Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЗАКАЗЫ В СИСТЕМЕ РЕГУЛИРОВА- 15
НИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1 .Роль государственных заказов в регулировании экономики 15
Маркетинг как фактор макроэкономического регулирования 34
Институциональный аспект предпринимательства 51
Глава 2. НАУЧНЫЙ АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ
СТВА С ПОЗИЦИЙ ФИЛОСОФИИ МАРКЕТИНГА 64
Эволюция концепций предпринимательства 64
Анализ сетевых форм предпринимательства
Семантическая модель архитектуры сущностей маркетинга в сис-
теме предпринимательства 104
Глава 3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО
УПРАВЛЕНИЯ НА МАКРОУРОВНЕ 124
3.1. Взаимосвязь маркетинговых инструментов предпринимательства
в структуре рыночных обменов 124
Генезис теории маркетинга как концепции управления 136
Маркетинг в ретроспективе экономических учений 153
4. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАКАЗЧИК КАК СУБЪЕКТ ГОСУДАРСТ
ВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 187
4.1. Социально-экономическая сущность государственного предпри-
нимательства и тенденции его развития 187
4.2. Принципы и методы организации закупочной деятельности
государственных агентов 204
4.3. Государственный заказчик в структуре некоммерческого сектора
экономики 226
ф 5. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИ
ЗАЦИИ МАРКЕТИНГОВОЙ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУ
ДАРСТВЕННЫМИ ЗАКАЗАМИ 245
5.1. Организационно-экономический механизм управления государст-
венными заказами 245
Маркетинговые функции государственного заказчика 269
Методические рекомендации по организации службы маркетинга
государственного заказчика 287
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 296
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 302
ПРИЛОЖЕНИЯ 323
1 .Математическая модель оценки эффекта маркетинга в теории потреби-
тельского выбора 323
2. Методика оптимизации конкурсных заданий и выбора исполнителей
государственного заказа на разработку средств автоматизации и связи. 344
%
Введение к работе
Усиление глобализации, расширение интеграционных альянсов и экспансия транснациональных сетей приводят к изменению форм экономической активности государства, которое все больше вовлекается в рыночный процесс в качестве его непосредственного участника.
Одной из форм рыночной деятельности государства являются государственные заказы - мощный инструмент макроэкономического регулирования, средство предупреждения кризисных явлений в экономике и обеспечения экономического роста.
В условиях переходной (транзитивной) российской экономики возникает необходимость поиска качественно новых подходов к управлению государственными заказами, в том числе с применением идеологии и инструментария предпринимательства, позволяющих государственному заказчику вырабатывать рациональные стратегии поведения в рыночной среде, нацеленные на эффективное использование выделяемых ассигнований при реализации федеральных целевых программ в рамках осуществления бюджетной политики государства.
Необходимость повышения экономической эффективности управления государственными заказами обусловлена той ролью, которую государственные заказы выполняют в системе развивающегося рынка как механизм создания общественных благ. Фактор ограниченности ресурсов требует дальнейшего совершенствования форм и методов планирования, распределения и расходования средств федерального бюджета, включая систему государственных закупок. Перспективным направлением развития системы управления государственными заказами является использование методического арсенала современного предпринимательства, базирующегося на новейших достижениях экономической науки и адаптированного к решаемым государственным заказчиком задачам.
Такой взгляд на проблематику государственных заказов в определенной степени нашел отражение в работах российских и зарубежных ученых и, частично, в закупочной практике некоторых ведущих стран мира.
Актуальность проблемы повышения эффективности управления государственными заказами, особенно в оборонной сфере, определяется тем высоким удельным весом, который государственные закупки традиционно занимают в структуре расходов федерального бюджета Российской Федерации.
В настоящее время практически отсутствуют научно разработанные критерии и показатели эффективности функционирования системы управления государственными заказами. Экономической наукой недостаточно внимания уделяется проблеме качественного совершенствования управления государственными закупками в условиях формирования полноценного рынка государственных заказов. Критика расточительности, неумения рационально с точки зрения общественных интересов выстраивать свое рыночное поведение при взаимодействии с поставщиками продукции и услуг для государственных нужд стала общим местом в оценке деятельности закупочных органов, действующих при заключении контрактов от имени государства.
В связи с этим возрастает актуальность научных исследований и реализации на практике методологических принципов формирования эффективного организационно-экономического механизма управления государственными заказами, позволяющего агентам государства адекватно реагировать на динамизм и структурную изменчивость среды предпринимательства при решении задач создания общественных благ.
В значительной степени необходимость использования элементов предпринимательства на макроуровне диктуется своеобразием российского рынка, характеризующегося высокой степенью неопределенности и коммерческого риска, наличием рыночных структур, агрессивно навязывающих себя в качестве поставщиков и исполнителей госзаказов, но не имеющих для этого достаточного потенциала.
- 5
В этих условиях актуальным является применение в практике закупочной деятельности государства маркетинга, представляющего собой интегрирующую функцию предпринимательства и философию рационального поведения хозяйствующего субъекта.
Внедрение элементов маркетинга в технологию государственных закупок объективно становится одним из подходов, который органично дополняет выработанную мировой практикой систему прокьюремента. Однако теория предпринимательства не раскрывает способы и пределы использования функций и инструментария маркетинга государством, хотя допускает такую возможность. Данное обстоятельство во многом определило характер и логику диссертационного исследования, в рамках которого предпринята попытка устранения указанного теоретического пробела.
Актуальность выбранной темы, практическая потребность в разработке научно обоснованных подходов к повышению эффективности системы управления государственными заказами применительно к условиям российского рынка определили предмет, объект, цели и задачи диссертационного исследования.
Главная цель диссертации заключается в решении крупной научной проблемы - в разработке теоретических основ построения предпринимательской концепции развития системы управления государственными заказами, определении и научном обосновании способов повышения эффективности организационно-экономического механизма федеральных закупок на основе применения принципов, функций и инструментария маркетинга в деятельности государственных заказчиков, осуществляющих закупки продукции и услуг для государственных нужд.
В соответствие с главной целью в диссертации были сформулированы, обоснованы и поставлены следующие основные задачи:
исследовать и научно обосновать роль государственного заказа как особой формы государственного предпринимательства и средства макроэко-
номического регулирования в условиях глобализации, расширения влияния интеграционных альянсов и экспансии транснациональных сетей;
выявить характерные особенности государственного заказчика, выступающего в качестве субъекта рыночных отношений и активного участника взаимодействия в системе предпринимательства;
осуществить критический анализ маркетинга как методологической основы предпринимательства и рыночного института, трансплантированного в российскую транзитивную экономику, уточнить факторы институциональной среды, влияющие на продуктивность функционирования системы предпринимательства;
проанализировать с позиций маркетинга современные предпринимательские концепции и показать их значение для развития государственного предпринимательства в части стратегического планирования и размещения государственных заказов на продукцию и услуги, предназначенные для удовлетворения общественных потребностей;
уточнить социально-экономическое содержание и семантику архитектуры сущностей маркетинга как интегрирующей функции предпринимательства с целью исследования возможностей и обоснования целесообразности использования его принципов, методов и инструментария в качестве элементов предпринимательского управления на макроуровне;
исследовать генезис теории маркетинга в исторической ретроспективе экономических учений с целью идентификации маркетинговой концепции предпринимательского управления в экономической теории, в частности, в ординалистской модели теории потребительского выбора;
научно обосновать непротиворечивость рассмотрения маркетологии, являющейся теоретической базой предпринимательства, в качестве одной из доминант парадигмы эффективно регулируемой экономики;
развить методологические принципы формирования концепции макромаркетинга, реализующего предпринимательский тип управления на госу-
дарственном уровне; ввести в научный оборот и раскрыть содержание категории «государственный маркетинг»;
на основе анализа организационно экономического механизма управления государственными заказами в смешанной экономике показать целесообразность применения инструментария предпринимательства государственными заказчиками с целью повышения эффективности и рациональности использования средств федерального бюджета, выделяемых на закупки продукции, услуг и работ для государственных нужд;
разработать методологические основы формирования и реализации маркетинговой концепции управления государственными заказами в условиях ограниченности ресурсов, рыночной неопределенности и риска;
обосновать необходимость проведения исследований рынка поставщиков и исполнителей государственных заказов при подготовке их конкурсного размещения; предложить подход к оптимизации конкурсных заданий и выбору разработчиков дорогостоящей наукоемкой продукции;
разработать методические рекомендации по организации маркетинговой деятельности государственного заказчика в ходе рыночного взаимодействия с субъектами среды предпринимательства, предложить организационную структуру службы маркетинга госзаказчика и порядок ее реализации на примере государственного заказчика средств автоматизации и связи, осуществляющего закупки для обеспечения национальной обороны.
Объектом исследования является предпринимательская деятельность организаций - государственных заказчиков, реализующих контрактные отношения с представителями производственного сектора экономики в области осуществления закупок продукции и услуг для государственных нужд Российской Федерации.
Предметом исследования выступают методологические проблемы и методы управления государственными заказами, основанные на внедрении
принципов эффективного предпринимательства в систему регулирования национальной экономики.
Методологической и информационной основой диссертации являются труды классиков экономической теории, научные работы современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области предпринимательства, управления государственными заказами, теории систем, экономико-математических методов и моделирования, законодательные и нормативные акты, положения, инструкции и информационные материалы о государственных закупках в Российской Федерации, статистическая информация Госкомстата, Министерства экономического развития и торговли, Министерства обороны РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ, методологии и методических подходов к формированию предпринимательской концепции управления государственными заказами при осуществлении закупок продукции, услуг и работ для государственных нужд. Научная новизна результатов исследования определяется следующим:
на основе сравнительного анализа места и роли государственного заказа в централизованно-управляемой и рыночной экономических системах выявлены и раскрыты особенности государственного заказчика как субъекта рыночных отношений, выполняющего функцию макроэкономического регулирования при реализации бюджетной политики государства, что позволило рассматривать государственные заказы специфической формой госпредпринимательства;
впервые выдвинуты, исследованы и научно обоснованы теоретические положения о целесообразности применения государственными заказчиками адаптированных элементов предпринимательства с целью оптимизации стратегического планирования и рационализации поведения государственных заказчиков на рынках поставщиков, подрядчиков и исполнителей зака-
зов в условиях внешней неопределенности и динамично развивающейся предпринимательской среды;
осуществлен анализ эволюции концепций предпринимательства, его
сетевых форм и на этой основе предложена семантическая модель архитек
туры сущностей маркетинга в системе предпринимательства, позволяющая
уточнить содержание научной категории «маркетинг»;
выполнено исследование генезиса теории маркетинга в исторической
ретроспективе экономических учений, позволившее раскрыть природу мар
кетинга как социально-экономического феномена, лежащего в основе совре
менного предпринимательства, нацеленного на инновации и эффективность;
развиты методологические принципы рассмотрения маркетинга как рыночного института, трансплантированного в реформирующуюся российскую экономику, эффективность функционирования которого зависит от особенностей институциональной среды и характера переходного периода;
обоснован теоретический вывод о том, что системная задача маркетинга как вида предпринимательской деятельности и поддерживаемого государством элемента институциональной инфраструктуры, в условиях усиливающейся глобализации заключается в снижении информационной асимметрии для всех взаимодействующих субъектов государственного и частного предпринимательства;
разработаны методологические основы формирования и реализации маркетинговой концепции управления государственными заказами в части использования государственными закупочными органами, вступающими в контрактные отношения с субъектами частнопредпринимательского сектора, маркетинговых методов и процедур с целью снижения негативного влияния факторов неопределенности, коммерческого и научно-технического риска при размещении заказов и исполнении государственных контрактов;
на основе научного анализа разработаны методические рекомендации по организации службы маркетинга государственного заказчика, ее функ-
циональные задачи и предложен порядок создания службы маркетинга в виде отдела в структуре заказывающего органа на примере генерального заказчика средств автоматизации и связи для нужд обороны страны;
разработана модель оптимизации конкурсных заданий и предложена методика выбора разработчиков наукоемкой продукции на примере техники связи и автоматизации, используемых для обеспечения обороноспособности государства;
разработан теоретический подход, позволяющий на основе применения традиционных графоаналитических моделей оценивать влияние маркетинговых усилий предпринимателя на поведение покупателя в рамках орди-налистской концепции теории потребительского спроса.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выполненные автором теоретические обобщения, разработанные методология, методики и модели ориентированы на их применение в системе управления государственными заказами, нацеливая на эффективность и рационализацию использования выделяемых для государственных закупок бюджетных средств, более полное удовлетворение потребностей в общественных благах, включая такое специфическое благо, как национальная оборона.
Ряд важнейших положений диссертационного исследования был использован в госбюджетных НИР, в том числе в НИР «Разработка методологии маркетинговой деятельности генерального заказчика военной техники связи и автоматизации», научным руководителем которой являлся автор. Результаты диссертационных исследований использованы в Управлении заказов начальника связи - заместителя начальника генерального штаба Вооруженных сил РФ в 1999 - 2002 гг. при формировании проекта государственного оборонного заказа и организации конкурсного размещения заказов на поставку военной техники связи и автоматизированных систем управления, о чем имеется соответствующий акт.
Апробация работы. Основные концептуальные положения диссертационного исследования и полученные результаты были изложены и получили одобрение:
на международном научном конгрессе «Народы стран СНГ накануне 3-го тысячелетия: реалии и перспективы», Санкт-Петербург, СПбГУ, май 1996;
на международной научной конференции «Экономическая наука: проблемы теории и методологии», Санкт-Петербург, СПбГУ, май 2002;
на всероссийских научных конференциях «Инвестиционная политика России в современных условиях», Санкт-Петербург, СПбГУ, май 1997; «Экономическая наука: теория, методология и направления развития», Санкт-Петербург, СПбГУ, май 1998;
на постоянно действующем межвузовском научном семинаре профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и адъюнктов Военного университета связи, Военной академии тыла и транспорта, Военно-морской академии, других учебно-научных заведений с участием представителей государственных заказчиков, аккредитованных на предприятиях и в организациях промышленности средств связи г. Санкт-Петербурга, проводившемся на базе Военного университета связи в 1996 - 2001 гг.;
на заседаниях кафедры экономики и права Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета в 1995 - 2002 гг. и кафедры военной экономики Военного университета связи, Санкт-Петербург в 1994 - 2002 гг.
Отдельные положения и результаты диссертационного исследования используются в подготовленном и читаемом автором на протяжении ряда лет спецкурсе по основам экономической и маркетинговой деятельности в рамках профессиональной подготовки и повышения квалификации представителей заказчика и специалистов Управления заказов начальника связи Вооруженных сил РФ.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в монографиях, научных статьях, учебниках и учебных пособиях общим объемом более 40 п.л.
Структура диссертации сформирована исходя из логики исследования с той целью, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные и малоиссле-дованые проблемы по теме диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и двух приложений.
В первой главе «Государственные заказы в системе регулирования предпринимательства» раскрываются теоретические и методические положения, характеризующие роль, значение и особенности регулирующей функции государственных заказов в развивающейся экономике, исследуется взаимосвязи между логикой экономического поведения государственных агентов в системе государственного предпринимательства и логикой поведения частнопредпринимательских структур в условиях глобализации рынков и экспансии транснациональных бизнес-образований.
Во второй главе «Научный анализ концепций предпринимательства с позиций философии маркетинга» проведено исследование эволюции концепций предпринимательства под углом зрения использования идеологии и средств маркетинга, осуществлен сравнительный анализ сетевых форм предпринимательства и разработана классификационная модель архитектуры сущностей маркетинга, позволяющая уточнить институциональную роль маркетинга в системе государственного регулирования экономики.
В третьей главе «Теоретико-методологические предпосылки формирования системы предпринимательского управления на макроуровне» на основе исторического подхода осуществлен научный анализ и показана целесообразность использования элементов предпринимательского управления на государственном уровне, доказана непротиворечивость рассмотрения маркетинговой стратегии управления как одной из доминант парадигмы регулируемого рынка.
В четвертой главе «Государственный заказчик, как субъект государственного предпринимательства» раскрыта социально-экономическая сущность государственного предпринимательства и ее неотъемлемой составляющей -системы государственных заказов, проанализированы принципы и методы осуществления закупочной деятельности государственными агентами и дана характеристика государственному заказчику, как субъекту рыночных отношений, регламентируемых положениями федеральной контрактной системы.
В пятой главе «Методологические основы формирования и реализации маркетинговой концепции управления государственными заказами» разработаны концептуальные положения по формированию и внедрению в систему управления государственными заказами элементов маркетинговой философии, методологии и инструментария, определены цели, задачи и механизмы реализации выработанных предложений, разработаны методические рекомендации по организации службы маркетинга государственного заказчика на примере одного из заказывающих органов федерального значения.
В заключении излагаются основные выводы и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования.
В приложениях помещены методики и математические модели, которые не вошли в основной текст диссертации.