Введение к работе
Актуальность исследования. Стратегия развития России как социального государства предусматривает создание комфортной среды обитания, отвечающей мировым стандартам стран благосостояния.
В Послании Президента России Федеральному собранию РФ 12.12.2012г. подчеркивалось, что Федеральная власть не должна устраняться от решения стратегических проблем в жилищно-коммунальном комплексе (ЖКК) - эта сфера услуг должна стать современной, эффективной отраслью: «Нам нужны не точечные, сиюминутные меры и латание дыр, а долгосрочные системные решения, нацеленные на то, чтобы люди получали качественные коммунальные услуги по приемлемым и понятным ценам». Объективная оценка реалий показывает, что улучшения качества услуг можно добиться путем активного привлечения инвестиций в отрасль (в теплотрассы, котельные, водоканалы), которые будут способствовать внедрению современных технологий в эту социальную сферу.
Поэтому, на повестке дня стоит стратегически важная народнохозяйственная задача достижения социально-экономических целей эффективного обеспечения коммунальными услугами, которых пока, к сожалению, достичь не удалось. Современное состояние жилищно-коммунальной инфраструктуры - это «больная» тема для нашей страны. На сегодня жилищно-коммунальный комплекс характеризуется чрезвычайной изношенностью объектов его инфраструктуры (более 60%) с одновременным дефицитом средств на их модернизацию. В этих условиях платежи за коммунальные услуги составляют весомую и всё возрастающую часть расходов населения, а качество коммунальных услуг не соответствует их стоимости. Причина тому - монополизм регионального администрирования и отсутствие конкурентных условий на рынках коммунальных услуг.
Только за счет средств бюджета и платежей граждан за коммунальные услуги осуществить модернизацию ЖКК не удастся. Модернизация сферы коммунальных услуг должна базироваться на создании благоприятных условий для развития государственно-частного партнёрства в этой отрасли, при этом задача бизнеса - реализовывать масштабные инфраструктурные проекты.
В этой связи, перед коммунальными структурами возникают задачи улучшения качества услуг с одновременным снижением затрат по их предоставлению. Для решения этих задач в условиях глобализации целесообразно использовать успешные зарубежные практики продуктивного функционирования субъектов коммунальных услуг в рыночной конкурентной среде. Экономическая наука стран благосостояния обосновала рациональные рыночные инструменты и методы управления коммунальной сферой в условиях конкуренции.
Для эффективного достижения этих целей и решения поставленных задач необходимо научно-методическое обоснование специального инструментария управления коммунальным обслуживанием, учитывающего российские экономические условия. Всё вышеизложенное определяет актуальность научных исследований, специфики, целей и предпосылок трансформационных процессов в сфере коммунальных услуг.
Степень разработанности проблемы. В научном сообществе экономистов комплексно и системно изучаются проблемы функционирования коммунальной сферы, ее роли и места в социально-экономическом развитии, исследуются методические основы формирования ее организационно-экономического механизма. Весомый вклад в изуче-
ниє этих насущных для России проблем внесли работы многих отечественных ученых: А.А. Аболина, В.В. Авдеева, В.А. Аверченко, С.Н. Агапитова, П.Н. Аксенова, Е.В. Васина, П.П. Бирюкова, Р.В. Бабуна, В.В. Бузырева, И.В. Бычковского, Ю.Ю Галямова, Д.П. Гордеева, А.А Дронова, В.Б. Зотова, В.И. Васильева, Н.Е. Егоровой, В.Д. Грибова, Н.Е. Егоровой, П.А. Жбанова, Н.Н. Жукова, В.В. Климанова, СИ. Круглика, Е.А. Ко-диной, В.М. Локтионова, И.Г. Лукмановой, В.В. Михайлова, И.П. Маликовой, О.А. Новикова, Р.И. Орловой, В.Ф. Пивоварова, А.В. Пикулькина, Д.Г. Родионова, М.Д. Шапиро, О.М. Шефель.
Социальная значимость сферы услуг, в.т.ч. коммунальных, рассмотрена в трудах: Н.А. Адамова, А.Н. Брынцева, Н.А. Восколович, A.M. Дохова, Е.Н. Жильцовой, В.Н. Казакова, Е.А. Каменевой, В.И. Моргунова, Д.Т. Новикова, С.Г. Певницкого, Л.В. Примака, А.В. Руднева, А.Н. Ряховской, К.Н. Савина, Р.В. Савкиной, СБ. Сиваева, Ю.Ф. Симионова, Л.А. Сосуновой, Т.Н. Софиной, Ю.П. Тыртышова, СЛ. Филимонова, Г.П. Хованской, B.C. Чекалина, Л.Н. Чернышева, В.З. Черняка, В.А. Шумаева, А.С. Эпштейна, СВ. Яшечкина, Н.Ю. Яськова.
Существенный вклад в методологию исследований различных аспектов функционирования и стратегического развития бизнеса, в т.ч. и отраслевого коммунального комплекса внесли зарубежные исследователи: М. Альберт, И. Ансофф, П. Друкер, М.Х. Мескон, В. Плюта, М. Портер, Р. Страйк, Ф. Хедоури и др.
Однако многие проблемы в данной сфере услуг остаются недостаточно изученными: реинжиниринг системы инвестирования; развитие методической базы оценки конкурентоспособности организаций коммунального комплекса; рационализация методов менеджмента с учетом задач кастомизации, перспектив развития государственно-частного партнерства и методов взаимодействия коммунальных организаций с администрациями разных уровней; модернизация инструментария управления внутрифирменными бизнес-процессами и межфирменным партнерством; создание тотальной системы управления качеством услуг населению.
Вышеизложенные обстоятельства, а также недостаток научно-методического обеспечения трансформации организации и управления в этой сфере услуг определили тему диссертации, ее цели и задачи.
Целью исследования является разработка научно-методического обеспечения организационно-экономических подходов и научно-практических рекомендаций по стратегическому развитию сферы услуг организаций коммунального комплекса.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие взаимосвязанные задачи:
уточнение особенностей, состава и функциональной специфики коммунальных услуг в национальной экономике;
выявление ключевых проблем становления и стратегического развития российского рынка конкурентоспособных коммунальных услуг с детализацией предпосылок эффективного коммунального обслуживания на примере организаций коммунального комплекса Кабардино-Балкарии;
обоснование рациональной организации и управления сервисным потенциалом коммунальных организаций в конкурентных условиях;
исследование возможностей адаптации в российских экономических условиях успешных зарубежных практик регулирования коммунальных услуг;
разработка научно-методического обеспечения работ по развитию государствен-
но-частного партнёрства в российской сфере коммунальных услуг с учетом рационализации взаимодействия региональных администраций и предпринимательских структур в целях расширения инвестиционных процессов и активизации сервисного бизнеса;
- обоснование эффективных инструментов государственной поддержки комму
нальных комплексов, включая содействие повышению эффективности использования
ресурсов и уменьшению рисков деловой активности;
- разработка стратегических подходов к эффективному природопользованию с учё
том обеспечения экологичности коммунальных услуг.
Предметом исследования являются организационно-экономические формы и методы обеспечения устойчивой деловой активности организаций коммунального комплекса.
Объектом исследования выступают структуры коммунальной сферы, включая организации коммунального комплекса Кабардино-Балкарской Республики, во взаимодействии с их партнерами, потребителями услуг и местными администрациями.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: раздел 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п. 1.6. Сфера услуг, в части п.п.1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п.п.1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; п.п.1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг; п.п. 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг; п.п. 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.
Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы в области экономики, организации и управления системой коммунального комплекса, развития конкурентной сферы услуг, стратегического менеджмента.
В процессе исследования использовалась специальная инструктивная, научно-техническая и методическая литература. Применялись методы SWOT-анализа, группировок и экспертных оценок. Работа проводилась с учетом официальных материалов по вопросам социально-экономического развития народного хозяйства, включая законодательство РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ.
Информационную базу диссертации составили данные Росстата, Минэкономразвития России, Минрегиона России, документы и информация о ходе реализации региональных адресных программ реформирования коммунального комплекса Кабардино-Балкарской Республики, результаты ряда опросов и обследований, материалы, отражающие деловую активность субъектов коммунального комплекса.
Научная новизна диссертации в целом состоит в разработке научно-методических подходов и рекомендаций по стратегическому развитию структурно-функционального механизма клиентоориентированного управления организациями коммунального комплекса в условиях усиления конкуренции на российском рынке услуг.
К наиболее существенным результатами диссертационного исследования относятся следующие:
- определены тенденции развития коммунального сервиса, а также существенные
факторы повышения конкурентоспособности его субъектов при обслуживании различ
ных категорий потребителей, что конкретизирует задачи и условия эффективности раз
ноуровневой поддержки бизнеса в коммунальном комплексе;
систематизированы предпосылки повышения бизнес-устойчивости и качества работы коммунальных организаций, сгруппированы возможные угрозы и благоприятные возможности для них со стороны рыночной среды, а также дополнены оценочные критерии качества коммунальных услуг с учетом уровня их экологичности, что способствует уточнению методических подходов к комплексной оценке конкурентоспособности субъектов коммунального обслуживания, выявлению резервов их стратегического развития и рационализации использования природных ресурсов;
разработаны научно-практические рекомендации по развитию организации управления в системе внутрифирменного и межфирменного регулирования коммунального сервиса, обеспечивающие снижение предпринимательских рисков и повышение рациональности хозяйственно-финансовых связей, включая сферу лизинговых операций;
обоснованы организационно-экономические подходы к активизации предпринимательских инициатив и инвестиционных процессов в сфере коммунального обслуживания с использованием концессионных соглашений и методов доверительного управления имуществом, способствующие укреплению ресурсного потенциала коммунальных структур и оптимизации бюджетных расходов;
предложена организационно-экономическая модель поэтапного повышения хозяйственной устойчивости и инвестиционной привлекательности организаций коммунального сервиса, основанная на развитии системы местного самоуправления, расширении возможностей государственно-частного партнёрства и диверсификации направлений работы в коммунальной сфере, обеспечивающая повышение конкурентоспособности коммунальных организаций и создание благоприятных условий для привлечения частных инвесторов.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что использование ее положений и рекомендаций позволяет рационализировать организацию и управление в системе коммунального комплекса с повышением хозяйственной устойчивости его организаций и качества обслуживания.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут использоваться органами управления, регулирующими сферу коммунальных услуг; региональными и муниципальными организациями коммунального сервиса при разработке стратегии их развития и принятии оперативных управленческих решений; образовательными и научными организациями при проведении научных исследований и подготовке учебных материалов по дисциплинам управления и экономики сферы услуг.
Разработанные научно-методические материалы и научно-практические рекомендации использованы в практике бизнеса коммунальных организаций, включая структуры коммунального комплекса Кабардино-Балкарской Республики. Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором работах, обсуждались на семинарах и совещаниях в 2012-2013гг., проводившихся ИТКОР, Министерством энергетики, ЖКХ и тарифной политики КБР, техническим комитетом по стандартизации ТК 393 «Услуги в области жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами» ОАО «ВНИИС», Гуманитарным институтом (г. Москва), РЭУ им. Г.В.Плеханова, а также докладывались на международной научной конференции «Проблемы интеграции образования, науки и бизнес сферы в условиях новых вызовов глобальной экономики» (Москва, 16 мая 2013г.) и международной научной конференции «Инновации: перспективы, проблемы, достижения» (Москва, 27 мая 2013г.).
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования
были использованы при разработке Республиканской целевой программы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Кабардино-Балкарской Республики на 2011-2015 годы», реализованы в хозяйственной деятельности ООО «Источник» (г. Тырныауз) и ООО «Жилищно-эксплуатационный комплексі» (г. Тамбов), а также используются в научно-образовательной деятельности ИТКОР, что подтверждается справками о внедрении.
Публикации. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 8 опубликованных работах общим объемом 4,9 п.л. (авторских - 4,3 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России 4 статьи общим объемом 2,5 п.л. (авторских- 2,2 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы (146 источников) и приложения.