Содержание к диссертации
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СЛОЖИВШИХСЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ
ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 10
Понятие, сущность инноваций и классификация инноваций 10
Исследование сложившихся подходов к организации управления инновационной деятельностью 33
Особенности инновационной деятельности в сфере услуг 47
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 65
Сложившаяся классификация банковских инноваций и систем организации управления инновационной деятельностью коммерческого банка 65
Инновационный потенциал коммерческого банка
Сложившаяся организация процесса разработки и внедрения-инновационных продуктов в коммерческом банке ЛОЗ
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КОММЕРЧЕРСКОГО БАНКА 119
Рекомендуемые подходы к формированию инновационной стратегии коммерческого банка и контролю ее реализации 119
Оценка характера и масштабов инновационной деятельности коммерческого банка 131
Рекомендуемые показатели оценки результатов инновационной деятельности коммерческого банка 145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160*
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 163
ПРИЛОЖЕНИЯ 172
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономическое развитие на современном этапе практически немыслимо без осуществления инновационной деятельности. В условиях конечности и ограниченности ресурсов, способных обеспечить экстенсивное развитие, инновационная деятельность становится важнейшим инструментом, обеспечивающим поддержание конкурентоспособности национальной экономической системы в целом, важной составляющей которой являются кредитные организации.
Именно банковская система обеспечивает потребность субъектов экономической деятельности в финансовых продуктах и услугах, организует движение денежных потоков от одного субъекта экономической деятельности к другому.
В условиях жесткой внутренней конкуренции, присутствующей сегодня на банковском рынке, для коммерческого банка особенно важно обладать удобными инструментами для внедрения новых и совершенствования существующих банковских продуктов, которые позволят удерживать имеющуюся конкурентную позицию и улучшать ее.
Таким образом, вопросы, связанные с инновационной деятельностью кредитных организаций, являются важными и приоритетными как для самих банков, так и для макроэкономической системы в целом.
Однако существующие исследования, уделяя большое внимание финансированию инновационных проектов кредитными организациями, недостаточно концентрируются на внутреннем инновационном процессе коммерческих банков.
Отсутствие корректных способов оценки инновационной деятельности кредитной организации, позволяющих предпринимать своевременные шаги по удержанию конкурентной позиции коммерческого банка, и определяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
4 Степень разработанности проблемы. Отечественные и зарубежные
ученые внесли большой вклад в исследование проблем инновационной деятельности.
Вопросами инноваций занимались многие отечественные экономисты, среди которых Л.И. Абалкин, В.М. Анынин, В.Н. Архангельский, В.Р. Атоян, Ю.С. Васильев, СВ. Ермасов, Н.Б. Ермасова, Е.Ф. Денисов, Г.И. Жиц, П.Н. Завлин, Н.В. Казакова, А.Г. Краюхин, А.Н. Плотников, А.А. Румянцев, Т.В. Семенидо, В.Ю. Тюрина, А.А. Трифилова, А.Н. Фоломьев, Л.В. Шаборкина и другие.
Среди зарубежных трудов по управлению инновациями можно отметить работы Т. Бернса, П. Болуина, У. Буковича, П. Друкера, М. Кастельса, Т. Кумпе, Г. Менша, И. Нонаки, М. Рубинштейна, Р. Солоу, X. Такеучи, Ф. Тейлора, Э. Тофлера, Ф. Янсена.
Большой вклад в развитие инновационного менеджмента внесли такие отечественные ученые, как В.П. Баранчеев, С.Д. Ильенкова, Г.Д. Ковалев, В.Г. Медынский, Ю.П. Морозов, А.Г. Поршнев, А.И. Пригожий, СЮ. Ягу-дин и др. Основное внимание они уделяют структуре инноваций, содержанию инновационного процесса, организации инновационной деятельности предприятия, процедурам выбора инновационных решений.
Анализ литературных источников показал, что управление инновационными процессами в последнее время рассматривается как важная составляющая теории и практики управления и привлекает внимание многих отечественных исследователей. Эта проблема непосредственно связана с исследованием закономерностей научно-технического прогресса, фундаментальной разработкой которых занимались известные классики научной мысли - А.Н. Авдулов, П.И. Вахрин, В.И. Вернадский, Д.А. Ендовицкий, А.К. Казанцев, Д.И. Кокурин, Н.И. Лапин, Л.Э. Миндели, Л.Н. Оголева, СВ. Шухардин и многие другие.
В странах, где естественная рыночная среда формировалась столетиями, проблемы новых технологий в экономической литературе занимают значи-
5 тельное место. Среди зарубежных авторов, внесших наиболее существенный вклад в продвижение маркетинговых технологий и оказавших ощутимое влияние на его развитие в России, необходимо отметить таких как: Б. Берман, С. Блэк, Г. Болт, Е. Дихтль, Р. Кокс, Ф. Котлер, Ж. Ламбен, М. Портер, Ч. Сэндидж, Дж. Эванс.
Что касается проблем инновационной деятельности кредитных организаций, отечественные исследователи (А. Бачалов, Ю. Коробов, О. Лавру-шин, Ю. Маслениченков, В. Мехряков, В. Попков, Г. Самойлов, А. Таваси-ев, П. Ребельской, Э. Уткин и др.) сконцентрировали внимание на изучении институциональных аспектов межбанковской конкуренции, не уделяя должного внимания организации инновационных процессов в кредитных организациях.
Таким образом, в плоскости теоретических основ и методологии оценки инновационной деятельности именно коммерческих банков имеется определенное отставание в части разработанности проблемы. Например, до сих пор не сформированы системы показателей, позволяющих оценить характер, масштабы и результаты инновационной деятельности, выработаны определенные рекомендации по формированию инновационной стратегии коммерческого банка, но не определены механизмы контроля ее выполнения, не определены существенные характеристики инновационного потенциала кредитной организации.
Наличие недоработок в сфере управления инновационными процессами коммерческих банков подтверждает актуальность темы диссертационного исследования, определяют цель и задачи его выполнения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методических основ управления инновационной деятельностью коммерческого банка, обеспечивающих более оперативное реагирование на изменяющийся рынок банковских услуг и тщательный контроль реализации инновационной стратегии кредитной организации.
Для достижения указанной цели в процессе диссертационного исследования поставлены следующие задачи:
исследовать сложившиеся теоретико-методологические подходы к формированию понятия «инновация» и его основных классификационных признаков;
проанализировать параметры инновационного потенциала кредитной организации и особенности его использования;
проанализировать подходы к организации инновационной деятельности в сфере услуг, неотъемлемой частью которой является банковская система;
сформулировать рекомендации по совершенствованию системы показателей, используемых для оценки масштабов и характера инновационной
деятельности, а также ее влияния на результаты деятельности коммерческого
банка;
- разработать рекомендации по совершенствованию методических прие
мов расчета показателей, связанных с оценкой характера и масштабов инно
вационной деятельности, а также ее влияния на результаты деятельности
банка.
Предметом исследования является управление инновационной деятельностью в коммерческих банках на современной этапе.
Объект исследования — коммерческие банки Российской Федерации.
Методологическая и информационная база исследования. Методологическую основу диссертации составили научные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления инновационной деятельностью. Общей методологической базой решения поставленных в диссертации задач является системный подход, основу которого составляют принципы диалектического материализма, требующие изучения явления в развитии, единстве и целостности. При выполнении работы использовались методы экономико-математического моделирования, экономического, терминологического, экспертного анализа и др.
7 Информационную базу исследования составили справочные материалы
Росстата РФ; первичная информация о продуктах и услугах коммерческих банков, а также об инновационных проектах, реализуемых кредитными организациями; сборники научных трудов и материалы научных и научно-практических конференций по вопросам анализа инновационных процессов.
Научная новизна результатов исследования заключается в выработке рекомендаций по совершенствованию системы управления инновационной деятельностью коммерческого банка, позволяющих более рационально, нежели существующие подходы, организовать процессы создания и реализации стратегии инновационного развития, а также оценить характер и масштабы влияния инноваций на показатели деятельности кредитной организации.
К наиболее существенным результатам, которые обладают научной новизной, относятся следующие:
уточненная классификация инноваций, которая более полно, нежели существующие подходы, позволяет учесть особенности инновационных процессов кредитных организаций, обусловленные характером банковского продукта, спецификой его разработки и реализации, и на этой основе создает предпосылки для повышения обоснованности управленческих решений, связанных с развитием коммерческого банка;
уточненное понятие «инновационный потенциал кредитной организации», учитывающее не только специфику характера деятельности коммерческого банка, но и обеспечивающее возможность более объективной его оценки, по сравнению с существующими подходами, на основе более полного учета факторов, определяющих его величину и возможную динамику, что позволяет повысить обоснованность разработки инновационной стратегии кредитной организации;
система контроля реализации инновационной стратегии, алгоритм ее внедрения и использования в общей системе управления развитием кредитной организации, которые, в отличие от существующих подходов, основаны на системе ключевых показателей, характеризующих не только количествен-
8 ные, но и качественные результаты инновационной деятельности коммерческого банка и позволяют его менеджменту более оперативно реагировать на изменение ситуации;
система показателей, характеризующих характер, масштабы инновационных процессов и степень их воздействия на конечные результаты деятельности кредитной организации, позволяющая повысить обоснованность и комплексность оценки инновационной деятельности коммерческого банка по сравнению с существующими аналогичными системами, за счет учета не только количественных, но и качественных аспектов ее осуществления;
методические рекомендации по использованию разработанной системы показателей, характеризующих количественные и качественные аспекты инновационной деятельности кредитной организации, позволяющие менеджменту коммерческого банка получить более объективную по сравнению с традиционными подходами информацию о масштабах и характере инновационного развития банка и обеспечить сопоставимость получаемых оценок с аналогичными показателями банков-конкурентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
методические рекомендации по совершенствованию системы контроля реализации инновационной стратегии коммерческого банка;
система показателей оценки характера и масштабов инновационной деятельности кредитной организации и методические приемы их определения и использования;
система показателей оценки результатов инновационной деятельности коммерческого банка и методические приемы их определения и использования.
Практическая значимость работы. Основное значение диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методические положения и рекомендации позволяют практически решать современные задачи по совершенствованию управления инновационной деятельностью кредитной организации, а также обеспечивают возможность принятия более обоснованных управленческих решений относительно конкурентной страте-
гии коммерческого банка. Результаты исследования могут при их соответствующей адаптации служить основой для разработки методических рекомендаций по управлению инновационной деятельностью во всех отраслях и сферах национальной экономики.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждались на международных, всероссийских и областных научных и научно-практических конференциях, на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного технического университета, в том числе: «Теория и практика маркетинговых исследований в России» (г. Саратов, 2004), «Стратегии развития систем управления» (г. Самара, 2004), «Логистика инновационной деятельности» (г. Саратов, 2005), «Инновационные тенденции в системе высшего и среднего образования» (г. Саратов, 2005), «Основания и парадигмы современного общественного раз-вития» (г. Саратов, 2005). «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика» (г. Саратов, 2005), «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд» (г. Саратов, 2006), «Инновационные подходы в логистике» (г. Саратов, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 статей общим объемом 3,75 п.л.
Предметные области исследования соответствуют пунктам паспорта специальности 08.00.05: 4.2. — Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 4.10. — Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 179 страницах, включая 6 рисунков, список использованной литературы содержит 139 наименований. Приложения — 8 страниц.