Стратегическое планирование развития послесреднего профессионального образования в регионе (На материалах Астраханской области) Самарец Татьяна Викторовна

Стратегическое планирование развития послесреднего профессионального образования в регионе (На материалах Астраханской области)
<
Стратегическое планирование развития послесреднего профессионального образования в регионе (На материалах Астраханской области) Стратегическое планирование развития послесреднего профессионального образования в регионе (На материалах Астраханской области) Стратегическое планирование развития послесреднего профессионального образования в регионе (На материалах Астраханской области) Стратегическое планирование развития послесреднего профессионального образования в регионе (На материалах Астраханской области) Стратегическое планирование развития послесреднего профессионального образования в регионе (На материалах Астраханской области) Стратегическое планирование развития послесреднего профессионального образования в регионе (На материалах Астраханской области) Стратегическое планирование развития послесреднего профессионального образования в регионе (На материалах Астраханской области) Стратегическое планирование развития послесреднего профессионального образования в регионе (На материалах Астраханской области) Стратегическое планирование развития послесреднего профессионального образования в регионе (На материалах Астраханской области) Стратегическое планирование развития послесреднего профессионального образования в регионе (На материалах Астраханской области) Стратегическое планирование развития послесреднего профессионального образования в регионе (На материалах Астраханской области) Стратегическое планирование развития послесреднего профессионального образования в регионе (На материалах Астраханской области)
>



Самарец Татьяна Викторовна. Стратегическое планирование развития послесреднего профессионального образования в регионе (На материалах Астраханской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Астрахань, 2003 162 c. РГБ ОД, 61:04-8/175-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИИ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 10

1.1. Методология разработки стратегии профессиональныхучебных заведений 10

1.2. Современные тенденции и мировая практика развития профессионального образования, их проявления в России 43

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МАРКЕТИНГА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА РАБОТЫ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ) 61

2.1. Пути регулирования спроса и предложения на региональном рынке образовательных услуг 61

2.2. Управление развитием профессиональной подготовки на основе маркетинговой стратегии учебных заведений 103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142

ПРИЛОЖЕНИЯ 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования Одним из основных направлений реформирования российской экономики является развитие рыночных отношений в сфере труда и в сфере профессионального образования. Формирующийся рынок труда во все большей степени выступает регулятором спроса и предложения рабочей силы, предъявляет новые требования к профессиональной подготовке. Резко обострилось структурное несоответствие рабочей силы и рабочих мест. Изменение требований рынка труда к специалистам, колебания в структуре занятости населения, изменение государственной политики в области образования, возрастающая конкуренция между профессиональными образовательными учреждениями создали крайне неустойчивую внешнюю среду.

Для учебных заведений профессионального образования в условиях хронического дефицита бюджетных средств, выделяемых на высшее и среднее специальное образование, проблема выживания обернулась поисками механизмов адаптации к рынку. Мировая практика выработала важнейший из них -стратегическое планирование подготовки специалистов. Оно базируется на понимании расходов на образование как долгосрочных инвестиций в экономику. Однако специфические характеристики переходной экономики, сохраняющиеся стереотипы экономического поведения руководителей образовательных учреждений, усиление влияния регионов на образовательную политику в условиях федерализма требуют значительных научных разработок, касающихся приемлемых вариантов использования зарубежного опыта, а на их основе кардинальных организационно- экономических нововведений в вузах и ссузах.

Нерешенность многих теоретических и практических задач, связанных со стратегическим планированием в сфере послесреднего профессионального образования, актуальность и значимость этой проблемы определили выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Методологические основы экономики образования были заложены в трудах В. Петти, А. Смита,JC. Маркса. В современном виде эти подходы развиты в работах Т. ЗН^лА^ЭД^о^жсона,

1 С.Петербург / j

5 оа яо"*грбА

4 Г. Беккер, Дж. Минсера, С.Г. Струмилина, Э.Денисона, М.Блауга, Дж. Псаха-ропулоса.

Социально-экономические вопросы профессионального образования, его планирования и эффективности являются объектом исследований многих отечественных авторов. Это работы С.А. Дятлова, Е.Н. Жильцова, А.П.Лунева, Г.И.Лукина, Н.П. Литвиновой, В.И. Марцинкевича, О.В.Малиновской, А.П. Панкрухина, СБ. Смирнова, В.В. Чекмарева, Л.И.Якобсона и мн. др.

Проблемы стратегического планирования анализировались в работах С. Томпсона, Г. Ансофф, К. Рингбакк, Котлера, Л.Фишера.

Объект исследования - региональная система послесрсднего профессионального образования

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических основ управления развитием региональной системы послесредне-го профессионального образования

Цель исследования - разработка теоретических основ планирования стратегии профессиональных образовательных учреждений, обеспечивающей эффективное развитие регионального сообщества в условиях слабо сформированного рынка труда и его дисбаланса с рынком образовательных услуг.

В ходе диссертационного исследования решались следующие задачи: Систематизировать теоретические подходы стратегического планирования развития послесреднего профессионального образования, разработанные в России и за рубежом. Обосновать приемлемость их использования в условиях дисбаланса рынков труда и образования, недоступности статистической информации, отсутствия заинтересованности работодателей в приобретении высококвалифицированных кадров. Проанализировать и оценить региональный рынок профессиональных образовательных услуг и его состояние по структуре, емкости и уровню развития. Разработать теоретическую основу для совершенствования методов управления структурой профессиональной подготовки специалистов.

5 Выявить современные тенденции развития регионального рынка профессионального образования и определить направления его развития в условиях возрастающей роли профессиональной подготовки. Раскрыть в социально-экономическом контексте основные факторы развития региональной системы послесреднего профессионального образования, их взаимосвязь и взаимообусловленность. Обосновать и описать структуру и формы организационного, информационного обеспечения деятельности средних и высших профессиональных заведений.

Теоретической и информационной основой диссертационного исследования послужили основные положения экономики образования, маркетинга образовательных услуг, концепции человеческого капитала, методологии стратегического планирования, сетевой теории, изложенные российскими и зарубежными учеными, нормативные и правовые акты РФ, данные Государственного Комитета статистики РФ, Департамента общего и профессионального образования Администрации Астраханской области, Департамента ФГСЗН по Астраханской области.

В ходе исследования были использованы методы экономического анализа, экспертных оценок и статистические методы исследования. Научная новизна диссертационного исследования; 1.Предложен подход к развитию стратегии профессиональных образовательных учреждений как участников рынка образования, определены и сформулированы основные принципы стратегического планирования развития учебных заведений среднего и высшего профессионального образования, раскрыто их содержание. 2.Дана характеристика состояния регионального рынка профессиональных образовательных услуг, измерена емкость и выявлены тенденции его развития. 3.Определены величины и внутреннее содержание спроса и предложения на рынке образовательных услуг, степень конкуренции между учебными

заведениями государственного и негосударственного сектора рынка. 4.Предложены возможные пути решения проблем, связанные со сбалансированностью рынка профессионального образования и рынка специалистов. 5.Доказана целесообразность использования различных форм интеграции учебных заведений в решении задач эффективной профессиональной ориентации и профессиональной подготовки населения, обоснована роль стратегии преемственности уровней профессионального образования в формировании адаптированного к рынку специалиста. б.Показано значение социального партнерства в решении проблем качества подготовки и профессионализации молодого специалиста, определено экономическое содержание сетевого управления, формирующегося под влиянием социального диалога в сфере профессиональной подготовки. Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке подходов и принципов стратегического планирования послесреднего профессионального образования. Разработанные теоретические основы организации управления профессиональным образованием на уровне региона с помощью развития стратегии профессиональных образовательных учреждений мо-гут.быть использованы маркетинговыми службами учебных заведений. Основные положения и выводы могут использоваться также для разработки стратегии развития региональной системы профессионального образования и отдельных субъектов рынка образовательных услуг. Применение результатов исследования всеми участниками рынка профессионального образования помогут обеспечить качественную, адресную подготовку специалистов, их эффективное использование субъектами региональной экономики, способствовать занятости населения.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались на научно- практической конференции «Проблемы межкультурной коммуникации: история и современность» (Астрахань, Южно-

7 Российский гуманитарный институт Астраханский филиал, 2001г.), Итоговой научной конференции АГПУ (Астрахань, Астраханский Государственный педагогический университет, 2001г.), международной научной конференции «Единый Каспий: межгосударственное сотрудничество и проблемы экономического и социального развития региона» (Астрахань, Астраханский Государственный педагогический университет, 2002г.), международной конференции «Качество образования - качество жизни»(Анапа, 2002 г.). Результаты исследования использовались в НИР Астраханского Государственного университета, в практической работе отдела образовательного маркетинга АГУ. По теме исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 1,8 печатных листа. Основные положения, выносимые на защиту.

Подходы и принципы стратегического плаїшрования развития послссреднего профессионального образования на основе стратегии профессиональных учебных заведений.

Характеристика регионального рынка профессиональных образовательных услуг и перспективных направлений его развития.

Система мер, способствующих регулированию подготовки специалистов в условиях взаимосвязанности и взаимозависимости рынка труда и рынка профессионального образования.

Обоснована роль исследований, проводимых профессиональными учебными заведениями в направлении повышения качества подготовки специалистов.

Характеристика различных форм интеграции учебных заведений в решении задач эффективной профессиональной ориентации и профессиональной подготовки населения.

Структура работы. Диссертационное исследование (общий объем 162 страниц, 7 таблиц, 9 рисунков, 7схем) состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений (5 таблиц).

Методология разработки стратегии профессиональныхучебных заведений

Разработка стратегии профессиональных учебных заведений строится на основе теоретических положений, которые получили развитие на нескольких этапах в истории экономической мысли.

По мере развития производственной и непроизводственной сферы экономики, дифференциации кадрового потенциала, в обществе возникает потребность в новых профессиях и ее представителях качественно более высокого класса. Вместе с повышением спроса на квалифицированный труд растет и спрос на рабочие места, что связано с перетеканием трудовых ресурсов из одной отрасли экономики в другую, переобучением персонала.

Однако для подготовки специалистов требуется 3-6 лет, поэтому невозможно быстро заполнить «белые пятна» на карте трудовых ресурсов. Для восполнения потребности в кадрах экономика должна быть прогнозируемой, только тогда возможно планирование разноуровневой подготовки специалистов по направлениям, необходимым для территориальной экономики. В этой связи возникает необходимость в разработке таких методов планирования развития сферы образования, которые позволили бы ей гибко реагировать на изменение рыночных условий и, в итоге, удовлетворить сформировавшийся спрос на данный вид услуг.

Разные методики прогнозирования и планирования образования ставят перед собой разные цели и могут различаться в зависимости от длительности планируемого периода. Краткосрочные методики необходимы для прогноза сроком до одного года и учитывают потребности в конкретных специальностях. Среднесрочные прогнозы позволяют планировать образование по группам родственных специальностей на период до 5 лет. Долгосрочные прогнозы дают возможность планировать на период свыше пяти лет основные направления развития образования в соответствии с развитием отраслей экономики.

Сегодня в мире уже накоплен опыт составления картины текущей и прогнозов перспективной потребности в специалистах. Применение методов планирования образования зависит от экономико-географических, национальных, демографических особенностей территории, где осуществляется прогнозирование. Кроме того, сочетание разных моделей прогнозирования или их элементов определяется степенью решенности проблем действия рыночных механизмов, регулирования рынка труда на данной территории на период стратегического планирования и научным видением решения данных проблем.

Исторически первые варианты подходов в прогнозировании профессиональной подготовки восходят к классической политической экономии.

Ее корни в XVIII-XIX веках в трудах таких экономистов, как Вильям Петти, Адам Смит, Альфред Маршалл и Дж. Стюард Милль, высветили важность образования как формы капиталовложения. В этих работах, по сути, были заложены методологические основы будущей экономики образования.

Одним из первых в попытке планировать численность граждан определенного рода занятий был Вильям Петти. В своей работе «Трактат о налогах и сборах» он предлагал «установить число юристов и нотариусов, исходя из учета числа жителей, их земель и другого богатства. Я не представляю себе, как бы при этом осталось больше одной сотой доли тех, какие имеются; их сейчас имеется в десять раз больше чем даже необходимо ».

Современные тенденции и мировая практика развития профессионального образования, их проявления в России

Важными факторами развития среднего и высшего профессионального образования становятся глобализация информационных процессов, становление общего рынка образовательных услуг, интеграция вузов и ссузов, сближение профессиональных учебных заведений с реальным сектором экономики и их растущая зависимость от образовательных запросов населения, от демографической и политической ситуации. В этой связи становится необходимым исследовать их взаимовлияние и взаимообусловленность для последующего построения стратегии учебного заведения. Чтобы маркетинговая стратегия была эффективна в плане прогнозирования ситуации на рынке образовательных услуг и планирования стратегических действий учебного заведения необходим анализ тенденций в развитии профессионального образования на мировом уровне и в России.

Система высшего и среднего профессионального образования в России формировалась в течение всего периода исторического развития. Ее отличают, с одной стороны, высокая динамичность, а с другой стороны - устойчивость роста и плавное самосовершенствование. К началу нового века в стране сложилась мощная сеть учреждений, сферой деятельности которой является подготовка специалистов. В 2000-2001 учебном году в РФ вели подготовку 590 государственных вузов и 2576 ссузов. В 2001-2002 году их число достигло соответственно 607 и 2589.

До настоящего периода отечественная (советская) система профессионального образования в течение длительного времени развивалась по экстенсивному пути, предвосхищая демографический рост трудоспособного населения, тем самым ей удалось обеспечить высокий рост материального производства за счет «массового выпуска» высококвалифицированных инженерно-технических кадров. Тогда же произошло расширение доступности образования, существенное увеличение его финансирования, появлялись новые формы и методы обучения.

На переломном этапе развития системы высшего и среднего образования (в конце 80-х годов) на фоне увеличения числа учебных заведений произошло значительное сокращение численности студентов, причинами которого было нестабильное государственное финансирование и отмена механизма распределения выпускников. С этого момента процесс реформирования высшего и среднего профессионального образования протекал в услови ях перехода к смешанной экономике с развитием рыночного механизма хозяйствования. Наряду с государственными вузами и ссузами появляются и негосударственные учебные заведения с платной формой обучения.

Последнее десятилетие прошлого века было отмечено противоречивыми тенденциями в динамике развития отдельных ступеней профессионального образования: в высшем образовании происходило постепенное наращивание численности студентов на разных условиях финансирования и, соответственно, у вузов появлялась возможность сохранения и приумножения своей материальной базы. В 1999 году число студентов государственных и негосударственных вузов достигло максимума за всю историю отечественного высшего образования: 279 на 10000 человек населения 55. Среднее профессиональное образование отмечено постепенным сокращением числа учебных заведений и численности студентов. Но к концу десятилетия численность студентов ссу-зов выросла и достигла уровня 1980 года56.

Сегодня система профессионального образования в России имеет сложную дифференцированную отраслевую структуру, сложившуюся под влиянием изменений в развитии производительных сил и общественном разделении труда, темпов роста экономики и производительности труда, степени обеспеченности регионов квалифицированными специалистами. При этом негативные факторы, присущие экономике в целом, характерны и для структуры данной отрасли.

Пути регулирования спроса и предложения на региональном рынке образовательных услуг

Проанализировав тенденции развития Российской профессиональной образовательной системы с учетом мирового опыта, необходимо рассмотреть профессиональное образовательное пространство в регионе с точки зрения

особенностей и условий его развития;

анализа изменений в управлении системой образования;

анализа региональной системы профессиональной подготовки;

измерения величины и содержания спроса и предложения на рынке профессионального образования;

определения степени конкуренции между государственными и негосударственными секторами сферы профессиональной подготовки;

анализа рынка профессиональных образовательных услуг через его емкость для определения степени воздействия демографического фактора на перспективное развитие стратегии учебных заведений и возможность размещения и реализации образовательных услуг;

выявлении необходимости в создании системы более широкого доступа населения к информации о функционировании рынков труда и профессиональных образовательных услуг.

Решение вопроса удовлетворения потребности в специалистах, необходимых для эффективного развития экономики региона, заключается в том, чтобы приблизить отраслевую структуру подготовки специалистов в Астраханской области к регионам или странам, где экономика уже работает эффективно. Основой для позитивных преобразований структуры региональной экономики на пути к рынку является определенное количество специалистов разных профессий, обладающие качеством подготовки в соответствии с требованиями развития информационного общества.

Анализ эволюции занятости в странах «большой семерки» выявляет ряд общих тенденций развития «информационного общества» для проведения международных сравнений, которые в определенной мере могут быть ориентиром в решении задачи планирования подготовки специалистов в России в целом и в Астраханской области в частности.

В работе по проведению аналогии в сдвигах структуры занятости в развитых странах и России, авторы опирались на результаты исследования, опубликованные в работе профессора университета штата Калифорния (США) Кастеллс М. и профессора Автономного университета Мадрида (Испания) Аояма Ю (1994 год, Женева) 73.

Проведенный анализ охватил 1920-1990 годы и авторы исследования обозначили общие фундаментальные черты, свойственные изменению структуры занятости названной группы стран: свертывание сельскохозяйственной занятости; устойчивое сокращение занятости в обрабатывающей промышленности; расширение сферы производственных и социальных услуг (особенно обслуживание бизнеса и здравоохранения); возрастающая диверсификация деятельности в сфере услуг в отношении «качества» и характера рабочих мест; быстрое расширение числа рабочих мест для менеджеров, специалистов-профессионалов и технического обслуживающего персонала; формирование пролетариата «белых воротничков» в виде полуквалифицированных конторских и торговых служащих; существенная и относительно устойчивая доля занятых в розничной торговле; общее повышение с течением времени качественных характеристик профессиональной структуры по мере увеличения доли профессий, требующих высокого профессионального мастерства и образования, что, однако, необязательно сопровождается качественными переменами во всем обществе и уровне доходов, образования и т. п.

Кастеллс М., Аояма Ю. На пути к информационному обществу: структура занятости в странах «групы семи». /Реферированный журнал, 2000. С. 67-73. Эволюция занятости в странах «семерки» характеризуется тенденцией роста производительности и использования интеллектуального труда. Реконструкция предприятий на базе научно-технического прогресса и перестройки организации производства позволили производить больше товаров и более высокого качества с меньшими издержками. Работники начали переходить из сферы производства в сферы, примыкающие к нему, связанные с разработкой нововведений, потреблением и управлением. Происходила дальнейшая диверсификация занятости.