Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях стратегическое планирование становится одним из основных инструментов управления экономическими интересами не только организаций различных типов, но и органов государственной и региональной власти. Оно позволяет разрабатывать механизмы реагирования и адаптации к внешней среде хозяйствования, способствует снижению ее неопределенности и формирует основу для последовательной политики, направленной как на решение текущих проблем, так и вопросов долгосрочного развития.
Несмотря на доказанную эффективность инструментов стратегического планирования на территориальном уровне в зарубежных странах, в российских условиях многие регионы лишь начинают задумываться над вопросами разработки жизнеспособных стратегий экономического развития. При этом предложение конкретных стратегических мер нуждается в концептуальном обосновании, формирующем общий взгляд на перспективы развития территориального образования и определяющем основные направления реализации стратегических целей и задач.
Концепция стратегического планирования развития региона представляет собой результат теоретического осмысления стратегических ориентиров и перспектив развития территории, полученный в ходе всестороннего анализа социально-экономической ситуации, макроэкономических факторов развития национальной и мировой экономики.
Ключевым барьером на пути развития стратегического планирования на территориальном уровне является недостаток практического опыта, который подлежит восполнению путем формирования комплекса методического и инструментарного обеспечения процессов планирования. Наличие данной проблемы и обусловливает актуальность тематики диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам концептуального обоснования стратегического планирования на территориальном уровне в зарубежной и российской исследовательской литературе уделяется определенное место.
Так, теория и практика экономического развития территориальных образований отражены в работах отечественных ученых Ю.С. Андрианова, В.Л. Асанова, С.С. Бадмаева, И.А. Болдыревой, М.Б. Горного, Г.П. Довлатян, Д.А. Еделева, Н.Д. Елецкого, В.М. Золотухиной, В.Н. Ивановой, Н.П. Кетовой, З.А. Клюкович, С.Г. Масленникова, С.Б. Мельникова, В.А. Николаева, Н.Т. Обоймовой, А.Т. Ошуркова, О.И. Радиной, М.В. Россинской, Н.И. Скрябиной, Ю.А. Соловьева, А.А. Татуева, И. Тошича, С.Г. Тяглова, П.Г. Цицина, Н.В. Черемисиной, М.А. Чернышева, А.Х. Шидова, Л.А. Шутовой.
Исследованием специфики управления территориальным развитием занимались Е.В. Галеев, Л.Н. Ганшина, В.Б. Зотов, С.А. Кирсанов, С.Б. Мельников, В.Е. Мишин, Т.Г. Морозова, В.Н. Парахина, Б.Е. Рублев, Т.Ю. Семенова, Д.Б. Сергеев и др.
Среди российских исследователей особенностей стратегического планирования на территориальном уровне необходимо отметить Е.М. Анохину, В.В. Балабанова, О.И. Бетина, Т.Ю. Вдовенкову, Г.Ю. Ветрова, Н. Власову, К.Н.Знаменскую, Н.А. Комаровского, Д.Ю. Лапыгина, В. Лодина, Е.Н. Мамонтову, Д.А. Мартасова, С.Б. Савельеву, А.Н. Савельева, Л.А. Серебрякову, Ф.А. Синявского.
В ряду зарубежных авторов, занимавшихся проблемами региональной экономики и стратегического планирования территориального развития, выделяются труды Э. Малиции, П. Ньюмана, П. Селфа, С. Смита, А. Томли, М. Торадо, Э. Фэзера, П. Холла, М. Эванса.
Однако вопросы формирования концепции стратегического планирования региона в российских условиях исследованы недостаточно, что обуславливает постановку целей и задач данного исследования.
Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и методическое обеспечение разработки концепции стратегического планирования как инструмента регионального экономического развития.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:
- исследовать содержание стратегического планирования в территориальном развитии;
- рассмотреть особенности исследования среды стратегического планирования экономического развития региона;
- разработать структуру концепции стратегического планирования на уровне региона;
- предложить алгоритм стратегического планирования в условиях реформирования экономики;
- систематизировать инструментарий стратегического планирования на региональном уровне;
- предложить схему мониторинга реализации мероприятий стратегического планирования.
Объектом исследования выступает процесс стратегического планирования региона как инструмент обеспечения его долгосрочного экономического развития.
Предметом исследования стали организационно-экономические отношения, формируемые в процессе разработки и реализации концепции стратегического планирования региона.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы).
Методологической основой исследования послужили современные теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых к проблемам стратегического планирования на территориальном уровне, изложенные в научных трудах и периодических изданиях, исследования в области развития региональной экономики и управления территориальными образованиями.
Инструментарно-методический аппарат исследования составили общенаучные методы исследования в рамках системного подхода: экономико-статистический, сравнительный, структурно-логический анализ, методы индукции, дедукции, статистические методы исследования, а также ряд специальных методов изучения социально-экономических процессов: экспертных оценок и наблюдения, ранжирования, группировок, сравнения и др.
Информационно-эмпирический аппарат диссертационной работы основан на данных Федеральной службы государственной статистики, информационных материалах статистики Ростовской области, данных авторских исследований, а также иных источников научной информации.
Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании и разработке концепции стратегического планирования как инструмента экономического развития региона. В ходе исследований получены следующие элементы, обладающие приращением научного знания:
1. Раскрыты сущность и содержание стратегического планирования как управленческого процесса по выбору стратегии развития; процедуры построения системы управления, обеспечивающей долгосрочное конкурентное преимущество; инструмента формирования системы целей, видения территории в будущем, что позволяет значительно усовершенствовать методические основы реализации основных этапов планирования регионального развития.
2. Предложен механизм организационного управления экономическим развитием региона (заключающийся во взаимодействии государственных, региональных органов власти и целевых аудиторий реализации экономической политики посредством прямого и косвенного управления такими элементами, как планирование и партнерство, деловой климат, инфраструктура, государственная поддержка, привлечение фирм/инвесторов), что позволяет концентрировать разнообразный управленческий инструментарий в целях обеспечения устойчивости и стабильности процессов регионального развития.
3. Разработана универсальная модель концепции стратегического планирования экономического развития региона (заключающаяся в определении основных стратегических ориентиров развития территории и механизмов их достижения посредством анализа социально-экономической ситуации, внешних факторов развития и последующего выбора экономического инструментария, необходимого для поэтапной реализации заявленных целей и задач развития в долгосрочной перспективе), что позволяет сформировать основные стратегические ориентиры и описать экономический инструментарий, необходимый для поэтапной реализации целей и задач экономического развития территории в долгосрочной перспективе.
4. Предложен алгоритм стратегического планирования территориального развития, включающий ряд этапов (анализ сложившейся социально-экономической ситуации, разработка концепции стратегии экономического развития, разработка/корректировка генеральной схемы пространственного размещения, разработка программы экономического развития), что позволяет оптимизировать процесс разграничения полномочий и ответственности за реализацию отдельных этапов стратегического планирования и координировать деятельность органов управления развитием региона.
5. Обоснована система инструментарного обеспечения стратегического планирования на региональном уровне, включающая набор ключевых инструментов планирования (SWOT-анализ, матричные методы, методы сценарного прогнозирования, анализ разрывов, система сбалансированных показателей, индикативное планирование, метод дерева целей, бюджетное планирование и контроль), что позволяет обеспечить снижение рисков принятия управленческих решений и повысить эффективность мероприятий по развитию территории;
6. Разработана схема мониторинга реализации мероприятий стратегического планирования (на основе применения методики TEMPLES-анализа и выявленных по его результатам проблем развития экономики региона и степени их влияния на основные показатели качества жизни населения), что позволяет повысить эффективность использования выявленных конкурентных преимуществ региона в целях обеспечения его устойчивого развития.
Теоретическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов исследования определяется расширением теоретического инструментария стратегического планирования территориального развития за счет формулирования и раскрытия концептуальных вопросов планирования на региональном уровне.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования в процессе разработки концепций и стратегий экономического развития территориальных образований различного уровня, а также в целях совершенствования механизмов реализации стратегических планов.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и вошли в сборники научных трудов международных, региональных и межвузовских научно-практических конференций гг. Москва, София, Перемышль, Шахты, а также были опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Результаты и положения диссертационного исследования опубликованы в 12 работах объемом 9,81 печатных листов, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ объемом 1,5 печатных листов.
Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
В первой главе «Инструментарное обеспечение экономического развития региона» изучена сущность экономического развития территории, систематизированы инструменты управления экономическим развитием, а также выявлена роль стратегического планирования в территориальном развитии.
Во второй главе «Методическое обеспечение стратегического планирования территориального развития» исследованы методическое обеспечение стратегического планирования, инструментарий обеспечения стратегического планирования на уровне региона; проведен анализ системы обеспечения мониторинга реализации мероприятий стратегического планирования.
В третьей главе «Практические аспекты реализации методики стратегического планирования» исследованы особенности среды стратегического планирования экономического развития территории, изучены вопросы формирования стратегического плана экономического развития конкретного региона, разработана модель концепции стратегического планирования на территориальном уровне.