Теоретические и инструментально-технологические основы развития системы антикризисного управления Табачников, Владимир Эдуардович

Теоретические и инструментально-технологические основы развития системы антикризисного управления
<
Теоретические и инструментально-технологические основы развития системы антикризисного управления Теоретические и инструментально-технологические основы развития системы антикризисного управления Теоретические и инструментально-технологические основы развития системы антикризисного управления Теоретические и инструментально-технологические основы развития системы антикризисного управления Теоретические и инструментально-технологические основы развития системы антикризисного управления Теоретические и инструментально-технологические основы развития системы антикризисного управления Теоретические и инструментально-технологические основы развития системы антикризисного управления Теоретические и инструментально-технологические основы развития системы антикризисного управления Теоретические и инструментально-технологические основы развития системы антикризисного управления
>



Табачников, Владимир Эдуардович. Теоретические и инструментально-технологические основы развития системы антикризисного управления : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Саратов, 2005

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития системы
антикризисного управления
13

  1. Понятие системы антикризисного управления 13

  2. Объективная необходимость и сущность развития системы антикризисного управления 35

  3. Факторы и тенденции развития системы антикризисного управления 56

Глава 2. Инструментальные основы развития системы
антикризисного управления
74

  1. Необходимость комплексного подхода к исследованию развития системы антикризисного управления и его инструментарий 74

  2. Разработка концептуальной модели развития системы антикризисного управления 94

Глава 3. Совершенствование технологических основ

антикризисного управления и развитие его системы 110

  1. Использование процессуально-технологических приемов целевого управления для развития системы антикризисного управления ПО

  2. Применение современных технологий реформирования несостоятельных субъектов в системе антикризисного управления 129

Заключение 147

Библиографический список 151

Введение к работе

и методов работы с несостоятельными предприятиями, предприятиями-банкротами высокоразвитых стран может нанести непоправимый вред российской экономике, ее имущественному комплексу.

Продолжающееся реформирование экономики на макро-, мезо- и микроуровне объективно сталкивается с сопротивлением государственному регулированию деятельности несостоятельных субъектов. Об этом свидетельствует абсолютное преобладание ликвидационных процедур по отношению к реабилитационным, наличие большого количества заказных банкротств и банкротств отсутствующего должника.

Деятельность предприятий в условиях несовершенной системы
антикризисного управления затрудняет их адаптацию к жестким
условиям рынка, особенно в ситуации, когда большинство из них находится в
критическом положении, балансируя на грани банкротства. Тяжелое
финансовое положение предприятий усугубляется неэффективно
проводимыми институциональными преобразованиями,

непоследовательностью реформирования российской экономики, ослаблением инновационного потенциала и усилением международной конкуренции.

В таких условиях проблема устойчивого развития системы антикризисного управления предстает как многогранное, противоречивое явление, требующее оптимизации различных подходов помимо оценки несостоятельности, методов реструктуризации, решения стратегических и тактических вопросов выживаемости предприятий. Развитие системы антикризисного управления является важнейшим условием эффективного реформирования промышленных предприятий в настоящее время и в ближайшей перспективе.

Эти причины делают постановку проблемы актуальной и вызывают необходимость проведения исследований, ориентированных на развитие

основ теории кризисов, а также поиск путей совершенствования сложившейся системы антикризисного управления.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить общую позитивную тенденцию улучшения работы с кризисными предприятиями в российской экономике. Об этом свидетельствуют фундаментальные исследования кризисных явлений в системе национальной экономики, наличие солидной правовой базы в арбитражном процессе, значительный практический опыт реструктуризации несостоятельных предприятий. Отечественные ученые, занимающиеся проблематикой антикризисного управления, продуктивно использовали идеи западных специалистов по формированию конструктивных основ управления кризисными предприятиями с российской спецификой, среди которых можно выделить прогнозирование банкротств, обоснование критериев и показателей оценки несостоятельности, разработку процедурных аспектов арбитражного управления, проведение реструктуризации и реинжиниринга. Этим вопросам посвящены работы М.Д.Аистовой, Л.П.Белых, Ш.М.Валитова, А.П.Градова, А.Г.Грязновой, В.И.Долгого, В.И.Кошкина, Б.И.Кузина, Э.С.Минаева, В.П.Панагушина, Г.К.Таля, М.А.Федотовой, Г.Б.Юна.

Концепция развития в антикризисном управлении разрабатывалась
Ю.В.Гусаровым, В.И. Долгим, Э.М.Коротковым, А.Б.Крутиком,

Б.Л.Кучиным, В.И.Лапенковым, Е.В.Лютер, В.Я.Филипченко. Среди западных ученых это направление развивали Т.Ном, М.Хаммер, Д.Чампи, М.Робсон, Ф.Оулпах.

В связи с объективной необходимостью сохранения имущественного потенциала хозяйствующих субъектов как важнейшего условия оздоровления российской экономики в отечественной литературе появились исследования, посвященные комплексным вопросам формирования и совершенствования системы антикризисного управления, затрагивающих инструментарий

ft опережающего и кризисного менеджмента. Среди них можно выделить

работы А.З.Бобылевой, Е.В.Козловой, В.Г.Крыжановского, Р.А.Попова, В.С.Пудича, Н.В.Родионовой, А.Ряховской.

После принятия Федерального Закона в 2002 году о несостоятельности (банкротстве) 2002 г. появилось большое количество учебных и научных изданий по антикризисному управлению. Это свидетельствует о том, что с одной стороны, идет объективный процесс осмысления и тиражирования накопленной обществом информации о позитивных и негативных сторонах кризисных явлений и способах борьбы с ними, с другой стороны, имеются

(ф попытки разработать специфическую для России методологию

антикризисного управления несостоятельными предприятиями в единстве системного и ситуационного подходов.

Следует отметить, что несмотря на разнообразие исследований по данной проблематике наблюдается их разобщенность и отсутствие целостности представлений о составляющих системы антикризисного управления, особенностях ее развития в российской действительности.

Необходимость дальнейшего изучения всех основных экономических аспектов развития системы антикризисного управления, создание условий для практического его использования в управлении несостоятельными

*ч хозяйствующими субъектами обусловили в конечном итоге выбор темы и

направлений диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является научное
обоснование теоретико-методологических и инструментально-

технологических основ развития системы антикризисного управления предприятиями, включающего в себя разработку теоретических положений и научно-практических рекомендаций формирования и совершенствования всех объективно необходимых элементов системы управления предприятиями промышленности в условиях циклов и кризисов.

'*ї

В соответствии с целью диссертации и, исходя из уникальности феномена развития системы антикризисного управления России, были поставлены и решены следующие задачи:

уточнено понятие системы антикризисного управления с позиций конкретизации ее существенных признаков;

обоснована необходимость и раскрыты сущность и особенности развития системы антикризисного управления;

выявлены факторы и установлены основные тенденции развития системы антикризисного управления;

разработаны инструментальные основы развития системы антикризисного управления;

- разработана концептуальная модель развития системы антикризисного
управления, позволяющая представить в формализованном виде возможные и
необходимые изменения его основных элементов;

разработаны процессуально-технологические приемы целевого управления развитием системы антикризисного управления;

определены и обоснованы направления совершенствования технологий реформирования несостоятельных субъектов в системе антикризисного управления;

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает предприятие, рассматриваемое как микроэкономическая система.

Предмет исследования. Предметом исследования являются инструментарий и технологические аспекты развития системы антикризисного управления предприятиями.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания действительности, системный подход, теория рыночного системы, методы наблюдения, описания,

сравнения, анализа и синтеза, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования и другие.

Теоретическую базу диссертации составили монографии классиков теории кризисов, отечественного антикризисного управления, фундаментальные работы зарубежных ученых, занимающихся проблематикой кризисного менеджмента.

Информационную основу исследования составили нормативно-методические материалы Правительства Российской Федерации, распоряжения Федеральной службы России по финансовому оздоровлению, постановления Правительства Саратовской области по вопросам банкротства предприятий. По ряду несостоятельных предприятий собрана первичная информация.

Важным источником информации стали материалы

специализированных научных журналов, а также периодической печати по Саратовской и Рязанской областям. Статистической базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата РФ и Управлений статистики Саратовской и Рязанской областей.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- Раскрыто содержание системы антикризисного управления, которая представляет собой организованную на единой правовой основе упорядоченную совокупность элементов (институтов, функций, отношений, процессов, принципов и методов управления), образующих целостный комплекс, направленный на предупреждение кризисных явлений в микро-, мезо- и микроэкономических системах, восстановление воспроизводственных параметров функционирования несостоятельных предприятий, обеспечение цивилизованного процесса ликвидации предприятий с невосстановимой платежеспособностью.

J4 - Раскрыто своеобразие системы антикризисного управления,

проявляющееся в концептуальной основе, в характере и структуре управляющих субъектов и взаимосвязях между ними, в наборе управленческих функций и их конкретном содержании, в принципах и методах управления, с помощью которых уточнено понятие развития системы антикризисного управления. Развитие системы характеризует процесс формирования новых качественных признаков входящих в систему элементов и их взаимосвязей, таких, как сопротивляемость негативному воздействию факторов внешней среды, способность к самоорганизации

^ посредством ликвидации или преобразования неэффективных структур

управления, применение радикальных (антикризисных и кризисных) методов управления, направленных на обеспечение динамического равновесия воспроизводственного процесса как основополагающего условия выживаемости предприятия в условиях циклов и кризисов.

- Опираясь на выявленное своеобразие концептуальных основ системы антикризисного управления, удалось разработать модель развития системы антикризисного управления, базирующуюся на активизации подвижности ее элементов, что приводит к их частичному или полному разрушению и одновременно с этим обновлению форм связей между элементами системы.

^ Единство этих изменений обеспечивает устойчивость и равновесность

функционирования экономической системы предприятия. В модели системные изменения распространяются на следующие компоненты: субъекты и объекты антикризисного управления; средства (инструментарий, технологии и способы регулирования кризисных явлений); условия (правовые, организационные, социальные); процессы, соответствующие стадиям антикризисного управления; результат, понимаемый как восстановление платежеспособности или как ликвидация предприятия (в конкурсном производстве). Модель развития выражает диалектическое

V)

^ отрицание изменений компонентов антикризисного управления, которые не

уничтожаются, а сохраняются в преобразованном виде.

- Установлены теоретико-прикладные основания использования
комплексного подхода к оценке развития системы антикризисного
управления несостоятельными предприятиями, состоящие в выделении
функций уполномоченного и регулирующего органов по делам банкротства и
на этой основе более широкое применение новых методологических
подходов в управлении кризисными предприятиями. Для оценки развития
системы антикризисного управления в работе обосновывается необходимость

Ф и возможность использования следующего комплекса средств: критериев

развития системы антикризисного управления; мониторинга экономического состояния кризисных предприятий; технологий диагностики финансового состояния предприятий; экспертизы развития методов антикризисного управления.

- Выявлены и исследованы факторы и отдельные тенденции развития
системы антикризисного управления: возрастание значимости внешнего
критерия несостоятельности предприятий - принципа неплатежеспособности,
оптимизация взаимоотношений и способов защиты экономических интересов
предприятий должников и кредиторов, формирование условий сохранения

Ц бизнеса предприятия-должника посредством качественных изменений

процедур банкротства, усложнение инфраструктуры антикризисного управления.

Выработаны инструментально-технологические основы

регулирования развития системы антикризисного управления промышленными предприятиями, предусматривающие последовательное воплощение программно-целевого подхода, реализацию принципов инновативности, ресурсной сбалансированности, стратегической значимости предприятия, а также использование современных технологий

антикризисного управления промышленными предприятиями на основе консалтингового сопровождения наиболее сложных антикризисных процедур.

Практическое значение результатов исследования состоит в том, что расширена теоретическая и эмпирическая база исследования развития системы антикризисного управления промышленными предприятиями с учетом особенностей становления рыночной экономики России, что дает менеджменту промышленных предприятий дополнительный инструментарий противодействия разрушительным последствиям кризисных ситуаций. Сделанные в диссертации выводы и обобщения могут быть использованы для повышения эффективности процедур банкротства посредством стратегических и оперативных изменений как отдельных компонентов системы антикризисного управления, так и его целостной системы. Органы государственного и муниципального управления могут использовать методические положения развития системы антикризисного управления в целевых программах управления кризисными предприятиями региона, при - разработке стратегического плана развития Саратовской области. Предложенный в исследовании инструментарий комплексного подхода оценки уровня развития системы антикризисного управления позволяет расширить аналитический арсенал руководства предприятий при принятии управленческих решений для предотвращения несостоятельности.

Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе при изложении курсов «Теория антикризисного управления», «Основы менеджмента», «Стратегия и тактика антикризисного управления».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных, региональных и вузовских конференциях и семинарах, прошедших в 2002-

Ц 2005 гг, на которых автор выступал с докладами и сообщениями, в

дальнейшем в большинстве своем опубликованных. Отметим прежде всего
научно-практическую конференцию «Стратегия и тактика социально-
экономического развития общества» (Астрахань, 2002), Всероссийскую
научно-практическую конференцию «От экономики производства - к
экономике знаний» (Екатеринбург, 2004), III Всероссийскую научно-
практическую конференцию «Реформирование системы управления на
современном предприятии» (Пенза, 2005), IV Всероссийскую научно-
практическую конференцию «Актуальные проблемы реструктуризации
% российских предприятий» (Пенза, 2005).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано шесть статей общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 160 страницах, включает 8 таблиц и 8 рисунков, библиографический список включает в себя 126 наименований.