Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МАЛЫМИ
ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В СТРАНАХ
С ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКОЙ 9
Проблемы развития и роста малых предприятий 9
Факторы эффективности, управления надежностью и устойчивостью функционирования и развития малых предприятий 27
Эволюция изменения форм собственности малых промышленных предприятий в индустриально развитых странах 37
Специфика развития российских малых предприятий промышленности 54 ГЛАВА 2. ДИНАМИКА И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 64
Изменение масштабов хозяйственной деятельности малых промышленных предприятий в крае 64
Тенденции изменения эффективности использования трудовых и финансовых ресурсов 80
Возможности привлечения инвестиций для дальнейшего роста малых промышленных предприятий в крае 95
Конкурентные преимущества продукции малых промышленных предприятий в регионе 115 ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РОСТА МАЛЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КРАСНОДАРСКОГО
КРАЯ 128
3.1. Потенциальные возможности повышения гибкости и мобильности
малых промышленных предприятий в условиях риска и неопределенности 128
Создание интегральных комплексов крупных и малых промышленных предприятий края 135
Повышение конкурентоспособности продукции и услуг путем образования промышленного кластера 141 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 155 ПРИЛОЖЕНИЯ 162
Введение к работе
Длительное время в отечественной теории и практике организации и управления промышленным производством преобладал подход, признабавший приоритет крупных промышленных предприятий как хозяйствующих единиц. До начала реформ малые и средние предприятия практически не были задействованы в промышленном секторе России.
В условиях рыночных преобразований ведущей в экономике стала роль малого и среднего предпринимательства, как высокодинамичного, легко адаптирующегося к изменениям внешней среды.
Однако в промышленности ' количество малых предприятий, по-прежнему, остается незначительным - 14,8%, по сравнению с такими отраслями как торговля и общественное питание, где их доля в настоящее время составляет 46%.
Между тем, проблема реструктуризации промышленного сектора экономики России, как наиболее значимого для народного хозяйства, не может быть успешно решена без увеличения количества и создания разнообразных видов предприятий малого и среднего бизнеса, заполняющих рыночные ниши, невыгодные для крупных предприятий.
В связи с этим необходимо выявить рыночные сегменты в промышленном секторе экономики, которые могут занять малые предприятия, определить, как, с помощью каких инструментов может быть построено взаимодействие малого, среднего и крупного бизнеса, какие методы поддержки малого предпринимательства могут быть использованы в целях развития кооперации малых и крупных предприятий.
Актуальность вышеназванных проблем предопределила концепцию данной научной работы, цель, задачи и объект исследования.
Как показывает опыт, малое предпринимательство весьма ощутимо влияет на всю экономику в целом. По мнению большинства экономистов,
одним из непременных условии выхода из кризиса является развитие малого бизнеса.
Российский опыт функционирования систем поддержки и развития
малых предприятий, адаптации научных и технологических парков, бизнес-
инкубаторов обобщен и систематизирован в работах О.Айгистовой, В.Атояна,
В.Бузника, А.Власова, В.Горбунова, В Каганова, А.Кулагина, С.Иванова,
« Ю.Ровенского, А.Сеина, В. Шукшунова и др.
Различные аспекты деятельности и перспективного развития малых предприятий проанализированы такими авторами, как Т.Авдеева, В.Алексахин,
Л.Бабаева, А.Баженов, П.Баранов, А.Блинов, М.Каретников, Г.Лапина,
Т.Сильченко, Д.Стэнворт, В.Фадеев, Э.Цандер, А.Шулус и др.
Вопросы управления промышленными системами разработаны Н.Зайцевым, И.Васильевой, М.Керашевым, Н.Морозовой, Е.Петровой, В.Петуховым, Р.Поповым, А.Татаркиным, С. Труниным, И.Шевченко, В.Щербаковым и др.
Теоретический и прикладной интерес по рассматриваемой проблеме
^ представляют работы таких авторов, как В.Агафонов, М.Альберт, В.Беренс,
В.Бочаров, С.Глазьев, Р.Маниловский, М.Мескон, Ф.Хедоури и др.
Однако механизмы управления развитием малых промышленных предприятий не нашли пока достаточно полного отражения в литературе и нуждаются в углубленном комплексном исследовании. Это обстоятельство
* обусловило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного
исследования.
Целью настоящей диссертационной работы явилась разработка методических положений по созданию условий устойчивого функционирования малого бизнеса в промышленности, а также отработка механизмов взаимодействия малых и крупных предприятий. Поставленная цель предполагает решение ряда задач: - изучить опыт хозяйственной деятельности малых и средних предприятий зарубежных стран мира с достаточным развитием малого бизнеса;
л*
- выработать теоретические основы, концепции выживания малого
предпринимательства в странах с переходной, транзитивной экономикой, в том
числе в современной России;
- провести развернутый анализ финансово-хозяйственной деятельности
малых предприятий различных отраслей промышленности Краснодарского
края;
щ - выявить факторы и тенденции развития малого предпринимательства в
крае в ближайшие годы, определить перспективы его выживания при значительных колебаниях конъюнктуры;
* - определить наиболее эффективные возможности взаимодействия малых
и крупных предприятий в промышленном секторе экономики;
-сформулировать действенные, целенаправленные, адресные предложения по ускорению развития, по повышению устойчивости функционирования и по обеспечению выживаемости большинства малых промышленных предприятий Краснодарского края в обозримом будущем;
-разработать мероприятия, позволяющие повысить
конкурентоспособность продукции, работ, услуг малых промышленных предприятий.
Предметом исследования выступают механизмы управления развитием малых промышленных предприятий.
Объектом исследования являются малые промышленные предприятия
* Краснодарского края, их структура и динамика на современном этапе развития,
формы взаимодействия этих предприятий с другими хозяйствующими
субъектами.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды российских и зарубежных экономистов, современные теории менеджмента в их применении к проектированию структур развития малых промышленных предприятий. В процессе исследования использовались законодательные акты, правительственные и нормативные документы органов
государственного регулирования и исполнительной власти Российской Федерации.
В диссертации использованы наиболее значимые положения современной
экономической теории, обобщен зарубежный и отечественный опыт
деятельности малых предприятий. Особое место занимает анализ научных
позиций российских и иностранных ученых, работающих в этой области.
Информационной основой исследования явились материалы Госкомстата
РФ и комитета по статистике Краснодарского края, официальные данные МАП России, ежегодно публикуемые Европейской Комиссией Обозрений малого и
* среднего бизнеса, материалы различных конференций и совещаний и другие
данные, приведенные в открытой печати.
В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
разработана концепция организационно-экономического механизма обеспечения надежной, устойчивой работы малых предприятий, их конкурентоспособности, на основе факторного ресурсного обеспечения, выявлены ключевые факторы и построена их классификация по структурно-функциональному признаку;
уточнены теоретико-методические особенности понятий «ресурсное обеспечение малого предприятия» и «конкурентоспособность малого
* предприятия», путем выделения их принципиальных отличий от обычных
предприятий и коммерческих структур;
выявлены формы взаимодействия малых и крупных предприятий края на текущем этапе деятельности и определены сферы в промышленном секторе экономики, где необходимо дальнейшее развитие такого сотрудничества;
разработаны критерии оценки экономической жизнеспособности малых предприятий и полноценности их ресурсного обеспечения (устойчивость, гибкость, надежность), определен концептуальный подход к совершенствованию отраслевых структур промышленности регионов на основе
интеграции малого и крупного бизнеса, обобщены особенности современного состояния экономики малых промышленных предприятий с точки зрения проблем и предпосылок их развития;
сформирован комплекс мероприятий по регулированию взаимодействия малых и крупных предприятий (применение кластерного подхода, механизма субконтрактации, создание интегральных комплексов), с целью повышения жизнеспособности и конкурентоспособности малого бизнеса в промышленности;
обоснована необходимость минимизации прямой финансовой помощи предпринимателям со стороны государства, которое должно регулировать поток инвестиций в сектор малого предпринимательства с помощью таких финансово-кредитных инструментов как гарантирование займов в коммерческих банках, развитие финансового лизинга, франчайзинга, страховой деятельности, обществ взаимного кредитования и венчурного финансирования.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы и положения могут быть использованы при разработке региональных целевых комплексных программ формирования и развития малых предприятий, позволяющих повысить занятость местного населения, укрепить финансово-хозяйственный потенциал крупных, градообразующих предприятий, облегчить их положение во время экономических кризисов, наладить современные производственно-хозяйственные связи на основе таких прогрессивных систем как «канбан» и другие.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что предложенные механизмы управления развитием малых промышленных предприятий, их организационные и экономические компоненты могут быть использованы в практической деятельности органов местного самоуправления, а также органов государственного управления структурными преобразованиями в народном хозяйстве края.
Отдельные результаты диссертационной работы могут быть приняты за основу федеральными органами власти и управления для разработки как комплексных, так и целевых программ развития и поддержки малых промышленных предприятий.
Основные положения и выводы работы прошли научную и практическую
апробацию. Наиболее важные положения были изложены и получили одобрение
на межрегиональных, республиканских и межвузовских научных и научно-
практических конференциях и семинарах (г.Белгород, г.Сочи, г.Краснодар,
г.Липецк, г.Москва). Отдельные предложения и подходы использовались в
процессе вузовской подготовки по дисциплинам: «Экономика предприятия»,
«Управление промышленными предприятиями», «Инновационный
менеджмент», а также при формировании программы экономического и социального развития Краснодарского края, разработке показателей и критериев устойчивого развития края.