Методы обоснования эффективных организационных форм управления строительным предприятием на основе типологического анализа Семернин, Дмитрий Андреевич



Семернин, Дмитрий Андреевич. Методы обоснования эффективных организационных форм управления строительным предприятием на основе типологического анализа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Семернин Дмитрий Андреевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный строительный университет"].- Москва, 2012.- 147 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди множества проблем, решение которых обеспечивает достижение стратегических целей социально-экономического развития РФ, одной из наиболее приоритетных является совершенствование управления во всех его конкретных аспектах. Именно качество управления представляет собой главное необходимое условие достижения эффективности функционирования национальной экономики на всех уровнях ее системной иерархии – от формирования целенаправленных воздействий на народно-хозяйственный комплекс в целом (макроуровень) через региональную и отраслевую конкретизацию экономических программ и проектов (мезоуровень) к разработке полноценных управленческих стратегий деятельности субъектов предпринимательства (микроуровень). Среди объективных факторов, определяющих повышенную актуальность общей проблемы совершенствования системы и процессов управления можно отметить следующие:

особая роль строительной отрасли в удовлетворении базовых потребностей людей и общества в целом. Создавая материальную основу жизнедеятельности, строительство формирует первичные предпосылки уровня социального развития; результаты строительной деятельности – здания и сооружения, инфраструктурные объекты – имеют самый длительный срок полезного использования по сравнению с продукцией других отраслей; именно строительная деятельность определяет масштабы, качество и темпы решения критически важной для нашей страны жилищной проблемы. Все эти обстоятельства определяют повышенную ответственность менеджеров различного звена за качество разрабатываемых и реализуемых управленческих решений, а, следовательно, за рациональную организацию управленческого процесса;

несоответствие фактического качественного уровня российского менеджмента передовым современным образцам. Конкретными проявлениями отмеченного несоответствия можно считать отсутствие полноценного теоретического и методического обоснования направлений развития отечественного менеджмента, низкий уровень организации управленческой деятельности, снижение уровня профессиональной подготовки управленческих кадров;

качественное усложнение тех реальных условий, в которых осуществляется разработка и реализация управленческих решений. Это в равной степени относится как к экзогенным, так и к эндогенным факторам функционирования предприятий. Существенную роль при этом играет отраслевая специфика. Качественное изменение и более высокий системный уровень результатов строительной деятельности закономерно приводят к усложнению управленческих процессов, повышению вариативности управленческих решений. Важным экзогенным фактором является нарастающая конкуренция и усложняющиеся комбинация контрагентских отношений строительных предприятий, в связи с чем требуется разработка новых подходов к организации управления;

прогрессивно нарастающее значение управления для обеспечения конечной эффективности функционирования предпринимательских структур (предприятий) и экономической системы в целом. В условиях перехода передовых экономических стран на шестой технологический уклад эта тенденция особенно усилилась в связи с колоссальным расширением информационных возможностей управления, повлекшим за собой появление принципиально новых форм его организации.

Особо следует отметить взаимосвязь актуальности проблемы повышения качества управления строительными предприятиями с определенным в качестве стратегического ориентира контекстом инновационной модернизации российской экономики, содержание которой определяется совокупностью пяти базовых компонент (5«И») – интеллекта, институтов, инфраструктуры, инноваций и инвестиций. И общая концепция, и каждая из ее компонент включает управленческий аспект своего практического воплощения. Обеспечить подобный системный подход возможно только при наличии адекватного управленческого механизма, ключевым элементом которого является рациональная организация управления. Для интеллектуальной компоненты это означает объективную необходимость разработки теоретического и методологического обоснования направлений совершенствования управленческих отношений. Институциональная компонента включает совокупность управленческих регламентов, обеспечивающих такую организацию управления, которая соответствует эффективному осуществлению инновационного процесса. В качестве инфраструктурной компоненты выступает рыночная экономическая среда, факторы развития которой представляют собой объективные предпосылки организации управления. Особую важность имеет инновационная компонента. Ее содержание состоит в комплексе управленческих инноваций, то есть, совокупности мероприятий, реализация которых обеспечивает переход системы менеджмента предприятия на более высокий качественный уровень. Инвестиционная компонента имеет опосредованную связь с такой важнейшей характеристикой, как издержки управления, уровень которых в определяющей степени зависит от организационных факторов.

Теоретическая и методическая разработка проблемы. Исследование проблемы эффективности организации управления базируется на положениях имеющей давние научные традиции теории организации. Среди отечественных исследователей в этой области теории организации следует, прежде всего, выделить А.А. Богданова, разработавшего концепцию общей организационной науки (тектологии), послужившую фундаментальной основой для большинства дальнейших исследований. Свое дальнейшее развитие теория организации получила в ряде работ Б.З. Мильнера, Д.М. Гвишиани, Э.М. Короткова, Г.В. Атаманчука, О.С. Виханского, Л.И. Евенко, А.И. Пригожина, В.С. Рапопорта, в которых эта теория получила качественное концептуальное обоснование и законченное системное представление. Особое место в развитии теоретических и методологических положений организации управления принадлежит Государственному университету управления. Среди его представителей наиболее существенный вклад в исследование различных аспектов организации управления внесли О.В. Козлова, М.Л. Разу, Н.А. Фалькевич, О.А. Дейнеко, О.А. Овсянников, М.И. Воронин. Указанная проблематика принадлежит к одному из направлений, активно разрабатываемых зарубежными исследователями. Заслуженное признание получили труды Р. Дафта, Дж.К. Лафты, Г. Минцберга, Р.Х. Холла, Дж. О’Шоннеси и др. Совокупность полученных результатов свидетельствует о высоком уровне научного освоения широкого круга общих и конкретных проблем организации управления. Вместе с тем, углубленная проработка организационной эффективности управления до настоящего времени не проводилась. В частности, специальному анализу не подвергались факторы организационной эффективности, присущие именно управленческому процессу, взаимосвязь организационных аспектов управления с типологическими характеристиками систем менеджмента, методические подходы к количественному определению организационной эффективности управления.

Цель исследования определена как разработка методических подходов к повышению эффективности организации управления строительными предприятиями на основе типологического анализа систем менеджмента.

Основными научными задачами, поставленными и решенными в диссертации, являются:

  1. Уточнение и дополнение положений теории организации в части анализа сущности, содержательной характеристики и форм организационных структур управления.

  2. Выявление взаимосвязей факторов эффективности организации управления и стадий организационного развития строительного предприятия.

  3. Обоснование направлений использования методов типологического анализа для целей повышения организационной эффективности.

  4. Определение особенностей формирования и функционирования организационных структур управления строительных предприятий, воздействующих на факторы и уровень организационной эффективности.

  5. Разработка модели количественной оценки эффективности организации управления.

Объектом исследования являются строительные предприятия различных организационно-правовых форм и видов деятельности.

Предмет исследования составляют типологические характеристики управленческого процесса в контексте их воздействия на эффективность организации управления строительными предприятиями.

Теоретический и методологический основой исследования послужили базовые положения теории организации, теории менеджмента, экономической теории, методы системного и типологического анализа, а также труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, методические разработки и публикации по исследуемой проблеме. В ходе исследования применялись общенаучные методы: абстрактно-логический, экономико-математического моделирования, сравнительного анализа, графической интерпретации исследуемых систем и процессов.

Научная новизна исследования заключается в:

уточнении отдельных положений и понятийно-категорийного аппарата теории организации, что обеспечивает необходимую обоснованность базовых понятий выполненного анализа;

выявлении основных причинно-следственных взаимосвязей теории систем, теории организации и теории менеджмента, формирующих интегральную трактовку организации управления и ее эффективности;

комплексном обосновании использования методов типологического анализа для идентификации различных типов организационных структур управления;

развитии функционального аспекта организации управления в направлении углубленной конкретизации управленческой субъектности;

выявлении специфических факторов и условий организации управления, характерных для предприятий, действующих в строительной отрасли;

использовании концепции человеческих потребностей А. Маслоу в контексте анализа мотиваторов формирования различных вариантов организации управления;

разработке методических подходов, позволяющих осуществлять экономическую оценку организационной эффективности управления строительным предприятием.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов для целей повышения эффективности организации управления строительных предприятий и организаций, а также внешними учебными заведениями для обучения студентов по специальностям экономического и управленческого профиля.

На защиту выносятся:

результаты комплексного анализа сущности, содержательной характеристики и форм организации управления строительными предприятиями во взаимосвязи с базовыми положениями теории систем, теории организации и теории менеджмента;

разработанная типология организационных структур, развивающая существующие подходы и общие положения типологического анализа и отражающая стадии организационного развития;

комплексная характеристика понятия «эффективность организации управления» и методический подход к ее системному анализу;

экономико-математическая модель оценки эффективности организации управления с обоснованием подходов к ее качественному и количественному анализу.

Апробация и внедрение результатов исследования:

основные положения исследования были доложены и одобрены на форуме «Строительный сезон – 2010», а также на Четырнадцатой Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство – формирование среды жизнедеятельности» (2011 г.);

предложенные методические подходы были использованы в процессе выполнения НИР «Разработка концептуальных моделей инновационных технологий организационного управления предприятиями инвестиционно-строительной сферы и методик их трансфера в образовательные программы» (2007 г.);

отдельные положения диссертационной работы были использованы СРО НП "Объединение энергостроителей" в процессе разработки перспективных предложений по совершенствованию организационных структур управления входящих в СРО строительных предприятий;

ряд предложенных методических подходов к повышению эффективности реализации проектов инвестиционно-строительной сферы реализуется ООО «ЦНИИПРОМЗДАНИЙ ЭКСПЕРТИЗА»;

результаты исследования используются в процессе преподавания учебных дисциплин «Основы менеджмента» и «Управление проектами» в ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет».

Публикации. По теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 3 научные работы общим объемом 0,95 п.л. (в том числе, лично автором – 0,85 п.л.); в прочих изданиях – 5 научных работ объемом 29,2 п.л. (в том числе, лично автором – 3,8 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, а также библиографического списка, насчитывающего 92 наименования использованных источников. Общий объем работы составляет 138 стр. основного текста, в том числе, 14 рисунков и 3 таблицы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, показана практическая значимость работы, сформулированы цели и научные задачи, определены объект и предмет исследования, охарактеризованы основные научные результаты и элементы научной новизны.

В первой главе «Теоретические и методологические предпосылки организации управления строительными предприятиями» представлен развернутый анализ основных подходов в теории организации и на этой основе выявлены взаимосвязи между различными уровнями логического анализа, обосновывающие соотношение понятий «система», «организация», «организация управления», «эффективность организации управления». Также выполнено комплексное обоснование структурно-логической схемы анализа и осуществлено уточнение понятийно-категорийного аппарата исследуемой проблемы. Во второй главе «Типологические характеристики организации управления строительными предприятиями» обоснована необходимость применения типологии для анализа организационного аспекта управленческих отношений, выявлены взаимосвязи типологических характеристик систем менеджмента строительных предприятий с факторами и условиями организации управления, раскрыты конкретные направления применения типологического анализа, которые имеют теоретическое и практическое значение для решения задачи повышения организационной эффективности.

В третьей главе «Методические подходы к повышению организационной эффективности управления строительными предприятиями и ее оценке» содержится совокупность положений, развивающих имеющиеся подходы к формированию адекватной типологии организационных структур управления (ОСУ) строительными предприятиями, осуществлен анализ взаимосвязи типов организационных структур управления и уровней организационного развития (включая трансформации организационного поведения). Представлены также конкретные управленческие мероприятия, реализация которых позволяет повышать качество организации управления, приведена обобщенная модель оценки эффективности организации управления строительными предприятиями.