Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы комплексного социально-экономического развития региона (области)
1. Генезис экономической мысли в области регионального развития производительных сил 13
2. Концептуальные подходы к исследованию комплексного развития экономики региона (области) 33
3. Согласование федеральных, региональных и отраслевых интересов на уровне субъекта РФ 58
Выводы 74
ГЛАВА II. Анализ современного состояния и оценка социально-экономического потенциала ярославской области
1. Динамика макроэкономических и финансовых параметров Ярославской области 77
2. Место и роль экономики Ярославской области в территориальном разделении труда 89
3. Современный социально-экономического потенциал Ярославской области 104
Выводы 118
ГЛАВА III. Экономические преобразования на уровне субъектов хозяйственной деятельности
1. Градообразующие предприятия и их место в социально- экономическом развитии района 123
2. Роль малого предпринимательства в обеспечении комплексности социально-экономического развития региона 149
3. Институциональные преобразования основных сегментов рынка 169
Выводы 185
ГЛАВА IV. Методологические и методические инструменты формирования концепции стратегического развития региона (области)
1. Регулирование социально-экономического развития и региональный маркетинг 189
2. Основные направления региональной экономической политики и стратегического планирования 202
3. Финансовое состояние области и приоритеты бюджетной и налоговой политики 219
Выводы 227
ГЛАВА V. Обоснование социально-экономической стратегии развития ярославской области и ее районов
1. Пути повышения инвестиционного рейтинга региона 234
2. Первоочередные меры активизации преобразований в Ярославской области и ее районах 258
3. Прогнозные сценарии развития экономики Ярославской области и их оценка 277
Выводы 302
Заключение: общие выводы и рекомендации 308
Литература 315
Приложения 332
- Генезис экономической мысли в области регионального развития производительных сил
- Динамика макроэкономических и финансовых параметров Ярославской области
- Градообразующие предприятия и их место в социально- экономическом развитии района
- Регулирование социально-экономического развития и региональный маркетинг
Введение к работе
В настоящее время региональная экономическая политика, гармонизация взаимоотношений Центра и субъектов РФ находятся в центре внимания российской общественности. Одновременно с усилением вертикали и единства государственной власти в связи с созданием семи федеральных округов осуществляется перераспределение многих прав и полномочий в пользу территориальных образований. Существенно возрастает роль регионов в обеспечении стабильного и устойчивого социально-экономического развития страны. Происходит качественное изменение статуса и функций региональных и муниципальных органов управления. Для перехода к рыночным отношениям необходимы, с их стороны, целенаправленная концентрация сил и правильно выбранная стратегия.
Процесс становления обновленных федеративных отношений во многом происходит стихийно и не всегда соответствует конституционным основам. Такая ситуация в значительной степени связана с отставанием федерального законодательства в сфере федеративных отношений и региональной политики. "Основные положения региональной политики в Российской Федерации', принятые Правительством РФ 23 марта 1996 г., не стали импульсом для осуществления активной местной экономической и финансовой политики в значительной степени потому, что за ними не последовали законодательные акты, нормативно-методические и конкретные концептуальные программы комплексного развития производительных сил конкретных регионов.
Применяемые формы государственной поддержки территорий не согласованы между собой и направлены преимущественно на ослабление проявлений кризисного состояния территорий, а не на устранение их причин. Федеральные программы и постановления Правительства РФ в сфере социально-экономического развития субъектов РФ и конкретных территорий фрагментарны и не всегда учитывают общероссийские социально-экономические приоритеты и объективную обусловленность комплексности хозяйства регионов.
Для России - крупнейшего по территории государства мира, сформированной из сложного конгломерата регионов, имеющих различные природные условия, социальную историю и типы хозяйствования, региональный анализ имеет особо важное значение. Эффективная модель реформирования страны на путях устойчивого развития может быть выработана только с учетом ситуации, складывающейся в регионах. Недооценка регионального фактора чревата тяжелыми последствиями. В утвержденной Указом Президента России "Концепции национальной безопасности Российской Федерации" одним из основных направлений по защите конституционного строя сформулирована задача по "выработке и реализации региональной политики, обеспечивающей оптимальный баланс федеральных и региональных интересов" [62].
Мировой опыт свидетельствует, что только региональное управление экономикой способно непосредственно и эффективно решать вопросы, наиболее важные для населения данной территории. Они обязаны сами принимать большинство жизнеобеспечивающих решений на местах и нести полную ответственность за их последствия. Регионам (областям) следует разрабатывать собственную концепцию и тактику экономических и социальных преобразований, находить наилучшие способы мобилизации внутренних ресурсов, определять свое место в общей хозяйственной системе страны. В этих условиях для них одной из актуальнейших становится проблема комплексного и сбалансированного развития производительных сил на подведомственных им территориях. Именно сейчас на уровне области формируются новые взаимоотношения между Центром и субъектами РФ, федеральными и местными органами власти.
Все это и определяет актуальность темы данного диссертационного исследования, посвященного разработке концептуальных основ и современного методического обеспечения комплексности хозяйства региона областного ранга - Ярославской области - и обоснованию экономической стратегии ее перспективного развития.
Теоретической основой экономической регионалистики, методологии комплексного развития и размещения производительных сил служат труды классиков экономической науки, основоположников различных направлений отечественной экономической мысли. Основные положения теории регионалистики развивались русской и советской школой экономистов в работах П.М. Алампиева, Л.В. Канторовича, Н.Н. Колосовского, В.В. Леонтьева, Н.Н. Некрасова, А.Е. Пробста, С.Г. Струмилина. В этом же направлении вели свои исследования иностранные ученые А. Вебер, Я. Тинберген, Дж.М. Кейнс, Р. Афтальон. Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством и его территориальными комплексами, размещения производительных сил в современных условиях хозяйствования внесли А.Г. Аганбегян, А.Г. Гранберг, В.В. Йвантер, Д.С. Львов, П.И. Бурак, М.Я. Гохберг, В.Н. Лексин, М.Б. Мазанова, О.С. Пчелинцев, Е.Г. Чистяков, Б.М. Штульберг, В.А. Шульга.
Несмотря на большое число исследований различных аспектов этой проблемы, многие вопросы стратегического регулирования и управления социально-экономическим развитием крупных регионов, областей, муниципальных образований (МО) остались еще недостаточно изученными. Кроме того, становление рыночной системы хозяйствования сопровождается значительными противоречиями и постоянным возникновением новых задач, требующих как оперативного решения, так и составления среднесрочных и долгосрочных планов и программ.
Это обусловливает необходимость проведения новых исследований по проблеме регионального управления и регулирования. Потребность дальнейшего поиска эффективных путей роста экономики регионов, субъектов РФ, усиления комплексности их хозяйств обосновывает и выбор темы данного диссертационного исследования.
Целью настоящего исследования является разработка методологических и методических основ, концептуальных положений стратегического
регулирования и управления комплексным развитием и размещением производительных сил областного региона в условиях переходной экономики. В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретические положения территориальной организации
хозяйства региона областного уровня, обосновать преемственность принципов
комплексности социально-экономического развития его производительных сил
на современном этапе;
разработать методологический и методический инструментарий, механизмы и методы анализа и прогнозирования социально-экономического развития области как субъекта РФ в условиях рыночных преобразований;
исследовать динамику ключевых экономических и финансовых индикаторов, провести оценку существующего природно-ресурсного и социально-экономического потенциала Ярославской области и определить ее место в Центральном экономическом районе РФ;
выявить особенности формирования многоукладной экономической структуры, важнейшие доминантные факторы комплексного развития производственной и непроизводственной сфер области;
обосновать роль градообразующих предприятий и малого бизнеса в реформировании экономических отношений, разработать практические меры по укреплению институциональных преобразований основных сегментов рынка;
на основе многовариантных расчетов выбрать наиболее реалистичные стратегии, параметры развития различных отраслей и сфер производства;
- предложить научно обоснованную концепцию и приоритетные
направления экономической, финансовой и инвестиционной политики, а также
первоочередные меры их реализации в Ярославской области.
Объектом исследования является регион областного уровня -Ярославская область как составная часть Центрального федерального округа РФ. Ее производственно-хозяйственный комплекс имеет свои специфические особенности, обусловленные географическими, природными, социальными и историческими факторами.
Предметом исследования являются совокупность экономических, социальных, организационных, информационных отношений, возникающих в процессе развития производственно-хозяйственного комплекса области, а также методика оценки и прогнозирования его природно-ресурсного, экономического потенциала и механизмы реализации принципов комплексного развития в практику регионального стратегического управления.
Научная новизна исследования состоит в разработке методологических и методических основ комплексного социально-экономического развития производительных сил региона областного ранга в условиях рыночных преобразований. Главными составляющими научной новизны, разработанными лично автором и выносимыми на защиту, являются следующие:
- разработаны концептуальные подходы и методология формирования
стратегии комплексного развития производительных сил региона областного
уровня; в условиях рыночной трансформации экономики уточнено и расширено
содержание понятия "комплексное развитие региона";
дополнен и расширен методический инструментарий оценки эффективности, уровня и прогнозирования комплексного развития экономики региона;
предложен новый подход к обоснованию концепции социально-экономического развития области как инструмента региональной экономической, финансовой и инвестиционной политики, позволяющей учесть и реализовать широкий спектр интересов субъектов хозяйствования, формируемых по отношению к природно-ресурсному и производственному потенциалу региона;
определены главные факторы, влияющие на структурные сдвиги в экономике региона, включая процессы развития малого предпринимательства и бизнеса, туристско-рекреационной системы, социального комплекса и сферы услуг;
разработаны механизмы управления экономикой области на основе дифференциации государственных функций регулирования и внесения
изменений в функции местных органов власти и финансового обеспечения комплексного развития рыночной инфраструктуры;
- обоснована целесообразность формирования новых форм разработки и
реализации программ, обеспечивающих учет градообразующих факторов и
развитие зон инновационного профиля в городах и районах области;
дана оценка природно-ресурсного, демографического и социально-экономического потенциала Ярославской области и на ее основе сформулированы приоритетные направления развития региона на среднесрочную перспективу;
разработана и реализована методика проведения сценарных расчетов, позволяющая прогнозировать развитие экономики области;
- предложены два сценария перспективного развития экономики
Ярославской области - индустриальный (ИС) и рекреационно-аграрный (РАС).
Расчетами обоснована эффективность практической реализации
индустриального характера ее дальнейшего экономического роста.
Методической и фактологической основой исследования явились законодательные и нормативные акты, директивные и нормативные документы, экономическая литература и периодика, методические материалы, регулирующие порядок разработки государственных прогнозов социально-экономического развития страны и ее регионов, результаты исследований академических, ведомственных и отраслевых НИИ экономического профиля. В качестве информационной базы послужили статистическая отчетность Госкомстата РФ; материалы министерств и ведомств РФ, первичные статистические документы Администрации Ярославской области. При анализе использовались методы статистического, экономического, сравнительного, системно-структурного и системно-функционального анализов, основные положения программно-целевого подхода.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные методологические принципы, методический инструментарий анализа и прогноза комплексного, взаимоувязанного социально-экономического
развития исследуемого региона могут быть использованы при разработке документов законодательного, нормативного, прогнозного и проектного характера не только в Ярославской области, но и в других субъектах РФ.
Апробация результатов исследования осуществлялась в различных инстанциях в форме инициативных аналитических записок, участия в подготовке методических разработок и прогнозных расчетов, проектов распоряжений и постановлений, которые направлялись в Администрации Ярославской области, Тутаевского муниципального округа и использовались при составлении программ развития производственно-хозяйственного комплекса региона, основных направлений социально-экономической, финансовой и инвестиционной политики Ярославской области на перспективу. Отдельные положения диссертации нашли отражение в ряде принятых законодательных актах Ярославской области [112, 113, 116, 117, 123, 125], практической работе Департамента экономики и инвестиций областной Администрации [115, 119, 121] и рекомендациях парламентских слушаний, проведенных Комитетом по делам Федерации и региональной политики Государственной Думы РФ.
Реализация теоретических и прикладных положений исследования, при
осуществлении институциональных и структурно-инвестиционных
преобразований экономики, позволит местным органам власти создавать системы размещения общегосударственных и региональных заказов, регулировать движение материальных и финансовых потоков, обеспечивать стабильный и устойчивый рост и комплексность хозяйства региона, осуществлять необходимые рыночные преобразования.
Основные положения диссертации докладывались на ряде международных, общероссийских и региональных научно-практических форумах, семинарах и конференциях, в том числе на Петербургском экономическом форуме (июнь 2000 г.), седьмом международном форуме информатизации "Информациология и рыночная экономика России" (Москва, ноябрь 2000 г.), международной конференции "Проблемы промышленного развития и экономического сотрудничества в контексте глобальных изменений в
хозяйственной и финансовой системах" (Вена, Международный центр ООН, май 1999 г.), Координационном совете по малому предпринимательству Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ "Центральная Россия" (Москва, июль 2000 г.), научно-практических конференциях "Социальные, экономические и экологические аспекты устойчивого развития городов" (Москва, июнь 1999 г.), "Экономическое развитие регионов России: реальность и перспективы" (Москва, апрель 2000 г.), "Дерегулирование российской экономики: Административные барьеры на региональных рынках; взаимодействие государства и бизнеса в Центральном федеральном округе" (Москва, октябрь 2000 г.), "Регионы России: экономический кризис и возможности его преодоления" (Ярославль, март 1999 г.), "Инвестиционный климат Ярославской области и пути его улучшения" (Ярославль, июнь 1999 г.).
В течении последних лет результаты диссертационного исследования регулярно обсуждались и докладывались на "круглых столах" и семинарах, организуемых ЦЭМИ, ИПР и ИСЭПН РАН, Международным фондом экономических и социальных реформ (Фонд "Реформа"), Институтом региональных экономических исследований (г. Москва), экономическим факультетом Ярославского Государственного университета и Рыбинской государственной авиационной технологической Академией (РГАТА).
Выводы и результаты исследования нашли применение в преподавательской работе на кафедре экономики РГАТА и его Тутаевского филиала при чтении курсов "Региональная экономика", "Экономика области", "Экономика малого бизнеса", "Муниципальное хозяйство".
Содержание диссертации структурировано в соответствии с логикой, целями и задачами работы. Оно включает введение, пять глав, выводы и рекомендации, список литературы и приложения. В первой главе, опираясь па результаты отечественных и зарубежных исследований в области экономической регионалистики, формулируются методологические принципы и концептуальные подходы к разработке стратегии и методических приемов комплексного социально-экономического развития региона областного уровня. Исходя из
этого, во второй главе производится анализ современного состояния национального хозяйства России в разрезе крупных регионов и дается собственная оценка социально-экономического потенциала Ярославской области в составе Центрального федерального округа. Третья глава посвящена экономическим преобразованиям на уровне субъектов хозяйственной деятельности. Особое внимание уделяется роли градообразующих предприятий и малому предпринимательству в обеспечении комплексности хозяйства и решении социальных задач региона, а также институциональным преобразованиям основных сегментов рынка.
Четвертая глава включает разработку и систематизацию методических инструментов и механизмов формирования концепции комплексного развития области и обоснование стратегических приоритетов региональной экономической и финансовой политики. Итоговая пятая глава посвящена конкретным предложениям улучшения инвестиционного климата, обоснованию первоочередных мер, сценариев и прогнозам социально-экономического перспективного развития Ярославской области до 2010 года. В заключении формулируются основные выводы и рекомендации.
Генезис экономической мысли в области регионального развития производительных сил
Современная регионалистика и концепция размещения производительных сил страны сформировались на основе теоретических исследований об управлении функционированием хозяйства территорий как единых взаимосвязанных, взаимовлияю щих и взаимообусловленных комплексов. Основные методологические положения развивались русской и советской школой экономистов в работах Н.Д. Кондратьева, А.В. Чаянова, С.Г. Струмилина, B.C. Немчинова, Л.В. Канторовича, В.В. Леонтьева, Н.Н. Некрасова, А.Г. Гранберга. Параллельно, в этом же направлении, вели исследования иностранные ученые: А. Вебер, У. Изард, Я. Тинберген, Дж.М. Кейнс, Р. Афтальон и др.
В первых работах делался акцент на формализацию основных положений регионалистики с последующей количественной оценкой взаимосвязи факторов производства. Этот период в экономической теории связан с позитивизмом. Однако уже к середине XX столетия выяснилось, что дальнейшее развитие производительных сил в русле существовавшей концепции является нерациональным и чревато как экономическими, так и социальными катаклизмами. Это объяснялось следующими причинами. Во-первых, уровень развития производительных сил и их размещения учитывали определенную социальную структуру общества и были ориентированы преимущественно на реализацию интересов отдельных классов. Социальный фактор имел явно ограниченный характер. Во-вторых, размещение производительных сил не учитывало экологического и других факторов, существенным образом определяющих основные параметры развития региональной системы. В-третьих, особенности дифференциации экономического развития регионов ограничивали их взаимосвязь с центром и между собой. С течением времени регионы обрели новый статус. Их экономическое развитие уже не умещалось в рамках существовавшей концепции экономического развития. Уже со второй половины XX века происходил интенсивный поиск других региональных решений.
В теоретическом аспекте определилось несколько направлений. Первое направление было связано с учетом социального фактора и нашло свое отражение в понятии «человеческий фактор». Попытку его реализации можно обнаружить в российских реформах 1960-х и 1980-х годов. Второе направление -с региональными особенностями и рациональной системой взаимосвязи центра и периферии, гарантированных Конституцией РФ. Практическое воплощение оно получило в 1990-е годы при проведении политики так называемой «суверенизации» административных территорий, а также образовании субъектов Российской Федерации. Третье направление связано с включением экологического фактора в концепцию развития и размещения производительных сил. И, наконец, четвертое - складывается в настоящее время и связано с выделением семи федеральных округов и поиском оптимального соотношения: Центр - округ - субъект РФ - муниципальные объединения.
Каждое направление предполагает целостную систему концептуальных и частных вопросов, которые могут быть выведены как в самостоятельные блоки исследования, так и решаться в совокупности. Обширность территории России определяет разнообразие природно-климатических особенностей регионов. Многонациональность населения требует учета особенностей всех наций и народностей, каждая из которых имеет свои исторически сложившиеся традиции, обычаи, производственные и социальные особенности. Многообразие факторов, по-разному влияющих на развитие региона, во многом осложняет проблемы территориального планирования и регулирования.
Технократизм в региональных исследованиях, был заложен в начале 1950-х годов, когда регион начали рассматривать как некий свод хозяйственных единиц на одной территории. Данное положение отражалось в практике территориального планирования, выступавшего как часть национальной стратегии социально-экономического развития. Несмотря на многочисленные исследования в этой области, отдельные исходные предпосылки еще не до конца изучены. Это относится к таким понятиям как предмет и объект планирования и регулирования, цели регионального развития, критерий оптимальности территориальных систем.
Эволюция методов регионалистики протекала под влиянием развития экономической науки в целом и расширения применения математических методов в экономике. Первоначально экономико-математические методы наиболее широкое использование получили при решении задач оптимального развития и размещения важнейших отраслей промышленности, сельского хозяйства, транспорта. Задачи имели, например, критерии типа - минимизация затрат на производство и перевозку продукции в условиях ограничений на те или иные виды ресурсов. Здесь можно выделить три этапа: содержательная формализация проблем территориального планирования и регулирования (конец 1950-х - начало 1960-х гг.); их математическая формализация (1960-е гг.); рассмотрение территориальной системы как части народнохозяйственного комплекса (с начала 1970-х гг.).
Первый период исследований носил описательный харакгер, хотя указывалось, что при планировании и регулировании развития отдельных экономических районов необходим народнохозяйственный подход, предполагающий решение вопроса о месте и роли района в системе народного хозяйства. Отмечалась необходимость планирования экономики региона, рациональной специализации, комплексного развития хозяйства региона, наиболее четко определялся круг наиболее важных проблем исследования территориальных систем, в частности, таких как: характеристика и анализ современного состояния хозяйства региона; необходимость учета природных и трудовых ресурсов; выявление противоречий и диспропорций; учет общегосударственных интересов в рамках региона [3, 4,35, 48,104,108].
Динамика макроэкономических и финансовых параметров Ярославской области
Территориальная структура экономики страны долгие годы формировалась в условиях обособленности от мирового хозяйства. Ее определяли ярко выраженные военно-стратегические приоритеты, а также специфический уровень цен, их соотношение на энергоносители, транспорт, потребительские товары. Поэтому одним из последствий данного положения стали большие различия между регионами (областями) в части их вовлечения во внешнеэкономические связи, что оказывает существенное воздействие на финансово-экономическое положение областей и их районов через доходы, получаемые их предприятиями и организациями от реализации этих связей.
Регионы (области) и их районы, располагающие крупным экспортным производством или играющие ключевую роль в обслуживании внешнеторгового оборота, сегодня являются наиболее привлекательными для иностранных инвесторов и кредиторов. Например, в настоящее время более 50% объемов производства российских предприятий с иностранными инвестициями приходится на четыре региона: Москву, Санкт-Петербург, Тюменскую область (с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами), Московскую область. Дальнейшее усиление неоднородности развития регионов (областей) и их районов, в связи с разными возможностями использовать внешние факторы для сохранения устойчивости их финансового и социально-экономического положения, может значительно влиять на изменение территориальных пропорций экономики. Изменение территориальных (как и отраслевых) пропорций связано с изменением соотношения между отдельными элементами хозяйства в результате разной степени произошедшего сокращения производства и установления новых ценовых соотношений. Имеются в виду те структурные изменения, которые не столько поменяли структуру основных производственных фондов, сколько снизили степень их загрузки под воздействием платежного спроса. Данный структурный процесс был характерен для экономики регионов (областей) и их районов в последние годы. В это же время наблюдались и структурные изменения, связанные в рамках отдельных предприятий со сравнительно небольшими инвестициями, для освоения новой продукции, имеющей платежеспособный спрос. Проведенный автором анализ показал, что в качестве примеров таких инвестиций были: инвестиции в модернизацию нефтеперерабатывающих заводов с целью увеличения выпуска высокооктановых марок бензина; создание сети заводов и цехов по производству прохладительных напитков; открытие сборочных предприятий по выпуску электронной бытовой техники из импортных компонентов. Многие структурные изменения связаны с развитием финансовой инфраструктуры; расширением сфер обслуживания, складского хозяйства; строительством новых пограничных "коридоров" и "переходов". Потребность в них возрастает в связи с либерализацией экономики. Данные структурные изменения диктуются необходимостью формирования рыночной среды, без которой невозможна эффективная деятельность хозяйственных субъектов.
Одним из геоэкономических результатов преобладания структурных процессов спада производства становится растущая дифференциация социально-экономических уровней развития регионов (областей) и их районов. Вместе с этим, сокращаются перераспределительные и ограничительные функции государства. Это приводит к ускорению роста межрегиональных контрастов. Снижается количество регионов (областей), объем прибыли которых выше среднероссийского уровня. Это свидетельствует о сокращении числа регионов (областей) - доноров федерального бюджета. На фоне спада производства усиливаются межрегиональные различия. Новый импульс к поляризации регионов может возникать при переходе к положительной динамике российской экономики, поскольку оживление начинается, как правило, в ограниченном количестве наиболее благополучных районов.
Изменение территориальных пропорций экономики определяется и ростом контрастности российского пространства. Так, изменению отраслевой структуры может соответствовать повышение доли регионов, специализирующихся на выпуске продуктов, представляющих собой начальные и промежуточные стадии промышленной переработки. Одновременно будет понижаться доля районов с преобладанием конечных производств, а также с развитым сельским хозяйством. В результате это может привести к смешению на восток страны "центра тяжести" российской промышленности. Кризисная экономическая ситуация в регионах будет угрожать национальной экономической безопасности страны. Это может произойти, во-первых, когда действие отдельных факторов дестабилизации (или их совокупности) достигнет такой остроты, при которой будут необратимыми изменения в тех или иных сферах хозяйственного комплекса региона (области), во-вторых, когда ликвидация кризисной ситуации в регионе станет возможной только при вмешательстве федеральных органов и сверхлимитном финансировании из федерального бюджета.
Градообразующие предприятия и их место в социально- экономическом развитии района
К общим закономерностям экономического развития области, являющимися одновременно и закономерностями развития инвестиционной активности, относятся: во-первых, развитие градообразующей базы на основе ведущих отраслей, в первую очередь, промышленных производителей и предпринимателей (их средняя доля в общем объеме производства или в формировании бюджета должна быть не менее 45%); во-вторых, агломерационный процесс, включающий специализацию на услугах и инфраструктурную специализацию (т.е. использование информации о нахождении оптимального уровня территориальной концентрации специализированных видов деятельности, градообразующих и градообслуживающих отраслей). При этом изменение масштабов производства в градообразующем секторе, в зависимости от перемен в его структуре, не должно уничтожать градообразующую базу. Уровень эффективности отраслей градообразующего сектора и возможное направление изменений его структуры должны соответствовать необходимой норме для обеспечения постоянного притока инвестиций. К дополнительным условиям экономического роста относятся: преимущественное развитие собственной или внешней экономической базы (которое должно обеспечивать и определять относительную независимость или зависимость от внутренних или внешних источников финансовых средств развития территории); необходимый и возможный уровень использования трансферных платежей, поступающих извне за счет использования прежних заслуг и развития территориальной среды (проценты, дивиденды, рента, дотации).
В условиях становления рыночных отношений, главными задачами органов власти на местах должны становиться: разработка территориальной политики градостроительного развития, определение приоритетов социального развития и обеспечение их финансирования за счет собственных средств и привлечения ресурсов предприятий и организаций различных форм собственности. Целью этих программ должна являться разработка предложений по развитию территории и максимальному использованию ее потенциала, смягчению имеющихся диспропорций, повышению качества жизни населения. При этом важнейшими следует считать программы социальной защиты населения, жилищные, развития социальной сферы; инвестиционные, экологические, рекреационные.
В рамках исследований по Ярославской области автором проанализировано развитие Тутаевского административного района, занимающего территорию в 1447,8 кв. км. В число его административных единиц входят: г. Тутаев, поселок городского типа КонстантиновскиЙ, 341 сельский населенный пункт, 10 сельских советов и один поселковый совет.
Основным градообразующим предприятием здесь является ОАО "Тутаевский моторный завод". Анализ экономического положения и разработаны предложения по оздоровлению его финансово-хозяйственной деятельности.
Тутаевский моторный завод (ТМЗ) - это специализированное предприятие по выпуску V-образных 8-цилиндровых дизельных двигателей, предназначенных для: магистральных автопоездов (Минского автозавода); большегрузных автомобилей-самосвалов (Белорусского автозавода); сельскохозяйственных и промышленных тракторов (Петербургского тракторного завода и Чебоксарского завода промышленных тракторов); внедорожной специальной техники (Минского завода колесных тягачей и Брянского автозавода); дизель-генераторных установок, дорожно-строительной техники. Кроме двигателей завод выпускает коробки передач и сцепления для двигателей Ярославского моторного завода (ЯМЗ), а также запасные части к силовым агрегатам ЯМЗ И ТМЗ. Структура завода включает: чугунолитейное, цветнолитейное, кузнечно-прессовое, механосборочное производства; объекты энергообеспечения и складского хозяйства.
Имеющиеся производственные мощности по выпуску двигателей и коробок передач созданы в 1980-1990-е годы с использованием , так называемых, "жестких" непереналаживаемых автоматических линий и специальных станков. Общее количество технологического оборудования составляет 3500 единиц. Возрастной состав оборудования: до 10 лет - 60%, свыше 10 лет - 40%. Производственные мощности завода ежегодно позволяют выпускать следующие виды продукции: 8-цилиндровые V-образные двигатели мощностью 270-480 л.с. (18 тыс. шт.); 5-ступенчатые коробки передач для ЛАЗа и "Урала" (14,6 тыс. шт.); 8-ступенчатые коробки передач для двигателей ЯМЗ (15 тыс. шт.); чугунное литье (103,1 тыс. т); алюминиевое литье (8,6 тыс. т); поковки (46 тыс. т).
За 1990-е годы объемы производства на ТМЗ постоянно снижались. Причины такого положения носили преимущественно объективный характер, отражающий: общее снижение потребности автомобилестроения в России и странах СНГ в двигателях, комплектующих, запчастях, в связи со спадом производства в отрасли; резкое сокращение платежеспособного спроса на продукцию ТМЗ. В перспективе дополнительную угрозу рассматриваемому производству могут создать и потенциальные планы некоторых предприятий в Белоруссии и на Украине по организации комплектации грузовых автомобилей импортными двигателями. Кроме того, возможности экспорта тутаевских двигателей ограничены и сложностью выхода данного товара на обеспеченный мировой рынок.
Анализ показал, что сокращение производства на ТМЗ не сопровождалось адекватным уменьшением численности промышленно-производственного персонала. Однако наблюдалось общее стабильное снижение производительности труда. За последние годы спад производства по двигателям составил свыше 60%, а по всем другим видам продукции - свыше 80%. Использование производственных мощностей по производству двигателей, чугунному литью, алюминиевому литью, поковкам иногда составляло от 2 до 8%. Поэтому с технологической точки зрения, учитывая как наличные производственные мощности, так и крайне низкую эффективность их использования, ТМЗ имеет значительный потенциал роста объемов производства (практически всех основных видов продукции), причем даже без существенных капитальных вложений. Однако возможности данного роста ограничиваются уже отмеченным выше фактором спроса, а также общим финансовым положением предприятия. Так, к 2000 году инвестирование на ОАО "ТМЗ" следует оценивать как неудовлетворительное. Капитальные вложения в целом и производственные инвестиции сократились вдвое больше по сравнению с темпами падения объемов производства. Резко изменилась структура источников капиталовложения. В 1990 году практически весь объем инвестиций осуществлялся за счет госбюджета и льготного государственного кредитования. С середины 1990-х годов средства федерального бюджета на капитальные вложения уже не выделялись. В настоящее время инвестиции финансируются из собственных средств предприятия (на 70 %) и за счет частичного государственного кредитования и местного бюджета (на 30%). Однако, учитывая существующий уровень недоиспользования производственных мощностей, а также их удовлетворительное техническое состояние, целесообразно находить пути выхода из инвестиционного кризиса .
Регулирование социально-экономического развития и региональный маркетинг
Важнейшей особенностью социально-экономических преобразований должна являться их встроенность в единую государственную политику при одновременной региональной взаимообусловленности принципов, методологии и методов ее реализации. Количественные и качественные параметры потребления, спектры возможностей и ограничений, предоставление общественных благ по отдельным регионам (областям) России значительно отличаются. Кроме того, и на уровне муниципальных образований наблюдается их дифференциация. Это объективно обусловливает региональные различия в осуществлении социально-экономических преобразований. При этом непосредственным объектом регулирования должен становиться экономический потенциал данного региона (области), а основную часть решений необходимо принимать и реализовывать самим органам региональной власти. Причем объемы, характер, масштабы и темпы преобразований в значительной мере будут определяться местными условиями и обстоятельствами. Принципиальным требованием в осуществлении преобразований в регионе (области) может выступать необходимость четкого установления целей, ориентиров, конкретных параметров изменения социально-экономической ситуации. Обоснованное и четкое выражение требуемых результатов будет способствовать действенности реформаторской деятельности местных органов власти.
Новая система региональных интересов и ответственности должна проявляться в социальной стабильности и устойчивом характере воспроизводства экономического, природного и человеческого потенциалов. К наиболее существенным индикаторам региональных интересов предлагается относить следующие; соответствие уровня и качества жизни населения государственным или общемировым стандартам; развитие социальной и производственной инфраструктуры; увеличение финансовых и бюджетных средств, внебюджетных и прочих денежных и материальных источников; рост отдачи от использования природных ресурсов; увеличение возможностей для полной занятости населения; состояние внешнеэкономических, внутрирегиональных и межрегиональных хозяйственных связей; изменение инновационно-инвестиционной активности; стабильность общественно-политической ситуации.
При государственном регулировании региональной экономики в период становления рыночных отношений должно происходить "дозированное" сочетание регулирования и рыночного саморегулирования. Предлагается использовать методы государственного регулирования в тех случаях, когда ни на одном из нижестоящих уровней нет достаточных прав и ресурсов для решения возникших проблем экономики самостоятельно (не прибегая к помощи администраций области и ее районов). Данный принцип обеспечит концентрацию общерегиональных ресурсов на ограниченном числе объектов регулирования, полную информационную открытость городов, районов, области в плане их собственных возможностей.
Решения администрации области о конкретных мерах государственного регулирования стабилизации и развития экономики должны инициироваться самими субъектами и МО, которые сами должны участвовать в выполнении этих решений. В то же время не исключены ситуации, когда администрация области (в общих интересах экономики региона) должна сама проявлять властную инициативу и реализовать ее на территории того или иного города или района (например, строительство погрузочно-разгрузочного терминала). Однако согласие и участие субъекта власти (района) в реализации проекта обязательны. При оказании финансовой помощи отдельным городам и районам, а также предприятиям и организациям, администрация области вправе формулировать условия ее предоставления.
Государственное регулирование региональной экономики должно обосновываться и реализовываться в режиме особой ответственности.
Процедуры распределения ответственности могут закрепляться в специальных нормативных актах или документах, регламентирующих порядок осуществления каждого решения. Все решения администрации субъекта Федерации о регулирующих воздействиях на экономику региона (области) и его районов должны вписываться в вектор ее развития и обеспечивать: учет отдельных и сопряженных результатов; установление временных границ каждого действия; использование договорных отношений; ориентацию на программно-целевые методы; конкретный характер и легитимность регулирующего воздействия, его адресность и предельно допустимую локализацию. Каждый областной город, район, МО должны иметь ясную и реалистическую программу своего социально-экономического развития с четко обозначенными целями, в значительной степени рассчитанных на собственные ресурсы. Регулирующие решения следует принимать на основе обсуждения. Они не должны базироваться на авторитете личностей, существующих правилах или традициях.
В условиях становления рыночной экономики множественность целей, преследуемых администрацией субъекта Федерации, может достигаться в процессе использования властных функций, реализуемых на основе применения различных способов, приемов, подходов к планированию, организации, координированию, мотивации и контролю, составляющих содержание любого процесса регулирования и управления. Методы, используемые при планировании, могут включать; прогнозирование; целевые программы; балансовые, нормативные варианты решений; эвристические методы. Ключевой в стратегическом планировании развития территорий будет являться стадия оценки текущего состояния, установление приоритетов и распределение ресурсов. В процессе ее решения, исходя из специфических задач стратегического планирования социально-экономического развития территории, целесообразно использовать прогнозирование на основе методов экспертных оценок и моделирования. Основной задачей в оперативно-тактическом планировании развития территорий будет являться реализация стратегических программ, предполагающая широкое использование балансового и нормативного методов планирования.