Управление проектами на предприятии агропромышленного комплекса Авдюшкин, Денис Васильевич



Авдюшкин, Денис Васильевич. Управление проектами на предприятии агропромышленного комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Авдюшкин Денис Васильевич; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2013.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/734

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические аспекты управления проектами на предприятии 10

1.1. Категориальный аппарат управления проектами на предприятии 10

1.2 Методы управления проектами на предприятии 28

1.3 Современные подходы к управлению проектами на предприятии АПК 43

2. Практика управления проектами на предприятиях АПК РМ 64

2.1 Кластерный анализ предприятий АПК и сельского хозяйства РМ и оценка их возможностей в использовании проектного менеджмента 64

2.2. Анализ направлений деятельности и особенностей использования проектного подхода на предприятиях АПК 81

2.3 Организация процесса управления проектами на агропромышленном предприятии 103

2.4. Оценка эффективности проектной деятельности на предприятии АПК 116

3. Разработка рекомендаций по развитию управления проектами на агропромышленном предприятии 126

3.1. Обоснование приоритетных направлений проектирования на предприятии АПК 126

3.2. Совершенствование процесса управления проектами на предприятии АПК 146

3.3 Развитие организационного обеспечения управления проектами на предприятии АПК 157

Заключение 171

Список использованной литературы 177

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вступление России в ВТО обострило проблемы обеспечения конкурентоспособности национальной экономики в целом и отечественной продукции в частности. Их решение требует быстрой реакции на происходящие структурно-технологические перемены, что, в свою очередь, предполагает активное инвестирование в перспективные проекты разработки новых видов продукции, строительства новых производственных и инфраструктурных объектов, увеличения производственных мощностей, внедрения передовых информационных систем и технологий и т.п. в постоянно меняющихся условиях рыночной среды. Чтобы иметь конкурентные преимущества в долгосрочном периоде, им необходимо опережать своих конкурентов, выявляя тенденции развития спроса на свою продукцию не только на отечественном рынке, но и на мировом, определяя ее сильные и слабые стороны. Для этого следует проводить соответствующие изменения, как в выпускаемой продукции, так и в деятельности предприятия, что в полной мере относится и к предприятиям АПК.

Успех современного агропромышленного предприятия зависит от степени удовлетворенности потребителя, поэтому организационная структура и методы управления должны быть нацелены на то, чтобы выявлять постоянно меняющиеся потребности и удовлетворять их путем использования прогрессивных подходов, к числу которых относится и управление проектной деятельностью. Необходимость проектного развития агропромышленных предприятий предъявляет новые требования к содержанию, организации, формам и методам их управленческой деятельности. Это требует системного анализа сущности и современных тенденций развития проектного менеджмента с учетом отраслевой специфики работы компаний. Менеджеры проектов, реализуемых на предприятиях АПК, должны решать задачи, связанные с привлечением инвестиций, повышением качества продукции, внедрением новых технологий производства и сбыта, наращиванием производственных мощностей, совершенствованием системы менеджмента предприятия и др.

Таким образом, управление проектами в условиях быстро меняющейся внешней среды становится одной их важнейших составляющих системы менеджмента агропромышленных предприятий, и вопросы, связанные с повышением эффективности их деятельности, в том числе на основе использования возможностей проектного менеджмента, становятся все более актуальными. Этим обусловлены выбор темы диссертации, ее актуальность и практическая значимость.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время существует большое количество исследований и работ, посвященных изучению проектов как научной категории, особенностей проектного менеджмента и т.п. Среди зарубежных исследований можно выделить классические работы таких специалистов, как Р. Арчибальд, К. Хелдман, Дж. Харрингтон, И. Кендал, Э. Ларсон, К. Грей, М. Ньюэлл, Ф. Бэгьюли и др. В России изучению проектного менеджмента посвящены труды В. И. Воропаева, С. В. Валдайцева, В. Д. Шапиро, В. А. Заренкова, М. Л. Разу, И. И. Мазура, В. Н. Буркова, Д. А, Новикова, В. И. Либерзона и др. Проблематика управления предприятиями АПК и сельского хозяйства представлена в работах А. И. Алтухова, В. В. Алексеева, В. М. Баутина, Ю. И. Бершицкой, И. Н. Буробкина, В. А. Гудашева, В. А. Добрынина, Т. А. Дозоровой, А. М. Емельянова, Л. И. Зининой, Е. Ф. Злобина, Е. Г. Коваленко, Н. Я. Коваленко, В. И. Нечаева, О. А. Родионовой, И. С. Санду, И. Г. Ушачева и др.

Вместе с тем недостаточное внимание в отечественной науке уделяется исследованию особенностей управления проектами на предприятиях АПК и сельского хозяйства, в том числе вопросам методического обеспечения принятия решений о выборе проектной формы работы, оценки возможностей эффективного проектного менеджмента и организации управления проектами на агропромышленных предприятиях.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование комплекса теоретических, методических положений и практических рекомендаций по развитию управления проектами на агропромышленном предприятии.

Для реализации цели диссертационного исследования решались следующие задачи:

– исследовать и систематизировать теоретические подходы к организации проектной деятельности с позиций выявления сущности проекта как объекта управления, процессы и методы управления им;

– выявить современные особенности и факторы, влияющие на управление проектами на предприятиях АПК;

– провести кластерный анализ предприятий АПК и сельского хозяйства РМ и оценить их возможности в развитии проектного менеджмента;

– исследовать организационные аспекты управления проектами на агропромышленном предприятии;

– разработать методические рекомендации по развитию управления проектами на предприятии АПК;

– определить приоритетные направления проектирования в деятельности предприятия АПК;

– обосновать рекомендации по развитию организационного обеспечения управления проектами на предприятии агропромышленного комплекса.

Объектом исследования выступают предприятия АПК и сельского хозяйства Республики Мордовия.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления проектами на предприятии агропромышленного комплекса.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. АПК и сельское хозяйство: п.п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК, п.п. 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК; п. 10. Менеджмент: п.п. 10.11. Процесс управления организацией, ее отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали научные концепции, представленные в современной экономической литературе по экономике и менеджменту, труды российских и зарубежных специалистов в области проектного менеджмента и управления предприятиями сферы АПК и сельского хозяйства, публикации в специальных периодических изданиях, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций и семинаров, нормативно-правовые акты РФ и Республики Мордовия, регулирующие и регламентирующие деятельность предприятий АПК и сельского хозяйства.

Информационную базу диссертационной работы составили материалы Федеральной службы государственной статистики, данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РМ, материалы текущей и периодической отчетности ряда предприятий АПК и сельского хозяйства РМ, интернет-ресурсы, а также личные результаты, полученные в процессе проведения исследования.

В процессе исследования использовались общенаучные методы анализа, синтеза, метод аналогий, методы сравнений, группировки, моделирования, расчетно-аналитический, индексный, метод динамического анализа, а также SWOT-анализ и др.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке комплекса методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления проектами на агропромышленном предприятии. Основные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:

– уточнено понятие проекта как уникального управляемого процесса реализации комплекса мероприятий по достижению конкретной цели, представляющего собой совокупность взаимосвязанных скоординированных подпроцессов, имеющих ограничения по срокам, стоимости, ресурсам и показателям качества, обеспечивающего удовлетворение потребностей и ожиданий клиентов и других заинтересованных сторон;

– выявлены объективные факторы (несовершенство финансовой, кредитно-денежной и налоговой систем, нормативной базы реформирования АПК; высокий уровень инфляции; производственные изменения, связанные с физическим и моральным износом сельскохозяйственной техники, разработкой и внедрением новых технологий, форм организации производства и труда; изменения во внутрихозяйственных отношениях; отраслевые особенности обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности) и субъективные факторы, влияющие на деятельность предприятий АПК и сельского хозяйства (недостаточно высокая квалификация специалистов и менеджеров; некомпетентная работа подразделений; несоблюдение договорных обязательств; субъективизм в принятии управленческих решений; сокращение объемов производства и продаж из-за отсутствия маркетинга и рекламы, неразвитости сбытовой сети, снижения качества продукции; долги и взаимные неплатежи), учет которых позволяет принимать обоснованные управленческие решения о выборе проектной формы ведения агробизнеса;

– на основе результатов кластерного анализа доказано, что эффективность проектной деятельности предприятий находится в прямой зависимости от состояния и динамики развития их производственного потенциала и финансового положения. Это позволило сформировать три кластера предприятий АПК РМ по основным показателям их деятельности и определить перспективные направления проектирования для многопрофильных предприятий АПК, вошедших в первый кластер (переработка молока, переработка мяса, обновление сельскохозяйственной техники);

– сформирован алгоритм процесса разработки стратегической программы развития агропромышленного предприятия, позволяющий системно оценить параметры его внешней среды, а также потенциальные внутренние сильные и слабые стороны. Предложена процедура оценки рисков финансово-хозяйственной деятельности агропромышленного предприятия, предваряющая разработку стратегической программы, с целью установления взаимосвязей между уровнем возможного риска и качеством информации, на основе которой он оценивается;

– даны рекомендации по развитию организационного обеспечения управления проектами на агропромышленном предприятии, включающие использование «чистой» проектной структуры, меры по повышению профессионального уровня сотрудников в управлении проектами, внедрение четырехуровневой модели материального стимулирования как одной из эффективных форм мотивации работников, занятых в проектной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют уточненное определение проекта как объекта управления, выявленные объективные и субъективные факторы, учет которых позволяет принимать обоснованные управленческие решения о выборе проектной формы ведения агробизнеса.

Практическую значимость имеют результаты кластерного анализа предприятий АПК и сельского хозяйства Республики Мордовия для принятия решений о выборе проектной формы ведения агробизнеса, процедура оценки рисков финансово-хозяйственной деятельности агропромышленного предприятия и сформированный алгоритм процесса разработки стратегической программы его развития, а также рекомендации по развитию организационного обеспечения управления проектами на предприятии АПК.

Полученные результаты развивают теоретические, методические и практические положения управления проектами с учетом отраслевых особенностей предприятий АПК и сельского хозяйства и направлены на повышение эффективности управления ими на основе использования возможностей и преимуществ проектного подхода.

Практическое внедрение полученных результатов позволит реализовать системный подход к управлению проектами на предприятиях АПК и сельского хозяйства и повысить эффективность их основной деятельности в целом.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на IV Международной научно-практической конференции молодых ученых – преподавателей, сотрудников, аспирантов и соискателей «Развитие инновационного потенциала молодых ученых в кооперативном секторе экономики» (Ярославль –Москва, 2011), V Международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент XXI веке» (Пенза, 2012), Международной научно-практической конференции «Инновации в образовательной деятельности и их влияние на развитие региона» (Саранск, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов» (Киров, 2012), Международной научно-практической конференции «Кооперация в системе общественного воспроизводства» (Саранск, 2013), VI Международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент в XXI веке» (Пенза, 2013).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 14 научных работах общим объемом 4,29 п.л., в том числе лично автора – 4,02 п.л. 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, три главы основного текста, заключение, список использованных источников, приложения. Содержит 176 страниц основного текста, 41 таблицу, 32 рисунка.

Категориальный аппарат управления проектами на предприятии

Управление проектами имеет прикладное происхождение. Его возникновение и развитие обусловлено потребностями планирования и контроля реализации больших проектов, которыми было невозможно управлять при помощи традиционных методов. Первым примером современного управления проектами стала реализация начатого в 1941 г. американского проекта Manhattan, посвященного созданию атомной бомбы, для которого были разработаны специальные методы планирования и контроля реализации. Для достижения гражданских целей методы управления проектами начали применяться в конце 40-х гг. XX в. в связи с выполнением программ американской помощи в Европе (план Маршала).

В настоящее время достаточно широко практикуются стандарты управления проектами. Стандарт - документ, который предоставляет правила, характеристики, руководства для конкретной области деятельности, к которой он относится. В мире существует много международных организаций, которые заняты разработками стандартов в проектном менеджменте, но есть две ведущие:

1. Project Management Institute (PMI), имеет свои представительства во многих странах мира, в том числе и в России. РМІ является профессиональной ассоциацией по управлению проектами. РМІ имеет свой свод знаний по управлению проектами - PMBok (Project Management Body of Knowledge) и считается одним из самых авторитетных в области управления проектами. В РМВок сведения о процессах управления проектами четко структурированы, РМВок содержит так же сведения об инструментах управления проектами.

2. International Project Management Association (IPMA). IPMA является международной ассоциацией по управлению проектами. PMI имеет свои представительства в 170 странах, a IPMA только в 45, но это не мешает ей быть очень известной и уважаемой во всем мире ассоциацией. IPMA имеет представительства и в России - это Российская ассоциация управления проектами (СОВНЕТ), учрежденная в 1990 г. IPMA выпускает ICB (IPMA Competence Baseline) - документ, содержащий требования к компетенции проектных менеджеров, на основе которого СОВНЕТ разработал "Национальные требования к компетенции" (НТК) в сфере управления проектами.

Первоначально проект как экономическая и управленческая категория стал использоваться в зарубежной литературе. Термин «проект» происходит от латинского projectus, что в буквальном переводе означает «брошенный вперед». С английского «project» - это что либо, что задумывается или планируется, например большое предприятие [78, С. 166]. В широком смысле слова проект трактуется как «то, что изменяет наш мир: строительство жилого дома или промышленного объекта, реконструкция предприятия, создание новой организации, разработка новой техники, сооружение корабля, создание кинофильма, развитие региона и т.п.».

Рассмотрим и проанализируем несколько определений понятия «проект», применяемых в данной области.

В соответствии с определением Института управления проектами (РМВОК) проект - временное усилие (действие), предназначенное для создания уникальных продуктов, услуг или результатов [185, С. 21].

По мнению X. Решке, проект может рассматриваться как процесс развития. Он отмечает между ними определенную схожесть, так как посредством проектной деятельности осуществляется стратегия развития. Их общими чертами являются: высокая комплексность, приблизительное определение целей, развитие с ходом реализации проекта/стратегии, трудности, связанные с планированием и контролем, из-за высокой неопределенности внешней среды [119, С. 73].

Существует мнение, что проект это и сфера деятельности, направленная на изменение какой-либо системы в соответствии с поставленными целями.

С развитием теории и практики управления проектами проект стал трактоваться как отдельное предприятие с определенными целями, часто включаю щими требования по времени, стоимости и качеству результатов [184]. Мы согласны с мнением специалистов, которые в качестве преимущества такой трактовки указывают на обособление проектной деятельности от какой-либо другой, а также выделяют ключевые параметры любого проекта, т.е. время, стоимость и качество, которые должны быть четко определены изначально. В противном случае несоблюдение этого требования с очень высокой вероятностью приведет к неудаче проекта.

В «Кодексе знаний об управлении проектами» проект - это некоторая задача с определенными исходными данными и требуемыми результатами (целями), обуславливающими способ ее решения. Проект включает в себя замысел (проблему), средства его реализации (решения проблемы) и получаемые результаты (рис. 1.1) [78, С. 166].

В «Оперативном руководстве» Всемирного банка реконструкции и развития проект рассматривается как комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения в течение заданного периода времени и при установленном бюджете поставленных задач с четко определенными целями. Данное определение, на наш взгляд, интересно тем, что акцентирует внимание на комплексности всех проектных мероприятий и работ, поскольку некачественное или несвоевременное выполнение хотя бы одного из них, в конечном счете, негативно отразится на общем результате проекта в целом. Вместе с тем, при всей адекватности данной трактовки в ней упущен принципиальный, на наш взгляд, момент. Это - формирование и проектной группы и, как следствие, особая организация проектной среды в каждом отдельном случае.

Представляется достаточно интересным определение, в соответствии с которым предлагается рассматривать проект как предприятие (намерение), которое в значительной степени характеризуется неповторимостью условий в их совокупности. Этой же позиции придерживается и У. Стивенсон, по мнению которого проект - это уникальные одноразовые операции для достижения специфического набора целей в ограниченные временные рамки [186, С. 696].

Приведенные трактовки объединяет то, что они отражают ряд важных отличительных характеристик проектной формы деятельности, а именно: уникальность, новизну постановки задачи и результата, полную или частичную неповторимость проекта в целом или его составных частей в условиях временных и ресурсных ограничений. Данные характеристики, в свою очередь, предопределяют объективную необходимость рационального распределения ресурсов, времени и усилий участников (по сути, проектных работ) для достижения цели проекта, т.е. обеспечения его эффективности.

Кластерный анализ предприятий АПК и сельского хозяйства РМ и оценка их возможностей в использовании проектного менеджмента

В условиях членства в ВТО для повышения конкурентоспособности своей продукции российским предприятиям важно быстро и адекватно реагировать на динамику рынка, изменение потребительских предпочтений, действия конкурентов, изменения в нормативном и законодательном обеспечении рыночных механизмов хозяйствования и др. Предприятий АПК и сельского хозяйства эта проблема касается особенно остро, так как продовольственная безопасность страны относится к числу национальных приоритетов.

Сельское хозяйство - одна из основных отраслей российской экономики. Доля сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте составляла в 2011 году около 4,1%, в основных фондах экономики 2,7%, в численности занятых 9,6%. В РФ сосредоточено 9% сельскохозяйственных угодий мира, 25% запасов пресной воды, 9,8% производства минеральных удобрений и только около 2% населения планеты.

Современное состояние сельского хозяйства страны обусловлено аграрными реформами, проведенными в 90-е годы XX столетия в России без должного научного обоснования, которые негативно отразились на его функционировании. Проявившиеся и усилившиеся на начальном этапе реформирования тенденции к сокращению объемов и падению эффективности сельскохозяйственного производства до сих пор не преодолены. В итоге кризисные явления отразились на производстве всех без исключения видов продукции аграрного сектора, объемы выпуска которой сокращались на всем протяжении 1990-х годов. Так, если производство зерна в Российской Федерации в 1990 г. составило 116,7 млн. тонн, то в среднем за 1996-2000 гг. - 65,7 млн. тонн в год, то есть сократилось почти в 1,8 раза а в 2006-2011 гг. возросло почти на 31%.

Основные показатели объемов производства сельскохозяйственной про дукции в Российской Федерации на современном этапе представлены в таблице 2.1.

Они в существенной степени объясняют рост продукции животноводства в среднем за год в 2000-2011 гг. на 40%. В то время как в сопоставимых ценах максимальный индекс роста продукции животноводства в анализируемом периоде зафиксирован в 2006 г. - он составил 105,6%. В 2003 и 2004 годах наблюдалось снижение объемов продукции животноводства на уровне 1-2%), в 2010 г. индекс производства составил 100,9%. В 2011 г. - 105,3 % . Индекс объема производства продукции растениеводства в сопоставимых ценах также неустойчив по годам: его максимальное значение зафиксировано в 2008 г., когда он составил 108,5 %, минимальное - в 2010 г. 34,2%, что объясняется засухой и пожарами, уничтожившими в ряде субъектов РФ урожай.

Необходимо отметить, что основным источником роста производства продукции сельского хозяйства является растениеводство. Доля растениеводческой продукции в общем объеме производства в сельском хозяйстве в период 2002 - 2008 гг. превышала 50 %.

Наиболее высокий ее удельный вес (более 55 %) наблюдался в 2003 и 2004 гг. Поскольку производство продукции растениеводства сильно зависит от погодных условий, то в неурожайные годы доля продукции животноводства возрастает. Унаследованные материале-, энергоемкие и трудозатратные технологии производства продукции растениеводства и животноводства, при низких урожайностях сельскохозяйственных культур и продуктивности скота, приносили сельскохозяйственным предприятиям от реализации продукции отрицательную добавленную стоимость. В результате такой ситуации предприятия сокращали производство убыточной продукции.

Как видно из таблицы 2.3, удельный вес в производстве зерна сельскохозяйственных организаций сократился с 94,4% в 1995 г. до 80,6% в 2000 г. и 76,8%) в 2011 г., то есть на 17,6 процентных пункта за весь период. Большую часть этой доли занимают крестьянские (фермерские) хозяйства (включая ин дивидуальных предпринимателей), доля которых возросла соответственно с 4,7% в 1995 г. до 21,9% в 2011 г. КФХ в 2011 г. производят почти 13% сахарной свеклы, 7,4% картофеля, 13,7% овощей.

Хозяйства населения в настоящее время занимают доминирующее положение в выращивании картофеля (79,6 % общего производства), овощей (66,6%). По молоку они обеспечивают почти половину общих объемов производства, а по мясу их доля равна 33,8% (справочно: в 1995 г. доля составляла 48,6%, в 2000 г. - уже 58%).

Из проведенного анализа можно сделать вывод, что доходность сельскохозяйственного производства Российской Федерации даже с учетом государственной поддержки из бюджетов различных уровней не позволяет предприятиям вести нормальное воспроизводство, не говоря уже о расширенном, необходимом для инновационного развития. Уровень рентабельности сельскохозяйственных предприятий не превышает уровень процентных ставок по кредитам, и накапливающаяся в последние годы кредиторская задолженность хозяйств может привести к негативным последствиям.

Республика Мордовия исторически считается аграрным регионом России, поскольку ее природно-климатические условия дают возможность достаточно успешно развивать сельское хозяйство, специализирующееся на производстве зерновых культур, картофеля, сахарной свеклы, овощей, животноводческой продукции. Аграрному сектору принадлежит более 17 % в валовом региональном продукте.

В годы реформ сельское хозяйство Республики Мордовия, как и других регионов Российской Федерации, испытало значительный спад. Кризисные явления отразились на производстве всех без исключения видов продукции аграрного сектора, объемы выпуска которой серьезно сокращались на всем протяжении 90-х годов. Так, производство зерна в 1990 г. составило 116,7 млн. тонн, а в среднем за 1996-2000 гг. - 65,7 млн. тонн. Сокращение объемов произошло почти в 1,8 раза.

Как видно из таблицы 2.4, в период с 2000 г. по 2011 г. в Республике Мордовия наблюдалось увеличение производства продукции растениеводства.

Оценка эффективности проектной деятельности на предприятии АПК

Оценку эффективности проектной деятельности на предприятии проведем на основании использования совокупности методов оценки эффективности (экономической, финансовой, технологической, социальной, экологической) проектов.

Экономический эффект от проектной деятельности включает в себя оценку показателей: наращивание объемов продаж, улучшение использования производственных мощностей, улучшение использования ресурсов.

В результате реализации проектов «Организация молочного комплекса беспривязного содержания КРС на базе Семилейского отделения 2004 г.», «Организация молочного комплекса беспривязного содержания КРС на базе Коч-куровского отделения - 2005 г.» и проекта «Строительство коровника, доильно-молочного блока и реконструкция двух корпусов молочного комплекса «Старо-турдаковский» 2006 г.» на предприятии наметился рост объемов производства и реализации молока (рис. 2.10). Доля производства в рамках проектов увеличилась на 61,2 % и в 2011 г. составила 77,8 % от общего объема производства.

Предприятие наращивает свою производственную мощь, увеличивает ее загрузку. Что касается использования ресурсов, то производительность труда возросла, а фондоотдача и оборачиваемость оборотных средств снизились (расчет показателей п. 2.1), что не позволяет проектную деятельность ОАО «Агрофирма «Норов» считать экономически эффективной.

Финансовую эффективность от проектной деятельности рассмотрим для предприятия в целом и для основных участников проекта.

Для финансовой оценки проекта используем следующие показатели: интегральный эффект, индекс рентабельности, норма рентабельности, период окупаемости, по приведенным ниже формулам:

Период окупаемости (Т0) рассчитывается по следующей формуле:

где Т0 - период окупаемости;

К - первоначальные инвестиции в проект; D - ежегодные денежные доходы.

Индекс рентабельности (IR) рассчитывается по данной формуле:

где Dt - дисконтированный доход в периоде t; cct - коэффициент дисконтирования; Kt - размер затрат в периоде t; t - количество рассматриваемых периодов.

Интегральный эффект (Эинт) рассчитывается по формуле:

3UHm=fj(R,-3l)xal, (2.6)

где Эинт - чистый дисконтированный доход;

Т - расчетный год;

Rt - результат в году t;

3t- затраты в году t. Рассчитаем финансовую эффективность проекта для предприятия по каждому проекту за 2004-2008 гг. ОАО «Агрофирма «Норов» отдельно:

1) Проект «Организация молочного комплекса беспривязного содержания КРС на базе Семилейского отделения - 2004 г.» предприятие реализовало в период с 2004-2006 гг. В таблице 2.17 представлены расчеты интегрального эффекта (ЧДД), индекса рентабельности и периода окупаемости.

Чистый дисконтированный доход от реализации проекта имеет положительную величину, значит, предприятие получит прибыль в размере 8 009 586 руб. Индекс доходности анализируемого проекта составил 1,18, т.е. рентабель ность проекта составляет 18%, что является высоким показателем в АПК и сельском хозяйстве.

Период окупаемости проекта составил - 4 года 6 мес. Это означает, что предприятие начнет получать прибыль от реализации проекта через 54 мес.

2) Проект «Организация молочного комплекса беспривязного содержания КРС на базе Кочкуровского отделения - 2005 г.». Его предприятие реализовало в 2005-2007г.г.

По данным таблицы 2.18 чистый дисконтированный доход проекта составил 12683,16 тыс. руб., данное значение превышает значение прибыли предыдущего проекта, но и сумма инвестиций по проекту превышает аналогичный показатель предыдущего проекта. Индекс рентабельности проекта на 0,2 превышает значение предыдущего проекта. Период окупаемости проекта аналогичен предыдущему проекту.

3) Проект «Строительство коровника, доильно-молочного блока и реконструкция двух корпусов молочного комплекса «Старотурдаковский» - 2006 г.». Это еще один проект молочного направления, который находится на стадии исполнения. Чистый дисконтированный доход незначительно превышает аналогичный показатель второго проекта. Индекс рентабельности составил 1,19. Период окупаемости равен 86 месяцам (7 лет 2 мес), что больше периода окупаемости рассмотренных выше проектов (табл. 2.19).

4) Проект «Создание свиноводческого комплекса в пос. Красномайский -2006 г.». Это проект свиноводческого направления, который находится на стадии исполнения.

Из таблицы 2.20. видно, что чистый дисконтированный доход проекта равен 57385,3 тыс. руб. Индекс рентабельности проекта выше 1, его значение 1,47. Период окупаемости 96 месяцев (8 лет).

5) Проект «Создание 2-ой очереди свиноводческого комплекса в п. Красномайский - 2008 г.». Это проект, как и предыдущий, свиноводческого направления, находится на стадии исполнения. Чистый дисконтированный доход проекта (77240,65 тыс. руб.) выше значения предыдущего проекта (57385,3 тыс. руб.). Индекс рентабельности выше на 0,01. Значение периода окупаемости составило 96 мес. (8 лет) аналогично с предыдущим проектом (табл. 2.21).

Оценив финансовую эффективность проектов предприятия, можно сказать, что проекты ОАО «Агрофирма «Норов» экономически эффективны и рентабельны. Наиболее прибыльным направлением в проектировании, как показывают произведенные расчеты, является направление свиноводства, на это указывают показатели ЧДД и индекса рентабельности.

Исходя из специфики отрасли и особенностей реализации проектов на предприятии, основным участником в проектной деятельности, кроме самого предприятия, является государство. Дадим оценку финансовой эффективности проектов предприятия для бюджетов различных уровней на основании притоков средств (налоги, акцизы, пошлины и др.) и оттоков (инвестиционные кредиты, субсидии, дотации) из федерального, республиканского и местного бюджетов. Расчеты проведем на основании показателей, примененных при определении коммерческой эффективности (Приложение П).

Развитие организационного обеспечения управления проектами на предприятии АПК

Развитие управления проектами на агропромышленном предприятии предполагает значительное количество организационных изменений и нововведений. Для осуществления проектной деятельности необходимо развитие организационного механизма управления ею. С этой целью необходимо реформирование организационной структуры агропромышленного предприятия, осуществление подбора высококвалифицированного персонала, его возможное обучение и разработка системы стимулирования и мотивации участия в проектной деятельности. Рассмотрим данный комплекс рекомендаций на примере ОАО «Агрофирма «Норов».

Деятельность по разработке и созданию организационной структуры управления проектом можно представить в виде четырех блоков (рисунок 3.3).

На основании рекомендуемой методики, учитывая, что ОАО «Агрофирма «Норов» является заказчиком, подрядчиком и исполнителем одновременно в проектной деятельности, для нее применима «Чистая» проектная организационная структура управления.

Суть её заключается в полном исключении проектных задач из существующей структуры предприятия и в создании самостоятельной организационной структуры, ответственной за реализацию проекта. Основные характеристики структуры представлены в таблице 3.11.

После выбора организационной структуры рекомендуется осуществить ее детальное проектирование с помощью использования следующих методов и средств организационного моделирования:

- матрицы ответственности (в Приложении У представлена одна из модификаций матрицы ответственности - матрица разделения административных задач управления);

- методология процессного учета затрат АВС/АВМ;

- сетевые матрицы (приложение X).

Результатом организационного проектирования должно стать формирование полного пакета организационно-методических и справочных документов, включающего:

- организационную структуру проектной среды (графическая схема);

- штатное расписание (с указанием перечня и количества должностей, а также соответствующей им заработной платы);

- положение о структурном подразделении и должностные инструкции;

- методические рекомендации, технологические карты процессов и др. (формализованное описание процессов проектирования);

- требования к участникам проекта;

- бюджет проекта;

- график выполнения работ.

Формирование проектного коллектива необходимо при разработке предприятием проектов. Действия проектного коллектива носит временный характер. В ОАО «Агрофирма «Норов» целесообразно применить структуру, представленную на рисунке 3.5. Данная структура в количестве 15 чел. обладает большой гибкостью, проста, экономична, охватывает практически все этапы реализации проекта. Она позволяет организации параллельно разрабатывать несколько проектов, не меняя привычной структуры управления. Но может возникнуть проблема распределения ресурсов между проектами, для этого необходимо выделить приоритетные проекты для организации.

На проектную команду возлагаются следующие задачи:

1. Анализ текущего состояния проектов.

2. Анализ хода работ проектов в рамках интегрированной системы управления проектами.

3. Контроль выполнения работ проектов в рамках интегрированной системы управления проектами по временным и стоимостным параметрам.

4. Управление договорами проектов, включая их анализ и мониторинг.

5. Управление коммуникациями проектов.

6. Формирование архивов проектов.

Руководитель проекта формулирует цели проекта, осуществляет подбор персонала для работы в команде, координирует их работу, обеспечивает распределение ресурсов и полномочий. Руководитель проекта наделяется проектными полномочиями, охватывающими ответственность за планирование, ход выполнения работ, расходованием выделенных средств и материальным поощрением работающих.

Группа разработки планов проектного развития осуществляет постоянный контроль за положением дел в отрасли, за проводимой государственной политикой в области сельского хозяйства, за структурой спроса на рынке сельхозпродукции.

Группа проектирования разрабатывает ПСД, на её основе разрабатывает планы тактического и оперативного характера. Осуществляет контроль их исполнения.

Планово-экономическая группа осуществляет разработку бизнес-планов проектов, распределяет денежные средства по проекту и контролирует стоимость проекта в процессе его исполнения. Следит за исполнением бизнес-планов.

Группа материально-технического снабжения обеспечивает процесс проекта необходимыми материалами и технологиями, заключает контракты с поставщиками, осуществляет контроль качества поступающих материалов, отпускает материалы в производство.

Строительная группа руководит и координирует процесс строительства, следит и отвечает за технику безопасности, осуществляет контроль за сроками строительства.

Группа качества осуществляет контроль качества процессов проекта и контролирует качество результатов проекта на основании плана качества, т.к. система менеджмента качества на предприятии не внедрена.

Состав участников может изменяться в зависимости от специфики проекта. Результат проекта зависит от работы всей проектной команды, нельзя выделить структуру, от которой в большей или меньшей степени зависит нормальное завершение проекта.

После того, как определена структура проекта, необходимо приступить к подбору проектного коллектива. Существует множество методик по подбору персонала, на наш взгляд будет наиболее эффективна методика составления профиля требований к работнику и к его квалификации. Пример профиля умений для руководителя проекта показан в таблице 3.12.