Стратегическое управление параметрической устойчивостью предприятий торговли Шишкин, Виктор Викторович



Шишкин, Виктор Викторович. Стратегическое управление параметрической устойчивостью предприятий торговли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шишкин Виктор Викторович; [Место защиты: С.-Петерб. торгово-эконом. ин-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/690

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные методологические положения устойчивого экономического развития предприятий торговли 15

1.1. Предприятие торговли как экономическая функциональная система (ЭФС) 15

1.2. Экономическая прибыль - основной системообразующий фактор экономической функциональной системы 35

1.3. Обратные связи в стратегическом управлении устойчивостью развития предприятий торговли 41

Глава 2. Системное квантование экономических процессов 51

2.1. Квантовые переходы экономических функциональных систем в торговле 51

2.2. Квантование - основа формирования параметрической устойчивости торговых бизнес-структур 68

Глава 3. Стратегическое управление статической и динамической параметрической устойчивостью предприятий торговли 84

3.1. Стратегическое управление статической устойчивостью предприятий торговли 84

3.2. Стратегическое управление динамической устойчивостью предприятий торговли 137

Заключение 147

Библиографический список использованной литературы 157

Приложение 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Число стран с рыночной экономикой в мире стало почти стопроцентным. Однако рынок, к которому все стремятся, как к эффективному механизму развития экономики, оказывается не способным обеспечить устойчивость развития торговых предприятий в долгосрочной перспективе. Отсюда возникает специальный интерес к поиску механизмов устойчивого экономического роста. Актуальность этого поиска возрастает на фоне кризисных явлений, охвативших ведущие экономики мира и коснувшихся непосредственно российского рынка торговых предприятий. Мировая экономика сегодня переживает завершение очередного «Кондратьевского» цикла. Современный мир стоит на пороге шестого технологического уклада, который будет формировать платформу экономического роста в 2010-2040 гг. и определять когнитивный образ экономической науки. Во многих высокоразвитых странах растет понимание важности малых и средних предприятий для обеспечения экономической стабильности. Быстро растущие компании малого и среднего бизнеса в известной степени являются центрами инновационного спроса и образуют ту производственную основу, на которой функционирует и развивается вся экономика страны. В этом плане важнейшей (и не решенной в полной мере) оказывается задача управления устойчивостью предприятий торговли, являющихся одними из первичных структурных звеньев экономики. Реализация парадигмы устойчивого развития требует нового методологичес-кого подхода и методического обеспечения для ее применения в торговле с учетом специфики функционирования российского ритейла. Выявление аде-кватных методов стратегического управления устойчивостью торговых бизнес-структур, количественная оценка их функциональной надежности и прогности-ческие характеристики устойчивого развития – важная, актуальная и весьма своевременная задача современной отечественной экономики.

Степень разработанности проблемы. Ключевые вопросы устойчивого экономического развития предприятий, неотложные проблемы стратегического управления устойчивостью, оценка устойчивости и прогноз экономического развития подробно изложены в монографиях целого ряда зарубежных экономистов: Аакер Д., Альтман Э., Ансофф И., Бивер В., Бландиньер Ж.,Бляйх- нер К., Винакор А., Галлер С., Гибсон Д., Голдер М., Грайнер Л., Депалян Ж., Джеванс Э., Друкер П., Кейнс Д., Конан Ж., Ливехуд Б., Мескона М., Нервин С., Нортон Д., Парето В., Пигу А., Портер М., Пранге Д., Пумпин К., Сисмонди Ш., Таффлер Р., Тишоу Г., Фрицпатрик П. и другие. В этих работах особое внимание уделяется также вопросам банкротства предприятий, оценке их коммерческой деятельности на основе построения многофакторных моделей.

Среди работ отечественных ученых-экономистов, изучающих вопросы тео-рии и практики устойчивого развития коммерческих структур, отметим труды Броило Е.В., Грачева А.В., Горностаева Д.В., Евенко Л.И.,Зайцевой О.П., Засенко В.Е., Ильясова С.М., Кондратьева Н.Д., Короткова Э.М.,Корчагиной Е.В., Криво-ротова В.С., Леонтьева В.В., Пахомова А.В., Прасолова А.В., Савицкой Г.В., Соломатина А.Н., Фокина О.М., Фукина С.П. и других.

Анализ отечественной и зарубежной экономической литературы, позволяет говорить о том, что проблеме обеспечения устойчивого экономического развития предприятий уделяется значительное внимание. Однако теоретические основы и методологический базис науки управления устойчивостью предприятий торговли в контексте современной экономической ситуации остаются во многом разроз-ненными, фрагментарными и требующими более глубокого обобщения и переос-мысления по отношению к сложившейся на сегодняшний день структуре рынка в России, а также с учетом конвергенции и глобализации мировой экономики. Это касается и применения общенаучного системного подхода (Берталанффи Л.Ф.) к экономике, использования достижений различных областей научных знаний в экономической науке, в частности, применения теории функциональных систем (Анохин П.К., Судаков К.В.) к вопросам регулирования и саморегулирования экономики (Андрианов В.Д.), к вопросам стратегического управления парамет-рической устойчивостью и развитием предприятий торговли.

Все изложенное выше определило цель, задачи, логику и структурное построение диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является критическое рассмотрение и научное обоснование теоретических и методоло-гических положений, касающихся вопросов устойчивости торговых бизнес-струк- тур, а также разработка научно-практических рекомендаций по стратегическому управлению устойчивостью развития предприятий торговли.

Цель исследования достигалась последовательным решением следующих конкретных задач:

- определение экономической категории «устойчивое развитие» торгового пред-приятия и научное обоснование необходимости введения новых экономических категорий: «параметрическая устойчивость» и «параметрическая устойчивость развития» предприятия торговли;

- разработка и расчет количественных характеристик «параметрической устой-чивости» предприятия и «параметрической устойчивости его развития» на осно-ве использования комплексного системного подхода;

- научное обоснование введения новой экономической категории – «экономичес-кая функциональная система» (ЭФС) - применительно к предприятию торговли, исследование ее статики и динамики;

- характеристика предприятий торговли как экономических функциональных систем с позиций квантовой механики и неравновесной термодинамики;

- анализ существующих методик прогнозирования и определения тенденций раз-вития предприятий на основе нового экономического подхода – интеграционной характеристики надежности функционирования хозяйствующих субъектов.

Объект исследования. Объектом исследования выступают предприятия торговли, формирующие условия устойчивой работы коллективов.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность экономических и хозяйственных отношений внутренней среды предприятия и внешней среды российского ритейла, воздействующих на устойчивость функционирования коммерческих структур.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» паспорта специальностей 08.00.05 – Экономика и управ-ление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприя-тиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам теории устойчи-вости, рыночной экономике, финансам и экспертизе хозяйственной деятельности.

Методологическую базу исследования определили: метод диалектическо- го материализма, как основа теории познания, и системно-эволюционный подход, количественные и качественные методы сбора и анализа данных и информации, методы анализа и синтеза, экономико-статистические методы, методы экономико-математического моделирования, графические методы, корреляционно-регресси- онный анализ, основные методы эконометрики, а также диагностический инст- рументарий ряда фундаментальных и прикладных научных дисциплин – физики, математики, биологии, экономики торговли, маркетинга, менеджмента.

Нормативно–правовую и информационную базу исследования состави- ли законодательные и нормативные документы Российской Федерации, материа- лы периодической научной печати, статистические данные Госкомстата Россий- ской Федерации, экспертные оценки и расчеты экономистов, отчетные и аналити- ческие данные предприятий, материалы научных и научно-практических конфе-ренций и семинаров, ресурсы информационной сети Интернет.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследо-вания, выводов и практических рекомендаций обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методологической основы исследо-вания фундаментальных и прикладных научных трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления устойчивостью предприя-тий торговли, рыночной экономики, экспертизе хозяйственной деятельности;

- применением в ходе исследования системно-эволюционного подхода и ана-литического моделирования, анализа и синтеза, современных методов эконо-метрики и математики, количественных и качественных методов сбора и анализа фактических данных и информации;

- апробацией результатов исследования на международных научно-практи-ческих конференциях: «Правовые и экономические аспекты реализации консти-туционных принципов в Российской Федерации» (г. Санкт-Петербург-Пушкин, 2008); « Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (г. Челябинск, 2010); «Процессы управления и устойчивость-Control Processes and Stability (CPS)» (г.Санкт-Петербург, 2011); на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Санкт-Петербургского торгово-экономического института (г. Санкт-Петербург, 2004-2011);

- опубликованием полученных автором результатов в научных журналах, вхо-дящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК: «Международный технико-экономический журнал», «Международный научный журнал», журнал «Естест-венные и технические науки»;

- актами внедрения результатов диссертационного исследования в практику.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосно-

вании и формировании нового концептуального подхода к рыночному стратеги-ческому управлению параметрической устойчивостью предприятий торговли на основе приложения теории функциональных систем к экономике; использовании положений квантовой механики и неравновесной термодинамики в количествен-ной оценке устойчивости и надежности функционирования бизнес-структур.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выноси- мые на защиту, состоят в следующем:

- обосновано и раскрыто представление о предприятии торговли как об экономи-ческой функциональной системе (ЭФС);

- внесены уточнения и дополнения в понятийный аппарат направления «эконо-мика, организация и управление предприятиями» с учетом отраслевой специфики торговли;

- разработана интегральная модель надежности развития предприятия торговли как ЭФС, дано ее формализованное описание и проведен факторный анализ ее функционирования с помощью метода цепных подстановок.

- разработан механизм стратегического управления параметрической устойчи-востью развития предприятия с позиций квантовой механики и неравновесной термодинамики; проведен мониторинг статики и динамики параметрической ус-тойчивости предприятия и даны практические рекомендации для количественной оценки его хозяйственной деятельности и перспектив развития;

- построены эконометрические модели параметрической устойчивости предпри-ятий торговли и выведены алгоритмы их реализации, что позволяет прогнози-ровать тенденции развития торговых бизнес-структур как ЭФС.

Теоретическая и практическая значимость. Использованный в диссерта- ционной работе системно-эволюционный подход к параметрической оценке ус- тойчивости развития предприятий торговли, основанный на приложении теории функциональных систем к экономике, может быть применен на практике для определения стратегии экономического развития коммерческих структур, что подтверждено актами о внедрении. Введена новая экономическая категория «эко-номическая функциональная система» (ЭФС) применительно к предприятию торговли и представлена концептуальная модель ее самоорганизации и развития. Охарактеризованы квантово-механические и термодинамические свойства пред-приятий торговли как ЭФС, описана их статика и динамика. Предложены аде-кватные эконометрические модели функционирования торговых предприятий, являющиеся универсальными. Система показателей этих моделей применима к различным торговым предприятиям, что позволяет характеризовать тенденции их развития, оценивать устойчивость и надежность хозяйственной деятельности. Это дает возможность заранее прогнозировать появление негативных отклонений в развитии предприятия, своевременно принять необходимые меры и избежать хаоса.

Теоретические и методологические положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе и при чтении следующих лекционных курсов: «Процессы управления в экономике», «Эконометрика», «Прикладная статистика и эконометрика», «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», «Экономика предприятия», «Основы менеджмента», «Финансы и статистика». Составлена программа и внедрен в учебный процесс на кафедре Диагностики функциональных систем факультета Прикладной математики-Про- цессов управления Санкт-Петербургского государственного университета новый спецкурс «Экономические функциональные системы». Методические разработ- ки автора по определению параметров эконометрических моделей коммерчес- кой деятельности торговых фирм могут быть применены на практике и в научно- исследовательских работах, касающихся управления устойчивостью предприя- тий торговли, проводимых в области экономики, менеджмента и финансов.

Научные положения диссертации нашли отражение при реализации проекта «Модернизация социально-экономического пространства: глобализация и регио-нализация. Роль вузов как центров инновационных коммуникаций в простран-ственном развитии макрорегиона (на примере северо-запада России)» (Госу-дарственный контракт № 14.740.11.0786 от 30 ноября 2010 г.) в рамках Феде-ральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инно-вационной России на 2009-2013 гг.», где автор является исполнителем.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Полученные автором результаты докладывались и обсуждались на кафедре эко-номики торговли Санкт-Петербургского торгово-экономического института, на кафедре Диагностики функциональных систем факультета Прикладной матема-тики - Процессов управления Санкт-Петербургского государственного универси-тета, на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов СПб ТЭИ ( Санкт-Петербургский торгово-экономический институт, 2004-2011 гг.), на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Правовые и экономические аспекты реализации конституционных принципов в Российской Федерации» (г. Санкт-Петербург–Пушкин, Институт правоведения и предприни-мательства, 2008 г.), на 8 Международной научно-практической конференции «Торгово - экономические проблемы регионального бизнес - пространства» (г. Челябинск, Южно-Уральский государственного университет, 2010 г.), на 42 Международной научной конференции «Процессы управления и устойчивость- Control Processes and Stability (CPS)» (Санкт-Петербургский государственный университет, факультет Прикладной математики-Процессов управления, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом 2,98 п.л. (авт. 2,81 п.л.), включая 7 статей ( объемом 2,37 п.л.) в журна-лах, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 156 страницах текста, включающего 18 рисунков, 34 таблицы и состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, содержащего 3 акта о внедрении получен-ных результатов исследования. Библиографический список цитированной лите-ратуры насчитывает 275 работ отечественных и иностранных авторов.

Предприятие торговли как экономическая функциональная система (ЭФС)

Системный подход, ориентированный, прежде всего, на гармонизацию взаимодействия человеческого общества с окружающей средой, сегодня становится методологической основой всей современной науки и экономической науки, в частности [5, 123, 126, 219, 283]. В настоящее время созрели реальные предпосылки обоснованно говорить о становлении когнитивной экономики [136] (от лат. Cognitio - знание, познание) как специальной области научного знания, сочетающей в себе изучение производственных отношений и управление экономическими процессами в контексте совокупного развития всей системы научного познания мира и адекватно отвечающей уровню социально-экономического развития общества. Когнитивная экономика, на первый взгляд, близка к институционализму - научному направлению, получившему широкое распространение в западной экономической науке [79, 80, 87, 89, 92]. Институционализм и неоинституцио-нализм формируется на базе обширного массива разнообразных концепций, общей чертой которых является изучение экономических процессов в тесной взаимосвязи с социальными, правовыми, политическими и другими явлени-ями[15,42, 123, 161, 189, 200, 216, 241, 264]. Эта взаимосвязь конституирует социальные институты, образующие социально - экономическую среду рыночного хозяйства (союзы предпринимателей, акционерные общества, профсоюзы, государство, судебная система, политические партии, семья, образовательные учреждения и др.). В отличие от институционализма и неоинституционализма, когнитивная экономика исследует взаимосвязь различных социально-экономических сфер общества с различными областями науки, базируется на научных достижениях как общественных, так и естественных наук, использует и обобщает их опыт. В известной мере к области когнитивной экономики можно отнести, например, теорию функциональных экономических систем, предложенную В. Д. Андриановым [7, 8], как результат использования общей теории систем Л. Ф. Берталанффи [30, 219], получившей дальнейшее развитие в блистательных трудах отечественных физиологов - академика П. К. Анохина [10 - 13] и академика К. В. Судакова [173], в экономической науке. Теорию функциональных экономических систем автор предлагает рассматривать, как новую исследовательскую системную парадигму, поскольку она не может быть сведена к частной дисциплине, а изучает взаимодействие различных сторон общественной жизни -экономики, политики, социологии, культуры, идеологии и др. При этом, В. Д. Андрианов понимает под функциональными экономическими системами совокупность институтов и организаций, образующих механизмы саморегуляции, которые обеспечивают поддержание равновесия вокруг определенных заданных макроэкономических параметров и индикатов. Функциональные экономические системы по Андрианову представляют собой циклические, открытые, саморегулирующиеся структуры, которые избирательно объединяют различные институты, институционные элементы и организации для результативной деятельности всего экономического организма. Таким образом, в состав функциональной экономической системы, как макроэкономической категории, входят институционные организации, включая органы законодательной и исполнительной власти, государственные организации, ассоциации товаропроизводителей, аналитические и информационные центры, негосударственные общественные организации, частные коммерческие структуры и др. И такие «системы» по В. Д. Андрианову обеспечивают «экономический метаболизм» общества. Андрианов полагает, что в экономических системах на макроэкономическом уровне устойчивый обмен веществом, энергией и информацией создают именно функциональные экономические системы. На микроэкономическом уровне теория Андрианова предполагает существование саморегулируемых организаций, под которыми следует понимать объединения множества экономических субъектов, осуществляющих свою хозяйственную деятельность в рамках установленных ими правил, и центрального агента. Такие организации саморегулирования можно классифицировать по нескольким принципам и параметрам, например, по сфере совместных интересов (отраслевые организации, межотраслевые объединения, объединения «по технологии» или «по ресурсам»). Сфера «охвата» процесса саморегулирования определяет содержание регулируемых трансакций: по виду товара, по способу его продвижения, по характеристикам конечного потребителя.

Таким образом, по теории саморегуляции В. Д. Андрианова [7], устойчивость, как одно из понятий концепции экономического равновесия, определяется механизмами саморегуляции функциональных экономических систем (на макроэкономическом уровне) и саморегулируемых организаций (на микроэкономическом уровне).

В настоящей работе изложены результаты приложения теории функциональных систем к микроэкономике [12, 173], к вопросам стратегического управления устойчивостью функционирования предприятий торговли. Термин «предприятие» обозначает самостоятельный хозяйствующий субъект, совокупность материальных и людских ресурсов, образованный в соответствии с принятым законодательством, для производства продукции и оказания услуг в целях удовлетворения потребностей и получения прибыли. Торговые предприятия сегодня формируют основу рыночной экономики. Характеристика розничных торговых предприятий в России и за рубежом вполне сложилась [192], и в общем плане торговые предприятия принято классифицировать по следующим признакам (ГОСТ Р. «Розничная торговля. Классификация предприятий» проект): по виду реализуемого ассортимента; по формам торгового обслуживания; по уровню цен; по типам; по формам и видам интеграции; по концентрации и месторасположению. Устойчивость предприятия - это результативность его экономической деятельности, выражающаяся через определенные параметры, характеризующие количественно соотношение полезности конечных результатов его функционирования к затраченным ресурсам [124, 128, 155, 267, 273]. Понятия «параметрическая устойчивость» и «параметрическая устойчивость развития» применительно к торговым бизнес-структурам не были обнаружены нами ни в отечественной, ни в зарубежной экономической литературе, что указывает на необходимость обоснования введения этих новых экономических категорий. «Параметр» по определению [204] - это величина, отражающая какое-либо основное, существенное свойство системы, а параметризация - элемент системного анализа, заключающийся в выявлении этих существенных свойств (параметров), их описании и определении численных значений. Именно в вопросах стратегического управления устойчивостью торгового предприятия проявляется диалектика количественного и качественного, поскольку, используя количественные характеристики - параметры предприятия, мы исследуем совокупность социальных явлений (конъюнктура рынка, конкуренция, динамика «спроса - предложения» и др.) в основном на качественном уровне. Таким образом, следует говорить именно о существенной - «параметрической устойчивости предприятия» и о «параметрической устойчивости его развития», как о способности обеспечивать стабильный уровень функционирования предприятия, его рентабельность, доходность, сравнительную экономическую эффективность, а также выбор оптимальной экономической стратегии. Как отражение диалектического подхода, все известные методики, применяемые в экономическом анализе для оценки тенденций развития торгового предприятия, делятся на количественные (Z — коэффициент Альтмана, коэффициент Таффлера, А — счет Аргенти и др.) и качественные (основанные на изучении отдельных характеристик, свойственных предприятию в фазе устойчивого роста и развития или в фазе банкротства). Однако, все методики, определяющие тенденции развития предприятия, предложенные отечественными и зарубежными авторами, не являются адекватными и были подвергнуты в литературе обоснованной критике. К сожалению, ни одна из этих методик на сегодняшний день не соответствует современной специфике экономической ситуации и организации бизнес - пространства в России [90, 163, 259, 265, 268]. Кроме того, обоснование применения качественных методик прогнозирования осложнено отсутствием статистических материалов по предприятиям - банкротам в России [9, 20], что не дает возможности экстраполирования метода вычисления весовых коэффициентов и пороговых значений с учетом конкретных экономических условий, сложившихся на российском рынке. К тому же, сама процедура «банкротства» в отечественной экономике не может быть оценена однозначно [127, 164]. Очевидно, что любое предприятие проходит две фазы хозяйственной деятельности: непосредственно функционирование, развитие, рост. Термин «функционирование предприятия» обозначает некую форму взаимосвязи между параметрической устойчивостью предприятия и внешними экономическими факторами. Эта устойчивая взаимосвязь определяет жизнеспособность предприятия, его товарооборачиваемость, его структурную и функциональную целостность, его качественные характеристики. Термин «развитие» - это имманентный процесс, предполагающий образование некого нового качества на основе формирования параметрической устойчивости развития предприятия, то есть укрепления во времени его экономических позиций, длительной конкурентоспособности, доходности, безубыточности и др. Понятия «функционирование» и «развитие» связаны диалектически. Ритмичное функционирование предприятия, обусловленное его параметрической устойчивостью, тормозит его развитие, а непосредственно развитие, обусловленное параметрической устойчивостью развития, нарушает многие процессы функционирования, но в то же время формирует предпосылки для более надежной их реализации.

Обратные связи в стратегическом управлении устойчивостью развития предприятий торговли

В настоящей работе мы рассматриваем динамику хозяйственной деятельности торгового предприятия как экономической функциональной системы на основании двух научных подходов: системно - эволюционного (саморегулирование, саморазвитие) и термодинамического. В соответствии с принципом дополнительности Бора [185], сочетание этих подходов позволяет наиболее полно охарактеризовать поведение торговой фирмы. Концептуальная модель устойчивого развития предприятия торговли, предложенная нами, постулирует, что саморегулирование торговой бизнес-структуры как ЭФС осуществляется на основе стабилизационных отрицательных обратных связей, отвечающих за внутренние управляющие воздействия и нивелирующих негативное влияние факторов внешней среды. Механизм саморегулирования обеспечивает параметрическую устойчивость ЭФС, ее гомеостаз и определяет тактические цели торговой фирмы. Саморазвитие ЭФС осуществляется за счет положительных обратных связей, которые задают стратегическую перспективу развития коммерческой структуры, формируют ее параметрическую устойчивость развития и гомеокинез (рис.1.2.). Как было отмечено нами ранее (см. рис.1 Л.), изоморфизм построения всех торговых предприятий как ЭФС дает возможность выявить в их структуре наличие центрального и аналитического блоков (аппарат управления), функционирование которых основано на принципах обратной связи (рис. 1.З.). Именно система обратных связей обеспечивает способность предприятия торговли к саморегулированию. Центральный и аналитический блоки контура управления предприятия торговли содержат многопроцессорные комплексы, которые логически преобразуют и перерабатывают информацию (маркетинг на входе - изучение конъюнктуры рынка) и координируют деятельность периферических системных блоков (маркетинг на выходе - оценка удовлетворения спроса покупателей) [201, 202]. Процессоры снабжены контроллерами (группа системных аналитиков и экспертов) - приемниками сигналов обратной связи. Именно контроллеры сопоставляют возможные параметрические отклонения с оптимальным для ЭФС значением по системе обратной связи. Основной функцией системы обратной связи является поддержание гомео-стаза предприятия, обеспечение его динамизма и минимизация отклонений регулируемых переменных от заданного уровня. Предприятие торговли, испытывая комплексное влияние факторов внешней и внутренней среды, в своей кибернетической регуляции может использовать как отрицательную, так и положительную обратную связь. Отрицательная обратная связь формируется в процессе передачи выходного сигнала в обратном направлении (на вход), при этом часть входного сигнала погашается. Следовательно, отрицательная обратная связь стабилизирует внутреннее состояние предприятия торговли за счет изменения пропускной способности входа. На принципах опережающей отрицательной обратной связи формируется параметрическая устойчивость фирмы, его самоуправление, саморегуляция и самоорганизация. Рассматривая предприятие торговли как ЭФС открытого типа, целесообразно ввести по аналогии с электротехникой [41, 46] понятие «экономический импеданс», определяемое нами как полное комплексное сопротивление предприятия факторам внешней среды.

Экономический импеданс обнаруживает частотную зависимость от аутоколебательного процесса, развивающегося в ЭФС. При этом величина экономического импеданса возрастает при снижении частоты автоколебаний (стационарный режим работы предприятия). И, наоборот, экономический импеданс падает при нарастании частоты автоколебательного процесса в системе.

Установленную зависимость экономического импеданса от частоты автоколебаний ЭФС назовем дисперсией [46] экономического импеданса. Следовательно, инерционность предприятия CVV торговли снижается по мере увеличения информационной емкости системы и частоты автоколебательного режима. Отклонение параметров состояния предприятия от стационарного режима сводится к минимуму именно за счет включения обратной связи (информационно-логической компоненты). Чем более выражена отрицательная обратная связь в динамической структуре предприятия, тем большей устойчивостью оно обладает, облегчаются переходные процессы и снижается чувствительность к негативному влиянию факторов внешней среды. Положительная обратная связь, напротив, ускоряет реакцию предприятия на изменение входного сигнала, усиливает выходное воздействие, приводит к повышению чувствительности системы и, как правило, ухудшает ее динамические свойства и затрудняет энергетические квантовые переходы, приводя к разрастающимся незатухающим автоколебаниям и снижению ее устойчивости. Итак, анализируемый параметр устойчивости предприятия торговли, как саморегулирующейся структурной экономической единицы (ЭФС), либо приближается к своему стационарному значению (отрицательная обратная связь), либо при определенных условиях ЭФС входит в колебательный режим (положительная обратная связь).

Предприятие торговли (ЭФС) следует рассматривать как экономический осциллятор - систему, способную генерировать автоколебания не только в отдельных ЭФС, но и в ЭФС, связанных, например, в цепочки снабжения. Внутренняя среда ЭФС содержит целый ряд структурированных образований: прибыль, товарооборот, затраты (материальные, финансовые, трудовые), звено маркетинга и др., которые как раз и генерируют ауто-колебания в системе (рис. 1.З.). Это своеобразные водители ритма, которые определяют ритмогенез бизнес-структуры в целом. Аутоколебания ЭФС составляют основу концептуальной модели параметрической устойчивости и развития предприятия торговли.

Применив положения общей теории устойчивости состояний систем А.М.Ляпунова [116] к ЭФС, отметим, что параметрическая устойчивость предприятия торговли сохраняется и обеспечивается системой отрицательных обратных связей при флуктуациях физических параметров, поскольку ЭФС за счет внутренних взаимодействий способна нивелировать возникающие флуктуации. Однако если появившиеся флуктуации усиливаются (положительная обратная связь), то данная ЭФС выходит из состояния стационарного режима функционирования и теряет устойчивость. Отметим, что даже малая флуктуация управляющего параметра может иметь для ЭФС определяющее значение, если происходит амплификация (усиление) внешнего сигнала (по величине или по чувствительности), что является решающим фактором саморегуляции ЭФС и обеспечивает ее бифурцирующий режим, а следовательно, и бифуркационный квантовый переход к новому этапу неравновесной самоорганизации и развития. При этом новый этап самоорганизации предприятия торговли наступает только в случае превалирования положительных обратных связей над отрицательными. Таким образом, при включении положительной обратной связи, то есть управленческих механизмов, в которых экстерналии среды усиливают автоколебательный режим ЭФС, формируется реверберация (отражение) возбуждения. Влияние такой возбуждающей и одновременно стимулирующей (положительной) обратной связи может обеспечивать в ЭФС длительное поддержание индуцированной активности и новые энергетические квантовые переходы. Очевидно, что качество управления существенным образом зависит от степени усиления внешнего сигнала. Если внешний сигнал не достигает порогового уровня, то в данном случае при переходе в новое стационарное состояние наблюдаются затухающие колебания регулируемой переменной. Если внешний сигнал значительно превосходит пороговый уровень, то это может вызвать незатухающие колебания в системе, возрастание ее неустойчивости, переход в резонансный режим функционирования [125]. Иными словами, «потенциал действия», как мощный фактор саморегуляции, возникает в ЭФС только в ответ на возмущения среды выше пороговых при передаче информации по системе обратной связи. Предприятие торговли как нелинейная диссипативная организация, располагает когерентной (согласованной во времени) пороговой чувствительностью, ниже которой флуктуации затухают, а выше - способны возрастать многократно, и в зависимости от характера бифуркационного процесса ЭФС может даже входить в режим резонанса[79, 80, 125, 194,196]. Интересно, что торговая бизнес-структура способна потерять параметрическую устойчивость и при введении каких-либо инноваций. Вводимые инновации должны дополнять друг друга и усиливать положительный эффект от их совместного применения. Предлагаем назвать этот феномен термином «экономическое потенцирование» или «потенцирование инноваций».

Квантование - основа формирования параметрической устойчивости торговых бизнес-структур

В настоящей работе мы рассматриваем предприятие торговли, как экономическую функциональную систему (ЭФС), открытую, динамическую, саморегулирующуюся организацию, в которой результат деятельности (экономическая прибыль) является системообразующим фактором [195, 197]. Это определение позволяет считать возможным применение второго начала термодинамики для описания генезиса торгового предприятия, как ЭФС [140, 141]. Термодинамику ЭФС следует, на наш взгляд, отнести к новой области когнитивной экономики, поскольку она рассматривает термодинамически необратимые процессы в экономических структурах, в данном случае - на предприятиях торговли. Являясь системой открытой, находящейся в условиях динамической неравновесности с окружающей средой, предприятие торговли как ЭФС активно обменивается с этой средой информацией, энергией и веществом. В процессе жизнедеятельности предприятия часть энергии расходуется и теряется, переходя в теплоту. Возвратиться снова в систему эта доля энергии не может, а поэтому данная ЭФС не может самопроизвольно вернуться к исходному энергетическому уровню. В ЭФС заключена двойственная природа поведения: детерминированность и вероятность. В основе такой двойственной природы ЭФС лежит второй закон термодинамики, согласно которому изменение энтропии в открытой системе складывается из продукции энтропии внутри системы и из потока энтропии, то есть выделения энтропии в окружающую среду и ее поступления в систему из окружающей среды. Энтропия, как термодинамическая функция состояния системы, статистически рассматривается нами в качестве критерия вероятности пребывания предприятия в параметрически устойчивом состоянии. Экономические функциональные системы являются системами диссипативными, то есть характеризующимися приростом энтропии. Функция диссипации (функция рассеяния) для термодинамически открытых систем определяется как скорость продукции энтропии в единице объема [47]. Изменение потоков энтропии в ЭФС вызвано флуктуацией параметров системы, определяющих ее устойчивость. Введение функции диссипации необходимо для учета перехода энергии упорядоченного движения в энергию неупорядоченного движения. Функция диссипации характеризует степень убывания энергии в ЭФС. Крупномасштабные флуктуации задают термодинамически возможный предел в отклонении экономических параметров ЭФС, и определяют число микросостояний системы, степень ее приближения к бифуркационному квантовому переходу или же возможность развития самоорганизационных процессов и формирование упорядоченных структур. Энтропия прямо пропорциональна числу микросостояний ЭФС, реализующих данное макросостояние. Чем больше величина энтропии, тем выше вероятность пребывания ЭФС в данном макросостоянии. В ЭФС, как в открытой системе, возможны ситуации, когда отток энтропии может уравновесить ее прирост в самой системе, тогда есть вероятность достижения системой стационарного состояния. Именно с понятием устойчивых стационарных состояний связано понятие гомеостаза предприятия, как следствие параметрической устойчивости торговой системы. Стационарное состояние торгового предприятия характеризуется множеством значений флуктуирующих параметров (переменных), при которых его состояние не изменяется на протяжении определенного отрезка времени. Стационарное состояние предприятия считается устойчивым, если после малого возмущения под действием экстерналий (внешних факторов), выводящих предприятие из стационарного режима, система вновь возвращается к исходному энергетическому уровню. ЭФС не всегда стремится приблизиться к стационарному режиму функционирования. Иногда ЭФС присущи колебательные состояния (ЭФС в цепочках снабжения, например). Эффект возмущения такой колебательной системы усиливает ее неустойчивость [227, 230]. Кроме того, существует реальная опасность перехода автоколебаний в резонансный режим, что может вызвать в ЭФС необратимые изменения и привести к ее деструкции [16, 77]. В этом случае, согласно концепции Пуанкаре [81,82], малое возмущение, приложенное к любой фазе колебаний в ЭФС, может восстановить первоначальный аутоколебательный режим ЭФС. Такими малыми возмущениями для предприятия торговли могут служить пакеты антикризисных решений, внедрение которых происходит постепенно. Если стационарное состояние предприятия возвращается к исходному, то мы говорим о его устойчивости. Однако, если малое возмущение влечет за собой такое изменение в динамике ЭФС, что первоначальное состояние не восстанавливается, то следует говорить о неустойчивом стационарном состоянии предприятия. ЭФС постоянно взаимодействует с окружающей средой, как система открытая. Вследствие этого, любое стационарное состояние или колебания ЭФС являются локально устойчивыми. При смещении параметров ЭФС локальная устойчивость стационарных состояний изменяется. Любое значение параметра, при котором число и (или) устойчивость стационарных состояний ЭФС смещается, называется бифуркационной точкой, в которой система претерпевает бифуркацию. Очевидно, что в бифуркационных точках (точках перелома) ЭФС не является структурно устойчивой, поскольку небольшие изменения параметров приводят к качественно различному динамическому поведению ЭФС.

Предприятия торговли как ЭФС представляют собой саморегулирующиеся структурные экономические единицы, с отрицательной обратной связью [196, 197]. То есть ЭФС - это такие системы, в которых отклонение параметров состояния от стационарного значения сводится к минимуму за счет обратной связи (информационно - логической компоненты). Вследствие этого, параметр состояния ЭФС либо приближается к своему стационарному значению, либо при определенных условиях ЭФС входит в колебательный режим [196, 197]. Динамическая устойчивость предприятия торговли может определяться как в колебательном, так и в неколебательном режиме. Переходы ЭФС из колебательного режима в неколебательный (и наоборот) наблюдаются на протяжении всего ее жизненного цикла. В теории бифуркаций предлагается два возможных варианта перехода от колебательных состояний к неколебательным: мягкое и жесткое возмущение. В случае жесткого возбуждения параметрическая устойчивость ЭФС возможна лишь в двух динамических состояниях: одно — колебательное, а другое - неколебательное. В данном случае при действии одиночного стимула происходит затухание колебаний в ЭФС. Мягкое возбуждение влияет на параметрическую устойчивость ЭФС в меньшей степени. Как правило, устранение (уменьшение) возмущающего воздействия приводит к исчезновению колебаний в системе (по принципу отрицательной обратной связи).

Энтропия, как величина экстенсивная, является мерой необратимого рассеяния энергии, мерой неупорядоченности, хаоса. В отличие от этого, степень упорядоченности ЭФС, то есть количество ее микросостояний, реализующих данное макросостояние, характеризует термодинамическая вероятность (W). Связь между термодинамической вероятностью ЭФС и энтропией выражается уравнением Больцмана, что подробно изложено и проанализировано в соответствующих публикациях и обсуждено нами применительно к предприятиям торговли [16,46, 47,196,197]. Торговая бизнес-структура как ЭФС далека от состояния термодинамического равновесия. Динамика изменения баланса энтропии в данной ЭФС определяет направленность процессов ее самоорганизации. Так, если ЭФС осуществляет бифуркационный квантовый переход из состояния Wl в состояние WT, где W{ и Wг термодинамические вероятности, характеризующие упорядоченность системы и пребывание ее на данных энергетических уровнях (в заданных энергетических режимах), то для изменения энтропии, соответствующей данному уровню самоорганизации ЭФС, имеем следующее уравнение, графической иллюстрацией которого служит рис. 2.3

Расчет изменения энтропии внешней среды (А$ ) может быть осуществлен при анализе внешнего окружения торгового предприятия. Основные факторы внешней среды, влияющие на динамику данной ЭФС, как известно, подразделяются на две группы: прямого и косвенного воздействия [156, 202]. Среди факторов прямого воздействия различают, прежде всего, соотношение спроса и предложения, степень развития конкуренции на данном бизнес -пространстве, а также разветвленность финансово - хозяйственных связей ЭФС и прочее. Среди факторов косвенного воздействия, влияющих на устойчивость ЭФС, выделим общеэкономические и общеполитические факторы: уровень стабильности экономической, социальной политики и банковской сферы, действующая правовая и законодательная база, степень адекватности финансовой, кредитной и налоговой политики, наличие развитой торговой инфраструктуры и другие. Среда косвенного воздействия, как правило, сложнее, чем среда прямого воздействия [201]. Влияние среды косвенного воздействия на торговое предприятие может быть пролонгированным, проявляющимся не сразу. Поэтому оценка энтропийного фактора в этих условиях затруднительна. Однако, учитывая, что ситуация на рынке меняется стремительно, расчет энтропии, а следовательно и прогноз параметрической устойчивости предприятия торговли, рассматриваемого нами в качестве ЭФС [196], должен вестись на опережение. Уменьшение продукции энтропии в ЭФС приводит к повышению ее параметрической устойчивости и как следствие - к увеличению продолжительности жизни предприятия торговли [195,196].

Стратегическое управление динамической устойчивостью предприятий торговли

Проблема проведения экспресс - анализа параметрической устойчивости предприятий становится особенно актуальной в торговле, в сфере малого и среднего бизнеса, поскольку адаптивные возможности этих экономических функциональных систем оказываются более ограниченными по сравнению с крупными предприятиями, компаниями, корпорациями, холдингами и т. п. Комплексная системная диагностика параметрической устойчивости и параметрической устойчивости развития предприятия торговли предполагает анализ динамики параметров как его внешней (рейтинговая оценка конкурентоспособности предприятий - конкурентов и анализируемого предприятия), так и внутренней (имущественное положение, основные показатели хозяйственной деятельности, финансовое состояние: оценка ликвидности, платежеспособности, кредитоспособности, финансовой устойчивости, рентабельности, рыночная оценка предприятия) среды. Общая совокупность всех субъектов инфраструктуры формирует постоянную зависимость торгового предприятия от внешней среды. В процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятия устанавливаются прямые и обратные связи с поставщиками, конкурентами и потребителями.

Наряду с приведенной моделью определения результирующего вектора статической параметрической устойчивости (табл.3.24.) мы предлагаем модель определения устойчивости на основе расширения количества вводимых экономических показателей. Разработанная нами на основе квадратичной числовой матрицы 5Х5 (см. табл. 3.22.) трехвекторная модель параметрической устойчивости и развития предприятия торговли (метастабильное развитие), базирующаяся на системе обратных связей, представлена следующими составляющими (см. рис. 3.5.):

1-экономический вектор (оу): (Кэ 1; /Эхд — 1 7}Эхд — 1? г — 1);

2- финансовый вектор (ох): 33 СОС+ЗК+ОИ;

3- вектор конкурентоспособности (oz): (конкуренция от умеренной до сильной);

Кэ - коэффициент эффективности хозяйственной деятельности; эхд - интегральный показатель экономической эффективности хозяйственной деятельности; Tj - темп изменения интегрального показателя экономической эффективности хозяйственной деятельности;

Кг - коэффициент регулирования, введенный нами (табл. 1.З., стр.48);

33 - запасы и затраты предприятия;

СОС - собственные оборотные средства;

ЗК - заемный капитал;

ОИ - источники, ослабляющие финансовую напряженность; OR - результирующий вектор параметрической устойчивости и развития, характеризующий метастабильное (относительно устойчивое) состояние предприятия торговли.

Представим более подробную покоординатную запись сопряженной трехвекторной модели.

1). Экономический вектор представленной модели определяет параметрическую устойчивость предприятия торговли, базирующуюся на сбалансированном состоянии экономических ресурсов (все природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг), обеспечивающих стабильную рентабельность предприятия и нормальные условия для расширенного воспроизводства его устойчивого экономического роста в длительной перспективе. Очевидно, что для предприятия торговли, как ЭФС, обеспечение оптимальной величины прибыли при минимизации издержек - доминантный системообразующий показатель, выражающий экономическую устойчивость и развитие, и определяющий финансово - хозяйственный вектор устойчивости и развития на принципе самофинансирования и создания собственного оборотного капитала, позволяющего обеспечить высокие темпы роста товарооборота, закрепление и утверждение предприятия на данном сегменте рынка за счет возрастания его конкурентоспособности (как следствие высокого профессионализма аппарата управления и звена инновационного менеджмента). Экономический вектор параметрической устойчивости и развития торгового предприятия для нашей модели определяется :

- на основании расчета коэффициента эффективности хозяйственной деятельности (Кэ), который является средней арифметической величиной индексов (темпов роста) относительных показателей хозяйственной деятельности, расположенных под главной диагональю матрицы;

- на основе расчета интегрального показателя экономической эффективности хозяйственной деятельности (/эхд) и темпов его изменения (Ту );

- на основании расчета предложенного нами коэффициента регулирования (Кг), представляющего собой отношение экономической прибыли предприятия после введения инноваций к таковой до их введения (табл. 1.3., стр.48). Эти показатели характеризуют гомеокинез предприятия торговли и отражают степень его надежности и эмерджентной сопряженности ( табл. 3.25) [195]. 2). Финансовый вектор параметрической устойчивости развития определяется платежеспособностью предприятия во времени и рассчитывается по абсолютным показателям [201] (табл. 3.25). Финансовая устойчивость предприятия, как известно, бывает четырех типов [156, 157, 201]:

- абсолютная устойчивость, когда все запасы и затраты (33) полностью покрываются собственными оборотными средствами (СОС), то есть: 33 СОС. В экономике существует такое понятие, как «конкурентное преимущество фирмы». Это состояние как раз и обусловливает устойчивое финансовое положение фирмы, при котором потребности в денежных ресурсах в тактическом и стратегическом плане удовлетворяются полностью самой фирмой. Однако, такая ситуация в России встречается крайне редко и ее нельзя признать идеальной, поскольку возможности внешних источников финансирования оказываются нереализованными;

-нормальная устойчивость финансового состояния предприятия соответствует следующему условию: 33=СОС+ЗК. То есть, предприятие для покрытия запасов и затрат привлекает заемный капитал (ЗК) и умело варьирует финансовые источники, обеспечивая свою платежеспособность;

- неустойчивое финансовое положение предприятия возникает при нарушениях его платежеспособности. Однако, остается возможность восстановления финансового равновесия за счет пополнения источников СОС и других источников, ослабляющих финансовую напряженность (ОИ): 33=СОС+ЗК+ОИ. Такими источниками (ОИ) могут быть различные фонды, финансовые резервы, кредиты, прочие заемные средства, беззалоговое финансирование (факторинг), наконец, венчурное финансирование. В последнем случае необходим строгий контроль в управлении финансовыми рисками (оценка волатильности и др.). Вполне понятно, что предприятие, которое наряду с собственными средствами использует заемный капитал, испытывает определенный предпринимательский и финансовый риск. Следует также подчеркнуть, что снижение величины финансового вектора обычно свидетельствует о росте пассивов предприятия по отношению к его активам. Это является неблагоприятным фактором в коммерческой деятельности торговой фирмы. Принято считать, что если на долю заемного капитала приходится 30 - 40 % всех активов предприятия, а собственные средства составляют соответственно 60 - 70%, то предприятию обеспечивается максимальная доходность [157];

- кризисное финансовое состояние наступает тогда, когда краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность не покрывают даже кредиторской задолженности и просроченных ссуд: 33 СОС+ЗК. В этой позиции предприятие находится на грани банкротства. Итак, существует два основных рычага, определяющих финансовый статус предприятия: - нахождение оптимального соотношения между уровнем постоянных и переменных издержек в структуре себестоимости товара; рациональное соотношение собственных и заемных средств при оптимальном уровне активов и пассивов (коэффициенты капитализации, коэффициенты покрытия). С учетом всего изложенного, финансовый вектор параметрической устойчивости развития предприятия торговли должен соответствовать следующему выражению: 33 СОС+ЗК+ОИ. При данных условиях предприятие торговли, рассматриваемое нами как экономическая функциональная система, способно длительное время поддерживать свой гомеостаз и обеспечивать свой гомеокинез, находясь в метастабильном состоянии (табл. 3.25).