Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1, Теоретико-методологические основы эффективного
функционирования системы технического обслуживания и
ремонта сельскохозяйственной техники 10
Структура и сущность функционирования системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники 10
Основы оценки информационного обеспечения функционирования системы 27
Подходы и направления исследований процесса принятия решений.... 43
Анализ состояния системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники в Оренбургской области 54
ГЛАВА 2, Методический подход к повышению эффективности системы
технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной
техники 71
2.1. Структура и состав показателей анализа функционирования системы
технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной
техники 71
Количество и структура информации лица, принимающего решение,... 86
Методика принятия эффективного решения с использованием кусочно-линейной информации 104
ГЛАВА 3. Перспективы развития и повышения эффективности
управления системой технического обслуживания и ремонта
сельскохозяйственной техники Оренбургской области 116
Модель управления системой технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники 116
Совершенствование управления системой технического обслуживания
и ремонта сельскохозяйственной техники 129
3.3. Эффективность программно-целевых мероприятий
совершенствования управления системой технического обслуживания
и ремонта сельскохозяйственной техники Оренбургской области 144
Выводы и предложения 157
Список использованных источников 163
Приложения 185
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране затронули все отрасли и комплексы национальной экономики. Возрождение производства в настоящее время невозможно без глубокой структурной перестройки с формированием в нем технического обслуживания и ремонта на новой экономической, технологической, технической и организационной основе.
Проводимая в настоящее время аграрная реформа пока не дает
ожидаемых результатов. В условиях всеобщего экономического кризиса в
стране, разрыва хозяйственных связей, отсутствия целостной системы
материально-технического обеспечения, возникает диспаритет цен на
продукцию сельского хозяйства и промышленности, монополизм в отношениях
с сельскими товаропроизводителями, убыточность
сельхозтоваропроизводителей, потери производственных мощностей, ухудшение состояния производственного потенциала. Если в 1990 г. только 3% сельскохозяйственных предприятий были убыточными, то в 2000 г. их стало 52%. Просроченную задолженность на начало 2001 г. имели 86% сельскохозяйственных предприятий на общую сумму 143,4 млрд. руб.
При отсутствии свободных денежных средств, неплатежеспособности сельхозтоваропроизводителей и резким ростом цен на оборудование не обеспечивается необходимый уровень пополнения автомобильного, машинно-тракторного, парка оборудования и обновления его новыми конструкциями технических средств.
В тоже время имеющийся парк тракторов и машин эксплуатируется неудовлетворительно, организация процесса сервисного обслуживания и ремонта, в условиях нехватки запасных частей и ГСМ, оборудования для ремонта и квалифицированных работников, производится на основе жизненного опыта и личных установок начальника ремонтной мастерской без надлежащего анализа информации, поступающей к нему. В сложившихся условиях
4 обоснование направлений и разработка практических рекомендаций по
повышению эффективности системы технического обслуживания и ремонта для
более полного использования ресурса техники за счет научно-обоснованной
организации процесса управления на основе обработки, анализа и распределения
поступающей информации имеет большую актуальность.
Степень разработанности исследуемой проблемы не одинакова по
отношению к ее отдельным аспектам. Вопросам анализа функционирования
системы технического обслуживания и ремонта и путей повышения ее
эффективности в дореформенный период посвятили свои работы Х.Г. Барам,
f А.С. Гальперин, Л.М. Пильщиков, С.С. Черепанов, Н.В. Семенов, И.В.
Барашков, Б.П. Звонков, A.M. Харазов, Е.И. Кривенко и другие.
Широкое освещение данной проблемы в части изучения эффективной организации систем управления сферами, отраслями и комплексами, производственными процессами в рыночной среде произведено в трудах исследователей: Л.И. Абалкина, Е.Е. Вершигоры, А.И. Татаркина, Р. Акоффа, Ф. Котлера, Б. Мильнера и других.
Теоретические подходы процесса принятия решений широко освещены в трудах ученых: Ю.Б. Корлев, Е.С. Вентцель, Ф.М. Морз, Д.Е. Кимбел, Ю.П. Зайченко, Ю.В. Чуев, Г.П. Спехова, К. Эгле, Дж. Сенгупт, X. Бюльман, X. Люффель, Э. Нивергельт, Ф. Фершель, X. Райфф, X. Гирлих, Е. Кофлер, Г. Менг и др.
Подходы к оценке информационного обеспечения процесса функционирования систем описаны в работах исследователей: статистический подход - К, Шеннон, А.Н. Колмогоров, А.Я. Хинчин, В.А. Котельников, А.А. Харкевич, В. Уивер, В. Гензель и другие; семантический подход - А.И. Галактионов, И.В. Казаринов И.В., Р. Хаймен, П. Бриккер, Е. Клеммер, О.А. Конотопкин, М.И. Бобневая, Е.П. Кринчик, Б.Ф. Ломов, А.А. Сагал и др.; структурный подход - А.Н. Леонтьев, Д.И. Шапиро, Д. А. Поспелов, Н.Н.
я Черезовая, Н.А. Бернштейн, И. Ли, С. Палмер, В.Н. Терских и др.
5 Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ информационного обеспечения повышения эффективности системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
уточнить структуру, состав и особенности системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники;
исследовать сущность и содержание процесса обработки информации при решении задач ремонта и сервисного обслуживания в системе технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники;
обосновать требования, предъявляемые к качеству и оперативности решения задач сервисного обслуживания в системе технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники;
систематизировать отечественный и зарубежный опыт управления службами технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники;
разработать методику принятия рационального (эффективного) решения на основе оценки поступающей информации в систему технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники;
определить основные направления совершенствования механизма управления системой технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники.
Объектом исследования является система технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники Оренбургской области.
Предмет исследования - информационные, технологические, организационные и экономические отношения, возникающие в процессе функционирования системы технического обслуживания и ремонта в сельском хозяйстве на этапе становления рыночных отношений.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды советских, российских и зарубежных ученых по проблемам эффективной организации, функционирования и управления системой технического
обслуживания и ремонта, теории принятия решения, обработки, оценки и анализа информационного обеспечения процесса принятия решения. Основным методологическим приемом исследования является системный подход, позволяющий наиболее объективно подойти к вопросам функционирования, управления и развития системы технического обслуживания и ремонта в рыночных условиях.
Основные методы исследования. В работе применялись различные методы экономических исследований: абстрактно-логический метод, методы статистических группировок, расчетно-конструктивный, методы комплексного, структурного и факторного анализа.
Информационную основу диссертации составляют материалы Госкомстата Российской Федерации, Оренбургского областного комитета государственной статистики Госкомстата РФ, данные, представленные Департаментом АПК Оренбургской области, годовые отчеты хозяйств и предприятий Оренбургской области, данные первичного учета, специализированная литература, собственные аналитические разработки,
В результате проведенного исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
Обоснованы теоретико-методологические подходы к повышению эффективности системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники. Уточнено понятие «система технического обслуживания и ремонта», учитывающее различные способы представления, передачи и хранения необходимой информации.
Выделены особенности управления системой технического обслуживания и ремонта техники, обусловленные влиянием информационных факторов и сезонной загруженностью сельскохозяйственных предприятий.
Разработаны вариант структурирования информации и совокупность параметров, влияющих на приоритет выполнения ремонтных и сервисных работ в системе технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники,
7 исходя из количества обрабатываемой информации и показателя сменной
выработки по видам техники.
Предложена авторская методика принятия решения по эффективному функционированию системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники, построенная на оптимизации состава и структуры обрабатываемой информации.
Разработана модель повышения эффективности системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники, основанная на функционировании независимых организационных и информационных структур и предполагающая равноправные взаимоотношения внутри них.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования методических предложений и рекомендаций по рациональному управлению системой технического обслуживания и ремонта на основе оценки и обработки поступающей информации при разработке эффективной системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники на предприятиях различных форм собственности, а также органами управления АПК при организации деятельности специализированных ремонтных предприятий и инженерных служб. Основные принципы представленного исследования могут использоваться органами власти при разработке механизмов оптимального управления, функционирования и регулирования системой технического обслуживания и ремонта на различных уровнях административного деления. Представленные разработки информационного обеспечения и его оценки в процессе принятия решений можно использовать при формировании глобальной системы информационной поддержки процесса управления системой технического обслуживания и ремонта.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях и научно-практических конференциях.
8 Достоверность и обоснованность выводов и предложений
подтверждается использованием большого объема статистических материалов
по использованию техники в Оренбургской области, исследованиями в
отдельных хозяйствах, апробацией материалов на научных конференциях и
совещаниях работников инженерных служб области,
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 18 опубликованных работах, объем которых составляет 8 печатных листов (из них 5 печатных листов авторских), в том числе в центральных изданиях 3 статьи, 2 препринта.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 184 страницы основного текста, 33 рисунка, 13 таблиц, 38 приложений, 276 наименований литературных источников.
Во введении обосновывается актуальность темы, степень изученности проблемы, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы эффективного функционирования системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники» выявлены структура, состав и сущность системы технического обслуживания и ремонта. Проанализированы разработки в области принятия решений как необходимой составляющей процесса управления. Описаны подходы оценки информационного обеспечения функционирования систем. Рассмотрен отечественный и зарубежный опыт по проблемам повышения эффективности управления и функционирования системы технического обслуживания и ремонта и определены возможности его применения в условиях АПК применительно к Оренбургской области.
Во второй главе «Методический подход к повышению эффективности системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники» выявлена структура и состав экономических и технических показателей анализа функционирования системы технического обслуживания и ремонта с учетом
9 временного фактора. Предложена структура представления информации поступающей с внешней среды минимально необходимой и достаточной, а также обоснован набор словарей специальных терминов описания типа неисправности для принятия решения о ремонтном воздействии. Обоснована система параметров, влияющих на приоритет поступления сельскохозяйственных машин на ремонт и обслуживание в систему технического обслуживания и ремонта для проведения работ посредством показателя сменной выработки условного трактора. Предложен подход оценки количества поступающей с внешней среды информации с учетом структуры предложения, описывающего неисправность конкретной машины и показателя приоритета выполнения над ней ремонтных работ. Обоснована методика принятия оптимального управленческого решения по эффективному функционированию системы технического обслуживания и ремонта с учетом поступающей с внешней среды информации.
В третьей главе «Перспективы развития и повышения эффективности управления системой технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники Оренбургской области» определены предпосылки развития системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники Оренбургской области. Представлена модель управления системой технического обслуживания и ремонта основанная на принципиально новом подходе использования, обработки и обмена информации, в связи с чем, обоснована необходимость построения принципиально новой системы управления в области. Определены приоритеты и направления развития системы технического обслуживания и ремонта на примере системы Оренбургской области.
В заключении излагаются основные выводы и результаты диссертационной работы.