Управление инновационно-инвестиционным поведением промышленных компаний в условиях меняющейся институциональной среды :Методологический аспект Шаров Виталий Филиппович

Управление инновационно-инвестиционным поведением промышленных компаний в условиях меняющейся институциональной среды :Методологический аспект
<
Управление инновационно-инвестиционным поведением промышленных компаний в условиях меняющейся институциональной среды :Методологический аспект Управление инновационно-инвестиционным поведением промышленных компаний в условиях меняющейся институциональной среды :Методологический аспект Управление инновационно-инвестиционным поведением промышленных компаний в условиях меняющейся институциональной среды :Методологический аспект Управление инновационно-инвестиционным поведением промышленных компаний в условиях меняющейся институциональной среды :Методологический аспект Управление инновационно-инвестиционным поведением промышленных компаний в условиях меняющейся институциональной среды :Методологический аспект Управление инновационно-инвестиционным поведением промышленных компаний в условиях меняющейся институциональной среды :Методологический аспект Управление инновационно-инвестиционным поведением промышленных компаний в условиях меняющейся институциональной среды :Методологический аспект Управление инновационно-инвестиционным поведением промышленных компаний в условиях меняющейся институциональной среды :Методологический аспект Управление инновационно-инвестиционным поведением промышленных компаний в условиях меняющейся институциональной среды :Методологический аспект
>



Шаров Виталий Филиппович. Управление инновационно-инвестиционным поведением промышленных компаний в условиях меняющейся институциональной среды :Методологический аспект : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : М., 2003 457 c. РГБ ОД, 71:04-8/340

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы

формирования модели инновационно-инвестиционного поведения промышленных компаний в рыночной институциональной среде.

  1. Методология формирования и оценки инновационно-инвестиционного поведения компании 23

  2. Важнейшие ориентиры трансформации управления инновационно-инвестиционной деятельностью в условиях рыночных преобразований 50

  3. Особенности и формы реализации инновационно-инвестиционных процессов в крупной компании 84

ГЛАВА 2. Разработка методов управления инновационно-инвестиционным поведением компаний в условиях неопределенности и динамики.

  1. Методология и методы прогнозирования эффективности управления инновациями 112

  2. Организация проектного управления в промышленной компании 139

  3. Методы комплексной оценки инновационно-инвестиционных процессов на малых промышленных предприятиях 164

ГЛАВА 3. Формирование системы управления инновационно-инвестиционными процессами на макроуровне.

3.1. Инвестиционная политика и проблемы финансирования

инновационно-инвестиционных процессов в

промышленных компаниях ..182

3.1.1. Роль финансового рьшка в реструктуризации компании. 194

3.2. Развитие инфраструктуры инновационно-инвестиционной

деятельности 208

3.3. Ресурсное обеспечение и факторы технологического

обновления хозяйственных систем 220

ГЛАВА 4. Проблемы управления и контроля за инвестициями в крупных промышленных компаниях

4.1. Институциональные особенности и ограничения систем
финансирования и контроля инновационно-
инвестиционной деятельности в рыночных условиях. 240

  1. Проблемы внешнего финансирования и контроля ....241

  2. Институциональные особенности финансирования и контроля 244

  3. Контроль инновационно-инвестиционных процессов и формы собственности .... 253

  1. Системы контроля за инновационно-инвестиционной деятельностью в меняющейся институциональной среде 261

  2. Проблемы предпринимательских инвестиций и устойчивости инновационного промышленного предпринимательства 271

ГЛАВА 5. Построение и реализация динамической модели

системы управления инновационно-инвестиционным поведением промышленной компании

  1. Особенности инновационно-инвестиционного поведения АО. ...285

  2. Планирование, организация и контроллинг инновационно-инвестиционной деятельности в АО.. 299

  3. Модель управления инновационно-инвестиционным поведением компании и ее практическая реализация ..324

  1. Структурно-логическая модель поведения компании . .324

  2. Практический опыт использования модели 335

5.3.3. Оценка экономической эффективности мероприятий

по разработке модели... ./; 344

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 351

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 362

ПРИЛОЖЕНИЯ 383

Приложение 1 3 84

Приложение 2 388

Приложение 3 401

Приложение 4 420

Приложение 5 423

Приложение 6 424

Приложение 7 428

Приложение 8 429

Приложение 9 431

Приложение 10 436

Приложение / / 443

Приложение 12 451

Введение к работе

В условиях продолжающихся поисков эффективных принципов формирования и функционирования рыночной экономики в России возрастает актуальность исследований, связанных с анализом возможных путей и методов перестройки инновационно-инвестиционного процесса, и, прежде всего, на уровне промышленных компаний, где в наибольшей степени и наиболее выпукло концентрируются проблемы реализации промышленной и инвестиционной политики.

Анализ состояния и потенций экономик бывших социалистических стран, сопоставление итогов их развития с практикой ведущих капиталистических государств убеждает в том, что глубокие эффективные преобразования российской экономики возможны лишь при активном использовании ключевых достижений научно-технического прогресса и формировании нового механизма управления нововведениями на всех уровнях народного хозяйства.

Возрастающее значение инноваций как факторов развития объясняется объективными тенденциями, проявившимися в высокоразвитых промышленных странах. Более высокая интенсивность международного разделения труда привела к глобальному конкурентному воздействию отдельных инновационных достижений. Тенденция все большего переплетения национальных экономик создала новые основы для реализации комплексных инновационно-инвестиционных возможностей технологически взаимосвязанных систем.

Вместе с тем является фактом, что в Российской Федерации в настоящее время не существует законодательно и методически оформленного эффективного механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью в промышленности.

При всем многообразии институциональных условий инвестиционного поведения промышленньк компаний в каждой конкретной

стране доминирует определенная модель институциональной среды, отражающая уровень развития экономики, социокультурные и исторические особенности.

Известно, что государство не только активно формирует институциональную среду для инвестирования, но и само выступает одним из основных субъектов инвестиционного процесса в рыночной экономике. Взаимодействие государства и бизнеса в инвестиционном процессе имеет ключевое значение для реализации крупномасштабных, долгосрочных программ и проектов, прежде всего, в области социальной и производственной инфрастуктуры. Не только характер институциональной среды определяет формы и направления инновационно-инвестиционного поведения компаний, но имеет место обратный процесс, когда повседневная практика осуществления капиталовложений заставляет вносить коррективы в сложившиеся модели и системы институциональных структур. Именно поэтому необходим обобщенный анализ инновационно-инвестиционной практики промышленных компаний, выявление общего и особенного в процессе их инвестиционного поведения, прежде всего в области корпоративного инвестиционного планирования и управления инвестициями, оценки и реализации инновационно-инвестиционных проектов.

Предпосылки для современного переосмысления проблем инвестирования инноваций на микроуровне созрели в результате социально-экономической трансформации России в 90-х годах прошлого века. Поиски возможностей реанимации инновационно-инвестиционного процесса вызывают к жизни дискуссии о роли институциональных условий в повышении эффективности капиталовложений, способности отечественных инвесторов адаптировать прогрессивный западный опыт управления инновационно-инвестиционным процессом.

Необходимо признать, что функция управления инновационно-

инвестиционной деятельностью является объективным, естественным видом деятельности в процессе управления производством, акционерными обществами, малыми, средними предприятиями и т.д. С развитием рыночных отношений и различных форм собственности появилась объективная необходимость в исследовании функции управления инновационно-инвестиционными процессами как самостоятельного вида деятельности в системе управления компанией и функций экономического управления по повышению конкурентоспособности, обеспечению стабильности, устойчивости, производству и воспроизводству материальных ценностей, услуг, получению дохода хозяйствующего субъекта.

Необходимость интенсификации инновационно-инвестиционной деятельности требует эффективного использования финансовых средств компаний - как собственных, так и заемных. Поэтому оптимальное управление инвестициями способно не только описать, но и учесть все внешние и внутренние факторы реализации инновационно-инвестиционного плана развития компании. Проблемы управления инновационно-инвестиционной деятельностью стали входить в число приоритетных задач экономической науки. Заметно возросла научная и практическая значимость вопросов формирования инновационно-инвестиционного управления.

Наука доказала, а зарубежная и отечественная практика подтвердила, что инновационно-инвестиционные процессы несут с собой системную технику, технологию нового типа, новую организацию труда и производства, мотивационную основу предпринимательства и формирование благоприятной рыночной среды с устойчивой экономикой.

В стране четвертый год происходит экономический рост. За 1999 - 2000 гг. прирост производства промышленной продукции со-

ставил 35,8%.1

Анализируя инновационно-инвестиционную деятельность по промышленным компаниям в Российской Федерации, можно сделать вывод о том, что применение таких методов идет крайне медленно.

Этому способствует ряд причин: отсутствие информации о методиках управления инновационно-инвестиционной деятельностью; недостаток квалифицированных кадров; несовершенство законодательной базы, которая должна создавать благоприятный климат для такой деятельности; высокая степень риска в инвестиционной деятельности в связи с учетом политической, финансовой, экономической, криминальной, экономической среды.

Диссертация опирается на несомненные достижения российских ученых в исследованиях инвестиционных процессов, эффективности капитальных вложений в системе факторов экономического роста и научно-технического прогресса. (А. Аганбегян, А. Анчишкин, Л. Григорьев, А. Дынкин, В. Зубчанинов, В. Ивантер, Я. Иоффе, Л. Итин, А. Конопляник, Ю. Кочеврин, В. Красовский, В. Кудров, В. Кузнецов, Ю. Куренков, В. Мартынов, С. Никитин, Л. Ночевкина, Н. Некрасов, Я. Рекитар, Л. Демидова, Т. Хачатуров, С. Шаталин, Р. Энтов).

Большое значение для анализа институциональных проблем инвестиционного процесса на микроуровне и проблем корпоративного управления инвестициями имеют результаты отечественных научных работ, выполненных российскими авторами (Е. Белянова, Д. Гви-шиани, Л. Евенко, Н. Климов, Б. Мильнер, Г. Попов, А. Стерлин, В. Студенцов, И. Тулин и др.).

Большое внимание проблемам инвестирования на уровне промышленной компании уделяется в работах зарубежных ученых. Отметим, исследования, выполненные Р. Айзнером, Д. Джоргенсоном, С.

1 Экономист, 2003, № 2, с.З.

Добровольским, И. Боренштейном, Ф. Бромили, Дж. Виссема, С. Лимби, Р. Миллзом, Дж. Оггером, М. Портером, С. Праузе, Л. Сам-мерсом, Дж. Штиглицем, Р. Таггартом, Дж. Тобином, Э. Хансеном, Б. Фридманом, Я. Хонко и др.

Из последних по времени зарубежных работ, успешно разрабатывающих тему инвестиционного поведения компаний, необходимо отметить исследования таких авторов, как Дж. Бизигано, Р. Вишны, М. Гергена, Дж. Гортона, X. Демзетца, Л. Кейси, С. Майера, Р. Рад-жана, М. Райта, Р. Ла Лорта, М. Туула, С. Томпсона, Ф. Шмида, К. Фишера, Т. Хоши, Дж. Эдвардса и др.

Анализ различных аспектов проблем инноваций и инвестиций содержится в работах Г. Александера, И. Ансоффа, У. Гетце, У. Дже-вонса, Р. Дорнбуша, Дж. Кейнса, Р. Келлера, А. Маршалла, Дж. Поллака, Дж. Робинсона, Д. Солоу, П. Самуэльсона, Я. Тинбергена, А. Торнелла, П. Фишера, Дж. Хикса и многих других.

Однако, несмотря на большое число публикаций, эта тема все еще недостаточно изучена. Это относится к методологии и методикам управления инновационно-инвестиционной деятельностью, государственной инвестиционной политике, механизму поддержки и регулирования инноваций, программам стабилизации и повышения устойчивости промышленных компаний в крупных регионах.

Решение проблемы инновационно-инвестиционного управления, как особой системной функции, вида деятельности по формированию особых инфраструктурных условий невозможно без концептуального, системного методологического подхода, т.е. без рассмотрения особенностей инновационно-инвестиционных процессов в условиях становления рыночной экономики, анализа факторов, обеспечивающих успех их рождения и применения в производстве.

Нерешенность перечисленных и других взаимосвязанных с ними проблем предопределила направленность, логику и структуру

настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в том, чтобы на основе новых теоретико-методологических подходов, анализа практики ряда стран научно обосновать пути перевода промышленных компаний на инновационное развитие, разработать стратегию управления инновационно-инвестиционной деятельностью в условиях неопределенной и динамичной рыночной системы, механизмы организационно-экономического регулирования, позволяющего активизировать инновационные процессы на микроуровне в меняющейся институциональной среде.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

исследовать современные тенденции и перспективы развития инновационно-инвестиционной сферы, показать значение инвестиций в развитии инноваций в производстве;

разработать методологические и методические основы формирования системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью в отечественной промышленности в рыночной институциональной среде;

разработать теоретические и методологические основы взаимосвязи и взаимодействия институциональной среды и инновационно-инвестиционной деятельности компаний и их влияния на ускорение экономического роста;

предложить и обосновать создание механизма активизации инновационно-инвестиционной политики с целью стимулирования использования инвестиций, раскрыть его особенности и возможности;

исследовать особенности управления инновационно-инвестиционной деятельностью в зависимости от инвестиционного потенциала промышленной компании;

- построить модель управления инновационно-инвестицион-

ными процессами крупной промышленной компании;

исследовать формы и методы планирования и принятия эффективных инвестиционных решений промышленной компанией в условиях различных инвестиционных ограничений;

проанализировать современные методы финансово-экономического обоснования и оценки инвестиционных проектов в рамках инвестиционного планирования в компании.

Объектом исследования выступает система управления инно-вационно-инвестиционнной деятельностью на отраслевом уровне и на уровне отдельного предприятия.

Предметом исследования является совокупность методологических, теоретических, методических и практических вопросов, связанных с формированием стратегии управления инновационно-инвестиционной деятельностью в меняющейся институциональной среде.

Гипотезой исследования является следующая схема и последовательность решения изложенных проблем. Современная концепция инвестиционной политики включает: укрепление экономического потенциала промышленности; преодоление структурных деформаций как условие устойчивости развития в рыночной среде; преодоление технологической деградации; решение экологических проблем. Важными условиями достижения этих целевых установок являются: сбалансированность потребности в инвестициях с развитием инновационного комплекса; диверсификация производственной структуры хозяйства, в первую очередь, отраслевой, ТЭК и промышленного производства.

В диссертационном исследовании была принята такая последовательность решения проблем управления инновационно-инвестиционным поведением компаний: выявлены проблемы освоения приоритетных инвестиционных проектов народно-хозяйственной

значимости и разработаны рекомендации по совершенствованию

организационно-экономических структур управления.

Как показано в диссертационной работе, концептуальные институциональные преобразования в производственной сфере, а также инвестиционные, экономические и организационные меры позволяют создать при поддержке государства целостную, эффективно функционирующую инвестиционную систему, существенно увеличить число инновационно активных отраслей и предприятий, обеспечить инновационное развитие структуры промышленного производства.

Реализация предложений, базирующихся на результатах данного исследования, будет способствовать повышению устойчивости промышленности, усилению ее роли в национальной экономике и укреплению позиций на внешнем рынке.

Методологической и информационной основой исследования выступили: современная теория управления инновационно-инвестиционной деятельностью; методология системного подхода, предполагающего комплексное изучение особенностей инвестиционных процессов инноваций в условиях становления рыночной экономики, и факторов, обеспечивающих успешную их реализацию в производстве; экономико-статистические методы, методы дискретной математики, методы теории вероятностей и теории случайных процессов, методы математического программирования и теории оптимизации; научные труды отечественных и зарубежных специалистов, посвященные содержанию и эволюции институциональных условий инновационно-инвестиционного процесса на уровне промышленной компании и их роли в повышении эффективности всего инновационно-инвестиционного процесса и ускорении экономического роста; законодательные и нормативные акты, регламентирующие инновационно-инвестиционную деятельность.

Аналитической базой для обоснования концептуальных положений, обеспечения достоверности выводов и предложений явились:

данные Госкомстата Российской Федерации и его региональных органов, данные статистической и финансовой отчетности некоторых отечественных и зарубежных компаний.

Практическая составляющая исследования состояла в изучении конкретного предпринимательского опыта путем посещения предприятий и подразделений российских и зарубежных компаний, обобщении их корпоративной документации, проведении интервью и опросов менеджеров в разных странах, работе с базами данных профессиональных ассоциаций..

Научная новизна исследования состоит в разработке методологических аспектов стратегии перевода промышленности России на инновационное развитие путем активизации инвестиционной политики.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну, а именно:

  1. Выявлены особенности и важнейшие ориентиры трансформации управления инновационно-инвестиционными процессами в промышленности применительно к условиям рыночной экономики. Доказано значение управления инвестициями как основного интегрирующего фактора создания и использования инноваций.

  2. Раскрыта сущность промышленной системы инновационного типа, характеризующаяся новыми целями, достигаемыми инновационными средствами с использованием инновационных ресурсов и формированием ориентированного на инновации потребителя, основанная на непрерывном, комплексном и преимущественном использовании научно-технологических, экономических, институциональных и социальных нововведений, как факторов наиболее эффективного достижения совокупности этих целей в тактическом и стратегическом плане.

Построена модель взаимосвязи инновационных и инвестицион-

ных процессов в крупной промышленной компании и раскрыты возможности исследования взаимодействий отраслевых подсистем экономики и прогнозирования их развития на основе динамических математических моделей с использованием методов системного анализа и современной теории управления, математического моделирования, математического программирования, теории игр и принятия решений, теории вероятностей и математической статистики.

3. Определены приоритеты среди форм и методов государст
венного регулирования инновационно-инвестиционной деятельности:
создание макроэкономических условий активизации инвестиционной
политики; территориально-отраслевое программирование, индикатив
ное планирование, оперативный мониторинг, бюджетное и внебюд
жетное управление; выявлены основные тенденции изменения госу
дарственного регулирования инновационно-инвестиционной деятель
ностью в условиях рыночных преобразований, выражающиеся в сме
щении управления на уровень предприятий.

Разработаны направления активизации инновационных процессов с учетом их особенностей и эффективности: реструктуризация дееспособных субъектов научно-технической деятельности; создание благоприятных условий для развития новой актуальной тематики инновационных проектов.

4. Выделены основные условия и пути перевода промышленных
компаний на инновационный тип развития и обозначена последова
тельность этапов и практических действий: формирование благопри
ятных условий хозяйствования; развитие производственной, иннова
ционной, информационной инфраструктуры; активизация внутренних
и привлечение внешних источников инвестиций; эффективное ис
пользование стратегических ресурсов; создание устойчивых мотива
ций к инновационной творческой деятельности; мониторинг научно-
технического потенциала компаний для эффективного прогнозирова-

ния и регулирования экономических и инновационных процессов.

5. Сформулирована современная концепция инновационно-ин
вестиционной политики в компании, которая включает: а) укрепление
экономического потенциала, как базы решения социальных проблем;
б) преодоление структурных деформаций, как условие устойчивости
развития в рыночной среде; в) преодоление технологической деграда
ции, позволяющее обеспечить конкурентоспособность продукции на
российском и мировом рынках; г) решение экологических проблем.

Важными условиями достижения этих целевых установок являются: сбалансированность потребности в инвестициях с развитием инновационного комплекса; диверсификация производственной структуры компании; изменение структуры занятости в компании.

6. Выявлены проблемы освоения приоритетных инновационных
проектов народно-хозяйственной значимости и разработаны рекомен
дации по совершенствованию организационно-экономических струк
тур управления при их инвестировании. Предложен функциональный
подход к формированию банка бизнес-планов, предназначенных для
реализации наукоемких технологий и обеспечения выпуска конкурен
тоспособной продукции. На основе маркетинговой методологии и
теории экспертных оценок получен обобщенный показатель качества
(перспективности) научно-производственных программ.

Разработана стратегия управления инновациями, основанная на принципах инновационной диагностики программно-целевого управления, наличия критериев оценки эффективности стратегического управления инновациями, материально-технической, исследовательской и информационных баз, кадрового потенциала, источников финансирования инновационных проектов, исследования уровня конкурентоспособности новой продукции.

7. Проведено комплексное исследование факторов и тенденций

устойчивого функционирования крупных промышленных компаний в

реформируемой экономике с обоснованием эффективной стратегии развития их деятельности на внутреннем и внешнем товарных рынках с учетом возможностей вертикальной интеграции и корпоративного управления. В связи с этим выявлена совокупность общеотраслевых и специфических факторов, определяющих эффективность деятельности крупной компании на различных стадиях ее стратегического развития; проведено ранжирование этих факторов и раскрыт механизм их взаимовлияния; обоснованы предложения по формированию организационного и экономического механизмов мобилизации средств инновационного и инвестиционного обеспечения в крупных финансово-промышленных объединениях; предложены методические подходы по совершенствованию процесса обоснования и отбора инвестиционных проектов, развитию текущего и стратегического финансового менеджмента в производственной сфере, соответствующие рекомендациям федерального и регионального законодательства по совершенствованию регулирования промышленного предпринимательства.

8. Систематизированы общие методические подходы к разработке инновационно-инвестиционного процесса в промышленной компании, сформулированы основные особенности его формирования. Установлены факторы, влияющие на формирование показателей инновационно-инвестиционной деятельности промышленной компании. Определен механизм реализации логических и информационных взаимосвязей между видами инновационно-инвестиционной деятельности, построена структурно-логическая модель инновационно-инвестиционного поведения промышленной компании, имеющая цель упорядочения процесса оптимизации и повышения управляемости инвестициями для согласования входных параметров с итоговыми критериями. Эффективность применения разработанной модели

управления инновационно-инвестиционными процессами промыш-

ленной компании продемонстрирована на примере построения системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью в компании ЗАО «Стройинвест».

На защиту выносятся следующие положения:

теоретические, методологические и практические основы управления инновационно-инвестиционными процессами промышленных компаний в условиях меняющейся институциональной среды;

обоснование роли влияния инновационно-инвестиционных процессов на повышение деловой активности промышленных компаний;

- методология оценки и прогнозирования эффективности управ
ления инновационно-инвестиционным поведением промышленных
компаний;

- структура системы контроллинга инновационно-инвести
ционной деятельности промышленных компаний;

методика определения приоритетных факторов, влияющих на усвоение инвестиций в промышленной компании;

динамическая структурно-логическая модель управления инновационно-инвестиционным поведением промышленной компании.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в решении методологических, теоретических и практических задач организации инновационно-инвестиционной деятельности в промышленности, государственного регулирования инновационно-инвестиционных процессов, в разработке рекомендаций для государственной службы по переводу промышленности на инновационный тип развития, выявлении и создании недостающих элементов инновационной инфраструктуры, проекта концепции развития инновационно-инвестиционной деятельности. Использование разработанной в диссертации системы стратегического управления инновационно-инвестиционной деятельностью в крупной промышленной компании

позволяет научно обосновать федеральную и региональные инновационно-инвестиционные программы развития с учетом особенностей и условий реформируемой экономики России.

Предлагаемые концептуальные институциональные преобразования в производственной и научно-технической сфере, а также инвестиционные, экономические и организационные меры позволяют создать при поддержке государства целостную, эффективно функционирующую инвестиционно-инновационную промышленную систему, существенно увеличить число инновационно активных отраслей народного хозяйства и предприятий, обеспечить динамичное инновационное развитие структуры промышленного комплекса.

Реализация предложений, базирующихся на результатах данного диссертационного исследования, способствует повышению хозяйственной устойчивости промышленных компаний, усилению их роли в национальной экономике и укреплению позиций на внешнем рынке.

Представленные в диссертации разработки могут найти практическое применение в хозяйственной деятельности крупных компаний при разработке стратегии своего развития, управлении инновациями и инвестициями, оценке конъюнктуры рынка. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных и научно-исследовательских организациях при разработке учебных пособий и изучении проблем стратегического развития инновационно-инвестиционной сферы, позволяют руководителям сформировать инструментарий разработки и реализации инновационной политики в конструкторских и технологических коллективах и, соответственно, объективно оценивать результаты их деятельности, устанавливать задания по совершенствованию действующей системы управления разработки продуктовых, технологических и организационно-экономических инноваций,

контролировать их выполнение, планировать подготовку кадров.

Полученные в результате исследований выводы и практические рекомендации могут быть широко использованы в деятельности органов законодательной и исполнительной власти России, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, промышленных предприятий, холдингов и финансово-промышленных групп, инновационных банков, страховых компаний.

Основные положения и выводы диссертации могут составить основу для развития самостоятельного междисциплинарного научного направления на стыке теории управления народным хозяйством, теории фирмы и теории финансового анализа. Результаты исследований могут быть использованы как при разработке отдельных элементов государственной инвестиционной и промышленной политики, так и при совершенствовании форм и методов внутрикорпоративного управления инвестиционными процессами на российских промышленных предприятиях. Полученные в диссертации результаты и выводы целесообразно включить в преподавание теории и практики управления в экономических вузах и системе делового образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные автором методология и модели управления инновационно-инвестиционными процессами промышленных предприятий легли в основу создания и управления реализацией инновационных проектов «Многофункциональный торговый портал», разработанный для ООО «Центр финансового анализа» в 2000 г., «Организация производства джинсовых тканей ОАО «Родники-Д», разработанный для ООО «Пробизнесконсалтинг» в 2000 году, «Разработка и производство новых гомеопатических препаратов», разработанный для ООО «Го-меофарма» в 2001 г., «Утилизация боеприпасов и военной техники», разработанного для ФГУП «НИИ Геодезия» в 2002 г., «Внедрение в клиническую практику препарата натрийнуклеоспермат», разработанного для ООО «Фармэк» в 2002 г.

Практическая значимость полученных в диссертации результа
тов анализа и выявления проблем финансового обеспечения реализа
ции инновационных программ и инвестиционных проектов, научно
обоснованной методологии управления инновационно-

инвестиционными процессами в промышленных компаниях подтверждается успешной реализацией указанных проектов.

Рекомендации автора, связанные с разработками корпоративной инновационно-инвестиционной политики и стратегии, внедрены на ряде крупных промышленных предприятий и финансово-промышленных групп таких, как ЗАО «Тэбукнефть», ОАО МОСЭНЕРГО, холдинг «Группа компаний НИКА», ЗАО «Стройинвест», ОАО «Гаврилово-Ямский машиностроительный завод», ОАО «Крас-нодарагрокомплект», финансово-промышленных корпорациях Альфа-групп и НикОйл, коммерческих банках Автобанк, Межтопэнергобанк, Макпромбанк, Трансинвестбанк, Металлург и др.,

Результаты диссертационного исследования использовались научно-исследовательскими и проектными институтами при разработке технико-экономических обоснований инновационных и инвестиционных проектов.

Результаты исследования эффективно применяются автором в руководстве производственно-хозяйственной деятельностью холдинга «Группа компаний НИКА», при сотрудничестве в рамках организации и сопровождения процессов прямого инвестирования в инновационные проекты на территории Российской Федерации с зарубежными компаниями Бельгии, Германии, Японии, США.

Разработанная в диссертации методология применялась в исследованиях международных научных коллективов с участием автора. Основные идеи нашли практическое применение при консультировании ряда отечественных и иностранных компаний и организаций.

Материалы диссертации составляют содержание и методиче-

скую основу ряда учебных дисциплин и были использованы в учебном процессе для студентов экономических специальностей Московского государственного института электроники и математики, Московского государственного технологического университета (Мосстан-кин), Финансовой академии при Правительстве РФ и некоторых других российских ВУЗов.

Под научным руководством автора и при непосредственном его участии по тематике диссертационного исследования за период 1996 —

2002 гг. выполнено более 12 госбюджетных и хоздоговорных работ,
заказанных администрациями Московской, Новгородской, Ярослав
ской областей, в также подразделениями Торгово-Промышленной
палаты РФ, Академии проблем безопасности, обороны и правопоряд
ка, Промышленно-страховой компании, ПИИ информационных
технологий и телекоммуникаций, ряда коммерческих организаций.