Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА 11
1.2. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 11
1.2. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В ИССЛЕДОВАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 31
1.3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА 38
ВЫВОДЫ ПО 1-ОЙ ГЛАВЕ 50
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА...52
2.1. ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ И ИХ ИСТОЧНИКИ 52
2.2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА НА ОСНОВЕ ИНДИКАТОРОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ 61
2.3. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СУЩЕСТВУЮЩЕГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ 76
БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ 76
ВЫВОДЫ ПО 2-Й ГЛАВЕ 79
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ 80
3.1. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ 80
3.2. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ 86
ВЫВОДЫ ПО 3-Й ГЛАВЕ 102
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 107
ПРИЛОЖЕНИЯ 120
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное социально-экономическое положение России требует перманентного внимания органов государственной власти и управления к проблеме обеспечения устойчивого развития хозяйственной системы. Отметим, что последние два десятилетия для России ознаменовались широкомасштабными радикальными преобразованиями, которые коренным образом изменили социально-экономическую основу общества. С данной позиции трудно переоценить стратегическую важность устойчивого развития национальной хозяйственной системы и обеспечения ее экономической безопасности.
Рыночные трансформации, происходящие в социально-экономической системе России настоятельно, требуют формирования адекватной системы национальной экономической безопасности (ЭБ). В сложившихся условиях основная цель ЭБ состоит в поддержании необходимого баланса экономических, правовых и общественных мер противодействия внешним и внутренним угрозам.
Процесс формирования и обеспечения адекватной системы ЭБ страны является актуальным для всех стран, причем с любым уровнем экономического развития. Однако содержательная часть системы экономической безопасности в странах с развитой рыночной экономикой отличается от стран, находящихся в переходной, т.е. трансформационной фазе. Так, в России термин «устойчивость» как качественная характеристика экономической безопасности связан с нестабильностью переходной экономики, а на Западе - из внутренне присущей рыночной системе неустойчивости и цикличности, обострения конкуренции и т.д.
Следует отметить, что в России проблемы обеспечения безопасности, как и сам термин, рассматривались непосредственно в аспекте защиты общества и государства от внешних, прежде всего военных угроз. Но в последнее время в научной литературе эта проблема приобрела значительно более широкий смысл. Предметом пристального внимания и широкого обсуждения стали различные виды безопасности (сырьевая, продовольственная, экологическая, инвестиционная, энергетическая, финансовая, социальная и др.). Условия и факторы обеспечения системы экономической безопасности начинают все более широко обсуждаться учеными и специалистами, пытающимися выявить ее предмет и определить специфические методы её исследования.
Структурные диспропорции и кризисы в мировой валютной, кредитной и финансовой системах, сопровождающиеся процессами глобализации ещё более актуализируют исследуемую проблему обеспечения экономической безопасности государства. В целом необходимо отметить, что на сегодняшний день исследования, посвященные проблемам обеспечения экономической безопасности, носят скорее фрагментарный, а не системный характер. Более того, вопросы развития экономической безопасности на основе совершенствования институционального механизма остаются до сих пор раскрытыми не в полной мере.
Все это, безусловно, предопределяет актуальность и важность изучения данной проблемы и выработки теоретических и практических подходов к ее решению.
Степень разработанности темы. Проблемы экономической безопасности в СССР рассматривались лишь частично, сквозь призму внешнеторговых отношений и экономических преступлений.
Однако переход к рыночным отношениям инициировал значительный научный интерес к проблемам обеспечения экономической безопасности хозяйственных систем различного уровня.
Среди российских ученых внесших, существенный вклад в развитие теории и практики экономической безопасности хозяйственных систем можно выделить: В. Сенчагова, В. Артамонова, А. Архипова, И. Прохоренко, В. Панькова, С. Глазьева, Е. Бухвальда, Д. Львова, Н. Гловацкой, О. Грунина, А. Попова, Н. Потрубач, Р. Максутова, В. Дворянкова, Н. Блинова, В. Загашвили, А. Илларионова, С. Иванова, Р. Кожевникова, С. Афонцева, Н. Ващекина, М. Дзлиева, И. Богданова и многих других экономистов.
Несмотря на наличие уже имеющихся солидных научных работ в области обеспечения экономической безопасности хозяйственных систем, все же многие теоретико-методологические аспекты по данному направлению остаются недостаточно изученными.
Например, понятийный аппарат, связанный с определением системы экономической безопасности и подсистем ее составляющих является крайне противоречивым. Предложенная недавно нормативно-правовая база, практически, не уточняет сущностную характеристику данной экономической категории. Имеющиеся, в настоящее время, классификации внутренних и внешних угроз требуют непрерывного пересмотра и разработки соответствующего перечня мероприятий по их нейтрализации. Собственно, не разработан организационно-экономический механизм предупреждения и ликвидации внешних и внутренних угроз ЭБ. Существующий перечень пороговых значений индикаторов экономической безопасности характеризуются многовариантностью и объективно требует формирования единой методологии их определения.
В особом теоретико-методологическом обосновании и конкретизации нуждается проблема формирования институционального механизма обеспечения и развития экономической безопасности в России.
Таким образом, актуальность указанных проблем, а также степень их научной разработанности определили цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования являлся институциональный механизм обеспечения и развития экономической безопасности хозяйственной системы. Предметом исследования являются организационно-правовые и экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и развития институционального механизма повышения эффективности системы обеспечения экономической безопасности государства.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка и обоснование институционального механизма, направленного на повышение эффективности функционирования экономической безопасности хозяйственной системы России.
Реализация цели исследования потребовала постановки и решения ряда взаимосвязанных задач:
- рассмотрения сущности и содержания экономической безопасности как экономико-правовой категории в современной экономической науке;
- выявления специфики методологического подхода в исследовании институциональных основ механизма обеспечения экономической безопасности государства;
- определения состава внутренних и внешних угроз экономической безопасности России и их источники;
обоснования пороговых значений индикаторов экономической безопасности хозяйственной системы;
- совершенствования действующего институционального механизма в системе экономической безопасности государства;
- выявления условий и факторов формирования эффективного институционального механизма обеспечения экономической безопасности хозяйственной системы.
Методология исследования. Методологической и теоретической основой исследования явились теоретические разработки и выводы зарубежных и отечественных исследователей по проблемам обеспечения экономической безопасности. В процессе исследования использовались
монографические и статистические материалы, публикации периодической печати, материалы средств научно-технической и экономической информации.
Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», направления «Экономическая безопасность»: п. 11.4. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности», п. 11.10. «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности», п. 11.24. «Организационно методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности» и п. 11.26. «Зарубежный опыт повышения экономической безопасности (методы, механизмы, инструменты и их адаптация к российским условиям)».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем разработана концепция устойчивого развития хозяйственной системы на основе совершенствования институционального механизма обеспечения экономической безопасности государства.
Основные положения научной новизны состоят в следующем: разработаны концептуальные основы устойчивого развития хозяйственной системы на базе совершенствования институционального механизма обеспечения экономической безопасности государства;
- определены болевые точки пороговых значений индикаторов экономической безопасности, критические значения которых позволяют определить стратегические ориентиры развития хозяйственной системы России;
- выявлена диагностическая функция системы экономической безопасности, заключающаяся в определении особенностей экономической политики страны, а также анализе соответствующих концепций, организационно-правовой и институциональной инфраструктуры с позиции обеспечения экономической безопасности;
обоснованы специфические особенности формирования эффективного институционального механизма обеспечения экономической безопасности хозяйственной системы России;
выявлены условия и факторы реализации эффективного институционального механизма обеспечения экономической безопасности на макроэкономическом уровне.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Концепция устойчивого развития хозяйственной системы на базе совершенствования институционального механизма обеспечения экономической безопасности государства.
2. Методика оценки состояния экономической безопасности хозяйственной системы.
3. Классификация внутренних и внешних угроз национальной экономической безопасности.
4. Институциональный механизм обеспечения экономической безопасности хозяйственной системы.
5. Специфика формирования эффективного институционального механизма обеспечения экономической безопасности на макроэкономическом уровне.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные основные положения и выводы могут быть использованы при разработке мероприятий по совершенствованию стратегии национальной экономической безопасности Российской Федерации. Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы при изучении курсов «Экономическая безопасность», «Экономическая теория», «Основы национальной экономической безопасности», «Экономическая безопасность организации», «Управление экономической безопасностью». Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается широким применением теоретических методов научного анализа; использованием репрезентативной статистической информации и аналитических материалов; использованием теоретических концепций и практических разработок ведущих отечественных и зарубежных ученых в области обеспечения экономической безопасности хозяйственных систем; согласованностью полученных научных результатов с имеющимися эмпирическими оценками.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в ряде статей и публикаций. Результаты диссертационного исследования докладывались на различных международных научно-практических и научно-теоретических конференциях, семинарах и сессиях.
Структура диссертации была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Объём диссертации 134 страницы машинописного текста, 11 приложений, 2 рисунка, 10 таблиц, библиографический список включает 142 источника.