Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Эколого-экономическое развитие современной системы хозяйст
вования 14
-
Теоретические аспекты экологизации экономического развития 14
-
Экономические подходы к оценке ущерба от загрязнения окружающей среды 43
-
Экономические механизмы стимулирования природоохранной
деятельности 55
Глава 2. Отходы потребления как социально-экономическая
категория 77
-
Экономическая оценка отходов потребления 77
-
Реализация принципов устойчивого развития в сфере обращения с отходами потребления 90
-
Принципы управления обращением с отходами потребления 102
Глава 3. Анализ тенденций образования отходов потребления в
городах 119
-
Современные тенденции управления отходами потребления 119
-
Анализ отечественного и зарубежного опыта в сфере обращения с отходами потребления 140
-
Технологическое обеспечение процесса обращения с отходами
потребления 163
Глава 4. Методические разработки оптимального управления отходами
потребления 177
-
Теоретические основы расчета эколого-экономических рисков в сфере обращения с отходами потребления 177
-
Совершенствование нормативно-правовой базы в сфере обращения с отходами потребления 189
-
Экономические основы обоснования инвестиций в сфере обращения с отходами потребления 207
з
Глава 5. Институциональные инструменты и информационное обеспече
ние процесса обращения с отходами потребления 231
-
Разработка методических и практических рекомендаций по управлению отходами на основе стандарта ИСО 14000 при обращении с отходами потребления 231
-
Развитие экологического предпринимательства при обращении с отходами потребления 247
-
Образовательные аспекты в сфере обращения с отходами
потребления 259
Глава 6 Регулирование и управление потоками отходов потребления 272
-
Страховые механизмы в сфере обращения с отходами потребления 272
-
Использование кредитно-финансовых инструментов в целях экономической оптимизации управления отходами потребления 283
-
Применение инструментов концессии в сфере обращения с отходами потребления 305
Выводы и предложения 320
Библиографический список использованной литературы 325
Приложения 353
Введение к работе
Проблема обращения с отходами потребления является одной из ключевых в области охраны окружающей среды. Во всем мире делаются попытки эффективного управления постоянно возрастающими потоками отходов, и Россия, также, не является исключением. Согласно Федеральному закону РФ «Об отходах производства и потребления» отходы производства и потребления определены как остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства, а обращение с отходами - деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.
Увеличивающиеся с каждым годом городские поселения постоянно сталкиваются с серьезными экологическими проблемами, среди которых возрастающее количество не утилизируемых отходов потребления. Концентрация производства и капитала, возросший уровень потребления прямо или косвенного увеличивают нагрузку на существующие систему обращения с отходами. Городские службы и предприятия не справляются с увеличением количества и номенклатуры образующихся отходов. Вблизи городов, а иногда и в его пределах, катастрофически сокращаются территории, свободные от несанкционированных свалок, расстояния легального вывоза отходов постоянно увеличиваются, что приводит к повышенным затратам на утилизацию. На сегодняшний день в отвалах и хранилищах на территории Российской Федерации скопилось в среднем около 80 млрд т отходов. Точные данные об образовании, утилизации и размещении отходов производства и потребления отсутствуют, так как учет отходов потребления, и входящих в их состав твердых бытовых отходов, на федеральном уровне вообще не проводится. Доминирующая часть отечественных предприятий ориентируется на использование ресурсоемких технологий, технику невысокой надежности, а также недостаточно эффективные в условиях современного рынка формы организации производства и управления затратами.
Предприятия агропромышленного комплекса, в данном случае не являются исключением. Игнорирование экологического подхода к утилизации отходов животноводческой и птицеводческой сфер может привести к опасному загрязнению грунтовых и поверхностных вод, воздушного бассейна и значительному снижению качества продукции растениеводства.
В Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 г., принятых Распоряжением Правительства от 17 ноября 2008 г., в качестве приоритетной задачи предусмотрен переход на новые экологические стандарты жизни. С этой цель, в частности, намечено совершенствовать экономические механизмы в области охраны окружающей среды, в том числе путем усовершенствования нормативов платы за негативное воздействие на окружающую среду и создания инструментов экологического страхования ответственности хозяйствующих субъектов, разработать механизмы государственной поддержки работ по сокращению и ликвидации экологического ущерба, нанесенного в результате хозяйственной деятельности прошлых лет, принять меры по обеспечению безопасности и комфортности среды проживания человека и разработать механизм поэтапного приведения экологической ситуации в загрязненных населенных пунктах в соответствие с нормативными требованиями, разработать и внедрить современную систему экологического аудита и др.
В программе «Экологическое оздоровление Саратовской области на 2009-2013 годы» в целях создания благоприятной окружающей природной среды для жителей области, повышения качества жизни населения предусмотрено, в частности, осуществить меры по сохранению природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций на основе рационального и экологически эффективного обращения с отходами производства и потребления на территории области, а также создание отходоперерабатывающей отрасли.
6 На данный момент самым распространенным способом обезвреживания отходов остается захоронение несортированных отходов на санкционированных и несанкционированных полигонах, что приводит к безвозвратной потере до 90% полезной продукции, востребованной на рынке вторичного сырья. При этом содержание ценных компонентов в отходах нередко близко к содержанию их в добываемом сырье. При захоронении утильных фракций на полигонах с отходами ежегодно теряется 9 млн т макулатуры, 1,5 млн т черных и цветных металлов, 2 млн т полимерных материалов, 0,5 млн т стекла и большое количество пищевых отходов. По расчетам экономистов, население с численностью 10 тысяч человек способно производить отходы, переработка которых может приносить прибыль до 3 млн руб в год, естественно, при использовании самых современных технологий переработки.
Основной экономической проблемой в сфере обращения с отходами потребления является отсутствие эффективного коммерческого стимулирования участников. Степень государственного вмешательства четко не определена, что только усугубляет решение данной проблемы. Становится очевидным, что для решения данной проблемы, необходимо учитывать различные факторы, такие как демографические, социальные, культурные, политические и т.д. и чем детальней будет учет данных факторов, тем эффективнее будет функционировать система обращения с отходами потребления.
Степень разработанности проблемы. Проблемы экономики природопользования, обращения с отходами потребления в эколого-экономических системах нашли отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых: В.Я. Варшавского, А.А. Волкловинского, И.Л. Воротникова, Г.Н. Гарина, А.В. Голубева, Н.Н. Лукьянчикова, К.В. Папенова, И.М. Потравного, Е.В. Рюминой, Д.Ю. Савон, В.М. Соколовой, V. Bauer, Jonathan М. Harris; J. Johnson; экономические механизмы регулирования природопользования - А.В. Аниси-мова, С.А. Андрющенко, С.Н. Бобылева, В.И. Вернадского, К.Г. Гофмана, И.П. Глазыриной, Э.В. Гирусова, А.А. Гусева, В.И. Данилова-Данильяна, Г.А. Мот- кина, Л.Г. Мельника, К.В. Папенова, А.И. Попова, Н.П. Тихомирова, А.Щ. Ходжаева, Д.Х. Медоуз, М. Фридмана и др.
Вместе с тем вопросы экономического регулирования применительно к сфере обращения с отходами потребления, совершенствования хозяйственного механизма природопользования в данной области в условиях рынка не получили должного развития.
Объектом исследования является сфера обращения с отходами потребления региона, включая комплексы и системы по сбору, транспортировке, обезвреживанию, переработке и хранению отходов потребления, а также региональные системы управления обращением с отходами. В качестве конкретных объектов рассматриваются предприятие по переработке отходов и городской полигон по захоронению отходов, расположенный в окрестностях города Саратова.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений определяющих стратегию устойчивого развития. страны, условия и факторы ее реализации в сфере обращения с отходами потребления.
Цель исследования состоит в обосновании эффективного экономического механизма регулирования и управления в сфере обращения с отходами потребления на основе сочетания таких современных элементов, как страхование, концессия и льготное кредитование природоохранных мероприятий.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи: обосновать комплексный подход к решению экономических и организационных проблем, связанных с обращением с отходами потребления; обобщить мировой опыт экономического регулирования обращения с отходами потребления и производства, а также выявить основные мировые тенденции в развитии технологий сбора, переработки и захоронения отходов; предложить организационные механизмы управления потоками отходов потребления, направленные на максимальную рециркуляцию отходов; сформулировать направления развития экологического предпринимательства в сфере образования отходов потребления с целью их повторного вовлечения в хозяйственный оборот, а также разработать предложения по совершенствованию нормативных документов федерального и региональных уровней, регулирующих процесс обращения с отходами потребления; разработать предложения по применению концессионных инструментов в сфере обращения с отходами потребления с целью более эффективного коммерческого использования природных ресурсов; обосновать применение страховых механизмов в сфере обращения с отходами потребления на основе элементов добровольного и обязательного страхования, а также разработать финансовые схемы кредитования объектов, функционирующих в сфере обращения с отходами потребления, с включением банковского капитала и экологических платежей при непосредственном участии администрации региона; - обосновать критерий эффективности функционирования системы управления обращением с отходами потребления, учитывающий влияние эко логических факторов, уровень воздействия на окружающую среду, а также ры ночные условия функционирования предприятий, вовлеченных в процесс об ращения с отходами; - разработать экологотэкономическую модель, позволяющую минимизи ровать издержки технологической системы обращения с отходами и определить оптимальные направления инвестирования в эту систему.
Научная новизна заключается в разработке теоретической концепции управления развитием эколого-экономических систем в сфере обращения с отходами потребления и обосновании механизмов ее реализации на основе взаимодействия государства и частного капитала, а также применения экономических и финансовых инструментов, позволяющих обеспечить достижение целей устойчивого эколого-экономического развития страны.
Научную новизну имеют следующие основные положения: обоснована концептуальная схема взаимодействия сфер производства и потребления материальных благ с окружающей средой через балансы материалов и энергии, что позволило рассматривать отходы как специфический товар, оборот которого должен регулироваться сочетанием административных и рыночных инструментов; разработан комплексный подход к решению экономических и организационных проблем управления обращением с отходами потребления, основанный на экономической оценке отходов как специфического товара, что позволило выявить факторы, влияющие на заинтересованность рыночных субъектов в рециркуляции отходов; на основе обобщения мирового опыта и сравнительного анализа теоретических концепций предложены методические положения реализации ключевых принципов устойчивого развития при формировании организационно-экономического механизма управления сферой обращения с отходами потребления, предусматривающие сочетание государственного регулирования и рыночных инструментов; предложена организационно-экономическая схема управления на основе государственно-частного партнерства, при реализации проектов обращения с отходами потребления, включающая механизмы страхования, концессии и льготного кредитования, позволяющая повысить коммерческую эффективность управления государственной собственностью, распределить риски между участниками по принципу наименьшего воздействия и максимизировать рециркуляцию отходов; - разработаны схема страхования объектов, функционирующих в сфере обращения с отходами потребления, позволяющая привлечь дополнительные ресурсы в эту сферу, а также усовершенствованные кредитно-финансовые схе мы кредитования объектов, функционирующих в сфере обращения с отходами с включением банков, экологических платежей и муниципальных органов управления; обоснованы направления развития экологического предпринимательства по оказанию помощи и стимулированию малого и среднего бизнеса при производстве экологоориентированной продукции; разработаны предложения по совершенствованию нормативных документов федерального и региональных уровней, включению в них административных и экономических мер, регулирующих процесс обращения с отходами потребления; обоснован критерий эффективности функционирования системы управления обращением с отходами потребления, учитывающий уровень расхода природных ресурсов при производстве потребительских товаров, воздействие производства, потребления и товаров и мест хранения образовавшихся отходов на окружающую среду, а также рыночные условия функционирования предприятий, вовлеченных в обращение отходов, что позволило предложить экономико-математическую модель выбора альтернативных вариантов инвестирования проектов в сфере обращения с отходами потребления; выполнено научно-практическое обоснование экономически оптимальных направлений создания системы управления обращением с отходами потребления на примере города Саратова с использованием предложенной экономико-математической модели.
Теоретической и методологической основой исследования явились основные положения теории экономики природопользования, экономической теории (политэкономии), различные экономические направления и модели; труды отечественных и зарубежных ученых по рациональному природопользованию, экономической теории, страховому делу, экологическому предпринимательству, банковскому делу, устойчивому развитию, оценке инвестиций.
В качестве методов научных исследований в диссертационной работе использованы системный анализ с моделированием экономических и экологических процессов, балансовый метод, затраты-выгоды, статистические и вероятностные методы, нормативный и другие методы исследования.
Информационную базу исследования составили нормативно-методические и правовые документы Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Саратовской области, материалы Комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области, департамента жилищно-коммунального хозяйства города Саратова, проектных материалов по сооружению полигонов по захоронению отходов потребления, расположенных в окрестностях города Саратова, технические и экономические показатели предприятий по переработке и сжиганию отходов.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется вкладом автора в теорию функционирования эколого-экономических систем, в частности разработкой комплексного подхода к управлению материальными потоками, основанного на экономической оценке отходов и рассмотрении их в качестве товара, что позволяет разработать меры по повышению заинтересованности всех субъектов системы обращения с отходами в их рециркуляции.
Разработанные теоретические положения позволяют организовать эффективное взаимодействие государственных и частных структур, привлечь дополнительные инвестиционные ресурсы в эту сферу и существенно снизить финансовую нагрузку на бюджеты всех уровней.
Конкретные предложения по научно обоснованной оценке инвестиций в сферу обращения с отходами потребления и такие предложения по методам применения механизмов реализации проектов обращения с отходами потребления как страхование, льготное кредитование, лизинг и концессия вошли в принятую распоряжением Правительства Саратовской области от 8 ноября 2007 года №303-Пр «Концепцию обращения с отходами производства и потребления в Саратовской области на 2008-1010 годы». Предложенные экономические расчеты учтены в региональных программах «Об экологическом оздоровлении г. Саратова и г. Балаково в 2007-2009 годах» и «Экологическое оздоровление Саратовской области на 2009-2013 годы».
Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских конференциях и семинарах, основными из которых являются: 4-я Международная конференция Российского отделения Международного общества экологической экономики (ISEE) «Природа и общество на рубеже нового тысячелетия: Глобализация и региональные эколого-экономические проблемы» (г. Саратов, 1999 г.), Межрегиональный семинар «Качество дополнительного профессионального образования научно-педагогических работников вузов» (г. Саратов, 2004 г.), 7-я Международная конференция Российского общества экологической экономики «Глобализация, новая экономика и окружающая среда: проблемы общества и бизнеса на пути к устойчивому развитию» (г. Санкт-Петербург,2005г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы современной экономики: инвестиции инновации, логистика» (г. Саратов, 2005, 2007 гг.), XIV Всероссийский семинар «Экология. Экономика. Информатика» и XXXIV школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2006 г.), Международная научно-практическая конференция «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности (МНПК «ЛЭРЭП-2-2007)» (г. Саратов, 2007 г.), годичное собрание Саратовского регионального отделения Российской экологической экономики (г. Саратов, 2007 г.), 8-я Международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономическое развитие и окружающая среда: стратегии, модели, инструменты управления» (г. Сочи, 2007 г.), VIII Всероссийская конференция по дополнительному образованию «Роль дополнительного образования в повышении качества кадрового состава системы образования» (г. Москва, 2007), XIV Международная научно-практическая конференция «Экология и жизнь» (г. Пенза, 2008 г.), Международная научно-практическая конференция «Экономический рост Республики Беларусь: глобализация, инновационность, устойчивость» (г. Минск, 2008г.), XXXVI школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» и Конференция молодых уче- ных «Геоинформационные технологии и космический мониторинг» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2008 г.), 9-я Международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономические механизмы решения глобальных экологических проблем в России» (г. Барнаул, 2008 г.), XI Международная научно-практическая конференция «Экономика природопользования и природоохраны» (г. Пенза, 2008), III - я Международная научно-практическая конференция «Эколого-экономический механизм сохранения биоразнообразия особо охраняемых природных территорий» (г. Брест, Беловежская пуща, 2008 г.), IX Всероссийская конференция по дополнительному образованию «Кадровое обеспечение инновационных процессов в экономике и образовании России» (г. Казань, 2008г.), 10-я Международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономическая эффективность природоохранной деятельности: теория и практика» (г. Калининград, 2009 г.), IX Всероссийская и IV Международная конференция «Теория и практика экологического страхования: региональный фактор» (Курск, 2009).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и выводов, содержит 352 страницы машинописного текста, 35 таблиц, 44 рисунка. Список литературы включает 301 источник.