Методология оценки инвестиционных проектов (На примере предприятий нефтегазодобывающего комплекса) Ладошкин Альберт Иванович

Методология оценки инвестиционных проектов (На примере предприятий нефтегазодобывающего комплекса)
<
Методология оценки инвестиционных проектов (На примере предприятий нефтегазодобывающего комплекса) Методология оценки инвестиционных проектов (На примере предприятий нефтегазодобывающего комплекса) Методология оценки инвестиционных проектов (На примере предприятий нефтегазодобывающего комплекса) Методология оценки инвестиционных проектов (На примере предприятий нефтегазодобывающего комплекса) Методология оценки инвестиционных проектов (На примере предприятий нефтегазодобывающего комплекса) Методология оценки инвестиционных проектов (На примере предприятий нефтегазодобывающего комплекса) Методология оценки инвестиционных проектов (На примере предприятий нефтегазодобывающего комплекса) Методология оценки инвестиционных проектов (На примере предприятий нефтегазодобывающего комплекса) Методология оценки инвестиционных проектов (На примере предприятий нефтегазодобывающего комплекса)
>




Ладошкин Альберт Иванович. Методология оценки инвестиционных проектов (На примере предприятий нефтегазодобывающего комплекса) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 1999 281 c. РГБ ОД, 71:01-8/214-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и практика оценки эффективности инвестиционных проектов 11

1.1 Анализ методик оценки эффективности инвестиций 11

1.2 Теоретические основы принятия инвестиционных решений при управлении проектами 24

1.3 Повышение научной обоснованности оценки инвестиционных проектов в условиях неопределенности 32

1.4 Оценка эффективности инвестиционных проектов 41

Глава 2. Учет инфляции и риска при оценке инвестиционных проектов 53

2.1 Оценка инфляционных тенденций 53

2.2 Особенности проявления инфляции в переходной экономике 58

2.3 Необходимость создания и методика оценки инвестиционного резервного фонда 65

Глава 3. Методические подходы к формированию договорных отношений при реализации инвестиционных проектов 78

3.1 Принципы формирования взаимоотношений инвестора с кредитными организациями 78

3.1.1 Влияние кредитно-заемной политики на эффективность инвестиций 78

3.1.2 Методика оптимизации графика обслуживаниязадолженности 85

3.2 Принципы формирования взаимоотношений инвестора с партнерами по реализации проекта 98

Глава 4. Методологические основы принятия инвестиционных решений 117

4.1 Принципы расчета показателей оценки эффективности инвестиционных проектов 117

4.2 Методы оптимизации и схема принятия инвестиционного решения 131

Глава 5. Инвестиционная деятельность в организациях нефтегазодобывающего комплекса и экономическая оценка проектов разработки месторождений 143

5.1 Нефтегазодобывающий комплекс и основные направления его инвестиционной деятельности 143

5.2 Особенности разработки и реализации инвестиционных проектов в организациях нефтегазодобывающего комплекса 156

5.3. Экономическая оценка проектов промышленного освоения нефтяных месторождений 166

Глава 6. Оптимизация инвестиционных решений при реализации проектов строительства скважин 197

6.1 Анализ методических разработок решения проблемы 197

6.2 Постановка задачи и ее экономико-математическая модель 205

6.3 Методика оптимизации плана-графика строительства скважин213

6.4 Информационное обеспечение задачи и результаты ее внедрения 235

6.5 Подготовка хозяйственных кадров по оценке инвестиционных проектов 240

Заключение 247

Библиографический список 253

Приложение 265

Введение к работе

Актуальность проблемы. Нефтегазодобывающая промышленность России переживает трудные времена. Некогда являясь стержнем российской экономики, она оказалась в кризисном состоянии. Практически вдвое упала добыча нефти по сравнению с 1988г., износ основных фондов превысил 75%, снизились темпы разведочного бурения, что привело к сокращению базы нефтедобычи на последующие годы. Сегодня не вызывает никакого сомнения то обстоятельство, что для выхода нефтегазодобывающей промышленности из кризиса необходимо привлечение в нее соответствующих инвестиций на принципах их максимальной эффективности.

Вопросами эффективности инвестиций и их оценкой занимались и зани г маются многие отечественные и зарубежные экономисты, в частности, В. Вейц, Е. Либерман, И. Смит, И. Александров, Б. Веденеев, М. Протодьяков, К. Оппен-гейм, В. Новожилов, В. Немчинов, А. Лурье, И. Нит, А. Ноткин, Т. Хачатуров, Н. Федорейко, Д. Львов, М. Ример, Е. Сыромятников, В. Беренс, М. Хавранек, Р. Холт и др.

Анализ литературных источников показывает, что при оценке эффективности инвестиций основной упор делается на привлекательности проекта или с позиции интересов государства в условиях централизованно регулируемой плановой экономики, или с позиции интересов предприятия (фирмы) в условиях рыночной экономики.

Теория планирования и оценки инвестиций в переходном периоде у нас недостаточно разработана, поскольку мы делаем только первые шаги по вхождению в рынок. Попытка выйти из данного положения путем заимствования зарубежного опыта должна быть дополнена, по нашему мнению, рядом требований, учитывающих специфику переходного периода, в частности, стабильность и предсказуемость экономической и политической ситуации в стране.

Методической основой оценки эффективности инвестиций, используемой в нашей стране, является методика ЮНИДО, которая базируется на сопоставле ний инвестиционных затрат на реализацию проекта и ожидаемых доходов от его функционирования. Однако в условиях неопределенности переходного периода расчет научно обоснованных значений показателей оценки инвестиций представляет исключительно сложную и длительную процедуру, без соблюдения которой полученный результат может оказаться далеким от истинного, а принимаемое инвестором решение неправильным.

Помимо этого недостаточно разработаны и не получили всеобщего толкования методы оценки и включения в расчеты эффективности инвестиционного риска, определения минимально приемлемого уровня доходности проекта

Эффективность внедрения инвестиционных проектов в общем случае зависит от качества принимаемых инвестором решений. На качество инвестиционных решений помимо оптимизации большое влияние оказывают фактор научной обоснованности и риска, поэтому рассматриваемая автором проблема может быть сформулирована следующим образом.

Предположим, что в портфеле заказов фирмы имеется ряд предложений на инвестирование, требуется разработать теоретическое обоснование и практические рекомендации, в соответствии с которыми фирма могла бы выбрать и реализовать одно или несколько предложений с наилучшим для себя экономическим результатом или отклонить все предложения.

Рассматриваемую проблему можно разделить в свою очередь на общеинвестиционную и отраслевую составляющие. К общеинвестиционной составляющей относятся те частные подпроблемы, с которыми может столкнуться любой инвестор вне зависимости от его отраслевой принадлежности, например, повышение уровня научной обоснованности принимаемого решения, оптимизация схемы привлечения собственных и заемных средств на реализацию проекта, принципы установления выгодных взаимоотношений инвестора с кредитными организациями и другими хозяйствующими субъектами - партнерами по реализации проекта и др. К отраслевой составляющей инвестиционной проблемы относятся такие подпроблемы (в основном, оптимизационного характера), которые являются специфичными для организаций конкретной отрасли.

В целом решение поставленной автором проблемы продиктовано потребностями практики и имеет важное народнохозяйственное значение для стабилизации экономики в переходном периоде.

В соответствии с поставленной проблемой, цель исследований состоит в разработке методологии оценки инвестиционных проектов.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Систематизация инвестиционных решений на предприятии и анализ методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиций на их соответствие требованиям переходной экономики.

2. Разработка основных принципов управления эффективностью инвестиционных проектов.

3. Обоснование системы показателей оценки эффективности инвестиционных проектов.

4. Разработка механизма получения научно обоснованных значений показателей оценки эффективности инвестиционных проектов.

5. Разработка методических рекомендаций по учету риска и расчету инвестиционного резервного фонда на этапе планирования инвестиций.

6. Разработка методических основ оптимизации инвестиционных решений при реализации проектов.

7. Анализ экономического состояния нефтегазодобывающего комплекса страны и Самарской области, основных направлений его инвестиционной деятельности и разработка методических принципов повышения эффективности инвестиционных решений в строительстве скважин.

8. Апробация результатов исследований в реальных условиях. Предмет исследования - механизм принятия инвестиционных решений при планировании и оценке проектов капитального строительства и методы повышения эффективности данных решений.

Объектом исследования являются предприятия нефтегазодобывающего комплекса, в частности, АО "Самаранефтегаз".

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам инвестиционного планирования и разработки управленческих решений, Законы и постановления Правительства Российской Федерации. Научные положения работы обоснованы применением различных приемов и методов системного анализа. В исследовании использованы методы теории вероятностей, математической статистики, многофакторного анализа, линейного программирования и формализации логических зависимостей.

Метод исследования заключается в логическом продвижении от системного анализа теории и практики оценки инвестиционных проектов и принимаемых по ним решений (в преломлении к условиям переходной экономики) к выдвижению гипотезы разработки методологии оценки инвестиционных проектов по принципу оценки инвестиционных решений с учетом требований по научной обоснованности, риску и оптимизации. Затем следует разработка концептуальных подходов по определению направлений достижения указанных требований, далее синтез теории, методов и алгоритмов для разработки инструментария хозяйственной практики и, наконец, апробация результатов исследований на фактическом материале.

Научная новизна. Диссертация является результатом исследований, в котором дано теоретическое обобщение и решение важной практической проблемы. Новизну ее научного содержания составляют следующие конкретные результаты:

I. Разработана система показателей оценки эффективности проектов капитального строительства в условиях экономической нестабильности переходного периода, которая включает:

1) стратегический период - промежуток времени, задаваемый инвестором для оценки эффективности проекта, 2) абсолютный доход от проекта за стратегический период, 3) относительный доход от проекта за стратегический период, определяемый разницей между абсолютным доходом от проекта и доходом по альтернативному варианту размещения инвестиционной суммы на банковском депозите, 4) период окупаемости инвестиций, 5) рентабельность инвестиций за стратегический период - отношение абсолютного дохода от проекта к инвестициям, 6) коэффициент общей доходности инвестиций - отношение относительного дохода к инвестициям, 7) коэффициент относительной доходности дополнительных инвестиций - отношение относительного дохода к дополнительным инвестициям;

И. Разработана методика расчета наиболее вероятных значений показателей оценки эффективности инвестиционных проектов, которая включает:

- принципы формализации математических зависимостей, связывающих показатели оценки эффективности инвестиций с исходными данными и влияющими на эффективность инвестиций факторами;

-алгоритм многовариантного моделирования процесса инвестиционного планирования с применением метода статистических испытаний и математических зависимостей показателей оценки эффективности инвестиций;

III. Разработана методика расчета инвестиционного резервного фонда, который может быть востребован инвестором на этапе реализации проекта; в основу расчета резервного фонда положен разработанный автором метод многофакторного динамического прогнозирования двух показателей: величины (коэффициента) потенциального риска на недополучение фирмой инвестиционных средств по результатам основной деятельности и коэффициента возможного удорожания проекта.

IV. Теоретически исследованы и представлены в форме практических рекомендаций основные направления по оптимизации инвестиционных решений, а именно:

- принципы привлечения собственных и заемных средств инвестора на реализацию проекта,

- принципы формирования выгодных взаимоотношений инвестора 1) с кредитными учреждениями на базе использования «гибкой» схемы обслуживания задолженности, позволяющей оптимизировать кредитно-заемную политику фирмы на этапе реализации инвестиционного проекта путем минимизации об щей суммы выплат по процентам, 2) с другими хозяйствующими субъектами -партнерами по реализации проекта - на основе разработанного автором подхода к построению зоны согласования интересов инвесторов и предложенных вариантов взаимоприемлемого компромисса.

V. Разработан методический подход к оптимизации инвестиционных решений в организациях нефтегазодобывающего комплекса при планировании очередности реализации проектов строительства скважин вообще и, в частности, разработана экономико-математическая модель плана-графика строительства скважин по критерию минимум затрат и алгоритм ее реализации на ЭВМ.

Апробация работы

Диссертация является результатом многолетней работы автора в области планирования и оценки инвестиций вообще и в организациях нефтегазодобывающего комплекса в частности. Завершающим этапом данных исследований явились две научно-исследовательские работы, выполненные под руководством автора:

1. НИР на тему «Стратегия инвестиционной политики фирмы», выполненную в рамках конкурса грантов по фундаментальной экономике 1995-1996 гг., организованного Госкомитетом РФ по высшему образованию.

2. НИР на тему «Проблемы инвестирования в нефтегазодобывающую промышленность », выполненную в 1997 г. по заданию АО «Самаранефтегаз».

Результаты исследований были доложены на различных конференциях, в частности, на международном симпозиуме СОВНЕТ 97 - управление проектами в переходной экономике: инвестиции, инновации, менеджмент (июль 1997 г.) и на Всероссийской научно-практической конференции «Самарская область на пороге XXI века: стратегия социально-эконоюческого развития» (июнь 1998 г.).

Разработанные автором рекомендации по оценке эффективности инвестиций проходят опытную эксплуатацию в АО "Самаранефтегаз". Алгоритм оптимизации плана-графика строительства скважин реализован в программном продукте, на практике подтвердил целесообразность его использования и передан в промышленную эксплуатацию в структурные подразделения АО • "Самаранефтегаз", Красноградское УБР объединения "Укрбургаз" и в буровые организации Краснодарского края.

Практическая значимость работы.

Результаты диссертационных исследований могут быть использованы:

1.Потенциальными инвесторами для принятия решения на этапе планирования и реализации проектов капитального строительства в целом, а также при рассмотрении следующих частных вопросов:

-расчет научно обоснованных оценок экономической эффективности инвестиционного проекта;

-расчет величины инвестиционного резервного фонда;

-оптимизация кредитно-заемной политики;

-формирование выгодных отношений с партнерами при реализации совместных проектов;

-выбор тактики финансирования проектов. W 2.0рганизациями нефтегазодобывающего комплекса для разработки пла на-графика строительства скважин.

З.В учебном процессе при подготовке специалистов в области инвестиционного планирования.

Публикации. По теме диссертации подготовлено и опубликовано 28 работ (из них две монографии) общим объемом 34,2 п.л., в т.ч. 31,4 п.л. написано лично соискателем

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, одного приложения, библиографического списка. В работе представлено 22 рисунка и 65 таблиц.

Анализ методик оценки эффективности инвестиций

В экономической теории проблеме оценки эффективности инвестиций на протяжении многих десятилетий уделялось большое внимание. Рекомендации по указанной проблеме, предлагаемые различными методиками, в своей основе были ориентированы на социально-экономические реалии страны и отражали сложившуюся в ней систему критериев и оценок.

Первые работы, посвященные вопросам оценки эффективности капитальных вложений в условиях централизованно регулируемой плановой экономики, появились в отечественной литературе в период ликвидации разрухи и восстановления народного хозяйства. В это время приоритетное внимание уделялось руководством страны восстановлению основных производственных фондов, их дальнейшему развитию и обновлению.

Однако ни в эти, ни в последующие довоенные годы, когда уже разрабатывались пятилетние планы развития страны, среди экономистов не было единого мнения в вопросе оценки эффективности капитальных вложений. Одни экономисты (В,И.Вейц, Е.Г.Либерман, И.Н.Смит) предлагали в качестве показателей эффективности производительность труда и экономию затрат труда, другие -фондоотдачу (И.А.Ковалевский), третьи - отношение национального дохода к фондам и т.д. По данной причине составители первого пятилетнего плана в своих оценках ориентировались на техническую экспертизу специалистов производственников.

Однако с ростом экономического потенциала страны и увеличением объемов капитального строительства пришло осознание необходимости соизмерения величины текущих затрат и размера капитальных вложений при оценке эффективности последних. Данный подход впервые был опубликован в работах академиков И.Г.Александрова и Б.Е.Веденеева, профессоров М.Н.Протодьякова, К.А.Оппенгейма и др.

Вопросы использования стоимостных показателей при оценке эффективности капитальных вложений и выборе вариантов получили дальнейшее развитие в послевоенный период. Данное направление нашло отражение в трудах В.В.Новожилова, В.С.Немчинова, А.ЛЛурье, И.В.Нита, А.И.Ноткина, Т.СХачатурова, Н.П.Федоренко, Д.С.Львова и других видных отечественных экономистов. Их суть сформулирована академиком Т.С.Хачатуровым [154]: "Задача определения эффективности заключается в том, чтобы найти оптимальное соотношение между величиной затрат и величиной эффекта на разных-уров-нях экономики и с таким расчетом, чтобы по народному хозяйству в целом была обеспечена максимальная эффективность". Практическое воплощение данный подход получил в Методике 1977 г. [97].

В соответствии с данной методикой основным показателем эффективности внедрения новой техники является годовой экономический эффект, определяемый разностью приведенных затрат:

1)все затраты принимаются постоянными, что не соответствует экономии ческим реалиям. Например, текущие затраты зависят от масштабов производства, цен на сырье, услуги и других факторов, и поэтому не могут быть постоянными;

2)решение об инвестициях принимается исходя из величины годового эффекта. Для этого все составляющие Эг приводятся к годовому интервалу времени, что порождает многократное их усреднение и неточность полученных результатов;

3)коэффициент приведения по фактору времени разновременных затрат принимается во всех случаях равным 0,1. Это объясняется тем, что доля накопления в национальном доходе страны составляла примерно 70% (0,1/0,15 = 77%) и данная пропорция должна была сохраняться на всех производствах.

Кроме этого необходимо отметить, что рассматриваемая методика явилась основой для создания более десятка директивно-методических актов, регламентирующих методы измерения народнохозяйственного эффекта, противоречащих друг другу. К примеру, годовая оценка внедрения глубинного насоса, произведенная по разным отраслевым методам, дала несовпадающие результаты: - по типовой методике определения экономической эффективности капитальных вложений - 22,7 тыс.р.; - по методике определения оптовых цен на новую продукцию производственно-технического назначения - 44,7 тыс.р.; - по [97] - 2,3 млн р.

По мнению академика Н. П. Федоренко, "... это значит, что нельзя достоверно сказать, какая проектируемая, изготавливаемая, применяемая новая техника является действительно новой, т.е. экономичной, эффективной, интенсифицирующей хозяйство. Это равносильно движению корабля без компаса".

Развитие хозрасчетных отношений, введение понятий самофинансирования, самоокупаемости привели к необходимости по-иному взглянуть на проблему оценки эффективности капитальных вложений. И как результат, взамен Методики 1977 г. появились Методические рекомендации 1988 г. [99].

Действовавшие в то время в стране экономические отношения уже не являлись централизованно регулируемыми, однако еще не стали рыночными, что и отразилось в принятых Методических рекомендациях. Основные принципы оценки эффективности остались прежними, поскольку базировались на системе государственных норм и нормативов и не учитывали в должной мере реалий и экономической перспективы развития страны. По этой причине методические рекомендации еще до того, как были приняты, устарели, ибо база, на которой они создавались, была уже разрушена.

Оценка инфляционных тенденций

По определению, инфляция представляет собой падение покупательной способности денег или - что то же самое - повышение общего (среднего) уровня цен в экономике или на конкретный вид продукта (услуг, труда). Главная проблема, создаваемая инфляцией, заключается в неопределенности роста цен в будущем, поскольку заранее неизвестно, на сколько процентов возрастет цена на конкретный продукт и на сколько изменятся цены на все продукты.

Теоретически различают два типа инфляции: инфляцию спроса и инфляцию предложения (на практике бывает иногда трудно отнести ее к тому или иному типу).

Инфляция спроса порождает критическую ситуацию, при которой совокупный спрос превьшіает совокупное предложение. В этих условиях рынок испытывает дефицит в товарной массе, хотя денежные средства имеются в необходимом количестве.

Производственный сектор не в состоянии ответить на повышенный спрос реальным увеличением объема продукции, потому что имеющиеся у него ресурсы практически исчерпаны.

Инфляция предложения вызывается ростом издержек производства. Известно, что природные ресурсы в каждой стране ограничены и, более того, происходит их истощение по мере роста объема национального производства. И как следствие этого явления растут цены на ресурсы и на готовую продукцию. Таким образом происходит сокращение объема товаров, который предприятия могут предложить при существующем уровне цен. Данное уменьшение предложения с одновременным повышением уровня цен раскручивает спираль инфляции.

Инфляцию в России в 1992-1996 г.г. можно отнести ко второму типу. Одной из основных ее причин является распад СССР и разрыв хозяйственных связей, выход многих предприятий-поставщиков из государственного сектора и отпуск цен в условиях отсутствия конкуренции и эффективных экономических механизмов воздействия на хозяйствующих субъектов, искусственное подтягивание цен на энергоносители до уровня мировых.

Другой причиной инфляции в стране является "политика нестабильного бюджета". В России дефицит государственного бюджета только с 1989 по 1992 г.г. вырос с 18 до 125 млрд руб. или с 3,5% до 19% национального дохода. Данное обстоятельство вьшуждает руководство страны для покрытия расходов либо осуществлять эмиссию дополнительных ничем не обеспеченных денег, либо повышать уровень налогообложения, что, в свою очередь, приводит к росту цен товаропроизводителей.

Для учета инфляционной составляющей на этапе принятия решения в сфере инвестиционной деятельности фирмы выделим два ее вида: индивидуальную - на конкретный продукт - и общую инфляцию. Индивидуальная инфляция определяется в виде индекса:

Аналогичным образом определяется и общая инфляция. При этом отметим, что в качестве оценки общей инфляции рекомендуется использовать разные индексы. Например, индекс цен производителя, индекс цен на импортируемую и экспортируемую продукцию, индекс наполнения денежной единицы продуктом и т.д. Но наиболее общим и широко распространенным является индекс потребительских цен (consumer price index, CPI). Он рассматривается как численная характеристика изменения стоимости поддержания определенного уровня -стандарта жизни (потребительской корзины):

На практике рекомендуется для оценки индекса общей инфляции использовать дефлятор ВНП [155], поскольку он охватывает большее количество товаров и услуг.

Рассмотрим, какие экономические результаты в условиях инфляции получит фирма, если она поместит свободные денежные средства на банковский депозит. В данном случае денежная масса вложенных средств будет возрастать пропорционально процентной ставке, но при этом реальная стоимость (или покупательная способность) денежной единицы под влиянием инфляции будет падать. Величина покупательной способности общей суммы средств, положенных на депозит, через t интервалов времени определится из соотношения:

Принципы формирования взаимоотношений инвестора с кредитными организациями

В большинстве случаев фирма для реализации инвестиционного проекта берет в банке кредит на определенных (по договоренности) условиях. И, естественно, встает вопрос: какой кредитной политики должна придерживаться фирма, чтобы получить наиболее благоприятный для себя результат?

Вопрос этот исключительно актуальный, поскольку кредитная политика фирмы принадлежит к категории частично управляемых факторов и оказывает большое влияние на эффективность инвестиционного решения.

Проблему кредитной политики фирмы исследуем в двух аспектах: заем и погашение кредита. Начнем с последнего и для начала рассмотрим конкретный пример.

После реализации инвестиционного проекта стоимостью 500 д.е. фирма должна банку за кредит 500 д.е.; процентная ставка за пользование кредитом фиксирована на протяжении всего периода его погашения в размере 10% от величины кредитной задолженности за предыдущий месяц (о целесообразности применения данного условия кредитного договора будет сказано дальше). От текущей деятельности фирма имеет ежемесячный доход в размере 150 д.е., а доход от проекта - 100 д.е. в месяц без учета платежей за кредит. Процентная ставка по депозиту составляет 4%, а инфляция принимается равной нулю. Таким образом, используя символику, имеем: объем инвестиций I кредит банка К - 500 д.е., процентная ставка по кредиту у - 0,1, ежемесячный доход от текущей деятельности П - 150 д.е., ежемесячный доход (без платежей за кредит) от проекта g - 100 д.е., процентная ставка по депозиту а - 0,04.

На основании приведенных данных рассчитаем экономические результаты фирмы за стратегический период 8 месяцев при разных вариантах погашения кредита. Вначале рассмотрим вариант самоокупаемости проекта, при котором фирма расплачивается за кредит только доходом, получаемым от реализации проекта, а доход от текущей деятельности участвует в альтернативном банковском варианте инвестирования.

Таким образом, из приведенной табл. 3.1 видно, что фирма погасит долг по кредиту за 7,3 месяца, а через 8 месяцев ее доход составит 1452 д.е.

Теперь предположим, что фирма изменила политику обслуживания кредита и привлекает к его погашению доход, получаемый от текущей деятельности. Данную ситуацию рассмотрим в двух вариантах, а именно: 1) ежемесячно привлекается на погашение кредита часть дохода 50 д.е., а остальные 100 д.е. вкладываются в банк; 2) ежемесячно привлекается на погашение кредита весь доход 150 д.е. Расчеты по указанным вариантам представлены в табл. 3.2.

Из сопоставления табл. 3.1 и 3.2 видно, что чем раньше фирма погасит кредитную задолженность, тем больший доход она будет иметь за стратегический период.

Исследуем влияние внешних факторов (процентных ставок) на величину дохода фирмы. Для этого рассмотрим три варианта реализации проекта с разными исходными данными и в каждом из них сравним два подварианта: самоокупаемость проекта и погашение кредита с привлечением дополнительных средств от текущей деятельности фирмы. Результат расчетов представлен в табл. 3.3.

По седьмой строке табл. 3.3 "Дополнительный доход" можно оценить степень влияния различных внешних и внутренних факторов на эффективность инвестиций фирмы в зависимости от проводимой ею политики в сфере погашения кредита.

Таким образом, на основании изложенного можно сделать вывод о том, что на эффективность реализации проектов влияет тактика погашения кредита. Степень данного влияния, в свою очередь, зависит: -от экономического потенциала фирмы, позволяющего привлекать больше собственных средств на реализацию проекта и на погашение кредита; -от величины процентной ставки за пользование кредитом, влияющей на общую сумму инвестиций; -от размера процентной ставки (по депозиту).

Для исследования особенностей кредитно-заемной политики фирмы рассмотрим следующий пример.

В портфеле заказов фирмы имеется инвестиционный проект стоимостью 3150 д.е., который после его реализации будет приносить ежемесячную прибыль в размере 500 д.е. без учета платежей за кредит.

Доход от текущей деятельности фирмы составляет 50 д.е. в месяц, и, кроме того, фирма имеет резерв свободных денежных средств на сумму 300 д.е., которые она может инвестировать в проект. Процентная ставка за пользование кредитом составляет 10% от величины кредитной задолженности за предыдущий месяц, процентная ставка по депозиту равна 7% ; инфляция равна нулю

Принципы расчета показателей оценки эффективности инвестиционных проектов

Напомним, что к основным показателям оценки эффективности инвестиционных проектов относятся: период окупаемости инвестиций, относительный и абсолютный доходы от проекта в расчете на заданный стратегический период, рентабельность, коэффициент общей доходности инвестиций и коэффициент относительной доходности дополнительных инвестиций.

При выводе математических зависимостей данных показателей в качестве отправного момента поставим задачу, вывести формулу по определению, к примеру, периода окупаемости проекта, полагая при этом, что конечной целью является вычисление не одного показателя, а целой системы оценочных показателей.

Для определения Ток выделим в жизненном цикле проекта три начальных периода: строительный - Ть возврат кредита - Т2, окупаемость проекта - Тз; и найдем зависимости для расчета продолжительности каждого периода. Схематично и с определенной долей условности данные периоды представлены на рис. 4.1.

Полагая, что период Ті известен, выведем формулу по определению Т2. Для этого предположим, что на погашение кредита фирма в каждом интервале времени привлекает доход от текущей деятельности П и доход, получаемый от реализации проекта g. Причем использование слагаемого П на погашение кредита теоретически может осуществляться с первого интервала времени реализации проекта, а использование слагаемого g только с Ті + 1 интервала. Таким образом, общая погасительная сумма кредита состоит из двух частей: первая часть Si формируется за счет П в периоде 0-Т2, а вторая часть S2 формируется за счет g в периоде ДТ2 = Тг - Tj, то есть условно можно записать:

Правая часть формулы (4.8) характеризует кредитовозвратный потенциал фирмы и обозначается Кт. Кредитовозвратный потенциал фирмы показывает максимально допустимую сумму заемных средств, которая может быть привлечена к инвестированию проекта с перспективой ее возврата кредитору.

Несмотря на кажущуюся многосложность выражений (4.7) и (4.8) их основной плюс заключается в том, что они взаимосвязывают основные факторы, влияющие на эффективность инвестиционной политики фирмы, а именно: доходы от текущей деятельности и от проекта, инфляцию, проценты за пользование кредитом, период реализации проекта, стратегию заема и погашения, период возврата кредита и максимально допустимую величину последнего. Реализация данного блока на ЭВМ с использованием метода статистических испытаний позволит оперативно на стадии предварительной проработки инвестиционного проекта решить вопрос о целесообразности его принятия с учетом отмеченных факторов.

Формулы (4.7) и (4.8) были выведены при определенных упрощениях реальной ситуации. На практике возможны различные варианты, которые необходимо учитывать при определении периода возврата кредита и оценки его максимально допустимой величины.

Например, доход от текущей деятельности фирмы, предназначенный для погашения кредита, планируется использовать не с первого интервала времени реализации проекта, а с n-го интервала. В этом случае формулы для расчета периода возврата кредита и кредитовозвратного потенциала фирмы примут следующий вид:

Если доход от текущей деятельности П (равно как и g) планируется использовать на погашение кредита в виде заранее заданных фиксированных величин в любых интервалах времени, то учесть данное обстоятельство можно путем подстановки в формулы для расчета Т2 и Квп вместо П значение приведенного дохода, определяемого по формуле:

Например, фирма выпускает два вида товаров А и Б и получает ежемесячный доход от них соответственно 200 и 100 д.е. в базисных ценах. Средние индексы изменения доходов по указанным товарам составляют соответственно 1,02 и 1,04.