Введение к работе
Актуальность темы исследования. Неоднозначные процессы интеграции экономики России в мировое сообщество актуализируют усилия современной прикладной экономической науки по формированию концептуального подхода к управлению конкурентной устойчивостью промышленных предприятий, способного обеспечить качественное развитие реального сектора на внутреннем и международном рынках. Проблемы конкурентной устойчивости предприятия могут возникать не только в условиях стабильной динамики экономических процессов, но и в кризисный период. Повышение устойчивости бизнеса, отраслевой инвестиционной привлекательности требуют развития механизмов управления.
Вопросам управления устойчивостью и экономической эффективности на макро- и микро-уровнях исследователями уделялось большое внимание. Современные западные концепции управления бизнесом и повышения эффективности требуют индивидуального подхода к каждому предприятию, что усложняет процесс их внедрения. Отсутствие общего подхода к трактовкам данных категорий определяет возможность локального использования существующих методик и механизмов, предназначенных для управления конкурентной устойчивостью. Качественное управление не может ограничиваться системой индикаторов, но должно опираться на критериальную систему оценки целевого параметра, способствующую формированию системообразующих условий выбора элементов конкурентной устойчивости.
Наличие проблем в системном управлении конкурентной устойчивостью предприятий определило актуальность выбранной темы.
Степень научной разработанности проблемы. Данному вопросу отводится важнейшее значение в теоретической и практической плоскостях. Теоретические предпосылки рассмотрения вопроса управления конкурентной устойчивостью посредством выделения отдельных ее аспектов представлены ис-
следованиями К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Миля, Дж.М. Кейнса, Дж.Б. Кларка, X. Лейбенстайна, В. Парето, Дж. Хикса, А. Смита, И. Шумпетера, идр.
Проблемами изучения устойчивости и эффективности в советский период занимались экономисты Л.И. Абалкин, А.В. Бачурин, А.А. Бевзелюк, Л.В. Берг, А.А. Голубева, И.Я. Кац, Э.И. Крылов, В.П. Логинов, В.В. Новожилов, P.M. Петухов, М.И. Плотницкий, В.Н. Черковец, А.И. Шустер, и др., а также подходы к оценке экономической эффективности освещены в исследованиях В.К. Беляева, Н.П. Любушина, М.И. Смирницкого, AJH. Цыгичко, А.Д. Шеремета, и др. В данных работах затронуты процессы интенсификации и экстен-сипикации, эффективности производства, устойчивости предприятия, влияние на эффективность фактора времени и НТП.
Современные западные концепции управления устойчивостью и повышения эффективности компании представлены работами М.Г. Брауна, М. Джорджа. Д.П. Нортона и Р.С. Каплана, Х.К. Рамперсада, а также М. Веттера Н-Г. Ольве, Ж. Роя, и др. имеют практическое значение для бизнеса. Разработки МЛортера составляют основу в исследовании вопросов конкуренции и конкурентной устойчивости, используется процессный подход А. Шеера.
Несмотря на достаточно широкий круг теоретических и практических работ в данной сфере, многие аспекты вопроса требуют дальнейших исследований и систематизации наработок в данной области. Остается не достаточно изученными механизм управления конкурентной устойчивостью и система измерения результирующих показателей, характеризующих конкурентную устойчивость. Управлять конкурентной устойчивостью невозможно при отсутствии критериальной системы и определения взаимосвязанных с ней категорий.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке методической основы управления конкурентной устойчивостью предприятий с позиции процессно-системного подхода и в выработке рекомендаций по ее повышению. Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:
- проанализировать теоретико-методические подходы экономических
школ и их вклад в управление конкурентной устойчивостью, рассмотреть со
временные подходы к управлению конкурентной устойчивостью;
устранить семантическую неоднозначность определения категории конкурентная устойчивость и обозначить понятийный аппарат связанных с ней категорий;
разработать критерии конкурентной устойчивости, направленные на повышение эффективности предприятия, совокупность которых составляет основу управления конкурентной устойчивостью;
выявить основные детерминанты конкурентной устойчивости и определить их степень влияния на целевой показатель;
определить приоритетные области оптимизации деятельности предприятия, составляющие основу конкурентной устойчивости;
разработать модель управления конкурентной устойчивостью компаний;
сформировать системные мероприятия повышения конкурентной устойчивости компаний.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе управления конкурентной устойчивостью промышленных предприятий и обеспечения эффективности их деятельности.
В качестве объекта исследования выбраны промышленные предприятия машиностроительной отрасли.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов в области исследования теоретических и практических аспектов управления конкурентной устойчивостью, экономической эффективности и вопросов оптимизации. В работе использовались труды классиков экономической науки и современные подходы. При решении поставленных задач применялись формально-логические методы, системного и факторного анализа, статистические и экономико-математические методы, элементы функционально-стоимостного анализа. Ра-
бсг-а основывается на процессно-системном подходе к управлению конкурентное устойчивостью на предприятиях.
Информационно-эмпирическая основа исследования. В качестве источников первичной информации использовались ежегодная статистическая отчетность Росстата РФ и Краснодарского края, периодические издания, данные открытого доступа по предприятиям машиностроения и данные управленческой и бухгалтерской отчетностей анализируемого предприятия.
Гипотеза исследования состоит в том, что добавленная ценность, создаваемая основными процессами компании, оказывает существенное влияние на конкурентную устойчивость, генерируя стоимость бизнеса и экономическую эффективность, основу которой составляет эффективность производства.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
В условиях растущей конкуренции для промышленного сектора экономики необходима реализация управленческих принципов, направленных на повышение конкурентной устойчивости предприятий. Механизм управления ко яку рентной устойчивостью предприятий следует рассматривать в двух аспектах: внутренний, регулирующий процессы производства и внешний, отвечавший изменениям отношения потребителей к продукту. Конкурентная устойчивость определяется как способность предприятия противостоять внешним воздействиям на основе изменения качественных свойств экономической эффективности путем повышения добавленной ценности, баланса ресурсов и процессов в перспективном развитии предприятия.
Системный характер проблем промышленности подтверждает необходимость создания целостного механизма управления конкурентной устойчивостью предприятий. Основываясь на теоретическом базисе (категориальном аппарате) и критериальной системе, где теоретическая основа определяет смысловые акценты будущих расчетных процедур, система критериев конкурентней устойчивости определяет границы ее идентификации и направлена на управление качественными изменениями конкурентной устойчивости. Балансовый критерий, условием которого выступает сбалансированность ресурсов;
процессный, формулирующий условие необходимости соответствия каждого процесса по пропускным способностям технологической цепочки создания продукта и по времени их потребления; структурный, формулирующий условие с позиции соответствия текущих действий перспективному развитию и необходимости взаимосвязи этих целей; ценностный, формулирующий условие к производству продуктов и выполнению процессов, которые создают ценность для потребителя.
Ценность для потребителя создается в основных процессах, представляющих последовательную технологическую цепь создания продукта и повышение добавленной ценности продукта по каждому элементу технологического цикла состоит в том, что ценностью для потребителя обладают те функции основных процессов, выполнение которых создает потребительские свойства продукта. Экономическая эффективность, оцененная отношением добавленной ценности к добавленной стоимости, отражает основу конкурентной устойчивости, а динамика данных показателей выступает качественной характеристикой изменения эффективности с учетом потребительского спроса.
Управление предприятием должно опираться на четкую систему целе-полагания, способную отразить вектор развития предприятия (необходимое требование структурного критерия конкурентной устойчивости) единым целевым параметром, которым является увеличение стоимости бизнеса. Применение процессного подхода путем представления цепочки создания ценности как основных процессов, и декомпозиция генеральной цели «увеличение стоимости бизнеса» деревом целей позволяет объединить различные по содержанию и принципу управления подходы. Агрегирование процессов с генеральной целью компании путем моделирования и определения регрессионной зависимости стоимости бизнеса от добавленной ценности показывает высокую детерминацию данных элементов. Таким образом, управление конкурентной устойчивостью связано с осуществлением воздействия на стоимость бизнеса через добавленную ценность компании.
Современные западные концепции управления предприятием, как правило, опираются на «Принцип Парето». Данный принцип также применим к
управлению конкурентной устойчивостью, где причинами является создание добавленной ценности, а следствием - конкурентная устойчивость; применение аналитических инструментов приводит к последующей конкретизации факторов: наибольшая добавленная ценность создается в процессе производства. Определение направления комплексных мероприятий повышения эффективности в производственных процессах основывается на практических алгоритмах, детализированных до уровня внедрения. Представленный алгоритм достижения сбалансированности ресурсов направлен на оптимизацию процессов производства и определяет последовательность действий исходя из производственной целесообразности и допустимости их максимальной сбалансированности, а коррекция ресурсов в заданной шкале измерений, оцениваемая потерями и отклонениями от балансового состояния, состоит в минимизации дартых отклонений с учетом изменения продукта в объеме выпуска.
6. Концепция управления конкурентной устойчивостью должна опираться на детерминанты, отраженные критериальной системой идентификации кате-гории, где балансовый и процессный критерий направлены на производственную эффективность, управление которой осуществляется при помощи коммутативной модели и алгоритма сбалансированности ресурсов, структурным критерием задается целевой параметр увеличение стоимости бизнеса, связанный ценностным критерием через цепочку создания ценности, и ценностный критерий, инструментарием которого выступает оценка экономической эффективности и оценка влияния на функцию спроса отражает потребительский аспект.
Научная новизна исследования в целом состоит в разработке комплексного механизма управления конкурентной устойчивостью предприятий, доведенного до практического применения. Основные результаты исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
- дано развернутое определение категории конкурентной устойчивости, суть которого состоит в способности предприятия противостоять внешним воздействиям на основе изменения качественных свойств экономической эффективности путем повышения добавленной ценности, баланса ресурсов и
процессов в перспективном развитии предприятия, где добавленная ценность рассматривается как созданные непосредственно предприятием потребительские свойства продукта, приращение которых произошло в основных процессах компании;
разработаны четыре взаимосвязанных критерия конкурентной устойчивости, направленные на идентификацию и управление конкурентной устойчивостью предприятия: балансовый, состоящий в сбалансированности ресурсов; процессный, заключающийся в балансе процессов технологического цикла производства продукта и соответствии затрат времени скорости выполнения операций на каждом этапе технологического цикла; структурный, формулирующий условие с позиции соответствия текущих действий перспективному развитию и необходимости взаимосвязи этих целей; ценностный, формулирующий условие к производству продуктов и выполнению тех процессов, которые имеют ценность для потребителя;
разработана методика оценки экономической эффективности компаний на основе ценностного критерия конкурентной устойчивости, сутью которой является определение соотношения добавленной ценности к добавленной стоимости в заданном технологическом цикле цепочки создания продукта, где добавленная ценность рассчитывается как стоимость функций, по которым происходит приращение потребительских свойств продукта в компании с учетом точности, своевременности выполнения операций, исключая время простоя и др.;
обосновано влияние добавленной ценности, созданной в основных процессах компании, на стоимость бизнеса, что позволяет одновременно реализовать подход управления по целям (стоимостью бизнеса) и подход управления процессами компании (созданием добавленной ценности по элементам цепочки) посредством структурного и ценностного критериев конкурентной устойчивости;
предложены методические принципы повышения производственной эффективности предприятия на основе разработанного инструментария: коммутативная модель производственной эффективности, показывающая процесс
преобразования ресурсов в готовую продукцию; особенностью модели является достижение балансового состояния ресурсов в результате изменения величины резервов, а представленная система ограничений задает рамки допустимой сбалансированности ресурсов; функционально-событийный алгоритм достижения сбалансированности ресурсов посредством их коррекции в заданной шкале измерений на соответствующие величины отклонений, рассчитываемые потерями в единицу времени;
- обоснован концептуальный подход управления конкурентной устойчивостью предприятия, суть которого состоит в повышении добавленной ценности по элементам цепочки создания продукта, а доказанное наибольшее влияние производства на стоимость бизнеса позволяет совместить стратегические цели предприятия с текущей деятельностью через систему критериев, оптимизируя производственную эффективность и повышая добавленную ценность на всех этапах технологического цикла создания продукта.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость состоит в выработанном концептуальном подходе управления конкурентной устойчивостью, расширяющем традиционные представления об устойчивости, эффективности.
Практическая значимость исследования заключается в универсальности выводов и положений диссертации и возможности их применения для формирования системы управления конкурентной устойчивостью промышленных предприятий исходя из проблемных областей компании. Система оценки экономической эффективности применима во всех отраслях промышленности с введением в нее соответствующих отраслевых ограничений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования апробированы на одном из промышленных предприятий отрасли станкостроения. Система управления конкурентной устойчивостью рекомендована к внедрению на совместном российско-германском предприятии ООО «СП Седин-Шисс». Предприятием использовались отдельные положения диссертации при разработке стратегии развития и в оптимизации
деятельности предприятия. Результаты исследования докладывались и получили одобрительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях.
Публикации по теме диссертации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в материалах научно-практической конференции, в научно-практических журналах общим объемом в 3,9 п.л. (все авторские).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа написана на 156 страницах и включает 16 рисунков, 11 таблиц и 15 формул и зависимостей. Список использованной литературы включает 135 источников.