Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль и значение внедрения и развития системы контроллинга затрат на промышленном предприятии в современных условиях хозяйствования 10
1.1. Экономическая сущность системы контроллинга промышленного предприятия 10
1.2. Тенденции и перспективы развития промышленных предприятий в РФ 21
1.3. Анализ современных подходов к управлению затратами на промышленном предприятии на основе системы контроллинга . 30
Глава 2. Исследование проблем создания и развития системы контроллинга затрат на промышленном предприятии 41
2.1. Исследование основных методов формирования себестоимости промышленной продукции и их взаимосвязи с функционированием системы контроллинга 41
2.2. Анализ видов классификации затрат для создания системы контроллинга промышленного предприятия . 49
2.3. Перспективы внедрения системы контроллинга по местам возникновения затрат . 66
Глава 3. Формирование методического обеспечения функционирования подразделения контроллинга промышленного предприятия . 73
3.1. Создание информационной системы в рамках подразделения контроллинга . 73
3.2. Методические основы проведения контроллинга затрат на оплату труда . 81
3.3. Особенности осуществления мероприятий контроллинга затрат по амортизации основных фондов промышленного предприятия . 90
Заключение 100
Библиографический список
- Тенденции и перспективы развития промышленных предприятий в РФ
- Анализ современных подходов к управлению затратами на промышленном предприятии на основе системы контроллинга
- Анализ видов классификации затрат для создания системы контроллинга промышленного предприятия
- Методические основы проведения контроллинга затрат на оплату труда
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Ретроспективный анализ развития российской экономики за время экономических реформ, а также в посткризисный период, позволяет сделать вывод о том, что промышленность, несмотря на определенные потери, тем не менее продолжает оставаться структурообразующей отраслью экономики России. Имеющиеся данные показывают, что в настоящее время доля промышленности составляет около 70% валового внутреннего продукта, примерно 30% национального дохода1. При этом удельный вес промышленного производства в ВВП страны имеет хоть и незначительную, но все же тенденцию роста, начиная с 2010 года. Что касается занятых в промышленном производстве, то их численность на протяжении десяти лет практически не изменилась и составляет примерно 22- 23 % занятого населения страны2, из чего можно сделать вывод об интенсивном пути развития промышленного производства в РФ. Тем не менее, уже длительный период времени наблюдается тенденция роста величины затрат промышленного предприятия, что связано, прежде всего, с ростом стоимости материалов, полуфабрикатов, электроэнергии и топлива (инфляция издержек), а также с повышением процентных ставок по краткосрочным и долгосрочным кредитам, наблюдается и рост прочих расходов. Дальнейшее развитие конкуренции (в том числе конкуренции на российском рынке с зарубежными производителями) определяет необходимость совершенствования системы управления затратами производства с учетом особенностей конкурентной борьбы и международных интеграционных процессов, поскольку адекватное управление расходами промышленного предприятия позволяет повысить конкурентоспособность, увеличить прибыль и рентабельность деятельности экономического субъекта.
Нужно отметить, что теории и методологии управления затратами посвящено значительное количество научных исследований, освещающих эту проблему практически для всех субъектов хозяйствования, функционирующих в различных экономических системах. В то же время, на практике многие промышленные предприятия сталкиваются с определенными сложностями в решении проблем управления затратами, что не всегда позволяет сформировать эффективную систему управления издержками производства.
Промышленность России. 2013: Статистический сборник / Росстат. – М., 2013. Россия в цифрах. 2013: Краткий статистический сборник / Росстат. – М., 2013.
Учитывая накопленный зарубежный и российский опыт управления затратами, можно выделить ряд проблем, связанных с совершенствованием самой системы управления затратами. Первая проблема связана непосредственно с многообразием различных видов расходов, что вызывает необходимость дополнительного изучения их классификационных особенностей для дальнейшего обобщения, с целью оптимизации постановки управленческого учета. Вторая проблема заключается непосредственно в изменениях состава самих затрат, т.е. ее можно охарактеризовать понятием «динамизм затрат». В данном случае, проблемой является сложность, а порой, даже невозможность установки полного состава затрат, что формирует определенные трудности осуществления учетных операций. Еще одна проблема, связанная с управлением затратами, определяется неоднозначным влиянием затрат на финансовый результат экономического субъекта в целом.
В связи с вышеизложенным проблемы управления затратами на промышленном предприятии требуют новых подходов, которые, по мнению автора, могут реализовываться в рамках развития теоретических и методических основ системы контроллинга, как одного из наиболее перспективных и эффективных с точки зрения управления затратами, но в тоже время недостаточно изученных подходов.
Степень разработанности научной проблемы. Наибольший вклад в разработку вопросов формирования и развития системы контроллинга внесли такие зарубежные специалисты как: Д. Адам, Х. Берр, С. Гедмен, А. Дайле, П. Друкер, К. Друри, Э. Майер, Р. Манн, Г. Пич, Т. Райхман, К. Серфлинг, Х. Фольмут, Д. Хан, Э. Шерм, У. Шэффер и ряд других. Значительный вклад в адаптацию теории контроллинга к современным российским экономическим условиям внесли: Ананькина Е.А., Балашов В.В., Башкатова Ю.И., Войтоловский Н.В., Главацкий В.Б., Глазов М.М., Данилочкина Н.Г., Зверкович И.О., Ивашкевич В.Б, Кармин-ский А.М., Круглов Д.В., Кузьмина С.Н., Малышева Л.А., Мамонтова О.В., Нечеухина Н.С., Ореховский П.А., Петренко С.Н., Ряшенцев В.С., Сулоева С.Б., Слуцкин М.Л., Уткин Э.А., Фалько С.Г., Шеремет А.Д. и др.
Несмотря на то, что исследованию основных элементов и направлений развития системы контроллинга в последнее время уделяется всё больше внимания, данная проблематика по-прежнему остаётся актуальной и недостаточно изученной, особенно применительно к использованию
контроллинга как метода реализации процессов управления внутри промышленного предприятия, – в частности, планирования, учета, контроля и анализа затрат. Неразработанность этих вопросов и их высокая значимость для повышения эффективности деятельности промышленных предприятий обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие методологических аспектов и методических подходов к управлению затратами в системе контроллинга на промышленном предприятии. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- исследована экономическая сущность системы котроллинга про
мышленного предприятия;
проанализировано состояние и тенденции развития промышленных предприятий в РФ;
обобщены современные подходы к управлению затратами на промышленном предприятии;
рассмотрены основные методы формирования себестоимости промышленной продукции;
выявлены особенности создания системы контроллинга по местам возникновения затрат;
разработана модель организации системы контроллинга затрат на промышленном предприятии;
сформировано методическое обеспечение функционирования системы контроллинга затрат на промышленном предприятия;
разработаны методические основы проведения контроллинга затрат на
оплату труда;
- раскрыты особенности осуществления мероприятий в системе контрол
линга затрат, связанных с амортизационными отчислениями по основным фон
дам промышленного предприятия.
Объектом исследования выступает система управления затратами на промышленных предприятиях РФ, в частности, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Предметом исследования является методическое обеспечение системы контроллинга затрат на промышленном предприятии.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики и управления промышленными предприятиями, а также создания и развития системы контроллинга. Для обоснования предлагаемых в диссертации положений применялись методы анализа и синтеза, группировки и классификации по различным признакам, логического моделирования. В качестве нормативно-правовой базы исследования использованы законодательные акты РФ и нормативно-правовые документы, отраслевые положения и рекомендации, определяющие процесс функционирования промышленных предприятий РФ.
Информационной основой исследования явились статистические данные Росстата, отраслевых и региональных статистических органов, а также материалы, собранные автором непосредственно на объектах исследования. Полученная информация стала основой для выполнения аналитических расчетов экономико-математическими методами. Выводы и рекомендации обоснованы экспериментальными расчетами с применением прикладных компьютерных программ.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечивается тем, что теоретической и методологической основой диссертационной работы явились базовые положения современной экономической теории, теории управления, теории систем, общенаучные методы исследования.
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей.
Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п. 1.1.26. Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что был разработан методический подход к реализации эффективного управления затратами промышленного предприятия на основе создания системы контроллинга, в частности, впервые представлено авторское методическое обеспечение по управлению затратами на оплату труда и амортизационными отчислениями.
В качестве результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну диссертационного исследования, можно
выделить следующие:
- развит терминологический аппарат теории контроллинга, в частности уточнены понятия: «контроллинга затрат», как системы эффективного управления затратами промышленного предприятия, направленной на координацию подсистемы планирования, контроля и информационного обеспечения для успешного достижения целей и решения задач хозяйствующего субъекта; «центра возникновения затрат», как производственной (обслуживающей производство) структурной единицы, отвечающей за реализацию определенных функций, эффективность которых определяется конкретным составом затрат и принятием операционных управленческих решений;
– предложен комплекс принципов формирования и развития системы контроллинга затрат промышленного предприятия, включающий: принцип целостности организации; принцип взаимоувязки целей, функций и элементов системы контроллинга; принцип целесообразности характера функционирования системы и др.;
– на основе исследования методов контроллинга определена их направленность на: минимизацию затрат на единицу выпускаемой продукции; подготовку и создание информационной базы, способствующей анализу издержек производства и предоставляющей возможность выбора оптимальных хозяйственных решений; поиск резервов снижения производственных издержек на этапах жизненного цикла продукции и др.;
– разработана модель организации системы контроллинга затрат на предприятии, определяющая алгоритм осуществления подготовительного этапа формирования структуры контроллинга, проведение контроллинговых мероприятий и др.;
– предложены методические рекомендации по использованию системы контроллинга на предприятии, в частности, по проведению анализа и контроля затрат по местам возникновения и по элементам затрат, определяющие специфику их осуществления, информационную базу, а также порядок проведения аналитических процедур и формирования отчетов для дальнейшего принятия управленческих решений;
– предложены методические основы внутреннего контроля расходов на оплату труда и амортизацию, включаемых в себестоимость продукции промышленного предприятия, учитывающие как особенности управленческого учета затрат, так и требования законодательно-нормативных документов, регламентирующих состав расходов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических подходов к совершенствованию системы управления промышленными предприятиями на основе применения концепций контроллинга затрат. Научные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших разработок в области управления промышленными структурами.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов исследования в деятельности промышленных предприятий с целью повышения их эффективности и конкурентоспособности. Теоретические результаты доведены до уровня методических подходов и конкретных рекомендаций в виде логико-информационной модели и алгоритма, практическая реализация которых будет способствовать эффективному внедрению и развитию системы контроллинга на промышленных предприятиях. Результаты исследования также могут быть использованы в ВУЗовском учебном процессе, в частности, при преподавании дисциплин «Контроллинг», «Менеджмент организации» и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, семинарах и научных сессиях.
Отдельные результаты диссертационного исследования были внедрены на ряде промышленных предприятий Санкт-Петербурга в процессе формирования системы контроллинга.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,8 п.л. / 2,4 п.л.
Логика и структура диссертации. Цель и логика исследования определяют структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
Тенденции и перспективы развития промышленных предприятий в РФ
Проводя анализ статистических данных, опубликованных на сайтах Минэкономики и Государственной статистической службы, можно сделать вывод о том, что Россия на сегодняшний день становится страной с развитыми промышленными предприятиями. На долю промышленности приходится 3/5 суммарного валового общественного продукта, более 2/5 национального дохода, около 1/2 производственных основных фондов и вместе со строительством примерно 2/5 занятого в общественном производстве населения. При этом удельный вес промышленного производства в валовом внутреннем продукте страны имел хоть и не значительную, но все же тенденцию роста, начиная с 2010 года. Также положительной тенденцией является и значительный рост стоимости основных производственных фондов промышленных предприятий, по сравнению с 2001 годом их общая стоимость увеличилась в 6,5 раз, что говорит о больших финансовых вложениях в развитие промышленности России в целом (табл. 1.2.1). Что касается занятых в промышленном производстве работающих, то их численность на протяжении десяти лет практически не изменилась, из этого можно сделать вывод об интенсивном пути развития промышленного производства в РФ.
За период проведения рыночных реформ в РФ произошли значительные изменения в структуре самой промышленности. Доля добывающей отрасли в общей сумме производимых промышленных изделий и продукции определяет тенденцию к росту, при чем, в общемировой тенденции, усиливается опережающей рост предприятий обрабатывающей промышленности.
При этом число предприятий по отраслям промышленности почти ежегодно растет, такая тенденция наблюдалась и у предприятий, прежде всего, добывающей промышленности и у предприятий производящих и перераспределяющих электроэнергию, газ и воду. Количество таких предприятий за последние семь лет увечилось почти на сорок процентов. В гораздо более худшем состоянии находится обрабатывающая отрасль промышленности. За тот же период численность предприятий данного вида снизилась на 15%, на что в первую очередь повлияло снижение количества предприятий текстильной и швейной промышленности (на 35%), а также предприятий машиностроения, количество которых снизилось более чем на 40% (табл. 1.2.2). Но как видно из таблицы 1.2.2, некоторые предприятия перерабатывающей отрасли, и в первую очередь, такие, как целлюлозно-бумажное производство, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, увеличили свою чиcленность, и этот рост является стабильным.
Кроме того, имеют место и структурные сдвиги в самой обрабатывающей промышленности. В частности, процент материалов, комплектующих изделий и полуфабрикатов в общем объеме продукции обрабатывающей промышленности увеличился (с 42% в 2001 г. До 5% в 2011 г.). Определенное увеличение было также в удельном весе производства продовольственных товаров и товаров народного потребления: в 2001 г. они составляли 6,5 и 12,3%, а в 2011 г. – 8,5 и 14,7% соответственно. Значительное сокращение объемов производства имеет машиностроительный комплекс, его доля в общем объеме продукции обрабатывающей промышленности уменьшилась с 25,5% в 2001 г. до 16,7% в 2011 г. [142].
Как показывают статистические данные, в составе промышленных предприятий интенсивное развитие отдельных видов деятельности осуществляется с разной степенью интенсивности. Такое положение определяется спецификой их формирования, а также соблюдением требований межотраслевых пропорций, возможностями научно-технического потенциала и прочими причинами. Исходя из проведенного анализа показателей промышленности России, можно обозначить следующие тенденции ее развития, - это, прежде всего, рост отраслей, способствующих научно-техническому прогрессу и существенному расширению видов деятельности, связанных с производством предметов потребления.
Преобразования, проводимые в процессе экономической реформы страны, уже обозначили определенные структурные сдвиги в экономике, на которые оказывают все большее влияние инновационные и рыночные механизмы. Такие механизмы, по сути, и будут определять перспективные направления развития конкретных отраслей экономики.
Таким образом, можно провести обобщение в пропорциях и направлениях развития промышленных предприятий в РФ: 1) усиление интенсификационных процессов в развитии отраслей промышленности, повышение конкурентоспособности и технической фондовооруженности; 2) внедрение научно-инновационных процессов и разработок; 3) применение новейших методов в совершенствовании процессов управления промышленным предприятием; 4) усиление рационализации структурных подразделений производства, обеспечение охраны окружающей среды и ресурсосбережения. Интересные данные опубликовала американская инвестиционно-консалтинговая компания МАРЧМОНТ Капитал Партнерс, которые провели SWOT анализ для развития инноваций в промышленности России [145].
Анализ современных подходов к управлению затратами на промышленном предприятии на основе системы контроллинга
В настоящий период времени наблюдается значительная тенденция к увеличению величины затрат промышленного предприятия, - это связано, прежде всего, с ростом стоимости материалов, полуфабрикатов, электроэнергии и топлива, а также с увеличением процентных ставок по краткосрочным и долгосрочным кредитам; кроме того, наблюдается и рост прочих расходов. При этом развитие рыночных отношений определяет необходимость совершенствования системы управления затратами производства с учетом особенностей конкурентной борьбы и международных интеграционных процессов. Таким образом, грамотное управление расходами промышленного предприятия дает возможность повысить конкурентоспособность, увеличить прибыль, а, следовательно, и рентабельность всей финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта.
При этом следует уточнить, что понятия «затраты» и «расходы» имеют принципиальные отличия. Экономическая категория «затраты», как правило, применяется в управленческих целях и связана с приобретением и использованием материальных и нематериальных ресурсов в производстве. Что касается категории «расходы», то она регламентируется непосредственно законодательными и нормативными документами. После определения выручки от реализации продукции (товаров, работ и услуг) часть затрат переходит в категорию «расходы». Расходы предприятия должны быть документально подтвержденными и экономически обоснованными, а кроме того соответствовать принципам делового оборота. Однако расходами могут быть также затраты, которые не связаны с получением дохода, например, штрафы и неустойки по хозяйственным договорам, расходы по законсервированному имуществу и др. Такие расходы принято называть прочими.
Что касается развития теории и методологии управления затратами, то данному вопросу посвящено значительное количество публикаций и научных статей. На практике же очень многие промышленные предприятия сталкиваются с определенными сложностями в решении различных проблем управления, что не дает возможность сформировать эффективную систему управления издержками производства.
Учитывая накопленный зарубежный и российский опыт управления затратами, можно выделить основные проблемы, связанные с совершенствованием данной системы управления. Первая проблема связана непосредственно с многообразием различных видов расходов, поэтому требуется дополнительное изучение их классификационных особенностей для дальнейшего обобщения, с целью оптимизации постановки управленческого учета. Вторая проблема заключается непосредственно в изменениях состава самих затрат, т.е. ее можно охарактеризовать понятием «динамизм затрат». Следующая проблема до сих пор остается не до конца решенной, т.к. заключается в сложности, а порой даже в невозможности точного измерения состава затрат, что оказывает существенное влияние и на трудности осуществления учетных операций. И последняя проблема, которая имеет место в системе управления затратами, определяется неоднозначным влиянием затрат на финансовый результат экономического субъекта в целом. В связи с этим управление затратами требует дополнительных исследований и разработок, направленных на преодоление выше обозначенных проблем. Следует отметить, что под управлением затратами на предприятиях принято понимать комплекс всех функций управления, обеспечивающих эффективное использование различных видов производственных ресурсов, которые необходимы для успешного функционирования промышленного предприятия. Подобные функции и их характеристики, относительно управления затратами, представлены в таблице 1.3.1.Исходя из представленной таблицы, можно сформировать основные направления совершенствования системы управления затратами предприятия. Такие направления целесообразно рассматривать с точки зрения самих функций управления.
Кроме того, немаловажное значение в совершенствовании системы управления затратами имеет непосредственно определенный тип производственной деятельности предприятия. На сегодняшний день имеются различные классификации типов и видов промышленного производства, при этом наибольшее распространение получила классификация в зависимости от решаемых производственных задач (рис. 1.3.1).
Подобная классификация дает возможность рассмотреть порядок формирования себестоимости продукции, определить места возникновения затрат и их характер, а также определить влияние тех или иных затрат на расходы предприятия в целом. Учитывая рассмотренные функции управления затратами и многообразие типов промышленного производства, следует сделать вывод о необходимости централизации управления затратами на предприятии.
Таким образом, логично будет осуществление процесса управления затратами проводить в рамках отдельного подразделения. По сути, таким подразделением может стать подразделение контроллинга. В данном случае контроллинг рассматривается не только с точки зрения проведения контрольных мероприятий, но и с позиций помощи в обеспечении и совершенствовании всех функций управления затратами. При этом следует учитывать, что система контроллинга может как обеспечивать стратегическое развитие, так и решать оперативные задачи финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в частности, проблемы, связанные с управлением затратами.
Анализ видов классификации затрат для создания системы контроллинга промышленного предприятия
Себестоимость, как принято определять, – это выраженные в денежной форме издержки производства, которые включают в себя затраты предприятия на израсходованные сырье и материалы, оплату труда работников, амортизацию основных фондов, а также прочие расходы, непосредственно связанные с выпуском и реализацией товаров, работ и услуг. При этом следует учитывать, что формирование затрат промышленного предприятия непосредственно регламентируется с учетом применения ПБУ 10/99 «Расходы организации». На основании данного Положения в себестоимость выпускаемой продукции включают определенные статьи затрат, например: ? издержки, связанные напрямую с производством и выпуском продукции, определяемые ГОСТами и особенностями технологического процесса производства; ? издержки, включающие в себя стоимость использованного природного сырья; ? затраты, связанные с подготовительными работами; ? затраты, связанные с обслуживанием производственных мощностей и процессов; ? затраты, связанные с обеспечением определенных условий техники безопасности и труда; ? расходы, связанные с управленческими целями промышленного предприятия; ? затраты, связанные с отчислениями во внебюджетные фонды; ? расходы на обновление основных производственных фондов, в том числе включаемые в состав затрат выпуска продукции в форме амортизационных отчислений на полное восстановление; ? износ по нематериальным активам; ? коммерческие расходы, связанные с реализацией выпускаемой продукции; ? расходы, связанные потерями от брака и естественной убыли и др. С учетом указаний данного Положения о расходах промышленного предприятия различными авторами были сформулированы определенные классификации промышленных затрат; наиболее распространенные виды классификации расходов представлены в таблице 2.2.1.
Чтобы определить, какие затраты следует, а какие не следует включать в состав издержек выпускаемой продукции, необходимо рассмотреть такие общепризнанные и ныне не разделяемые понятия, как себестоимость продукции и себестоимость организации производства. В этих понятиях много общего, но есть и различия, которым не уделяется должного внимания. Закономерным результатом этого стал факт, что на издержки по выпуску конкретной продукции смотрят как на источник возмещения всех затрат, даже не имеющих к себестоимости никакого отношения.
По действующему ПБУ 10/99 «Расходы» в себестоимость продукции включается значительная группа непроизводственных расходов. Такой порядок планирования себестоимости заимствован из времен доперестроечного периода, когда государство было единоличным собственником всего и само решало, какие затраты следует, а какие не следует включать в состав текущих затрат производства продукции промышленного предприятия. С тех пор многое изменилось.
При монополизации промышленного производства, отсутствии рынка и конкуренции полный сбор всех издержек в прежний период (доперестроечные времена) был необходим, так как на этой основе формировались единые цены, а вся промышленность рассматривалась как единый хозяйственный механизм, управляемый сверху по одним правилам. Однако применение унифицированных правил имеет не только положительные, но и негативные последствия в связи с тем, что условия функционирования предприятий далеко не одинаковые. По этой причине себестоимость даже однотипной продукции, но выпускаемой разными предприятиями, не была одинаковой. С этим обстоятельством не очень считались, полагая не без основания, что при выполнении количественных показателей уровнем фактических затрат можно пренебречь, учитывая общественную собственность на средства производства и казавшиеся безграничными ресурсы.
Такая практика позволяла усреднять затраты и не акцентировать внимание на значительных непроизводственных затратах ввиду их директивного ха рактера. Положение усугубляется тем, что количественный перечень таких расходов постоянно растет под влиянием новых платежей, отчислений и налогов, обусловливая повышение себестоимости продукции и снижая эффективность внедряемых нововведений. В результате усиливаются инфляционные процессы и дефицитность бюджета. Из этого порочного круга не выйти иначе как путем пересмотра затрат, относимых ныне на себестоимость продукции, и проведением режима экономии.
В настоящее время к издержкам производства относятся затраты на обучение кадров по договорам, представительские расходы, плата за предельно допустимый сброс загрязнений в природную среду и многие другие, величина которых поставлена в прямую зависимость от размера фонда оплаты труда или объема затрат материальных ресурсов.
К расходам на подготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями относятся затраты, связанные с оплатой предприятиями по договорам с учебными заведениями некоторых дополнительных услуг, не предусмотренных действующими учебными программами. Имеются в виду дополнительные расходы учебных заведений на подготовку кадров, не прошедших конкурсных экзаменов и принятых на обучение на основании собеседования или аттестата о наличии среднего образования. На предприятиях всю сумму затрат по таким договорам включают в состав себестоимости продукции.
Методические основы проведения контроллинга затрат на оплату труда
Планирование фонда оплаты труда организации должно вестись в соответствии с требованиями трудового и налогового законодательства, а также другими нормативными документами РФ. Понятие фонда оплаты труда (ФОТ) определяют, как «денежные средства предприятия, затраченные в течение конкретного периода времени на заработную плату, премиальные выплаты, различные доплаты работникам, начисленные предприятием суммы оплаты труда независимо от источника их финансирования, стимулирующие и компенсирующие выплаты, в том числе компенсации по оплате труда в связи с повышением цен и индексацией доходов в пределах норм, предусмотренных законодательством, а также денежные суммы, начисленные работникам за непроработанное время, в течение которого за ними сохраняется заработная плата в соответствии с порядком, установленным законодательством» [147]. Исходя из данного определения, можно сделать вывод о том, что на формирование фонда оплаты труда оказывает влияние множество факторов, причем на изменение перечисленных факторов оказывает влияние также и постоянно меняющееся нормативное регулирование. Поэтому процесс управления затратами на оплату труда является, с одной стороны, очень сложным, а с другой, - требует регулярного мониторинга, корректировок в планировании и дополнительной координации. Исходя из этого, можно выделить важнейшие принципы управления затратами на оплату труда: - согласование темпов роста производительности труда и темпов роста реальной заработной платы; - осуществление оперативного планирования, учитывающего все возможные факторы влияния на формирование фонда на оплату труда; - учет и прогнозирование воздействия рынка труда, в частности, законодательного и нормативного регулирования данной области; - осуществление регулярного мониторинга и внутреннего контроля операций по расчетам с персоналом по оплате труда; - простота, логичность и доступность для сотрудников механизма формирования затрат на оплату труда.
Выделяют четыре основных метода планирования ФОТ, применение одного из которых позволит организации наиболее эффективно спланировать затраты и сориентирует руководителя, как осуществлять расчеты по заработной плате [83]. Первый метод - это укрупненный метод, который предполагает умножение плановой численности работников предприятия на плановую среднюю заработную плату.
Следующий метод - поэлементное планирование, в процессе которого основное значение имеет ФОТ за отработанное время, которое рассчитывается отдельно для рабочих (сдельщиков и повременщиков), руководителей, специалистов и служащих, непромышленного персонала. К плановому ФОТ за отработанное время относятся также компенсационные надбавки и доплаты, предусмотренные трудовым законодательством РФ. Плановый ФОТ за время, которое не является неотработанным, включает в себя следующие показатели: оплату дополнительных и очередных отпусков; доплаты за льготные часы подросткам; оплату учебных отпусков; оплату за время выполнения государственных и общественных обязанностей. Общий ФОТ по категориям персонала образуется путем суммирования ФОТ за отработанное и неотработанное время.
Метод экстраполяции производится в три этапа. На первом этапе по определенному элементу расходов на оплату труда анализируют следующую информацию: произведенные затраты за предшествующий год; плановые затраты; отклонения (фактические и в процентах), их причины и пути устранения. По результатам проведенного анализа планируется ФОТ по видам затрат на следующий год. При этом необходимо учитывать как внешние рыночные факторы (например, рост ставок заработной платы, изменения в законодательстве и т.п.), так и внутрифирменные факторы (изменение численности и структуры персонала, определенная высшим руководством предельная доля ФОТ в плановом объеме продаж). Затем данный проект направляется на согласование экспертам, отвечающим за планирование на предприятии, рассматривается и утверждается руководством предприятия. На данном этапе возможны корректировки, учитывающие политику руководства в области оплаты труда. В итоге утвержденный ФОТ оглашается ответственным лицам за расходование средств в структурных подразделениях.
Последний метод – нормативный. При этом методе ориентируются на уровневые и приростные нормативы. При первом методе ФОТ рассчитывается путем умножения принятого норматива на показатель, характеризующий финансовые результаты деятельности промышленного предприятия (например, объем проданной продукции, прибыль, нетто выручка и т.п.). При формировании ФОТ по приростному нормативу исходная величина ФОТ, рассчитанная из планового объема продукции, численности персонала, производительности труда, инфляции, корректируется в зависимости от изменения или выполнения плана оценочных показателей (объем продукции, производительность труда и т.п.). Следует отметить, что в ФОТ отчетного периода включаются суммы, начисленные за ежегодные и дополнительные отпуска, которые приходятся на дни отпуска только в отчетном периоде. Суммы, рассчитанные за дни отпуска в следующем месяце, включаются в фонд заработной платы того же месяца. Таким образом, для осуществления планирования затрат на конкретном промышленном предприятии необходимо разработать структуру фонда оплаты труда, обобщающий пример подобной структуры представлен на рисунке 3.2.1.[83].