Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы финансово-инновационно-инвестиционного комплекса. 11
1.1 Обзор основных концепций инноваций, инвестиций и финансов . 11
1.2 Комплексный подход к инновациям, инвестициям и финансам. 34
Глава 2 Взаимодействие инноваций, инвестиций и финансов на стратегическом уровне. 55
2.1 Исследование подходов и определений стратегии и их эволюция . 55
2.2 Анализ инновационной, инвестиционной и финансовой стратегий на этапах жизненного цикла инновации. 71
2.3 Особенности разработки и реализации стратегии компании в россии 98
Глава 3 Стратегическое планирование как динамический процесс. 120
3.1 Методические положения актуализации стратегии. Инновационный, инвестиционный и финансовый аспект . 120
3.2 Применение методических положений актуализации стратегии на примере компании «симплекс» 143
Заключение 160
Список используемой литературы.
- Обзор основных концепций инноваций, инвестиций и финансов
- Комплексный подход к инновациям, инвестициям и финансам.
- Исследование подходов и определений стратегии и их эволюция
- Методические положения актуализации стратегии. Инновационный, инвестиционный и финансовый аспект
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Утверждение о том, что научно-технический прогресс является решающим фактором в развитии экономических систем, стало аксиомой, не вызывающей сомнения.
С начала реформирования экономики России прошло более десяти лет. Наиболее предприимчивые компании быстро сориентировались в новых рыночных условиях. Практически во всех адаптировавшихся к рынку компаниях созданы отделы маркетинга и коммерции, которые осуществляют связь с внешней средой компании; введены новые системы управленческого учета, направленные на выявление реальной картины финансового состояния компании. Вместе с тем, как показывает практика, для успешного развития этого оказывается недостаточно. Одним из основных условий долгосрочного процветания компании становится его инновационная активность.
Вместе с тем инновации находятся в тесной взаимосвязи с инвестициями и финансами, как на оперативном, так и на стратегическом уровне. Взаимосвязь и взаимодействие инноваций, инвестиций и финансов необходимы, так как для создания и внедрения инновации необходимы инвестиции, т.е. финансовые ресурсы, которые в момент вложения в инновации, превращаются в инвестиционные ресурсы.
Для того чтобы не произошла ситуация, когда финансовые ресурсы
компании оказываются свободными и невостребованными, т.е. чтобы был
минимальным промежуток времени, когда финансовые ресурсы
превращаются в инвестиционные, необходимо координировать между собой финансы, инвестиции и инновации. При этом координация и взаимодействие начинается уже на стратегическом уровне, когда формулируются цели и стратегия развития, чтобы обеспечить успешное развитие компании в долгосрочной перспективе.
4 До настоящего времени в качестве самостоятельных объектов исследования выступали инновации, инвестиции и финансы компании, но не рассматривались взаимосвязь и взаимодействие данных компонент системы менеджмента компании. Исследования проводились специалистами разных специальностей: экономистами, финансистами, бухгалтерами. Однако в настоящее время имеется мало работ российских ученых и практиков, направленных на интегрирование данных понятий в единый комплекс, а также анализ и изучение их взаимодействия, и роли данного взаимодействия на оперативном и стратегическом уровнях.
Очевидно, что для развития и увеличения стоимости компании должны вносить изменения в свою деятельность. Основными причинами изменений являются: нестабильность внешней среды, смена интересов владельцев компании, оптимизация бизнес-процессов компании. Если вносить изменения только в оперативную деятельность, то это повлечет лишь временное улучшение, необходимо обеспечивать соответствие стратегии компании изменившейся внешней и внутренней среде. Вопросы стратегического планирования получили достаточное развитие как в работах зарубежных, так и отечественных исследователей. Однако проблемы оперативного контроля выполнения стратегии и приведения стратегии в соответствии с изменившейся внешней и внутренней средой не достаточно изучены, что находит свое подтверждение в отсутствии публикаций по данной тематике и свидетельствует о необходимости исследования данной темы.
Таким образом, актуальность обозначенных проблем для экономической науки, а также нерешенность ряда теоретических и практических задач в сфере взаимодействия инноваций, инвестиций и финансов, а также влияния изменений внешней и внутренней среды на стратегию компании обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы
Значительный вклад в исследование проблем, связанных с инновациями, инвестициями и финансами внесли B.C. Бард, Л.П. Гончаренко, Л.Г. Кудинов, Д.С. Львов, Я.М. Миркин, Е.А. Олейников, А.И. Пригожий, В.М. Родионова и др.
Существенный вклад в развитие экономической науки и теории инноваций, инвестиций и финансов внесли представители зарубежной экономической мысли: Г. Александер, Д. Бейли, Г. Бирман, С. Брю, Ф.Валента, Дж. Кейнс, Б. Санто, К. Макконнелл, Г.Менш, М. Фридман, Й.Шумпетер и другие.
Методологические вопросы стратегического планирования инноваций, инвестиций и финансов исследованы в работах Р. Акоффа, И. Ансофа, В.М. Аныиина, А.П. Градова, Р. Гранта, П. Друкера, Ю.А.Дубова, М. Портера, А. Чандлера, И.П. Хоминич и др.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования заключается в определении механизма взаимосвязи инноваций, инвестиций и финансов на оперативном и стратегическом уровнях, а также в совершенствовании системы стратегического планирования компании с учетом влияния изменений внешней и внутренней среды.
В соответствии с этой целью в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:
исследовать взаимосвязь инноваций, инвестиций и финансов на оперативном и стратегическом уровне;
определить на основе ключевых факторов развития компании систему показателей целей для стратегического планирования;
выявить существующие виды инвестиционных и финансовых стратегий, а также разработать направления выбора вида инновационной, инвестиционной и финансовой стратегии в условиях нестабильной внешней и внутренней среды;
определить основные причины изменений деятельности компании;
исследовать зависимость стратегии компании от изменений внешней и внутренней среды.
Предмет исследования
Предметом исследования является система формирования и актуализации стратегии.
Объект исследования
Объектом исследования выступает предприятие, функционирующее в условиях нестабильной внешней и внутренней среды.
Методологическая и информационная база диссертации Методологической базой исследования являются диалектический подход и основные научные подходы (системный, комплексный, интеграционный, маркетинговый, нормативный, математический). Использовались общенаучные методы познания, а также методы экономико-статистических сравнений и абстрактно-логических суждений.
Обоснованность практических предложений, содержащихся в исследовании, обусловлена, прежде всего, всесторонним изучением и использованием широкого спектра фундаментальных работ по теории инноваций, инвестиций и финансов, а также стратегического планирования. При исследовании были проработаны монографии зарубежных и отечественных ученых, практиков, а также публикации по исследуемой
7 проблематике в печати, изучена и обобщена репрезентативная практика российских компаний.
Информационной базой исследования являлись законы Российской Федерации, информационные бюллетени Госкомстата РФ, материалы научных и научно-практических конференций, информационно-статические обзоры информационных агентств, материалы всемирной компьютерной сети «Internet», а также фактические материалы и эмпирические данные, полученные в ходе исследования.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования состоит в разработке методических положений актуализации стратегии компании, определении механизма взаимосвязи инноваций, инвестиций и финансов на оперативном и стратегическом уровнях, а также определении влияния изменений внешней и внутренней среды на стратегии компании для создания условий ее долгосрочного успешного развития.
Научные результаты, выносимые на защиту следующие:
введено в научный оборот и обосновано понятие «финансово-инновационно-инвестиционный комплекс», отражающее взаимосвязь направлений экономической политики, субъектов и ресурсов на оперативном уровне с учетом этапов инновационного цикла;
на основе ключевых факторов, влияющих на развитие компании, построена система целевых показателей для разработки соответствующих функциональных стратегий;
предложена классификация инвестиционных стратегий компании, отражающая направления вложений, жизненный цикл инновации, сроки проекта; классификация финансовых стратегий в зависимости от способа формирования и использования ресурсов; также определено
8 взаимодействие видов инновационной, инвестиционной и финансовой стратегий с учетом предпринимательского и финансового риска на различных этапах жизненного цикла инновации;
определены основные факторы стратегических изменений в деятельности компании, предложена классификация изменений внешней среды;
введено в научный оборот и обосновано понятие актуализации стратегии, характеризующее ее приведение в соответствие с изменившимися внешними и внутренними условиями функционирования, а также разработаны методические положения актуализации стратегии компании в рамках оперативного контроля реализации стратегии;
определены направления коррекции видов инновационной стратегии в зависимости от изменения качества и количества инновационных ресурсов, а также инновационного климата.
Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационном исследовании, направлены на создание теоретической базы для изучения вопросов, возникающих в процессе стратегического планирования инноваций, инвестиций, финансов и оперативного контроля реализации стратегии.
Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций для выбора инновационной, инвестиционной и финансовой стратегии, которые позволяют оперативно реагировать на изменения внешней и внутренней среды, осуществлять оперативный контроль реализации стратегии и развиваться адекватно изменившимся условиям.
Апробация работы
Основные результаты и положения диссертационного исследования внедрены при разработке и актуализации стратегии компании «Симплекс», а также материалы диссертации использовались в учебном процессе по курсу «Инвестиционный анализ».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, общим объемом 2,2 п.л.
Структура и объем работы
Поставленная цель и задачи исследования определили логику работы: от анализа инноваций, инвестиций и финансов, определения их взаимодействия и взаимосвязи на оперативном уровне к исследованию стратегии компании, роли и взаимодействия инновационной, инвестиционной и финансовой стратегии, обоснованию важности актуализации стратегии.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка
используемой литературы, приложений и содержит 179 страниц
машинописного текста, 21 таблицы и 16 рисунков. Список используемой литературы состоит из 107 источников.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы финансово-инновационно-инвестиционного комплекса» рассматриваются взгляды отечественных и зарубежных ученых и практиков на понятия инноваций, инвестиций и финансов, анализируются классификации инноваций и инвестиций, а также
10 формулируется понятие финансово-инновационно-инвестиционного комплекса, отражающего взаимосвязь инноваций, инвестиций и финансов на оперативном уровне при рассмотрении этапов инновационного цикла.
Во второй главе «Взаимодействие инноваций, инвестиций и финансов на стратегическом уровне» обобщены подходы к содержанию стратегии компании, проанализированы специфические условия разработки и реализации стратегии в России на основе проведенного сравнительного анализа конкурентоспособности страны, выявлена роль инновационной, инвестиционной и финансовой стратегии в системе стратегического планирования, а также обосновано взаимодействие данных стратегий с учетом уровня финансового риска и бизнес-риска на этапах инновационного цикла.
В третьей главе «Стратегическое планирование как динамический процесс» введено понятие актуализации стратегии, отражающее процесс приведения стратегии в соответствие с изменившимися внешними и внутренними условиями, при этом акцентировано внимание на инновационной, инвестиционной и финансовой стратегии, а также предложены методические положения актуализации стратегии, апробация данных методических положений в компании «Симплекс».
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, а также результаты апробации предложенных методических положений актуализации стратегии компании.
Обзор основных концепций инноваций, инвестиций и финансов
Понятия «инновации», «инвестиции» и «финансы» являются относительно новыми в отечественной экономической теории и практике и имеют неоднозначную трактовку в различных источниках.
Динамика современных процессов мировой экономики во многом определяется их инновационностью, действенностью инновационного механизма, эндогенным присутствием фактора науки в расширенном воспроизводстве, все возрастающей наукоемкостью экономического прогресса.
Вклад научно-технического прогресса в прирост валового внутреннего продукта наиболее развитых стран составляет по различным оценкам от 75 до 100%. Таким образом, одним из основных аспектов общегосударственного значения инноваций является их решающее влияние на макроэкономические показатели. Инновации становятся стратегическим фактором экономического роста. Инновации воздействуют практически на все стороны общественной жизни, обеспечивают социальную стабильность, активизируют международное научно-техническое сотрудничество, уровень развития инновационных процессов детерминирует конкурентоспособность национальной экономики и национальную безопасность.
Одним из первых экономистов, сделавших большой вклад в разработку теории инноваций был И.Шумпетер. В своих работах он использовал термин "новые комбинации", т.е. под нововведениями он понимал изменения в технологии и управлении, новые комбинации использования ресурсов.
В своей работе И.Шумпетер выделяет 5 различных типов новых комбинаций:
1) Изготовление нового, т.е. еще неизвестного потребителям, блага или создание нового качества того или иного блага;
2) Внедрение нового, т.е. данной отрасли промышленности еще практически неизвестного, метода (способа) производства, в основе которого не обязательно лежит новое научное открытие и который может заключаться также в новом способе коммерческого использования соответствующего товара;
3) Освоение нового рынка сбыта, т.е. такого рынка, на котором до сих пор данная отрасль промышленности этой страны еще не была представлена, независимо от того, существовал этот рынок прежде или нет;
4) Получение нового источника сырья или полуфабрикатов, равным образом независимо от того, существовал этот источник прежде, или просто не принимался во внимание, или считался недоступным, или его еще только предстояло создать;
5) Проведение соответствующей реорганизации, например обеспечение монопольного положения на рынке (посредством создания треста) или подрыв монопольного положения другого предприятия.1
Стоит обратить внимание на вывод И.Шумпетера, что необходимым условием является не накопление, а применение имеющихся резервов средств другими способами.
Единым критерием, положенным в основу данной классификации, стала новизна, позволяющая реально оценить уровень конкретного новшества или какой-либо их совокупности, а, следовательно, определить амплитуду и продолжительность конъюнктурных колебаний.
Совершенствуя свою теорию, Й. Шумпетер продолжал разрабатывать проблемы классификации нововведений. В вышедшей в 1939г. работе «Конъюнктурные циклы» он выделил базисные и вторичные нововведения в каждом классе, использовав понятие «кластер» для определения какой-либо группы, совокупности нововведений, отличающейся определенной целостностью, взаимообусловленностью.
Труд И.Шумпетера стал отправной точкой для многих ученых, занимающихся исследованием инноваций. При определении термина "инновация" большинство современных исследователей основывается на концепции И.Шумпетера, считающего открытие, изобретение нового устройства или технологии исходным событием, а инновацию - освоение этого устройства или технологии, завершающим событием.
Автор также придерживается этой точки зрения, считая, что экономический смысл инновации состоит в разработке новых ресурсов или применении имеющихся по-новому, нетрадиционным способом.
Особое место среди экономистов, исследующих проблемы нововведений, занимает немецкий ученый Г.Менш, который сделал попытку увязать темпы экономического роста и цикличность с появлением базисных нововведений. Менш разделяет инновации по их значимости на базисные, улучшающие и псевдоинновации.
Базисные инновации являются исходным пунктом для возникновения новых отраслей промышленности, сфер бизнеса, рынков сбыта. Они формируют новые поколения техники, технологии, отражают масштабы практического использования научных открытий.
Улучшающие нововведения являются как бы вторичными по отношению к базисными, возникают вслед за ними и отражают возможности рационализации новшеств в пределах конкретного поколения техники, системы машин, методов производства в соответствии с существующими условиями эксплуатации, требованиями потребителей.
Комплексный подход к инновациям, инвестициям и финансам.
В настоящее время многие авторы занимаются изучением проблем» связанных с инновациями, инвестициями и финансами, однако большинство их них рассматривает данные понятия отдельно друг от друга, не акцентируя внимание на их тесной взаимосвязи. По мнению автора, объединение инноваций, инвестиций и финансов в единый комплекс позволяет более глубоко понять экономическую сущность данных понятий.
Термин «финансово-инновационно-инвестиционный» комплекс, впервые введенный в оборот в данной работе, выбран не случайно, поскольку выражает важную экономическую категорию.
Автор считает, что финансово-инновационно-инвестиционный комплекс - это триединство: инновационной, инвестиционной и финансовой политики, взаимодействия и (или) слияния субъектов инновационной, инвестиционной и финансовой деятельности, взаимосвязи и (или) объединения инновационных, инвестиционных и финансовых ресурсов.
На наш взгляд, политика охватывает и деятельность, и процесс. (Рис. 1) А деятельность в свою очередь определяет процессы, происходящие на предприятии. Это можно доказать с помощью иерархии целей. То есть цели политики первичны по отношению к целям деятельности и целям процесса; цели деятельности ориентированы на цели политики, а цели процесса зависят от целей деятельности.
Объединение в единый комплекс инновационной, инвестиционной и финансовой политики, следовательно, инновационной, инвестиционной и финансовой деятельности, и, следовательно, инновационного, инвестиционного и финансового процесса происходит при разработке и внедрении инновационных проектов.
Значение инноваций в жизни предприятий можно охарактеризовать как жизненную необходимость для развития предприятия, обеспечения его конкурентоспособности в долгосрочном периоде. Без осуществления инновационной деятельности, разработки и внедрения инновационных проектов, предприятие перестает совершенствовать свою продукцию,
технологию, методы и стиль управления, то есть перестает учитывать реалии постоянно изменяющихся рыночных потребностей, а, следовательно, перестает развиваться в соответствии с изменяющейся внешней средой, а значит, перестанет быть эффективным и в будущем потеряет свою рыночную позицию.
По существу инновации являются реакцией предприятия на происходящие или прогнозируемые изменения в среде его функционирования.
Бывший директор-распорядитель «ПА-текнолоджи» Гордон Эдж считает, что «на международных рынках победителями в конечном счете станут фирмы, способные эффективно использовать инновацию в качестве неотъемлемой составной части своей деловой стратегии»1.
Поскольку внешняя среда постоянно изменяется, должны происходить адекватные перемены во внутренней среде предприятия, то есть предприятие должно осуществлять инновации, иначе его внутренняя среда не будет соответствовать требованиям внешней.
По мнению автора, инновации предопределяют важнейшие показатели деятельности предприятия: стоимость компании; рыночная доля, контролируемая предприятием; прибыль; динамика обновления выпускаемой продукции; уровень качества выпускаемой продукции / оказываемых услуг; производительность; уровень технической оснащенности предприятия.
То есть инновации обуславливают коммерческие успехи предприятия в будущем. Фактически инновации являются, с одной стороны, показателями
конкурентоспособности предприятия, с другой, обеспечивают эту конкурентоспособность.
Слово «политика» произошло от греческого politike - искусство управления.
Под политикой в широком смысле этого слова в теории управления принято понимать целенаправленную планомерную деятельность, обуславливающую достижение поставленных целей. Другими словами политика — это общие ориентиры для действий и принятия решения, которые обеспечивают достижение целей.
Политика возникает там, где существуют отношения между определенными группами людей по поводу власти и денег, созданными на основе различных признаков: государственном, национальном, классовом, региональном и тому подобное. Отсюда берут начало и названия различных политик, определяющих политическую ситуацию в целом.
Исследование подходов и определений стратегии и их эволюция
Для изучения взаимодействия инноваций, инвестиций и финансов на стратегическом уровне необходимо сначала определить, что означает понятие стратегия, как менялась сущность данного понятия с течением времени. В настоящее время термин "стратегия" широко используется в работах российских (А.П. Градов, Ю.Д. Турусин, Ю.П. Анискин, В.М. Анынин, Л.Г. Кудинов, М.В.Степанов и др.) и зарубежных авторов (Чандлер, И. Ансофф, П. Друкер, М. Портер, Р. Грант), посвященных анализу деятельности предприятия в условиях рынка и вопросам управления предприятием.
Начиная с 60-х годов, дисциплина стратегии или стратегического менеджмента стала играть одну из важнейших ролей в работах зарубежных авторов. С развитием экономической мысли понятие стратегия претерпело ряд изменений. Большинство ученых и практиков, занимающихся вопросами стратегического развития компании, давали свои определения понятию стратегии, формулировали задачи и функции стратегии.
На наш взгляд, достаточно точная классификация основных подходов к определению понятия стратегия дана в работе Ричарда Виттингтона "Что такое стратегия 7"1. Он выделяет 4 основных подхода к определению стратегии:
Классический подход — самый известный и наиболее влиятельный, основанный на методах рационального і планирования; Эволюционный подход - основан на концепции биологической эволюции, замещающей дисциплину рынка на закон джунглей;
Процессуальный подход - указывает на несовершенство природы человеческой жизни, прагматично приспосабливающей стратегию к ошибочным процессам, как организации, так и рынков;
Системный подход - рассматривает цели и средства стратегии как неизбежно связанные с культурой и властью местной социальной системы, в которой функционирует компания. Данные 4 подхода различаются по двум направлениям: результатам стратегии и процессам, с помощью которых они будут достигнуты. Различия подходов могут быть изображены на рис.1.
Вертикальная ось отражает степень, с которой стратегия стремиться либо к максимизации прибыли, либо к каким-либо другим целям и возможностям компании. Горизонтальная ось рассматривает процессы, которые показывают, является ли стратегия результатом плановых расчетов, или она появляется случайно, беспорядочно. Т.е. две оси отражают различные ответы на два фундаментальных вопроса: для чего разрабатывается стратегия и как разрабатывается стратегия.
Классический и Эволюционный подходы рассматривают максимизацию прибыли как естественный результат разработки стратегии. Системный и Процессуальный подходы доказывают множество результатов стратегии, акцентируют внимание на других возможных результатах так же, как и на прибыли. Относительно процесса разработки стратегии Эволюционный подход с Процессуальным считают, что стратегия непредсказуема и является результатом случайности. С другой стороны приверженцы Классического и Системного подходов настаивают на том, что стратегия может быть спланирована.
Классический подход Для Классического подхода, основателями которого являются Игорь
Ансофф, Майкл Портер, Альфред Чандлер, Питер Друкер и Альфред Слоан, стратегия - это рациональный процесс плановых расчетов и анализа, направленный на максимизацию долгосрочного преимущества. С помощью сбора информации и применения соответствующих техник и приемов, развитие окружающей среды и самой компании может быть предсказано и направлено на достижение планов топ менеджеров. Для Классического подхода хорошее планирование - возможность управлять внешней и внутренней средой компании.
Начало Классического подхода относят на 1960гг., когда вышли первые работы, посвященные стратегии, историка бизнеса Альфреда
Чандлера (1962г.), теоретика Игоря Ансоффа (1965) и бизнесмена Альфреда Слоана. Эти ученые отразили основные черты Классического подхода: приверженность к рациональному анализу, отделение разработки от реализации и ориентация на максимизацию прибыли.
Альфред Слоан, бывший президент Дженерал Моторс, определил фундаментальную стратегическую проблему как позиционирование компании на тех рынках, на которых возможно заработать максимум прибыли. В своей биографии «Мои годы с Дженерал Моторс» Слоан подтверждает цель стратегии, ориентированную на прибыль, «стратегическая цель бизнеса - обеспечить рентабельность капитала, и если в каком-либо особенном случае рентабельность в долгосрочной перспективе не достаточна, то недостаток следует корректировать, или отказываться от данного бизнеса»
Консультант по менеджменту Питер Друкер работал в Дженерал Моторс с 1943 по 1945гг., когда компания наняла полмиллиона: человек. Именно он впоследствии опубликовал структуры управления Слоана в двух книгах «Концепция корпорации» (1946) и «Большой бизнес» (1947). Игорь Ансофф находился под большим впечатлением от работ Слоана и цитировал утверждение Слоана о стратегической цели бизнеса в первой главе своей работы «Корпоративная стратегия», первом учебнике по стратегии. Слоан был также тесно связан с первым университетским исследователем стратегии историком Альфредом Чандлером. Чандлер рассмотрел Дженерал Моторс как один из четырех основных примеров эволюции стратегии и структуры в американском бизнесе, его исследование было финансировано Исследовательским фондом Слоана, и он сам - полное имя Альфред Дю Понт Чандлер - был связан с семьей, которая владела четвертью Дженерал Моторс (компания Дю Понт была его вторым примером анализа эволюции и структуры).
Методические положения актуализации стратегии. Инновационный, инвестиционный и финансовый аспект
В настоящее время стал очевиден тот факт, что компании для развития, сохранения конкурентоспособности и увеличения стоимости время от времени должны вносить изменения в хозяйственную деятельность. Более того, потребность в изменениях стала возникать настолько часто, что их влияние на деятельность компании уже не рассматривается как исключительное явление.
Нестабильность внешней среды связана с глобализацией рынка, усилением конкуренции, сокращением сроков действия конкурентных преимуществ, устареванием технологий, более быстрым моральным старением продуктов. Требования окружающей среды выступают явной причиной 90% изменений и скрыто присутствуют в остальных случаях.
Все изменения внешней среды можно классифицировать: 1) по способу воздействия на компанию - прямые и косвенные; 2) по степени воздействия - сильные, умеренные и слабые; 3) по отношению к стратегиям компании - требующие изменения в стратегиях и не требующие изменения; 4) по составу — состоящие из одного или множества элементов; 5) по масштабу - глобальные, макроэкономические, региональные, местные; 6) по уровню специализации - отраслевые, межотраслевые; 7) по сфере действия экономические, технологические, политико-правовые, социально-культурные, экологические; 8) по результату воздействия - положительные, отрицательные, нейтральные.
Следующей по значимости причиной изменений в компании является т смена интересов владельцев компании, которая приводит к изменению в приоритетах развития, а значит и в оперативной и стратегической деятельности.
Изменения внутренней среды могут быть вызваны, например, оптимизацией бизнес-процессов компании, повышением эффективности работы за счет накопленного опыта, изменения кадровой политики, которые могут повлиять как на оперативную деятельность, так и на стратегию и стратегические цели компании.
Чаще всего компания сталкивается сначала с внутренними проблемами, например, потерей ликвидности, платежеспособности, рентабельности и начинает анализировать свою деятельность с целью определения причин нежелательных изменений именно внутри компании, однако практически все изменения внутри компании так или иначе связаны с изменением внешней среды.
Бесполезно вносить изменения только в оперативную деятельность, т.к. это повлечет только временное улучшение. По мнению автора, сначала необходимо обеспечить соответствие стратегии изменившейся внешней и внутренней среде, т.е. актуализировать стратегию, а затем начинать реализацию оперативных изменений в компании.
Актуализация стратегии — процесс приведения стратегии в соответствие с изменившимися внешними и внутренними условиями функционирования, такими как: отклонение темпов роста отрасли от прогнозных, выход на рынок нового сильного игрока, появление товара-заменителя, внедрение инновации в существующие процессы компании, изменение рентабельности деятельности компании в сравнении с другими в данной отрасли и т.п.
Отличием от разработки стратегии будет являться наличие сформулированной стратегии, а также изменения внешней или внутренней среды.
Реализация стратегии представляет собой процесс выполнения стратегии, т.е. комплекса действий, направленного на достижение стратегических целей компании.
Корректировка стратегии является одним из этапов актуализации стратегии, направленным на изменение вида стратегии. Приведем последовательность возможных действий со стратегией компании: 1. Разработка 2. Формулировка 3. Реализация 4. Актуализация 4.1 Корректировка При этом под стратегией компании будем понимать взаимосвязанную систему стратегий - корпоративная стратегия, бизнес-стратегия и функциональные стратегии.