Развитие предприятий машиностроительного комплекса на основе оптимизации внутрифирменных проектов Бушева Ирина Евгеньевна

Развитие предприятий машиностроительного комплекса на основе оптимизации внутрифирменных проектов
<
Развитие предприятий машиностроительного комплекса на основе оптимизации внутрифирменных проектов Развитие предприятий машиностроительного комплекса на основе оптимизации внутрифирменных проектов Развитие предприятий машиностроительного комплекса на основе оптимизации внутрифирменных проектов Развитие предприятий машиностроительного комплекса на основе оптимизации внутрифирменных проектов Развитие предприятий машиностроительного комплекса на основе оптимизации внутрифирменных проектов Развитие предприятий машиностроительного комплекса на основе оптимизации внутрифирменных проектов Развитие предприятий машиностроительного комплекса на основе оптимизации внутрифирменных проектов Развитие предприятий машиностроительного комплекса на основе оптимизации внутрифирменных проектов Развитие предприятий машиностроительного комплекса на основе оптимизации внутрифирменных проектов
>



Бушева Ирина Евгеньевна. Развитие предприятий машиностроительного комплекса на основе оптимизации внутрифирменных проектов : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2007 181 с. РГБ ОД, 61:07-8/2590

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

  1. Развитие предприятия как сложной социально-экономической системы

  2. Современное состояние и перспективы развития предприятий машиностроительного комплекса Выводы по главе

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ БАЗИС ВНУТРИФИРМЕН
НОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

  1. Стратегии и модели внутрифирменного развития предприятий

  2. Критерии внутрифирменного развития предприятий машиностроительного комплекса Выводы по главе

Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ВНУТРИФИРМЕННЫХ

ПРОЕКТОВ - ОСНОВА

ВНУТРИФИРМЕННОГО РАЗВИТИЯ

ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

  1. "Портфельные" модели оптимизации внутрифирменных проектов развития предприятий

  2. Практическая апробация моделей оптимизации внутрифирменных проектов развития для предприятий машиностроительного комплекса Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

XXI в. с первых своих дней свидетельствует о новых качественных изменениях во всех сферах мирового развития - экономике, политике, социальных процессах, демографии, геосоциальных и геоэкономических процессах. Достаточно устойчивые и стабильные в недалеком прошлом, они вовлекают все страны в водоворот непрерывных преобразований и изменений. Все более очевидным становится, что государства, которые, прежде всего, в экономическом плане эффективно используют имеющиеся у них объективные факторы, такие как геостратегическое положение, достижения науки и техники, передовые технологии, технологическая база, кадровый и научный потенциалы, природные ресурсы, потенциал управления, решительно уходят вперед в своем развитии, формируя высокое качество жизни своих граждан, новую систему внутренних экономических, политических и международных отношений. Для преодоления имеющего место технологического отрыва от экономически развитых стран и обеспечения себе достойного места среди них Россия должна осуществить переход на интенсивный путь развития, связанный, прежде всего, с производством конкурентоспособных на мировом рынке товаров. В этой связи с особой остротой встает научная задача развития предприятий машиностроительного комплекса на основе оптимизации внутрифирменных проектов.

Актуальность темы научного исследования обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, современными мировыми тенденциями развития предприятий машиностроительного комплекса. В экономически развитых странах машиностроению принадлежит ведущая роль, поскольку в нем материализуются основные достижения технологического прогресса и производится продукция с высокой долей добавленной стоимости. Так, в

настоящее время в ведущих странах мира на его долю приходи от 35% до 50% общего промышленного производства, что обеспечивает им возможность обновлять производственное оборудование в большинстве отраслей каждые 7-10 лет, совершая при этом очередной рывок в своем технологическом развитии. В России этот показатель даже в относительных величинах в 1,5 - 2 раза ниже, что и является основной причиной постепенного отставания предприятий нашей промышленности по техническому уровню от развитых стран. Необходимость ликвидации данной диспропорции и доведения доли машиностроительной продукции до уровня передовых экономических держав настоятельно требуют ускоренного развития предприятий машиностроительного комплекса, которое может быть осуществлено за счет оптимизации внутрифирменных проектов.

Во-вторых, ролью и местом машиностроительного производства в обеспечении высоких темпов развития отечественной экономики. Анализ показывает, что в последние годы в Российской Федерации наблюдаются относительно высокие, хотя и имеющие тенденцию к замедлению, темпы экономического роста. Так, если в 2002, 2003 и 2004 гг. валовый внутренний продукт ВВП России ежегодно увеличивался на 4,7%, 7,3% и 7,1% соответственно, то в 2005 г. его рост составил 6,4%. Объем продукции промышленности увеличился за 2004 год к предыдущему году на 6,1% (в 2003 году на 7%). Замедление темпов экономического роста происходило на фоне исключительно благоприятной мировой конъюнктуры, прежде всего на нефть, газ и металлы (по оценке Минэкономразвития, на этот фактор приходится чуть более половины экономического роста). В этой связи роль предприятий машиностроительного комплекса весьма велика, поскольку они дают наибольший прирост промышленного производства среди всех отраслей промышленности и, соответственно, вносят весомый вклад в формирование отечественного ВВП (см. приложение 1).

В-третьих, системообразующим значением предприятий

машиностроительного комплекса в общей структуре экономики России. Именно они обеспечивают предприятия других отраслей народного хозяйства машинами, оборудованием, комплектующими и запасными частями, т. е. для них характерны высокая интенсивность и масштаб межотраслевых связей. Отсюда следует мультипликативный, межотраслевой эффект во взаимосвязи данных предприятий с предприятиями других отраслей экономики, сферой конечного потребления и объективная потребность в их интенсивном развитии.

В-четвертых, ограниченностью сырьевого потенциала России как фактора экономического роста. Благоприятная для нашей страны конъюнктура цен, сложившаяся на мировых рынках в последние годы, привела к тому, что в российском экспорте преобладают энергоносители, металлы, удобрения, лесоматериалы. Они дают более 3/4 всей экспортной выручки. Цена такой структурной деформации весьма высока. Упор на отрасли топливно-энергетического комплекса в решении бюджетных и долговых проблем страны существенно ограничивает возможности развития обрабатывающих отраслей, доля которых в экспорте мизерна и никак не соответствует сложившейся структуре российской промышленности и её научно-техническому потенциалу. Удельный вес машин и оборудования в мировом экспорте достигает 40%, в экспорте США и Германии - почти 50%, а в России он составляет 15%1. В вывозе отечественной продукции обрабатывающих отраслей более половины составляет низкотехнологичная продукция, чуть больше 40% - рядовая по технологии и лишь 1,5 - 1,8% -наукоёмкая, высокотехнологичная. Невозобновляемость и истощение запасов полезных ископаемых, высокие капиталоёмкость и себестоимость их добычи

1 См.: Губин А. М. Совершенствование внешнеторговой деятельности предприятий машиностроения в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности: Автореферат дисс. канд. экон. наук. - М.: Московская академия экономики и права, 2006. -С. 16.

и транспортировки объективно требуют снижения до разумных пределов их доли в отечественной внешней торговле и переориентации на экспорт высокотехнологичной продукции, что в свою очередь влечёт необходимость развития отечественных машиностроительных предприятий на основе оптимизации внутрифирменных проектов.

В-пятых, современным состоянием российских машиностроительных предприятий. Несмотря на устойчивый рост отечественной экономики в последние годы, значительная доля из них (около 30%) продолжает оставаться убыточными . Современное отечественное машиностроение не располагает набором современных производств, способным в основном обеспечивать собственные нужды и нужды других отраслей в инвестиционных товарах. Решение задачи обновления производственного аппарата в условиях нехватки финансовых средств предполагает активизацию процессов развития предприятий машиностроительного комплекса на основе оптимизации внутрифирменных проектов.

Таким образом, актуальность темы настоящего исследования заключается в разрешении противоречия, сложившегося между острой потребностью в ускорении темпов развития отечественных машиностроительных предприятий на основе оптимизации внутрифирменных проектов и отсутствием соответствующего теоретического и методического аппарата такого развития.

Степень научной разработанности задачи. Перестройка отечественного хозяйственного механизма и его ориентация на рыночные отношения вызвали повышенный интерес к изучению проблемы развития промышленных предприятий. Эти вопросы глубоко и всесторонне рассмотрены в трудах таких отечественных и зарубежных учёных как Альберт М., Ансофф И., Багриновский К. А., Белоусов А. Р., Бендиков М. А.,

1 См.: Винслав Ю. Б. Итоги и уроки роста народнохозяйственной динамики на рубеже двух столетий // Российский экономический журнал, 2003. - № 2.

Богатко А. Н., Василенко В. А., Васильев И. М., Васильев И. П., Виссема X., Виханский О. С, Вольский А. И., Воропаев В. И., Гальперина 3. М., Гончарук В. А., Гошал С, Давенпорт Т. Н., Ивлев В. А., Качалов Р. М., Клейнер Г. Б., Корниенко В. И., Коротков Э. М., КотлераФ., Куинн Дж. Б., Кушлин В., Либерзон В. И., Львов Д. С, Мазур И. И., Мескон М. X., Мильнер Б. 3., Минцберг Г., Норберт Т., Ойхман Е. Г., Попов Э. В., Попова Т. В., Портер М.> Разу М. Л., Самочкин В. Н., Серов В. М., Сноу К., Тамбовцев В. Л., Тарасов В. Б., Титов С. А., Титова 3. А., Фалькевич Н. А., Фролов И. Э., Хаммер М., ХрусталевЕ. Ю., Чампи Дж., Шапиро В. Д., ШумпетерЙ. и др1.

Различные аспекты развития применительно к предприятиям машиностроительного комплекса исследовали Адаев Ю. В., Борисов В. Н., Васильев М. Н., Губин А. М., Кибанов А. Я., Козловский В. А., Кобзев В. В., Леонтьев В. Ф.; Макаров В. М. и др.2

См.: Ансофф И. Стратегическое управление. - М.: Экономика, 1989; Багриновский К. А., Бендиков М, А., Хрусталев Е. Ю. Прогнозные стратегии развития потенциала предприятия (модельный подход) // Проблемы прогнозирования, 2000. - № 2. - С. 34 - 47; Василенко В. А. Менеджмент устойчивого развития предприятия. - М.: ПУЛ, 2005; Васильев И. П., Васильев И. М. Стратегия реструктуризации предприятий в условиях кризисной ситуации // Проблемы теории и практики реформирования региональной экономики, 2001. - Вып. 3; Виссема X. Стратегический менеджмент и предпринимательство: возможности для будущего процветания / Пер. с англ. - М.: ФИНПРЕСС-2000; Виханский О. С. Стратегическое управление. - М: Гардарика, 2002; Вольский А. Максимизация инновационного фактора - решающее условие устойчивого развития современных экономических систем. Всероссийский экономический форум.- М.: Деловая жизнь России, 1999; Инновационный менеджмент: Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой. - М.: ЮНИТИ, 1997; Клейнер Г. Б., Тамбовцев В. Л., Качалов Р. М. Предприятие в нестабильной экономической среде: риски, стратегии, безопасность. - М.: Экономика, 2000; Хаммер М., Чампи Дж. Реинжиниринг корпорации: Манифест революции в бизнесе: Пер. с англ. - С-Пб.: Издательство СПбГУ, 1997 и др.

2 См.: Адаев 10. В. Обеспечение ритмичности машиностроительного производства: организационно-экономические аспекты. - Пенза, ПТУ, 1996; Борисов В. Н. Машиностроительный комплекс в воспроизводственном процессе: методология и инструментарий анализа и прогнозирования: Дисс. докт. экон. наук. - М.: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, 2000; Васильев М. Н. Методы оценки влияния рыночных факторов на формирование производственной программы машиностроительного предприятия. - Самара, СГАУ им. С. П, Королева, 2003; Губин А. М. Совершенствование внешнеторговой деятельности предприятий машиностроения в условиях либерализации внешнеторговой деятельности: Автореф. дисс. канд. экон. наук. -

Однако следует отметить, что, несмотря на достаточно большое число работ по проблематике, связанной с развитием предприятий, изученность проблемы создания теоретико-методического аппарата и выработки практических рекомендаций по развитию предприятий машиностроительного комплекса на основе оптимизации внутрифирменных проектов не соответствует российским социально-экономическим реалиям и является начальной.

Актуальность научной проблемы диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, гипотезу, цель и задачи работы.

Гипотезой исследования является предположение о существенной зависимости эффективности развития предприятий машиностроительного комплекса России в рамках сложившейся социально-экономической ситуации от выбора и реализации внутрифирменных проектов и отраслевых особенностей предприятий, причем эта зависимость носит сложный нелинейный характер.

Объектом исследования выступают предприятия машиностроительного комплекса промышленности России.

Предметом исследования являются процессы развития предприятий машиностроительного комплекса промышленности России на основе оптимизации внутрифирменных проектов.

Цель исследования - на основе имеющихся в современной экономической науке и практике концептуальных подходов решить научную задачу разработки теоретического и методического аппарата и выработки

М.: МАЭП, 2006; Кибанов А. Я. Управление машиностроительным предприятием на основе функционально - стоимостного анализа. - М.: Машиностроение, 1991;Козловский В. А., Кобзев В. В., Макаров В. М. Организация производства на предприятиях машиностроения: Стратегия процесса: Учебное пособие / Под общ. ред. В. А. Козловского. -С-Пб.:СПбГПУ,2002идр.

практических рекомендаций по развитию предприятий машиностроительного комплекса промышленности России на основе оптимизации внутрифирменных проектов.

Цель диссертации определила основные задачи исследования:

  1. Проанализировать современное состояние и перспективы развития предприятий машиностроительного комплекса промышленности России.

  2. Исследовать сущность развития предприятия машиностроительного комплекса.

  3. Разработать типологию стратегий развития машиностроительных предприятий.

  4. Проанализировать современные модели развития предприятий и оценить возможности их использования для предприятий машиностроительного комплекса.

  5. Разработать экономико-математические модели оптимизации портфелей внутрифирменных проектов развития машиностроительных предприятий.

  6. Провести практическую апробацию теоретических положений и практических рекомендаций по оптимизации внутрифирменных проектов развития предприятий машиностроительного комплекса.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют категории, законы и закономерности экономической науки; методология системного подхода, предполагающего комплексное изучение деятельности предприятий реального сектора российской экономики в условиях становления рынка; моделирование экономических процессов, методы статистической обработки экономических данных. В работе широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам совершенствования производственного планирования, аналитические

разработки Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации и другие научно-методические материалы.

Эмпирической базой для обоснования концептуальных положений и обеспечения достоверности выводов, предложений и рекомендаций послужили статистические материалы Госкомстата России, справочные и отчетные документы Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретического и методического аппарата и выработке практических рекомендаций по развитию предприятий машиностроительного комплекса России на основе оптимизации внутрифирменных проектов.

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны;

  1. Результаты анализа современного состояния и перспектив развития предприятий машиностроительного комплекса промышленности России: низкая доля продукции машиностроения в общепромышленном производстве, не позволяющая оперативно обновлять производственное оборудование, падение производства ряда важнейших образцов машиностроительной продукции, ее низкий технологический уровень свидетельствуют о нахождении значительной части машиностроительных предприятий в точке бифуркации. Вместе с тем накопленный в нашей стране производственный потенциал, сырьевые ресурсы, квалификация работников, разработки прорывного характера в ряде наукоемких отраслей дают возможность переломить ситуацию и выйти на траекторию устойчивого экономического роста.

  2. Авторское подход к определению сущности развития предприятий машиностроительного комплекса, которое может трактоваться двояко: в широком (развитие как субъекта рынка) и узком (внутрифирменное развитие) смысле слова. Первое предполагает изменение количественных

характеристик его экономического потенциала за счет его взаимодействия с внешней средой, второе - качественные изменения внутренней среды предприятия и процесса его функционирования. Эти две ступени в иерархии развития жестко связаны между собой и взаимно дополняют друг друга. При этом с точки зрения влияния на процесс развития определяющим является внутрифирменное развитие.

  1. Авторская типология стратегий развития машиностроительных предприятий в зависимости от наличия финансовых ресурсов (степенью финансовой стабильности) и менталитета инвестиционного и инновационного поведения высшего менеджмента предприятия (степень инновационной и инновационной активности).

  2. Результаты анализа современных моделей развития предприятий и оценка возможности их использования для предприятий машиностроительного комплекса: существующие в современной экономической науке модели управления проектами могут быть использованы для внутрифирменного развития машиностроительных предприятий, при этом выбор конкретной модели внутрифирменного развития детерминируется стратегией его развития.

5. Комплекс экономико-математических моделей оптимизации
портфелей внутрифирменных проектов развития машиностроительных
предприятий, включающий, в которых осуществляется оптимизация по
критериям: максимума чистого дисконтированного дохода от реализации
портфеля с фиксированными объемами финансирования; максимума чистого
дисконтированного дохода от реализации портфеля с переменными объемами
финансирования; максимума математического ожидания чистого
дисконтированного дохода от реализации портфеля при ограничении на
величину дисперсии роста чистого дисконтированного дохода с
фиксированными и переменными объемами финансирования; минимума
дисперсии чистого дисконтированного дохода при ограничении на величину

математического ожидания чистого дисконтированного дохода с фиксированными и переменными объемами финансирования; минимума дисперсии чистого дисконтированного дохода и максимума математического ожидания чистого дисконтированного дохода с фиксированными и переменными объемами финансирования; максимума функции полезности чистого дисконтированного дохода с фиксированными и переменными объемами финансирования.

5. Практическая апробация теоретических положений и практических рекомендаций по оптимизации внутрифирменных проектов развития предприятий машиностроительного комплекса.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, дополняют теоретический арсенал исследования проблемы развития предприятий машиностроительного комплекса в условиях рыночной экономики авторским подходом, прежде всего, в части обоснования концептуальной модели и критерия развития, разработки комплекса экономико-математических моделей оптимизации внутрифирменных проектов развития машиностроительных предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется следующим.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы заинтересованными комитетами Совета Федерации и Государственной Думы, Правительством Российской Федерации для совершенствования промышленной политики государства.

Разработанные автором научно-теоретические основы и методический базис, а также практические рекомендации по развитию предприятий машиностроительного комплекса могут быть эффективно использованы на предприятиях любых форм собственности, так как позволяют высшему менеджменту этих предприятий принимать обоснованные решения по

формированию программ развития, обеспечивающих максимальный рост их капитализации.

Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе при преподавании ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора общим объемом 6,3 п. л., а также представлены диссертантом в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах по проблематике развития промышленного производства в г. Сочи 2005 и 2006 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Она содержит 181 страницы машинописного текста, включая 12 таблиц, 7 рисунков, 4 приложения.

В первой главе рассмотрены научно-теоретические основы развития предприятий машиностроительного комплекса.

Исследованию сущности, содержания и стратегий внутрифирменного развития, а также анализу его моделей и оценке возможности их использования применительно к предприятиям машиностроительного комплекса и обоснованию критерия оптимизации внутрифирменных проектов посвящена вторая глава диссертационного исследования.

В третьей главе разработаны экономико-математические модели оптимизации внутрифирменных проектов внутрифирменного развития для предприятий машиностроительного комплекса и проведена их практическая апробация.

В заключении приведены основные результаты, выводы и рекомендации, полученные в исследовании.

В приложениях приведен необходимый фактографический и статистический материал.