Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1.ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ВОСПРИИМЧИВОСТИ
ОРГАНИЗАЦИЙ КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ 12
Ы.Макро и микро изменения внешней среды, создающие новые реалии
управления 12
1.2.Сущность концепции управления организацией в изменяющейся внешней
среде 22
1.3 .Факторы развития и особенности инновационной восприимчивости
организаций 29
2.ВНЕШНЯЯ СРЕДА И ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ФОРМИРОВАНИЮ
ИННОВАЦИОННОЙ ВОСПРИИМЧИВОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ 48
2.1.Законы и закономерности, определяющие условия существования
организации в изменяющейся внешней среде 48
2.2.Систематизация принципов управления, формирующих инновационную
восприимчивость организаций 72
2.3.Концепция создания механизма управления развитием инновационной
восприимчивости и определение требований к его созданию 110
3.СОДЕРЖАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ
ИННОВАЦИОННОЙ ВОСПРИИМЧИВОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ 120
ЗЛ.Структура и взаимосвязь элементов механизма управления 120
3.2.Формирование процесса управления организаций для расширения спектра
восприимчивости к инновациям 129
3.3.Управление человеческими ресурсами в целях инициирования инноваций
4.УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ИННОВАЦИОННОЙ ВОСПРИИМЧИВОСТИ
ОРГАНИЗАЦИЙ 190
4.1.Организация функционирования механизма управления развитием
инновационной восприимчивости организаций 190
з 4.2.Формирование потенциала восприимчивости к инновациям на основе
процессно-ориентированной структуры управления 199
4.3.Межличностные организационные отношения, направленные на
преодоление сил сопротивления внедрению инноваций 217
5.ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И МЕТОДИЧЕСКИХ
РАЗРАБОТОК 240
5.1.Методические положения анализа организационных характеристик по
критерию «Развитие инновационной восприимчивости организации» 240
5.2.Экономическое обоснование механизма управления развитием
инновационной восприимчивости организаций 290
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 297
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 303
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РАЗВИТИЕ НА ПРИМЕРЕ ИННОВАЦИОННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МИРА 314 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ «СНИЖЕНИЕ
ОПЕРАЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК» 3566
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ПРОГРАММА «РАЗВИТИЕ ВНЕШНИХ
ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ» 3666
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ПРОГРАММА «РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ
ХАРАКТЕРИСТИК» 373
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ «СБЛИЖЕНИЕ
КОАЛИЦИОННЫХ ЦЕЛЕЙ» 380
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
«УСТРАНЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО АНТАГОНИЗМА» 386
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ «ОРГАНИЗАЦИЯ
СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА» 391
Введение к работе
Актуальность исследования заключается в необходимости реализации новых реалий управления организацией в изменяющейся внешней среде. Одна из реальностей современной постиндустриальной эры состоит в переходе к принципиально более высокому - инновационному - типу цивилизационного развития. Как отмечают многие ученые, поток инноваций становится все более целенаправленным и воспроизводимым на систематической основе, а сами инновации рассматриваются в качестве главного средства решения все возрастающей, в связи с изменением внешней среды, проблемы повышения конкурентоспособности. Если в недалеком прошлом (с 1960 по 1990 год) рыночная стоимость организации прогнозировалась на основе ее финансовых показателей, а отношение прибыли к капитализации составляла 75-90%, то, начиная с 1990 года, это отношение упало примерно до 55% [128, с.116]. Это означает, около 45% рыночной стоимости организации не связано с финансовыми результатами, так как они отражают настоящее состояние организации, а не будущее. Следовательно, необходимы новые индикаторы для инвесторов для прогнозирования успеха организации. Таким индикатором, как считает Дейв Ульрих, участник отбора компаний для включения в список Fortune 200, может служить брэнд организации, который рассматривается им как способность организации воспринимать нововведения. В основе такой способности лежит качество менеджмента организации.
Ранжированный перечень 100 брэндов, опубликованных экономическим журналом BusinessWeek за 2002 год1 не содержит ни одного брэнда российской компании. Следовательно, новое качество менеджмента для развития инновационной восприимчивости российских организаций представляется наиболее актуальной проблемой. 1 Коммерсантъ, 9 апреля 2003 г., №61.
Проведенные в России разгосударствление собственности и ее приватизация привели к изменению требований к управлению организацией. До 1992 года управление организацией основывалось на следующих ограничениях: жесткие ограничения по бюджетному финансированию, так называемое, фондирование, по приобретаемым ресурсам, т.е. постоянное наличие их дефицита, выполнение плана «любой ценой», причем устанавливаемого на уровне ресурсных ограничений. Вместе с тем спрос не являлся ограничением управления, наоборот, присутствовал дефицит товаров. С 1992 года резко изменились ограничения: жесткие - по сбыту товаров, бюджетное финансирование отсутствует, план устанавливается на уровне ограничений по спросу, ресурсное ограничение более мягкое или его нет вовсе. Более того, отсутствие конкурентоспособности российских товаров, разрыв старых связей в рамках бывшего союза, открытие национального рынка для иностранных производителей привели к тому, что существовавший ранее стабильный спрос на отечественные товары стал изменяться, и не всегда в сторону увеличения. Десятилетие прошло со времени вступления организаций в новую систему отношений, основанных на частной собственности, однако результаты деятельности не являются утешительными. По данным статистики за 2001 год рентабельность производства промышленных предприятий в среднем составила 5%- 8% (при банковском проценте рефинансирования на конец 2002 года - 25%). Более того, по заключениям экспертов, для того, чтобы занять лидирующее положение в мире, темпы ежегодного роста организаций должны составлять не менее 8%. Это означает, что единственным фактором успеха организации может быть только правильно построенное управление, ориентированное на формирование инновационной восприимчивости и использования собственной прибыли для реновации и инновационного развития.
Вместе с тем, именно организация способствует созданию общества и благоприятной социальной среды в России, поэтому установление баланса между общественным благом, гуманитарным развитием работающих на
6 организацию членов общества и специфическими целями организациями приобретает в настоящее время первостепенное значение.
Таким образом, новые реалии внешней среды определяют необходимость рассматривать инновационную восприимчивость организации в качестве главного средства решения возрастающих перед организацией проблем перехода к более высокому инновационному типу развития, а для этого требуется новая, адекватная требованиям внешней среды система управления организацией. Формирование механизма управления, обеспечивающего новое качество менеджмента, становление инновационно-восприимчивой организации, способной к саморазвитию и повышению инкорпорированности, т.е. включенности инноваций, в конечном итоге, повышает ее конкурентоспособность, эффективность функционирования и привлекательность для инвесторов.
В связи с этим цель диссертационного исследования состоит в теоретическом и методологическом обосновании положений по формированию механизма управления, обеспечивающего развитие инновационной восприимчивости организаций в изменяющейся внешней среде, что способствует развитию теории управления организацией.
Основные направления и задачи исследования: выявление новых реалий, вызванных факторами макро и микро перемен внешней среды, определяющих новую систему взглядов на управление организацией; формирование, с учетом новых реалий изменяющейся внешней среды, концепции управления организацией, определяющей методологию управления, направленную на восприимчивость к инновациям; исследование особенностей и факторов развития инновационной восприимчивости организаций как объекта управления; исследование законов и закономерностей внешней среды, определяющих условия и возможность эффективного функционирования организации; выявление принципов управления, формирующих инновационную восприимчивость, на основе исследования практики управления ведущих организаций мира, известных своим брэндом; формирование концепции создания механизма управления развитием инновационной восприимчивости в изменяющейся внешней среде; определение содержания и взаимосвязи элементов механизма управления развитием инновационной восприимчивости организации; разработка и обоснование методологии управления организацией как основы преобразования элементов механизма управления развитием инновационной восприимчивости организаций; разработка методических положений по практической реализации механизма управления развитием инновационной восприимчивости в изменяющейся внешней среде; экономическое обоснование механизма управления развитием инновационной восприимчивости организаций.
Объект исследования: все виды отечественных и зарубежных коммерческих организаций и их системы управления.
Предмет исследования: законы и закономерности, организационные теории, принципы управления, методологические подходы к совершенствованию и развитию управления организацией, процессы управления организацией.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области управления организацией, а также обобщение практического опыта в области управления преуспевающих организаций мира.
Для решения задач исследования использовались методы диалектического материализма, системный анализ, классические и современные методы управления.
Научная новизна основных результатов исследований состоит в следующем:
1. Обоснована необходимость выделения инновационной восприимчивости организаций в качестве объекта управления. Определена сущность понятия «инновационная восприимчивость». Выявлены особенности инновационной восприимчивости организации и факторы ее развития.
2. Сформулирована концепция управления организацией в изменяющейся внешней среде, соответствующая переходу к принципиально более высокому -инновационному - типу цивилизационного развития, на основании которой уточнено и расширено содержание инновационного менеджмента.
3. Определены императивы управления развитием инновационной восприимчивости, позволяющие определить цели системы управления высшего порядка, согласование которых обеспечит устойчивость системы управления, что является основой формирования инновационной восприимчивости организации.
4. Выявлены, систематизированы и проранжированы по частоте использования принципы управления, соответствующие выделенным императивам управления, на основании исследования и анализа опыта успешного функционирования 52 отечественных и зарубежных инновационно- восприимчивых организаций.
5. Определено содержание, порядок создания и требования к элементам механизма управления развитием инновационной восприимчивости организаций. Обоснована необходимость механизма развития инновационной восприимчивости, состоящего из четырех блоков: 1) выполнение требований законов и закономерностей, 2) установление целей высшего порядка и обеспечение их равновесия на основе императивов управления, 3) использование принципов управления, обеспечивающих устойчивость и развитие системы управления в целях формирования инновационной восприимчивости, исходя из практического опыта работы организаций, 4) использование принципов управления, определяющих направления преобразования элементов механизма управления развитием инновационной восприимчивости организаций на основе современных концепций управления.
6. Систематизированы и обобщены методологические подходы к совершенствованию и развитию организации с позиций адекватного учета влияния макро и микро факторов внешней среды. В результате классификации методологических подходов по критерию «открытость организации к изменениям внешней среды и восприимчивость к инновациям» обоснован и разработан методический аппарат формирования сценариев развития организации по цепочке ценностей с целью расширения спектра инновационной восприимчивости и увеличения степени открытости организации для принятия инноваций.
7. Обоснована необходимость организации управленческого учета человеческих ресурсов как актива организации. Разработаны рекомендации по использованию социально-психологических методов управления для развития инновационной восприимчивости каждого работника и осуществления им инновационной деятельности как средства самореализации.
8. Выделены организационные характеристики, способствующие развитию восприимчивости к инновациям по стадиям жизненного цикла организации. Разработана и обоснована концептуальная схема формирования процессно-ориентированной структуры управления с предпринимательскими подразделениями, создающая потенциал инновационной восприимчивости.
Выявлены фазы процесса инновационной восприимчивости и разработан порядок функционирования механизма управления развитием инновационной восприимчивости организации, включающий создание и развитие потенциала инновационной восприимчивости организации по фазам: оценка, инициация, осуществление, рутинизация. Определено содержание функций координационного совета, осуществляющего управление развитием организации.
Определены факторы эффективных межличностных организационных отношений, на основе которых разработаны рекомендации по осуществлению политики внедрения инноваций, усилению движущих сил и преодолению сил сопротивления нововведениям. Обосновано использование формы власти, основанной на компетентности руководителя, как наиболее целесообразной в целях развития инновационной восприимчивости трудового коллектива.
11. С использованием критерия «развитие инновационной восприимчивости» разработаны методические положения анализа организационных характеристик, направленные на последовательное улучшение их признаков и приведение в соответствие с требованиями сформированного механизма управления развитием инновационной восприимчивости организаций.
Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что разработанные теоретические и методологические положения механизма управления развитием инновационной восприимчивости организации составляют научную и теоретическую основу разработки планов организационного и стратегического развития организаций, являются методической базой функционирования координационного совета в целях реализации требований новых реалий управления и повышения качества менеджмента.
Результаты исследования позволяют сформировать содержательную часть учебного курса «Менеджмент в инновационной сфере» новой специальности «Управление инновациями». Методические рекомендации по анализу организационных характеристик и проектированию структуры управления, обладающей потенциалом для изменений в организации, используются в курсовом проектировании по дисциплине «Основы менеджмента». Методические положения по управлению личностью входят составной частью в лекционный материал по дисциплине «Основы менеджмента» для студентов специальности «Менеджмент», «Маркетинг», «Логистика». Изложенные в диссертации методические рекомендации использовались при чтении лекций, курсовом проектировании в системе надвузовского образования по специальности «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Логистика», «Управление организацией».
Апробация результатов исследования проведена в следующих организациях: ОАО «Подольский Хладокомбинат», ЗАО «НТЦ - Приводная техника», ЗАО «Подольскпромкомбанк» и ряде других, о чем свидетельствуют справки о внедрении.
11 Результаты исследования апробированы на международных конференциях, посвященных проблемам управления 1999, 2000, 2001, 2002 гг. и являются результатом научно-исследовательских работ за 1999-2001 г. по научно-технической программе, конкурсу грантов 1998 года: «Грант по фундаментальной экономике», раздел «Микроэкономика. Экономическое поведение производителей и потребителей». Направление: «Современный управленческий, финансовый и инвестиционный менеджмент предприятий: функции, методы», кроме того, использованы в отчете 2002 года госбюджетной НИР кафедры инновационного менеджмента, а также нашли свое отражение в отчете по НИР 2002 года по заданию Минобразования РФ.