Разработка системы управления организационно-экономической устойчивостью предприятия на основе метода динамического анализа состояния многопараметрического объекта Кузьмин Дмитрий Викторович

Разработка системы управления организационно-экономической устойчивостью предприятия на основе метода динамического анализа состояния многопараметрического объекта
<
Разработка системы управления организационно-экономической устойчивостью предприятия на основе метода динамического анализа состояния многопараметрического объекта Разработка системы управления организационно-экономической устойчивостью предприятия на основе метода динамического анализа состояния многопараметрического объекта Разработка системы управления организационно-экономической устойчивостью предприятия на основе метода динамического анализа состояния многопараметрического объекта Разработка системы управления организационно-экономической устойчивостью предприятия на основе метода динамического анализа состояния многопараметрического объекта Разработка системы управления организационно-экономической устойчивостью предприятия на основе метода динамического анализа состояния многопараметрического объекта Разработка системы управления организационно-экономической устойчивостью предприятия на основе метода динамического анализа состояния многопараметрического объекта Разработка системы управления организационно-экономической устойчивостью предприятия на основе метода динамического анализа состояния многопараметрического объекта Разработка системы управления организационно-экономической устойчивостью предприятия на основе метода динамического анализа состояния многопараметрического объекта Разработка системы управления организационно-экономической устойчивостью предприятия на основе метода динамического анализа состояния многопараметрического объекта
>




Кузьмин Дмитрий Викторович. Разработка системы управления организационно-экономической устойчивостью предприятия на основе метода динамического анализа состояния многопараметрического объекта : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 135 c. РГБ ОД, 61:03-8/2520-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния и оценки эффективности функционирования промышленных предприятий 11

1.1. Современное состояние промышленного производства России и перспективы его развития 11

1.2. Анализ существующих методов оценки организационно-экономической устойчивости предприятия 15

1.3. Постановка цели и задач исследования 20

Глава 2. Разработка методологии построения системы оценки организационно-экономической устойчивости предприятия 23

2.1. Теоретические основы построения интегральной оценки состояния предприятия 23

2.2. Подход к формированию интегрального показателя организационно-экономической устойчивости 32

2.3. Классификация показателей, характеризующих организационно-экономическую устойчивость предприятия 39

2.3.1. Производственно-сбытовая система 40

2.3.2. Финансово-экономическая система 64

2.4. Метод динамического анализа состояния многопараметрического объекта 78

2.4.1 Способ динамического анализа состояния многопараметрического объекта или системы 78

2.4.2. Способ цветокодового представления и анализа динамики состояния многопараметрического объекта или системы 85

2.4.3 Представление параметров, признаков или показателей 92

2.4.4. Принцип цветокодирования по степени принадлежности заданному полю допуска 93

2.5. Построение интегрального показателя оценки организационно-экономической устойчивости предприятия 95

Глава 3. Разработка организационной системы принятия управленческих решений по обеспечению организационно-экономической устойчивости предприятия 100

3.1. Система анализа и оценки организационно-экономической устойчивости предприятия 100

3.2. Разработка организационной структуры управления организационно-экономической устойчивостью предприятия 113

3.2.1. Структура и функции организационных подразделений, участвующих в работе системы управления организационно-экономической устойчивостью предприятия 113

3.2.2. Поэтапный алгоритм функционирования организационной системы управления организационно-экономической устойчивостью предприятия 115

Заключение 123

Библиография 125

Введение к работе

Актуальность темы

Динамичность развития системы рыночных отношений, все более увеличивающаяся сложность взаимосвязей предприятий с субъектами внешней и внутренней среды хозяйствования выдвигают ряд новых существенных условий перед отечественными предприятиями. На современном этапе развития экономики задачи, стоящие перед всеми предприятиями, являются достаточно сложными и охватывают всю совокупность материальных, финансовых и информационных потоков в процессах поставки сырья, материалов, комплектующих, их обработки в процессе производства и представления конечным потребителям готовой продукции.

С учетом условий и факторов мировой рыночной конъюнктуры и ориентации отечественного производства на топливно-сырьевой экспорт Правительством Российской Федерации принята концепция развития промышленности до 2010 года, основной целью которой является повышение эффективности и конкурентоспособности российской промышленности. Реализация заявленной цели в современных условиях невозможна без подготовки и внедрения в практику технологических, организационных и управленческих изменений (учитывающих международные стандарты), ориентированных на создание релевантных концепций и методологий управления организационно-хозяйственной деятельностью предприятия и, соответственно, эффективностью и устойчивостью его деятельности как ключевыми факторами успешного развития.

Давно стало общепринятым и общеизвестным, что качество принимаемых решений в значительной степени зависит от качества их аналитического обоснования. Диагностика, анализ, оценка эффективности использования ресурсов и, соответственно, устойчивости состояния предприятия с целью установления существа и особенностей слабых мест в его развитии являются наиболее актуальными задачами в современных условиях неопределенности и высокого риска хозяйственной деятельности.

Недостаток времени для проведения анализа и оценки, необходимость диагностировать состояние исследуемого объекта или системы (предприятия, группы предприятий) в режиме реального времени, возрастающая сложность структуры объекта и многое другое - все это заставляет искать новые методы диагностики, которые повысили бы оперативность и снизили бы затраты ресурсов на ее проведение (в т.ч. людских), поскольку традиционные методы управления организационно-хозяйственной деятельностью предприятия в большинстве случаев не обладают объективностью и системностью оценки.

Методология оперативной динамической диагностики и оценки финансово-экономического состояния предприятия в целом (т.е. методология создания устойчивой системы, оценивающей свое интегральное состояние) является одной из ключевых тем в литературе, что доказывает ее актуальность и востребованность для действующих предприятий. Реальная жизнь и требования современных рынков таковы, что эффективное управление становится невозможным без принципа оперативности. Поиски "оперативных" методов контроля и диагностики состояния предприятия (группы предприятий) заставляют развиваться данную область довольно быстрыми темпами. Данная проблема есть предмет пристального исследования и изучения, свидетельством чему является растущее число публикаций в научной и специальной литературе.

Вышесказанное обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Целью диссертации является обоснование и разработка нового подхода к оперативной диагностике, оценке и прогнозированию состояния предприятия в условиях неопределенности, т.е. разработка системы управления организационно-экономической устойчивостью предприятия на основе современных технико технологических достижений в теории и практике управления эффективностью и устойчивостью функционирования предприятия.

Достижение заявленной цели в работе реализуется через решение следующих задач:

Исследование и анализ существующих методов и концепций анализа и оценки деятельности предприятия на предмет выявления существенных принципов, без соблюдения которых невозможно в современных условиях построение эффективной системы управления организационно-экономической устойчивостью;

Анализ современного состояния и структуры сферы функционирования предприятия (внешней и внутренней среды) на предмет определения существенных факторов влияния, которые оказывают наибольшее воздействие на параметры эффективности и устойчивости деятельности предприятия которые необходимо учитывать при разработке системы управления организационно-экономической устойчивостью;

Разработка классификации системы оценочных показателей, характеризующих организационно-экономическую устойчивость предприятия, на основе выявленных существенных принципов;

Разработка метода динамического анализа состояния предприятия как многопараметрического объекта (системы) на основе релевантных способов представления, диагностики и оценки динамики состояния многопараметрического объекта (системы);

Разработка механизма и алгоритма построения интегрального показателя эффективности и устойчивости деятельности предприятия на основе полученных решений сформулированных в работе задач;

Разработка поэтапного алгоритма построения на предприятии системы оценки и управления организационно-экономической устойчивостью деятельности предприятия как базы принятия управленческих решений.

Объектом,. исследования в данной работе является промышленное предприятие, рассматриваемое в целях работы как многопараметрический объект, функционирующий в сложной среде с множеством субъектов (контрагентов) и факторов воздействия на результаты деятельности предприятия.

Предметом исследования в данной работе является механизм представления результатов деятельности предприятия, диагностирования его состояния в оперативном режиме принятия решений, анализа представленной информации и оценки организационно-экономической устойчивости как базы принятия управленческих решений.

Методика исследования

Методологическую основу работы составили фундаментальные труды в следующих областях: финансово-экономический анализ и оценка производственно-хозяйственной деятельности предприятия, стратегический менеджмент, маркетинг и логистика, информационные системы и автоматизация в управлении предприятием, динамическое программирование и моделирование, управление производством, математические методы экономики, прикладные методы моделирования, инновационный менеджмент и управление, экспертные оценки и решения и др.

В работе использовались материалы общей и специальной литературы, а также материалы периодических изданий.

Научная новизна

Новизна проведенного исследования заключается в переходе от традиционного представления и анализа данных о состоянии предприятия как совокупности подсистем к комплексному интегральному представлению и анализу многомерных (многопараметрических) обобщенных данных, необходимых для информационной поддержки принятия решений по оценке и прогнозированию устойчивости предприятия как, многопараметрического объекта (системы).

Научную новизну работы также составляют полученные в ходе исследования результаты, а именно:

разработана классификация и система оценочных показателей, характеризующих организационно-экономическую устойчивость предприятия как многопараметрического объекта (системы);

разработан метод построения интегрального показателя организационно-экономической устойчивости деятельности предприятия и способ оценки и использования данного показателя в процессе принятия решений в современных рыночных условиях.

Практическая значимость работы состоит в разработке поэтапного алгоритма построения на предприятии организационной системы принятия управленческих решений по обеспечению организационно-экономической устойчивости предприятия на основе сформированного интегрального показателя устойчивости.

Предложенная система разработана для применения в практической работе в целях реализации принципов эффективного управления и контроля, что позволит обеспечить на предприятиях эффективный и устойчивый режим функционирования даже в условиях неопределенности.

Практическая значимость работы также заключается в том, что на основе ее результатов представляется возможным:

сформировать и развивать надежную и эффективную комплексную систему оперативной диагностики и оценки текущего состояния предприятия в целом, а также оперативного анализа и прогнозирования тенденций выявленных изменений;

создать систему оперативного отслеживания критических (уязвимых) мест функционирования как предприятия в целом, так и его отдельных подсистем (производственной, финансовой, информационной, управленческой, инновационной, маркетинговой, кадровой и др.). Для действующих предприятий (группы предприятий) наиболее актуальные результаты заключаются в следующем:

создание высокоинформативной структуры представления диагностической оперативной информации об организационно-экономическом состоянии предприятия и тенденциях его изменения;

упрощение процедуры диагностики, анализа и оценки текущего состояния предприятия (за счет снижения технических средств обслуживания и затрат на другие ресурсы);

повышение качества и оперативности управления на различных уровнях (стратегическом, тактическом, оперативном) за счет повышения качества и оперативности информационной поддержки (диагностики, анализа и оценки).

Содержание и структура работы

Работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 132 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка и 5 таблиц. В библиографию включено 101 наименование отечественной литературы.

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования с учетом современного состояния экономики, обозначаются цель и задачи диссертации, представлены объект и предмет данного исследования, формулируются научная новизна и практическая значимость исследования, описываются содержание и структура работы.

В первой главе, во-первых, анализируются особенности современного состояния промышленного производства в России; на основании статистической отчетности выделяются основные тенденции и перспективы его развития. Во-вторых, на данном этапе исследования проведен анализ существующих методов управления организационно-экономической устойчивостью предприятия, определены области применения рассматриваемых методов и выделен ряд общих недостатков, препятствующих их использованию в современных условиях. В-третьих, в первой главе формулируется цель исследования, а также задачи, решение которых необходимо для достижения заявленной цели.

Во второй главе исследуются, во-первых, теоретические основы организационно-экономической устойчивости предприятия и построения системы ее интегральной оценки; представлен подход к формированию интегрального показателя организационно-экономической устойчивости. Во-вторых, разработана система классификации показателей, характеризующих результаты деятельности предприятия как многопараметрического объекта (системы), рассматриваемого как совокупность двух подсистем: производственно-хозяйственной и финансово-экономической. В-третьих, на основе метода динамического анализа и способа цветокодового представления и анализа динамики состояния предприятия разработаны: алгоритм формирования интегрального показателя устойчивости функционирования, экономико-математическая модель динамики его изменения, а также на их основе - система анализа и оценки организационно-экономической устойчивости предприятия.

Третья глава посвящена разработке поэтапного алгоритма построения на предприятии организационной системы принятия управленческих решений (включая анализ и оценку) по обеспечению организационно-экономической устойчивости функционирования предприятия. На основе предложенной организационной структуры предприятия разработан поэтапный алгоритм и схемы бизнес-процессов функционирования системы управления эффективностью и организационно-экономической устойчивостью деятельности предприятия.

В заключении кратко сформулированы основные выводы, логически вытекающие из результатов проведенного исследования.

По материалам диссертации опубликовано шесть печатных работ.

Современное состояние промышленного производства России и перспективы его развития

Современные условия, характеризующиеся усилением рыночных отношений, спонтанными изменениями в конъюнктуре рынков (потребителей, поставщиков, производителей), режим ускорением темпов научно-технического прогресса в промышленном производстве, определяют новые требования к производственно-хозяйственной и производственно-финансовой деятельности отечественных предприятий. Ряд объективных и субъективных причин не дает многим предприятиям необходимого темпа производства и его развития. По данным Государственного комитета Российской Федерации по статистике (Госкомстат РФ) [Российский статистический ежегодник, 2001] общеэкономические показатели промышленности отражают негативные тенденции развития, что представлено в Таблице 1.

Наиболее существенный рост выпуска металлорежущих станков наблюдается во Владимирской (69%) Тверской на (61%) и Волгоградской на (57%) областях.

Одной из основных отрицательных тенденций является усиленное старение основных производственных фондов, что приводит к массовому выбытию производственных мощностей и физическому разрушению промышленного потенциала [35].

По оценкам экспертов степень износа основных производственных фондов, машин и оборудования в промышленности на начало 1999 г. в среднем превысила 64%. Более того, 2003 год, по экспертным оценкам, является "критической точкой" для промышленного производства, т.к. именно в этом году произойдет массовой выбытие основных производственных фондов, износ большинства которых достигнет 100%.

Неудовлетворительной остается структура экспортной продукции машиностроительного комплекса. Доля продукции высокой технологической готовности является мизерной, и наблюдается тенденция к ее дальнейшему снижению [35, 70, 99].

Указом Президента от 20.01.96 г. № 53 предусматривалась осуществление существенной поддержки экспортеров. Одним из предполагаемых путей было снятие экспортных пошлин. Результатом стало половинчатое решение -частичное улучшение экспорта сказалось на увеличении внутренних цен.

Несмотря на сохранение негативных тенденций и накопленные диспропорции, особенностью текущей ситуации в народном хозяйстве является наличие предпосылок для перелома в динамике производства.

Признаками указанных предпосылок являются: уменьшение неопределенности в части динамики цен и валютного курса; значительные объемы финансовых ресурсов (в том числе валютных), накопленных в банковской сфере, так и в ряде сырьевых отраслей. Улучшение финансового и экономического положения в промышленности Российской Федерации жестко связано с успехами в структурной перестройке промышленности, с протекционистской деятельностью в интересах отечественного производителя, в интенсификации развития приоритетных отраслей промышленности [99]. Приоритетными направлениями промышленной политики определены: технологическая модернизация производства; гибкая амортизационная политика; совершенствование промышленной инфраструктуры; развитие экспортного потенциала, в первую очередь, высокотехнологической продукции; восстановление и развитие комплекса отраслей, обеспечивающих социально значимые потребности населения и удовлетворяющих платежеспособный спрос; развитие экологически чистых производств и выпуска экологически безопасных видов продукции. Достижение цели в такой постановке связано с удовлетворением всего спектра потребностей потребительского рынка по профилю выпускаемой продукции. Формирование круга стабильных потребителей является основой для завоевания предприятием устойчивого положения на рынке производителей [11, 33, 35, 89, 99].

Рассматривая функционирование предприятия с точки зрения устойчивости его положения в общей инфраструктуре, можно выделить три основные сферы, которые характеризуют и формируют устойчивое положение предприятий на рынке производителей: внутрисистемная производственно-сбытовая сфера; сфера функционирования предприятия в рыночной среде; рыночная среда [11, 33, 35, 100].

Анализ существующих методов оценки организационно-экономической устойчивости предприятия

Существующие на сегодняшний день методики предполагают [3,7,58,60,93] в своей основе наличие трех взаимосвязанных блоков: 1) анализ финансовой деятельности предприятия; 2) анализ финансового состояния; 3) анализ эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Анализ финансовой деятельности предприятия является частью общего анализа хозяйственной деятельности, состоящего из двух взаимосвязанных разделов: финансового анализа и производственного управленческого анализа [3,4,57,93]; обычно проводится за какой-то период по отчетности, составленной на определенную дату.

Сферой контроля финансового анализа является анализ по данным публичной финансовой (бухгалтерской) отчетности и внутрихозяйственный финансовый анализ по данным бухгалтерского учета и отчетности [3,4,33,35,99]. В качестве особенностей внешнего финансового анализа выделяются: множественность субъектов анализа, пользователей информации о деятельности предприятия; разнообразие целей и интересов субъектов анализа; наличие типовых методик анализа, стандартов учета и отчетности. Основными показателями внешнего финансового анализа предприятия являются: абсолютные показатели прибыли, относительные показатели рентабельности, рыночной устойчивости, ликвидности баланса, платежеспособность предприятия и эффективность использования заемного капитала.

Внутрихозяйственный финансовый анализ показывает эффективность авансируемого капитала, взаимосвязи издержек, оборота и прибыли.

Особенностями управленческого анализа являются: ориентация результатов анализа на руководство предприятия, использование всех источников информации для анализа; интеграция учета, анализа планирования и принятия решений. При этом отсутствие комплексного показателя оценки не дает полной объективности деятельности предприятия [15,17,19,24,42,57,60,62].

Методика анализа финансового состояния [2,3,60,93] включает элементы, общие как для внешнего, так и внутреннего анализа. Преимуществом данной методики является возможность ее адаптации к требованиям конкретного пользователя. Методика имеет универсальный характер, вытекающий из универсальности рыночных отношений, объединяющих различные формы собственности и различные виды экономической деятельности..

Основы методики включают следующие блоки анализа: общая оценка финансового состояния и его изменения за отчетный период; анализ финансовой устойчивости предприятия; анализ ликвидности баланса; анализ финансовых коэффициентов.

Оценка финансового состояния и его изменения за отчетный период по сравнительному аналитическому балансу - нетто, а также анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости составляют основной исходный пункт, из которого логически развиваются остальные блоки анализа финансового состояния. Анализ ликвидности баланса, исходя из анализа устойчивости, оценивает текущую платежеспособность и дает заключение о возможности сохранения финансового равновесия и платежеспособности в будущем.

Анализ финансовых коэффициентов (т.е. относительных показателей финансового состояния) позволяет сопоставить финансовое состояние данного предприятия с финансовым состоянием конкурентов и со среднеотраслевыми пропорциями между финансовыми показателями предприятий, а также проводить исследование динамики финансового состояния за ряд отчетных периодов [2,3,60,93].

Сравнительный аналитический баланс- нетто и, абсолютные показатели финансовой устойчивости отражают сущность финансового состояния [2, 3,4,35,60,93,99]. Ликвидность баланса и финансовые коэффициенты характеризуют внешнее проявление финансового состояния, которые обусловлены его сущностью. Тем не менее, методика анализирует определенную сферу деятельности предприятия, т.е. внутрипроизводственную сферу деятельности и не дает возможности оценить комплексно производственно-хозяйственную и производственно-финансовую деятельность предприятия, а также его положение одновременно относительно рынков потребителей, поставщиков и производителей.

Завершающим этапом финансового анализа является анализ и оценка эффективности деятельности предприятия. Основными задачами анализа эффективности являются: оценка хозяйственной ситуации; выявление факторов и причин достигнутого состояния; подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений; выявление и мобилизация резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности.

Успешная реализация названных задач возможна только при условии комплексного системного подхода к анализу эффективности хозяйственной деятельности [1,15,18,29,35,39,42,57,73,86,94,101].

Вся производственно-хозяйственная деятельность предприятия характеризуется определенными показателями. В основе всех экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий лежит совокупность показателей технико-организационного уровня производства [35, 58,100]. Хотя в понятии технико-организационного уровня сочетаются технические и организационные факторы производства, тем не менее, предметом исследования этих показателей является экономическая сторона деятельности предприятия. Учитывая тесную взаимосвязь экономических показателей с техникой и технологией производства, его организацией, их можно использовать лишь в технико-экономическом анализе, что в условиях рыночных отношений недостаточно.

Теоретические основы построения интегральной оценки состояния предприятия

Производственное предприятие можно представить как сверхсложную социально-техническую систему, связанную специфическими отношениями с внешней и внутренней средой. Среду функционирования предприятия можно представить следующим образом (рис 2.1). В основе данного представления лежит совокупность общественных, коллективных (групповых) и личных интересов, которые оказывают влияние на состояние и развитие данной системы.

Описание производственно-сбытовой среды предприятия. Базовой основой внутренней среды предприятия является производственно-сбытовая система.

Производственно-сбытовая система по своей структуре и составу может изменяться в достаточно широких пределах, и эти изменения зависят от вида и объема выпускаемой продукции и услуг. Любые системы могут быть самыми простыми и состоять из одного-двух агрегатов, а могут быть весьма сложными, занимать большие производственные площади и состоять из сложных автоматов и автоматизированных линий. Но все они по своему составу характеризуются определенными блоками и в любом случае имеют внешнюю и внутреннюю среду. А внутренняя среда, в свою очередь, базируется на производственно-сбытовой системе.

Основой производственно-сбытовой системы являются непосредственно производственный, снабженческий и сбытовой процессы, которые рассматриваются как операционная система по схеме «производство -операция».

Теория операций - это выявление закономерностей законченных действий или ряда связанных между собой действий, направленных на решение определенных задач, достижение поставленных целей.

Эффективность операции - это рыночная стоимость производственных «выходов» системы, деленная на общие затраты организации, израсходованные на «входы».

Операционная система - основное звено производственно-сбытового процесса, которое и является объектом управления. Операционная система представляет собой естественные условия целесообразной деятельности людей, объединенных одной целью. Поэтому операционной функцией являются те действия, которые обеспечивают выпуск «выходов» - товаров и/ или услуг.

Производственно-сбытовая система состоит из перерабатывающей (собственно производственной) подсистемы, подсистемы обеспечения, подсистемы реализации сервисного обслуживания, а также информационной подсистемы (рис. 2.2).

Отметим, что выделение указанных пяти подсистем в производственно-сбытовой системе предприятия базируется на фундаментальных принципах осуществления производственно-хозяйственной деятельности. Логистическая и маркетинговая функциональности предприятия напрямую определяют и управляют параметрами деятельности таких подсистем, как подсистема снабжения (обеспечения), сбыта (реализации), а также непосредственно воздействуют на эффективность функционирования подсистемы общехозяйственного (сервисного) обслуживания.

Подчеркнем, что в данном разрезе общехозяйственную подсистему следует рассматривать как подсистему вспомогательного производства, от эффективности и устойчивости функционирования которой в значительной степени зависит устойчивость деятельности служб перерабатывающей (собственно производной) подсистемы. Кроме того, под подсистемой реализации в данном контексте необходимо понимать всю совокупность служб, или функціональностей, предприятия, которые обеспечивают эффективность и устойчивость процесса доведения продукции предприятия до конечного потребителя.

Несомненно, выделенные подсистемы обладают рядом характеристик и особенностей на каждом конкретном предприятии, что невозможно учитывать в процессе оперативного анализа и оценки эффективности и устойчивости деятельности без надлежащей информационной подсистемы (часть общей информационной системы предприятия), являющейся базой для принятия не только управленческих решений, но и текущих производственных решений. В связи с этим указанные подсистемы также включены в общую схему снабженческо-производственно-сбытового процесса, или производственно-сбытовой системы. Употребление термина "производственно-сбытовая" обуславливается тем, что любой эффективный и устойчивый производственный процесс подразумевает наличие необходимых и достаточных ресурсов автоматически, что тем самым снимает необходимость употребления термина "снабженческий".

Отметим, что все потоки, проходящие через систему предприятия (материальные, финансовые, информационные), проходят различные этапы снабженческо-производственно-сбытового процесса: производственно-технологический, транспортные, погрузочно-разгрузочные, складские и т.д. Для получения интегрированной оценки необходимо выделить укрупненные подсистемы, которые являются "узлами прохождения потоков на предприятии", что позволит провести оперативную оценку эффективности прохождения указанных потоков в целях оценки устойчивости функционирования предприятия.

Таким образом, эффективность и устойчивость функционирования производственно-сбытовой системы напрямую зависят от эффективности деятельности, в первую очередь, маркетинговой и логистической функциональностей предприятия, базирующихся на оценке и управлении потоками на предприятии. Данное обстоятельство отражено далее в работе при выборе актуальных параметров и показателей для построения интегрального показателя оценки организационно-экономической деятельности предприятия.

Следует отметить, что элементы производственно-сбытовой системы подразделяются на четыре основных категории: трудовые ресурсы; орудия и средства производства; материальные ресурсы; финансовые и информационные ресурсы. Каждый из этих элементов представляет собой крупную интеграцию, состоящую из множества образующих, которые, в свою очередь, дифференцируются на еще более мелкие группировки. Например, орудия и средства производства состоят из отдельных видов машин, зданий, кранов, материальные ресурсы - из материалов, полуфабрикатов, трудовые ресурсы - из рабочих и управленцев различной квалификации.

Система анализа и оценки организационно-экономической устойчивости предприятия

Поэтапный алгоритм работы системы анализа и оценки организационно-экономической устойчивости предприятия.

Поэтапный алгоритм работы системы анализа и оценки организационно-экономической устойчивостью предприятия представленный на Рис. 3.1. состоит из пяти этапов:

1. На первом этапе определяется подход к реализации экспертных оценок параметров, установлению границ изменений состояний оцениваемых параметров и их классификации, и разработке матрицы цветовой кодификации классов состояний.

2. На втором этапе осуществляется комплексный анализ и оценка динамики изменения состояния многопараметрического объекта (предприятия), основывающийся на описанных в работе способе цветокодового представления и анализа динамики состояния многопараметрического объекта или системы, предложении по представлению параметров, признаков или показателей, и способе динамического анализа состояния многопараметрического объекта.

3. На третьем этапе осуществляется анализ и оценка рассчитанных локальных показателей устойчивости по рассматриваемым блокам параметров, основывающийся на составе и классификации блоков параметров и подходе к формированию интегрального показателя организационно-экономической устойчивости предприятия, разработанных во второй главе данной работы.

4. На четвертом этапе осуществляется анализ и оценка локальных показателей устойчивости по производственно-сбытовой и финансово-экономической системам.

5. На пятом этапе осуществляется анализ и интегральная оценка организационно-экономической устойчивости предприятия.

Этап 1 Экспертная оценка, установление границ состояний оцениваемых параметров и разработка матрицы цветовой кодификации классов состояний.

На первом этапе работы в систему вводятся параметры, необходимые для оценки организационно-экономической системы предприятия, в соответствии с классификацией, представленной в конце второй главы (см. сводную таблицу). Для каждого выбранного расчетного параметра задаются границы изменений его состояний. На основании метода экспертной оценки формируются границы изменений параметров (например: нормальные, значения близкие к критическим, но в допуске, неудовлетворительные значения, критичные). Таким образом, через экспертные оценки, определяются границы изменений тех или иных выбранных параметров, т.е. формируются классы их состояний в динамике.

Для каждого рассматриваемого параметра вводятся классы состояний, А1, А2, A3, А4,..., Ал, где п - количество классов состояний, которое определяется, исходя из целей и условий анализа, а также целей и задач конкретного предприятия. Каждый класс состояний Ai характеризуется некоторым условием попадания в него значения конкретного параметра: от нормального до критического. Одной из основных задач, стоящих перед экспертами, является определение условий перехода состояния параметра из одного класса в другой (на основании сформированных границ изменений параметров).

На основании принципа цветокодирования по степени принадлежности заданному полю допуска формируется цветовая матрица кодификации классов состояний рассматриваемых параметров.

На основании способа цветокодового представления и анализа динамики состояния многопараметрического объекта или системы и принципа динамического анализа состояния многопараметрического объекта на втором этапе построения системы оценки и управления организационно-экономической устойчивости предприятия производится комплексная диагностика и анализ состояния предприятия, позволяющая экспертам-аналитикам: оперативно оценить соотношение реальных и эффективных значений оцениваемых параметров в рассматриваемые моменты времени; оценить динамику развития (изменения) возможных реальных (текущих) значений рассматриваемых признаков и степень попадания (приближения) их значений в заданные области значений в рассматриваемые моменты времени; выделить периоды роста, падения, и стабилизации прогнозных значений рассматриваемых параметров; провести сравнительную оценку взаимосвязи (взаимовлияния) параметров; оценить текущее значение состояния системы в целом и классифицировать его на соответствие периодам роста, падения, стабилизации.

Трех уровневая цветокодовая матрица-гистограмма состояния МПО представлена на Рис. 3.3.

А1, А2, A3 классы состояний анализируемых параметров. В t-й момент времени в каждый из классов состояний, определенных исходя из условий детализации проводимого анализа, попадает n-е количество оцениваемых параметров. На основе анализа изменения состояний оцениваемых параметров как «внутри» каждого из классов состояний, так и по всей матрице рассматриваемых классов (анализ переходов параметров из одного класса в другой) производится комплексный, интегральный анализ и оценка динамики состояния многопараметрического объекта (предприятия).