Теоретические основы управления и прогнозирования эффективности функционирования предприятий автомобильного транспорта в рыночных условиях Кочкарёв Андрей Николаевич




Кочкарёв Андрей Николаевич. Теоретические основы управления и прогнозирования эффективности функционирования предприятий автомобильного транспорта в рыночных условиях : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Кочкарёв Андрей Николаевич; [Место защиты: Междунар. акад. образования].- Москва, 2009.- 50 с.: ил.

Введение к работе

В рыночных условиях на автомобильном транспорте происходят значительные изменения. Особенно заметны они на грузовых автотранспортных предприятиях. Вертикальные связи на них практически демонтированы, при этом предприятия начали самостоятельно функционировать. Объёмы перевозок сокращаются, это вызывает рост конкуренции на рынке транспортных услуг.

Процесс приватизации на транспорте прошёл быстро, так как осложнение с производственным сектором и сокращение, а затем и частая остановка его, вели к отторжению транспортных цехов, участков, хозяйств и создавали благоприятные условия для получения ими самостоятельности и приватизации, как способов автономно-самостоятельного выживания.

Транспорт на этапе транзитивной экономики по грузовым перевозкам оказался в широком спектре демонополизированным. Резкий спад производства в обслуживаемых отраслях выставил требование экономики в издержках: ликвидировались приписки и минимизировалась стоимость требуемых услуг, что при резком сокращении спроса превратило этот рынок в чисто конкурентный в фазе перетекания капитала в другие отрасли или на другие региональные рынки.

На слабо функционирующем рынке транспортных услуг отечественные автомобили оказались неконкурентоспособными. Сложившаяся ситуация на рынке грузовых транспортных услуг определила свои требования к продукции отечественных автозаводов, к рынку автомобилей.

Грузовой автомобильный транспорт является одной из инфраструктурных составляющих функционирования городского хозяйства Москвы. На долю автотранспорта приходится более 85 % общего объёма перевозок грузов всем транспортом города. При этом во внутригородском сообщении в настоящее время доля перевозок грузовым автомобильным транспортом приближается к 100 %. Поэтому состояние предприятий транспортного комплекса г. Москвы непосредственно влияет на устойчивость всей транспортной системы города, на обеспечение функционирования всего городского хозяйства.

Автором установлено, что в современных рыночных условиях ежегодно снижаются объёмы перевозок грузов, на большинстве автотранспортных предприятий (АТП) сокращается парк подвижного состава и прицепов. Кроме того, снижается фондоотдача и растёт фондоёмкость производства, увеличиваются возраст парка и износ основных производственных фондов. Резко возрастают расходы на перевозки, причём их рост опережает рост доходов. В результате снижаются прибыль и рентабельность перевозок грузов, на многих предприятиях перевозки становятся убыточными. При этом значительно снизились использование парка, пробега и грузоподъёмности транспортных средств, что также не способствует росту рентабельности перевозок.

Установлено, что в таких рыночных условиях на величину прибыли и рентабельности перевозок в значительной степени влияет ежегодный рост некоторых видов затрат. Прежде всего, это рост общехозяйственных накладных расходов. Кроме того, растут материальные расходы на топливо и смазочные материалы, износ шин, расход запасных частей, агрегатов и материалов на ремонт подвижного состава. Например, расходы на топливо в 2004 г. достигают 30-38 % от общей себестоимости перевозок, а общехозяйственные расходы в некоторых случаях составляют 55 - 70 % и более.

До сих пор происходят процессы диверсификации и разукрупнения предприятий автомобильного транспорта. Например, мощность автомобильного парка предприятий ГУП «Мосавтотранс» в июне 2005 года снизилась на 1,2 - 86,4 %, по сравнению с 2001 г.. В Московской области этот показатель снизился на 50 - 70 %. Некоторые АТП вообще ликвидированы или реорганизованы. На приобретение подвижного состава, реконструкцию и техническое перевооружение предприятий не хватает инвестиций. В настоящее время растут цены на эксплуатационные материалы и технологическое оборудование, повышается стоимость рабочей силы. Возрастают требования к надёжности, безопасности и экологичности транспортного процесса. Все эти изменения способствуют сокращению доходов и росту затрат на эксплуатацию подвижного состава.

На автомобильном транспорте России для удовлетворения потребностей в перевозках на сегодняшний день сложилась определённая структура подвижного состава автомобильного транспорта общего пользования в виде комплексных автономных АТП в основном средней мощности. Для неё характерны высокая разномарочность и разнотипность автомобильного парка, особенно для ведомственного транспорта. В данных условиях старые технологии, методы и формы организации производственных процессов технического обслуживания (ТО), диагностирования и ремонта, предназначенные для малых и даже единичных программ ремонтных воздействий, в большинстве случаев непригодны, мешают интенсивному развитию производства и замедляют научно-технический прогресс.

В период перехода к рыночным отношениям резко упали технико-экономические показатели работы предприятий. Это привело к значительному снижению производительности труда ремонтного персонала, эффективности использования основных производственных фондов (ОПФ), надёжности функционирования технической службы на АТП.

Экстенсивный путь развития производственно-технической базы (ПТБ) при строительстве новых комплексных автотранспортных предприятий и повышении уровня оснащённости их базы до нормы не приводит к росту показателей эффективности. Поэтому для решения сложных транспортных проблем, стоящих перед отраслью на современном этапе, требуется совместно с осуществляемым содействием в области формирования рынка транспортных услуг и новых организационных структур, в основе которых лежат различные формы собственности, обеспечить проведение 4

научно-технической политики, способствующей интенсификации производства и использованию достижений научно-технического прогресса.

Новая инвестиционная политика на автомобильном транспорте в течение ряда последних лет основывается на поддержке процесса перехода от автономного функционирования каждого предприятия в отдельности, что неизбежно требует дотационной поддержки технической службы за счёт доходов от перевозочной или иной производственно-коммерческой деятельности предприятия, к созданию региональной модульной системы поддержания работоспособности автомобилей. Именно такой переход позволяет начать осуществление, прежде всего, мероприятий научно-технического прогресса в области применения прогрессивных технологий, современных форм организации производственных процессов индустриального типа, методов информационного обеспечения и технологии управления на базе компьютеризации, а на основе этого — к формированию эффективных начальных условий, позволяющих адекватно войти в новый механизм экономических отношений. Кроме того, для потребителя при этом создаётся возможность выбора конкретного производителя данной услуги, который способен обеспечить необходимый уровень качества работы и приемлемую цену услуги.

В общем транспортно-дорожном комплексе России единую научно-техническую политику формирует и проводит Министерство транспорта РФ на уровне государственного регулирования, а проблемы в области технической эксплуатации автомобильного парка решаются Федеральной автомобильно-дорожной службой. Главные направления реализации технической политики — это обеспечение формирования рынка услуг на транспорте путём создания условий для появления новых организационно-производственных структур, основанных на различных формах собственности, их государственная поддержка и контроль качества предоставляемых ими услуг при помощи методов сертификации и лицензирования. Структурная перестройка организационно-экономических отношений, проводимая в процессе перехода к рынку, не всегда сопровождается повышением уровня прогрессивности форм организации и технологий производственных процессов. Это значительно сдерживает рост их производительности, качества предоставляемых услуг и темпы роста эффективности.

Подобная работа выполняется впервые. Основывается данное исследование на прочном фундаменте работ многих отечественных и зарубежных учёных, в частности: Л.И. Абалкина, СМ. Абалонина, Д.С. Львова, А.П. Анисимова, А.И. Анчишкина, И.Н. Аринина, П.Г. Бунича, Б.Л. Геронимуса, Н.Я. Говорущенко, В.Г. Дажина, П.А. Златина, В.П. Карташова, Б.С. Клей-нера, Л.В. Конторовича, Н.Д. Кондратьева, Е.С. Кузнецова, И.П. Курникова, А.С. Бутова, И.Н. Герчиковой, А.А. Булова, Г.М. Курошевой, Н.Н. Громова, А.К. Казанцева, В.А. Персианова, Л.Б. Миротина, С.А. Панова, М.П. Улиц-кого, В.В. Циганова, Г.А. Кононовой, В.И. Сергеева, Е.Ф. Тихомирова, М.Х.

Мескона, М. Альберта, Баттон Кеннет Джон, Бэйлисс Брайан Теннант, Глэй-стер Стивен, Кине Эмиль, Ф. Хедоури, Ф. Котлера, Б.А. Райзберга, Маккон-нелл Кэмпбелл Р., Макмуллен Б. Старр, Брю Стэнли Л., Полак Жак Б., С. Фишера, П. Самуэльсона и др., посвященных экономике, организации, управлению, системному анализу и математическому моделированию.

Всё вышеизложенное обусловило необходимость и актуальность выполнения работы и определило цель диссертационного исследования.

Проблемы, рассматриваемые в диссертации — повышение эффективности функционирования предприятий автомобильного транспорта в рыночных условиях, управление и прогнозирование эффективности и рентабельности их работы в течение ближайших десяти лет.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений по управлению и прогнозированию эффективности функционирования предприятий автомобильного транспорта и их производственных подразделений в условиях рынка на ближайшие десять лет. Разработка интегральной методологии оценки эффективности функционирования АТП в рыночных условиях. Разработка концепции методологии диагностирования финансового состояния грузовых автотранспортных предприятий г. Москвы.

Таким образом, достигается решение имеющей в рыночных условиях важное значение научной проблемы, которое обеспечивает повышение эффективности функционирования эксплуатационной и технической служб каждого АТП благодаря росту производительности труда и качества предоставляемых услуг при одновременном снижении затрат на эксплуатацию подвижного состава.

Эта цель обусловила постановку ряда задач исследования, которые можно сформулировать следующим образом:

проанализировать тенденции и характер изменения экономических и финансовых показателей функционирования АТП г. Москвы в рыночных условиях;

провести статистические, графические и математические анализы современного состояния грузового автомобильного транспорта Московского региона, что позволило определить тенденции, движущие силы и факторы его развития, повышения рентабельности перевозок, улучшения эффективности использования основных фондов и финансового состояния АТП;

разработать ряд мероприятий, позволяющих улучшить как финансовое состояние предприятий автотранспорта Москвы, так и рентабельность грузовых перевозок, эффективность функционирования производственно-технической базы АТП в современных условиях;

разработать методологические основы управления автомобильным транспортом г. Москвы в рыночных условиях;

разработать экономико-математические модели прогнозирования эф-6

фективности функционирования автотранспорта г. Москвы;

исследовать устойчивость функционирования грузового автомобильного транспорта Москвы, возможность улучшения финансового состояния АТП в современных условиях;

разработать теоретические и методологические основы управления грузовым автотранспортом на основе статистических, графических и математических методов анализа и моделей;

разработать комплекс математических моделей и алгоритмы для управления и прогнозирования эффективности функционирования АТП, в том числе эффективности использования основных производственных фондов, повышения рентабельности перевозок и улучшения их финансового состояния в рыночных условиях;

разработать оптимальную систему управления перевозочным процессом грузового АТП, себестоимостью и рентабельностью перевозок по статистическим отчётным данным объекта управления. Исследовать на математических моделях влияние различных параметров объекта управления на финансовые показатели предприятия, и последних — на результаты функционирования автомобильного транспорта г. Москвы.

Предмет исследования — совокупность действующих факторов, влияющих на величину как общих расходов на эксплуатацию подвижного состава, так и затрат по отдельным статьям. Кроме того, выявление основных критериев и факторов, влияющих на величину рентабельности и доходов как от перевозочной деятельности, так и производственно-коммерческой работы грузовых автотранспортных предприятий.

Объект исследования — организационно-экономические и финансовые отношения на автотранспортных предприятиях.

Методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных учёных в области теоретических и прикладных проблем планирования и прогнозирования в экономических системах, проблем управления на грузовом автомобильном транспорте, а также методы системного, статистического, графического и математического анализов и экономико-математического моделирования. Кроме того, работа базировалась на законодательных и нормативных материалах Российской Федерации и Правительства Москвы, статистических отчётных данных по большому массиву столичных АТП, в целом по г. Москве и Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

проанализировано современное состояние грузового автомобильного
транспорта России и г. Москвы, выявлены причины формирования тенден
ций их развития. Выдвинута гипотеза о возможности планирования и про-

гнозирования финансового состояния АТП в современных условиях, а также управления им с учётом отраслевой специфики;

разработаны теория и интегральная методология оценки и прогнозирования эффективности функционирования предприятий автомобильного транспорта в рыночных условиях, позволяющие при помощи моделей, диаграмм и интегральных методов выявить способы и возможности повышения эффективности и рентабельности работы технической и эксплуатационной служб в современных условиях;

определены основные факторы и показатели, позволяющие оптимизировать процессы становления и развития грузового автомобильного транспорта Москвы в условиях экономической нестабильности и риска;

разработаны методологические основы управления, прогнозирования и планирования экономических и финансовых показателей работы АТП, позволяющие формировать системы управления автомобильным транспортом, обеспечивающие эффективное функционирование предприятий транспорта в условиях переходного периода и рыночных отношений;

теоретически и экспериментально исследованы изменения количественных значений критериев эффективности функционирования и рентабельности производства и получены закономерности, позволяющие определить тенденции его развития и направления совершенствования в новых условиях хозяйствования;

разработаны методические основы и программные способы повышения эффективности функционирования и рентабельности АТП с целью обеспечения заданного уровня показателей качества и производительности, и на их базе созданы методики снижения затрат на эксплуатацию подвижного состава в условиях производств различной мощности;

предложен механизм и произведена оценка эффективности применения прогрессивных методов повышения интенсивности использования действующей производственно-технической базы различных компаний и фирм г. Москвы в современных рыночных условиях;

разработаны методологические основы выявления и исследования
влияния основных действующих факторов на эффективность функциониро
вания предприятий автомобильного транспорта в рыночных условиях;

построен большой ряд экономико-математических моделей и разрабо
таны алгоритмы и машинные программы, позволяющие:

а) рассчитать основные технико-экономические показатели работы АТП, построить необходимые диаграммы, гистограммы и номограммы, позволяющие снизить себестоимость эксплуатации подвижного состава, повысить доходы от перевозок грузов, прибыль и рентабельность предприятий автотранспорта Москвы;

б) исследовать влияние различных параметров на экономические, финансовые показатели АТП, а также на их финансовое состояние в современных рыночных условиях.

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, прикладным характером научных положений, выводов и предлагаемых математических моделей. Практическая ценность заключается в решении важной народнохозяйственной проблемы — повышении эффективности функционирования и рентабельности производства и использования основных производственных фондов в процессе поддержания работоспособности автомобилей с наименьшими затратами. Разработанные методики, реализованные в виде программных продуктов, позволяют оценивать и анализировать накопленный положительный опыт в области эффективного использования основных производственных фондов на предприятиях автомобильного транспорта.

В результате выполненного исследования решена важная государственная проблема по управлению, прогнозированию и повышению эффективности функционирования предприятий автомобильного транспорта в условиях рыночных отношений. Результаты исследований, доведённые до количественных значений, рекомендаций и номограмм, были использованы при разработке методических, руководящих и нормативных документов министерствами и ведомствами, располагающими автомобильным транспортом, предприятиями ГУП «Мосавтотранс», ОАО «Мосметрострой», и другими организациями.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Непосредственная опытно-производственная апробация полученных результатов выполненного исследования проводилась с участием автора на ряде АТП ГУП «Мосавтотранс», ОАО «Мосметрострой», ОАО «Мострансстрой» и других фирм совместно с Центральной научно-исследовательской лабораторией эффективности функционирования предприятий автомобильного транспорта города Москвы, Департаментом транспорта и связи Правительства Москвы, а также с различными министерствами и ведомствами, которые располагают собственным автомобильным транспортом. Результаты выполненной работы докладывались и обсуждались в Департаменте транспорта и связи Правительства Москвы.

Основные положения, выводы и модели были использованы при разработке комплексных программ развития транспорта акционерных обществ «Мострансстрой», «Мосметрострой» и «Интертрансэкспедиция», а также при разработке бизнес-планов и совершенствовании систем управления ЗАО «Авто-40», автокомбинатов №№ 2, 3, 5, 9, 11, 12, 14, 16, 19, 20, 23, 24, 25, 28, 30, 31, 32, 33, 35, 36, 37,41,47, ОАО «Транскарьер».

Отдельные результаты исследования изложены в 20 научных работах, депонированных в ВИНИТИ РАН в 2004 г. объёмом 13,6 п.л..

Основные результаты диссертации были доложены на 5 международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 54 работы объёмом 70,9 п.л., включая 1 монографию объёмом 38,2 п.л., 31 научную статью объёмом 14,3 п.л., 20 депонированных научных работ объёмом 13,6 п.л. и две брошюры объёмом 4,8п.л..

Объём и структура работы: диссертация состоит из введения, шестнадцати глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Диссертация содержит 1261 страницу основного текста, 67 таблиц, 211 иллюстраций, список литературы из 1286 наименований. Объём приложений — 27 страниц.