нужды отопления значительно превышают аналогичный показатель в северных странах Европы (Норвегия, Швеция, Финляндия), где температура зимой ниже 35 градусов. Налицо катастрофическое отставание России от развитых стран в эффективности энергопотребления.
Для уменьшения неоправданно большого эксплуатационного энергопотребления зданий Минстроем России внесены изменения в СНиП П-3-79 "Строительная теплотехника", устанавливающие три уровня теплозащиты зданий в зависимости от нормируемых значений термического сопротивления наружных стен. На первом этапе оно повышается в 1,5 - 1,7 раза, а с 2000 года происходит постепенный переход к различным типам конструкций с эффективным теплоизолирующим слоем и повышенным термическим сопротивлением ограждающих конструкций зданий в 2,5 - 3,5 раза в сравнении со старыми нормативами по теплозащите. Реализация новых требований строительных норм и правил даст возможность в определенной мере приблизить требования к теплозащите строящихся и реконструируемых зданий к нормам европейских стран, иными словами скажется на специфике управления инновационными проектами современных строительных предприятий России.
Показателем технического уровня ограждающих конструкций является их теп-лоэффективность, определяемая значением сопротивления теплоотдачи, поэтому в настоящее время необходимо переоценить (паспортизировать) существующих жилой фонд, 74 % которого составляют дома в крупнопанельном исполнении с наименее энергоэффективными ограждающими конструкциями. Это составляет 1,1 млрд. кв. м. Именно здесь находится центр тяжести напрасных энергопотерь и низкой эффективности использования ресурсов строительной отрасли.
Жилищный фонд Российской Федерации составляет более 23 % всего воспроизводимого недвижимого имущества страны и насчитывает более 2,7 млрд. кв. м. общей площади, из них муниципальный фонд - 24,7 %, государственный фонд - 10,1 %, частный - 55 % . Доля государственного жилищного фонда сократилась за последний период в 4,6 раза и составила в 2008 году 125 млн. кв. м. В собственность граждан передано 56 % от всего государственного и муниципального жилищного фонда России, подлежащего приватизации. В городской местности расположено примерно 72 % жилищного фонда, а в сельской - 28 %.
Более 330 млн. кв. м. (11 % всего жилищного фонда) нуждается в неотложном капитальном ремонте и переоборудовании коммунальных квартир в отдельные, 260 млн. кв. м. (9 %) - в реконструкции. Из года в год увеличивается подлежащий сносу ветхий и аварийный фонд с износом более 60 %. Только за последние 5 лет выбыло около 40 млн. кв. м. общей площади.
Массовое строительство в 60-70 годы домов из панелей сыграло решающую роль для решения жилищной проблемы в стране. За 20-30 лет миллионы людей получили отдельные квартиры, имеющие канализацию, электроснабжение, холодное и горячее водоснабжение и прочие удобства. Тем не менее, построенные в средней полосе России здания имеют высокие показатели расхода тепла на период отопления: многоквартирные дома - от 350 до 600 кВт ч/м год; односемейные дома - от 600 до 800 кВт ч/м год. Для сравнения, в Германии расходуется 260 кВт ч/м год, в Швеции и Финляндии - по 135 кВт ч/м в год. При этом основные напрасные потери тепла в наших зданиях через стены достигают 45 %, через оконные проемы - 33 %, через чердаки и полы - 22 %.
Уменьшение энергопотребления в жилищном фонде определяется на основании теплового баланса здания и может достигать около 40 % за счет утепления ограждаю 1 По данным Федерального агентства по статистике РФ щих конструкций, модернизации оконных и дверных заполнений, систем вентиляции, контроля и подачи тепла, что адекватно экономии до 15 % от всей вырабатываемой в стране энергии.
Только по жилым домам первых массовых серий крупнопанельного домостроения (КПД), общей площадью примерно 250 млн. кв. м., энергосберегающие мероприятия дадут возможность ежегодно экономить до 10 млн. тонн условного топлива, что может соответствовать затратам на реконструкцию зданий с дополнительным введением около 4 млн. кв. м. жилья.
Таким образом, потенциал в области управления инновационными проектами современных строительных организаций в области улучшения качества строительной продукции и эффективности использования возведенных зданий и объектов огромен. Прежде всего, весьма неэффективным с точки зрения энергоиспользования является жилой фонд, значительную долю в котором (примерно 80 %) составляют дома из сборного железобетона, являющиеся по проектным данным самыми энергорасточительными сооружениями. Массовый переход к крупнопанельному строительству в 60-х - 70-х годах по разным оценкам привел к росту удельного расхода тепла на 1 кв. м. жилой площади (по сравнению с кирпичным строительством) на 40 — 50 %. Кроме того, как показывает опыт эксплуатации, фактические теплопотери на 20 - 30 % выше проектных из-за низкого качества строительства (в частности недостаточная герметичность стыков ограждающих конструкций) .
Уже в начале 80-х годов в СССР в рамках разработки и реализации инновационных проектов строительных предприятий была произведена корректировка типовых проектов жилых и общественных зданий с учетом новых нормативов теплопотерь, что дало удельную экономию тепла примерно 12 — 15 %. Усилиями проектировщиков, строителей и работников промышленности строительных материалов было достигнуто снижение объемной массы однослойных ограждающих панелей с 1300 до 800 - 900 кг/куб. м. (легкие и ячеистые бетоны), уменьшение потерь тепла через стеновые проемы и пр. Однако проведенные в 80-х годах мероприятия в целом имели паллиативный, временный характер и не позволили коренным образом изменить ситуацию с совершенствованием инновационных процессов строительных предприятий России на основе эффективного использования и применения материальных ресурсов отрасли.
Особенности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения
Отметим, что показатели качества при рассмотрении особенностей управления инновационными проектами строительных предприятий в области ресурсосбережения неразрывно связаны с проблемами сбалансированности рынка. Именно последние, при соблюдении потребительских требований к качественным показателям, регулирует уровень рациональности использования ресурсов строительного предприятия. Действительно, нереализованная строительная продукция не может считаться товаром в полном смысле этого понятия и, следовательно, ресурсы, заключенные в нем, не проявляют свои свойства в полной мере. Этот процесс может быть охарактеризован парадоксом рыночных отношений, при котором рациональность использования ресурсов проявляется не на стадии строительного производства, как это предполагалось и предполагается сейчас, а на стадии реализации строительной продукции на рынке. При этом эффект, получаемый строительным предприятием от производства вида строительной продукции представляется в виде цены на последнюю, определяемую рынком при увязке интересов потребителя и производителя. Именно этот рыночный критерий ис пользования ресурсов должен определять возможности повышения эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения при рыночных отношениях. Поэтому при анализе показателей рациональности использования ресурсов в число эффекто-образующих необходимо отнести показатели качества и сбалансированности. Улучшая их, строительной предприятие обеспечивает более твердое положение на рынке . Эти два процесса идут в одном направлении.
К числу показателей рационального использования ресурсов строительного предприятия необходимо относить, на наш взгляд, и показатели товарной составляющей ресурсов. Напомним кратко, что товарная составляющая рационального использования ресурсов определяет наилучший вариант использования материальных ресурсов, показывая потери потенциальных возможностей материальных ресурсов при неэффективном пути их использования. Схематично это можно отобразить так:
Отметим, что к альтернативному варианту использования относим как готовую строительную продукцию, полуфабрикаты и заготовки, так и сами ресурсы. Поэтому показатели товарной эффективности, прежде всего, связаны именно с эффектом, производимым самими ресурсами без поступления их в процесс строительного производства.
Представленная система показателей оценки степени рациональности использования ресурсов строительного предприятия показывает, что в экономике развитых стран могут превалировать как трудосберегающие, так и материалосберегающие типы экономик, что, собственно, уже и определяет возможности повышения эффективности управления инновационными проектами строительных предприятий в области ресурсосбережения. Это объясняется различием удельных весов тех или иных составляющих и их стоимостных характеристик, а также социально-экономическими условиями строительного производства. Поэтому процесс организации инновационной деятельности в строительстве в области ресурсосбережения предполагает ужесточенные связи экономии материальных ресурсов, повышение качества и потребительных характеристик производимой строительной продукции с одной стороны и удовлетворение рыночного интереса строительных предприятий, с другой. Решающими составляющими расширения возможностей повышения эффективности управления инновационными проектами строительных предприятий в области ресурсосбережения могут быть: во-первых, налоговая политика; во-вторых, совершенствование экономического механизма повышения степени рациональности использования ресурсов; в-третьих, совершенствование кадровой политики.
Прежде всего, отметим, что система налогов в экономике ведущих капиталистических стран является неотъемлемой частью механизма пополнения бюджета. По нашему мнению, стимулирование повышения рациональности использования ресурсов в строительстве посредством налоговой политики может проявиться путем исключения из состава, облагаемых доходы, полученные от экономии ресурсов. Это объясняется тем, что ресурсы обладают свойством двусторонней экономии, которая проявляется в том, что при снижении затрат на единицу потребительной стоимости экономия выражается в стоимостном и натуральном выражении. Т.е. в данном случае происходит экономия затрат строительного предприятия от экономии ресурсов, и экономия ресурсов для общества.
Общество же должно, по нашему мнению, получить такой размер налога, чтобы покрыть издержки от недополученных им потребительных стоимостей на единицу затраченных ресурсов. Рассчитать величину этого налога можно посредством нормы рациональности использования ресурсов строительного предприятия как: М„=(Я0-Я,)хМ„/, (1.3.14), где Мп - величина налога от недоиспользования ресурсов; Н0, Ну - соответственно базовое и исчисляемое значение нормы рационального использования ресурсов; М - масса используемых ресурсов. Кроме того, общество должно получать налог от недоиспользования ресурсов в строительстве в связи с выпуском строительным предприятием морально недолговечной строительной продукции в переходные периоды, исчисляемого как: М1шд=Н0ммр, (1.3.15). где М1п1д - величина налога от недоиспользования ресурсов в связи с выпуском недолговечной строительной продукции; М - масса недоиспользованных ресурсов; і - код переходного периода; п - число лет переходного периода, причем п Т - срок службы строительной продукции. Все это обеспечит социальноориентированную инновационную деятельность в строительстве в области ресурсосбережения.
Правомерность данных видов налогов, по нашему мнению, определяется тем, что с одной стороны нерациональный потребитель ресурсов наказывает себя за счет излишних издержек строительного производства, а с другой сторон возмещает обществу ту недостачу потребительных стоимостей, которую он не додал, а общество могло бы получить при альтернативном варианте использования этих ресурсов.
Усиливающим моментом налоговой политики в рамках отслеживания возможностей повышения эффективности управления инновационными проектами строительных предприятий в области ресурсосбережения может быть введение политики квот, которая должна определять тот уровень рационального использования ресурсов, который в рассматриваемый период является оптимальным и, следовательно, не наказуем. Например, квота на норму рациональности использования ресурсов строительного предприятия должна иметь нижний и верхний пределы (рис. 5). В данном случае линия максимума определяет зону льгот (т.е. выше этой линии), в которой вся экономия от экономии затрат является доходом строительного предприятия. Линия минимума ограничивает зону невозможного использования ресурсов (зона ниже линии), нахождение в которой исключает выпуск какой-либо строительной продукции. Очевидно, что в зоне льгот могут находиться небольшое количество строительных предприятий - лидеров в деле ресурсосбережения. Основное большинство строительных предприятий находится в зоне возможного использования, в котором налог взимается. Иными словами, происходит гонка с преследованием, где в лучшем положении находится только лидер. Такая политика является не только методом подстегивания строительных предприятие рациональнее использовать ресурсы, но и способом выживания нерачительных строительных предприятий. Ведь чем выше норма рационального использования ресурсов, тем больше твоя конкурентоспособность и наоборот.
Оценка организационно-экономической эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения
В современной экономике России основными направлениями повышения эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения, ориентированными на совершенствование производственно-технологического процесса и рациональное использование материальных ресурсов (безотходное и малоотходное производство) являются следующие направления: -повышение уровня компетентности в области рационального использования ресурсов строительства, а также создание методически обоснованной базы расходов большинства строительных, инновационных и инвестиционных ресурсов предприятия; -покупка или разработка и применение перспективных средств строительных производств, отвечающих современным требованиям ресурсосбережения в строительстве; -совершенствование и реконструкция инженерной инфраструктуры строительных предприятий посредством использования в технико-технологическом процессе вторичных энергоресурсов, полной оптимизации технико-технологических процессов в строительстве; - осуществление технического перевооружения и переоснащения, обеспечивающих ориентацию строительного предприятия на понижение себестоимости выпускаемой строительной продукции; -проведение системных обследований для выявления потерь, непроизводительных расходов ресурсов в строительстве, составление балансов ресурсов на основе диспетчеризации и компьютеризации строительного производства предприятия, обеспечение кооперации и интеграции ресурсных баз строительного предприятия и его партнеров, а также оценка влияния факторов внешней и внутренней среды на потребление ресурсов в перспективе; -формирование системы мониторинга ресурсопотребления, включающей комплекс работ, направленных на диагностику нерационального использования строительным предприятием ресурсов вплоть до внедрения систем своевременного оповещения о необходимости организации инновационных проектов в области ресурсосбережения; -формирование программ развития инновационной деятельности строительного предприятия, объединяющих различные группы его инновационных проектов в области ресурсосбережения.
С учетом того, что последнее направление повышения эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения содержит в себе отдельные мероприятий других направлений, то уделим наибольшее внимание именно выработке рекомендаций по построению данных программ. При этом отдельные аспекты оставшихся направлений повышения эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения будут нами рассмотрены в параграфах 3.2. и 3.3.
Построение программы должно основываться на следующих принципах: -принцип обязательного проведения мониторинга использования ресурсов на строительном предприятии для актуализации ресурсосбережения; -принцип оптимизации закупок ресурсов строительным предприятием с учетом использования инновационных проектов в области ресурсосбережения; -принцип формирования эффективной системы управления ресурсосбережением на строительном предприятии. Комплексное использование указанных принципов позволит рационально подойти к процессу построения программы развития инновационной деятельности строительного предприятия, объединяющего различные группы его инновационных проектов в области ресурсосбережения. Представим далее указанные принципы подробнее. Принцип обязательного проведения мониторинга использования ресурсов на строительном предприятии для актуализации ресурсосбережения. Отслеживание уровня ресурсных затрат должно производиться постоянно и непрерывно. Речь идет о мониторинге использования ресурсов на строительном предприятии для актуализации ресурсосбережения.
Основными объектами мониторинга для обеспечения условий повышения эффективности инновационной деятельности строительного предприятия являются ре-сурсоемкость строительной продукции или расход ресурсов на единицу строительной продукции, который становится нормой расхода тогда, когда его величина равна конкурентоспособному уровню (смотри 2 главу исследования).
Как уже отмечалось, норма расхода устанавливается в результате конкуренции, а поэтому норму расхода можно рассматривать как следствие закона рыночного равновесия в форме Вальраса. Согласно закону Вальраса цена строительной продукции устанавливается рынком при равенстве спроса и предложения, т.е.
Цена P0 по своей экономической природе является равновесной, рыночной, конкурентоспособной. Это означает, что строительное предприятие при построении программ развития инновационной деятельности всеми своими издержками, в том числе и затратами ресурсов, должно «вписаться» в эту цену (рис. 11) S Рис. 11. Рыночное равновесие по Вальрасу и ресурсоемкость Здесь ро - равновесная (конкурентоспособная) цена, с - общие издержки - полная себестоимость, m - ресурсоемкость строительной продукции. Как следует из графика, в расчете на единицу строительной продукции прибыль равна: А = р0 - с при этом величина А определяет также ценовое поле при ценовой конкуренции. Кроме того, общие издержки могут варьироваться в пределах величины А или должно соблюдаться неравенство: с р0 В свою очередь затраты ресурсов должны находиться в пределах общих издержек, т.е. т с.
Поскольку указанные величины соответствуют конкурентоспособной цене, то и указанная величина также конкурентоспособна. Отсюда следует исходное выражение для мониторинга использования ресурсов для актуализации ресурсосбережения как направления развития инновационной деятельности строительного предприятия:
Разработка организационно-экономического механизма управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения
Ключевым фактором успеха осуществления ресурсосбережения является время и качество выпуска новой строительной продукции на рынок. При разработке и внедрении в производство новой строительной продукции сроки играют основную роль, затраты должны быть оптимизированы, управление инновационным проектом в области ресурсосбережения должно охватить практически весь жизненный цикл строительной продукции. Рыночные, маркетинговые аспекты, ориентация на потребителя, активное включение потребителя в разработку мероприятий и развитие инновационной деятельности строительных предприятий должны стать необходимым элементом осуществления ресурсосбережения.
Потребители продукции строительных предприятий зачастую намного лучше производителей осведомлены о состоянии дел на рынке. Особенно это касается производства строительных материалов. Поэтому требования к качеству строительных материалов постоянно растут, их жизненный цикл будет становиться все короче, номенклатуре все шире, объем выпуска по отдельным позициям меньше. Так понятие качества строительной продукции становится более субъективным и формализуется в процессах оценки эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения.
Изложенное положено нами в основу предлагаемого методического обеспечения формирования программы развития инновационной деятельности строительного предприятия с точки зрения построения алгоритма оценки и отбора инновационных проектов в области ресурсосбережения при возведении строительных объектов с использованием новых строительных материалов. При этом сравнение проектов предлагается осуществлять с использованием специальной системы коэффициентов полезного деятельности от практического использования ресурсосбережения в системе управления инновационной деятельностью в строительстве. Система коэффициентов полезного действия укрупненно включает в себя: коэффициенты функциональных свойств и полезности новых видов строительных материалов, прогнозные значения стоимости возводимых строительных объектов с применением новых технологий.
Методика формирования и оценки эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения позволяет на пре-динвестиционном этапе проанализировать не только осуществимость проектов и определить их ценность, но и выявить оптимальное сочетание стоимости и приемлемого уровня качества с точки зрения потребителя и производителя данного инновационного продукта. В результате такой оценки инвестор должен быть уверен, что на строительную продукцию, являющуюся результатом проекта, в течение всего жизненного цикла будет держаться стабильный спрос. Методика формирования и оценки эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения реализуется в несколько этапов (рис. Коэффициент полезного действий инновационного проекта для последующего сравнения: 1. С фактическими коэффициентами до внедрения новых технологий 2. С другими аналогичными проектами 3. С фактическими коэффициентами и с другими аналогичными проектами Отбор вариантов инновационного проекта с учетом прогноза стоимости строительства объекта с использованием новых видов строительных материалов
Оценка и отбор инновационных проектов в области ресурсосбережения с использованием новых строительных материалов для отражения условий формирования и оценки эффективности развития инновационной деятельности строительного предприятия
На первом этапе с использованием стандартных общепринятых подходов осуществляется предварительное технико-экономическое обоснование и разработка вариантов инновационного проекта в области ресурсосбережения.
На втором этапе оценка инновационного проекта осуществляется на основании комплекса коэффициентов полезного действия, входящих в два блока: оценка функциональных свойств новых видов строительных материалов и полезность инноваций для потребителей (рис. 17).
В основе оценки функциональных свойств ресурсосбережения использованы основные принципы функционально-стоимостного анализа (ФСА), который рассматривается как метод поиска резервов сокращения затрат на производство строительной продукции и позволяет находить возможные пути улучшения стоимостных характеристик.
При выполнении второго этапа предложенной методики формирования и оценки эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения необходимо уточнить общие характеристики объекта исследования и произвести детализацию объекта на функции, выделив функции главные и вспомогательные в соответствии с его конструктивными особенностями.