Управление инвестиционными проектами предприятий Дорошин Дмитрий Васильевич

Управление инвестиционными проектами предприятий
<
Управление инвестиционными проектами предприятий Управление инвестиционными проектами предприятий Управление инвестиционными проектами предприятий Управление инвестиционными проектами предприятий Управление инвестиционными проектами предприятий Управление инвестиционными проектами предприятий Управление инвестиционными проектами предприятий Управление инвестиционными проектами предприятий Управление инвестиционными проектами предприятий
>



Дорошин Дмитрий Васильевич. Управление инвестиционными проектами предприятий : 08.00.05 Дорошин, Дмитрий Васильевич Управление инвестиционными проектами предприятий (На примере города Москвы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 172 с. РГБ ОД, 61:05-8/5209

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные методические аспекты управления инвестициями предприятия 6

1.1 Формирование политики инвестиционной деятельности предприятия 6

1.2 Задачи инвестирования и факторы привлекательности осуществления инвестиционной политики 20

1.3 Основные направления обеспечения финансирования предприятий 36

Глава 2. Исследование эффективности инвестиционной деятельности предприятий 50

2.1 Государственные и региональные системы инвестирования программ и проектов 50

2.2 Основные правила выбора видов инвестиционных решений при формировании портфелей корпорации 64

2.3 Анализ типов портфелей ценных бумаг и выбор инвестиционных стратегий предприятий 75

Глава 3. Механизм управления инвестиционными проектами предприятий региона . 96

3.1 Анализ основных финансовых показателей предприятий, находящихся в собственности города Москвы 96

3.2 Построение системы управления городским инвестиционным портфелем акций 106

3.3 Управление предприятиями через городской пакет акций 119

Заключение 143

Список литературы 152

Приложение 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях, когда конкурентоспособности продукции, работ и услуг уделяется серьезное внимание предприятиями производителями, растет спрос на инвестиционные проекты. Инвестиционные проекты требуют большого объема финансирования, так как собственных средств для капитализации проектов у предприятий недостаточно, а инвестиционная структура государства еще недостаточно отлажена, чтобы предлагать предприятиям заемные средства. Поэтому актуальной стала задача привлечения финансового капитала рыночными механизмами, путем размещения разнообразных ценных бумаг на фондовом рынке, а также у государства путем размещения их в регионах. В связи с этим, у предприятий и администраций регионов формируется портфель ценных бумаг, которым нужно эффективно управлять.

В настоящее время вложения денежных средств в российские ценные бумаги является достаточно рисковым способом размещения капитала в связи с неразвитостью фондового рынка, который характеризуется:

неустойчивостью, зависящей больше от политической ситуации в стране, а не от экономических показателей эмитентов;

неотработанностью законодательной базы, регулирующей рынок ценных бумаг;

неликвидностью большинства ценных бумаг предприятий-эмитентов;

отсутствием на рынке ценных бумаг открытой информации о социально-экономических результатах деятельности предприятий-эмитентов;

и другими недостатками.

В этих условиях сочетание систем управления портфелем ценных бумаг предприятий-эмитентов с системами управления портфелями ценных бумаг регионов укрепляет фондовый и нефондовый рынки ценных бумаг и позволяет повысить уровень обеспеченности финансовыми ресурсами эмитентов, а, следовательно, обеспечить осуществление реальных инвестиций, выполнение инвестиционных проектов.

Вышеизложенное и определило цели и задачи диссертационного исследования, заключающиеся в определении путей и методов управления инвестиционными проектами предприятий (организаций) во взаимосвязи с государственными (федеральными, региональными и местными) программами социально-экономического развития, путем управления портфелем ценных бумаг.

Целью диссертационного исследования является разработка методов управления различными инвестиционными проектами предприятий в современных условиях хозяйствования на основе исследования теории и практики развития инвестиционной деятельности их во взаимосвязи с региональными программами социально-экономического развития, через управления ценными бумагами как активами фондового рынка.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи диссертационной работы:

проанализировать теоретические и методические основы управления инвестициями предприятий;

исследовать концепции государственной системы инвестирования программ и проектов, и разработать принципы и функции инвестиционной политики предприятия;

разработать основные правила выбора инвестиционных решений при формировании портфелей корпораций с целью повышения их эффективности;

исследовать и дополнить систему элементов финансовых инвестиций корпораций за счет привлечения современных достижений экономической науки;

уточнить классификацию отечественных типов портфелей ценных бумаг с учетом зарубежного опыта с целью выбора инвестиционной стратегии предприятий;

проанализировать финансово-экономические показатели предприятий находящихся в собственности региона города Москвы с позиции инвестиционной привлекательности;

разработать многовариантную систему управления портфелем ценных бумаг, с учетом интересов предприятий, находящихся в собственности региона;

выработать организационно-управленческий механизм, позволяющий объединить потенциал региона и хозяйствующих субъектов в выборе и реализации эффективных инвестиционных проектов.

Объектом исследования являются открытые акционерные общества, организации промышленности разных регионов страны, в том числе группы предприятий (организаций) города Москвы.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления инвестиционной деятельностью организаций в регионе, посредством привлечения активов фондового рынка путем управления ценными бумагами.

Теоретической и методической основой исследования управления инвестиционными проектами предприятий послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории, теории рынка, маркетинга, проблем управления, организации и планирования инвестиционных проектов. Среди них отечественные авторы: Абрамов С, Балабанов, Бланк И., Винслав Ю., Водянов А., Волков О., Гончаренко Л., Кузнецов А., Львов Д., Миркин Я., Шеремет В., Якутии Ю., и другие; зарубежные авторы: Коно Т., Мерфи Д., Янсен Ф., Портер И., Уильям Ф., Гордон Д., Джедфри В., Котлер Ф., Сио К., Мескон М., Альберт М., Фишер Ф., Хедоури Ф., и другие.

В диссертации использованы материалы научных конференций, семинаров, законодательные акты и нормативно-правовые акты министерств и ведомств, статистические данные, данные предприятий.

Научную новизну результатов исследования представляют:

теоретическое обоснование основных правил выбора инвестиционных решений при формировании портфелей инвестиций предприятий;

выявлена и предложена более полная система элементов финансовых инвестиций корпораций за счет привлечения современных достижений экономической науки;

выявлены и обоснованы с учетом зарубежного опыта типы портфелей ценных бумаг для выбора инвестиционной стратегии предприятия с целью повышения эффективности размещения ценных бумаг;

разработана многовариантная модель системы управления портфелями ценных бумаг предприятий, находящихся в собственности региона;

разработан организационно-управленческий механизм, объединяющий финансовый потенциал хозяйствующих субъектов с потенциалом региона в реализации инвестиционных проектов, путем совместного использования финансового капитала.

Практическая значимость результатов исследования. На основе разработанного в ходе исследования инструментария, осуществляется управление портфелем ценных бумаг предприятий, находящихся в собственности города Москвы в практику хозяйствования, определены методические и методологические аспекты использования ценных бумаг как источника финансирования инвестиционных проектов.

Практические рекомендации, предложенные в исследовании можно использовать в других регионах страны.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась в системе управления в городском хозяйстве города Москвы, посредством привлечения активов фондового рынка, путем управления ценными бумагами города.

Публикации. По теме исследования были опубликованы 3 научные работы - общим объемом 5,025 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 172 страницах, в том числе иллюстрируется таблицами и рисунками, а также включает приложения.

Формирование политики инвестиционной деятельности предприятия

Инвестиционный процесс заложен в самой сущности расширенного воспроизводства капитала и его материального воплощения как имущественного комплекса - предприятия. До середины 80-х годов, когда была, по существу, одна форма собственности (кроме личной) -государственная, и все предприятия были государственными, действовал один инвестор - государство. Государственными учреждениями осуществлялось централизованное планирование расширенного воспроизводства предприятий путем выделения ассигнований как на техническое перевооружение, реконструкцию, расширение, так и на новое строительство. Ведомствами разрабатывались планы проектно-изыскательских работ, планы капитальных вложений на различные формы воспроизводства. А для их осуществления была создана инфраструктура, включающая проектные институты, ГИПРО (государственные институты проектирования предприятий), научно-исследовательские организации и так далее, для всех отраслей народного хозяйства, а также мощная строительная база, руководимая Госстроем СССР.

Со второй половины 80-х годов, с началом формирования нового механизма финансирования воспроизводства (инвестирования), когда предприятия получили право на самостоятельное использование части прибыли на капиталовложения, когда появились первые негосударственные предприятия (кооперативы, арендные предприятия), то с одной стороны активизировалось индивидуальное строительство, реконструкция и так далее, а с другой стороны быстро обнаружилась острая нехватка средств у предприятий для воспроизводственного процесса, обнаружился также незаконный, криминальный перевод части средств предприятий в фонды потребления, проявились и другие негативные процессы.

Поэтому в 1991 - 1993 годах были заложены основы правового поля в процесс, который получил официальное название инвестиционного и официально закрепился в законах, в том числе в Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», законе «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», в законе «О защите прав и законных интересов на рынке ценных бумаг» и законе «О рынке ценных бумаг» [2, 3, 4, 5, 8], а также в других нормативных актах [15]. Нормативная база, регламентирующая инвестиционную деятельность компаний, представляет собой иерархическую систему, состоящую как из законов, так и подзаконных актов. Согласно этим нормативным актам инвестиции - процесс деятельности, под которым понимается вложение инвестиций, или: инвестирование, а также совокупность практических действий по реализации этих инвестиций. Отсюда, под инвестиционной деятельностью стало возможным понимать любую активную деятельность по созданию и использованию имущества, и (или) получению неимущественных прав приносящих доход.

Исходя из этого, вытекает такое расширенное понятие сущности инвестиций - как вложение любого имущества и (или) неимущественных прав (интеллектуальной собственности) для осуществления предпринимательской деятельности и (или) других видов деятельности по использованию инвестиций с целью получения дохода и (или) достижения социального эффекта.

С другой стороны инвестиции - это также любые вложения в различные виды и формы деятельности, не запрещенные законодательством, но в виде движимого и недвижимого имущества, с целью сохранения или умножения его стоимости и обеспечения положительной величины дохода. Так свободные денежные средства, это ещё не инвестиции, потому как ценность наличных денег может быть «съедена» инфляцией и они не могут обеспечить дохода. Однако, если ту же сумму денежных средств поместить на сберегательный счет в банке, то её можно назвать инвестицией, так как банк гарантирует определенный доход.

Анализ показывает, что в настоящее время в практике определилось большое разнообразие видов инвестиций. К ним, в частности относятся: земля; денежные средства и их эквиваленты (целевые вклады, оборотные средства, паи и доли в уставных капиталах предприятий, ценные бумаги, например акции или облигации, кредиты, займы, залоги и тому подобное); имущество - здания, сооружения, машины, оборудования, измерительные и испытательные средства, оснастка и инструмент, то есть все то, что используется в производстве и обладает ликвидностью; имущественные и неимущественные права, оцениваемые, как правило, денежным эквивалентом (секреты производства, лицензии на передачу прав промышленной собственности, патентов на изобретения, свидетельства на полезные модели и промышленные образцы, товарные знаки и фирменные наименования, сертификаты на продукцию и технологию производства) права землепользования и другое.

Перечисленные виды инвестиций в результате могут трактоваться как экономические категории, по источникам финансирования могут также быть собственными, заемными и привлеченными. Инвесторы же как субъекты инвестиционной деятельности могут уже выступать в расширенном перечне по различной роли: вкладчиков, заказчиков, пользователей, кредиторов (см. рисунок 1.1.1).

Задачи инвестирования и факторы привлекательности осуществления инвестиционной политики

Государственные и региональные системы инвестирования программ и проектов

Исследования показывают, что предприятиям, чтобы выжить и эффективно развиваться в рыночных условиях нужно успешно решать следующие задачи: - постоянно восстанавливать необходимый и достаточный размер оборотных средств, а соответственно и обеспечивать платежеспособность предприятия; - реконструировать и обновлять основное производство в соответствии с амортизационной политикой, ликвидировать неперспективные, неэффективные направления деятельности; диверсифицировать свою деятельность в соответствии с потребностями рынка и обеспечивать гибкость (эластичность) производства; - участвовать в постоянных процессах приватизации и национализации имущества и в необходимых случаях снижать отрицательную экономическую роль государства в хозяйственной деятельности предприятия, в том числе его чиновнического персонала; - создавать новые отраслевые (корпоративные), межотраслевые, региональные системы с институтами, адекватными рыночным условиям хозяйствования; - сохранять и развивать кадровый потенциал и социальное партнерство между собственниками, работодателями и работниками предприятия [56].

Перечисленные проблемы могут быть решены только в том случае, если будут найдены соответствующие рыночному механизму источники финансирования. Существующие в российской практике до настоящего времени два подхода к строительству рынка ценных бумаг, как дополнительного источника финансирования реальных инвестиций не дают должного эффекта.

Государственный подход заключался (он продолжается и поныне) в разработке государственной долгосрочной политики развития рынка ценных бумаг, его инфраструктуры, системы надзора и раскрытия информации, обеспечивающей снижение финансовых рисков.

Однако, вместо инвестиций в реальный сектор за счет выпуска предприятиями ценных бумаг были осуществлены вложения в ГКО (государственные краткосрочные облигации), казначейские обязательства, золотые сертификаты и тому подобное. Объем государственных ценных бумаг стал в несколько раз больше частных, появился перекошенный рынок, работающий частично на государственный бюджет, а больше на теневую экономику.

Второй подход заключается в самоорганизации, саморегулировании построения рынка в регионах самими профессиональными участниками. Этот путь оказался тяжелым, с недостаточностью капиталов, также тяготеющий больше к спекулятивным операциям, а не к реальным инвестициям.

Исследование показывает, что существует третий путь, который предлагался в свое время многими экономистами [57], а теперь находит все большее признание и развитие - это создание финансовых подотраслей в отраслевых, корпоративных конгломератах (топливных, энергетических, сырьевых и тому подобных).

Анализ практики подтверждает, что это стратегический выход из создавшегося положения, включающий как централизованные схемы фондовых операций отраслевого (корпоративного) масштаба, так и создание десятков дочерних фирм, уполномоченных отраслью институтов и их филиалов в следующих разнообразных областях: инвестиционное проектирование; денежно-кредитные операции; брокерско-дилерские операции на рынке ценных бумаг, в том числе андеррайтинг; инвестиционное консультирование; финансово-промышленную деятельность; регистраторские услуги, институциональные инвестиции, страхование; мобилизацию внешних резервов, например пенсионных фондов и так далее (см. рисунок 1.2.1).

Этот процесс организованно начался во многих отраслях, в том числе в такой крупной отрасли, как электроэнергетика (РАО «ЕЭС России»). Опасности здесь таятся немалые (дочерний характер отраслевых институтов, «перекрестные» директораты, использование конфиденциальной информации и другие), но корпорациям не остается другого пути, как обзаводиться собственной финансовой инфраструктурой для привлечения инвестиций и использования многообразия инвестиционных каналов.

Инвестиционный кризис и отсутствие достаточных средств для его преодоления побуждают также российские регионы к поиску многообразных путей решения проблем хозяйственного развития. Так по госкомстатовским данным за 1990 - 2000 годы и данных ряда литературных источников [36, 40, 42], видно, что если в 1993 году были лишь три региона, принявших закон об инвестициях, в 1995 году их число достигло 11, а в 1998 году их насчитывалось уже 79. В 1999 — 2003 годах к ним присоединились еще несколько десятков субъектов Российской Федерации.

В эти годы государство предоставляло инвесторам различные индивидуальные и отраслевые льготы. Однако лишь отдельным регионам удалось кардинальным образом изменить свою инвестиционную базу и обеспечить привлекательность инвестиций. С 2000 года заметно выделяются в общем объеме инвестиций Московский регион, Санкт - Петербургский, Ханты - Мансийский и Ямало - Ненецкий, Татарстан и Башкортостан, Пермская область, Красноярский и Краснодарский края, Свердловская, Челябинская, Самарская и Ростовская области. На первые 15 регионов приходятся 62,1% всех инвестиций в основной капитал Российской Федерации (см. таблицу 1.2.1).

Анализ основных финансовых показателей предприятий, находящихся в собственности города Москвы

В собственности города Москвы находятся пакеты акций и паев свыше 500 коммерческих организаций многих отраслей, которые в своем большинстве (свыше 85 %) являются открытыми акционерными обществами. Имущество этих акционерных обществ оценивается в 150 миллиардов рублей, из которых примерно 20 % составляет собственность города, в соответствии с количеством принадлежащих ему акций (паев).

Число предприятий, в которых имеется участие города, размеры их деятельности, прибыль, составляют лишь несколько процентов от показателей общего числа хозяйственных субъектов в Москве. Отсюда есть основание для заключения о малой значимости для города принадлежащих ему пакетов акций. Эти же аргументы позволяют судить о некоторой завершенности приватизации. Но, в собственности города еще осталась крупная часть недвижимости (и земли), которая пока является источником как правило частных, а не муниципальных доходов.

Кроме того, в составе собственности города образуется около 10 - 12 % пакетов акций вновь создаваемых предприятий, таких, например как РАО «Высокоскоростные магистрали», чековые инвестиционные фонды и другие. Это объясняется: необходимостью формирования рациональной городской структуры производства; политико-социальной направленностью в руководстве регионом, как, например обязательное участие в паевых инвестиционных фондах или в функционировании средств массовой информации; лоббированием чьих-то интересов; результатами ошибок.

И все-таки основными причинами сохранения участия города в производственных предприятиях являются: необходимость обеспечения контроля за деятельностью отдельных предприятий; дополнительные источники дохода в городской бюджет. Кроме того, это было обусловлено законодательно установленными моделями приватизации, по которой часть акций остается в собственности государства, в лице города; отсутствием инвесторов, желающих купить акции, принадлежащие городу; отсутствием механизма и структур, которые профессионально занимались бы продажей акций города; наличием заинтересованности менеджмента предприятий в сохранении участия города в их капитале.

Следует отметить, что доля предприятий, пакеты акций которых принадлежат городу, очень существенна в следующих отраслях: пищевой промышленности, предприятиях строительства, предприятиях промышленности (нефтяной, производства шин, автостроения и так далее), аптечном хозяйстве (свыше 50 аптек), автокомбинатах и таксомоторных парках (более 20), гостиничном хозяйстве, торговле, хладокомбинатах и ритуальных услугах, телевидения и телекоммуникаций, спортивной индустрии.

Большую значимость имеют отдельные объекты городского хозяйства в силу своих индивидуальных размеров, месторасположения, исторического и социального значения. Например, Гостиный двор, Манежная площадь, стадион «Олимпийский», Мостелеком и другие.

Степень участия города в отраслевом аспекте очень разная, так в строительстве сохранено участие города практически во всех предприятиях. В аптечном бизнесе, из-за резкого увеличения количества аптек, доля их с участием города снижается. Рынок ритуальных услуг контролируется только организациями с участием города. В крупнейших спортивных комплексах пакеты акций города составляют 50 %, так как их значение велико, они требуют крупных инвестиций, а окупаются очень долго. В гостиничном

хозяйстве по мере строительства новых гостиниц значение ранее построенных, находящихся в собственности города (пакеты акций достигают 100 %) снижается. Город владеет пакетами акций многих (около 80) предприятий и организаций торговли.

Из анализа видно, что город владеет лишь пакетами акций предприятий и организаций, а потому не управляет их текущей деятельностью, а участвует в управлении.

Структура инвестиционного портфеля города с точки зрения размера пакетов акций характеризуется так: полный или почти полный пакет акций имеется в 5 % предприятий, контрольный пакет - 13 %, блокирующий — 34 %, менее 25 % - 27 % и золотая акций - 21 % предприятий.

Из анализа видна тенденция, зависимости управления от размера пакетов акций. Активное управление предприятиями менеджментом города возможно только при владении полным, контрольным и блокирующим пакетами акций.

Управление предприятиями при малом участии или полном неучастии города в капитале предприятия также возможно, но косвенными методами, через заказы города, возвратными инвестициями, или же через различные контролирующие и карательные меры органов государственной власти. Небольшие размеры портфеля акций все-таки имеют большую значимость для управления структурой отдельных отраслей и объектов городского хозяйства, а также для непотопляемости самих предприятий, ибо город всегда поможет «своим» предприятиям в трудных ситуациях.