Управление развитием таможенных технологий (Региональный аспект) Миретин Александр Васильевич

Управление развитием таможенных технологий (Региональный аспект)
<
Управление развитием таможенных технологий (Региональный аспект) Управление развитием таможенных технологий (Региональный аспект) Управление развитием таможенных технологий (Региональный аспект) Управление развитием таможенных технологий (Региональный аспект) Управление развитием таможенных технологий (Региональный аспект) Управление развитием таможенных технологий (Региональный аспект) Управление развитием таможенных технологий (Региональный аспект) Управление развитием таможенных технологий (Региональный аспект) Управление развитием таможенных технологий (Региональный аспект)
>




Миретин Александр Васильевич. Управление развитием таможенных технологий (Региональный аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 193 c. РГБ ОД, 61:99-8/450-5

Содержание к диссертации

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТАМОЖЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1 Таможенные технологии как объект управления:

понятие, содержание, проблемы развития 14

1.2 Стратегический подход как методологическая основа

развития таможенных технологий 27

1.3 Основные принципы развития таможенных технологий 42

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЙСТВУЮЩИХ ТАМОЖЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

  1. Определение основных областей и результатов таможенной деятельности 54

  2. Анализ технологических процессов в области таможенного оформления и таможенного контроля 65

2.3 Определение состава таможенных технологических средств 83

2.4 Моделирование вертикальных и горизонтальных таможенных
технологий 96

ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТАМОЖЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

  1. Создание организационного механизма системы управления развитием таможенных технологий 111

  2. Разработка методического аппарата исследования, проектирования

и оценки таможенных технологий , 119

3.3 Применение системы управления на уровне формирования целевых
программ 130

Основные выводы и предложения 145

Список использованной литературы 149

Приложения 161

Введение к работе

Технологии таможенной деятельности (таможенные технологии) являются важнейшим средством реализации таможенной политики России в современных социально-экономических условиях, обеспечивая полноту уплаты таможенных платежей, безопасность и качество ввозимых товаров, возврат валютной выручки, эффективное применение таможенных режимов, сокращение продолжительности таможенного оформления, увеличение и улучшение информационно-консультационного обслуживания участников внешнеэкономической деятельности (далее -ВЭД) и т.д. Следовательно, таможенные технологии представляют собой практические механизмы, функционирование которых направлено на достижение целей экономической внешней и внутренней политики Российского государства, на повышение роли государственного регулирования ВЭД.

В настоящее время действующие технологии несут в себе элементы неопределенности и разнородности, противоречивости и разобщенности или отсутствуют в отношении отдельных категорий товаров (научно-технической информации, технологий двойного применения, объектов интеллектуальной собственности). В целом отсутствует система управления развитием таможенных технологий, которая позволяла бы анализировать, оценивать и прогнозировать их изменение, оценивать их результативность и эффективность, проектировать и внедрять новые технологии, соответствующие таможенной системе как «важнейшей институциональной структуре российской экономики XXI века».1 Следствием такого положения является значительная продолжительность таможенного оформления, измеряемая в сутках, что ведет к чрезмерным финансовым и временным затратам субъектов ВЭД при перемещении товаров через таможенную границу РФ. Невозвращение части валютной выручки (по различ- 1 А.С. Круглов. Н.М. Блинов, В.М Крашенинников, В.В. Наумов, М.В. Кокорев, А.Е, Городецкий "Таможенная политика в XXI веке". Проблемы теории и практики таможенного дела: Сборник научных трудов: В 2-х мастях. Часть ! ' Под научной редакцией профессора Н.М. Блинова. - М.: РИО РТА. 1997, с,3. ным оценкам за границей ежегодно оседает около 13-16 млрд. долларов, вырученных за экспорт российских товаров)2 также в определенной степени обусловлен несовершенством таможенных технологий валютного контроля. Степень соблюдения нетарифных ограничений, установленных в отношении целого ряда категорий товаров - от наркотических средств и вооружений до товаров растительного и животного происхождения, не поддается какой-либо количественной оценке из-за отсутствия таможенной статистики на этот счет.

Необходимость совершенствования таможенных технологий нашла свое отражение в Концепции модернизации таможенной службы Российской Федерации в качестве одного из шести приоритетных направлений, утвержденной коллегией ГТК России, Значительное упрощение и унификация таможенных процедур предусматривается Киотской конвенцией ГАТТ/ВТО, что является одним из условий приема России в данную организацию.

Актуальность темы исследования обусловлена высоким уровнем требований, предъявляемых к деятельности таможенных органов РФ со стороны участников ВЭД, российского государства и общества в целом, необходимостью осуществления качественных преобразований, направленных на повышение целесообразности и устойчивости таможенной системы, в механизмах реализации таможенной политики - таможенных технологиях, и соответственно потребностью установления целей и направлений развития технологий таможенной деятельности, способствующих решению социально-экономических проблем России наилучшим образом.

В ходе диссертационного исследования выдвигается гипотеза: общественно значимые результаты таможенной деятельности могут быть значительно улучшены посредством целенаправленных воздействий на процессы количественных и качественных изменений в области таможенных технологий на осно- : СВ. Леденев, СП. Алиферов Роль таможенной службы в осуществлении экономической реформы в России. Таможня: история, теория, практика. Вып. V: "Неделя науки". Материалы конференции, 16-18 апреля 1998 г./ Гл. ред.: В.М, Дедяев. - Ростов-на-Дону: РИО Ростовский филиал РТА, 1998, C.4S ве создания научно-методического и организационного механизмов, адекватно меняющимся условиям таможенного дела.

Степень разработанности проблемы. Теория управления таможенными технологиями в настоящее время не разработана. Отсутствуют теоретические работы в области таможенного оформления и таможенного контроля.3 Настоящее исследование базируется на теории стратегического управления, где ключевым моментом является целенаправленность управленческих усилий в условиях нестабильной внешней среды. В диссертации использовались соответствующие труды зарубежных и отечественных ученых: И. Ансоффа, П. Друкера, М. Мескона, М. Альберта. Ф. Хедоури, А. Томпсона, А. Стрикленда, Р. Тиета-ра, О. Виханского, П. Забелина, Н. Моисеева.

Теоретической основой настоящего исследования послужила также теория административного управления, проповедующая необходимость управления некоммерческими организациями в современных экономических условиях на принципах менеджерализма. Данная проблематика слабо представлена в отечественных научных работах. Весомый вклад в разработку теоретических основ управления некоммерческими организациями (и государственными учреждениями, в частности) внесли труды Дж. Вильсона, Г. Саймона, Р.Ле Дюффа, Ж.-К. Папийона, И. Василенко. Теоретические проблемы управления таможенными органами России нашли свое отражение в научных работах ученых Российской таможенной академии Н.М. Блинова, СИ. Съедина, В.Б. Кухаренко, А.А. Демченко,

В последние годы в качестве отдельной дисциплины выделилась теория управления производством, технологическими ресурсами ввиду возросшей значимости технологий не только в области промышленного производства, но и непроизводственной сферы. В диссертации использовались труды зарубежных и российский ученых: Ж. Морэна, Р. Сера, Дж. Эйзела, М. Макаренко, О. Махалиной. С. Ильенковой.

Однако научные разработки современных российских ученых по теории управления, выполненные в последнее время, посвящены преимущественно коммерческим организациям. Кроме того на русский язык переводятся труды, также рассматривающие управление предприятиями, извлекающими прибыль. Поэтому проблемы управления государственными учреждениями в России в условиях становления рыночной экономики оказываются вне поля зрения теоретиков. К настоящему времени в повседневной практике понятие технологии применяется не только в отношении к материальным, но и нематериальным ресурсам (информации, проектным и научным разработкам, искусству, законотворчеству, политике, управлению, финансовым, страховым услугам и т.п.). Однако это еше не получило должного теоретического осмысления. В результате отсутствовала возможность глубокого и критического анализа действующих таможенных технологий, оценки их результативности и эффективности.

Объектом исследования являются процессы функционирования таможенной службы, как системы государственных учреждений, реализующих национальные интересы России в области внешнеэкономической деятельности.

Предметом исследования является система таможенных технологических процессов и ресурсов, используемых для достижения целей таможенной политики в условиях проводимых в России социально-экономических преобразований.

Целью исследования является разработка системы управления развитием таможенных технологий, обеспечивающей исследование, проектирование и оценку комплекса таких технологий на основе экспертных методов в условиях неоднородности и изменчивости объекта исследования.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решаются следующие задачи: уточнить, дополнить и систематизировать понятийный аппарат в сфере таможенных технологий; ' Письмо ГТК России от 01.06.9S N 01-15/11165 (О проекте концепции обновления Таможенного кодекса РФ). исследовать применяемые технологические процессы и средства в области таможенного оформления и таможенного контроля; концептуа разработать научно-методический аппарат и организационный механизм, обеспечивающие эффективное исследование, проектирование и оценку таможенных технологий.

Теоретико-методологическая и эмпирическая основа исследования. Теоретико-методологической базой исследования являются общенаучные принципы познания общественных явлений; системный и стратегический подходы; труды зарубежных и отечественных ученых И. Ансоффа, П. Друкера, М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, А. Томпсона, А. Стрикленда, О. Виханско-го, П. Забелина, Н. Моисеева, разработавших принципы управленческого исследования любого типа организаций, а также заложивших основы экспертных методов.

Учтены труды ученых, развивающих направления административного управления и производственного менеджмента- Так, при изучении процессов функционирования таможенной системы, их систематизации и классификации используется процессно-функциональный подход, раскрытый в работах Ж. Морэна, Дж. Эйзела, М. Макаренко, О. Махалиной, С. Ильенковой.

При раскрытии темы автор опирался на законодательные и нормативные акты Российской Федерации, информационные и отчетные материалы Государственного таможенного комитета РФ, статистические данные региональных таможенных управлений, публикации в периодических изданиях по экономике и управлению, иной материал об управлении и технологиях.

В диссертации были использованы методы наблюдений, сравнений, логических умозаключений, графических построений, элементы системного анализа и синтеза. s Эмпирическую основу исследования составили результаты опросов около 80 экспертов - руководителей и ведущих специалистов таможенных органов Западного региона. Автор принимал непосредственное участие в проведении экспериментальной разработки проектов, демонстрационного проектирования целевых программ модернизации таможенных технологий на базе Западного таможенного управления и подчиненных ему таможен с применением методики формирования целевой программы модернизации таможенных технологий, составленной диссертантом в соавторстве с М.Ю. Берновским и О.В. Шишкиной под научным руководством Н.М. Блинова и В.Б. Кухаренко. Основными результатами экспериментальной работы, проведенной автором, следует считать: создание в таможенных органах Западного региона целевых творческих групп по модернизации таможенных технологий, которые представляют собой горизонтальные структуры программно-целевого управления; демонстрационные проекты программ модернизации таможенных технологий Брянской и Ярославской таможен, а также проекты программ 14-ти таможен Западного региона и Западного таможенного управления; методика формирования целевой программы модернизации таможенных технологий.

К важнейшим результатам экспериментальной работы следует также отнести обучение в режиме тренинга около 80 сотрудников таможенных органов, участников целевых творческих групп, экспериментальному и демонстрационному проектированию на базе Брянской, Ярославской и Рязанской таможен. Полученные научные и практические результаты позволяют в узких временных рамках посредством демонстрационного проектирования обучать методам формирования целевой программы модернизации таможенных технологий сотрудников таможенных органов Российской Федерации на любом организационном уровне.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые деятельность таможенных органов РФ исследована в качестве таможенных технологий. Дается целостное представление о таможенных технологиях как практических способах реализации целей таможенной политики в современных социально-экономических условиях. Обоснована необходимость целевого развития таможенных технологий, как одного из элементов внутренней среды организации, в условиях повышенной нестабильности внешнего окружения- Разработана и экспериментально апробирована система управления развитием таможенных технологий на уровне отдельного таможенного региона, что выражается в следующих аспектах новизны:

Определено понятие «таможенные технологии» как способ обеспечения надежности таможенного контроля и содействия ускорению товарооборота через таможенную границу России посредством использования таможенных технологических средств в ходе технологических процессов таможенной деятельности.

На основе стратегического подхода сформулированы основные принципы целевого развития технологий таможенной деятельности: удовлетворения внешних потребностей; идентификации сферы деятельности; целевой детерминированности; подчиненности технологической стратегии.

3. Предложена принципиально новая, системообразующая структура та моженного дела с выявлением его субъектов.

Предложена системообразующая структура процессов таможенного оформления, состоящих из предварительных операций, операций временного хранения, операций декларирования и распоряжения.

Произведено функциональное разграничение процессов таможенного оформления и таможенного контроля. Определена роль декларанта в качестве субъекта таможенного оформления и таможенного органа как субъекта таможенного контроля.

Разработаны три классификации таможенного контроля согласно времени, предмету и способу его осуществления. В соответствии с указанными признаками выделено четыре типа, четыре вида и шестнадцать форм таможенного контроля. Выделенные категории таможенного контроля представлены в их взаимосвязях. Данные классификации имеет образовательное, научное и прикладное значение.

На основе классификационных признаков (характер разделения труда, назначение технологии, иерархичность и уровень их применения) определены понятия и содержание вертикальных и горизонтальных Tas-юженных технологий.

Определена принципиальная основа обеспечения тождества интересов таможенных органов и декларантов в сфере таможенного дела в виде взаимной зависимости между надежностью таможенного контроля и продолжительностью таможенного оформления.

Концептуально сформулирована рациональная модель комплекса вертикальных и горизонтальных таможенных технологий.

10. Разработаны экспертные методы исследования, проектирования и оценки таможенных технологий, апробированные в ходе проведения экспери мента по модернизации таможенной службы России на базе Западного тамо женного управления и включенные в «Методику формирования целевой про граммы модернизации технологий таможенной деятельности» Российской та моженной академии.

Теоретическая значимость. Разработана теоретическая и методическая основа исследования, проектирования и моделирования технологий таможенной деятельности в области таможенного оформления и таможенного контроля. Уточнен, дополнен и систематизирован понятийный аппарат на основе принципов системного подхода. Это нашло свое отражение в определении понятия таможенных технологий, в разграничении функций декларантов и таможенных органов в процессе таможенного оформления, в системной классифи-

11 кации таможенного контроля, в разработке концептуальной модели комплекса вертикальных е горизонтальных таможенных технологий, в разработке экспертных методов исследования, проектирования и оценки таможенных технологий.

Практическая значимость, заключается в возможности значительного повышения результативности и эффективности действующих таможенных технологий посредством рационального распределения и перераспределения выделяемых ресурсов на базе экспертных (в дальнейшем - и математических) моделей таможенных технологических процессов и программ развития таможенных технологий, что нашло свое проявление в достижении основных практических результатов исследования: разработка методики формирования целевой программы модернизации таможенных технологий; создание демонстрационных проектов целевых программ шестнадцати таможен Западного региона; создание проекта региональной целевой программы модернизации таможенных технологий Западного таможенного управления; обучение экспертным методам исследования, проектирования и оценки таможенных технологий около двухсот сотрудников таможенных органов Западного региона; создание целевых творческих групп по модернизации таможенных технологий в шестнадцати таможнях Западного региона и Западном таможенном управлении.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем: разработана и обоснована система управления целевым развитием таможенных технологий; на основе процессно-функционального анализа разработана системообразующая структура таможенного дела; предложена системообразующая структура процессов таможенного оформления, состоящих из предварительных операций, операций временного хранения, операций декларирования и распоряжения; разработан научно-методический аппарат исследования, проектирования и оценки таможенных технологий; разработан организационный механизм системы управления развитием таможенных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы, полученные в результате диссертационного исследования, были использованы в выступлениях диссертанта на Международной научно-практической конференции "Регулирование внешнеэкономической деятельности и эволюция таможенной политики России" (22-23 октября 1996 г.. Российская таможенная академия, Москва), на конференции "Неделя науки. Таможня: история, теория, практика" (16-18 апреля 1998 г., Ростовский филиал РТА, Ростов-на-Дону) и в статье для сборника научных трудов "Проблемы теории и практики таможенного дела" (Москва, РИО РТА, 1997 г.).

Выводы и предложения диссертанта по совершенствованию управления таможенными технологиями использованы при разработке "Методики формирования целевой программы модернизации таможенных технологий", которая применялась в ходе эксперимента по модернизации таможенной службы на базе Западного таможенного управления, а также Комплексной программы модернизации Западного таможенного управления. Материалы диссертации использовались при проведении тренингов в Брянской, Ярославской и Рязанской таможнях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом около 4 печатных листов.

Логика и структура диссертации. Логика диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования и определяет структуру работы.

Диссертация включает введение, три гяавы, основные выводы и предложения, список использованной литературы и приложения.