Технико-экономическое обоснование форм и методов технического обслуживания и ремонта лесозаготовительной техники Селиванов Александр Александрович

Технико-экономическое обоснование форм и методов технического обслуживания и ремонта лесозаготовительной техники
<
Технико-экономическое обоснование форм и методов технического обслуживания и ремонта лесозаготовительной техники Технико-экономическое обоснование форм и методов технического обслуживания и ремонта лесозаготовительной техники Технико-экономическое обоснование форм и методов технического обслуживания и ремонта лесозаготовительной техники Технико-экономическое обоснование форм и методов технического обслуживания и ремонта лесозаготовительной техники Технико-экономическое обоснование форм и методов технического обслуживания и ремонта лесозаготовительной техники Технико-экономическое обоснование форм и методов технического обслуживания и ремонта лесозаготовительной техники Технико-экономическое обоснование форм и методов технического обслуживания и ремонта лесозаготовительной техники Технико-экономическое обоснование форм и методов технического обслуживания и ремонта лесозаготовительной техники Технико-экономическое обоснование форм и методов технического обслуживания и ремонта лесозаготовительной техники
>




Селиванов Александр Александрович. Технико-экономическое обоснование форм и методов технического обслуживания и ремонта лесозаготовительной техники : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 198 c. РГБ ОД, 61:02-8/654-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность проблемы и задачи исследования 9

1.1. Состояние рынка лесных машин и сервисных услуг в ЛПК 9

1.2. Состояние проблемы экономических исследований в области обслуживания и ремонта лесных машин 18

1.3. Цель и задачи исследования 23

1.4. Методика исследования 24

Глава 2. Методологические основы формирования системы технического обслуживания и ремонта лесных машин 28

2.1. Комплексный подход к формированию системы ТОиР лесных машин 28

2.2. Технические воздействия, организация и определение целесообразности их проведения 39

2.3. Экономическое обоснование применения стратегии ТОиР лесных машин 53

2.4. Модель формирования затрат на проектирование, изготовление и использование лесных машин 67

Глава 3. Технико-экономическое обоснование форм и методов технического обслуживания и ремонта лесных машин 96

3.1. Управление техническим состоянием лесных машин как фактор эффективного их использования 96

3.2. Исследование влияния методов ТОиР на технико-экономические показатели лесных машин 108

3.3. Экономические основы организации необезличенного метода ремонта 115

3.4. Модель ценообразования ремонта лесных машин 125

3.5. Информационное обеспечение производства, использования и ремонта лесных машин 135

Заключение 151

Библиографический список использованной литературы 156

Приложение

Введение к работе

Система технического обслуживания и ремонта (ТОиР) машин представляет собой очень сложный и наукоемкий комплекс, который начинает формироваться задолго до появления машины в металле. Проектирование и изготовление машины являются базой для формирования с одной стороны -свойств новой машины, с другой - системы технических воздействий, т.е. технического обслуживания и ремонта. Разработка технических воздействий базируется на элементах надежности, триботехники, технологии, экономики, организации, управления и др. научных направлений.

С точки зрения потребителя ремонт является нонсенсом, вносимым в процесс использования машины. Дополнительные работы по ТОиР потребитель приобретает вопреки логике использования машины. Эти (рекомендуемые ему изготовителем машин) ремонтные работы чаше всего не совпадают с направлением основного производства. Но, несмотря на это, потребитель машин обязан либо сам проводить эти работы, либо оплачивать труд дополнительного подразделения - ремонтной службы, специализирующейся на ТОиР. При этом затраты на указанные работы оказывают влияние на эффективность использования машин.

ТОиР с точки зрения производителя техники - объективная закономерность, поскольку является следствием естественного износа и старения элементов машины в процессе ее эксплуатации потребителем. Работы по проведению обслуживания и ремонта закладываются конструктором в структуру процесса использования машины. Конструктивное совершенство машины может быть перечеркнуто несовершенством приемов ее использования и обслуживания, что определит неэффективность использования эффективной машины. От того, как будет организован процесс поддержания и восстановления работоспособности машины в процессе эксплуатации, во

5 многом будут зависеть её' выходные параметры, а, следовательно, целесообразность и эффективность применения.

В доперестроечный период процесс поддержания работоспособности машин регулировался путём создания централизованной системы ТОиР, Единая техническая политика производства и использования осуществлялась в лесозаготовительной отрасли через соблюдение всеми предприятиями «Положения о техническом обслуживании и ремонте машин и оборудования лесозаготовительной промышленности». В качестве базовых в ЛПК использовались разработки технико-экономических вопросов ремонта, выполненные в 70-80 г. [63, 65, 66].

Изменившаяся экономическая ситуация и переход к рыночным отношениям в первую очередь трансформировали систему взаимоотношений между изготовителями машин и структурами, занимающимися проектированием, использованием и обслуживанием машин. В настоящее время процесс формирования этих взаимоотношений в условиях рынка проходит стихийно.

Цель работы состоит в том, чтобы на базе теоретико-экспериментальных исследований, решения комплекса научных технических и экономических задач разработать систему мероприятий, позволяющих повысить эффективность функционирования машин ЛПК и снизить суммарные затраты на использование машин за счёт совершенствования процесса проведения технических воздействий и механизма экономических взаимоотношений между заказчиками и исполнителями ремонта, применимого к условиям рынка.

Исходя из этих предпосылок в течение последних лет нами проводились работы по исследованию и обоснованию форм и методов ТОиР, разработке экономических и организационно-технологических основ обслуживания и ремонта лесных машин [6, 49, 50]. Написанию работы предшествовал анализ: состояния ЛПК [1, 84,118 и др.]; эффективности использования лесных машин [29, 90]; методов их ТОиР [85]; основных направлений развития ЛПК [84] и лесного машиностроения [32,43,119] и др. Этот анализ позволил определить основные направления исследования и наметить пути повышения технико-экономических показателей использования машин за счёт совершенствования системы технического обслуживания и ремонта.

Нами предпринята попытка сформировать и решить только некоторые из первоочередных задач, которые, на наш взгляд, позволят повысить конкурентоспособность и эффективность использования лесных машин за счёт совершенствования форм и методов ремонта.

В основу работы по технико-экономическому обоснованию форм и методов технического обслуживания и ремонта лесозаготовительной техники положено исследование структуры формирования затрат на протяжении всего жизненного цикла машин и причин низкой эффективности их использования. Исследованы и получили дальнейшее научное развитие различные элементы системы жизнеобеспечения, варианты стратегии, методы ремонта. Определено их влияние на эффективность использования машины. Доказана целесообразность проведения необезличенного ремонта. Разработан оригинальный подход к вопросам ценообразования при ремонте с применением компьютерных технологий. Проведена экспериментальная проверка применимости и целесообразности предлагаемых организационно-технологических мероприятий в практической деятельности предприятий. Структура исследования представлена на рис.1.

Как показали результаты наших исследований, эти мероприятия позволяют решить целый ряд вопросов технологического, организационного и экономического планов, обеспечивающих повышение эффективности использования машин.

Выполненные исследования позволили автору разработать ряд рекомендаций, которые используются в настоящее время при формировании отраслевой концепции развития системы технического обслуживания и ремонта лесных машин.

Анализ состояния ЛПК и эффективности использования лесных машин

Повышение эффективности использования лесозаготовительных машин

РисЛ.Структура работ по формированию и внедрению организационно-технологических и экономических основ ремонта лесных машин

Результаты работы были доложены на научно-технических конференциях на кафедрах «Технология машиностроения и ремонта» и «Экономика и организация лесного хозяйства и лесной промышленности» в 1999, 2000 и 2001 гг.

8 На защиту выносятся:

Научные и методологические основы формирования системы технического обслуживания и ремонта лесных машин, позволяющие определить основные направления её совершенствования в современных условиях.

Комплекс мероприятий, необходимых для эффективного функционирования системы технического обслуживания и ремонта лесных машин.

Технико-экономические основы организации необезличенного метода ремонта.

Разработанные методы: анализа и учёта затрат на производство и использование машины при различных методах и формах технического обслуживания и ремонта; определения целесообразности проведения технических воздействий; определения себестоимости и цены ремонта конкретной машины (агрегата); формирования себестоимости продукции лесозаготовок.

Принципы информационного обеспечения обслуживания и ремонта лесных машин.

Рекомендации по определению влияния форм и методов ТОиР на эффективность использования машин.

Основные результаты работы предложены к внедрению на Кировском заводе лесного машиностроения, Ростокинском мотороремонтном заводе, лесозаготовительных предприятиях, внедрены в учебный процесс кафедры «Технология машиностроения и ремонта» и «Экономика и организация лесного хозяйства и лесной промышленности» МГУЛ.

Основное содержание диссертации изложено в 9 печатных работах, в том числе одной монографии, учебном пособии и методических разработках.

Автор выражает благодарность научному руководителю, З.И.Фетищевой, и консультанту, В.И.Игнатову, за помощь в выполнении работы.

Состояние рынка лесных машин и сервисных услуг в ЛПК

Состояние лесопромышленного комплекса (ЛПК) России после затяжного кризиса начинает стабилизироваться. Остановлено обвальное падение объёмов производства, начался процесс стабилизации лесозаготовительных предприятий. По данным Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации, приведённым на Всероссийской выставке-ярмарке продукции лесопромышленного комплекса «Российский лес-2001», на большинстве лесоперерабатывающих предприятий комплекса в 2000 г. произошло увеличение объёмов производства продукции от 15 до 50 % по сравнению с 1999 г. Однако процесс стабилизации происходит медленно и в значительной мере это связано с тем, что распался организационно-экономический механизм, создаваемый десятилетиями. Максимальные темпы падения объёмов производства характерны для 1993-94 гг. [32,84, 117]. Это хорошо видно из табл. 1.1 в которой приведены результаты деятельности ЛПК в период с 1990 по 2000 годы. Формирование рынка и движение материально-технических ресурсов и услуг, потребляемых в лесопромышленном производстве, в современных условиях происходит стихийно. Надежды реформаторов на саморегулирование экономики в рыночных условиях не оправдались. Отказ государства от распоряжения своей собственностью привел к стихийному процессу приватизации, изменению форм собственности и перераспределению средств предприятий. Отсутствие нормативно-законодательной базы, формирующей основы перехода к рыночным отношениям, позволил руководи гелям предприятий после обретения самостоятельности осуществлять практически бесконтрольный расход средств. Это привело: к снижению объёмов производства; к сокращению средств на реконструкцию и техническое перевооружение предприятий; к ликвидации накопления фонда оборотных средств; к старению основных фондов; к сокращению объемов учетных и отчетных работ; к катастрофическому разрушению технического, технологического и научного потенциалов отрасли и многим другим негативным явлениям, приведшим к потере государством контроля над деятельностью предприятий и отраслью в целом. На фоне снижения объемов лесозаготовок более чем в 3 раза, происходит раздробление предприятий, увеличивается их число при снижении объемов выпуска на одно предприятие. Так при увеличении числа лесозаготовительных предприятий в 1,6 раза, средний годовой объем вывозки древесины, приходящийся на одно предприятие, снизился почти в 6 раз [32, 84]. Удешевление рабочей силы и резкое повышение цен на технику привело к возврату технологий лесозаготовок семидесятых годов, применению вместо валочно-пакетирующих и сучкорезных машин бензопил и топоров. Так за валочно-пакетирующих машин ЛП-19; 3,5 тыс. сучкорезных машин; 9 тыс. погрузчиков различных марок; свыше 22 тыс. транспортных средств, в том числе около 20 тыс. автопоездов и более 2 тыс. тепловозов УЖД; 1,1 тыс. полуавтоматических линий на раскряжевке хлыстов и др., всего около 71 тыс. ед. техники [87]. Для технического обслуживания (ТО) и текущего ремонта (ТР) этой техники лесозаготовительные предприятия отрасли располагали 1,2 тыс. ремонтно-механических мастерских, 3,2 тыс. гаражей, 230 депо УЖД, 65 пунктами централизованного технического обслуживания и др. объектами РОБ общей балансовой стоимостью 236,4 млн. руб. Это позволяло лесозаготовительным предприятиям поддерживать коэффициент технической готовности (К-п-) машин и оборудования на уровне 0,65-0,8, коэффициент использования машин (Ки) доходил до 0,68. На предприятиях РОБ СССР техническим обслуживанием и ремонтом в 1985 г. занималось 135 тыс. человек, в системе Минлесбумпрома - более 90 тыс. человек. Объем выполняемых ими работ по ТОиР машин и оборудования ЛПК составлял соответственно 35, 7 и 23,8 млн. чел.-дн. В то же время в общих затратах труда увеличивается удельный вес обслуживания и ремонта лесозаготовительного оборудования, который стабильно возрастал с 20% в 1970 г. на 0,5-0,6% ежегодно до 1990 г. Эта тенденция сохранялась и в последующие годы из-за неодинаковой скорости обновления и старения техники. Темпы обновления чаще всего отставали от оптимальных значений, вследствие чего увеличивался объем ремонтных работ, приходящийся на единицу выпускаемой продукции. Однако данные различных источников о фактических величинах затрат на ТОиР машин и оборудования за последние годы имеют большой разброс. Особенно остро встал вопрос обновления техники в последние годы. На фоне общего старения парка машин происходит увеличение интенсивности их использования. Так проведенный анализ рынка трелёвочных тракторов [74] показал, что только за пять лет (с 1995 по 2000 гг.) удельное количество тракторов, приходящихся на 1000 м3 стрелеванной древесины, сократилось с 1,3 до одного, т.е. на треть. В то же время уровень обслуживания машин снизился. Мощность заводов, тыс. прив. ремонтов Рис. 1.3. Распределение мощностей ремонтных заводов Уровень использования мощностей заводов, Рис. 1.4. Использование мощностей ремонтных заводов Капитальный ремонт около 70 тыс. ед. лесозаготовительной техники в 90-х годах осуществляли более 60 ремонтных предприятий общей расчетной мощностью более 210 тыс. приведенных ремонтов (рис. 1.3). На них работало более 24 тыс. человек. Однако их загрузка капитальным ремонтом (по стоимости выпускаемой продукции) в среднем по всем ремонтным заводам отрасли составляла около 20 % (рис. 1.4).

Состояние проблемы экономических исследований в области обслуживания и ремонта лесных машин

В процессе выполнения работы были проанализированы исследования, выполненные отечественными и зарубежными учёными в области надежности, организации и экономики ремонта машин. Были проанализированы и интерпретированы к условиям ЛПК работы, в которых уделяется большое внимание технико-экономическим вопросам технического обслуживания и ремонта машин и оборудования: Селиванова А.И., Конкина Ю.А. Ефремова ВВ., Чернойванова В.И., Черепанова С.С, Казарцева В.И., Колегаева Р.Н., Ксеневича И.П., Проникова А.С, Амалицкого В.В., Северного А.Э., Консона А.С., Палтеровича Д.М. и других учёных. Широкий спектр работ выполнен учёными: МГУ Л (МЛТИ): Кашубой В.В., Негиной Н.Н. и др.; СПб Лесотехнической академии; Андреевым В.Н., Анисимовым Г.М., Балихиным В.В., Мазуркевича М.А.и др. Анализ этих и других работ явился базой для научных положений и экономических предпосылок формирования и разработки организационно-технологических основ ремонта лесных машин в условиях рыночных отношений. В то же время следует отметить, что основным направлением большинства работ является исследование эффективности использования лесных машин с позиций надёжности. Несмотря на то, что в этих работах рассматриваются вопросы экономического плана, исследований, посвященных экономическому обоснованию форм и методов ремонта лесных машин, практически нет. В работах различных авторов решаются экономические вопросы повышения эффективности использования машин и оборудования, связанные в той или иной мере с ремонтом. Практически каждая из работ, посвященная вопросам экономики, затрагивает вопросы надёжности, производства или ремонтопригодности машин, ибо экономика в конечном итоге определяет пути решения стратегических задач производства и использования техники. В основном задачи исследований эффективности использования машин сводятся к определению закономерностей изменения основных технико-экономических параметров машин, таких, как производительность, сроки службы машины и затрат, связанных с обеспечением этих параметров, а также поиску путей оптимизации этих параметров. Большое количество работ, выполненных в течение многих лет, было посвящено исследованию оптимального времени использования машин, поскольку срок службы машины (изделия) является одним из важнейших показателей эффективности ее использования. От того, насколько правильно определена эта характеристика, будут зависеть результаты деятельности предприятий отрасли и народного хозяйства в целом. Вся политика обновления производственного потенциала формируется с учетом оптимальных сроков службы (ресурса) средств труда, в том числе и мобильного транспорта. Все существующие методы определения оптимальных сроков службы лесных машин можно разделить по уровню оптимизации и характеру решаемых оптимизационных задач на три вида: для эксплуатирующих машины лесозаготовительных предприятий, когда главной является задача оптимизации себестоимости лесопродукции; для отрасли, когда необходимо решить задачи производства машин определённого назначения, запчастей и организации сервисных услуг; для народного хозяйства в целом, когда решаются задачи по определению необходимого количества и номенклатуры машин, мощности машиностроительной и обслуживающей базы, позволяющей решать проблемы обеспечения сырьём лесоперерабатывающие производства. Для определения оптимальных сроков службы [49] применяют статистические, аналитические, графические и графоаналитические методы. Как видно из таблицы 1.2., в основе всех методик определения оптимального срока службы машины лежит информация о тех или иных составляющих себестоимости единицы её наработки. Так называемые «оптимальные» сроки службы рассчитывались в среднем для отрасли и не служили целям оперативного управления. На их основе определялся заказ машиностроителям, устанавливались нормы амортизации, и объемы финансирования. В целом это приводило к расточительству. Не случайно советское тракторостроение, например, выпускало машин больше, чем все развитые страны мира вместе взятые. А имело их в работе в 1,5-2 раза меньше в расчете на единицу эксплуатируемой площади лесов. Практика коротких сроков службы требовала поставок все новых и новых машин. Пусть низкой надежности, но много. Так возник приоритет количества над качеством. Рыночная экономика вносит свои коррективы относительно сроков службы, меняется и стратегия замены и ремонта машин в процессе их старения. Одни используют подержанную, но более дешевую технику, покупая ее на вторичном рынке [74], другие, наоборот, используют этот рынок для продажи тех машин, которые их уже не устраивают Поэтому оптимальный срок службы перестает быть нормативом, он становится одной из важнейших характеристик. Требует изменения и методология его оценки, которая сейчас находится на довольно примитивном уровне. Это связано с тем, что даже во время относительно стабильного развития ремонтного производства однозначно решить многие экономические вопросы обслуживания машин не представлялось возможным. В качестве основных причин такого положения являлось отсутствие должного учёта затрат на все составляющие себестоимости единицы наработки машины, что существенно затрудняло точное определение влияния на себестоимость продукции различных форм и методов ТОиР. Такое положение было характерно не только для лесозаготовительной, но и для других отраслей промышленности.

Комплексный подход к формированию системы ТОиР лесных машин

Система технического обслуживания и ремонта лесных машин рассматривается нами как научно обоснованный комплекс инженерно- технического обеспечения лесопромышленников, создаваемый для своевременного и эффективного управления качеством машин в течение всего срока их использования, построенный на документированной совокупности взаимодействий всех участников системы жизнеобеспечения, функционирующий на нормативной законодательной основе и обеспеченный материально-технической базой. ТОиР может осуществляться с применением различных форм и методов организации и проведения технических воздействий. Под формой проведения ТОиР будем понимать комплекс организационно-технических мероприятий, обеспечивающих возможность организации и проведения технических воздействий. В первую очередь это система жизнеобеспечения, организация и стратегия ТОиР. Под методом проведения технического воздействия будем понимать комплекс организационно-технологических мероприятий, направленных на выполнение технологических операций ТОиР. Размытые изменившейся политической и экономической ситуациями в России законодательные поля не позволяют в настоящее время однозначно определить границы прав и обязанностей каждого из участников СЖ. Поэтому в основу создания системы ТОиР должны быть положены принципы, однозначно определяющие взаимоотношения между всеми участниками производства и использования машин. Под системой жизнеобеспечения будем понимать сформированный на нормативно-правовых взаимоотношениях комплекс мероприятий по формированию, реализации и поддержанию качества машины на оптимальном уровне в течение всего жизненного цикла машины. В настоящее время проектировщики и изготовители в силу различных причин недостаточно внимания уделяют качеству машин и вопросам формирования РОБ для поддержания и восстановления ресурса машин. Пользователи машин, снижая расходы на регламентированные ТОиР и организуя, при отсутствии соответствующего оснащения, капитальный ремонт на собственной РОБ, доводят технику до критического состояния, сокращая регламентированные производителем параметры долговечности. Такое положение с обслуживанием и ремонтом машин связано с тем, что сферы обслуживания лесной техники в настоящее время практически не существует и её необходимо создавать практически заново. При этом политика её возрождения должна максимально использовать накопленный в этой области опыт и имеющиеся мощности применительно к новым условиям функционирования системы ТОиР. Нами предложена структура формирования и функционирования системы ТОиР для лесозаготовительных машин [49,51]. Система ТОиР должна в полной мере формироваться при проектировании и реализоваться при изготовлении, использовании и обслуживании машины (см. рис. 2.1). В процессе проектирования производитель (проектировщик) должен обосновать и сформировать основные параметры будущей машины, такие как надежность, долговечность, ремонтопригодность, производительность и т.п. Одновременно должна определяться стратегия ремонта. При изготовлении машины должны окончательно формироваться элементы СЖ, связанные не только с производством, но и с использованием и обслуживанием машин. Окончательно формироваться юридические, экономические и организационные основы взаимоотношений между проектировщиком, изготовителем и потребителем машины. При государственном управлении промышленностью этот вопрос регулировался отраслевыми нормативными документами. В настоящее время эти документы практически утратили силу и потребитель должен обеспечить себе защиту от некачественной продукции. Кроме того, в соответствии со стратегией ТОиР, нормативно-технологической и ремонтной документацией, уточняются технологии проведения всего спектра технических воздействий в процессе гарантийного и послегарантийного обслуживании для конкретной модели машины. При использовании машин должно осуществляться неукоснительное соблюдение рекомендаций изготовителя в вопросах соблюдения режимов нагружения элементов машины и технологии выполнения технических воздействий. Потребитель вправе сам выбирать любой метод ремонта и использовать любую структуру РОБ. Организация ТОиР определяется стратегией ремонта, составом нормативно-технологической документации и статусом обслуживания (гарантийное или послегарантийное). Центральным моментом, который во многом определяет эффективность системы ТОиР, является разработка организационно-технологического комплекса, обеспечивающего управление техническим состоянием машины в процессе её использования Эффективного функционирования системы ТОиР и создание потребителю условий для обеспечения минимальных затрат на использование машины можно достичь лишь при условии комплексного решения всех вышеупомянутых задач. Основной целью формирования оптимальной системы ТОиР является минимизация суммарных затрат Cz - мин на использование машины в течение всего её жизненного цикла. На базе этого анализа были определены задачи, которым и была посвящена работа, поскольку без их решения формирование оптимальной системы ТоиР будет затруднено. В первую очередь это система жизнеобеспечения, стратегии и методы ремонта. В соответствии с современными теориями и стандартами серии ИСО 9000 процесс формирования, обеспечения и поддержания работоспособности машины на требуемом или оптимальном уровнях в течение регламентированного времени или заданной наработки распространяется на все этапы и виды деятельности, связанные с выпуском и использованием продукции. Это относится и к лесным машинам. Жизненный цикл машины включает 11 этапов, которые в литературе по управлению качеством носят название «петли качества». Возможны различные варианты реализации петли качества. Сценарий формирования и обеспечения качества машин зависит от числа производителей продукции и услуг, которые могут выполнять различные объемы работ петли качества с целью выпуска продукции, которая удовлетворяет законные требования потребителя. До момента перехода к рыночным отношениям структура системы жизнеобеспечения в СССР контролировалась государством, была тотальной и единой для всех отраслей народного хозяйства. Правовые, научные, экономические и технологические рычаги производства и использования машин находились в руках государственных структур и были привязаны к соответственным условиям, поэтому проблема выбора наиболее рациональной СЖ до последнего времени не возникала. Изменившаяся организационно-экономическая ситуация в стране привела к существенным структурным изменениям, в том числе и в организации процесса производства и использования машин. Изменился характер производственных, законодательных и экономических отношений между участниками этого процесса. Сформировались различные схемы организации системы жизнеобеспечения машин. Поэтому анализ и выбор оптимальной схемы организации СЖ является важным этапом разработки системы ТОиР лесных машин.

Управление техническим состоянием лесных машин как фактор эффективного их использования

Приватизадионная политика изменила статус всех служб, позволила дифференцировать каждый вид работ путем создания мелких разрозненных предприятий, не связанных организационно с другими службами и выполняющих ТОиР не всегда то оптимальным технологиям и с низким уровнем качества выполнения работ. При тотальной СЖ инвариантность производства практически исключалась. Машины изготавливались на базовых заводах отрасли и поставлялись потребителю (вариант 1,табл. 3.1 .), относительно стабильно было организовано обслуживание и ремонт машин. Капитальный ремонт машин и агрегатов выполнялся на ремонтно-механических заводах, ТР и ТО осуществлялось непосредственно у потребителя машин. Снабжение осуществляли либо государственные службы, либо службы производителя и (или) потребителя. В настоящее время процесс производство-обслуживание машин стал инвариантным. Изготовление полнокомплектных машин, агрегатов и деталей, а также сборка машин и их агрегатов может осуществляться и на базовых заводах ЛПК и на предприятиях других отраслей, например, АПК или ВПК (варианты 1-7). В настоящее время некоторые заводы других отраслей начали осваивать рынок лесных машин (Ковровский экскаваторный завод, Курганский машиностроительный завод и др.). Это даёт возможность применять технический потенциал других отраслей промышленности (вариант 4) для выпуска машин для лесозаготовительных работ, либо использовать перспективные агрегаты и узлы для совместной разработки лесозаготовительной техники (вариант 7). В то же время возможно использование технологических мощностей крупных ремонтно-механических Возможна организация на РМЗ сборки полнокомплектных машин из готовых агрегатов, а также сборки агрегатов (вариант 9) из деталей и узлов, изготовленных на МСЗ. Ещё более высокий уровень использования мощностей РМЗ предполагает, кроме вышеупомянутых работ, производить изготовление агрегатов для некоторых видов лесозаготовительного оборудования (вариант 10). Использование варианта 10 позволит обеспечить регионы более дешёвыми машинами, обеспечит загрузку ремонтных предприятий полным циклом работ с организацией фирменной системы производства и использования машин. Такой вариант производства и обслуживания машин послужит моделью для возрождения ремонтно-механических заводов и развития регионального машиностроения. Процесс обслуживания лесных машин также претерпел изменение. На смену имевшейся отработанной системе ТОиР, объединявшей все структуры РОБ, пришла структура, состоящая из мелких раздробленных предприятий. В настоящее время диапазон мощностей и номенклатуры работ, выполняемых на ремонтных предприятиях, достаточно широк и пока не имеется достоверной информации об их количестве и структуре. В первую очередь заполняются ниши, не требующие больших капитальных вложений - доставка и снабжение, изготовление «ходовых запчастей», торговля запчастями. В настоящее время действует большое количество мелких разрозненных предприятий, которые занимаются продажей запчастей для широкого спектра машин. Создается, хотя и очень медленно, сеть дилерских предприятий, которым завод-изготовитель делегирует свои обязанности по проведению предпродажной подготовки, гарантийного обслуживания. Создаются ремонтные предприятия по ремонту наиболее «выгодных» узлов. Основной особенностью таких предприятий является их ограниченные технические и материальные ресурсы. Технологии ремонта характеризуются повышением уровня ручного труда без использования дорогих средств механизации разборочно-сборочных, моечных и других работ. Отсутствие нормативно-законодательной базы позволяет им осуществлять ремонт не всегда должного качества. Подчас эти предприятия работают с нарушением технологий и, варьируя ценой, обеспечивают этим конкурентоспособность своих услуг при низком их качестве. Приостановить деятельность этих предприятий в настоящее время не представляется возможным. Дифференцирование связано с желанием мелких предпринимателей занят свою нишу в общем процессе производства, причем уровень это дифференциации велик, число предприятий растет, уменьшая возможност управления этим процессом. Очень часто единая задача распадается на ря этапов, выполняемых различными исполнителями. Сам факт практическог существования такой схемы и функционирование мелких предприятий говорит начале стихийного формирования процесса производства и обслуживания маши и необходимости научного подхода к формированию новой системы ТОиР. Если ниши изготовления и снабжения запчастями практически заполнены и могут в основном обеспечить потребности лесопользователей, то вопросы ремонта лесных машин далеки от решения. Причём здесь следует решать проблему ремонта комплексно, с учётом сложившейся ситуации, с учётом мирового опыта формирования ремонтных технологий, с учётом единства процесса производства, использования и обслуживания машин. Анализ различных схем организации этого процесса говорит о необходимости формирования такого подхода к ТОиР, который мог бы применяться на предприятиях с различными мощностями, различной организационной структурой и не только способствовал повышению эффективности использования машин, но и являлся связующим звеном между предприятиями, выполняющими работы по производству и обслуживанию машин.