Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы стратегического планирования 12
1.1. Стратегия и стратегическое планирование: сущностные аспекты. 12
1.2. Процедуры и этапы стратегического планирования 30
1.3. Типологизация стратегических программ, проектов и бизнес-планов 48
Глава 2. Особенности развития стратегического планирования в аграрном секторе экономики 60
2.1. Особенности разработки и механизм реализации стратегических программ в агропромышленном комплексе 60
2.2. Методика оценки реализации адаптационно-антикризисной стратегии сельскохозяйственной организации 74
2.3. Выбор стратегических направлений и разработка стратегических программ эффективного развития аграрного сектора Среднего Урала 87
Глава 3. Основные направления развития и совершенствования стратегического планирования в агропромышленном комплексе 102
3.1. Разработка и реализация стратегических программ социально-экономического развития сельских территорий как приоритетного направления аграрной политики государства 102
3.2. Совершенствование системы бизнес-планирования в агропромышленном комплексе 123
3.3. Разработка и применение научно-практических рекомендаций по стратегическому планированию с использованием инструментов имитационного моделирования 135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163
ПРИЛОЖЕНИЯ 185
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В Российской Федерации реализуется стратегия инновационного развития государства, которой определены главные приоритеты: стабилизация численности населения (сокращение уровня смертности, увеличение к 2020 году средней продолжительности жизни до 75 лет); обеспечение достойного уровня жизни; достижение четырехкратного роста производительности труда; удвоение ВВП к концу 2009 года по отношению к уровню 2000 года. В эту генеральную стратегию гармонично вписывается, дополняет и детализирует ее в отраслевом аспекте Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, а также ряд отраслевых целевых программ, разработанных в субъектах Российской Федерации.
Агропромышленный комплекс, как и другие сферы и секторы экономики, пытается ставить и решать стратегические задачи, дополнить существующую систему планирования элементами и механизмами индикативного и стратегического планирования. К сожалению, проведенный нами анализ свидетельствует о том, что стратегическое планирование, его методы, функции и приемы пока нашли применение лишь в органах государственного управления АПК федерального и регионального уровней. Механизм стратегического планирования пока еще не вошел в практику планирования и управления большинства хозяйствующих субъектов аграрного сектора экономики, их союзов и ассоциаций.
Разработки отечественных ученых по проблемам стратегического планирования, в основном, строятся на зарубежной методологии; отсутствуют научно обоснованные методики и рекомендации отраслевого характера, в частности, по стратегическому планированию и управлению в аграрном секторе экономики.
Постоянно изменяющаяся внешняя среда, усиливающаяся конкуренция на агропродовольственных рынках, непрерывно совершенствующиеся и обновляющиеся технологии, появление более гибких управленческих структур и организаций, сложность принятия управленческих решений (последствия ошибок становятся все более серьезными), рост ожиданий потребителей, диверсификация персонала, сокращение жизненного цикла продукта, возникновение новых стратегических альянсов и ряд других факторов требуют от субъектов АПК нового уровня планирования своих долгосрочных целей и эффективных стратегий, что, естественно, актуализирует избранную тему исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Общепризнанными «отцами» стратегического планирования считаются А.Чандлер («школа конфигураций»), К.Эндрюс (главный представитель «школы развития»), И.Ансофф (основатель «школы планирования»). Серьезную лепту в развитие современной теории стратегического планирования, зародившейся за рубежом около 50 лет тому назад, внесли Г.Стейнер, Р.Кринстенсен, Г.Минцберг, М.Портер, Г.Саймон, Дж.Квин, Д.Хасси, М.Трейси, Ф.Вирсем, Г.Хамел и др.
До 1992 года в отечественной экономической литературе проблемы стратегического планирования рассматривались крайне редко (в основном как опыт управления в капиталистических фирмах). За последующие годы работ в этой области почти не прибавилось, хотя обращают на себя внимание монографии и учебники В.М. Архипова, СП. Болотова, А.П. Градова, А.Т. Зуба, B.C. Катькало, А.Н.Петрова, Э.А.Уткина, Р.А. Фатхутдинова. По проблемам преодоления кризиса и дальнейшего развития АПК в последние годы свои работы опубликовали Г.В. Беспахотный, И.Н. Буздалов, В.В. Дрокин, А.И. Костяев, Э.Н. Крылатых, В.А. Клюкач, В.В. Кузнецов, А.П. Курбатов, В.В. Милосердов, В.Д. Мингалев, В.И. Назаренко, И.А. Норин, А.В. Петриков, П.Е. Подгорбунских, А.Л. Пустуев, И.В. Разорвин, О.Д. Рубаева, А.В. Серков, А.Н. Сёмин, И.Г.Ушачев, М.В. Федоров, Н.Н. Филиппов, И.Ф. Хицков, А.А.Черняев, П.И. Чужинов, А.А. Шутьков и другие ученые.
Несмотря на имеющиеся научно-практические исследования в данной области, ряд принципиальных аспектов проблемы остается вне исследовательского поля. Не в полной мере сформулированы теоретико-методологические основы стратегического планирования и стратегического управления регионального АПК, отсутствуют комплексные методики разработки стратегических планов, программ и бизнес-планов для различных субъектов хозяйствования, а также оценки эффективности и мониторинга реализуемых стратегий. Перед исследователями стоит и такая задача, как формирование эффективного механизма реализации стратегических планов и программ регионального характера. Все это вместе взятое, на наш взгляд, требует комплекса новых научно-исследовательских решений, что и предопределило выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методологической базы стратегического планирования в аграрном секторе экономики, а также в разработке конкретных методик и научно-практических рекомендаций по стратегическому планированию в сельском хозяйстве.
Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач:
- уточнить сущностное содержание таких понятий, как «стратегия», «стратегическое планирование», «стратегический план сельхозорганизации», «агробизнес-план», исходя из отраслевого их применения в системе агропромышленного комплекса;
- изучить зарубежный опыт разработки стратегии и стратегических планов, оценить возможность его применения в российской практике, в частности, в агропромышленном комплексе;
- провести анализ технологий и процедур разработки стратегических планов, выработать алгоритм формирования стратегического плана (для уровня регионального АПК и конкретного хозяйствующего субъекта);
- разработать методику оценки реализации адаптационно-антикризисной стратегии сельскохозяйственной организации и провести ее апробацию;
- разработать и апробировать методику оценки и мониторинга реализуемых стратегий и стратегических планов социально-экономического развития сельских территорий;
- разработать типологическую схему стратегических программ, исходя из выявленных критериальных признаков; провести классификацию бизнес- планов;
- разработать научно-практические рекомендации по организации стратегического планирования с использованием имитационного моделирования и внедрить их в хозяйственную практику.
Предметом исследования являются тенденции, процессы и особенности формирования и реализации стратегических планов, программ и бизнес-проектов в сельскохозяйственных организациях региона, а также комплекс факторов и условий, способствующих эффективному развитию стратегического планирования.
В качестве базовых объектов исследования были выбраны субъекты хозяйствования АПК Свердловской области и органы государственного управления региональным агропромышленным комплексом.
Методическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению исследуемых социально-экономических явлений в российской и зарубежной экономике, а также труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие механизм стратегического планирования на уровне региона и бизнес-планирования на уровне хозяйствующего субъекта. В работе используются положения, содержащиеся в российских законах, в Указах Президента России, других правительственных и нормативных документах.
Эмпирической базой исследования послужили материалы зарубежной, всероссийской и региональной статистики, опубликованной в печати. В ходе исследования применялись монографический, экономико-статистический, экономико-математический, графический методы. На разных этапах работы, в зависимости от решаемых задач, применялись программно-целевой, социологический и экспертный методы.
Исходными материалами для анализа явились данные Госкомстата России, статданные областной и городской статистики субъектов Российской Федерации, статистические и отчётные показатели органов государственного управления региональными АПК Уральского федерального округа, а также годовые отчёты сельскохозяйственных организаций.
Научная новизна. К наиболее значимым результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие:
- на основе комплексного подхода и анализа выявленных тенденций и закономерностей уточнено применительно к экономике сельского хозяйства содержание понятий «стратегия», «стратегия развития», «стратегическое планирование», «стратегическое программирование», «общая стратегия сельскохозяйственной организации». Так, под «стратегией» мы понимаем общую концепцию того, как достигаются цели организации, решаются стоящие перед ней проблемы и распределяются необходимые для этого ограниченные ресурсы. Стратегия возникает только тогда, когда у сельхозорганизации есть стратегические цели - «желательные состояния». Бизнес-план рассматривается нами как тактическая составляющая стратегического плана развития сельскохозяйственной организации, органично вписывающаяся в его общую стратегию, а не только как «предпринимательский проект». «Стратегия развития» заключает в себе главную цель - преодоление кризиса, адаптация и последующее устойчивое, динамичное и экономически эффективное функционирование хозяйствующего субъекта;
- обоснованы и уточнены процедуры и этапы разработки стратегических планов и стратегических программ, наиболее детально раскрывающие основные содержательные стороны стратегического прогнозирования (экономический прогноз как единство нормативного, сценарного и генетического прогнозов), программирования (проекты стратегических программ с учетом классификационных признаков) и проектирования (проекты стратегических планов по сферам АПК; причем стратегический план рассматривается как научное предвидение состояния целостного объекта управления в долгосрочной перспективе);
- разработана типология стратегических программ с учетом выявленных девяти критериальных признаков. Программы подразделяются, как минимум, на 39 типов (классов) по таким признакам, как: цель социально-экономического развития, характер реализуемых проблем, состав участников реализации программы, сектор рынка, уровень значимости программных мероприятий, сроки реализации, ожидаемый эффект и другие;
- выработан алгоритм процесса стратегического планирования, который заключается в определении миссии организации, проведении анализа внешней среды (экономической, производственной, технологической, социально-политической и др.); оценке внутренних возможностей (использование потенциала организаций, анализ конкурентных преимуществ, выявление слабых и сильных сторон, определение стратегических задач и др.); целеполагании и анализе стратегического разрыва; выборе базовых стратегий и стратегических альтернатив; разработке функциональных и продуктовых стратегий; реализации и оценке стратегии;
- на основе анализа и экспертизы поступающих в течение последних трёх лет в Минсельхозпрод Свердловской области бизнес-проектов и бизнес-планов были сгруппированы, исходя из структуры этих плановых документов, характерные ошибки; проведено ранжирование бизнес-планов по целевому признаку (целевому предназначению - финансовое оздоровление сельхозорганизации, внедрение инноваций, с целью получения бюджетной субсидии, реализации антикризисной программы и пр.), что позволило выработать и опубликовать рекомендации по бизнес-планированию в агропромышленном комплексе;
разработана двухвариантная методика оценки реализации адаптационно-антикризисной стратегии сельскохозяйственной организации, позволяющая рассчитать интегральный показатель, характеризующий эффективность адаптационно-антикризисных мер реализуемого стратегического пана, по специальным коэффициентам, определяющим результативность мер экономического, производственно-технологического и социального характера;
- разработаны минимальные стандарты социальной инфраструктуры, а также система основных показателей для оценки социально-экономической защищенности сельской территории, которые следует применять при разработке концепций и стратегических программ социального развития села. Разработанная система показателей, вбирающая в себя и те, что характеризуют ситуацию в социально-трудовой сфере села, позволила создать комплексную методику, отличающуюся универсальностью, т.к. она позволяет проводить не только предварительный анализ состояния объектов и субъектов сельской территории на стадии выработки стратегических решений, но и осуществлять с помощью данного инструментария постоянный мониторинг за реализацией стратегических мероприятий и мер социально-экономического характера;
разработаны научно-практические рекомендации по созданию имитационной модели стратегического планирования в сельскохозяйственных организациях, которая генерирует не один, а множество возможных вариантов решений, удовлетворяющих заданным ограничениям, а также позволяет оценить отобранные варианты целей и стратегий, ранжировать их с учетом объективных данных и субъективных предпочтений руководителя и выбрать лучшие.
Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют практическое значение и могут быть использованы при разработке концепций стратегических программ как регионального, так и хозяйственного уровней (уровня сельхозорганизации), а также при выработке и формулировке миссии, генеральных целей и подцелей, стратегических программ и стратегических прогнозов агропроизводства, осуществляемых органами государственного управления АПК. Разработанная методика и рекомендации по использованию оптимизационно-имитационного моделирования могут применяться в целях совершенствования стратегического управления аграрным сектором экономики.
Полученные автором результаты исследования использованы при разработке долгосрочных и среднесрочных целевых комплексных программ развития птицеводства, свиноводства, овцеводства и растениеводства в АПК Свердловской области на период до 2010 года, государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Свердловской области» на 2008-2012 годы, отраслевой целевой программы «Обеспечение квалифицированными кадрами организаций АПК Свердловской области на 2008-2015 гг.», а также при составлении научно-практического руководства по освоению имитационного моделирования при стратегическом планировании развития агропроизводства, одобренных Научно-техническим советом Минсельхозпрода Свердловской области и Учеными советами УралНИИСХоза и УрГСХА (протокол №6 от 28.06.2007 г.).
Апробация результатов работы. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты» (г. Екатеринбург, 2004 г.); на Региональной научно-практической конференции «Сельские территории: проблемы и перспективы развития» (г. Екатеринбург, 2006 г.). Законченные научные разработки переданы для освоения ряду районных управлений сельского хозяйства и продовольствия и сельскохозяйственным организациям (Туринское, Ирбитское, Пышминское районные управления, государственное предприятие «Совхоз Сухоложский»; учебно-опытное хозяйство «Уралец» Белоярского района Свердловской области и другие).
Ряд завершённых исследований применяется в учебном процессе при чтении курсов «Стратегический менеджмент», «Экономика сельского хозяйства» и спецкурсов «Стратегическое планирование», «Стратегическое управление в АПК» в Уральской, Курганской и Тюменской государственных сельскохозяйственных академиях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 31,45 п.л. (авт. - 5,75 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 184 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы и 11 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методологические основы стратегического планирования» раскрываются сущностные аспекты стратегического планирования: процедуры и этапы, виды стратегий, механизм их реализации, приводится типологизация стратегических планов и программ, дается оценка на предмет возможности использования типовых базовых стратегий в сельскохозяйственном производстве.
Во второй главе «Особенности развития стратегического планирования в аграрном секторе экономики» рассмотрены особенности разработки и механизм реализации стратегических планов, программ и бизнес-проектов в АПК, ранжированы факторы, сдерживающие развитие стратегического планирования в аграрном секторе экономики. Предложены методы оценки реализации адаптационно-антикризисной стратегии сельскохозяйственной организации.
В третьей главе «Основные направления развития и совершенствования стратегического планирования в агропромышленном комплексе» разработаны научно-практические рекомендации по созданию и применению имитационной модели стратегического планирования в сельскохозяйственных организациях и методика оценки эффективности разрабатываемых стратегических программ социально-экономического развития сельских территорий; раскрыта сущность разработанной схемы отбора бизнес-планов с целью повышения эффективности использования бюджетных субсидий.
В заключении обобщены теоретические выводы и отражены практические результаты проведенного исследования.