Инструменты и технологии развития системы управления промышленным предприятием : ресурсный аспект Шибанов, Владимир Евгеньевич



Шибанов, Владимир Евгеньевич. Инструменты и технологии развития системы управления промышленным предприятием : ресурсный аспект : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шибанов Владимир Евгеньевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 302 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/769

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие российских промышленных предприятий, функционирующих в условиях рыночной экономики, глобализации, экологизации экономических процессов, основано на осознании необходимости внедрения технологических, управленческих и других решений, позволяющих повышать эффективность использования ресурсов в соответствии с реализуемыми в мировой практике стандартами качества.

Государственное регулирование промышленности, направленное на ее развитие и реализуемое посредством привлечения промышленных предприятий к взаимодействию в процессе формирования рынка государственных заказов, основывается на создании системы критериев оценки деятельности предприятий-участников, позволяющей структурировать предприятия по установленным критериям. В рамках императива устойчивого развития экономики становится актуальной выработка системы критериальной оценки промышленных предприятий, стимулирующей их к внедрению эколого-экономических методов управления, основанных на использовании показателей, характеризующих эколого-экономическую эффективность ресурсного обеспечения.

Теоретическая и практико-прикладная значимость возникающих в этой связи проблем требует разработки, совершенствования и адаптации методов и механизмов, обеспечивающих развитие системы управления промышленным предприятием на основе применения инструментария интеграции в ее структуру эколого-экономической составляющей с целью достижения критериев, определенных в системе государственного регулирования промышленности. Особая роль при этом отводится предприятиям малого и среднего бизнеса, для которых встраивание экологического фактора в систему экономических отношений и достижение соответствия существующим стандартам качества обусловливают повышение конкурентоспособности на рынке государственных закупок. В силу специфики промышленных предприятий малого и среднего масштаба ресурсное обеспечение выступает базой для осуществления первого этапа построения системы эколого-экономического управления, что определяет актуальность исследования теоретико-методических основ и практикоориентированных подходов к совершенствованию управления в сфере их ресурсного обеспечения.

Степень разработанности проблемы. Деятельность промышленных предприятий с учетом тенденций социально-экономического развития представлена в трудах таких ученых, как С. Белова, И. Белый, М. Боровская, А. Воронов, М. Гуреева, В. Жариков, Е. Дмитриева, Б. Дмитриевский, В. Дякин, Ю. Еленева, Н. Зайцев, И. Иванов, В. Катичев, Р. Качалов, М. Керашев, Е. Кипчарская, Г. Клейнер, Е. Колбачев, А. Колобов, Е. Кондратьева, М. Корсаков, В. Матвейкин, Э. Минько, Д. Моррис, Д. Никологорский, И. Омельченко, Е. Попова, М. Радиевский, П. Рещиков, Ж. Тироль, В. Тупиков, В. Туркин, Д. Хэй, В. Шулим и др.

Вопросы устойчивого развития промышленных предприятий в условиях экологизации экономики исследовали С. Авдашева, М. Афанасьев, Е. Балацкой, Р. Вакуленко, Ю. Винслав, И. Гришин, М. Гузев, В. Данилов-Данильянц, А. Джинджолия, И. Иванченко, С. Калашников, Г. Клейнер, А. Коробков, А. Костин, Ф. Котлер, Р. Коуз, А. Кротков, В. Курский, С. Кущ, К. Лосев, В. Лось, С. Масютин, А. Матвеев, Д. Медоуз, Э. Мэйтлэнд, М. Панова, М. Портер, Й. Рандерс, Н. Розанова, А. Сидоров, А. Урсул, И. Фазулин, В. Щербаковский и др.

Вопросы развития системы государственного регулирования промышленности освещаются авторами В. Архангельским, О. Белокрыловой, С. Бобылевым, А. Будариной, В. Булановым, В. Васильевым, Ю. Вертаковой, А. Деминым, Н. Деминой, В. Захаровым, В. Киселевой, Н. Киселевой, М. Колосницыной, В. Кушлиным, Б. Райзбергом, В. Сироткиным, И. Смотрицкой, В. Тупчиенко, Е. Харченко, А. Хиллманом, В. Хубуловой, С. Черных, С. Шишкиным, М. Щербиной и др.

Проблемам организации процесса ресурсного обеспечения промышленных предприятий в части его материальной составляющей посвящены труды И. Бажина, Р. Боутеллира, Т. Власовой, И. Зельцера, Д. Корстена, Е. Кожейкиной, Е. Кочкуровой, М. Кузнецова, В. Кургузова, А. Курочкиной, Э. Мате, А. Мачавариани, Т. Поликарповой, В. Попкова, М. Потолоковой, А. Пшунетлева, Р. Радионова, М. Сафронова, В. Степанова, В. Строяковского, Д. Тиксье, В. Турляй, В. Филоненко, Х. Фирон и др.

Вопросы формирования и функционирования систем управления промышленными предприятиями, основанных на стандартах качества, исследуются в трудах Ю. Адлера, Т. Ашбота, Л. Басовского, Р. Велфорда, В. Версана, В. Виниченко, В. Гиссина, А. Гличева, О. Горленко, Д. Грассо, А. Грачева, О. Гуляевой, Б. Дейла, Д. Демиденко, Я. Джонкера, В. Елиферовой, И. Исаева, И. Исаевой, А. Карлика, В. Качалова, К. Клиенти, В. Литвиненко, А. Макулова, В. Мацута, В. Мирошниковой, В. Мишина, Л. Наумова, А. Нусенкис, В. Окрепилова, С. Пинко, Н. Плетневой, В. Протасьева, К. Рахлина, В. Рождественского, М. Свиткина, Е. Тавер, Т. Тереховой, А. Ходыньски, К. Холмса, С. Хохлявина, И. Чайки, А. Челимцевой, О. Черпа, В. Швец.

При этом следует отметить, что недостаточно освещены и проработаны, в контексте экономики промышленного сектора, проблемы развития системы управления промышленным предприятием в части встраивания экологической составляющей в контур управления системой ресурсного обеспечения их производственной деятельности в целях достижения устойчивого развития в соответствии с установленными в системе государственного регулирования промышленности критериями. Вышеизложенное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке и совершенствовании инструментов и технологий развития системы управления промышленного предприятия посредством преобразования подсистемы управления ресурсным обеспечением за счет интеграции в ее структуру методов учета эколого-экономических факторов, определенных императивами устойчивого развития и государственного регулирования промышленного сектора экономики.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи, отражающие логику и концепцию исследования:

исследовать базовые условия, факторы и особенности развития промышленных предприятий в контексте императивов реализации устойчивого развития экономики, и выявить специфику эколого-экономического управления ресурсным обеспечением промышленных предприятий малого и среднего бизнеса;

выявить роль и необходимость применения критериальной оценки промышленных предприятий в рамках формирования структурных взаимодействий в сфере государственных закупок и предложить совершенствование комплекса критериев в целях стимулирования предприятий к встраиванию эколого-экономической составляющей в систему управления;

предложить процедуру регламентации процесса ресурсного обеспечения промышленного предприятия на основе концепции жизненного цикла продукта и сформировать комплексный инструментарий, позволяющий осуществить развитие системы управления промышленного предприятия;

разработать план мероприятий по формированию системы эколого-экономического управления ресурсным обеспечением промышленных предприятий малого и среднего бизнеса с системой оценки его эколого-экономической эффективности;

разработать и апробировать технологии применения комплексного инструментария, обеспечивающего процесс ресурсного обеспечения в отраслях промышленного производства в контексте развития и модернизации предприятий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает система управления промышленного предприятия в целом и подсистема ресурсного обеспечения в частности. Предмет – организационно-экономические инструменты, методы и технологии, обеспечивающие развитие системы управления ресурсным обеспечением промышленного предприятия в рамках установленных параметров.

Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п. 1.1.1 – Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности, п.1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.

Рабочая гипотеза исследования основывается на совокупности теоретических положений и практических выводов, в соответствии с которыми развитие системы управления промышленным предприятием на основе инструментов и технологий встраивания эколого-экономической составляющей в управление ресурсным обеспечением позволяет ему соответствовать критериям, определенным системой государственного регулирования промышленности в целях обеспечения устойчивого развития экономики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов, нормативные документы государственных органов РФ, международные стандарты качества в области организации эколого-экономического взаимодействия субъектов производственной сферы в области ресурсного обеспечения промышленного предприятия, развития промышленности, государственного регулирования промышленности.

Информационно–эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей и периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров по фундаментальным вопросам экономической теории и проблемам экономического регулирования экологических последствий хозяйственной деятельности. Эмпирическую основу исследования составили официальные статистические данные ФСГС Российской Федерации и ее органа по Ростовской области, материалы нормативно-правовых и методических изданий ведущих научно-практических центров России, Западной Европы и США, осуществляющих сбор и обобщение информации по проблемам экономики, деятельности промышленных предприятий, состоянию основных фондов и их техническому и технологическому перевооружению, экологизации и соответствия стандартам качества.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов диалектического, системно-функционального, структурно-уровневого историко-логического, монографического, экономико-статистического анализа, а также инструментария экономического моделирования. Комплексное использование названных методов, объединенных общим алгоритмом исследования, обеспечило научную достоверность и надежность его результатов.


Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Концепция устойчивого развития промышленности, основанная на приоритете инновационной составляющей, ставит перед промышленными предприятиями задачу формирования и внедрения требований и инструментов учета эколого-экономических факторов в системе управления; при этом специфика малых и средних промышленных предприятий определяет необходимость последовательной этапизации процесса экологизации их деятельности. На первом этапе осуществляется ресурсное обеспечение производственной сферы промышленного предприятия, достаточное для достижения требуемых параметров на «входе» производственного цикла в соответствии с концепцией устойчивого развития.

  2. Государственное регулирование промышленности, направленное на стимулирование промышленных предприятий к учету экологических факторов в процессе управления, предполагает формирование базовой системы критериев оценки промышленных предприятий в соответствии с концепцией устойчивого развития для достижения эколого-экономических эффектов их деятельности.

  3. Формирование методически обоснованной, использующей комплексный инструментарий системы управления ресурсным обеспечением промышленного предприятия базируется на концепции жизненного цикла продукта, позволяющей учитывать эколого-экономические критерии в целях развития системы управления, ориентированной на императивы государственного регулирования промышленности. Информационное обеспечение системы управления реализуется посредством моделирования организационно-коммуникативных взаимодействий в соответствии с этапами ресурсного обеспечения промышленного предприятия.

  4. Разработка и реализация требований и систем учета эколого-экономических факторов в управлении ресурсным обеспечением промышленного предприятия требует применения комплексного инструментария, основанного на соответствующих организационно-управленческих технологиях, включающего: систему KPI ресурсного обеспечения промышленного предприятия, реализующую целевые установки деятельности; модель информационно-коммуникативных взаимодействий, обеспечивающую эффективность принятия управленческих решений; модельное представление бизнес-процесса ресурсного обеспечения. Внедрение предложенного инструментария основывается на мероприятиях, результативность которых экспонируется системой оценки эколого-экономической эффективности процесса управления ресурсным обеспечением промышленного предприятия.

  5. Специфика предприятий промышленного сектора в производстве строительных материалов и хлебопекарной промышленности, обладающих как общими, так и индивидуальными характеристиками, определяет необходимость внедрения требований и систем учета эколого-экономических факторов в управлении их ресурсным обеспечением, имеющих существенное значение в силу ряда особенностей деятельности, таких как высокая материалоемкость производства; высокий уровень требований к экологичности производства; большое количество средних и малых предприятий, для которых взаимодействие с системой государственного регулирования имеет стратегическое значение, - что определило обоснование технологии применения предлагаемых теоретико-методических подходов и практико-прикладного инструментария к условиям данных отраслей промышленного производства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и апробации инструментов и технологий развития системы управления промышленным предприятием в части ресурсного обеспечения в целях достижения соответствия установленным критериям в рамках государственного регулирования промышленности. Конкретно элементы приращения научного знания состоят в следующем:

  1. Обосновано инструментарно-технологическое обновление системы управления промышленного предприятия в рамках концепции устойчивого развития посредством встраивания экологической составляющей в контур управления в целях достижения эффективного взаимодействия с системой государственного регулирования промышленности в соответствии с эколого-экономическими императивами. Доказана на основе анализа специфики промышленных предприятий малого и среднего бизнеса необходимость развития системы управления ими первоначально в части ресурсного обеспечения их производственной сферы.

  2. Предложены направления совершенствования системы критериальной оценки деятельности промышленных предприятий, заключающегося в консолидации экономических и экологических показателей в контексте реализации концепции устойчивого развития, обеспечивающей соответствие современным международным стандартам качества.

  3. Сформирован прикладной инструментарий, обеспечивающий учет требований и эколого-экономических факторов в управлении ресурсным обеспечением промышленного предприятия, включающий: систему KPI ресурсного обеспечения, содержащую экологические и экономические ориентиры деятельности предприятия; модель информационно-коммуникативных взаимодействий в процессе управления ресурсным обеспечением промышленного предприятия; модель бизнес-процесса ресурсного обеспечения.

  4. Разработан комплекс мероприятий по развитию системы управления промышленным предприятием в части ресурсного обеспечения его производственной деятельности, основанных на реализации методов и моделей, входящих в состав инструментария, обеспечивающего эколого-экономический аспект управления; показано, что действенность данного инструментария подтверждается системой оценки эколого-экономической эффективности обновления системы управления ресурсным обеспечением промышленного предприятия.

  5. Апробирована к конкретным отраслям промышленности технология применения разработанного инструментария на основе комплекса мероприятий, обеспечивающих развитие системы эколого-экономического управления с учетом специфики деятельности, используемого сырья и материалов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики в рамках обеспечения обновления системы управления промышленного предприятия в условиях реализации концепций устойчивого развития и жизненного цикла продукта, формирования и внедрения системы эколого-экономического управления ресурсным обеспечением в процессе соответствия установленным системой государственного регулирования критериям оценки деятельности промышленных предприятий. Полученные теоретические результаты используются в учебном процессе при преподавании учебных курсов «Экономика предприятия», «Управление предприятием», «Экономика и организация производства».

Практическая значимость работы заключается в выводах, рекомендациях и разработанных методах, технологиях и инструментарии, а также предложениях по формированию инструментарно-технологического и информационного обеспечения системы ресурсного обеспечения с целью создания благоприятных экономических и организационных условий устойчивого развития промышленных предприятий в рамках государственного регулирования промышленности. Результаты могут использоваться промышленными предприятиями различных сфер деятельности для принятия управленческих решений в условиях реализации траектории устойчивого развития для достижения соответствия существующим стандартам качества, установленным критериям и социально-экономическим императивам, а также в целом повышения эффективности деятельности за счет экологизации процессов управления.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты исследований изложены в 11 публикациях общим объемом 3,94 п.л. (личный вклад автора 3,44 п.л.), в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на региональных, межвузовских конференциях в таких городах как Москва, Ростов-на-Дону, Таганрог.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка использованной литературы, включающего 174 позиции, 14 приложений, проиллюстрирована 31 рисунками и 27 таблицами.