Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы управления устойчивостью предприятия в условиях трансформационной экономики 10
1.1 Устойчивость предприятия в условиях динамичной рыночной среды 10
1.2. Методические подходы к определению факторов устойчивости промышленного предприятия 27
1.3. Необходимость и особенности антикризисного управления устойчивостью предприятия в рыночной среде 36
Глава II. Мониторинг организации управления устойчивостью промышленного предприятия 55
2.1. Мониторинг внешних и внутренних условий устойчивости предприятия 55
2.2. Оценка экономического состояния предприятия с использованием взаимосвязей показателей финансово-экономической устойчивости, платежеспособности и риска 66
2.3. Комплексная оценка степени устойчивости промышленного предприятия с использованием рейтинговых систем 80
Глава III. Развитие методических основ совершенствования управления устойчивостью промышленного предприятия 92
3.1. Ситуационное проектирование обеспечения устойчивости предприятия 92
3.2. Разработка стратегии управления устойчивостью предприятия 104
3.3. Выбор и обоснование вариантов финансовой реструктуризации предприятия в кризисной ситуации 114
3.4. Методические подходы к анализу взаимосвязей показателей устойчивости и скрытых воздействий с применением экономико-математических методов 127
Заключение 137
Список использованных источников и литературы 143
Приложения 157
- Устойчивость предприятия в условиях динамичной рыночной среды
- Методические подходы к определению факторов устойчивости промышленного предприятия
- Мониторинг внешних и внутренних условий устойчивости предприятия
- Ситуационное проектирование обеспечения устойчивости предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема устойчивости функционирования предприятия как первичного звена экономики непосредственно связана с эффективностью производства, устойчивостью экономического роста. Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.), утвержденная в январе 2006 г., определила «ключевые направления деятельности Правительства Российской Федерации на этот период, обеспечивающие достижение таких стратегических целей развития страны, как повышение благосостояния населения и уменьшение бедности на основе динамичного и устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности страны»1.
Устойчивый и динамичный экономический рост в масштабе страны должен базироваться на устойчивости экономики отдельных предприятий. Однако многие предприятия и даже целые отрасли имеют проблемы с платежеспособностью, инновационно не активны, не обеспечивают свое развитие необходимыми накоплениями. Например, такая значимая отрасль, как машиностроение и металлообработка, не решает на необходимом уровне вопросы управления затратами: в 2000 г. в этой отрасли затраты на один рубль продукции в процентах к предыдущему году выросли на 1,7%; в 2001 г. - снизились на 2,7%; в 2002 г. -повысились на 1,6%; в 2003 г-на 2,5%; в 2004 г. - ещё на 0,8%. Из-за неэффективного управления предприятиями рентабельность продаж машин и оборудования снизилась с 14,1% в 2000 г. до 7,4% в 2004 г.; 32% предприятий машиностроения закончили 2005 г. с убытками.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью научного поиска эффективных и результативных направлений и способов преодоления негативных и дестабилизирующих факторов в функционировании промышленных предприятий, снижения и ограничения рисков в их деятельности, выявления теоретических и методических подходов к формированию эффективного
1 Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. - №5.- Ст. 589.- С. 2048.
механизма управления и обеспечения устойчивости предприятия в рыночной » системе.
Степень изученности проблемы. Теоретическая и практическая разработка вопросов, связанных с управлением экономической, в том числе финансовой, устойчивостью предприятия представлена в работах многих отечественных и зарубежных экономистов: А.И.Архипова, А.П. Градова, В.Н. Гриневой, В.М. Иванченко, Г.Б. Клейнера, Э.М.Короткова, В.И. Кушлина, Б.З. Мильнера, Н.А. Новицкого, B.C. Пономарева, В.М. Родионовой, В.Л. Тамбовцева, Э.А. Уткина, А.Н. Фоломьева, И. Ансоффа, И.А. Бланка, Р. Холта, Ж. Ришара и др. Вместе с тем вопросы, касающиеся конкретных путей повышения экономической устойчивости предприятий в динамичной рыночной среде трансформационного типа, являются новыми для экономической науки, особенно в аспекте антикризисного управления.
Большое научное значение имеет разработка проблемы управления устойчивостью предприятия с использованием идей кругооборота и оборота капитала, теории эволюционного развития, синергетики, экономической безопасности, выдвинутых в трудах К. Маркса, И. Шумпетера, российских ученых Д.С. Львова, В.И. Маевского, В.К. Сенчагова, А.Д. Урсула, Ю.В. Яковца и др.
Особенно важны научные поиски сочетания факторов устойчивости предприятия в рыночной среде с факторами динамизма его развития на инновационной основе с учетом отраслевых особенностей. Исследование устойчивости предприятия должно быть методически взаимосвязано с решением проблем экономической, финансовой стабильности и конкурентоспособности российской экономики как целостной системы, ее экономической безопасности.
Интегрированный подход к управлению экономической устойчивостью предприятия до сих пор не получил достаточного теоретического и практического обоснования. Поэтому проблема обеспечения устойчивости в микроэкономике приобретает все большую актуальность, требует углубления и расширения спектра исследований, что и обусловило выбор темы диссертации.
Целью диссертационной работы является концептуальное теоретическое обоснование основных направлений, методических аспектов, путей формирования эффективного механизма управления устойчивостью предприятия и ее повышения
в условиях усиления динамичности развития российской экономики на основе инновационных факторов экономического роста. В связи с этой целью были поставлены и решены задачи:
- теоретически обобщить существующие методологические подходы к
трактовке категории устойчивости предприятия в рыночной среде;
- сформировать авторскую позицию в понимании устойчивости предприятия в
трансформационной рыночной экономике;
- систематизировать состав факторов, влияющих на устойчивость
предприятия;
- раскрыть возможности применения синергетического подхода к проблеме
управления экономической устойчивостью предприятий;
- определить содержание антикризисного управления устойчивостью
предприятия, провести анализ практики его осуществления на отдельных
предприятиях машиностроения и металлообработки;
обосновать методы оценки экономического состояния предприятия с использованием взаимосвязей показателей финансово-экономической устойчивости, платежеспособности и риска, а также рейтинговых систем;
проанализировать стратегии обеспечения устойчивости предприятия в зависимости от конкретной ситуации с целью решения задач инновационного развития;
- обосновать методические рекомендации по выбору оптимального варианта
финансовой реструктуризации предприятия в кризисной ситуации.
Объектом исследования диссертационной работы является промышленное предприятие, относящееся по виду экономической деятельности к производству машин, оборудования, электрооборудования.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения и инструменты управления устойчивостью промышленных предприятий в динамичной рыночной среды.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, современных российских и зарубежных ученых, эволюционная теория, положения современной синергетики, методы системного
анализа, антикризисного управления, экономического моделирования устойчивого развития хозяйственных систем.
Информационной базой послужили положения Посланий Президента РФ Федеральному собранию Российской Федерации, федеральные законы, программы и прогнозы социально-экономического развития страны, постановления Правительства РФ, стратегии и концепции отраслевого развития, федеральные целевые инвестиционные программы, статистические данные, аналитические обзоры и материалы обследований предприятий Федеральной службы государственной статистики.
В процессе проведения исследований, обобщения выводов и разработки рекомендаций использована специальная литература, данные статистической и бухгалтерской отчетности машиностроительных предприятий г. Екатеринбурга, а также информация, полученная в результате специальных обследований устойчивости предприятий, проведенных по авторской методике.
Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором, состоит в разработке теоретической концепции управления устойчивостью промышленного предприятия на основе раскрытия объективного содержания понятия устойчивости, ее взаимосвязанных сторон и форм; определении основных направлений и методов совершенствования механизма управления и инструментария обеспечения устойчивости предприятия в динамичной рыночной среде.
Наиболее существенными результатами, содержащими научную новизну и выносимыми на защиту, являются следующие:
- обосновано принципиальное положение, что на уровне звеньев микроэкономики определение понятия устойчивости должно отражать объективную природу и содержательность экономического процесса как объекта управления (прежде всего устойчивость кругооборота и оборота капитала предприятия, его постадийное движение, стремление к сохранению и росту); вместе с тем эффективность управления устойчивостью предприятия находится в детерминированной зависимости от оптимизации взаимосвязей предприятия с внешней средой, макроэкономической устойчивости национальной экономики в
целом, особенно в условиях высокой динамичности процессов, происходящих в трансформационной экономике;
установлено, что устойчивость предприятия является
сложноструктурированным понятием, отражающим соответствующее содержание объекта управления; на основе этого методологического положения дана критическая оценка и осуществлено обобщение существующих в научной литературе определений устойчивости предприятия; раскрыта системная, взаимозависимая совокупность составляющих устойчивости предприятия (экономическая, организационно-структурная, финансовая, экологическая, коммерческая, внешняя и внутренняя, функциональная устойчивость, социально-психологическая устойчивость человеческого управленческого фактора и др.). Они выступают формами и факторами сложноструктурированной организационно-экономической устойчивости предприятия и определяют стратегические и тактические особенности достижения управленческих целей и решения задач на конкретном предприятии;
- предложена общая принципиальная методология выхода из кризисной
ситуации: недопустимость шаблонного применения западных стандартов
антикризисного управления с массовым использованием процедуры банкротства
неплатежеспособного предприятия; целесообразность выделения реактивного и
антиципативного антикризисного менеджмента; стадийность выхода из кризисного
состояния посредством антикризисной стратегической политики, оперативного
планирования и операционного менеджмента;
- уточнена методика мониторинга организации управления экономической, в
том числе финансовой, устойчивостью предприятия на базе построения системы,
сочетающей количественный и качественный анализ сигналов об угрозе
приближения кризисного состояния или ее ослаблении. В качестве основы такой
системы принят и реализован в отношении группы машиностроительных
предприятий анализ возможностей, ресурсов и рисков (SWOT-анализ);
- на основе разработанной классификации функциональных подсистем
(производство, персонал, логистика, маркетинг, финансы, инновации,
информационный блок) выполнено управленческое диагностирование внутренних
факторов устойчивости ряда машиностроительных предприятий с помощью экспертного метода;
- раскрыты методические аспекты комплексной оценки финансовой
устойчивости предприятия с использованием рейтинговых систем. Представлен
алгоритм рейтинговой оценки финансового состояния предприятия и дан
сравнительный анализ особенностей этой методики с системой
стандартизированных показателей платежеспособности. Для определения класса
финансовой устойчивости применена методика балльных оценок финансовой
устойчивости по 15 показателям на примере четырех машиностроительных
предприятий;
- разработана общая интегральная ситуационная стратегия обеспечения
устойчивости предприятия посредством применения комплекса локальных
стратегий (стратегия минимизации издержек; стратегия фокусирования
относительно сегмента потребителей; стратегия инноваций; стратегия
оперативного управления; стратегия вывода капитала и ликвидации бизнеса;
стратегия изменения курса и реструктуризации); на основе локальных методик
предложена система алгоритмов построения ситуационного профиля обеспечения
общей организационно-экономической устойчивости предприятия в виде
двухмерной модели, в которой приведены элементы устойчивости и направления
их изменения (наращивание, модификация, стабилизация, уменьшение).
Практическое значение полученных результатов заключается в том, что обоснованные в диссертации теоретические рекомендации и разработанные методические положения направлены на формирование качественно новых инструментов управления устойчивостью предприятия. Реализация приведенных в работе методических и практических рекомендаций будет способствовать повышению уровня финансовой устойчивости как неотъемлемой составляющей экономической устойчивости предприятия в процессе антикризисного управления. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе, в частности, в курсах «Финансы», «Финансовый анализ», «Менеджмент» и «Финансовый менеджмент», в повышении квалификации и переподготовке управленческих кадров.
Надежность и достоверность полученных в диссертации положении и выводов определяются значительным количеством экспериментального и методического материалов, на основе которых они выполнены.
Апробация результатов исследования. Обоснованность научных положений и практическая ценность результатов исследования подтверждается их апробированием в научно-практической среде. Основные теоретические положения и практические результаты проведенных исследований, выводы и рекомендации докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, посвященных проблемам управления и развития рыночных отношений в экономике: VII международной научной конференции молодых ученых-экономистов «Проблемы обеспечения экономического роста» (2002 г., Н. Новгород); II международной научно-практической конференции «Исследование и оптимизация экономических процессов "Оптиум-2003"» (2003 г., Самара); Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство», ТАСИС (2003 г., Москва); 5-м Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (2004 г., Москва); IV Международной конференции ЮНЕСКО «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий» (2003 г.); V Международной конференции ЮНЕСКО «Механизмы внедрения новых направлений науки и технологий в системы образования» (2004 г.); VI Международной конференции ЮНЕСКО «Молодые ученые - промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (2005 г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,07 п.л., которые отражают основные положения диссертации.
Устойчивость предприятия в условиях динамичной рыночной среды
Трансформационные явления в экономике России и трудности, испытываемые
большинством промышленных предприятий, являются следствием действия ряда объективных и субъективных факторов. Существенное значение имеет наличие или отсутствие квалифицированного, всестороннего и своевременного анализа эффективности управления устойчивостью предприятия и обоснованных оценки предкризисных и кризисных критериев состояний, путей и способов их преодоления.
Основная проблема устойчивости предприятий лежит в плоскости нестабильности трансформационного состояния экономики России, которая пытается найти свое место в мирохозяйственных отношениях. В широком смысле проблема устойчивости предприятия определяется стабильностью окружающей экономической среды. Как рыночная категория она отражает положение хозяйствующего субъекта в рыночной макроэкономической системе.
Общий характер устойчивости экономики проявляется в ряде интегральных параметров. Данные табл. 1.1 свидетельствуют, что темпы роста ВВП изменялись от падающих (1995 г.) до высоких (прирост 10% в 2000 г.) и замедляющихся. Особенно нестабильными были показатели накопления основного капитала (высокие в 2000 г. и резкий спад в 2002 г.). Процесс накопления основного капитала в 2005 г. был ещё более нестабильным, особенно в промышленности, оказывая влияние на все предприятия, их предпринимательские решения. В производстве машин и оборудования инвестиции в основной капитал упали в 2005 г. до 98,4% к уровню 2004 г. и составили всего 0,5% к итогу всех вложений в основной капитал в стране2.
В научном понимании и обосновании теоретических подходов к проблеме управления устойчивостью предприятия необходим не только анализ различных теоретических концепций, но и синтез взаимоисключающих идей, поскольку отдельное предприятие объективно находится под воздействием совокупности противоречивых факторов, постоянно функционирует в неустойчивой общей макроэкономической среде и в этой среде должно обеспечить свое относительно устойчивое положение, чтобы не выпасть из числа субъектов рыночных отношений, обеспечить продолжение кругооборота и наращивание собственного капитала. Для предприятия устойчивость является проблемой сохранения экономической жизнеспособности.
В естествознании проблемы устойчивости и неустойчивости систем и процессов имеют глубокую научную разработку. Общенаучные идеи содержатся в философии как методологической основы наук4. Проблемой устойчивости занимались виднейшие математики и механики: А.М.Ляпунов, Ж. Ла-Салль, И.Г.Малкин, А.Пуанкаре, Л. Цезари, Лагранж, И.Е.Жуковский, В.В. Румянцев и др.
В качестве исходного определения устойчивости применительно к состоянию равновесия динамической системы можно использовать определение A.M. Ляпунова. В соответствии с его концепцией, равновесное состояние будет устойчивым, если для любой заданной области допустимых отклонений от состояния равновесия (область е) можно указать такую область 8 (включающую состояние равновесия), что траектория любого движения, начавшаяся в области S, никогда не достигнет границы области є .
По мнению Дж. Касти, слово «устойчивость» означает, что нечто (может быть, система) способно реагировать на изменения в окружающей среде (например, возмущения, случайные помехи) и по-прежнему сохранять приблизительно то же самое поведение на протяжении определенного (возможно бесконечного) периода времени. Дж. Касти различал две категории понятия «устойчивость»:
1) классическая, которая используется для обозначения исследования результатов внешних воздействий на фиксированные системы;
2) структурная, с помощью которой выявляются качественные изменения в траектории движения при изменении структуры самой системы.
Общенаучное содержание понятия устойчивости так или иначе реализуется в экономической теории, особенно в макроэкономике. В экономической теории исходной научной основой исследования проблемы устойчивости (неустойчивости) предприятия является концепция общего макроэкономического равновесия. Функционирование рынка характеризуется равенством спроса и предложения, совершенной конкуренцией, устойчивостью макроэкономических связей и процессов. Основателем теории общего экономического равновесия считают швейцарского экономиста Л. Вальраса, который в своей работе «Элементы чистой политической экономии» (1874 г.) представил математическую модель достижения равновесия экономической системы и придания этой системе стабильности.
«Теория общего экономического равновесия - вершина абстрактного подхода и основа современной экономической теории, представляла хозяйство в виде совокупности обособленных рациональных экономических агентов, в неких совершенных рыночных условиях, оптимизирующих свои целевые функции. Она сосредоточила внимание на изучении состояния, при котором все участники удовлетворены достигнутым результатом, и, следовательно, отсутствуют внутренние причины к его изменению.
Методические подходы к определению факторов устойчивости промышленного предприятия
Деятельность предприятия представляет собой комплекс взаимосвязанных
хозяйственных процессов, зависящих от многочисленных и разнообразных факторов. Эти факторы взаимосвязаны между собой и нередко разнонаправлено влияют на результаты жизнедеятельности предприятия: одни - положительно, другие — отрицательно34. Отрицательное воздействие одних факторов способно снизить или даже свести на нет положительное влияние других.
По мнению Г.Б. Клейнера и В.П. Тамбовцева35, на состояние экономики предприятия влияют следующие основные факторы: 1) предложение и конкуренция на региональных рынках кратко-, средне- и долгосрочных кредитов; 2) наличие у предприятия реальной, обоснованной и убедительной для кредитора стратегии развития; 3) личный авторитет руководителя в среде регионального истеблишмента; 4) степень надежности предприятия по отношению к внутренним и внешним финансовым обязательствам.
Данный подход не предусматривает классификации факторов по различным признакам, однако наличие множества разнообразных факторов делает необходимой их группировку. В основу классификации факторов В.М. Родионовой и М.А. Федотовой36, с точкой зрения которых согласны также ЯМ. Пыжинский, Г.В. Кошелек, О.В. Кондратьев37, легли следующие признаки: 1) по мест у возникновения: внешние факторы; внутренние факторы; 2) по важности рез ультата: основные факторы; второстепенные факторы; 3) по стр уктуре: простые факторы; сложные факторы; 4) по времени д ействия: постоянные факторы; временные факторы.
В условиях плановой системы хозяйствования устойчивость производственно-экономических структур достигалась в основном внешними факторами, то есть любые или почти любые дестабилизационные процессы гасились извне. Причем механизмы приведения системы в стабильное или квазистабилыюе состояние могли быть самыми разными: дополнительная экономическая поддержка, замена директора, корректировка планов, административная реорганизация производства и др. В этом случае устойчивость деятельности предприятия достигалась управлением извне, и кризис не наступал.
Это не значит, что проблема устойчивости не существовала. Она просто перемещалась на отраслевой, региональный и государственный уровни и всегда решалась преимущественно сверху. Все проводимые ранее реформы касались, прежде всего, более высоких уровней, т.е. государственных (региональных) и отраслевых. Механизмы регулирования устойчивости жизнедеятельности производственно-экономических систем на уровне предприятий при этом почти не изменялись. Устойчивость обеспечивалась гашением любых несанкционированных отклонений в системе, включением механизмов государственного управления экономикой.
Рыночная экономика требует, помимо внешних, еще и внутренние механизмы обеспечения устойчивости функционирования и развития организации. Это -принцип функционирования самоорганизующихся систем. В данном случае управление организацией происходит на основе анализа собственных действий в окружающей среде.
Поскольку влияние внешних факторов находится вне непосредственного контроля менеджеров, хозяйствующий субъект должен выработать навыки и умение приспосабливаться к изменениям во внешнем окружении. Современная ситуация в экономике России заставляет обращать на внешнюю среду еще более пристальное внимание, чем когда-либо. Она становится сложней и вероятностей, создавая множество проблем для предприятий. При этом перед руководством предприятий стоят задачи не только выявлять те существенные факторы в окружении, которые могут повлиять на внутреннее строение организации, но и перестраивать организацию таким образом, чтобы она заблаговременно готовилась к изменениям внешней среды.
В подходах к классификации внешних факторов нет существенных различий. Внешняя среда включает в себя факторы как прямого, так и косвенного воздействия. Факторы прямого воздействия непосредственно влияют на операции организации и подвергаются ее прямому влиянию. К ним относятся поставщики ресурсов, конкуренты, потребители, финансовые организации, профсоюзы. Среду косвенного воздействия образуют факторы, которые непосредственно не влияют на организацию, но, тем не менее, сказываются на эффективности ее функционирования. В эту сферу входят общее состояние экономики, политические и социо-культурные факторы, технологии, международные связи.
При анализе экономических факторов обычно рассматриваются темпы инфляции, налоги, характер и уровень занятости, изменение демографических условий. Также здесь выделяют уровень и динамику платежеспособного спроса, фазу экономического цикла страны, остроту конкурентной борьбы, кредитную политику, степень развитости финансового рынка, страхового дела, курс валюты . В состав политических факторов включаются состояние и динамика изменений законодательства, нормативных актов местных органов власти и центрального правительства, уровень развития правового регулирования экономики. Руководство предприятия обязано постоянно следить за технологической внешней средой, чтобы не упустить момент появления в ней изменений, которые могли бы представить осложнения для существования организации
Мониторинг внешних и внутренних условий устойчивости предприятия
Управление экономической устойчивостью предприятия опирается на единую
волю менеджмента, целостную стратегию, которая вбирает в себя элементы постоянства и в то же время гибкого операционного реагирования на изменяющуюся рыночную конъюнктуру, законодательство, деятельность финансовых органов, банковской системы, спрос со стороны населения, его предпочтения. Таким образом, в отличие от макроэкономической политики и обстановки, на уровне микроэкономики проявляются в большей степени закономерности причинно-следственных зависимостей, а не факторы синергетического характера. Это особенно относится к технологиям управления организации.
Одним из важнейших принципов стратегии управления экономической устойчивостью является постоянный мониторинг предприятия с целью раннего обнаружения надвигающейся угрозы кризиса. Антикризисное управление предприятием начинается с момента выбора его миссии. На всех последующих этапах развития предприятия внимание его руководства должно быть сосредоточено на своевременном «улавливании» сигналов, свидетельствующих о возможном ухудшении положения предприятия, его конкурентного статуса. Для этого необходимо построить систему, позволяющую сочетать количественный и качественный анализ сигналов об угрозе приближения кризисного состояния. В качестве основы такой системы может быть принят анализ возможностей, ресурсов и рисков, так называемый SWOT-анализ Strength - сила, Weakness - слабость, Opportunity - возможности, Treat - угрозы)10. Целью этого анализа является выявление совокупного влияния на статус предприятия сильных и слабых сторон по отношению к внешней среде; широты возможностей для выполнения миссии предприятия, открываемых внешней средой; степени и характера угроз выполнению миссии со стороны внешней среды. Их можно назвать факторами состояния предприятия.
В процессе анализа необходимо определить «каналы связей», возникающие между агентами внешней и внутренней среды, с одной стороны, факторами состояния предприятия и моментом наступления кризисного состояния (несостоятельности, банкротства) - с другой. Именно по этим каналам поступают сигналы о неблагополучных тенденциях, возникающих во внешней и внутренней средах предприятия. Эти сигналы, вначале слабые, но по мере накопления информации постепенно усиливающиеся, позволяют руководству заблаговременно принимать меры по предотвращению кризисных состояний.
При этом следует исходить из существа процесса возникновения кризисного состояния, представляющего собой одну из разновидностей экономического механизма.
Под экономическим механизмом принято понимать цепь последовательных взаимосвязанных экономических явлений77. Как и всякий экономический механизм, механизм возникновения кризисного состояния «запускается» субъектами, инициирующими исходные экономические явления. Под влиянием этих исходных явлений начинается процесс следования (без дополнительного импульса) одного за другим в определенной последовательности цепочки взаимозависимых экономических явлений (эффект падающего домино), в конце которой наступает завершающее явление - кризисное состояние.
Глубина кризисного состояния и продолжительность периода, в течение которого оно наступает, зависит от: - соотношения количества и силы исходных экономических явлений; - числа и степени влияния агентов внешней и внутренней среды; - интенсивности процесса возникновения промежуточных экономических явлений; - соотношения и силы промежуточных явлений по каждому фактору состояния предприятия; - значимости каждого фактора состояния предприятия конкретно для данного предприятия и данной отрасли национальной экономики.
В развитии предприятия при любых обстоятельствах может наступить резкий, крутой перелом, именуемый кризисом. Важно своевременно обнаружить начальное экономическое явление, сигнализирующее о том, что появились первые признаки возможного изменения существующего состояния предприятия. Поскольку и внешняя, и внутренняя среда предприятия динамичны, указанные исходные явления могут появляться практически в любой момент. Поэтому важнейшим принципом стратегического антикризисного управления является состояние постоянного ожидания сигналов о надвигающемся кризисе и немедленная реакция на эти сигналы.
Установить все варианты сигналов практически невозможно, поскольку многообразие обстоятельств, формирующих состояние внешней и внутренней среды, учесть нельзя. Однако наиболее существенные источники и характер подобных сигналов могут быть определены. А.А. Томпсон и А.Дж. Стрикленд следующим образом определяют факторы, которые обходимо учитывать при определении сильных и слабых сторон предприятия (схема 2.1)
Ситуационное проектирование обеспечения устойчивости предприятия
Определение стратегии обеспечения экономической устойчивости предприятия зависит от конкретной ситуации, в которой оно находится. В самом общем виде стратегия - это генеральное направление действия организации, следование которому в долгосрочной перспективе должно привести ее к цели90. Такое понимание стратегии справедливо только при рассмотрении на верхнем уровне управления организации. Для более низкого уровня иерархии стратегия верхнего уровня превращается в цель, хотя для более высокого уровня она являлась средством.
В связи с этим предлагается формировать общую суммированную стратегию обеспечения устойчивости предприятия посредством разработки локальных стратегий элементов, образующих общую устойчивость. Под локальной стратегией элементов, образующих устойчивость предприятия, понимается комплекс действий на перспективу в соответствии с установленными возможностями деятельности предприятия в определенной сфере. Локальные стратегии, в конечном счете, способствуют реализации общей стратегии.
Локальные стратегии, развивающие и детализирующие общую стратегию обеспечения устойчивости предприятия, целесообразно объединить в единый
Принятие решений по стратегическим вопросам должно осуществляться во взаимодействии двух направлений - «снизу вверх» и «сверху вниз». Принятие стратегических решений таким методом формируется по вертикали предприятия.
Локальные стратегии могут входить в противоречие друг с другом. Поэтому ради достижения суммированной стратегии обеспечения устойчивости предприятия какая-то из локальных стратегий элемента устойчивости может не получить максимально возможного развития
Разработанные предложения по формированию локальных стратегий элементов устойчивости предприятия являются базой для построения ситуационного профиля обеспечения устойчивости предприятия. Ситуационный профиль обеспечения устойчивости предприятия - это своеобразная двухмерная модель, в которой приведены элементы устойчивости и направления их изменений (наращивание, модификация, стабилизация, уменьшение). Ситуационный профиль представляет собой ломаную линию, с помощью которой можно определить поведение отдельных потенциалов (локальные стратегии) в суммированной стратегии предприятия. Сочетание различных возможностей развития элементов, образующих устойчивость предприятия, может быть представлена описанными ниже альтернативными стратегиями92.
1. Стратегия минимизации издержек - одна из наиболее эффективных. Основным источником минимизации издержек является выбор оптимального значения объема производства (производственный эффект масштаба), продвижения и сбыта (маркетинговый эффект масштаба). Поэтому такие меры, как снижение затрат на НИОКР или переход на более дешевое и низкокачественное сырье в рамках уже существующих технологий, не могут быть отнесены к способам реализации стратегии минимизации издержек.
Обычно в большинстве отраслей объем производства, при котором достигается минимальная удельная себестоимость продукции, велик, поэтому лишь относительно крупные организации могут получить доступ к преимуществам эффектов масштаба, организуя серийное производств, массовое продвижение и сбыт. Факторы, благоприятствующие применению стратегии минимизации издержек, следующие: отрасль производит достаточно стандартизированный товар и возможности дифференциации ограничены; спрос эластичен по цене; вероятность переключения потребителей товара на другие товары велика.
Рассмотрим преимущества стратегии минимизации издержек в свете модели пяти сил конкуренции. По отношению к прямым отраслевым конкурентам организация, имеющая минимальные издержки, при прочих равных условиях имеет более высокую рентабельность продаж. В том случае, если такая организация не имеет максимальную в отрасли рыночную долю, у нее есть шансы завоевать ее за счет большей рентабельности. По отношению к покупателям такая организация также имеет сильные позиции, так как в отдельных случаях минимальные издержки могут в значительной мере достигаться за счет благоприятных отношений с поставщиками.