Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И УСТОЙЧИВОГО
РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ 9
Развитие теории и практики в области повышения конкурентоспособности предприятий и продукции ... 9
Методологические аспекты устойчивого развития предприятий 31
Проблемы повышения конкурентоспособности строительных предприятий на основе устойчивого развития 45
Глава 2. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА 66
Экономический инструментарий повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса 66
Методика оценки конкурентоспособности предприятий на основе устойчивого развития 84
Технология выбора конкурентной стратегии на основе устойчивого развития предприятий 112
Глава 3. ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ РАЗРАБОТОК НА
ПРЕДПРИЯТИЯХ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА 125
Подходы к повышению конкурентоспособности предприятий строительного комплекса 125
Оценка экономического эффекта результатов исследования 134
Подготовка и переподготовка специалистов в области управления конкурентоспособностью и обеспечения устойчивого развития предприятий 143
Заключение 149
Литература 151
Введение к работе
Актуальность темы. Особенностью современного этапа развития экономики России является совершенствование систем управления и функционирования предприятий строительной индустрии для повышения конкурентоспособности на основе устойчивого развития.
Объективными предпосылками необходимости устойчивого развития предприятия являются конкуренция, возросшие производственные возможности современной строительной отрасли, динамичное обновление ассортимента производимой продукции под воздействием инновационных технологий, динамика в характере рыночного спроса, которые порождают комплекс проблем, а также усложняют процесс реализации.
Актуальность темы определяется необходимостью рассмотрения теоретических и практических вопросов применения концептуальных основ устойчивого развития в качестве методов обеспечения эффективного функционирования строительных предприятий в современных условиях. При этом устойчивость предприятия позволяет адекватно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры, маневрировать своими ресурсами, производственными и иными возможностями в условиях свободной хозяйственной деятельности, что является необходимым элементом исследуемой системы.
Предпосылки к достаточно жёсткой конкуренции строительных организаций, экономические кризисные явления, несовершенство хозяйственного механизма управления строительными предприятиями определили необходимость управления устойчивым развитием предприятий в современных условиях.
В данном исследовании под устойчивым развитием предприятия понимается повышение конкурентоспособности на основе достижения соответствия между финансовым, маркетинговым, производственным, кадровым и инновационным потенциалами предприятия для дальнейшего эффективного функционирования.
Таким образом, важными задачами устойчивого развития предприятия строительной отрасли являются наличие перспектив при обеспечении эффективного управления в условиях его рыночного функционирования.
Изучение классических и новейших разработок позволяет сделать вывод, что к настоящему времени, не достаточно полно сформированы методологические основы по исследованию конкурентоспособности предприятий стройин-дустрии на основе устойчивого развития с учетом зон устойчивости.
В современных условиях преимущественным положением на строительном рынке обладают строительные предприятия, которые могут гарантировать строительство объектов в сжатые сроки, минимальную, однако реальную стоимость, и высокое качество.
При рассмотрении методики оценки конкурентоспособности строительного предприятия на основе устойчивого развития, необходимо сделать акцент на выделение систем предприятия, а также учета конкурентоспособности продукции, количества выигранных тендеров и стоимости земельных участков, находящихся в собственности предприятия. Отсутствие целей устойчивого развития предприятия для обеспечения его конкурентоспособности отрицательно влияет на состояние рынка в целом, замедляет деловую активность и увеличивает возможность неадекватной реакции на изменения внешней среды.
Следует отметить, что вопросы повышения конкурентоспособности предприятий строительной отрасли на основе устойчивого развития являются недостаточно исследованными.
Степень разработанности и изученности проблемы. Большой вклад в развитие теории и практики конкурентоспособности предприятий и продукции внесли такие ученые, как М. Портер, И. Ансофф, А. Смит, Г.Л. Азоев, О. В. Архипов, Ю. А. Бабец, В. В. Бузырев, Е. П. Голубков, X. М. Гумба, Д. Колье, Ю. И. Коробов, И. М. Лифиц, С. Н. Максимов, Н. К. Моисеева, А. М. Немчин, Ю. П. Панибратов, Б. Парсонс, Л. Г. Раменский, Е. Б. Смирнов, Д. Хезлет, Л. М. Чистов, Р. А. Фатхутдинов, Т. Ю. Адаева, П. В. Забелин, И. В. Ершова, Н. И. Печурин, Е. Млоток, А. П. Челенков, Н. В. Чепаченко и другие.
Большой вклад в развитие теории и практики устойчивого развития внесли такие ученые, как Л. Браун, Б. Уорд, Г. Дейли, Д. Кобб, Э. Деминг, П. Са-мюэлсон, У. Нордхаус, В. Б. Занга, М. Мэнеску, Д. Блисс, Д. И. Люри, Д. Форе-стер, Д. Медоуз, Б. Коммонер, У. Ловеллок, А. Винакор, У. Кинг, Д. Клиланд, Э. Альтман, С. Н. Булгаков, А. В. Карасева, М. И. Каменецкий, В. В. Ковалев, В. В Патров, А. Д. Шеремет, М. И. Баканов, Р. Ф. Самусева, X. М. Гумба, В. Н. Зарубина, А. Д. Канчавели, Н. Я. Петракова, В. И. Ротарь, М.И. Кринина, и другие.
Поскольку наименее разработанной с точки зрения научных исследований, нормативной базы и практического опыта продолжают оставаться проблемы повышения конкурентоспособности предприятий строительной отрасли на основе устойчивого развития, то наличие определенных результатов в теории и практике не исключает разработку адекватных методик и стратегий для повышения конкурентоспособности предприятий в современных экономических условиях.
Актуальность темы исследования и недостаточная ее проработанность определили цель и задачи исследования.
Целью диссертации является разработка организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса на основе устойчивого развития.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
выявить тенденции и закономерности теории и практики повышения конкурентоспособности на основе устойчивого развития предприятий строительного комплекса;
развить экономический инструментарий повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса;
предложить методику оценки конкурентоспособности предприятий на основе устойчивого развития;
разработать технологию выбора конкурентной стратегии на основе устойчивого развития предприятий;
- определить подходы к повышению конкурентоспособности предпри
ятий строительного комплекса и дать оценку экономического эффекта предло
женных разработок.
Предметом исследования являются методы оценки и подходы к повышению конкурентоспособности предприятий строительного комплекса на основе устойчивого развития.
Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса Нижегородской области.
Методологической основой исследования являются нормативно-правовые документы Российской Федерации, теоретические разработки российских и зарубежных ученых в области конкурентоспособности различных объектов, материалы научных конференций, статьи по исследуемой проблеме.
При разработке и обосновании основных положений диссертации применялись следующие методы: факторный анализ, экспертный, SWOT-анализ, прогнозирования и экономико-статистический.
Научная новизна работы состоит в обобщении новых экономических отношений в процессе повышения конкурентоспособности предприятий строительной отрасли на основе устойчивого развития.
В соответствии с этим:
выявлены тенденции и закономерности функционирования предприятий строительного комплекса, заключающиеся в необходимости повышения их конкурентоспособности и использовании экономического инструментария, включающего принципы, резервы, индикаторы устойчивого развития предприятий, системы оперативных и стратегических показателей;
предложен экономический инструментарий повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса, основанный на достижении соответствия между финансовым, маркетинговым, производственным, кадровым и инновационным потенциалом предприятия для его дальнейшего эффективного функционирования;
разработана методика оценки конкурентоспособности предприятий на
основе устойчивого развития, базирующаяся на определении совокупного пока-
зателя, интегрирующего качественные, количественные характеристики предприятия и конкурентоспособность продукции;
предложена технология выбора конкурентной стратегии на основе устойчивого развития строительных предприятий с учётом диапазона зон устойчивости;
установлены подходы к повышению конкурентоспособности предприятий строительного комплекса, включающие стратегические перспективы, определяемые в соответствии с точкой маневренности, и дана оценка экономического эффекта предложенных разработок.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что её основные положения и результаты могут быть использованы строительными предприятиями при решении задач в сфере повышения их конкурентоспособности и устойчивого развития.
Практическое применение предлагаемых разработок позволит активизировать потенциал строительных предприятий для повышения конкурентного статуса. Выявленные конкурентные преимущества являются базой для выбора конкурентной стратегии предприятия.
Отдельные положения диссертации включены в учебные программы обучения студентов по специальности «Экономика и управление на предприятии (в строительстве)», «Маркетинг», «Менеджмент организации».
Апробация работы. Теоретические положения диссертации отражены в различных научных сборниках. Основные положения докладывались на ряде конференций регионального, российского и международного уровней: Архитектура и строительство - 2000 (г. Нижний Новгород, 2000); на IV Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (г. Пенза, 2005); на III Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (г. Пенза, 2005); в сборнике научных трудов «Экономика, управление и инвестиции» (г. Челябинск, 2006); на X Нижегородской сессии молодых ученых (г. Нижний Новгород, 2006); на VII региональной научно-практической
конференции «Проблемы социально-экономического развития города» (г. Нижний Новгород, 2006); в сборнике материалов III Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Студенты в научном поиске» (г. Набережные Челны, 2006); на Международной научно-технической конференции «Проблемы модернизации российского общества: социокультурные, правовые, экономические, экологические аспекты» (г. Нижний Новгород, 2006); в сборнике трудов аспирантов и магистрантов «Архитектура. Геоэкология. Экономика» (г. Нижний Новгород, 2006); в журнале «Социально-экономические и технические системы: исследование, проектирование, оптимизация» (г. Набережные Челны, 2006); в журнале «Конверсия в машиностроении» (г. Москва, 2006).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 11 научных публикациях общим объемом 2,1 печатных листа (в том числе 1 в соответствии с перечнем ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем содержательной части диссертации составляет 160 страниц, включая 26 рисунков и 12 таблиц.
На защиту выносится:
1. Организационно-экономический механизм повышения конкуренто
способности предприятий строительного комплекса на основе устойчивого раз
вития, включающий:
экономический инструментарий повышения конкурентоспособности предприятий;
методику оценки конкурентоспособности предприятий на основе устойчивого развития;
технологию выбора конкурентной стратегии на основе устойчивого развития предприятий.
2. Подходы к повышению конкурентоспособности предприятий строи
тельного комплекса.