Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методические подходы к разработке стратегии развития промышленных предприятий 9
1.1. Экономическая сущность и значение стратегии развития промышленных предприятий на современном этапе 9
1.2. Стратегический инструментарий развития промышленных предприятий 18
1.3. Основные направления совершенствования стратегического инструментария развития промышленных предприятий 33
Глава 2. Отраслевые особенности развития промышленных предприятий 43
2.1. Государственная примышленная политика 43
2.2. Анализ современного состояния промышленного производства 52
2.3. Анализ факторов, влияющих на конечные показатели уровня развития промышленности 73
Глава 3. Основные направления и стратегические инструменты развития предприятий легкой промышленности 83
3.1. Определение приоритетных направлений стратегии развития предприятий легкой промышленности 83
3.2. Модель формирования стратегии развития предприятия легкой промышленности 91
3.3. Комплекс стратегических инструментов развития предприятий легкой промышленности 103
Заключение 123
Библиографический список
- Стратегический инструментарий развития промышленных предприятий
- Основные направления совершенствования стратегического инструментария развития промышленных предприятий
- Анализ современного состояния промышленного производства
- Модель формирования стратегии развития предприятия легкой промышленности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях глобальной интеграции системы мирового хозяйства формируются новые явления, изменяющие и усложняющие сущность и вид современных процессов развития промышленности, которые создают прямое воздействие на экономическое развитие государства, что, в свою очередь, вызывает необходимость появления новых методов и инструментария формирования стратегии развития предприятий легкой промышленности.
От развития предприятий легкой промышленности во многом зависит, сможет ли Россия занять ведущее место среди государств с развитой и сбалансированной промышленной системой. Именно стратегия развития предприятий легкой промышленности определяет устойчивость функционирования этих предприятий.
Развитие легкой промышленности должно встраиваться в сбалансированный рост всех отраслей производства промышленного комплекса страны. Для реализации такого сценария необходима поддержка со стороны государства отраслей, уровень доходности в которых ниже, чем в остальных. К таким «отраслям-аутсайдерам» вполне можно отнести легкую промышленность. В связи с высокой скоростью изменения внешних факторов, оказывающих сильное влияние на субъекты производственно-хозяйственной деятельности, особенно в условиях вступления России в ВТО, перед предприятиями легкой промышленности стоят задачи обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий международном рынке.
Предприятие легкой промышленности должно формировать стратегии своего развития с учетом интересов государства, направленные на создание условий, результатом которых будет полиотраслевая, сбалансированная, устойчивая структура промышленного производства.
В настоящий момент приоритетными направлениями в стратегиях развития предприятий легкой промышленности являются ресурсное наполнение и конечные финансовые результаты без учета других факторов, которые в большой степени влияют на достижение основных целей развития. Для реализации данного пути развития предприятий легкой промышленности необходимо наличие эффективных методов и инструментов, позволяющих совершенствовать стратегию развития предприятий. В связи с этим особую актуальность приобретает необходимость проведения исследований, направленных на совершенствование инструментария формирования стратегии развития предприятий легкой промышленности.
Степень изученности проблемы. Фундаментальный вклад в разработку основ методического обеспечения развития предприятий внесли: Р.Акофф, И.Ансофф, М.Блауг, Р.Каплан, Д.Кемпбел, Г.Клейнер, Т.Кун, Ф.Котлер, И.Лакатос, М.Портер, А.Томпсон, И.Шумпетер.
Исследованием проблем стратегического планирования развития предприятий занимались российские исследователи П.Анохин, О.Виханский, В.Волкова, В.Могилевский, В.Ефремов, А.Курносов, Д.Хоменко, П.Хоменко.
и зарубежные ученые, такие как Б.Альстрэнд, М.Альберт, К.Боумен, X.Виссем, Д.Джонсон, Б.Карлоф, Д.Клиланд, М.Коленсо, Дж.Коттер, Дж.Куинн, К.Левин, Дж.Лэмпел, X.Маккей, М.Мескон, Г.Минцберг, Дж.Пирс, Р.Робинсон, А.Стрикленд, К.Хаттен, Ф.Хедоури, Дж.Хиггенс, Э.Хьюз, Л.Шлезингер, а также
Теоретические основы экономического роста и развития национальной экономики заложили Ю.Воронин, С.Глазьев, Е.Драгомирецкая, Д.Львов, А.Селезнев, Р.Смит, Р.Солоу, Р.Харрод, Л.Чередниченко и другие исследователи.
Вопросам развития промышленных предприятий посвящены работы отечественных и российских ученых: Л.Азова, Л.Балабановой, А.Войчак, А.Большакова, А.Градова, С.Галазова, Ю.Иванова, П.Орлова, Е.Пелихова, Е.Савватеева, Н.Савельева, Н.Сафиуллина, А.Сомова, О.Сумець, А.Татуева, Р.Фатхутдинова, А.Челенкова.
Учитывая значительный вклад ученых в решение теоретико-методических проблем стратегического планирования деятельности промышленных предприятий, необходимо отметить, что в современных условиях требуется актуализация и совершенствование методического аппарата стратегии развития предприятий легкой промышленности, что и послужило основой выбора тематики диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений совершенствования стратегического инструментария развития предприятий легкой промышленности в современных условиях.
Для достижения поставленной цели диссертационной работы необходимо решить следующие задачи:
изучить на основе теоретические подходы трактовки экономической сущности категории «стратегия развития промышленных предприятий»;
провести анализ показателей современного состояния промышленности Российской Федерации;
проанализировать влияние факторов, ограничивающих рост промышленного производства;
предложить стратегический инструментарий развития предприятий легкой промышленности.
Объект исследования представлен российскими предприятиями легкой промышленности, производящими выпуск готовой продукции.
Предмет исследования представлен организационно-экономическими процессами, возникающими при совершенствовании инструментов формирования стратегии развития предприятий легкой промышленности.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Представленное диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п. 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретическим и методологическим базисом диссертационной работы послужили работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам формирования стратегий развития промышленных предприятий, законодательные и нормативные акты по рассматриваемой тематике.
Информационную базу диссертации составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации.
Методы исследования. При написании диссертационной работы был использован широкий спектр различных методов: экономического анализа, в том числе экономико-статистический и экономико-математический инструментарий, графический, анализа и синтеза, экспертный.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в углублении теоретических аспектов совершенствования стратегического инструментария развития предприятий легкой промышленности. К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:
1. предложено, на основе анализа существующих теоретических подходов, авторское определение понятия «стратегия развития промышленных предприятий» как комплекса долгосрочных мер достижения относительно положительного экономического состояния хозяйствующих субъектов в среде их функционирования, предполагающего деятельность, направленную на повышение качества производимых товаров, разработку концепции новых товаров, которые обеспечат предприятию внешние конкурентные преимущества, а также развитие технологического потенциала – залога обеспечения внутреннего конкурентного преимущества;
2. выявлена и определена, на основе статистического анализа, степень негативного влияния на показатели развития предприятий легкой промышленности совокупности ключевых факторов (низкий спрос на внутреннем рынке, высокий уровень налогообложения, недостаточность инвестиционных потоков, нехватка квалифицированных кадров), что позволяет оптимизировать процесс разработки эффективной стратегии развития предприятий легкой промышленности;
3. разработан алгоритм формирования стратегии развития предприятий легкой промышленности, позволяющий формализовать управленческие процессы разработки стратегии отраслевого развития, состоящий из последовательных блок-элементов: диагностики состояния предприятий, построения приоритетных целей хозяйствующего субъекта в соответствии с предложенным автором принципом их индивидуализированной иерархии, подбора соответствующего инструментария, выявления адекватности корпоративных целей наличию и уровню ресурсного потенциала;
4. определены приоритеты развития промышленных предприятий, к которым относятся повышение инвестиционных потоков, увеличение спроса на продукцию, снижение налоговой нагрузки, повышение уровня квалификации кадров, что позволит оптимизировать процесс разработки эффективной стратегии развития предприятий легкой промышленности;
5. разработан комплекс стратегических инструментов с наполнением каждого из них соответствующими приемами и мероприятиями в соответствии с государственными и отраслевыми приоритетами, состоящий в свою очередь из инструмента принятия инвестиционных решений, оптимального налогового администрирования, увеличения спроса на продукцию, привлечения квалифицированных кадров, позволяющий достигать стратегических целей, определяемых иерархией потребностей промышленного предприятия.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в возможности широкого использования его теоретических и методических положений при формировании стратегий развития предприятий легкой промышленности.
Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе, при ведении дисциплин «Экономика отрасли», «Планирование и прогнозирование на предприятии», «Стратегическое планирование».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенного диссертационного исследования были изложены автором на международных научных конференциях студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (г. Москва) в 2010-2012 гг., а также были опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Разработанные в диссертации рекомендации и предложения использованы ОАО «Донские просторы».
Публикации. По теме исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,3 п.л.
Структура и объем работы. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Стратегический инструментарий развития промышленных предприятий
Предприятия практически всех отраслей промышленности в условиях динамичного развития рынка постоянно сталкиваются с необходимостью осуществлять производственные и организационные изменения, позволяющие улучшить экономические показатели организации. Промышленное предприятие, как любая открытая экономическая производственная система, взаимодействует с государством, а также с другими участниками рынка, то есть имеет вход во внешнюю среду. С другой стороны, надо отметить, что взаимодействие предприятия со внешней средой происходит, как правило, по инициативе самого предприятия, что говорит о наличии выхода из внешней среды у предприятия и возможности самостоятельно планировать развитие организации. Для промышленного предприятия, как постоянно развивающейся экономической системы, существуют два пути развития - эволюционный и революционный. Эволюционный путь развития возможен для финансово устойчивых предприятий, при условии постоянного обновления технологий, совершенствования организационной структуры в период стабильного развития экономики в случае возникновения ситуации, когда новая технология в начальный период ее внедрения не дает желаемые результаты, а старая технология уже неэффективна.
Осуществление перехода на новые технологии за счет инвестиций - это революционный путь развития предприятия, который необходим в критических ситуациях, когда другой путь развития предприятия просто невозможен. Развитие предприятия должно осуществляться непрерывно, причем с направлением на стабильное достижение решения поставленных задач.
Следовательно, развитие организации в условиях развития рынка необходимо направлять так, чтобы все управленческие решения , связанные с производственной и организационной деятельностью промышленного предприятия, позволяли, по крайней мере, сохранить, а желательно улучшить экономические показатели деятельности промышленного предприятия. Для эффективной реализации потенциальных возможностей предприятия огромное значение имеет стратегия его развития, без которой на современном этапе невозможно обеспечить его устойчивое экономическое развитие и рентабельность, повысить конкурентоспособность выпускаемой им продукции, занять определенную нишу на товарном рынке. В экономической литературе есть разные определения сущности стратегии развития организации. На наш взгляд, заслуживают внимание следующие: набор правил для принятия решений [16]; обобщающая модель действий компании [122]; способ улучшения позиций [319]; комплексный план обеспечения миссии организации [ 186]; - курс субъекта управления по достижению им стратегических целей в любой области деятельности [292]; общий план достижения цели [46]; - обязательство осуществлять определенную совокупность действий [272]. Вешнякова А.Б. определяет стратегию развития как комплекс экономических, социальных и иных мероприятий, с помощыо которых предприятие может не только противостоять изменяющимся условиям, но и сделать точный прогноз и сбалансированно спланировать свою деятельность [49]. Однако, на наш взгляд, в современных условиях нестабильного развития экономики практически невозможно сделать точный прогноз, будут ли реализованы цели развития предприятия , особенно на долгосрочный период. В определении, данном Полищук О.А., отличительной особенностью понятия «стратегия развития» является акцент на комплексное управление рисками, непрерывностью, активами и бизнес-процессами в ходе ее реализации [211]. Автор делает упор только на управленческий аспект, но стратегия развития, кроме процесса управления, включает в себя и другие процессы.
Понятия «развитие предприятия» и «стратегия» различны. Так, если в результате анализа мнений различных исследователей термин «стратегия» можно охарактеризовать как последовательность действий или алгоритм, состоящий из определенных действий, то термин «развитие предприятия» это процесс, направленный на изменение социально-экономических и финансовых показателей экономической системы с целью их усовершенствования. На основе этих терминологических подходов предложено обобщающее определение понятия «стратегия развития предприятия» - достижение относительно положительного экономического состояния хозяйствующего объекта в среде его функционирования, предполагающего включение деятельности , направленной на повышение качества производимых товаров, разработку концепции новых товаров, которые обеспечат предприятию внешние конкурентные преимущества, а также развитие технологического потенциала - залога обеспечения внутреннего конкурентного преимущества. Основанием для целеполагания стратегии развития является лишь концепция развития предприятия.
Программа развития должна четко отвечать на вопросы: "К чему стремится предприятие? Каково ее целевое позиционирование в прогнозируемом периоде?" В концепции стратегии развития должны содержаться приоритеты и критерии развития предприятия, а также решение проблем, выявленных в процессе анализа состояния предприятия Стратегия развития предприятия необходима для определения направления и темпа развития предприятия.
Процесс формирования стратегии развития предприятия аналогичен процессу принятия решений, так как приходится искать альтернативные решения существующих на предприятии проблем.
В четко сформулированной стратегии развития промышленного предприятия должен быть заложен механизм, позволяющий реагировать на малейшие изменения внешних и внутренних факторов для решения поставленных задач. Как и любая программа, стратегия развития предприятия, в своем арсенале должна иметь несколько вариантов - базовый и сценарный. При благоприятной ситуации необходимо стремиться к достижению сценарного варианта, в противном случае, базового варианта. При невозможности осуществления базового варианта, можно считать, что основные цели стратегии развития предприятию выполнить не удалось. В подобных случаях, возможно, более правильно сформулировать функциональную программу развития отдельных подразделений предприятия. Затем при успешном выполнении функциональных программ развития подразделений предприятия можно приступать к формированию стратегии развития предприятия в целом.
Основные направления совершенствования стратегического инструментария развития промышленных предприятий
Для того, чтобы России стать экономически независимым государством, необходимо, прежде всего, создать такую устойчивую промышленность, которая не только удовлетворяла бы потребности населения страны, но и была конкурентоспособной на мировом рынке.
В настоящий момент нельзя сказать, что Российская Федерация занимает достойное место среди экономически независимых стран. Современная Россия обладает большим запасом полезных ископаемых, которые могут, с одной стороны, поддерживать развитие страны при условии наличия достаточного количества трудовых ресурсов. Доля добывающей промышленности в валовом национальном продукте возрастает, если в 2005 году она составляла 6,4% от ВВП, то в 2005 и 2012 годах она уже - 11%. Трудовые ресурсы, как известно, являются частью населения страны, однако, согласно прогнозу баланса трудовых ресурсов на 2013-2015 г.г. [103] в ближайшие годы в России ожидается снижение численности трудовых ресурсов примерно на один миллион человек в год, что, в свою очередь, ухудшит ситуацию с трудовыми ресурсами в экономике страны. С другой стороны, при ориентации страны на сырьевую модель экономического развития, не надо забывать, что кризисные ситуации в Европе, которая является основным потребителем ресурсов, снижают спрос на нашу продукцию, и будущее такой страны находится под реальной угрозой.
Учитывая большую зависимость экономики России от экспорта сырьевых ресурсов, правительство страны инициирует государственные программы развития промышленности. Одной из целей государственной Программы развития промышленности и повышения ее конкурентоспособности до 2020 года является создание структурно сбалансированной промышленности страны [65]. С учетом неравномерности развития отраслей промышленности России, в программе поставлены разные задачи для отраслей, при этом отрасли сгруппированы по типу рынков: - новые рынки; - внутренний рынок; - внешний рынок.
Приоритетным в программе является создание и развитие новых отраслей, ориентированных на выпуск инновационной продукции. Для отраслей промышленности, продукция которых необходима для удовлетворения спроса внутреннего рынка, напротив, предлагается сокращение финансовой поддержки со стороны государства и помощь в стимулировании спроса на продукцию отраслей.
Предложенные в программе три варианта развития промышленности не вызывают сомнения, так как первый вариант - инерционный, снизит конкуренцию обрабатывающей промышленности в области технологии, приведет к ее развитию на базе устаревших технологий, не позволит освоить выпуск новых видов промышленных товаров, снизит конкурентоспособность продукции. Реализация реалистичного сценария развития промышленности тоже не приводит к заметным положительным результатам для обрабатывающей промышленности, по сравнению с создавшейся ситуацией в ней мало что изменится в связи с тем, что не произойдет увеличения государственной поддержки отрасли. Только в случае реализации оптимистического сценария развития промышленности, предусматривающего значительную государственную поддержку, можно ожидать увеличение внутреннего спроса на продукцию отрасли и увеличение объемов продукции на экспорт, соответственно, увеличение доли обрабатывающей промышленности в валовом национальном продукте. Однако, как правило, в лучшем случае реализуется второй, реалистичный сценарий, а значит, государственная программа не сможет в большой мере помочь развитию обрабатывающей отрасли промышленности и необходимо искать другие ресурсы для развития.
На основе государственных программ развития промышленности формируются отраслевые программы развития и региональные программы социально-экономического развития. В программе развития такой отрасли обрабатывающей промышленности, как легкая промышленность, отмечено, что данная отрасль промышленности оказалась без финансовой поддержки государства, что привело к снижению темпов роста объемов продукции в большей степени, чем в целом по обрабатывающей промышленности. Предложенный программой отрасли инновационный сценарий развития предполагает повышение конкурентоспособности продукции, увеличение доли валовой добавленной стоимости в ВВП за счет высоких объемов выпуска импортозамещающей продукции, а также товаров, сориентированных на экспорт. Были приняты 3 этапа реализации программы. Однако, надо отметить, к сожалению, что первый этап реализации инновационного сценария по такому показателю, как темп роста производства, уже не реализован. Согласно сценаршо, было намечено увеличить объем производства в 2010 году на 5,5 %, а в 2012 году - на 11,3% по сравнению с предыдущим годом, в реальности, увеличение объема производства произошло в 2010 году на 3,9%, в 2012 году всего на 0,7%. Практически во всех анализируемых нами программах регионального социально-экономического развития отмечаются низкие темпы развития отраслей обрабатывающей промышленности, особенно легкой промышленности, низкая инвестиционная активность, использование на предприятиях устаревших технологий, которые не дают возможность выпускать новую конкурентоспособную продукцию, дефицит квалифицированных кадров на рынке труда. Большинство региональных программ развития закладывают сценарий инновационного развития. К / примеру, в Ростовской области приоритетным развитием обрабатывающей промышленности является применение инновационных технологий, направленных на увеличение объемов промышленного производства и повышение производительности труда. Реализовать выбранный сценарий развития в области предполагается прежде всего за счет такого перспективного развития, как выпуск продукции из натуральных волокон , которая будет пользоваться, несомненно, повышенным спросом у потребителей в развитых европейских странах. В Саратовской области решили увеличить объем производства отрасли за счет повышения уровня конструирования и моделирования одежды, а также освоения производства текстильных изделий специального назначения, в частности, медицинского. В программе развития Тульской области тоже предполагается увеличение объемов производства текстильных изделий за счет модернизации производства, но при этом доля инвестиций в текстильную промышленность области в 2010 году составляла всего 0,06% от общего объема инвестиций. В программе развития Ивановской области, которая традиционно является основной областью текстильной промышленности, решено осваивать выпуск новой продукции, товаров специального назначения, путем интегрирования деятельности текстильных и нефтегазовых предприятий, В Ивановской области создан текстильно-промышленный кластер, который занимается выпуском новой текстильной продукции на полимерной основе. Планируется в ближайшем будущем выпускать ежегодно 180 тысяч тонн синтетического волокна и 70 тысяч тонн синтетической пряжи. За основу взяли опыт Германии, в которой уменьшение объемов производства одежды и текстиля для дома компенсировали увеличением объемов производства технического текстиля.
Анализ современного состояния промышленного производства
В связи с тем, что производственный сектор ВВП представлен тремя компонентами - обрабатывающей промышленностью, производством и распределением энергии и строительством, нами были проанализированы изменения доли компонентов производственного сектора ВВП за период с 2002 года по 2012 год.
Результаты анализа изменения доли компонентов вторичного сектора (в % ) по годам представлены в таблице 5.
Из таблицы очевидно, что максимальный вклад во вторичный сектор ВВП за анализируемый период вносит обрабатывающая промышленное, минимальный вклад от 11 млрд.руб. до 16,3 млрд.руб. - производство и распределение энергии, причем свой максимальный процент в долю производственного сектора в ВВП производство и распределение энергии внесло в 2009 году, а затем началось плавное уменьшение данного показателя до 13,8 млрд.руб., строительство же , напротив , с 2005 года постепенно увеличивает свою долю во вклад производства в ВВП в среднем за год на 1 млрд.руб., немного снизив в 2011 году.
Обрабатывающая промышленность , в свою очередь, уменьшает объем валовой добавленной стоимости в 2003 году на 3,3 млр.руб., в 2007 году на 1,1 млрд.руб., в 2008 году на 1,5 млрд.руб. и, наконец, в 2009 году на 13,5 млрд.руб., то есть, в среднем за эти годы на 4,85 млрд.руб. в год, а вот растет объем валовой добавленной стоимости обрабатывающей промышленности совсем незначительно - в среднем на 1,12 млрд.руб. в год.(Рис.б). В итоге в 2012 году объем валовой добавленной стоимости обрабатывающей промышленности на 5,1 млрд.руб.меныпе аналогичного показателя за 2002 год, что свидетельствует об ухудшении экономической ситуации в обрабатывающей промышленности. 80 70 60 50 40 ЗО 20 10 О
Напротив, изменение объема валовой добавленной стоимости строительства имеет положительную тенденцию, с 2006 года объем валовой добавленной стоимости только увеличивается с 19,9 млрд.руб. до 25,7 млрд.руб., превышая показатель 2002 года на на 5,1 млрд.руб., причем ровно на столько уменьшился за анализируемый период объем валовой добавленной стоимости обрабатывающей промышленности, но при этом, не надо забывать, что именно, от обрабатывающей промышленности в большей мере зависит вторичный сектор ВВП.
Максимальный вклад в объем валовой добавленной стоимости обрабатывающей промышленности вносит производство кокса и нефтепродуктов, немного меньше дают пищевая промышленность и металлургическое производство, причем динамика изменения объема валовой добавленной стоимости промышленности имеет положительный характер, с 2003 года по 2012 год объем валовой добавленной стоимости пищевой промышленности вырос почти в 4 раза, объем валовой добавленной стоимости производства кокса и нефтепродуктов за эти годы вырос в 7,4 раза, у металлургического производства показатели несколько ниже, объем валовой добавленной стоимости вырос в 2,7 раза.
Хуже всего среди отраслей обрабатывающей промышленности обстоят дела у текстильной промышленности и производства обуви и изделий из кожи. Эти отрасли практически мешают обрабатывающей промышленности занять достойное место в общем объеме валового внутреннего продукта. При этом нельзя сказать, что они сами не увеличивают валовую добавленную стоимость (в млрд.руб) по сравнению с предыдущим годом, но эти отрасли дают очень малый вклад в ВВП (Рис.9).
Действительно, текстильная промышленность почти в 3 раза за данный период увеличила объем валовой добавленной стоимости, а производство обуви и изделий из кожи в 4 раза. Однако, при одинаковом четырехкратном увеличении объема валовой добавленной стоимости пищевой промышленности и производства обуви и изделий из кожи, объем валовой добавленной стоимости пищевой промышленности увеличился на 867,8 млрд.руб. и составил в 2012 году 1160,4 млрд.руб., у производства обуви и изделий из кожи данный показатель увеличился всего на 17,6 млрд.руб. и составил в 2012 году 23,4 млрд.руб., что практически в 50 раз больше аналогичного показатели пищевой промышленности. Не лучше дела и у текстильной промышленности, объем валовой добавленной стоимости текстильной промышленности увеличился на 28,9 млрд.руб. и составил в 2012 году 45,1 млрд.руб., что в 26 раз меньше показателя пищевой промышленности
Объем производства всех тканей за анализируемый период изменялся незначительно, немного уменьшаясь до 2009 года, с 2009 года рост объема , особенно значительный в 2010 году, почти на 30% по сравнению с предыдущим годом, что составило 759 млн.м , общий объем производства тканей в 2011 году увеличился на 6,5%, что составило 217 млн.м . Однако надо отменить, что при увеличении общего объема производства тканей объем производства хлопчатобумажных тканей за анализируемый период постоянно уменьшается, достигнув минимального значения в 2011 году 1237 млн.м2, что составило 55,6% от показателя 2005 года. Аналогичная картина для соответствующих показателей 2011 года и у других видов тканей: шерстяные ткани - 47,5 % , льняные ткани - 39% от показателей начала анализируемого периода. В связи с чем, можно сделать вывод, что общий рост объема производства тканей происходит за счет производства синтетических тканей с одновременным уменьшением объемов производства натуральных тканей [259].
Производство основных, видов кожтоваров, млн.дм Общий объем производства основных видов кожтоваров за анализируемый период увеличился в 1,7 раза, максимальный вклад в это изменение вносит объем производства хромовых кожтоваров, увеличение которого составляет 180 %. Соответственно уменьшаются объемы производства других составляющих общего объема. Действительно, объем производства жестких кожтоваров уменьшился в 1,4 раза, юфтевых кожтоваров - почти в 1,7 раза. В 2011 году обуви произведено на 33,9 млн. пар меньше или в 2,4 раза, чем в 2005 году, детской обуви - меньше на 2,6 млн.пар или на 30%.
Модель формирования стратегии развития предприятия легкой промышленности
Учитывать факторы, представленные на рисунке 20, можно не только при формировании стратегии по достижению цели в виде снижения налоговых затрат путем получения налоговых льгот, предоставляемых государством в рамках проекта по поддержке и развитию промышленных предприятий, но и при планировании стратегии развития предприятий легкой промышленности, что позволит снизить издержки производства, увеличить производительность труда и объем инвестиционных потоков, обеспечит выход на новые рынки сбыта. Увеличение объемаинвестиционныхвложений в проекты поэнергосбережению Увеличение заработнойплаты работниковпредприятия Увеличение объема 1инвестиционных !вложений в проекты по выпуску инновационной jпродукции
Планирование процедурыпо снижениюналогообложения 1 Внедрение нано технологических ! проектов в ! производственные І процессы Привлечение сотрудников сограниченными физическимивозможностями
Реализация стратегии 1 Получение налоговых льгот Рисунок 20 - Инструмент управления развитием предприятия, направленный на снижение уровня налогообложения (Авторская разработка).
Инструмент стратегического планирования, направленного на увеличение спроса на продукцию на внутреннем рынке. Спрос на продукцию предприятия является жизненно важным элементом, от которого зависит существование и возможность развития хозяйствующего объекта. Формирование цели предприятия в виде увеличения спроса характеризует его стремление в развитии и, как следствие этого, увеличение доли рынка, что благоприятно сказывается не только на самом предприятии, но и вносит, пусть не всегда значительный, но вклад в увеличение макроэкономических показателей экономики страны, в частности и в ВВП. Разработанный в работе инструментарий направлен на формирование спроса на продукцию на внутреннем рынке, укрепления рыночных позиций и обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия. Основными факторами, влияющими на спрос предприятий легкой промышленности, по мнению автора, являются в первую очередь жесткая конкуренция с импортными товарами, доля которых на сегодняшний день составляет более 80% от всей продукции на рынке, а также цена на продукцию, исходящая из отсутствия необходимый сырьевой базы, основанная на импортном сырье, не позволяющая предприятиям легкой промышленности сформировать конкурентные преимущества своей продукции.
Сам спрос является готовностью и способностью людей приобретать товар, который отвечает потребностям человека. Если учесть тот факт, что продукция, выпускаемая легкой промышленностью, в своей массе не является товарами высокой ценовой категории, то покупательская способность должна присутствовать в высоком объеме с учетом того, что формирование конкурентных преимуществ по цене не может являться приемлемым фактором. В таких условиях необходимо ориентироваться не на снижение цены, а на удовлетворение потребностей потребителя, осуществлять поиск сегментов потребителей, чьи потребности не в полном объеме удовлетворяются. Данный стратегический инструмент, главным образом, основывается на поиске и определении перспективных направлений наряду с направлением по планированию производства и продвижению социально ориентированной продукции. Сам инструмент представлен алгоритмичной последовательностью, заключающейся в многокритериальным сегментном отборе рынков сбыта продукции (Рис.17). На первом этапе использования данного инструмента при реализации стратегии развития предприятия легкой промышленности происходит анализ рынка, в частности сбор первичной информации о потребителях с определением емкости рынка и последующим выбором наиболее привлекательного сегмента.
Далее реализуется этап выбора целевого сегмента посредством реализации процесса анализа выбранного сегмента с дальнейшим изучением потребностей групп потребителей выделенных сегментов. В случае того, если в результате анализа, определяется, что потребности сегмента охвачены, наступает второй уровень - выделение группы потребителей уже из анализированного сегмента. Данный процесс происходит циклически до тех пор, пока не будет выявлен неохваченный продукцией подсегмент. После этого производится разработка продукции с учетом потребностей и особенностей группы потребителей определенного целевого сегмента с предъявлением следующего требования - выпускаемая продукция должна иметь социально значимые потребительские свойства. Затем производится разработанная продукция, при производстве которой необходимо учитывать следующее: реализовывать мероприятия, направленные на внедрение энергосберегающих технологий и оборудования; осуществлять внедрение нанотехнологических проектов при производственном процессе.
Такой подход при разработке и реализации мероприятий по достижению поставленной цели в стратегии развития предприятий легкой промышленности будет отвечать «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденной Распоряжением Правительства РФ № 1662-р от 17 ноября 2008 г., на втором этапе (2013-2020 гг.) которой за счет реализации именно из таких мероприятий на российских промышленных предприятиях должен произойти рывок в увеличении глобальной конкурентоспособности экономики на основе ее перехода на новую технологическую базу (нанотехнологии, информационные и биотехнологии). Здесь присутствует и улучшение качества человеческого потенциала, социальной среды и структурной диверсификации экономики. Интенсивное технологическое обновление всех базовых секторов экономики, опирающееся на нанотехнологии, является важнейшим условием успеха инновационного развития и улучшения положения страны в глобальной конкуренции. Для выявления неохваченных продукцией сегментов нужно проводить сильную маркетинговую деятельность, направленную на глубокий анализ рынка, и многоуровневую сегментацию с последующим формированием выпуска такой продукции, которая будет ориентирована исключительно на этот узкий сегмент рынка, то есть фактически являться узкоспециализированной и удовлетворять потребности именно этого узкого сегмента. При продвижении этой продукции на рынок предприятию необходимо позиционировать такую продукцию как «только для Вас», то есть использовать интегрированную стратегию коммутант. Такой подход даст возможность компании практически избавиться от конкуренции, за счет чего можно охватить всю емкость рынка и сформировать высокие объемы спроса на продукцию компании.