Совершенствование методов обоснования рациональных форм организации потоков в швейной промышленности Яцышина Лариса Карповна

Совершенствование методов обоснования рациональных форм организации потоков в швейной промышленности
<
Совершенствование методов обоснования рациональных форм организации потоков в швейной промышленности Совершенствование методов обоснования рациональных форм организации потоков в швейной промышленности Совершенствование методов обоснования рациональных форм организации потоков в швейной промышленности Совершенствование методов обоснования рациональных форм организации потоков в швейной промышленности Совершенствование методов обоснования рациональных форм организации потоков в швейной промышленности Совершенствование методов обоснования рациональных форм организации потоков в швейной промышленности Совершенствование методов обоснования рациональных форм организации потоков в швейной промышленности
>




Яцышина Лариса Карповна. Совершенствование методов обоснования рациональных форм организации потоков в швейной промышленности : ил РГБ ОД 61:85-5/1243

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формы организации потоков в швейной промышленности и их влияние на эффективность производства

1.1. Совершенствование организации поточного производства - как фактор повышения эффективности 10

1.2. Современное состояние и тенденции развития организационных форм потоков в швейной промышленности УССР 23

1.3. Классификация потоков швейного производства , 37

Глава 2. Исследование эффективности и методы выбора рациональных форм организации потоков

2.1. Характеристика методов определения эффективности швейных потоков 46

2.2. Анализ использования основных элементов производства в швейных потоках 53

2.3. Определение влияния изменения формы организации на технико-экономические показатели потоков на основании эксперимента 71

Глава 3. Выбор рациональных форм организации на основе моделирования потоков

3.1. Формирование исходной информации для моделирования потоков на ЭВМ 82

3.2. Моделирование процесса выбора эффективных организационных решений в швейных потоках 98

3.3. Моделирование технологических процессов в потоках с фиксированными рабочими местами 122

3.4. Эффективность выбора рациональных организационных решений в швейных

потоках 131

Выводы 133

Литература 135

Приложения ... 155

Введение к работе

Народное хозяйство нашей страны вступило в такую стадию, когда главным источником экономического роста становится повышение эффективности общественного производства, улучшение ка -чественных показателей всех его отраслей на основе новейших достижений науки и техники.

"Задача состоит в том, чтобы ... добиться значительного повышения эффективности общественного производства, ускорения научно-технического прогресса и роста производительности труда, улучшения качества продукции и на этой основе обеспечить неуклонный подъем экономики страны и благосостояния советского народа" - отмечалось в Постановлении ЦК КПСС и Совета Ми -нистров СССР от 12 июля 1979 г. [2Л, с.б].

Важнейшим фактором повышения эффективности производства является совершенствование организации производства, позволяющее без дополнительных капитальных вложений добиться существенного повышения уровня производительности труда.

Проблемам совершенствования хозяйственного механизма в условиях научно-технической революции, повышения эффективности поточного производства путем организационного совершенствования посвящены труды многих ученых. Работы Афанасьева В.А., Басса И.Б., Бездудного Ф.Ф., Гатовского Л.М., Думлера С.А., Зака И.С., Испиряна Т.П., Каменицера СЕ., Митрофанова СП., Найденова B.C., Неймарка А.И., Нестерова В.П., Овчинникова СИ., Петухова P.M., Пушкина П.С, Хейнмана С.А., Чередниченко Я.Ф. и других вносят существенный вклад в решение этих проблем. Июньский /1983/ Пленум ЦК КПСС подчеркнул необходимость "... обеспечить наиболее разумное использование произ-

водственного и научно-технического потенциала страны" в целях повышения эффективности производства путем интенсивного развития экономики [2.7].

Одним из путей решения задач интенсивного развития швейного производства является совершенствование форм организации потоков.

Вместе с тем и в теоретических исследованиях и в практической деятельности предприятий имеется ряд нерешенных вопросов, относящихся к этой проблеме. Увеличение масштабов производства, расширение ассортимента готовой продукции и номенклатуры сырья и материалов, увеличение частоты смены моделей швейных изделий выдвигает новые требования к организации потоков - обеспечение "гибкости" их форм организации. Каждой совокупности производственных условий должна соответствовать наиболее эффективная форма организации потоков. Изменение исходных условий /входных параметров/ должно повлечь за собой соответствующее изменение организационных форм потоков, при этом, в допустимые сроки. Обеспечение гибкости организационных форм при изменении условий производства требует определенной методики выбора и обоснования наиболее эффективных форм потоков.

Все вышеизложенное определило актуальность и обусловило выбор темы исследований.

Цель и задачи исследования состояли в совершенствовании методов определения эффективности и выбора рациональных организационных решений в потоках швейного производства.

В соответствии с,поставленной целью исследования определены следующие задачи,:

провести анализ современного состояния и тенденций развития форм организации потоков в швейной промышленности;

разработать классификацию факторов, определяющих эффективность функционирования швейных потоков;

определить влияние различных форм организации потоков на уровень использования основных элементов производственного процесса;

провести анализ существующих методов выбора наиболее эффективных форм организации для конкретных производственных условий и заданного ассортимента;

разработать рекомендации по изменению затрат времени при внедрении новых форм организации потоков;

разработать имитационную модель процесса принятия рациональных организационных решений в потоках швейного производства;

разработать экономико-математическую модель оптимального технологического процесса в потоках с фиксированными рабочими местами.

Объектом исследования явились швейные потоки предприятий Укршвейпрома МЖІ УССР.

Теоретической и методологической основой исследований явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров. СССР по вопросам совершенствования хозяйственного механизма.

Исследования проведены на основе системного подхода к организации производства с применением методов математического моделирования и исследования операций, математической статис-

тики и теории графов.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- показана необоснованность метода выбора рациональных
форм организации потоков на основе анализа технико-экономиче
ских показателей действующих потоков и ограниченная возмож
ность проведения промышленного эксперимента;

.- обоснована необходимость и разработана имитационная модель процесса принятия рациональных организационных решений в потоках швейного производства;

. - разработана методика проектирования трудоемкости изделий при изменении формы организации потоков;

разработаны регрессионные модели обоснования изменения затрат времени при различных формах организации;

определены содержание и порядок подготовки информационного обеспечения при моделировании потоков на ЭВМ;

разработаны алгоритмы и программы проектирования оптимальной технологической схемы производства, обеспечивающие наиболее экономичные сочетания узлов изделий для совместной обработки;

разработаны алгоритм и программа проектирования оптимальной технологической схемы потока с фиксированными рабочими местами; программа позволяет также осуществлять выбор ра -циональных организационных решений в условиях конвейерных потоков и решать задачи оперативного управления производством.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенный метод выбора рациональных организационных решений в швейных потоках позволяет определить наиболее эффективную фор'

Применение разработанных алгоритмов и программ проектирования технологической схемы потока позволяет: проводить расчеты схемы производства для одно- и многомодельных потоков, выбирать оптимальное сочетание узлов для совместной обработки, обеспечивающее рост производительности труда в потоках; использовать данный алгоритм как отдельный блок в имитационной модели процесса принятия рациональных организационных решений. Разработанные рекомендации и регрессионные модели позволяют проектировать рациональную трудоемкость изделий, при изменении форм организации потоков.

Бее разработанные модели, методы и программы носят законченный характер и могут быть широко использованы на швейных предприятиях.

Внедрение результатов исследований на Ворошиловградской ордена "Знак почета" трикотажной фабрике им. ХХУ съезда КПСС обеспечило годовой экономический эффект в сумме 123,3 тыс. рублей.

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:

на республиканском семинаре научных работников и специалистов легкой промышленности: Совершенствование форм организации производства в легкой промышленности", г.Киев, 19 -21 апреля 1983 г.;

на научно-практической конференции "Улучшение качества промышленной продукции - важнейшее условие повышения эффективности общественного производства", г.Черкассы, 17 сентября 1983 г.;

на научно-техническом совете Ворошиловградской ордена

"Знак Почета" трикотажной фабрике им. ХХУ съезда КПСС, г.Ворошиловград, 6 декабря 1983 г.;

- на ХХХШ, ХХХІУ, ХХХУ научных конференциях профессорско-преподавательского состава Киевского технологического института легкой промышленности в 1981, 1982, 1983 гг.

По результатам исследований опубликованы брошюра и пять статей.

Совершенствование организации поточного производства - как фактор повышения эффективности

Важнейшим фактором повышения эффективности является ускорение научно-технического прогресса и на этой основе интенсификация производства.

Научно-технический прогресс, являясь одним из путей достижения высшей цели общественного производства при социализме, на основе проведения комплексной механизации и частичной автоматизации производства, внедрения новой прогрессивной технологии, совершенствования форм организации производства обеспечивает материальную основу повышения эффективности производства. Всемерное повышение эффективности общественного производства является единственным экономически обоснованным путем развития социалистического производства. Как отмечал В.И.Ленин, "главнейшим и самым коренным интересом пролетариата после завоевания им госвласти является ... повышение в громадных размерах производительных сил общества" fI.II , с. 345].

Формирование развитого социализма связано с последовательным переходом к интенсификации; интенсивное расширенное воспроизводство способствует достижению таких темпов развития народного хозяйства, которые соответствуют всесторонним потребностям развитого социалистического общества. Учитывая ограниченность экстенсивных факторов экономического развития, КПСС и Советское правительство проводят твердый курс на интенсификацию всего народного хозяйства, так как только сочетание высокого технического уровня производства с наиболее полным и экономичным использованием производственных ресурсов приводит к росту эффективности производства.

ХХУІ съезд КПСС определил в качестве главной проблемы XI пятилетки завершение перехода на преимущественно интенсивный путь развития. Как отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии!

"Интенсификация экономики, повышение ее эффективности ... состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большего" [2.3, с. 40].

Интенсивный путь развития определяется осуществлением прогрессивной технической политики, созданием рациональной отраслевой структуры промышленности, внедрением прогрессивной организации производства и труда.

Эффективность производства представляет собой равнодействующую целого ряда факторов и почти всегда является результатом интенсификации производства. Существенное влияние на эффективность производства оказывают: - качество основных элементов производственного процесса; - уровень организации производственного процесса. Качество основных элементов процесса производства включает в себя степень совершенства и прогрессивность применяемых предметов и орудий труда, а также уровень квалификаций рабочей силы. "Одни и те же средства труда ... можно использовать более эффективно как посредством удлинения времени его ежегодного употребления, так и посредством увеличения интенсивности его применения ..." - отмечал К.Маркс [1.4, с. 399],

Если удлинение использования средств труда имеет свои определенные границы (режим работы предприятия, количество рабочих дней в году), то увеличение интенсивности в значительной степени определяется уровнем организации производственного процесса. Одно из основных условий внедрения новой техники состоит в организации производства на уровне требований, предъявляемых этой техникой. Именно организация производства определяет успехи в области интенсификации и эффективности производства.

Являясь одним из элементов научно-технического прогресса, организация производства обеспечивает условия рационального использования основных элементов процесса производства. Если совершенствование основных элементов производства неразрывно связано с техническим прогрессом, то уровень их использования обеспечивается рациональной организацией процесса производства.

Современная научно-техническая революция предъявляет все более жесткие требования к организации производства. Отставание уровня организации от уровня техники при значительно возросших масштабах производства снижает эффективность общественного производства. Значение совершенствования организации производства как фактора повышения эффективности производства отмечалось на ХХУ - ХХУІ съездах КПСС [2.2 - 2.3].

Следует заметить, что если совершенствование технического уровня производства происходит постоянно, то организационные факторы зачастую стабильны и консервативны, несмотря на то, что высокий технический уровень требует постоянного изменения и совершенствования организационных форм. На это указывал еще "Современная промышленность никогда не рассматривает и не трактует существующую форму производственного процесса как окончательную" [1.3, с. 497].

Главное отличие организационных мероприятий от технических состоит в их конечной цели и назначении. Так, если целью развития техники и технологии является повышение потенциальной возможности производства увеличивать выпуск продукции и улучшать качество ее, то развитие и совершенствование организации имеет своей целью эффективное использование этой потенциальной возможности. В сочетании эти два направления развития производства решают одну задачу - повышение экономической эффективности производства, экономию общественного труда, повышение его производительности.

Характеристика методов определения эффективности швейных потоков

Для определения рационального сочетания различных условий и факторов, влияющих на выбор формы организации потока, необходима методика анализа эффективности потоков, позволяющая выбрать лучший вариант.

В научно-исследовательских работах сформировались три метода анализа эффективности швейных потоков для выбора рациональных форм их организации.

Традиционным методом определения эффективности форм организации для выбора рационального варианта организационного решения является анализ показателей использования основных элементов производственного процесса в действующих потоках. Данный метод, основанный на использовании имеющихся на предприятии отчетных дан -ных, позволяет определить резервы повышения эффективности дейст -вующих потоков и сравнить технико-экономические показатели пото -ков с различными формами организации.

Вторым методом определения рациональных форм организации потоков, позволяющим более точно выявить влияние организационных факторов на повышение эффективности производства, является проведение промышленного эксперимента. Эксперимент всегда связан с вмешательством в функционирование действующей системы. Обычно он проводится для изучения поведения системы при изменении каких-либо условий ее функционирования, причем одни условия являются контролируемыми, другие должны быть управляемыми. Однако, в промышленной сфере активный эксперимент чрезвычайно сложен,а порой и невозможен, так как связан с необходимостью изменять или многократно повторять какие-либо факторы, интересующие исследователя. Целью промышленного эксперимента является оптимизация действующей системы (формы организации) или определение влияния отдельных факторов на эффективность ее функционирования. Возможности использования этого метода весьма ограничены, так как практическое проведение эксперимента в промышленности связано со значительными затратами и трудностями и может сопровождаться потерями в производительности труда и заработной плате рабочих в период эксперимента. Поэтому проводить эксперимент можно только тогда, когда есть твердая уверенность, что он не окажет отрицательного воздействия на интересы рабочих.

Третьим методом, позволяющим определить влияние организационных факторов на эффективность функционирования потоков, является математическое моделирование производственных процессов. Существенное преимущество данного метода в том, что он позволяет преодолеть трудности и недостатки проведения реального эксперимента! дает возможность многократно повторять интересующие исследователя ситуации, изменять экзогенные факторы и определять оптимальные диапазоны их варьирования. Для использования этого метода разрабатывается экономико-математическая модель системы, программа ее реализации на ЭВМ, а результаты расчетов по этой программе при различных задаваемых входных параметрах являются, по сути, результатом модельного эксперимента.

Рассмотрим более подробно возможность использования традиционного метода определения эффективности швейных потоков. Систематический анализ технико-экономических показателей действующих потоков позволяет определить степень рациональности потоков и выбрать пути повышения эффективности их функционирования. Задачами такого анализа являются: определение фактического уровня организации труда и производства швейных потоков; выявление основных факторов, оказывающих влияние на уровень организации и эффективность потока; установление путей дальнейшего улучшения организации производства и труда в потоках. Известны четыре основных подхода к оценке эффективности организации труда и производства: [3.8І. 1) основанный на специальной системе показателей; 2) ресурсный, связывающий уровень организации с использованием ресурсов; 3) общеэкономический - путем использования обобщающих экономических оценок; 4) основанный на оценке экономической эффективности отдельных решений.

Определение влияния изменения формы организации на технико-экономические показатели потоков на основании эксперимента

Одним из методов оценки влияния определенных параметров управления на экономические показатели производственных потоков -является экономический эксперимент, суть которого заключается в изучении объекта при целенаправленном воздействии на его параметры.

Схема проведения промышленного эксперимента следующая: - сбор необходимой информации о конкретной форме организации, с фиксацией численных значений технико-экономических показателей функционирования потока (изучение объекта методом наблюдения) - изменение формы организации потока, при неизменных других факторах производства, и проектирование потока; - определение технико-экономических показателей в новой производственной ситуации и выбор на основе принятого критерия оптимальности (приведенных затрат) формы организации, оптималь ной в конкретной ситуации. Однако, известные трудности и ограниченная возможность проведения такого эксперимента в швейном производстве требуют несколько иного подхода при экспериментальном исследовании эффективности формы организации потоков. "Идеальный" эксперимент, позволяющий выявить влияние на эффективность потока только одного из факторов - формы организации, должен проводиться при неизменных техническом оснащении потока и применяемой технологии изготовления изделия. В практической же деятельности предприятий перестройка потока проводится прежде всего с целью повышения технического уровня, осуществления комплексной механизации потока при одновременном внедрении новой формы.

Для выявления эффективности функционирования потока за счет фактора "форма организации" необходимо элиминировать влияние других факторов, иногда оказывающих более существенное влияние на эффективность.

Особенность данного эксперимента в том, что он предполагает активное вмешательство в ход экономического процесса в естественной, но контролируемой обстановке. Постановка экономического эксперимента в реальных условиях сводится к следующему: - задаются контролируемые (то есть не изменяющиеся в процессе эксперимента) и управляемые (могут изменяться экспериментатором) факторы! - определяется наиболее эффективный вариант формы организации для заданных производственных условий.

На начальных этапах решения задачи целесообразно составить матрицу влияния, то есть таблицу всех возможных факторов и результатов их влияния. В каждую ячейку такой таблицы заносят имеющиеся данные о возможном влиянии фактора Хі на отклик У І .

Для определения оптимального варианта функционирования потока заданной формы организации составлен полный перечень факторов, влияющих на эффективность потока (табл.2.3.1 К Из общего пе« речня факторов выбираются трудно варьируемые факторы, то есть факторы, которые практически не изменяются (уровень квалификации рабочих, мощность потока) для определения их влияния на отклик.

В [3.41, с. I67J показано, что число трудноварьируемых факторов должно находиться в пределах от до , где Ы число опытов.

Моделирование процесса выбора эффективных организационных решений в швейных потоках

Для выбора рационального варианта организации производства в потоках швейных предприятий необходимо рассмотреть множество возможных организационных решений и на основании критерия оптимальности определить. наиболее приемлемый вариант для заданных условий производства. В связи с тем, что экспериментирование на самом объекте с целью выбора рационального варианта организации потока, как уже отмечалось во второй главе, затруднено, целесообразно применять методы математического моделирования производственных процессов. Экономико-математическая модель позволяет учесть многочисленные варианты производственного процесса; с помощью ЭВМ можно спроектировать и сравнить эти варианты, а на этой основе определить оптимальное решение по выбранному критерию.

В зависимости от поставленной цели подход к проектированию потоков может быть различным. Определение оптимальной мощности в [3.4] основывалось на проектировании специализированных потоков.

Однако, использование этого же подхода при проектировании многофасонных потоков нз представляется возможным. Попытка применить такой же подход к многофасонным процессам с неодинаковой программой выпуска одновременно обрабатываемых моделей, различиями в нормах времени, составе и количестве технологически неделимых операций вызвала бы необходимость составления независимых технологических схем производства в потоке, а это привело бы к разному составу и порядку размещения рабочих мест.

Над проектированием многофасонных потоков с использованием ЭВМ в настоящее время работает ЦНИИШП [3.55; 3.129]; недостаток предлагаемого им метода заключается в том, что при проектировании технологического процесса каждому новому комплекту моделей будет соответствовать принципиально иная схема технологического процесса, а это требует периодических перестроек потока. Ведутся разработки по проектированию технологических потоков в МТМПе [3.71; 3.96; 3.132], ЛИТЛПе [ЗЛО], КТМПе [3.4; 3.6; 3.67], направленные на оптимизацию локальных задач в общей схеме производственного процесса. Каждая из этих задач позволяет с помощью разработанной математической модели спроектировать реальный производственный процесс в конкретной ситуации.

Для выбора рационального варианта организации производства в швейных потоках целесообразным является применение принципа многоступенчатой оптимизации, сущность которой заключается в том, что общая модель технологического процесса состоит из системы взаимосвязанных локальных моделей, а решение задач оптимизации на этих моделях и их взаимная увязка превращается в многошаговый процесс.

В связи с этим необходимо решить систему задач: - определение оптимального уровня концентрации потоков [3.4]; - выбор рациональных форм организации швейных потоков для заданного уровня специализации потоков; - выбор технического оснащения потоков во взаимосвязи с технологией обрабатываемых изделий. Совместное решение этих задач обеспечит эффективное функционирование выбранного варианта организационного решения для конкретных условий производства.

Одним из наиболее общих методов решения задач дискретной оптимизации (к которым относится и задача выбора рациональных организационных решений) является метод последовательного анализа и отсеивания вариантов, разработанный в конце 50-х годов Михалевичем B.C. и Шором Н.З. [3.94]. Общая методика этого подхода заключается Е необходимости построения операторов анализа множества возможных вариантов решения задачи, которые позволяют отсеивать заведомо бесперспективные варианты по мере того, как обнаруживается их бесперспективность. Это позволяет существенно экономить время нахождения оптимального варианта. Необходимо отметить, что чем больше специфических свойств задачи использовано для построения правил отбора из множества вариантов, тем быстрее осуществляется нахождение оптимального варианта.

На основании этого подхода были разработаны алгоритмы пошагового конструирования вариантов для решения задач дискретной оптимизации, которые оказались близки алгоритмам динамического программирования Р.Беллмана.