Обеспечение устойчивого развития зернового подкомплекса региона (На материалах Орловской области) Сидоренко Ольга Викторовна

Обеспечение устойчивого развития зернового подкомплекса региона (На материалах Орловской области)
<
Обеспечение устойчивого развития зернового подкомплекса региона (На материалах Орловской области) Обеспечение устойчивого развития зернового подкомплекса региона (На материалах Орловской области) Обеспечение устойчивого развития зернового подкомплекса региона (На материалах Орловской области) Обеспечение устойчивого развития зернового подкомплекса региона (На материалах Орловской области) Обеспечение устойчивого развития зернового подкомплекса региона (На материалах Орловской области)
>



Сидоренко Ольга Викторовна. Обеспечение устойчивого развития зернового подкомплекса региона (На материалах Орловской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2003 205 c. РГБ ОД, 61:04-8/1434

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Решение продовольственной проблемы и обеспечение продовольственной безопасности в Российской Федерации в первую очередь зависит от устойчивого функционирования зернового подкомплекса АПК. В то же время, положение в зерновом подкомплексе страны остается сложным. Здесь существует много законодательно-правовых, социально-экономических, естественно-природных и других проблем.

За период рыночных преобразований объем производства зерна в России сократился на 20 %. Потребность в зерне твердой и сильной пшеницы удовлетворяется на 30 %, в фуражном зерне - на 75 %. Наблюдается тенденция к снижению экономической эффективности производства зерновых культур, что свидетельствует о недостаточной адаптации отрасли к рынку. В результате масштабной приватизации государственных предприятий системы хлебопродуктов нарушились хозяйственные связи участников зернового подкомплекса. Товаропроизводители потеряли заинтересованность в поставке продукции на переработку и улучшении ее качества, а предприятия хлебопродуктов оказались перед факторами разрушения сырьевой базы, тенденцией увеличения дефицита качественного сырья и незагруженности своих производственных мощностей. В результате резко возросли объемы импортного продовольствия, доля которого в общем объеме потребления на российском рынке достигла 40 %, превысив критический порог стратегической зависимости от внешних поставок продовольствия, принятой в мировой практике на уровне 20 % общего объема внутреннего потребления.

В данной ситуации изучение опыта успешно развивающихся регионов, административных районов и отдельных предприятий, исследование факторов и разработка практических рекомендаций повышения устойчивости развития зернового подкомплекса, приобретает особую актуальность и народно-хозяйственную значимость.

Степень научной разработанности проблемы. При формировании авторских позиций по основным вопросам темы исследования привлекались научные труды известных представителей экономической мысли, в которых отражены теоретико-методологические аспекты разрабатываемых в диссертации проблем.

Поиску путей решения продовольственного обеспечения страны за счет отечественного производства тпосдящошл рпбвтш Вермеля Д.Ф., Гуляевой Т.Н., Злобина Е.Ф., ^тF5aM^ffi^W!iplинa Н.В.,

Петрикова А.В., Пошатаева А.В., Строева Е.С., Ушачева И.Г., Шуть-кова А.А. и др. В решении продовольственной проблемы особая роль принадлежит вопросам развития зернового хозяйства и формирования рынка зерна, которые являются предметом многочисленных исследований и дискуссий. Им посвящены научные труды Алтухова А.И., Бабкова М.А., Ванина Д.Е., Ванина Ю.Д., Васютина А.С., Загайтова И.Б., Клюкача В.И., Крылатых Э.Н., Манелли А.И., Нечаева В.И., Пролыгиной Н.А., Рыбалкина А.П., Стрелкова Е.В., Терновых К.С., Трисвятского Л.А. и др.

Отдельным сторонам хозяйственной деятельности предприятий хлебопродуктов посвящены работы Гусева В.В., Магомедова М.Д., Павлюченкова А.К., Платонова А.Н., Пошкуса Б.И., Шогенова А.К. и др.

Вместе с тем недостаточно разработан организационно-экономический механизм, обеспечивающий устойчивое производство и сбыт качественного, конкурентоспособного зерна, позволяющего удовлетворить в соответствующих объемах, ассортименте и качестве потребности пищевой и перерабатывающей промышленности, отрасль животноводства, а также обеспечить максимальную доходность сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование приоритетных направлений эффективного функционирования и устойчивого развития зернового подкомплекса в условиях реформирования экономики региона.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

исследовать теоретико-методологические основы формирования и устойчивого развития зернового подкомплекса в системе АПК;

изучить состояние и тенденции развития зернового подкомплекса Орловской области;

определить основные факторы эффективности производства зерновых культур;

выявить резервы повышения качества зерна;

составить варианты прогнозов урожайности, уровня производства зерновых культур и качества зерна;

обосновать перспективы использования зерна в регионе;

разработать методические подходы при ценообразовании на отдельных стадиях функционировании зернового подкомплекса;

- цпрвдедит-ь направления устойчивого развития зернового
подкомплекса*/*"' ----4" *' -. і

Предметом исследования являются экономические отношения, определяющие возможности и перспективы устойчивого функционирования зернового подкомплекса.

Объектом исследования является зерновой подкомплекс Орловской области, представленный сельскохозяйственными товаропроизводителями, заготовительными и перерабатывающими предприятиями.

Теоретической и методологической основой исследования
послужили труды ведущих отечественных ученых по исследуемой
' проблеме. В процессе работы автор опирался на законодательные и

% нормативные акты Правительства РФ и ее субъектов по реформам

АПК, данные Управления сельского хозяйства и продовольствия Орловской области, агрохолдингов ОАО «Орловский агрокомбинат» и ОАО «Пшеница 2000», государственной хлебной инспекции, а также местных и центральных периодических изданий, справочные материалы по проблеме. В процессе исследования применялись следующие методы: экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, графический, абстрактно-логический. Для обработки исходной информации использовался пакет прикладных программ Microsoft Exel и SPSS.

Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении функционирования регионального зернового подкомплекса и обосновании направлений его устойчивого развития и включает следующие положения:

уточнены теоретические положения экономического содержания зернового подкомплекса;

выявлены особенности формирования и функционирования зернового подкомплекса Орловской области в дореформенный период и в рыночной экономике;

> - измерена устойчивость динамики урожайности, валовых

сборов зерновых культур, выпуска продукции переработки зерна;

определены основные факторы роста урожайности и повышения качества зерна в Орловской области;

разработан вариантный прогноз использования зерновых ресурсов в регионе;

установлены факторы увеличения доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей;

разработана методика анализа динамики факторов себестоимости и цены хлебопродуктов;

- определены стратегические направления устойчивого функ
ционирования зернового подкомплекса.

Полученные новые научные результаты исследования позволили сформулировать положения, выносящиеся на защиту:

исследование теоретических положений концепции формирования и развития зернового подкомплекса позволило уточнить его понятие, а также определить его отличительные черты от таких экономических категорий как «зернопродуктовый», «зернохлебопродук-товый», «хлебопродуктовый» подкомплексы, необходимых для полноты раскрытия темы исследования;

измерение устойчивости тенденции динамики урожайности, валовых сборов зерновых культур, выпуска продукции переработки зерна выявило положительные и отрицательные элементы в ее изменении, позволяющие внести оперативные корректировки в текущую деятельность участников зернового подкомплекса и повысить эффективность агропромышленного производства;

определены факторы роста урожайности зерновых культур в Орловской области. К ним относятся: увеличение уровня производственных затрат, обеспеченность предприятий квалифицированной рабочей силой, повышение уровня оплаты труда работников, улучшение материально-технической базы предприятий;

составлен многовариантный прогноз производства и использования зерна в регионе. При любом.варианте прогноза потребления зерновых ресурсов в Орловской области будет существовать объективная необходимость реализации зерна за ее пределы;

- установлены факторы производства, в наибольшей степени
участвующие в формировании клейковины в пшенице в условиях Ор
ловской области. Производство качественного зерна будет способст
вовать повышению экономической эффективности зернового произ
водства области, а также улучшению качества вырабатываемой муки
и хлебобулочных изделий;

- разработаны осторожно-оптимистический, пессимистиче
ский, весьма оптимистический варианты факторных прогнозов уров
ней урожайности и качества зерна. Полученные с помощью корреля
ционно-регрессионных моделей расчетные уровни результативных
показателей могут рассматриваться в качестве обобщающей оценки
способности хозяйств достигать максимальных уровней'урожайности
и качества зерновых культур, а также возможности использовать
имеющийся внутренний потенциал;

- необходимость научных разработок в области методического обеспечения мониторинга динамики факторов цены выдвинула проблему ее исследования. Предлагаемая нами методика факторного анализа цены хлебопродуктов, представленная графом взаимосвязей факторов цен и системой индексов, позволит проводить структурный анализ цены, выявлять вклад каждого уровня продуктовой вертикали в ее конечном формировании и определять изменение результативного показателя за счет отдельных коэффициентов в динамике.

Теоретическая и практическая значимость результатов
< исследования состоит в том, что содержащиеся в ней положения и

выводы могут служить теоретической базой для дальнейших исследований проблем развития зернового подкомплекса в Орловской области и других регионах. Выводы диссертации представляют методическую и практическую значимость для реализации направлений областной целевой комплексной программы «Белок», целью которой является обеспечение населения области сбалансированной по медицинским нормам белоксодержащей продукцией животного и растительного происхождения в широком ассортименте. Предложения по наращиванию объемов производства и реализации качественного, конкурентоспособного зерна будут способствовать повышению экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий. Улучшение хлебопекарных свойств зерна повысит качество вырабатываемой муки, хлебобулочных изделий, расширит ассортимент выпускаемой продукции и усилит ее конкурентоспособность.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на научно-практических конференциях ОГСХА (1997 г.), ОрелГАУ (2002 г.,2003 г.), на международных научно-практических конференциях ОрелГАУ «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект» (2002 г.); ОРАГС «Экономический рост и трансформация стратегии реформ: опыт, противоречия, факторы обеспечения» (2003 г.), а также на заседаниях кафедры статистики и экономического анализа деятельности предприятий. Используются в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Экономика отраслей АПК», «Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий». Результаты научных исследований автора использованы при выполнении проекта № 2082 от 9 октября 2001 г. «Проведение исследований и разработка антикризисной системы ведения хозяйства на основе активизации биологиче-

ских факторов в земледелии и животноводстве», финансируемого за счет средств федерального бюджета по результатам конкурса проектов НИИР Министерства сельского хозяйства РФ. В настоящее время разработки внедряются МСХ РФ в АПК страны, что подтверждается справкой о внедрении. Практические рекомендации устойчивого функционирования зернового подкомплекса опубликованы в центральной печати. Основные положения и выводы по результатам исследования изложены в 9 научных статьях, общим объемом 6,2 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 170 наименований. Содержание работы изложено на 161 странице компьютерного текста, включает 44 таблицы, 8 рисунков, 49 приложений.