Содержание к диссертации
Введение СТр 3
Глава 1. Анализ существующего состояния путевого комплекса
железнодорожного транспорта и перспективы развития 9
Анализ текущего состояния путевого комплекса железных дорог России Стр 9
Реформирование организационной структуры и системы управления путевым комплексом стр. 17
Основные направления и перспективы развития путевого комплекса железных дорог стр.33
Глава 2. Анализ текущего состояния парка путевых машин ОАО
"РЖД" стр48
Путевые машины на железнодорожном транспорте стр.48
Анализ состояния парка путевых машин ОАО "РЖД" стр.58
Ремонтная база железнодорожного транспорта стр.65
Глава 3. Методика оценки экономической эффективности создания
специализированных предприятий по ремонту путевой техники на
железных дорогах стр.73
3.1. Анализ развития методологических подходов к определению
эффективности инвестиций стр 73
3.2. Методика оценки экономической эффективности создания
специализированных предприятий по ремонту путевой техники на
железных дорогах СТР' 94
3.3. Выявление эффектов от создания специализированных
предприятий по ремонту путевой техники на железных дорогах 98
Глава 4. Расчёт эффективности создания специализированных
предприятий по ремонту путевой техники на железных дорогах стр 106
4.1. Организация ремонта путевых машин на Московской железной
дороге стр.106
4.2. Расчёт эффектов от создания специализированного
предприятия по ремонту путевой техники на примере ПМС-332 на
станции Фаянсовая Московской железной дороги стр ц6
4.3. Экономическая эффективность создания специализированных
предприятий по ремонту путевой техники на Московской железной
дороге стр.127
Заключение СТР- 34
Библиографический список использованной литературы стр. 13 7
Приложения стр. 147
Введение к работе
Эффективность функционирования федерального железнодорожного транспорта зависит от его гибкого и оперативного реагирования на складывающуюся экономическую ситуацию. В связи с этим должно быть выдержано стратегическое направление на повышение макроэкономической эффективности работы железнодорожного транспорта на основе обеспечения его устойчивой, рентабельной работы, предотвращение кризисных явлений и особенно — на улучшение состояния его материально-производственной базы.
Темпы роста инвестиций в основной капитал железнодорожного транспорта в последние годы значительно отстают от темпов роста инвестиций по промышленности в целом. Учитывая системообразующую роль железнодорожного транспорта в эффективном функционировании отечественной экономики, инвестиции в отрасль должны быть, как минимум, не ниже среднего уровня по промышленности. Нельзя допустить ситуацию, когда железнодорожный транспорт станет сдерживающим фактором развития экономики страны. Основными задачами федеральной целевой программы модернизации транспортной системы России являются повышение эффективности и безопасности функционирования транспортной системы, обеспечивающей жизненно важные национальные интересы страны. Составной частью инвестиционного процесса в системе железнодорожного транспорта является улучшение структуры основных фондов отрасли. Основными критериями в данном направлении являются замена изношенных фондов новыми, а также замена низкоэффективных фондов более эффективными. Инвестиции в инфраструктуру по-прежнему являются приоритетным направлением. Эти приоритеты соответствуют и интересам государства, так как согласно Программе реформирования отрасли инфраструктура остается в собственности государства.
Актуальность темы исследования. Путевой комплекс является
определяющим звеном инфраструктуры железнодорожного транспорта,
существенно влияющим на себестоимость перевозок, скорость и
безопасность движения поездов. Его реорганизация вызвана
необходимостью устранить отставание технического, организационного и экономического уровня российских железных дорог от уровня развитых стран Западной Европы посредством комплексного совершенствования структуры управления в условиях возникающей конкуренции.
Система ведения путевого хозяйства в современных условиях должна основываться на перспективном развитии, в основе которого лежит совершенствование конструкции верхнего строения пути, дальнейшая механизация и автоматизация работ, технологий их выполнения.
Приоритетными направлениями развития путевого комплекса на сегодняшний день являются:
- повышение долговременной стабильности пути на основе
использования прогрессивных конструкций и материалов, перехода на
выполнение работ современными комплексами путевых машин;
оптимизация технологий ремонта и текущего содержания пути и доведение годовой выработки машинных комплексов до их проектной мощности;
повышение мотивации и уровня оплаты труда при внедрении новых технологий и росте производительности труда.
Для реализации этих задач Постановлением расширенной Коллегии МПС от 14.03.2001 г. была утверждена Общая инвестиционная Программа по развитию путевого комплекса на 2001-2010 гг., план поставки лицензионных высокопроизводительных машин на линиях общесетевого назначения. Определена прогнозная величина сокращения эксплуатационных расходов, которая может быть получена от реализации мероприятий по внедрению высокопроизводительных машин нового поколения, их рациональному использованию, повышению качества
технического обслуживания, применению ресурсосберегающих технологий при ремонте и текущем содержании пути.
Для обеспечения безопасной и надежной эксплуатации путевых машин необходимо обеспечить ежегодное проведение капитального, среднего и текущего ремонта. Выполнение плановых объемов ремонта путевой техники в таком значительном количестве требует создания на сети железных дорог серьезной ремонтной инфраструктуры, а именно - создания специализированных предприятий по техническому обслуживанию машин, оснащенных мобильными и стационарными средствами диагностики
В связи с этим возникает потребность в проведении технико-экономического анализа, конкретизации и детализации подходов к оценке создания таких специализированных предприятий на железных дорогах, выявлении факторов, определяющих экономию от их создания, сопоставлении полученных результатов с затратами на их достижение.
В связи с вышеизложенным, рассматриваемая тема исследования является актуальной и имеющей большое значение для совершенствования экономической деятельности железнодорожного транспорта.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в формировании методических подходов к определению эффективности и экономической оценке создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники на железнодорожном транспорте.
В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:
- комплексный анализ существующего состояния путевого комплекса,
направлений его развития, выявление недостатков и проблем
функционирования железнодорожной инфраструктуры;
- установление приоритетных направлений развития путевого
комплекса в условиях реформирования отрасли;
- комплексный анализ и оценка состояния парка путевой техники и
6 ремонтной базы ОАО "РЖД";
- развитие методологических подходов к определению эффективности
инвестиций в развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта;
- разработка частной методики оценки экономической эффективности создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники на железных дорогах;
- расчет экономической эффективности создания специализированного
предприятия по ремонту путевой техники на Московской железной дороге.
Объект исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступает путевой комплекс железнодорожного транспорта.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является организация и направления совершенствования ремонта путевой техники и повышения эффективности работы путевого комплекса ОАО "РЖД".
Теоретическая и методологическая база. Исследования в области эффективности применения новых технологий и современных железнодорожно — строительных машин в путевом комплексе еще далеко не завершены, хотя этот вопрос рассматривался в различных научных разработках в связи с переходом на новую систему ведения путевого хозяйства на основе повышения технического уровня и внедрения ресурсосберегающих технологий.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили результаты научных исследований и прикладных разработок отечественных и зарубежных специалистов: Абрамова А.П., Белова И.В., Болотина А.В., Волкова Б.А., Галабурды В.Г., Гибшмана А.Е., Ефанова А.Н., Лившица В.Н., Терешиной Н.П., Толкачевой М.М., Трихункова М.Ф., Ханукова Е.Д., Хачатурова Т.С., Шульги В.Я. и многих других.
В диссертационной работе используется системный подход к решению проблемы, методы комплексного и сравнительного анализа,
метод дисконтированных денежных потоков, метод прогнозирования и экспертных оценок.
Информационно-методической базой исследования послужили законодательные и нормативные документы органов государственной власти, труды отечественных и зарубежных экономистов, проектных и научно-исследовательских институтов, отраслевых вузов.
В исследовании использованы статистические материалы железнодорожного транспорта в целом, ОАО "Российские железные дороги", а также управленческая отчётность и аналитические данные структурных подразделений железных дорог, характеризующие развитие и функционирование инфраструктуры.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- предложены методические принципы обоснования приоритетных
направлений развития путевого комплекса в условиях реформирования
железнодорожного транспорта;
выполнена классификация основных экономических и технологических факторов, определяющих экономический эффект при условии ремонта путевой техники силами специализированных предприятий;
разработан методический подход к определению экономического эффекта, связанного с повышение уровня концентрации и специализации предприятий по ремонту путевой техники на железнодорожном транспорте;
усовершенствована методика оценки экономической эффективности создания специализированных предприятий по ремонту путевой техники.
Практическая ценность. Практическая ценность данного исследования определяется возможностью применения результатов исследования для экономического обоснования создания предприятий по ремонту и эксплуатации железнодорожно-строительных машин, других
обособленных структурных подразделений железнодорожного транспорта, повышения конкурентоспособности и эффективности работы путевого комплекса ОАО "РЖД".
Внедрение и апробация работы. Основные положения и
результаты диссертационной работы представлены в материалах
научно-практической конференции "Безопасность движения поездов"
(Москва, 2004), представлены в материалах Всероссийской научно-
технической конференции с международным участием
"Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте"
(Красноярск, 2005), рассматривались на научных семинарах
преподавателей Московского государственного университета путей
сообщения и используются в учебном процессе. Результаты исследования
использовались при разработке бизнес-планов создания
специализированных предприятий по ремонту путевой техники на
Московской железной дороге, которые были разработаны под
руководством д.э.н., профессора Б.А. Волкова с непосредственным
участием диссертанта на кафедре "Экономика строительного
производства" Московского государственного университета путей
сообщения (МИИТ) и прошли экспертизу в Институте технико-
экономических изысканий и проектирования железнодорожного транспорта
ТИПРОТРАНСТЭИ".
Основные теоретические положения исследования, выводы и предложения изложены в 5 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основной текст изложен на 146 страницах и содержит 11 рисунков, 20 таблиц. В списке использованной литературы 105 наименований. Диссертация содержит 3 приложения на 19 страницах.