Введение к работе
Актуальность темы исследования Россия располагает значительными запасами энергетических ресурсов и мощным топливно-энергетическим комплексом, который является базой развития экономики, инструментом проведения внутренней и внешней политики Энергетический сектор обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, способствует консолидации субъектов Российской Федерации, во многом определяет формирование основных финансово-экономических показателей страны Природные топливно-энергетические ресурсы, производственный, научно-технический и кадровый потенциал энергетического сектора экономики являются национальным достоянием России Эффективное его использование создает необходимые предпосылки для вывода экономики страны на путь устойчивого развития, обеспечивающего рост благосостояния и повышение уровня жизни населения
Соответствовать требованиям нового времени может только качественно новый топливно-энергетический комплекс (ТЭК) - финансово устойчивый, экономически эффективный и динамично развивающийся, соответствующий экологическим стандартам, оснащенный передовыми технологиями и высококвалифицированными кадрами Пути достижения качественно нового состояния ТЭК и принципиальное направление развития энергетики России определено «Энергетической стратегией России на перспективу до 2020 года», в которой ядерной энергетике отведена значительная роль, еще более возросшая в последнее время, в связи постановкой задачи по увеличению доли атомной генерации в общем объеме выработки электроэнергии до 25% и развитию международного сотрудничества в ядерной энергетике
Принципиальной особенностью ядерных энерготехнологий, и тем более инновационных ядерных технологий с замкнутым топливным циклом, по сравнению с традиционной тепловой энергетикой, является сохранение подавляющей части вредных для здоровья и окружающей среды радиоактивных продуктов в пределах технологических защитных барьеров на всех стадиях производства топлива для АЭС и выработки электроэнергии, вплоть до окончательного захоронения радиоактивных отходов, те ядерных материалов и радиоактивных веществ, дальнейшее использование которых не предусматривается (ст 3 Федерального закона от 21 ноября 1995 г N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии") Сохранение внутри длительного (десятки, сотни лет) технологического цикла подавляющей части потенциально вредных радиоактивных веществ требует специальной системы государственных гарантий безопасности, т е организации особой системы обращения с радиоактивными отходами (РАО)
В атомной отрасли России проблема обращения с отходами относится к числу приоритетных национальных программ В 2003 г Президент Российской Федерации утвердил «Основы государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» В этом документе определены долгосрочные цели, приоритетные направления, основные принципы и задачи государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации, среди которых выделена необходимость создания в РФ единой, эффективной, безопасной, экономически целесообразной и социально-приемлемой
государственной системы обращения с РАО, обеспечивающей развитие использования атомной энергии для решения задач национальной, энергетической и экологической безопасности
В соответствии с обязательствами, принятыми Российской Федерацией по выполнению "Объединенной конвенции о безопасности обращения с ОЯТ и безопасности обращения с РАО", вступившей в силу на территории РФ 19 апреля 2006 г, создаваемая система обращения с РАО и ОЯТ должна обеспечивать государственные гарантии безопасности на всех технологических этапах обращения с ними, т к обеспечение безопасности при обращении с РАО является одной из важных составляющих национальной безопасности государства и обязательным условием использования атомной энергии в настоящее время и в будущем
В настоящее время в России накоплено порядка 650 млн м3 жидких и твердых РАО суммарной активностью более 1,5 млрд Ки (5,96х1019 Бк), ), из которых более 99% сосредоточено на предприятиях атомной отрасли За год предприятиями Росатома перерабатывается около 3,4 млн м РАО общей активностью 4,2" 1018 Бк, а в целом годовые объемы переработки РАО увеличились более чем в 2 раза по сравнению с 2000-2001 гг
Несмотря на значительные успехи в создании технологического задела для современной системы обращения с РАО, возросшее внимание к проблеме, главным образом, со стороны Федерального агентства по атомной энергии и Министерства обороны, решения многих радиоэкологических проблем в том объеме, который требуется для прекращения текущего накопления РАО, не найдены Современная практика обращения с РАО в Российской Федерации доказывает, что в настоящее время в ней отсутствуют такие важные составляющие, как схемы финансирования и функционирования специализированной государственной организации по обращению с РАО, на фоне недостаточности и неэффективности действующей нормативно-правовой базы в области обращения с отходами
Совершенствование управления существующей системой обращения с РАО, ориентированной на окончательную изоляцию РАО, предотвратит их дальнейшее накопление, повысит экономическую эффективность ядерной отрасли и значительно улучшит экологическую и энергетическую обстановку в стране Кроме того, единая государственная система обращения с РАО РФ позволит оценивать экономическую эффективность и оптимизировать технические решения атомной отрасли с учетом затрат на удаление отходов, определить финансовую ответственность предприятий - источников образования РАО, а также государства за наследие от прошлой оборонной деятельности, а также повысить эффективность научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ отрасли
Таким образом, целенаправленные исследования в области совершенствования управления системой обращения с радиоактивными отходами как инструмента устойчивого развития и повышения энергетической безопасности ТЭК России являются актуальными и необходимыми
Степень разработанности проблемы Комплексные стратегические проблемы перехода России к модели устойчивого развития отражены в работах Коптюга В А , Левашова В К , Львова Д С , Матросова В М и др Проблемы совершенствования функционирования и финансирования важнейших отраслей промышленности, включая ТЭК, все активнее разрабатываются как зарубежными, так и отечественными специалистами Среди них можно отметить Р Акоффа, И
Ансоффа, П Тейлора, А Файоля, П Флорепса, У Шарпа, А Ш Аганбегяна, В И Аверина, Н И Артемова, О И Боткина, В А Дятлова, В И Некрасова, Н А Махутова, Н Н Моисеева, А К Осипова, А Н Пыткина, А И Татаркина, Ф Е Удалова и других Вызывают несомненный интерес исследования, конкретизированные непосредственно в области совершенствования функционирования ТЭК таких авторов, как Р Вяхирев, М Газеев, П Радионов, И Симонова, Т Лебедева, определяющих в своих трудах стратегию и тактику развития отрасли Характер поставленных в диссертации проблем, а также специфические особенности объектов исследования потребовали внимательного изучения трудов в области экологии и охраны окружающей природной среды К ним относятся работы Г Акимовой, Г Белова, В Вернадского, Э Гирусова, В Хаскина
Анализ работ вышеназванных авторов показал, что в них рассматривается широкий круг проблем, связанных с совершенствованием функционирования и устойчивого развития ТЭК Вместе с тем при всей значимости проведенных исследований, многие вопросы, связанные с конкретными аспектами реализации государственной политики в области обращения с радиоактивными отходами, остаются недостаточно исследованными Остаются предметом дискуссий многие вопросы, в том числе связанные с пониманием стратегического развития атомной отрасли, формированием механизмов эффективного и безопасного развития топливно-энергетического комплекса и их использования на практике, что и обусловило выбор темы настоящей диссертации Актуальность, теоретическая и практическая значимость решения этой важнейшей проблемы и обусловили выбор темы настоящего исследования
Целью диссертациопнои работы является разработка теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию управления системой обращения с радиоактивными отходами как инструмента устойчивого развития и повышения энергетической безопасности ТЭК России
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи
провести анализ существующих стратегий обращения с РАО в части распределения
обязанностей по обращению с РАО, роли национальных организаций по обращению с
РАО и вопросам их финансирования,
проанализировать существующую нормативно-правовую базу по регулированию
деятельности в области использования атомной энергии в Российской Федерации, в
том числе по обращению с радиоактивными отходами и их длительному
контролируемому хранению,
выявить существующие экономико-организационные подходы к управлению в сфере
обращения с РАО на современном этапе развития атомной отрасли России,
разработать основные принципы совершенствования управления в государственной
системе обращения с радиоактивными отходами, как инструмента устойчивого
развития и повышения энергетической безопасности ТЭК России,
разработать алгоритм финансирования деятельности государственной системы
обращения с РАО как одного из инструментов управления, в том числе в связи с
наличием ядерного наследия,
Объектом исследования является межотраслевая структура государственной системы обращения с радиоактивными отходами, обеспечивающая устойчивое развитие и энергетическую безопасность ТЭК
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие по поводу формирования и практической реализации механизмов управления государственной системой обращения с радиоактивными отходами как инструмента устойчивого развития и повышения энергетической безопасности ТЭК России
Теоретическую и методологическую базу исследования составили публикации отечественных и зарубежных авторов по исследуемой и смежным проблемам в области атомной энергетики, ядерной и радиационной безопасности, по развитию промышленности России и ее топливно-энергетического комплекса, законодательные и нормативные документы РФ В ходе исследования применялись методы системного анализа, экспертных оценок, технико-экономического, статистического и логического анализа и др В качестве информации использованы опубликованные данные статорганов РФ, Росатома, Минэкономразвития РФ, предприятий атомной промышленности, экспертные оценки российских и зарубежных специалистов, сети Internet
Научная новизна исследования обусловлена комплексным характером рассмотрения теоретических и практических проблем совершенствования управления системой обращения с радиоактивными отходами как инструмента устойчивого развития и повышения энергетической безопасности ТЭК России
В ходе исследования получены следующие наиболее существенные результаты, отличающиеся научной новизной
на основе подробного анализа существующих подходов к организации деятельности по обращению с радиоактивными отходами на территории РФ и стратегий в зарубежных странах предложены основные экономико-организационные принципы развития системы управления по обращению с РАО в России, такие как создание единой системы обращения с РАО, обладающей четкой иерархической структурой, определение предполагаемой сферы деятельности создаваемой системы, а также механизмов ее финансирования,
разработаны основные направления совершенствования административно-правовых основ системы обращения с РАО, базирующиеся на анализе существующей отечественной нормативно-правовой базы и ее соответствии признанным нормам международного права в данной области, а также с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития и энергетической безопасности ТЭК, в том числе положения законодательной системы, определяющие ответственность и полномочия организации по обращению с отходами, ответственность государства в отношении РАО, а также создание специализированного фонда финансирования затрат, связанных с обращением с РАО
разработан алгоритм финансирования деятельности единой государственной системы обращения с РАО как один из инструментов управления, реализованный в виде фонда, на счет которого производители РАО вносят платежи в зависимости от размещенных и
предполагаемых к окончательной изоляции объемов отходов, базирующийся на принципе "загрязнитель платит" и направленный на обеспечение безопасности обращения с радиоактивными отходами на всех этапах их жизненного цикла
Теоретическая значимость результатов исследования заключаются в том, что они вносят определенный вклад в развитие теоретико-методических вопросов управления единой государственной системой обращения с радиоактивными отходами, в целях обеспечения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК России
Практическая значимость результатов исследования состоит в создании научно-методической основы для управления единой системой обращения с радиоактивным отходами как инструмента устойчивого развития и повышения энергетической безопасности топливно-энергетического комплекса РФ Предложения и рекомендации, разработанные в данной работе, могут быть использованы для внесения поправок в текущую политику РФ в области обращения с радиоактивными отходами, а также при разработке положений новой системы по обращению с радиоактивными отходами и выводу ядерных объектов из эксплуатации Результаты работы могут также непосредственно использоваться в научно-исследовательских работах в этой области и оказании консультационных услуг по данному профилю
Теоретические положения и практические результаты диссертации вошли в содержание специальных дисциплин, читаемых для бакалавров и магистров на кафедре эколого-экономического анализа технологий МИТХТ им М В Ломонсова
Апробация и реализация результатов исследования Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на 4-ой Международной конференции "Актуальные проблемы современной науки" (Самара, 2003), 7-ой и 8-ой международных конференциях "Безопасность ядерных технологий Обращение с РАО и ОЯТ" (Санкт-Петербург, 2004, 2005), 11-ой международной научно-практической конференции "Наукоемкие химические технологии-2006" (Самара, 2006), международной научно-практической конференции "Стратегическое управление организацией Теория, методы, практика" (Санкт-Петербург, 2006)
Публикации Результаты исследования опубликованы в восьми основных работах общим объемом свыше шести печатных листов (авторских около двух печатных листов) В том числе 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК
Структура и объем диссертационной работы Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 118 наименований и приложений Основной текст изложен на 148 страницах, содержит 19 таблиц и 22 рисунка